Формирование здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кабанова, Наталья Павловна

  • Кабанова, Наталья Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 183
Кабанова, Наталья Павловна. Формирование здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Самара. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кабанова, Наталья Павловна

Список сокращений и обозначений, наиболее часто встречающихся в тексте диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции у детей в современных условиях (Обзор литературы).

1.1 Эпидемиология ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации и других стран СНГ.

1.2 Социальные аспекты ВИЧ-инфекции на современном этапе.

1.3 Клинико-патогенетические механизмы перинатального контакта по ВИЧ-инфекции.

1.4 Формирование здоровья детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами

1.5 Особенности течения ВИЧ-инфекции у детей.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Медико-социальная характеристика ВИЧ-инфекции в Самарской области.

ГЛАВА 4. Анализ эффективности профилактики перинатального инфицирования ВИЧ.

4.1 Оценка эффективности химиопрофилактики перинатального контакта по ВИЧ-инфекции в зависимости от объема и схемы профилактических мероприятий.

4.2 Сравнительная оценка факторов, способствующих перинатальной передаче ВИЧ-инфекции в зависимости от объема профилактических мероприятий.

ГЛАВА 5. Формирование здоровья детей с перинатальным контактом по ВИЧинфекции.'.

5.1 Клиническая характеристика детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами в периоде новорожденности.

5.2 Физическое развитие детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции.

5.3 Нервно-психическое развитие детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции.

5.4 Характеристика соматического здоровья детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами.

5.5 Динамика показателей иммуноблота и элиминации материнских антител к ВИЧ у детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции.

5.6 Формирование иммунологической реактивности у детей, рожденных ВИЧинфицированными женщинами.

ГЛАВА 6 Комплексная оценка соматического здоровья и иммунологической реактивности у детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции методом системного многофакторного анализа.

6.1 Комплексная оценка состояния здоровья ВИЧ-инфицированных детей в зависимости от объема профилактики.

6.2 Комплексная оценка состояния здоровья «домашних» детей, не реализовавших перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции в зависимости от объема профилактики.

6.3 Комплексная оценка состояния здоровья «отказных» детей, не реализовавших перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции в зависимости от объема профилактики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей»

Актуальность проблемы. В течение последних лет в России ВИЧ-инфекция занимает одно из лидирующих мест среди социально обусловленных заболеваний. Показатель пораженности населения ВИЧ-инфекцией продолжает расти. По оценкам разных экспертов, реальная пораженность ВИЧ-инфекцией населения России составляет 0,5-1% (Покровский В.В., 2004, 2006; Онищенко Г.Г., 2005, 2006; Садовникова В.Н., 2006). В настоящее время отмечаются первые признаки нового этапа развития эпидемии, когда инфекция начинает выходить из среды потребителей наркотиков в общую популяцию населения (Быков А.А., соавт., 2004; Рюмина И.И., соавт., 2005; Покровский В.В., 2006). Существенную роль в этом процессе играет активизация полового пути передачи инфекции от половых партнеров бывших и действующих потребителей инъекционных наркотиков. Эволюция заболевания проявляется возрастанием числа ВИЧ-инфицированных женщин, на долю которых приходится каждый третий случай ВИЧ (Садовникова В.Н., 2006). Около 90% зараженных ВИЧ женщин находятся в детородном возрасте, что влечет за собой проблему распространения ВИЧ-инфекции от матери к ребенку во время беременности и родов. Число детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции увеличивается год от года (Анохин В.А., соавт., 2004; Онищенко Г.Г., 2005, 2006). В период с 1999 по 2006 гг. в Самарской области от ВИЧ-инфицированных женщин родилось 2728 детей, из них у 121 установлен диагноз ВИЧ-инфекция.

Плод развивается в сложных условиях взаимоотношений с организмом матери. На полноценность будущего новорожденного ребенка в значительной мере оказывает влияние состояние здоровья женщины во время беременности (Милованов А.П., 1999; Орехов К.В., 2002). Известна акушерская аксиома: нет параллелизма между тяжестью инфекционного процесса у матери и плода. Легкая, мало- или даже бессимптомная инфекция у беременной может привести к тяжелым поражениям плода или к его гибели. Перинатальные инфекции являются одной из ведущих причин детской патологии и смертности (Сенчук А.Я., соавт., 2005; Luo С., 2000; Marc Foca., al., 2006).

