Трофические связи пчелиных (Hymenoptera, Apoidae), в луговых экосистемах подзоны Южной тайги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Софронов, Дмитрий Геннадьевич

  • Софронов, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 172
Софронов, Дмитрий Геннадьевич. Трофические связи пчелиных (Hymenoptera, Apoidae), в луговых экосистемах подзоны Южной тайги: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Киров. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Софронов, Дмитрий Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Физико-географическая характеристика района исследований

1.2. Характеристика луговых биоценозов и их роль

в формировании биотопических комплексов пчелиных

1.3. Фауна и видовое разнообразие пчелиных подзоны

южной тайги Европейской части России

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методы полевых исследований

2.2. Методы обработки и анализа результатов наблюдений 33 ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВОГО СОСТАВА И ОТНОСИТЕЛЬНОГО ОБИЛИЯ ПЧЕЛИНЫХ И ЛУГОВЫХ РАСТЕНИЙ

3.1. Характеристика видового состава пчелиных 3

3.1.1. Видовой состав пчелиных по результатам наблюдений

3.1.2. Анализ видового состава пчелиных

3.2. Характеристика видового состава луговых фитоценозов

3.3. Структура и разнообразие топических комплексов пчелиных 81 ГЛАВА 4. РЕАКЦИЯ ПЧЕЛИНЫХ НА ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ 96 ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПЧЕЛИНЫХ

ПО РАСТЕНИЯМ УЧЕТНЫХ ПЛОЩАДОК

5.1. Распределение пчелиных по луговым растениям в июне и июле

5.2. Распределение пчелиных по луговым растениям

в августе и сентябре

5.3. Особенности распределения пчелиных по луговым растениям

за весь период наблюдений

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трофические связи пчелиных (Hymenoptera, Apoidae), в луговых экосистемах подзоны Южной тайги»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований определяется возможностью рационального использования сообществ луговых растений и насекомых с целью более широкого вовлечения их в хозяйственный оборот при сохранении экологических основ функционирования луговых биоценозов. В лугах произрастает много нектароносных растений. В целом они ежегодно образуют возобновляющийся ресурс легко усвояемых углеводных кормов в виде нектара, целевое использование которого возможно лишь посредством разведения и содержания медоносных пчел. В то же время нектар активно используется свободноживущими насекомыми, что неизбежно сопровождается конкурентными отношениями между потребителями этого натурального ресурса. Поиск и сбор нектара естественным образом сопряжен с перекрестным опылением растений насекомыми. Вклад отдельных групп и видов насекомых в эти процессы представляет практический интерес, так как имеет непосредственное отношение к развитию такой хозяйственной деятельности как пчеловодство. Роль медоносных пчел в получении биологически активных продуктов пчеловодства и опылении растений садов, полевых и кормовых севооборотов трудно переоценить (Пономарева, 1967; Дологов, Богатырев, 1983; Афиногенов, Золотарева, 1988; Иванов, Самохвалова, 1993; Бурмистров, Самохвалова, 1999). Познание специфики взаимосвязей луговых растений и пчелиных открывает также возможности целенаправленного формирования социально-оздоровительных функций луговых биоценозов (Панков, 2011).

Цель исследований - изучить видовой состав и трофическое распределение пчелиных на стационарных участках лугов в подзоне южной тайги на северо-востоке европейской территории России.

Задачи исследований:

1. Выявить и проанализировать видовое разнообразие пчелиных в местах проведения исследований.

2. Изучить видовой состав луговой растительности в местах проведения исследований.

3. Оценить воздействие основных экологических факторов среды на трофическую активность пчелиных.

4. Проанализировать трофическое распределение пчелиных по луговым растениям в местах проведения исследований.

Новизна исследований состоит в получении новых сведений о распространении и трофических предпочтениях разных представителей надсемейства пчелиных в луговых биоценозах южной тайги на северо-востоке европейской территории России. Впервые проведены исследования суточной и сезонной динамики активности пчелиных, проанализированы особенности видового разнообразия, доминирования и приуроченности пчелиных к посещению отдельных видов растений. Таким же образом можно оценивать некоторые результаты выявления зависимости трофической активности насекомых от абиотических факторов среды обитания.

Практическое значение исследований заключается в выявлении специфики трофического использования луговой растительности медоносными пчелами и свободно живущими пчелиными. Полученные результаты позволяют конкретизировать хозяйственное использование луговых растительных сообществ посредством организации научно-обоснованного пчеловодства. Выявленные особенности совместной кормодобывающей деятельности пчелиных открывают возможности объективной оценки опылительной способности отдельных видов. В целом итоги исследований содействуют разработке рациональных подходов к сохранению биологического разнообразия и получению полезной продукции путем прижизненной эксплуатации компонентов луговых биоценозов.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Физико-географическая характеристика района исследований

Территория России входит в три географических пояса: арктический -зона арктических пустынь, субарктический - зона тундры и лесотундры, умеренный - зоны тайги, смешанных и широколиственных лесов, лесостепей, степей, полупустыни и пустыни. Большая часть России находится в умеренном поясе. Четко обозначенных географических границ между подзонами таежных лесов нет. Ориентировочно в европейской части России к редкостойной тайге и северо-таежным лесам относят северные части Архангельской и Мурманской обл., республик Коми и Карелии. Среднетаежные леса сосредоточены, в основном, в южных частях республик Карелии и Коми, северных частях Вологодской, Кировской, Ленинградской областей. Подзона южно-таежных лесов, охватывает Костромскую, южную часть Вологодской, большую часть Ленинградской, северные части Новгородской, Тверской, Ярославской областей, Удмуртской Республики, центральную часть Кировской обл.

