Возрастные особенности состояния здоровья детей с перинатальными поражения центральной нервной системы и организационные формы профилактики его нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Рунова, Ольга Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рунова, Ольга Станиславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТОЯНИИ
ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (обзор литературы).
1.1. Характеристика нарушений здоровья детей в разные возрастные периоды.
1.2. Влияние последствий перинатального поражения центральной нервной системы на формирование здоровья детей.
1.3. Организация медицинской помощи детям на амбулаторном этапе.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО, ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТОВ 52 3.1. Структура заболеваемости детей в период новорожденное™ и раннего возраста.
3.2. Анализ показателей состояния здоровья детей дошкольного и школьного возрастов в дошкольных образовательных учреждениях и средних общеобразовательных школах.
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ И РЯДА ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. системы.
4.2. Сравнительная характеристика течения заболеваний мочевыделительной системы у детей в зависимости от наличия перинатального поражения центральной нервной системы и его последствий.
4.3. Особенности течения заболеваний пищеварительного тракта у детей с учетом последствий перинатального поражения центральной нервной системы.
4.4. Структура нарушений здоровья, определяющих инвалидность детей.
Глава 5. НОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ С НКЙРОСОМАТИЧнеким ПОДХОДОМ К ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ
И РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ РАБОТЕ ВРАЧА-ПЕДИАТРА ДЕТСКОЙ
ПОЛИКЛИНИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности состояния здоровья детей с перинатальными поражения центральной нервной системы и организационные формы профилактики его нарушений»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Непрерывный рост заболеваемости диктует необходимость поиска новых путей сохранения и укрепления их здоровья. Число практически здоровых детей в России за последние годы уменьшилось на 15%, а среди новорожденных и подростков, этот показатель не превышают 10 - 15% [16, 21, 72]. Среди детей первого года жизни наиболее заметно выросла распространенность болезней нервной системы (на 24%), мочеполовой системы (на 23,2%) [13, 61, 98, 120]. Участниками XVI съезда педиатров России (2009) констатировано, что состояние здоровья детей до 5 лет в значительной степени обусловлено факторами риска перинатального характера. В возрастной группе детей от 6 до 15 лет отмечается интенсивный рост нейросоматических расстройств, таких как вегетососудистая дистония, дисфункция билиарного тракта, нейроэндокринные расстройства [114].
Известно, что дети на первом году жизни по данным разных авторов, имеют перинатальные поражения центральной нервной системы от 40% до 85% [10, 62, 131], а их последствия составляют от 20 до 25% детской популяции [7, 142]. У этих детей отмечается раннее формирование хронической патологии. Последствия перинатального поражения нервной системы в виде синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо выявляются у 25% дошкольников. У 85% детей, имеющих неврологическую патологию в этом возрасте, выявляются соматические заболевания. У 56% детей с соматическими заболеваниями отмечается неврологическая симптоматика. Сочетание неврологической и соматической патологии встречается у 71% детей [26, 109]. По данным литературы, к завершению начальной школы более, половины детей имеют последствия перинатального поражения центральной нервной системы в виде синдрома дефицита внимания, синдрома вегетативной дистонии, гипертензивного синдрома, периферической цервикальной недостаточности, неврозоподобных состояний [116, 135]. Половина этих детей являются длительно и часто болеющими. У них чаще затруднена социальная адаптация. Они хуже учатся: треть из них имеет удовлетворительную успеваемость, что в три раза больше по сравнению со здоровыми детьми. Около половины этих детей имеют негативный социальный статус, а число детей с позитивным социальным статусом на 20% меньше по сравнению со здоровыми детьми.
Несмотря на многочисленные сведения о большей частоте нарушений здоровья у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы, недостаточно четко прописаны наиболее частые соотношения соматических и неврологических отклонений, их возрастная динамика. В меньшей степени представлена информация об особенностях течения заболеваний, возникающих на фоне перинатальных поражений центральной нервной системы. Хотя, в последние годы, стали обращать внимание на необходимость нейросоматического подхода к этиопатогенетическим вопросам формирования и лечения соматических заболеваний, возникающих у детей с патологией нервной системы [92, 147]. Необходимость разработки новых, адекватных требованиям времени форм и методов подчеркивалась на последних конгрессах Российского и международного уровня. Тем более, как подчеркнул JT.M. Рошаль в своем докладе на IV Европейском конгрессе педиатров (Москва, 2009), в свете последних тенденций развития педиатрической науки назрела необходимость подготовки педиатра широкого профиля со знанием смежных специальностей.