Инфицирование матери еще не означает инфицирование и заболевание новорожденного. Однако, перинатальный контакт может существенно повлиять на дальнейшее развитие ребенка, привести к транзиторным функциональным нарушениям той или иной систем, в том числе иммунной, нервно-рефлекторной и др. (Рябчиков О.П., соавт., 1991; Иванова В.В., соавт., 1993; Дурова А.А., соавт., 1995; Патрушева Н.Б., 2003; Molly L. Nozyce., al., 2006). Так, например, установлено, что иммунный статус детей в первые годы жизни в значительной степени связан с особенностями течения беременности у их матерей (Иванова В.В., соавт., 1993; Цинзерлинг В.А., соавт., 2002; Ястребова Е.Б., соавт., 2006).

В настоящее время довольно подробно изучены особенности ВИЧ-инфекции у детей. Однако, до сих пор формирование здоровья детей с перинатальным контактом по ВИЧ, без последующей реализации инфекции остается недостаточно изученной проблемой педиатрии, инфектологии и иммунологии. На сегодняшний день недостаточно разработана последующая медико-социальная реабилитация таких детей, существующие схемы наблюдения и профилактики не учитывают индивидуальные особенности формирования здоровья. Мы сосредоточили внимание на оценке соматического здоровья с различных позиций (нервно-психическое, физическое) с учетом иммунологического статуса с целью индивидуализации схем наблюдения и профилактики, а также улучшения качества жизни детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Цель исследования: провести анализ формирования здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей для оптимизации принципов наблюдения и профилактики.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Самарском регионе.

2. Оценить эффективность химиопрофилактики вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции в зависимости от объема профилактических мероприятий.

3. Изучить формирование здоровья детей первых 18 месяцев жизни с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции в зависимости от варианта инфекционного статуса ребенка.

4. Проанализировать динамику показателей иммуноблота и элиминации антител к ВИЧ в сыворотке крови у детей с перинатальным контактом.

5. Исследовать динамику показателей иммунного статуса первого уровня у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами.

6. Разработать многофакторные модели формирования здоровья детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции на основе клинических и иммунных характеристик в зависимости от варианта инфекционного статуса ребенка и объема химиопрофилактических мероприятий.

Научная новизна исследования

Установлены региональные особенности эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в современных условиях в Самарском регионе.

Проведен анализ эффективности профилактики перинатальной передачи ВИЧ с оценкой факторов, способствующих инфицированию в анте-, интра- и постнатальном периодах развития. Доказана эффективность полных схем химиопрофилактики.

Впервые дана комплексная клинико-иммунологическая характеристика детей, первых 18 месяцев жизни с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции в Самарском регионе. Дополнена характеристика врожденного комбинированного иммунодефицита у детей, реализовавших перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции.

Предпринят новый методический подход к изучению формирования здоровья детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами с использованием системного многофакторного анализа клинико-патогенетических параметров.

Впервые получены многофакторные математические модели состояния новорожденности, физического и нервно-психического развития, иммунитета, заболеваемости и формирования здоровья детей первых 18 месяцев жизни в зависимости от объема химиопрофилактики. Показана степень участия различных составляющих этих систем в формировании здоровья ребенка.

Практическая значимость

Разработанные многофакторные модели формирования здоровья детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции являются прогностически значимыми и служат основой для разработки оптимального алгоритма обследования и медико-социальной реабилитации детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами.

На основании анализа иммунологических показателей внесены предложения по оптимизации протокола обследования детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Системный подход к оценке клинико-иммунологических показателей детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, на основе компьютерной программы многофакторного анализа и моделирования, может быть использован в работе лечебно-профилактических учреждений первичного звена, а также в инфекционных стационарах и специализированных центрах.