Географическое положение и границы. Кировская область - один из субъектов Российской Федерации, расположенный в северной части Приволжского федерального округа.

Территория Кировской области - северо-восточная часть Русской равнины с пластовым холмистым рельефом, занимающая 120,7 тыс. км2 лесного Поволжья. Она простирается на 570 км с севера на юг и на 440 км с запада на восток. Граница Кировской области имеет сложную конфигурацию и протяженность около 3,5 тыс. км. Соседствует с Архангельской областью и Республикой Коми на севере, Пермской областью и Удмуртией - на востоке, Татарстаном и Мари Эл - на юге, Нижегородской, Костромской, Вологодской областями - на западе (Соловьев, 1997,2005).

Природный облик Кировской области, и его своеобразие, определяются положением в Восточно-Европейском секторе южно-таежных ландшафтов. С входящими в её состав частей среднетаежной Камско-Ветлужской и южнотаежной - Вятско-Камской подпровинций (Исаченко, 1996).

Геологическое строение, рельеф и типы почв. Высоты рельефа Кировской области изменяются от 56 до 337 м над уровнем моря. Наиболее высокая, Вятско-Камская возвышенность, находится на северо-востоке области, а главный водораздел между Волжским и Севере-Двинским бассейнами проходит севернее, по невысокой гряде Северных Увалов (Колчанов, Прокошев 1996; Исупова 1997). В Кировской области насчитывается около двух десятков различных по происхождению почвообразующих пород. К наиболее распространенным почвам Кировской области относят дерново-подзолистые, покрывающие почти половину площади области. В северо-западных и северовосточных районах области, около трети площади занимают подзолистые почвы, характерные для средней тайги. Также встречаются болотные верховые, болотные низинные, перегнойно-торфяные почвы распространенные в центральных, а также южных районах области и др. (Кузницын, 1997; Прокашев 1997,2003).

Климат. Территория области отнесена к континентальному климату умеренного пояса, с преобладающим континентальным воздухом умеренных широт на фоне других вхождений, прежде всего, с Атлантики. Поэтому, считается умеренно-континентальным с холодной многоснежной продолжительной зимой, умеренно-теплым коротким летом, с неустойчивой по температуре и осадкам в течение года погодой. По влагообеспеченности он благоприятен для всех выращиваемых в данной зоне сельскохозяйственных культур, однако недостаточно обеспечен термическими ресурсами для возделывания теплолюбивых сортов (Френкель, 1997).

Средняя годовая амплитуда температур воздуха по области, определяемая по разнице средней многолетней температуры самого холодного (январь - 13,5 - 15 °С) и самого теплого (июль - 17 -19 °С) месяца равна 28-33°. Амплитуда абсолютных температур - 81 - 90 °С; абсолютный максимум достигает 36-38 °С, абсолютный минимум - 45-54 °С.

Кировская область относится к зоне достаточного увлажнения. В среднем за год относительная влажность равна 75-79%, с октября по февраль средние

месячные значения влажности - 81- 89%. В переходные месяцы года (март, сентябрь) она колеблется от 74 до 85%. Наиболее сухой воздух бывает в мае -июне - 61-68%. Осадки - каждый второй день. В среднем за год по области их выпадает 500—680 мм; на севере - 590-680 мм, на юге -500 -550 мм. Из них 60—70% приходится на теплое время. В году почти половина дней -пасмурные (от 150 на юго-востоке до 80 на северо-западе). Ясных по общей облачности бывает 25-40 дней. Осенью и зимой пасмурные дни в полтора-два раза чаще, чем летом.

Речная сеть. Кировская область имеет густую речную сеть. Всего в области протекает 19753 реки, большинство их них имеет длину от 10-50 км. Только у 83 рек длина свыше 50 км. Все реки области относятся к двум бассейнам: Волжскому (бассейн Каспийского моря) и Северо-Двинскому (бассейн Белого моря). Главный водораздел между ними проходит по Северным Увалам. Самая крупная река области - Вятка - правый приток Камы. Бассейн Вятки почти целиком, за исключением коротких участков верхнего и нижнего течений, находится на территории области (Кликашева, 1997).