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать систему мероприятий для реализации нейросоматического подхода в профилактической работе детской поликлиники и реабилитации детей с хронической соматической патологией с учетом ее особенностей при наличии последствий перинатального поражения центральной нервной системы.
ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Установить динамику состояния здоровья детей в разные возрастные периоды по результатам профилактических и неврологических осмотров на амбулаторно-поликлиническом этапе за период с 2003г. по 2007г.
2. Выявить структуру соматических заболеваний, сопряженных с последствиями перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы у детей раннего, дошкольного и школьного возрастов, диспансерной группы, детей-инвалидов.
3. Дать сравнительную характеристику течения наиболее частых соматических заболеваний в зависимости от наличия или отсутствия последствий перинатального гипоксического поражения центральной нервной системы.
4. Обосновать организационные формы с использованием нейросоматического подхода к профилактической и реабилитационной работе врача-педиатра в условиях детской поликлиники и оценить их эффективность.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Установлена волнообразная динамика первой группы здоровья у детей, отражающая высокие компенсаторные возможности раннего возраста, и показано непрерывное увеличение числа детей с хроническими заболеваниями, начиная с первых лет жизни.
Выделены нарушения состояния здоровья детей, частота которых наиболее интенсивно возросла за последние годы, показаны их особенности в различные возрастные периоды.
Выявлено, что рост соматической патологии происходит на фоне увеличения частоты последствий перинатального поражения центральной нервной системы.
Представлена структура соматической патологии, значительно чаще возникающая у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы в различные возрастные периоды и выделены сочетающиеся с ней неврологические синдромы.
Показано, что у большей части детей диспансерной группы, наблюдаемой педиатром, хроническая соматическая патология сформировалась на фоне последствий перинатального поражения центральной нервной системы.
Выделены особенности течения соматической патологии мочевыделительной и пищеварительной систем, наиболее часто возникающей у детей с последствиями гипоксического перинатального поражения центральной нервной системы: ранний дебют, большая тяжесть и продолжительность.
Установлено, что хронический пиелонефрит у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы часто сочетался с врожденными аномалиями почек и внутриутробной инфекцией.
Доказано, что обострение хронического гастродуоденита у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы характеризуются большей выраженностью болевого синдрома, нарушением вегетативной реактивности, большей частотой инфицирования Helicobacter pylori и сочетанием с ухудшением неврологического статуса. Обоснована система мероприятий профилактической работы врача-педиатра, начиная с антенатального этапа, а также в диспансерном наблюдении за детьми с хроническими соматическими заболеваниями с учетом их особенностей при наличии последствий перинатального поражения центральной нервной системы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предложена система мероприятий, предусматривающая нейросоматический подход в работе врача-педиатра, на амбулаторно-поликлиническом этапе и доказана ее эффективность.
Разработана обучающая программа «Школы будущих мам» с внедрением элементов дородовой педагогики с учетом наиболее частой направленности факторов риска на возникновение перинатального поражения центральной нервной системы.
Предложено использование в работе кабинета здорового ребенка модулей-рекомендаций, подбираемых с учетом индивидуальных особенностей детей.
Создана обучающая программа «Школы молодых родителей», направленная на профилактику пограничных нарушений психического здоровья и педагогическую реабилитацию пациентов с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы.
Разработана модель невролого-педиатрического консилиума с выработкой единой тактики, индивидуальной программы лечения и дальнейшего наблюдения детей с сочетанной соматической и неврологической патологией.
Разработан алгоритм действий врача-педиатра, предусматривающий нейросоматический подход при реабилитации детей с соматическими заболеваниями на фоне последствий перинатального поражения центральной нервной системы в дневном стационаре как в условиях детской поликлиники, так и при выездной форме работы в образовательных учреждениях.
ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ
Возрастная динамика числа детей с первой группой здоровья была волнообразной, отражая высокие компенсаторные возможности раннего возраста. Контингент пациентов с хроническими соматическими заболеваниями непрерывно увеличивался начиная с первых лет жизни, причем патология часто возникала на фоне последствий перинатального поражения центральной нервной системы, которые, несмотря на высокую частоту риска их развития на антенатальном этапе, редко верифицировались при рождении, но выявлялись у большинства детей при наблюдении в детской поликлинике.
