Характеристика состояния здоровья и особенности ранней неонатальной и постнатальной адаптации детей, родившихся от матерей, инфицированных токсоплазмами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Дажы-Сегбе, Зинаида Бадыновна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дажы-Сегбе, Зинаида Бадыновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ТОКСОПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИИ У ЖЕНЩИН
И ДЕТЕЙ. Обзор литературы.
1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза токсоплазмоза.
1.2. Особенности клинических проявлений токсоплазмоза.
1.3. Влияние токсоплазменной инфекции на течение беременности, исход родов и состояние здоровья новорожденного.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА Ш. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН ИНФИЦИРОВАННЫХ ТОКСОПЛАЗМА
3.1. Клиническая характеристика обследованных групп женщин.
3.2. Основные показатели течения беременности и родов у женщин с различными формами токсоплазменной инфекции.
3.3. Особенности функционального состояния системы "мать- плацента-плод" при различных формах токсоплазмоза.
3.4. Влияние титров токсоплазменных антител на течение беременности и родов у инфицированных токсоплазмами женщин.
ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА НОВОРОЖДЕННЫХ.
4.1. Клиническая характеристика новорожденных, родившихся от матерей инфицированных токсоплазмами.
4.2. Клинико-функциональные особенности перинатального поражения ЦНС у новорожденных, родившихся от инфицированных токсоплазмами матерей.
4.3. Изучение корреляционных взаимосвязей иммунофермен-тных показателей крови новорожденных, родившихся от матерей с различными формами токсоплазмоза.
ГЛАВА У. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ОТДАЛЕННОГО КА-ТАМНЕЗА У ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ОТ МАТЕРЕЙ ИНФИЦИРОВАННЫХ ТОКСОПЛАЗМАМИ.
5.1. Характеристика физического и нервно-психического развития детей, родившихся от матерей с различными формами токсоплазмоза.
5.2. Состояние здоровья детей первого года жизни, родившихся от матерей инфицированных токсоплазмами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика состояния здоровья и особенности ранней неонатальной и постнатальной адаптации детей, родившихся от матерей, инфицированных токсоплазмами»
Актуальность проблемы:
Одним из актуальных вопросов современной медицинской науки является изучение влияния общесоматических и инфекционных заболеваний беременных, патологии беременности и родов на развитие плода и новорожденного ребенка, его адаптационные возможности, заболеваемость и смертность [1, 10, 46, 83, 176, 191, 200, 211, 243]. Не меньшее значение имеют исследования, посвященные влиянию названных факторов на развитие и показатели здоровья детей, становление различных функций, не только в периоде новорожденное™, но и на других этапах перинатальной жизни [14, 26, 50, 168, 185,218].
Внутриутробное инфицирование является одной из актуальных проблем в современной перинатологии, ввиду того, что число родов, осложненных воспалительными заболеваниями новорожденных практически не имеет тенденции к снижению [18, 29, 47, 84, 135, 154, 179, 210, 233]. Однако фундаментальные аспекты, объясняющие сущность этих инфекций, разрабатываются слабо.
Отсутствие специфических клинических проявлений, возможность появления вирусно-бактериальных, вирусно-вирусньтх ассоциаций делают проблему точной верификации возбудителя и определения адекватных подходов к лечению полиэтиологичной перинатальной инфекции особенно актуальной [12,41, 61, 80, 196, 220].
Одно из ведущих мест среди инфекционных причин перинатальной патологии занимает токсоплазмоз, широко распространенное паразитарное заболевание. Токсоплазмоз является одной из причин врожденных пороков развития, ранней детской смертности и инвалидности. Частота врожденного ток-соплазмоза в разных странах колеблется от 1 до 8 на тысячу новорожденных, и среди врожденных инфекций он занимает второе место после цитомегалии. Учитывая при данном заболевании, главным образом врожденную патологию нервной системы, органов слуха и зрения многие отечественные и зарубежные исследователи называют токсоплазмоз важной медико-социальной и экономической проблемой [6, 69, 76, 150, 181, 199, 225].