Практическое значение имеет определение наиболее эффективной схемы химиопрофилактики перинатальной передачи ВИЧ-инфекции.

Результаты работы могут быть использованы и используются в процессе обучения студентов различных факультетов медицинского университета и практических врачей-педиатров, инфекционистов.

Положения, выносимые на защиту

1. Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Самарском регионе приобрела черты генерализованной стадии эпидемии с выходом инфекции в общую популяцию, что диктует необходимость мониторинга формирования здоровья детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами.

2. Выбор оптимальной схемы химиопрофилактики с учетом факторов риска анте-, интра- и постнатального периодов онтогенеза позволяет снизить процент реализации перинатального контакта по ВИЧ-инфекции.

3. Формирование здоровья детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, зависит от инфекционного статуса ребенка и социальных факторов.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на областных научно-практических конференциях «День инфекциониста» (Самара, 2003-2006); ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях детских инфекционистов в НИИДИ (С-Петербург, 2004-2006); ежегодных региональных научно-практических конференциях Приволжского Федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2004, 2006); Всероссийской конференции «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005); 25 межрегиональном съезде врачей «Управление качеством здравоохранения через новации» (Самара-Тольятти, 2005); научно-практической конференции по вопросам ВИЧ-инфекции и вирусных парентеральных гепатитов (Суздаль, 2004); X, XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2006, 2007).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и педиатрического отделения ММУ ГБ №5, работающего с детьми, рожденными ВИЧ-инфицированными женщинами.

Издана монография «Формирование соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями», где изложены основные результаты диссертации в соответствующей главе.

Результаты настоящего исследования используются в лекционном курсе и на практических занятиях на кафедре детских инфекций, в процессе обучения студентов педиатрического, лечебного и медико-профилактического факультетов СамГМУ и врачей-интернов по специальности педиатрия.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кабанова, Наталья Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В течение последних лет в России ВИЧ-инфекция занимает одно из лидирующих мест среди социально обусловленных заболеваний. По оценкам разных экспертов, реальная пораженность ВИЧ-инфекцией населения России составляет 0,5-1% (Покровский В.В., 2004, 2006; Онищенко Г.Г., 2005, 2006; Садовникова В.Н., 2006). В настоящее время отмечаются первые признаки нового этапа развития эпидемии, когда инфекция начинает выходить из среды потребителей наркотиков в общую популяцию населения (Быков А.А., соавт., 2004; Покровский В.В., 2004, 2006; Рюмина И.И., соавт., 2005). Эволюция заболевания проявляется возрастанием числа ВИЧ-инфицированных женщин, на долю которых приходится каждый третий случай ВИЧ (Садовникова В.Н., 2006). Около 90% зараженных ВИЧ женщин находятся в детородном возрасте, что влечет за собой проблему распространения ВИЧ-инфекции от матери к ребенку во время беременности и родов. Число детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции увеличивается год от года (Анохин В.А., соавт., 2004; Онищенко Г.Г., 2005, 2006;).

Инфицирование матери еще не означает инфицирование и заболевание новорожденного. Однако, перинатальный контакт может существенно повлиять на дальнейшее развитие ребенка, привести к функциональным нарушениям той или иной систем, в том числе иммунной, нервно-рефлекторной и др. (Рябчиков О.П., соавт., 1991; Иванова В.В., соавт., 1993; Патрушева Н.Б., 2003; Molly L. Nozyce., al., 2006).

В настоящее время довольно подробно изучены особенности ВИЧ-инфекции у детей. Однако, до сих пор, формирование здоровья детей с перинатальным контактом по ВИЧ, без последующей реализации инфекции, остается недостаточно изученной проблемой педиатрии, инфектологии и иммунологии. На сегодняшний день недостаточно разработана последующая медико-социальной реабилитации таких детей, существующие схемы наблюдения и профилактики не учитывают индивидуальные особенности формирования здоровья.

Нами проведено исследование с целью анализа формирования здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, для оптимизации принципов наблюдения и профилактики.

