Предоперационная адаптирующая портальная декомпрессия и портосистемные шунтирующие вмешательства у больных с осложненной портальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Дударев, Сергей Игоревич

  • Дударев, Сергей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 187
Дударев, Сергей Игоревич. Предоперационная адаптирующая портальная декомпрессия и портосистемные шунтирующие вмешательства у больных с осложненной портальной гипертензией: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2016. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дударев, Сергей Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ОСЛОЖНЕННОЙ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

1.1. Современные представления о портальной гипертензии внутрипеченочного типа, ее проявлениях и осложнениях

1.2. Возможности эффективной коррекции осложненной портальной гипертензии цирротического генеза

1.2.1. Медикаментозные возможности портальной декомпрессии

1.2.2. Эндоскопические методы при пищеводных кровотечениях

1.2.3. Исторический аспект в хирургии портальной гипертензии

1.2.4. Эндоваскулярная хирургия портальной гипертензии.. 27 Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений и использованных методов диагностики

2.2. Прогнозирование результатов предстоящего порто -

системного шунтирующего вмешательства

2.3. Предоперационные лечебные мероприятия по коррекции печеночной недостаточности, энцефалопатии, асците, гепаторенальном синдроме

2.4. Техника выполнения операции ИРБ/ТИПС

2.5. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Результаты клинических и лабораторных наблюдений

3.2. Предоперационная адаптирующая портальная декомпрессия, предшествующая порто-системному шунтированию у пациентов

2 группы клинических наблюдений

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ СТРАДАЮЩИХ ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ

ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ

4.1. Результаты хирургического лечения больных с применением традиционных методов малоинвазивных шунтирующих хирургических вмешательств на фоне стандартной предоперационной подготовки (I группа клинических

наблюдений)

4.2. Результаты хирургического лечения больных с применением традиционных методов малоинвазивных шунтирующих хирургических вмешательств на фоне стандартной предоперационной подготовки с медикаментозной

декомпрессией в ВВ (2 группа клинических наблюдений)

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ В ГРУППАХ

СРАВНЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предоперационная адаптирующая портальная декомпрессия и портосистемные шунтирующие вмешательства у больных с осложненной портальной гипертензией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и современное состояние исследований в данной области.

Портальная гипертензия (ПГ) - синдром, возникающий при затруднении кровотока в системе воротной вены (ВВ) и характеризующийся повышением давления в ней, замедлением скорости кровотока в бассейне ВВ, спленомегалией, пищеводно-желудочным варикозом (ПЖВ), асцитом и энцефалопатией [9; 34; 77; 133; 157; 209]. Более, чем в 90% случаев причиной ПГ является цирроз печени (ЦП) [33; 49; 68; 116; 136; 179; 215; 256]. К осложнениям ПГ относят асцит, печеночную энцефалопатию (ЭП), гепаторенальный синдром (ГРС) и спонтанный бактериальный перитонит, но самым опасным и наиболее частым осложнением является кровотечение из пищеводно-желудочных вариксов [15; 59; 86; 123; 127; 179; 195]. В структуре причин смерти пациентов с ЦП варикозные пищеводно-желудочные кровотечения занимают 10-15% [25; 27; 40; 58; 63; 158; 182; 255]. Варикозная трансформация пищеводных вен развивается приблизительно у 80-95% пациентов, страдающих ЦП [23; 29; 39; 48; 77; 173; 197; 244]. У трети таких больных кровотечение возникает в течение первого года, из них 30-50% умирают при первом же эпизоде геморрагии [10; 28; 36; 43; 55; 89; 112; 174; 218; 241].

