Комплексная оценка печеночной энцефалопатии до- и после выполнения трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования у больных с циррозом печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Пан, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Пан, Александр Владимирович
Содержание
Введение 3 Глава
Обзор литературы
Осложнения ПГ
Лечение кровотечений из ВРВ 13 Трансъюгулярное внутрипеченочное
портосистемное шунтирование
Печеночная энцефалопатия
Печеночная энцефалопатия после TIPS
Глава
Характеристика собственного материала
Клиническая характеристика больных
Методы исследования
Дизайн исследования
Глава
Результаты собственных исследований
Результаты дооперационного обследования (1 фаза)
Основная группа
Контрольная группа
Результаты через месяц (2 фаза)
Основная группа
Контрольная группа
Результаты через три месяца (3 фаза)
Основная группа
Контрольная группа
Глава
Обсуждение результатов исследования
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
О'
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка печеночной энцефалопатии до- и после выполнения трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования у больных с циррозом печени»
Введение
Синдром портальной гипертензии характеризуется комплексом изменений, возникающих при затруднении тока крови в системе воротной вены, вызванном разными заболеваниями. Данный синдром включает высокое портальное давление, замедление кровотока, увеличение размеров селезенки, варикозное расширение вен пищевода и желудка с кровотечением из них, асцит, геморрой. Наиболее частой причиной развития портальной гипертензии является цирроз печени.
Из всех осложнений портальной гипертензии самым грозным является кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка, которое возникает у 1/3 больных с циррозом печени. Эти больные погибают в 30-50% случаев в течение 6-ти недель от первого эпизода кровотечения. [155]
Одним из наиболее ярких событий последних лет, связанных с лечением осложнений портальной гипертензии, является внедрение в практическую деятельность нового эндоваскулярного метода - трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования (TIPS- transjugular intrahepatic portosystemic shunt).
TIPS - это чрескожный, минимально инвазивный метод создания портосистемного шунта для декомпрессии системы воротной вены.
В зависимости от диаметра установленного стента различное количество портальной крови может сбрасываться в системный кровоток, обуславливая декомпрессию системы воротной вены.
В настоящее время применение TIPS широко изучается во всех ведущих клиниках мира — как самостоятельная процедура, повышающая качество жизни больных с синдромом портальной гипертензии, а также как этап подготовки к трансплантации печени.
Один из главных недостатков TIPS - развитие печеночной энцефалопатии. Сообщается примерно о 30% случаев возникновения новой или прогрессирования печеночной энцефалопатии после TIPS, хотя клинический
спектр и идентификация факторов риска ее развития еще недостаточно определены. [64][110][122]
Таким образом, развитие такого осложнения, как печеночная энцефалопатия, является одним из основных факторов, лимитирующих применение данного вмешательства.
Изучение развития и динамики печеночной энцефалопатии в аспектах применения TIPS и является темой настоящей работы.
Цель и основные задачи исследования
Провести комплексную оценку ближайших и отдаленных результатов развития ПЭ после TIPS, как одного из наиболее клинически значимых осложнений TIPS.
Задачи исследования
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
e 1. Разработать комплекс диагностики ПЭ, определить роль диагностики ПЭ перед выполнением TIPS
• 2,Оценить возможные методы диагностики ПЭ, оптимизировать методику диагностики ПЭ
• 3. Оценить величину и динамику развития ПЭ через 1 и 3 месяца после выполнения TIPS
• 4. Определить возможные методы снижения уровня ПЭ в послеоперационном периоде
Научная новизна работы
Впервые комплексно, с учетом наиболее чувствительных методов исследования, таких как анализ крови на аммиак, тест связи чисел, оценена динамика развития печеночной энцефалопатии как одного из наиболее клинически значимых осложнений нового малоинвазивного метода лечения осложнений портальной гипертензии - трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования.
С учетом полученных данных, оценена возможность прогнозирования развития новой или прогрессирования имевшейся ПЭ при применении трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования. Применены новейшие методики в лечении данного осложнения.
Показаны возможности данного метода у крайне тяжелого контингента больных - пациентов с циррозом печени класса В и С (по классификации Чай л да).