Для реализации цели мы сочли необходимым: провести ретроспективный анализ эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Самарском регионе; оценить эффективность химиопрофилактики вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции в зависимости от объема профилактических мероприятий; изучить формирование соматического здоровья детей, первых 18 месяцев жизни с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции в зависимости от варианта инфекционного статуса; проанализировать динамику показателей иммуноблота и элиминации антител к ВИЧ в сыворотке крови у детей с перинатальным контактом; исследовать динамику показателей иммунного статуса первого уровня у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами; разработать многофакторные модели формирования здоровья детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции.

Представленные в работе исследования проведены в период с 2003 по 2006 г. в несколько этапов. На первом этапе проведен ретроспективный анализ эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Самарском регионе в современных условиях. В основу исследования были положены данные официальной медицинской статистики Самарского областного центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (главный врач - А.А. Быков) за 1997-2006 гг.

В дальнейшем проведен анализ эффективности профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции у 908 детей с перинатальным контактом по ВИЧ (в соответствии с приказами МЗ РФ №606 от 19.12.2003 г. и Департамента здравоохранения Самарской области №261 от 16.07.2002 г).

Основной этап исследования включал изучение особенностей нервно-психического, физического развития и заболеваемости 380 детей первых 18 месяцев жизни с перинатальным контактом по ВИЧ, рожденных в период с 1999 по 2002 годы и находящихся на учете в Самарском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (ведущий специалист по педиатрии - к.м.н. И.Ю. Богоявленская). Отбор детей осуществлялся методом сплошной выборки по мере постановки на учет. Оценка изучаемых показателей проводилась в сроки, соответствующие срокам диспансерного наблюдения (при рождении, в 1, 6, 12 и 18 месяцев). Верификация диагноза ВИЧ-инфекция проводилась по критериям Европейского союза по эпидемиологическому мониторингу СПИДа (1995 г).

В зависимости от инфекционного статуса ретроспективно все дети были разделены на 2 основные группы: I - неинфицированные (338) и II -инфицированные (42). Для оценки роли социального фактора, группа I была разделена на 2 подгруппы: IA - «домашние» (275) и IB - «отказные» (63).

Наблюдение за детьми, оставшимися без попечения родителей, проводилось в доме ребенка №1 г. Самары (главный врач - Т.В. Кудинова).

Для каждого обследуемого ребенка заполнялась разработанная оригинальная карта, в которой были отражены сведения о родителях, их социальном статусе, акушерском анамнезе, анамнезе жизни ребенка, данные объективного осмотра и обследования в декретированные сроки, сведения о проводимой профилактике, вакцинации, лекарственной терапии.

Оценка состояния здоровья детей проводилась на основании анализа физического, нервно-психического развития и соматической заболеваемости. Использовались антропометрические методы с определением массо-ростовых коэффициентов, варианта соматотипа; проводилась оценка темпов формирования психической деятельности и моторного развития.

В работе использован комплекс лабораторных методов исследования, предусмотренных протоколом обследования детей от ВИЧ-инфицированных матерей. Нами оценивались результаты общего анализа крови с определением абсолютного количества клеток; иммунологических методов, включающих определение субпопуляций лимфоцитов с помощью моноклональных антител серии J1T, с оценкой иммунофлюоресценции клеток на проточном цитометре "Epics-Profile", проводилось вычисление процента CD4+, CD8+ лимфоцитов, содержания иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке крови, определяемых по Манчини методом радиальной иммунодиффузии. Характеристику специфического иммунитета дополняли показателями общего реактивного потенциала организма (Бурая О.Н.,1993).

Математическую обработку полученных данных производили на персональном компьютере IBM РС-Р-500 Celeron в среде Windows 2000 с помощью прикладного пакета программ Microsoft Office - Excel 7, Statistica 5.0

Весь полученный числовой материал подвергался статистической обработке с заданной надежностью Р= 95% или уровнем значимости а=0,05. Оценка значимости отклонений средних арифметических показателей проводилась с помощью критерия Стьюдента, возможность использования которого определяли критерием Фишера-Снедекора. Методом системного многофакторного анализа количественных характеристик, прошедших статистическую обработку и сгруппированных в логические системы получили математические модели (Гублер Е.В., 1978, Углов Б.А., соавт., 1994).