Соматические заболевания у этих детей характеризовались не только ранним дебютом, но и большей тяжестью, продолжительностью обострений, которые часто сопровождались ухудшением неврологического статуса, что явилось обоснованием системы мероприятий, предусматривающей нейросоматический подход к профилактической работе врача-педиатра в детской поликлинике, позволяющей улучшать состояние здоровья детей детского населения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Результаты работы представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», VI форуме «Дети и лекарства» и II форуме «Питание и здоровье детей» (Иваново, 2008г.), XVI Съезде педиатров России (Москва, 2009), XIV Конгрессе педиатров России с международным участием (Москва, 2010), поликлиническом совете в Управлении здравоохранения администрации г. Иваново (2009).
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ («Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины»). Результаты работы внедрены в клиническую практику МУЗ «Детская городская поликлиника № 6» г. Иваново, МУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации» г. Иваново, МОУ «Лицей № 21» г. Иваново, МДОУ «Центр развития ребенка. Детский сад № 56» г. Иваново.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Рунова, Ольга Станиславовна
ВЫВОДЫ
1. За период с 2003 г. по 2007 г. отмечен рост, в 1,5-2 раза частоты соматических заболеваний детей во все возрастные периоды в сочетании со значительным увеличением частоты патологии центральной нервной системы; у новорожденных в наибольшей степени это касалось еще и врожденных пороков развития; начиная с раннего возраста — заболеваний дыхательной, пищеварительной и мочевыделительной систем, у дошкольников еще и патологии JIOP-органов, а у школьников - эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата и органов зрения, что привело к уменьшению числа детей с I группой здоровья и увеличению - с III и IV группами, определяющих инвалидизацию детского населения.
2. Количество детей с I группой здоровья с возрастом менялось волнообразно, у новорожденных она не выявлялась в связи с высокой частотой факторов риска, чаще всего направленных на перинатальную патологию центральной нервной системы, к трем годам ее имел каждый третий ребенок, что отражало высокие компенсаторные возможности раннего детства, однако в дальнейшем, в дошкольном и особенно школьном возрастах, число таких детей непрерывно уменьшалось, и к окончанию школы здоровыми оставалось лишь 11% учащихся. Хронические заболевания возникали уже в раннем возрасте у каждого шестого ребенка, а за период школьного обучения число таких пациентов возрастало в 2,5 раза.
3. Соматическая патология во все возрастные периоды значительно чаще формировалась у детей, имеющих перинатальную патологию центральной нервной системы, которая, несмотря на высокую частоту факторов риска, выявляемых у большинства детей, верифицировалась при выписке из родильного дома лишь у 5,7% детей, хотя при наблюдении в детской поликлинике она выявлялась еще у 71,1% детей. В раннем возрасте у них значительно чаще, чем у детей без неврологической симптоматики, возникали анемия, дисбактериоз, патология мочеполовой системы и часто рецидивирующие респираторные заболевания, причем в большинстве случаев, они сочетались с доброкачественной внутричерепной гипертензией, гипервозбудимостью.
4. В структуре заболеваний у детей дошкольного и школьного возраста доминировала патология органов дыхания, пищеварения, мочевыделительной системы, опорно-двигательного аппарата, которые формировались в четыре — шесть раз чаще у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы, в основном проявляющихся доброкачественной внутричерепной гипертензией и синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Эти соматические и неврологические расстройства усугублялись в переломные периоды обучения, что сочеталось с большей частотой, чем у детей без неврологических отклонений, невротических расстройств (симптомы церебрастении, соматовегетативные расстройства, школьные фобии) и неблагоприятным течением адаптации к школе.
5. Острые респираторные заболевания у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы сопровождались выраженной лихорадкой, эмоционально-вегетативными расстройствами и продолжительным астеническим синдромом в период реконвалесценции, а течение хронических соматических заболеваний характеризовалось ранним дебютом, большей тяжестью и продолжительностью.
6. В структуре хронической патологии мочевыделительной системы преобладал хронический пиелонефрит, который почти у всех детей с перинатальным поражением центральной нервной системы, возникал на фоне врожденных аномалий, в основном пиелоэктазий, у каждого третьего ребенка сопровождался внутриутробной инфекцией и протекал с более выраженными симптомами интоксикации, чаще имел непрерывно-рецидивирующее течение с редкими периодами полной клиниколабораторной ремиссии, при которых длительно сохранялся астенический синдром.
7. Среди заболеваний пищеварительного тракта наиболее часто встречался хронический гастр о дуоденит, который у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы сопровождался большей выраженностью болевого синдрома, нарушением вегетативной реактивности, большей частотой инфицирования Helicobacter pylori, по сравнению с детьми без неврологических отклонений, причем обострение этой патологии, как правило, сочеталось с ухудшением неврологического статуса.