По мнению ведущих отечественных специалистов, таких, как А.Г.Бебуришвили и соавт., (2008), И.И.Затевахин и соавт. (2014), Е.А.Киценко и соавт. (2014), А.А.Щеголев и соавт. (2013) лечение больных с жизнеугрожающими осложнениями портальной гипертензии (ПГ) цирротического генеза, представленными, в первую очередь, варикозными пищеводно-желудочными кровотечениями (ВПЖК) и рефрактерным к медикаментозным мероприятиям асцитом, представляет собой одну из наиболее сложных и актуальных проблем современной гепатобилиарной хиругии [6; 30; 40; 77; 127]. Подавляющим большинством специалистов признаётся тот факт, что радикальным методом лечения цирроза печени (ЦП) является лишь

трансплантация печени. Однако, возможности современной трансплантологии не в состоянии обеспечить потребности в данном пособии. По это причине ведущим патогенетически обоснованным методом лечения осложнений ПГ считается хирургическая портальная декомпрессия, заключающаяся в выполнении операций портосистемного шунтирования [3; 43; 46; 62; 77; 133; 158; 171; 227]. Достигаемое подобными вмешательствами снижение давления в системе воротной вены (ВВ) способствует устранению основного патогенетического звена названных осложнений, а именно - ПГ.

В ряде случаев значительное снижение портальной перфузии, возникающее при выполнении портосистемного шунтирующего вмешательства, может способствовать прогрессированию печеночной недостаточности (ПеН) или усугублению гепаторенального синдрома (ГРС) [18; 34; 41; 67; 135; 176; 211]. Развитие данной ситуации у пациента с осложненной ПГ цирротического генеза нередко приводит к фатальным последствиям [154; 161; 180; 190; 201]. Этот факт стал одной из причин почти полного отказа от создания прямых порто-кавальных соустий и внедрения в хирургическую практику более прогрессивного дистального сплено-ренального анастомоза и иных, так называемых, парциальных шунтов [9; 58; 70; 88; 171; 211], достоинства которых в значительной степени нивелируются их существенным недостатком, а именно, трансабдоминальным характером вмешательства, которое может стать непереносимым пациентами, находящимися в суб- и декомпенсированной стадиях ПеН. Миниинвазивной альтернативой таких операций является трансъюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование (TIPS/ТИПС), вполне удовлетворительно переносимое больными, имеющими выраженную ПеН (классы B и C по Child-Pugh), даже усугубленную варикозным пищеводно-желудочным кровотечением (ВПЖК) [13; 30; 35; 56; 103; 149; 173; 214]. Следует, однако, признать, что шунтирующая процедура TIPS/ТИПС, имеющая доказанную эффективность, в ряде случаев может спровоцировать усугубление ПеН, вызванное хирургической портальной декомпрессией [18; 41; 81; 135; 234]. Несмотря на то, что достигаемое созданием шунта уменьшение

градиента печеночного венозного давления (ГПВД) благоприятно сказывается на течении заболевания и создает условия для снижения риска развития таких жизнеугрожающих осложнений, как рецидивы ВПЖК, прогрессирование асцита или ГРС, у некоторых больных после операции Т1РБ/ТИПС состояние ухудшается [67; 144; 154; 180; 212; 225].

Анализ вышеизложенного дал повод считать недостаточно изученным влияние рукотворного шунтирования на портальный кровоток и явился основанием для разработки таких мероприятий, которые позволили бы адаптировать печень, пораженную циррозом, к выраженной портальной декомпрессии, возникающей в результате проведения портосистемного шунтирующего пособия и, в частности, операции ТГРЗ/ТИПС. Хорошо известна роль неселективных бета-адреноблокаторов, используемых в качестве средств, обеспечивающих снижение давления в системе воротной вены (ВВ), однако результат их применения незначителен [47; 69; 79; 134; 141; 195]. Более эффективно, нежели бета-адреноблокаторы, портальное давление снижают селективные вазоконстрикторы из групп синтетических аналогов соматостатина (октреотид) и вазопрессина (терлипрессин) [78; 127; 191; 224; 236; 255; 256; 261]. Проведение пролонгированной медикаментозной портальной декомпрессии на этапе подготовки пациента к операции Т1РБ/ТИПС может быть использовано для адаптации системы ВВ и обеспечения приспособления печеночной паренхимы к новым условиям портальной перфузии после шунтирования.