Проблема токсоплазмоза интенсивно изучается во многих странах мира. В мире число инфицированных токсоплазмами составляет более 500 миллионов человек, в России инфицированность населения достигает 30%, в Красноярском крае- 28,6% [22, 60, 101, 186, 201, 238]. Для токсоплазмоза характерно большое разнообразие клинических проявлений и отсутствие патог-номоничных симптомов. Инфицирование токсоплазмами здоровых людей в большинстве случаев приводит к бессимптомному латентному течению заболевания и лишь у 0,2-0,3 % больных, приобретенный токсоплазмоз проходит в острой форме, которая может привести к летальному исходу [33, 92, 107,223, 237].
От женщины, заразившейся токсоплазмозом во время беременности, инфекция может быть передана через плаценту в плод, что может привести к самопроизвольному аборту, мертворождению или рождению ребенка, больного врожденным токсоплазмозом [74, 118, 126, 188, 206, 244].
По данным литературы, частота распространения токсоплазменной инфекции среди новорожденных детей и женщин репродуктивного возраста в большей степени изучена у сельских жителей [78, 144, 163, 187, 212]. Ухудшение экологической ситуации, бедственное экономическое положение, с резким снижением прожиточного минимума у населения приводит к развитию у них иммунодефицитных состояний, которые предрасполагают к возникновению острых и активизации хронических инфекций, в том числе и токсоплазмоза. Кроме того, у городского населения основными домашними животными являются собаки и кошки. Последние являются основным источником токсоплазменной инфекции. Развитие горожанами садово-огородных, дачных участков привело к более частому контакту с почвой, где длительно сохраняют жизнеспособность ооцисты токсоплазм [67, 95, 120, 164, 190, 228, 234].
В связи с этим особо актуальным представляется изучение клинико-эпидемиологических особенностей токсоплазмоза у беременных, как источника инфекции для развивающегося плода, в условиях крупного промышленного города.
Ранняя диагностика и лечение токсоплазмоза имеет большое практическое значение, так как современные методы комплексного лечения позволяют полностью восстановить трудоспособность у подавляющего большинства больных уже после первого курса терапии, а также повысить процент рождения здоровых детей у инфицированных беременных женщин [8, 32, 91, 103, 119, 173, 180,214, 227].
Несмотря на улучшение методов лабораторной диагностики, разработку критериев и особенностей инфицирования, внедрения методов этиотроп-ной терапии, расширения спектра иммуномодулирующих препаратов, перинатальная заболеваемость и смертность от внутриутробных инфекций остаются высокими. Это в свою очередь побуждает к поиску новых эффективных технологий профилактики и лечения ВУИ.
Для выполнения поставленных задач, необходимо, прежде всего, тщательное изучение и правильная оценка причин и характера патологических процессов, обусловленных внутриутробными инфекциями, возникающих у плода до его рождения. В связи с этим особую важность приобретает необходимость разработки критериев ранней диагностики и профилактики токсоплазменной инфекции у беременных женщин и детей, проживающих в уеловиях крупного промышленного города. Детальное изучение состояния здоровья детей, родившихся от инфицированных матерей, в ранний неонаталь-ный и постнатальный периоды, позволит прогнозировать развитие хронической патологии и своевременно проводить профилактические мероприятия.
Цель исследования:
Оценить характер ранней неонатальной и постнатальной адаптации детей, родившихся от матерей инфицированных токсоплазмами в условиях крупного промышленного города и разработать лечебно-профилактические рекомендации по снижению риска перинатальных поражений плода на основе выявленных клинико- эпидемиологических особенностей токсоплазменной инфекции в системе "мать-плацента-плод".
Задами исследования:
1. Изучить частоту потенциальных факторов риска и клинико- эпидемиологические особенности токсоплазмоза в системе "мать-плацента-плод" в условиях крупного промышленного города.
2. Оценить клиническое значение и степень влияния токсоплазменной инфекции на течение беременности, родов и послеродового периода.
3. Провести оценку функционального состояния плодов и новорожденных, основных показателей физического развития и состояния здоровья новорожденных, родившихся от матерей инфицированных токсоплазмами.
4. Выявить клинические особенности формирования основных параметров здоровья детей первого года жизни, родившихся от матерей инфицированных токсоплазмами.
5. На основе полученных результатов исследования разработать рекомендации по профилактике и снижению перинатальных поражений плода и новорожденных детей, родившихся от матерей инфицированных токсоплазмами.
Научная новизна:
В представленной работе впервые изучены частота потенциальных факторов риска формирования источника инфекции для плода среди беременных женщин, клинико- эпидемиологические особенности токсоплазменной инфекции в системе "мать-плацента-плод" в условиях крупного промышленного города.