8. В структуре нозологических форм, обусловивших инвалидность, ведущее место занимала патология нервной системы, которая в большинстве случаев сочеталась с сопутствующей соматической патологией - в каждом третьем случае мочеполовой системы, в каждом четвертом - органов пищеварения, четверть детей относилась к группе длительно и часто болеющих. Большинство детей-инвалидов по соматическому заболеванию имели последствия перинатального поражения центральной нервной системы, представленные в половине случаев доброкачественной внутричерепной гипертензией, у каждого четвертого синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, и каждого пятого - задержкой речевого развития.
9. Частые сочетания соматической и неврологической патологии в разные возрастные периоды обосновали необходимость нейросоматического подхода в профилактической работе врача-педиатра, начиная с антенатального этапа, для чего разработана программа «Школы будущих мам» с внедрением элементов дородовой педагогики, усовершенствована работа кабинета здорового ребенка для большей индивидуализации оздоровительных мероприятий, дополнена программа «Школы молодых родителей» для оптимизации медико-педагогического сопровождения детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы.
10. Для повышения качества диспансерного наблюдения за детьми с хронической патологией и эффективности реабилитационных мероприятий, разработана модель невролого-педиатрического консилиума, внедрение которого позволило, за счет создания комплексных программ лечения при сочетании соматической и неврологической патологии, получить у половины детей стойкую клинико-лабораторную ремиссию соматического заболевания, и повысить резистентность, улучшить неврологический статус. Использование нейросоматического подхода в дневном стационаре, как в условиях поликлиники, так и при выездной его форме в образовательных учреждениях, привело к компенсации имеющейся соматической патологии в последующие шесть месяцев катамнестического наблюдения, снижению в два раза частоты острых заболеваний, уменьшению признаков гиперактивности и невнимательности, а также к улучшению успеваемости в школе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения состояния здоровья детского населения на амбулаторно-поликлиническом этапе рекомендовано внедрять систему мероприятий, реализующую нейросоматический подход в профилактическую работу врача-педиатра и в диспансерное наблюдение за детьми с хронической патологией.
2. В системе антенатальной охраны плода рекомендовано использование обучающей программы «Школы будущих мам» с внедрением элементов дородовой педагогики с учетом наиболее частой направленности факторов риска на возникновение перинатального поражения центральной нервной системы с использованием компьютерных презентаций и памяток.
3. При патронажах к новорожденным рекомендуется усилить ориентацию врача-педиатра участкового на выявление даже минимально выраженных неврологических симптомов. При этом возможно использование на врачебно-сестринских конференциях обучающих программ, расширяющих возможность врача-педиатра по выявлению неблагополучия со стороны нервной системы в период новорожденности, и внедрение разработанных критериев для привлечения к ребенку на консультацию невролога уже на первом месяце жизни.
4. При кабинете здорового ребенка внедрять обучающую программу в «Школу молодых родителей», направленную на профилактику пограничных нарушений психического здоровья и педагогическую реабилитацию пациентов с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы.
5. Для индивидуализации мероприятий здорового ребенка использовать модули-рекомендации, изложенные в пособии «Организация работы врача-педиатра при проведении профилактических и реабилитационных мероприятий детям с перинатальной патологией центральной нервной системы и её последствиями».
6. Для детей с сочетанной соматической и неврологической патологией, особенно детей первого года жизни с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы, рекомендовано внедрять модель невролого-педиатрического консилиума для выработки единой тактики, индивидуальной программы лечения и дальнейшего наблюдения.
7. С целью раннего выявления патологии со стороны центральной нервной системы на доврачебном этапе профилактических осмотров необходимо внедрять скрининг анкету, позволяющую врачу-педиатру проводить дифференцированные оздоровительные мероприятия и своевременное консультирование детей врачом-неврологом.
8. При постановке на диспансерный учет детей с хронической соматической патологией: с заболеваниями мочевыделительной, пищеварительной систем, детей длительно и часто болеющих, необходимо организовывать их консультацию врачом-неврологом с последующим привлечением его для составления комплексных программ реабилитации.
9. При организации работы дневного стационара целесообразно использовать подход, предполагающий совместное участие педиатра и невролога в составлении и реализации реабилитационных программ, как в условиях детской поликлиники, так и при выездной форме в образовательных учреждениях.