Нуждается в дальнейшем совершенствовании периоперационное обеспечение операции Т1РБ/ТИПС. Специалисты, работающие в данной области хирургии, отмечают, что прогностические системы, которыми располагает современный этап хирургии ПГ, не являются совершенными и требуют более углубленной разработки.

Более тщательной разработки требует техника исполнения операции Т1РБ/ТИПС, особенно на этапе создания внутрипеченочного портосистемного канала в уплотненной цирротическим процессом ткани печени.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения больных с осложненными формами ПГ цирротического генеза путем разработки оптимального лечебно-диагностического алгоритма, позволяющего индивидуализировать проведение предоперационной адаптирующей портальной декомпрессии и повысить эффективность миниинвазивной порто-системной шунтирующей операции TIPS/ТИПС. Задачи исследования

1. Проанализировать осложнения, возникающие у пациентов с осложненной портальной гипертензией цирротического генеза при выполнении им портосистемных шунтирующих вмешательств, а именно, миниинвазивной операции TIPS/ТИПС, и обусловленные снижением портальной перфузии.

2. Обосновать целесообразность проведения на дооперационном этапе, предшествующем операции TIPS/ТИПС, мероприятий, которые позволяют функционально адаптировать ткань печени к новым условиям кровоснабжения, вызванных портальной декомпрессией.

3. Разработать медикаментозные мероприятия, обеспечивающие адаптирующую портальную декомпрессию и обосновать наиболее эффективный алгоритм их использования у пациентов с фоновыми суб- и декомпенсированной стадиями печеночной недостаточности на этапе, предшествующем выполнению операции TIPS/ТИПС.

4. Применить в клинических условиях разработанную методику адаптирующей медикаментозной портальной декомпрессии и проанализировать результаты ее использования.

5. Провести сравнительный анализ течения раннего послеоперационного периода и отдаленных результатов после проведения общепринятой предоперационной подготовки (I, контрольная группа клинических наблюдений) и после применения разработанной методики

дооперационной адаптирующей портальной декомпрессии (II группа

исследования).

Научная новизна работы

Новым является разработанный диагностический алгоритм, позволяющий прогнозировать риск планируемой порто-системной шунтирующей операции Т1РБ/ТИПС, у больных с ПГ, осложненной варикозным пищеводно-желудочным кровотечением и рефрактерным к медикаментозным мероприятиям асцитом (Патент РФ №2492479).

Разработанная система прогнозирования впервые применена в клинических условиях, что позволило обосновать распределение пациентов в группы риска предстоящего вмешательства и индивидуализировать проводимую им предоперационную подготовку для обеспечения оптимальных результатов шунтирующего хирургического пособия.

Новым является обоснование необходимости проведения и разработка методики адаптирующей портальной декомпрессии, предшествующей выполнению порто-системного шунтирующего вмешательства (операции Т1РБ/ТИПС), обеспечивающие адаптацию печени к снижению портальной перфузии в качестве меры профилактики усугубления ПеН.

Впервые в клинических условиях применена разработанная новая методика адаптирующей портальной декомпрессии у больных, подвергающихся порто-системному шунтирующему вмешательству Т1РБ/ТИПС, и продемонстрирована её высокая эффективность.

Новым является разработанный хирургический инструмент, позволяющий в процессе выполнения операции Т1РБ/ТИПС создать в уплотнённой цирротическим процессом ткани печени порто-системный канал заданного хирургом направления, обеспечивающий после его стентирования оптимальные гемодинамические характеристики кровотока в нем (Патент РФ на полезную модель №129378).

Практическая значимость работы

Установлено, что применение адаптирующей медикаментозной

портальной декомпрессии на дооперационном этапе позволяет улучшить результаты операции TIPS/ТИПС благодаря уменьшению количества и выраженности послеоперационных осложнений в ранние сроки после операции и отдаленном периоде, обусловленных снижением портальной перфузии, а именно, усугубления ПеН и прогрессирования ГРС.