Практическая значимость работы
TIPS является перспективным методом лечения осложнений портальной гипертензии. Этот малоинвазивный метод позволяет выполнить декомпрессию системы воротной вены и, таким образом, приводит к уменьшению количества рецидивов кровотечений портального генеза, снижению количества асцитической жидкости у тяжелого контингента больных. Другим преимуществом метода является и то, что он не препятствует последующей трансплантации печени, и тем самым, улучшает прогноз заболевания и качество жизни пациентов.
Прогрессирование печеночной энцефалопатии - одно из наиболее клинически значимых осложнений не только TIPS, но и традиционных хирургических вмешательств, направленных на создание портокавального
анастомоза. Если данные о динамике развития печеночной энцефалопатии после классических операций по наложению портокавального анастомоза, ввиду длительного опыта их применения, известны, то подобных данных в отношении новой методики TIPS, ввиду небольшого опыта применения методики в клинической практике, пока недостаточно. В то же время, подобный анализ позволил бы объективно оценить методику TIPS и с большей точностью прогнозировать течение ПЭ в до- и послеоперационном периоде.
Методика TIPS и разработанный алгоритм профилактики и лечения ПЭ используются в отделениях общей хирургии ГКБ № 57, и могут быть использованы во всех отделениях общей хирургии, а также отделениях, специализирующихся на лечении осложнений портальной гипертензии и гепатологических центрах.
Положения, выносимые на защиту
1. Полноценное предоперационное обследование позволяет осуществить дифференцированный подход к лечению и профилактике ПЭ.
2. Лучшее представление о ПЭ в определении статуса больного дает совокупность методов диагностики: клинического обследования, тестов на связь чисел и анализа крови на аммиак.
3. Лучших результатов операции удается добиться в отношении больных страдающих наличием резистентного асцита. Даже изначально высокий уровень ПЭ при наличии резистентного асцита не может служить абсолютным противопоказанием к выполнению TIPS.
4. Уровень ПЭ после операции имеет тенденцию к временному повышению в течение месяца, однако на фоне консервативной терапии, удается добиться значительного улучшения.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую работу хирургических отделений городской клинической больницы № 57 Департамента здравоохранения города Москвы и ФГБУ клинической больнице Управления делами Президента Российской Федерации, используются при чтении лекционного курса и проведении занятий со студентами педиатрического факультета ГОУ ВПО РНИМУ имени Пирогова Минздрава РФ.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических заседаниях кафедры хирургических болезней педиатрического факультета № 1 ГОУ ВПО РГМУ. Апробация работы состоялась 22 апреля 2013 года на совместном заседании кафедры хирургических болезней педиатрического факультета № 1 ГОУ ВПО РГМУ и врачей хирургических отделений ГКБ 57 Департамента здравоохранения Москвы.
Публикации
По материалам исследования опубликованы 2 печатные работы в журнала рекомендованных ВАК.
Методика статистической обработки данных
Все результаты полученные в ходе нашего исследования обработаны стандартными статическими методами. При описании групп и тех или иных результатов, мы пользовались критериями описательной статистики - среднее, медиана, мода, стандартное отклонение. Для проведения сравнений мы использовали хи-квадрат Пирсона для номинальных данных и U-тест Манна-Уитни для интервальных данных (учитывая небольшой размер выборки) и Т-тест Стьюдента. Статистическая обработка материалов исследования выполнена на персональном компьютере MSI GE-700 в операционной системе Windows 7 с использованием системного и прикладного математического обеспечения, включая пакет программ IBM SPSS Statistics 20.0.
Следует отметить, что при статистической обработке, результаты основаны на непустых строках и столбцах в каждой подтаблице с наиболее глубоким уровнем вложенности. Статистика определялась значимой на уровне 0,05. Тем не менее, более 20% ячеек в подтаблицах имеют ожидаемые частоты менее 5, и минимальная ожидаемая частота в ячейке для подтаблиц меньше 1, в связи с чем, результаты теста с применением критерия хи-квадрат могут оказаться некорректными.
1
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 189 страницах, содержит 98 черно-белых и цветных рисунков (фотографии исследований, интраоперационные снимки, схемы), 19 таблиц. Использовано 173 литературных источника (43 отечественных, 130 иностранных).
Работа выполнена на кафедре хирургических болезней педиатрического факультета ГОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства Здравоохранения РФ на базе отделения общей хирургии ГКБ № 57 города Москвы.