Впервые выявлено клиническое значение и степень влияния различных форм токсоплазменной инфекции (хронического носительства и острой формы) на течение беременности, родов и послеродового периода у женщин в условиях крупного промышленного города.
Дана характеристика функционального состояния плодов и новорожденных, показателей состояния здоровья и физического развития новорожденных детей, родившихся от матерей инфицированных токсоплазмами. Впервые изучены клинические особенности формирования основных параметров здоровья детей первого года жизни, родившихся от матерей с различными формами токсоплазменной инфекции.
Доказано, что наибольшая частота формирования отклонений в нервно-психическом и моторном развитии и состоянии здоровья прослеживается у детей, родившихся от матерей с хроническим токсоплазмозом.
Практическая значимость:
Установлено клиническое значение и степень влияния различных форм токсоплазмоза на течение беременности, родов и послеродового периода у женщин, проживающих в условиях крупного промышленного города.
Представлена характеристика состояния здоровья, физического развития новорожденных и детей первого года жизни, родившихся от матерей инфицированных токсоплазмами, обоснована необходимость дифференцированного подхода к их наблюдению, проведению профилактических и корригирующих мероприятий.
С учетом выявленных клинико- эпидемиологических особенностей ток-соплазменной инфекции беременных женщин, разработаны методические рекомендации по профилактике и снижению перинатальных поражений плода и новорожденных детей, а также алгоритмы действия по целенаправленному обследованию и ведению беременных с различными формами токсоплазмоз а, которые будут использоваться практическими врачами в детских поликлиниках и женских консультациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клинические особенности здоровья новорожденных, родившихся от матерей инфицированных токсоплазмами, включают задержку внутриутробного развития, перинатальную асфиксию, сочетание неспецифических и ин-фекционно-воспалительных проявлений, нарушение ранней неонатальной адаптации.
2. Влияние токсоплазменной инфекции матери на состояние здоровья детей не ограничивается периодом новорожденности и проявляется на первом году жизни нарушениями физического и нервно-психического развития, ранней манифестацией фоновых заболеваний, поздней компенсацией неврологических синдромов, функциональными нарушениями со стороны внутренних органов.
3. Вышеизложенные положения свидетельствуют о том, что токсоплаз-менная инфекция матери влияет на формирование фетоплацентарной недостаточности, что в дальнейшем отражается на росте, развитии и адаптационных процессах плода и новорожденного ребенка.
Апробация материалов диссертации:
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: на Всероссийской научно- практической конференции «Внутриутробные и урогенитальные инфекции у населения в условиях Сибири и Севера» (Красноярск, 2000); на итоговых научно-практических конференциях ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2002, 2003, 2004); на научной конференции молодых ученых ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы здравоохранения регионов Сибири» (Красноярск, 2003); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные и генетические поражения плода» (Красноярск, 2003); на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения здоровья детей республики Тыва» (Кызыл, 2004); на III Региональной научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004); на Международной конференции «Развитие международного сотрудничества в области изучения инфекционных заболеваний» (Новосибирск, 2004).
Внедрение в практику:
По материалам диссертации разработаны и внедрены в ряде поликлиник, женских консультациях г. Красноярска, в Перинатальном Центре Республики Тыва (г. Кызыл) методические рекомендации: «Основные пути заражения и профилактика токсоплазмоза», «Клиника, диагностика и лечение токсоплазмоза у беременных женщин», учебно-методическое пособие «Токсоплазмоз у детей (клиника, диагностика, лечение и профилактика)».
Результаты исследований используются при проведении практических занятий по неонатологии, поликлинической педиатрии со студентами 6-го курса педиатрического факультета ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации».
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 статьи, 7 тезисов и методические рекомендации.
Объем и структура диссертации:
Работа изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 36 таблицами, 16 рисунками и 4 примерами клинических наблюдений. Библиографический указатель содержит 244 наименований, из которых 169 работ отечественных и 75 работ зарубежных авторов.