Разработанная система прогнозирования риска планируемой шунтирующей операции TIPS/ТИПС обеспечивает индивидуализацию предоперационной подготовки пациентов, состояние которых отягощено перенесенным ВПЖК, развившемся на фоне суб- или декомпенсированной хронической ПеН, обусловленной ЦП.

Использование адаптирующей портальной декомпрессии оптимизирует течение раннего послеоперационного периода у больных, подвергшихся портосистемному шунтирующему пособию, ведет к улучшению отдаленных результатов за счет снижения выраженности проявлений ПеН, уменьшению вероятности развития ГРС, а также способствует снижению летальности и улучшению выживаемости.

Основные положения, выносимы на защиту

1. Миниинвазивное портосистемное шунтирующее вмешательство TIPS/ТИПС, обеспечивая эффективную портальную декомпрессию у больных с жизнеугрожающими осложнениями портальной гипертензии, в ряде случаев может привести к усугублению предсуществующей печеночной недостаточности из-за значительного снижения портальной перфузии.

2. Для предотвращения усугубления печеночной недостаточности и развития гепаторенального синдрома, вызванных снижением портальной перфузии при операции TIPS/ТИПС, на дооперационном этапе следует проводить мероприятия, обеспечивающие адаптирующую портальную декомпрессию, имеющие целью функционально подготовить ткань печени к новым условиям кровоснабжения.

3. Методика адаптирующей медикаментозной портальной декомпрессии заключается в применении на этапе, предшествующем

выполнению операции TIPS/ТИПС, селективных вазоконстрикторов из группы октреотида в сочетании с неселективными бета-адреноблокаторами, являющихся средствами, применяемыми для снижения давления в системе воротной вены.

4. Оптимальный режим применения адаптирующей портальной декомпрессии заключается в назначении на протяжении 3-5 недель, предшествующих портосистемному шунтирующему вмешательству, октреотида 100-200 мкг внутривенно через 8-12 часов в сочетании с пропранололом 20 мг/сутки.

5. Использование адаптирующей портальной декомпрессии, предшествующей операции TIPS/ТИПС, позволяет уменьшить количество и тяжесть послеоперационных осложнений, а именно, усугубления печеночной недостаточности и развития гепаторенального синдрома. В особенности это касается пациентов, находящихся в суб- и декомпенсированной стадиях печеночной недостаточности (соответствующих классам В и С по Child-Pugh).

Апробация работы

Основные положения данной работы были представлены:

1. 2 доклада на 2-м съезде российского общества гастроэнтерологов

«актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии», проходившего

30-2 ноября 2012 г. в г. Геленджике;

2. Всероссийская конференция с международным участием «актуальные

вопросы хирургической гастроэнтерологии», 1-3 ноября 2011 г. в г.

Геленджике;

3. Пленум Правления Федерации анестезиологов и реаниматологов России -

18-19 мая 2011 г. в г. Геленджике.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий» и 2 Патента РФ (на изобретение и полезную модель).

Внедрение результатов работы

Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику хирургического отделения ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и врачами курсантами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа, иллюстрирована 39 таблицами и 54 рисунками. Указатель литературы содержит 261 источник, из которых 130 наименований отечественных и 1 31 - иностранных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ОСЛОЖНЕННОЙ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

1.1. Современные представления о портальной гипертензии внутрипеченочного типа, ее проявлениях и осложнениях.