Глава 1
Обзор литературы
Портальная гипертензия - синдром, характеризующийся повышением кровяного давления в бассейне воротной вены, обусловленным нарушением кровотока различного происхождения. В норме давление в системе воротной вены колеблется в пределах 7-12 мм.рт.ст. (150 - 190 мм.водн.ст.).
Наиболее частой причиной синдрома портальной гипертензии у взрослых является цирроз печени. [168]
В экономически развитых странах цирроз печени входит в число шести основных причин смерти у лиц в возрасте 35-64 лет. В США цирроз печени по частоте занимает 4е место среди причин смерти у лиц старше 40 лет, в Германии - 10е место среди населения в целом. Смертность от цирроза печени имеет стойкую тенденцию к росту. [156]
Данный факт большинство авторов [11] [12] связывает с увеличением хронических носителей вирусных гепатитов, а также с высоким числом людей, злоупотребляющих алкоголем.
Согласно материалам ВОЗ ежегодно в мире более 50 млн. человек заражаются гепатитом В, из которых у 5-10% впоследствии развиваются хронические формы с исходом в цирроз печени, гепатитом С инфицировано около 500 млн. человек, что составляет более 1% всей популяции. [161]
На территории стран бывшего СССР насчитывается около 10 млн. носителей гепатита В, 1-2% инфицировано гепатитом С. [133][141]
Цирроз печени в 90% осложняется синдромом портальной гипертензии. В половине случаев это цирроз алкогольной этиологии, в 30% цирроз формируется вследствие перенесенного гепатита В или С, оставшиеся случаи цирроза приходятся на метаболические болезни печени и идиопатический цирроз печени. [146][147][150]
При многолетних наблюдениях за 501 пациентом с циррозом печени средняя продолжительность жизни не превышала 8.6 года. [162]
Основными причинами смерти являются: рецидивы кровотечений из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка (48-53%), энцефалопатия и печеночная недостаточность (17-24%), либо сочетание этих факторов (14-37%), трансформация цирроза в рак (4-11%). [138]
Асцит
Асцит является фактором, существенно усугубляющим прогноз. Показатель 2-летней выживаемости больных циррозом печени при развитии асцита составляет лишь 40 %. При печеночноклеточной недостаточности, сопровождающейся желтухой и печеночной энцефалопатией, болезнь протекает тяжело и прогноз гораздо хуже. Прогноз также зависит от функции почек.
По классификации Михина, малым можно назвать асцит с объемом внутрибрюшной жидкости до 2-3 литров. Чаще такой асцит определяется лишь при инструментальном (чаще всего ультразвуковом или лапароскопическом) исследовании, а также при целенаправленном врачебном осмотре. Наличие небольшого количества стерильной жидкости в животе обычно не сопровождается симптомами.
Средним называют асцит с объемом жидкости более 5 литров до 20 л в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. Клинически определяется изменение конфигурации живота («лягушачий», «распластанный», «круглый»), но отсутствует резкое растяжение тканей передней брюшной стенки, и нет признаков затруднения экскурсии диафрагмы, то такой асцит классифицируют как средний.
При ещё большем скоплении (до 20-30 литров и более) жидкости живот становится огромным, затрудняя передвижения пациента, дыхательные движения, заставляет принимать вынужденное положение на боку во время сна,
для того чтобы облегчить состояние. Это состояние расценивается как большой асцит. [151]
Рефрактерным определяют асцит, когда отсутствует положительный эффект на диету с ограничением натрия и высокие дозы диуретиков (400 мг/день спиронолактона и 160 мг/день фуросемида) или не предотвращается развитие диуретик-индуцированных осложнений, препятствующих лечению эффективными их дозами при отсутствии ингибиторов простагландинов, например, нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).