Настоящая работа выполнена в рамках комплексной темы «Этио- патогенетические и клинико-эпидемиологические аспекты внутриутробных инфекций и внутриутробной патологии» (номер Государственной регистрации 02.9. 40 002681) в Лаборатории клеточно- молекулярной физиологии и патологии (руководитель- д. м. н., проф. А.В. Дубов) ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (директор- член-корр. РАМН, д.м. н., проф. В.Т. Манчук).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Дажы-Сегбе, Зинаида Бадыновна
ВЫВОДЫ
1. У детей, родившихся от матерей инфицированных токсоплазмами выявлена большая частота встречаемости отягощенного акушерского анамнеза, при этом в 2,4 раза чаще в группе детей, родившихся от матерей с хронической (латентной) формой токсоплазменной инфекции. Явления хронической внутриутробной гипоксии плода, осложнения в родах чаще регистрируются у детей, матери которых имели высокие (301-1000 ME) и средние (125- 300 ME) титры токсоплазменных антител, а патологическое течение беременности при низких (41-124 ME) титрах токсоплазменных антител.
2. Наличие прямых взаимосвязей между титрами токсоплазменных антител матери и уровнем альфафетопротеина (I r=0,63; II r=0,56), XT (I r=0,77; II г=0,60), продолжительностью и глубиной децелераций (I r=0,56; II г=0,47), базальной ЧСС плода (I r=0,58; II г=0,49), свидетельствует о влиянии токсоплазменной инфекции на формирование фетоплацентарной недостаточности, что в дальнейшем отражается на состоянии плода и адаптационных процессах новорожденного.
При этом более сильные корреляционные взаимосвязи между вышеназванными показателями имели место в группе детей, родившихся от матерей с хроническим токсоплазмозом.
3. У новорожденных, родившихся от матерей инфицированных токсоплазмами выявлен высокий процент нарушений ранней неонатальной адаптации. Это подтверждается достоверным преобладанием случаев тяжелого состояния в первые сутки после рождения и присутствием прогностически наиболее неблагоприятных вариантов перинатального поражения ЦНС, внутричерепных и субарахноидальных кровоизлияний, субарахноидальных кист и внутричерепных кальцификатов.
4. Наличие прямых корреляционных взаимосвязей между титрами токсоплазменных антител в пуповинной крови новорожденного и оценкой по шкале Апгар (г=0,54+0,09), а также с увеличением размеров ликвородинамиче-ских пространств (г=0,61+0,08), свидетельствует о выраженном влиянии на плод хронической токсоплазменной инфекции матери. При этом наиболее сильными оказались корреляционные связи при высоких титрах (301-1000 ME) токсоплазменных антител IgG новорожденного.
5. Дети, родившиеся от матерей инфицированных токсоплазмами на первом году жизни отстают в физическом, моторном и нервно-психическом развитии. Как в первом, так и во втором полугодии отмечается сохранение наиболее тяжелых неврологических синдромов - судорожного, гипертензи-онного и гидроцефального, а также патологических изменений со стороны структур головного мозга, таких как субарахноидальные кровоизлияния, изменения в ликвородинамических структурах мозга, внутричерепные кальци-фикаты. При этом большее отставание в темпах формирования зубочелюст-ного аппарата и становления речи отмечено в группе детей, родившихся от матерей с хронической формой токсоплазмоза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Токсоплазменная инфекция матери, в особенности хроническое носитель-ство, должна рассматриваться как фактор высокого риска развития осложнений течения беременности и родов, что в последующем отражается на компенсаторно-приспособительных, адаптационных возможностях и состоянии здоровья ребенка. Женщины с хроническим токсоплазмозом должны быть отнесены к группе высокого риска по развитию перинатальной патологии и внутриутробного инфицирования плода.
2. Дети, родившиеся от инфицированных токсоплазмами матерей характеризуются задержкой психомоторного и физического развития, а также формируют в последующие годы жизни группу часто болеющих детей, что требует индивидуального и дифференцированного подхода к проведению реабилитационных и лечебно- профилактических мероприятий.
3. Дети, родившиеся от матерей с различными формами токсоплазмоза, нуждаются в комплексной оценке функционального состояния центральной нервной системы, включающей проведение нейросонографического и ультразвукового исследования головного мозга 1 раз в 6 месяцев на первом году жизни и в дальнейшем 1 раз в год.
4. Учитывая, возможность сероконверсии антител к токсоплазме и рецидивы инфекции, дети, родившиеся от матерей инфицированных токсоплазмами подлежат контролю за динамикой серологических показателей (ИФА) 1 раз в год на протяжении 10 лет.