Портальная гипертензия (ПГ) - синдром, возникающий при затруднении кровотока в системе воротной вены (ВВ) и характеризующийся повышением давления в ней, замедлением скорости кровотока в бассейне ВВ, спленомегалией, пищеводно-желудочным варикозом (ПЖВ), асцитом и энцефалопатией [3; 9; 33; 57; 73; 111; 133; 157; 189; 209; 245]. Наиболее частой причиной ПГ является цирроз печени (ЦП) [2; 49; 68; 94; 116; 136; 179; 215; 256]. К осложнениям ПГ относят асцит, печеночную энцефалопатию (ЭП), гепаторенальный синдром (ГРС) и спонтанный бактериальный перитонит, но самым опасным и наиболее частым осложнением является кровотечение из ВРВ пищевода и желудка [15; 59; 86; 123; 127; 179; 195]. В структуре причин смерти пациентов с ЦП кровотечение из вариксов пищевода и желудка занимает 1 0-15% [25; 27; 40; 58; 63; 158; 182; 255]. Варикозная трансформация пищеводных вен развивается приблизительно у 90% лиц, страдающих ЦП [23; 29; 39; 48; 77; 173; 197; 244]. У 30% больных, имеющих ПГ с ПЖВ, кровотечение возникает в течение первого года, из них 30-50% умирают при первом же эпизоде геморрагии, а более половины пациентов умирает во время повторного кровотечения [10; 28; 36; 43; 55; 89; 112; 174; 218; 241].

Как известно, патогенез ПГ сложен, этиологические факторы многообразны, а диагностика зачастую затруднена [4; 34; 49; 51; 97; 139; 213; 233]. В зависимости от уровня различают надпеченочный, внутрипеченочный и подпеченочный блоки. Наиболее часто встречается внутрипеченочный блок, вызванный в 80-90% случаев цирротическим поражением печени [50; 71; 85; 139; 192; 213; 236]. По данным мировой статистики, в течение последних десятилетий

заболеваемость ЦП неуклонно растет. Смертность от ЦП, по данным ВОЗ, колеблется в Европе от 10 до 20 на 100 тыс. населения, в США - 14,8, в Японии - 13,6 [92; 133; 145; 154; 223; 233]. По прогнозам в ближайшие десятилетия число больных циррозом может увеличится более чем на 60%, что обусловлено интенсивным ростом заболеваемости вирусными гепатитами, являющимися превалирующими этиологическими факторами формирования ЦП [8; 44; 66; 121; 193; 236]. По данным различных авторов, от 41 до 80 % от общего числа больных ЦП перенесли вирусный гепатит [20; 22; 42; 74; 158; 179; 193; 210]. Хронические диффузные заболевания печени, включая ЦП, занимают одно из ведущих мест среди причин госпитализации и утраты трудоспособности населения в возрасте 20-60 лет [7; 33; 47; 67; 149; 165; 176; 191; 210]. Продолжительность жизни большинства больных с цирротическими изменениями печени колеблется от 2 до 10 лет. Основными причинами смерти этих пациентов являются: прогрессирующая печеночно-клеточная недостаточность, варикозные пищеводно-желудочные кровотечения (ВПЖК), прогрессирование ГРС [2; 21; 34; 80; 89; 148; 153; 183; 196; 201; 241].

Вследствие нарушения полноценного оттока через ВВ и печень при ПГ основной объем крови оттекает через естественные порто-кавальные анастомозы [64; 88; 123; 143; 166; 233]. Последние имеют место в стенке прямой кишки, в околопочечной и забрюшинной клетчатке, через вены диафрагмы и в области печеночно-двенадцатиперстной связки (вены Саппея), и брюшной стенки (вены Бурова) и т.д. Но особенное значение приобретают порто-кавальные анастомозы в области нижней трети пищевода и кардиального отдела желудка, которые, по данным Ф.И. Валькера, А.Н. Максименкова, Ф.Л. Маркизова (1958) и ряда других авторов, играют основную роль в перераспределении крови между портальной и кавальной системами [37; 65; 71; 166; 188; 197; 220; 238; 259]. В норме из нижней трети пищевода кровь, как правило, оттекает по левой желудочной (ЛЖВ), а также задней желудочной венам в воротную или селезеночную вену, тогда как из среднего и верхнего отделов пищевода кровь направляется посредством непарной и полунепарной вен в систему верхней

полой вены. При застое и гипертензии в портальной системе возникает обратный ток венозной крови от ВВ к венам пищевода, которые заполняются в том числе и из селезеночной вены [16; 53; 166; 194; 218; 233; 242].