Обычно судить о рефрактерности асцита можно, спустя 4 недели от начала лечения, которое проводилось по всем правилам. Выбором для пациентов, рефрактерных к рутинной терапии, могут стать: серийные терапевтические парацентезы, перитонеовенозный шунт, TIPS, трансплантация печени. [115]
Гепаторенальный синдром
Гепаторенальный синдром развивается при хронических заболеваниях печени (часто при алкогольной болезни), тяжелой печеночной недостаточности и портальной гипертензии. Он характеризуется снижением функции почек, выраженными нарушениями артериального кровотока и активности эндогенных вазоактивных систем. В почках происходит вазоконстрикция, что приводит к снижении скорости клубочковой фильтрации. [71]
Классические симптомы уремии обычной отсутствуют. Прогноз крайне неблагоприятный. [168]
Кровотечение из ВРВ
Основное показание к операции при портальной гипертензии - лечение и профилактика кровотечений из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка, являющихся главной причиной летального исхода. Лечению указанного осложнения "обязан" практически весь арсенал хирургических пособий, применяемых при этой болезни. Именно этим симптомом ПГТ объясняется повышенный интерес хирургов к обсуждаемой проблеме. [136]
Несмотря на большой прогресс, достигнутый в лечении и изучении за последнее десятилетие, кровотечение из варикозных вен остается одним из самых серьезных осложнений цирроза печени. [39]
Изучение естественного развития ВРВ, показывает, что, к моменту постановки диагноза, ВРВ при выполнении эндоскопии, присутствуют почти у половины пациентов с циррозом. Наличие ВРВ коррелирует с тяжестью болезни печени. Они присутствуют у 40 % пациентов класса Child А по, у 85 % пациентов с классом Child С и выявляются у 5-15 % пациентов с циррозом каждый год. [117]
У большинства пациентов с циррозом развивается ВРВ, а у 30 % из них
происходит эпизод кровотечения. В отличие от пациентов с язвенным
кровотечением, у которых ожидаемая частота спонтанного гемостаза достигает
90%, при активном кровотечении из ВРВ, спонтанный контроль достигается
менее чем в 50 % случаев, при том, что активное кровотечение из ВРВ с
частотой, примерно 30 %, является причиной смерти при циррозе. Именно
поэтому, оптимальная тактика лечения кровотечения из ВРВ остается большой
проблемой для гепатологов, гастроэнтерологов, эндоскопистов,
интервенционных радиологов и хирургов. [118]
К 1980 г. общее количество разработанных операций и их модификаций
при ПГТ превышало 100. Однако в связи с развитием и внедрением в
клиническую практику ортотопической трансплантации печени характер их
изменился благодаря появлению "малоинвазивных" эндоваскулярных и
13
эндоскопических технологий, позволяющих получить недолгосрочный гемостатический эффект. [136]
Лечение кровотечений из ВРВ
Медикаментозное лечение
Фармакологические препараты могут являться альтернативой при невозможности раннего эндоскопического лечения, однако их положительный эффект является временным. Используют несколько групп препаратов: вазоконстрикторы, вазодилятаторы, а также сочетание этих препаратов.
1. Вазоконстрикторы
В клинических испытаниях показано, что вазопрессин позволяет достичь гемостаза у 60-80% пациентов. К отрицательным сторонам, однако, можно отнести увеличение смертности за счет внеорганной вазоконстрикции и последующей миокардиальной, церебральной, интестинальной ишемией и/или ишемией конечностей. [6]
Отдельные исследования и мета-анализы показали, что терлипрессин, синтетический аналог вазопрессина - единственный вазоактивный агент позволяющий сократить смертность от острого кровотечения из ВРВ. Сообщается, что у пациентов, получавших терлипрессин, на 34 % относительный риск смертности сокращается. [72]
Соматостатин и его пролонгированный аналог, октреотид, предотвращая выброс гормонов-вазодилятаторов, вызывают внутриорганную вазоконстрикцию и сокращают портальный кровоток. Данные препараты могут быть использованы в дополнение к другим видам терапии. По данным мультицентровых исследований, монотерапия этими препаратами значимо показатель смертности не снижает. [50]
2. Вазодилятаторы
Механизм действия - влияние на динамический компонент портальной резистентности (в частности, расслабление перисинусоидальных миофибробластов и гладкомышечных клеток портоколлатеральных сосудов). К препаратам этой группы относятся нитраты - изосорбид 5-мононитрат. В качестве монотерапии нитраты используются редко и обычно применяются в комбинации с вазопрессином. Применение нитроглицерина приводит к снижению портального давления на 7-44%, однако его применение не отражается на показателях летальности. [6][18][118]
Положительный эффект бэта-блокаторов был выявлен при метаанализе 9 рандомизированных клинических испытаний, которые доказали значительное снижение частоты кровотечений при применении бэта-блокаторов, особенно среди пациентов с варикозно-расширенными венами 2 и 3 степени, либо среди пациентов с варикозными венами и портосистемном градиенте выше 12 мм рт ст. Согласно данным нескольких исследований, пропранолол и надолол снижают вероятность первого эпизода кровотечения, тем самым влияя на уровень смертности. [18][72].
Зонд-обтуратор
Баллонная тампонада эффективна в достижении временного гемостаза.
Контроль кровотечения из ВРВ достигается у более чем 90 % пациентов,
благодаря чему этот метод продолжает применяться при лечении данного вида
кровотечений. [5] [8]
Из-за осложнений, вроде аспирации, рецидива кровотечения, когда
баллон спускается, и некроза слизистой, если баллон остается раздутым более
48 часов (с учетом недавних исследований, показывающих, что общая
эффективность метода не превышает 61% [96]), главная роль баллонной
тампонады заключается во временной остановке кровотечения и переводе
15
1
больных в относительно стабильное состояние для выполнения последующих лечебных мероприятий, вроде лигирования ВРВП, открытой операции или TIPS. [6]
Эндоскопические методы лечения
В настоящее время доступно два вида эндоскопического лечения: склеротерапия и лигирование ВРВ. Известно, что для контроля активного кровотечения, предотвращения рецидива кровотечения, а также в плане улучшения общей выживаемости склеротерапия лучше, чем баллонная тампонада и/или вазопрессин. [6]
Впервые лигирование варикозно-расширенных вен пищевода для остановки кровотечения выполнил Steigmann О. в 1986. [124]
Согласно данным Villanueva et al., коэффициент неудач склеротерапии составляет 24 %, а лигирования - 10%. Процент неудач в отношении контроля кровотечения составил 15% при склеротерапии и 4% при лигировании. [128]
Сравнение двух эндоскопических методов показывает, что лигирование ВРВ предпочтительнее склеротерапии в долгосрочной перспективе, хотя выбор эндоскопического метода, в зависимости от опыта и мастерства владения им, может быть оставлен за данным конкретным эндоскопистом. [98]
Хирургическое лечение
Все хирургические методы лечения кровотечений портального генеза, ^ (обусловленных циррозом печени) обсуждаемые в литературе, можно условно
разделить на 3 группы:
1. Операции портоазикального разобщения
2. Порто-декомпрессивные операции
3. Трансплантация печени
ч
Последний метод не может являться операцией выбора для многих больных с данной патологией- ввиду того, что трансплантация печени в РФ до сих пор не получила широкого распространения в связи с различными причинами. [131]
Выживаемость пациентов после трансплантации печени по поводу кровотечения из варикозно-расширенных вен составляет 79% в течение первого года, пятилетняя выживаемость составляет 71%. [4]
Операции портоазикального разобщения
Операция Пациоры
Из разобщающих операций продолжает широко использоваться операция М.Д. Пациоры - гастротомия с прошиванием вен кардии и пищевода со стороны слизистой оболочки желудка. [155]
По данным Назырова Ф.Г. [154], летальность после операции Пациоры составляет: у больных с циррозом класса А по Чайлду-Пью - 22.2%, с классом В - 49.1%, с классом С - 100%. В вышеуказанном исследовании 77 больным оперативное вмешательство осуществлено на высоте кровотечения, 31 пациент был прооперирован вскоре после остановки кровотечения консервативными методами.
Операция Sugiura
Операция Sugiura - это сочетание перевязки вен пищевода путем его пересечения и сшивания в нижней трети с обширной деваскуляризацией пищевода (до 18 см) и желудка (7 см) по малой кривизне, спленэктомии, ваготомией и пилоропластикой.
Достоинства и недостатки этой операции оцениваются по-разному. [155]
1
Так, в исследовании Voros D. Et al. [129], среди 46 пациентов, послеоперационная летальность достигла 23,9 %, причем уровень смертности среди пациентов класса цирроза С по Чайлд-Пью составил 34,6 % и 12,5 % с классом В. Устойчивого гемостаза (больше 5 лет) удалось добиться в 41,6 % случаев. Пятилетняя выживаемость составила 62,5 %.