В случаях незаращения пупочной вены, наличия широких околопупочных вен, отсутствия или плохо выраженного сообщения между венами желудка и пищевода, при ЦП расширяются не только вены пищевода, а вены брюшной стенки или возникает изолированное расширение вен кардиального отдела желудка. При тромбозе ВВ развивается сходная патология: расширение вен брюшной стенки наблюдается при этом исключительно редко [40; 49; 109; 118; 169; 215]. Если блок локализуется в селезеночной вене, то большое значение приобретают варианты впадения ЛЖВ и нижней брыжеечной вены [39; 64; 91; 113; 166; 207]. При впадении обеих вен дистальнее места препятствия вся притекающая кровь устремляется по коллатералям и, главным образом, по коротким венам желудка в вены пищевода, откуда она может оттекать только в систему верхней полой вены; при впадении ЛЖВ и нижней брыжеечной вен проксимальнее блока кровь брыжеечной вены оттекает обычным путем, ЛЖВ изливает кровь из вен нижней трети пищевода в ВВ, и только кровь из селезенки направляется по коротким венам и коллатералям к венам пищевода и кардиального отдела желудка [14; 19; 71]. Если одна из вен, нижняя брыжеечная или ЛЖВ, впадает дистальнее, а другая проксимальнее препятствия, то вены пищевода испытывают среднюю нагрузку.

Принимая на себя основную массу портальной крови, вены нижней трети пищевода подвергаются варикозной трансформации [16; 26; 68; 143; 169; 197; 220]. К этому предрасполагает ряд причин: поверхностное расположение венозной сети под тонким слоем слизистой оболочки нижней трети пищевода и кардиального отдела желудка и образование венозного сплетения, состоящего из крупных венозных стволов. Внутрисосудистое давление в венах пищевода тесно связано с портальным давлением и его колебаниями [9; 14; 39; 52; 61; 128; 143; 174; 194; 220; 259]. Расширение вен пищевода сочетается в большинстве случаев с расширением вен кардиального отдела желудка, а иногда имеет место и

изолированное расширение вен кардии [4; 11; 29; 48; 64; 123; 147; 181; 242]. При выраженном расширении вен пищевода, особенно с кровотечениями из них, как правило, отсутствует расширение вен брюшной стенки; наоборот, при асците без кровотечений в большинстве случаев имеет выраженное расширение вен живота, распространяющееся на грудную клетку [15; 46; 92; 143; 166; 228]. По данным ряда авторов, при ПГ в круг патологических расстройств вовлекается сосудистое русло и нервный аппарат всех органов брюшной полости, отток крови от которых осуществляется в портальную систему [14]. Вместе с тем, следует отметить, что среди органов желудочно-кишечного тракта в наибольшей степени страдает тощая кишка [33; 36; 95].

Весьма опасным осложнением, которое развивается у больных с ВПЖК цирротического генеза в ответ на снижение портальной перфузии, является гипоксический гепатит [186]. Уже в названии исследования («Hypoxic hepatitis occuring in cirrhosis after variceal bleeding: still a lethal disease») авторы акцентируют внимание на том, что данное осложнение отличается высокой летальностью, достигающей, несмотря на комплекс предпринимаемых своевременных мероприятий, 83,3% (6-недельная летальность). Авторы констатируют прямую зависимость развития гипоксического гепатита от факта варикозной геморрагии и замечают, что ведущее значение в патогенезе смертельного осложнения имеет уменьшение интенсивности портального кровотока. Ряд исследований, посвященных проблеме осложненной ПГ, подтверждают данный аспект [137; 154; 234].

ПГ, как наиболее яркая манифестация ЦП, является объектом пристального изучения клиницистов и патологов на протяжении десятилетий, о чем свидетельствуют приведенные литературные данные. Однако остающаяся по прежнему высокая частота фатальных исходов осложнений ПГ побуждают и сегодня заниматься исследованиями, призванными улучшить результаты лечения данной патологии.