Портодекомпрессивные операции
Наиболее эффективным методом лечения основного осложнения портальной гипертензии - кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка - является порто-кавальное шунтирование. [11] [33] [38][63]
Результаты порто-кавального шунтирования во многом зависят от вида выполняемого анастомоза, который во многом определяет травматичность вмешательства, степень портальной декомпрессии и состояние портопеченочного кровообращения, влияющего как на центральную гемодинамику, так и на функцию печени. [137][140][168]
Прямое (тотальное) порто-кавальное шунтирование
Прямое порто-кавальное шунтирование осуществляется с помощью сосудистых анастомозов большого диаметра (15-20 мм), выполняемых с воротной веной, селезеночной и брыжеечной венами. При этом достигается максимальная декомпрессия всей портальной системы и отведение всего потока воротной крови от печени, тем самым практически ликвидируется синдром портальной гипертензии и угроза кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка. [155]
Большинство хирургов в последние годы отказались от тотального типа шунтирования в связи с грозными осложнениями - печеночной энцефалопатией и печеночной недостаточностью. [90][125][155]
ч
Селективное порто-кавальное шунтирование
При этом виде шунтирования декомпрессии избирательно подвержен селезеночный и гастроэзофагеальный бассейн. [154][168][101]
Сравнительные результаты операций портосистемного шунтирования представлены в таблице.
Таблица 1. Сравнительные результаты операций портосистемного шунтирования.
1. Тотальный (прямой, >10 мм) порто-кавальный анастомоз
Рецидив кровотечения Энцефалопатия Послеоперационная летальность
10-ти летняя выживаемость
ОгМ & а1. [90] 1%
9% 15%"
Бйра & а1. [125] 7.6% 50% 6.4%
71%
31%
2. Парциальный порто-кавальный анастомоз с использованием шунта диаметром 8 мм
Sarfeh et al. [Ill] Rosemurgy et al. [103]
Класс цирроза (Чайлд) ~ 52/38/10 (%) 14/36/50 (%) А/В/С
Рецидив кровотечения 8% 3%
Энцефалопатия 20% 3% ранняя
Послеоперационная 8% 20% летальность
Выживаемость 54 % (7-ми летняя) 70% (4-х летняя)
3. Дистальный спленоренальный анастомоз (в исследования включены только пациенты с циррозом класса А или В по Чайлду)
Henderson et Jenkins et Orozco et al. Rikkers et al.
al. [59] al. [67] [92] [102]
Рецидив ' 6.3% * 6.8% ' 6% ' 11% кровотечения
Энцефалопатия 12% 15% 5% 9%
Послеоперационная 0 6% 5% 2.7%
летальность
Выживаемость 86% (3 года) 74%(5 лет) 85% (5 лет) 76% (5 лет)
В то время как тотальное портосистемное шунтирование практически не применяется вследствие развития тяжелой печеночной недостаточности,
селективные портокавальные анастомозы продолжают использоваться в том числе и в качестве экстренной меры остановки кровотечения из ВРВП.
Результаты TIPS и открытых хирургических вмешательств подвергаются сравнению на протяжение многих лет и оцениваются по-разному.
Так, по мнению Ерамишанцева А.К. и Greig J.D, хирургическое лечение кровотечений из варикозно-расширенных вен пищевода сопровождается значительными цифрами летальности - в группе пациентов, перенесших хирургическое лечение смертность достигала 82% при С классе по Чайлду. [51] [139]
В то же время, согласно данным Orloff et al. (154 пациента), портокавальное шунтирование позволило добиться устойчивого и длительного гемостаза в 97 % случаев в то время как TIPS в 80%. Долгосрочные результаты также были лучше в группе открытого вмешательства - контроля рецидивов кровотечений удалось добиться в 97% случаев против 22% в группе TIPS. Медиана выживаемости составила 10 лет после портокавального шунтирования и всего 1,99 года в группе TIPS. [91]
Эндоваскулярные методы
К рентгеноэндоваскулярным операциям при портальной гипертензии относятся:
1. Чрескожная чреспеченочная эмболизация внеорганных
венозных сосудов желудка.
Непосредственный эффект гемостаза этой процедуры достигается в 8392% случаев, а гемостатический эффект в течение месяца сохраняется у 4390%. Рецидивы кровотечений объясняются быстрой реканализацией тромбированных вен, а так же наличием мелких венозных коллатералей,
идущих от венечной вены к подслизистым венам кардии желудка, что не позволяет адекватно эмболизировать сосуды желудка.