1.2. Возможности эффективной коррекции осложненной портальной гипертензии цирротического генеза.

1.2.1. Медикаментозные возможности портальной декомпрессии.

Анализ литературных данных, посвященных данному вопросу, свидетельствует о том, что существуют различные методы, позволяющие снизить давление в системе ВВ. Они подразделяются на медикаментозные и хирургические.

Одной из задач терапии при осложнённой ПГ является снижение портального давления. Медикаментозная портальная декомпрессия ведет к снижению давления в вариксах, что позволяет создать условия для эффективной остановки кровотечения из последних [10; 17; 34; 44; 55; 63; 67; 79; 94; 111; 136; 141; 173; 182; 198; 220; 244]. При этом медикаментозная портальная декомпрессия является неотъемлемым компонентом комплекса мероприятий, включающих в себя применение зонда Блэкмора-Сенгстакена, возмещение плазмо- и кровопотери, использование гемостатических средств (ингибиторов фибринолиза), а также ингибиторов протонной помпы, создающих условия для ингибирования активности соляной кислоты, которая при рефлюксе желудочного содержимого в пищевод может спровоцировать лизис кровяного сгустка на вариксе. Монотерапия вазоактивными препаратами позволяет контролировать кровотечение у 83% пациентов [25; 33; 43; 185; 206; 258].

В настоящее время ряд авторов считает необходимым в кратчайшие сроки после установления кровотечения из ПЖВ, или же при подозрении на его наличие, начинать проведение лечения с вазоактивных препаратов, так как более четверти летальных исходов имеет место в ранние сроки от начала кровотечения [43; 55; 77; 80; 98; 111; 136; 157; 172; 201; 213; 244; 256]. Находят применение препараты следующих групп: вазоконстрикторы, вазодилятаторы, а также сочетание этих препаратов.

К группе препаратов с выраженным вазоконстрикторным действием относятся, в частности, вазопрессин и его аналоги. Его фармакологическое действие основано на уменьшении объема кровотока в органах верхнего этажа брюшной полости, а именно селективной вазоконстрикции в бассейнах чревного ствола и верхней брыжеечной артерии. Результатом становится снижение давления в ВВ и, соответственно, в венах пищевода и желудка. Однако сильное вазоконстриктивное действие ограничивает возможности его применения в связи с большим количество побочных эффектов, таких как центральная и периферическая ишемия, нарушение сердечного ритма и повышение артериального давления, достигающих до 25% случаев [4; 10; 49; 67; 137; 158; 179; 206; 221; 236]. Дополнение вазопрессина нитратами несколько повышает эффективность и уменьшает частоту осложнений после применения одного лишь вазопрессина, однако побочные эффекты возникают значительно чаще, чем после применения терлипрессина или соматостатина и их аналогов. [17; 40; 60; 79; 174; 191; 215; 255].

Синтетическим аналогом вазопрессина является терлипрессин. Его преимущество над препаратом-предшественником заключается в большей длительности действия, и меньшем количестве побочных эффектов. Общая эффективность данного препарата при кровотечениях из ВРВ пищевода и желудка достигают 75-80% в первые 48 часов и 67% в первые 5 дней [24; 67; 78; 221; 241; 255]. В ряде исследований отмечается, что терлипрессин демонстрирует значительную эффективность в терапии пищеводно-желудочных варикозных геморрагий в сравнении с плацебо [34; 77; 123; 133; 161; 193; 220; 260]. Следует отметить, что многие авторы позиционируют его как препарат, который достоверно снижает смертность при подобных кровотечениях, особенно при раннем его введении [78; 241; 244; 258].

Выраженное селективное вазоконстриктивное действие в отношении артерий верхнего этажа брюшной полости присуще еще одной фармакологической группе. К ней относятся препараты соматостатина и его синтетические аналоги (октреотид).