Растительность. По особенностям растительного покрова область объединена с соседними территориями в Камско-Печорско-Западноуральскую подпровинцию, входит в состав Урало-Западносибирской таежной провинции Евроазиатской таежной (хвойно-лесной) области. На всей площади края, зональной растительностью соответствующей климату, являются леса. Север и центральную часть области занимают хвойные (таежные) леса, на юге растут широколиственно-хвойные (подтаежные). Хвойные леса, в свою очередь, подразделяются на подзону средней и южной тайги. Южная граница подзоны средней тайги проходит по линии Опарино - Мураши - Нагорск - Кире -Бисерово. Южная тайга занимает центральную часть области, немного не доходя до линии Тужа - Советск - Нолинск - Нема. Основу растительности составляют южнотаежные пихтово-еловые и еловые сложные леса преимущественно зеленомошно-кисличного цикла, в ряде случаев в состав доминантов травянистого яруса лесов может входить субнеморальное

пшрокотравье и крупнотравье. Границы южных подзон проведены с учетом распространения основных широколиственных пород - липы и дуба, составляющих примесь к хвойным породам в лесах водоразделов. Хвойные леса с примесью дуба и орешника (Зубарева, 1997).

По данным государственного учета общая площадь лесного фонда (I, II, III групп) и лесов не входящих в лесной фонд на территории Кировской области составляет 8099,5 тыс.га. (Пересторонин, 2008). Лесистость области равна 62,8%. На долю лесов «зеленой зоны» находящихся вокруг населенных пунктов приходится 2,8% или 179,9 тыс.га. (Видякин, 2008). Основное место в лесах области занимает ель, представленная двумя видами: елью обыкновенной и елью сибирской, а также несколькими переходными ее формами. Широко распространена - сосна обыкновенная, обычна пихта сибирская. Изредка встречается в естественных условиях и чаще в посадках лиственница сибирская и лиственница Сукачева, общая площадь которых составляет 1,5 тыс. га (0,03%) (Тетерин, 2008). В южной части области в состав древостоев коренных лесов, кроме пихты и ели, входят широколиственные породы деревьев, основной из них является липа (Ашихмина, Зайцева, 2001). Большую роль в формировании растительного покрова играют мелколиственные породы деревьев - береза повислая и осина (тополь дрожащий).

В настоящее время леса сильно нарушены. Юг области почти полностью обезлесен и на долю лесов приходится, в среднем, менее 30% от общей площади, а в Пижанском районе всего 8,1%. В центральной части таежные ландшафты приобрели облик лесостепи (доля леса от 30 до 60%). Значительная лесистость (80-95%) сохранилась в северных районах. (Зубарева, 2008).

В целом на территории Кировской области отмечено произрастание 1470 видов сосудистых растений, из них 1068 видов (72,7%) являются аборигенными, а 402 вида (27,4%) флоры составляют адвентивные виды. В красную книгу РСФСР (1998) занесено 8 видов, а в Красную книгу Кировской области (2001) 91 вид сосудистых растений (Пересторонин, 2008).

В Кировской области выявлено произрастание 346 видов медоносных растений из 160 родов и 42 семейств. Наибольшим разнообразием выделяются растительные сообщества южной зоны Кировской области. В них преобладают клевера разных видов (преимущественно луговой) до 15% {J.pratense L), земляника лесная (F. vesca L) до 5%, лопух (A.lappa L.) и осот (S.oleracens L.) 13%, синий (C.cyarius L.) и луговой (C.jasea L.) васильки 1-3%. В целом не менее 30 % от анализируемого травостоя составляют медоносы, а остальное злаковые и другие семейства. В центральной и северной зонах высокую частоту встречаемости имеют дикорастущие медоносы лесов и лугов. В целом по области наблюдается значительное разнообразие медоносных растений в растительных сообществах и припасечных участков. (Чащухин, Шабалин, 1997).

В весенний период цветут ивы, черёмуха, мать-и-мачеха, одуванчик, багульник. Летом - липа мелколистная, клевера, сурепица обыкновенная, шиповник, осот, чертополох, чина луговая. Наиболее ценными угодьями являются луга. На заброшенных полях произрастают нектароносные растения, такие как: одуванчик, василёк, бодяг полевой, которые вполне пригодны в период массового цветения для продуктивного медосбора. На лесных полянах отмечается большое количество лекарственных медоносных трав, таких как валериана лекарственная, пустырник пятилопостной и др. А также, такие ценные медоносы как, малина лесная, кипрей узколистный, шиповники и др. Большая роль в формировании медоносных ресурсов так же принадлежит сельскохозяйственным угодьям, на которых используются бобовые культуры в кормовых севооборотах (Чащухин, Шабалин, 1997).

1.2. Характеристика луговых биоценозов и их роль в формировании биотопических комплексов пчелиных

Луга - это биогеоценозы, растительные компоненты которых сформированы преимущественно многолетними мезофильными травами, растущими в течение всего вегетационного периода в условиях среднего

увлажнения (Гродзинский и др., 1991). В составе луговых биоценозов одним из основных компонентов считается растительный. Именно он определяет существование и взаимодействие всех входящих в него жизненных форм и имеет некоторое сходство в функционировании с другими травяными биогеоценозами, например, степями и травяными болотами (Воронов, 1973; Курнишкова, Петров, 1987). В пределах российской территории произрастает около 3 тыс. видов травянистых растений. Такое разнообразие растительных сообществ, в сочетании с их выраженной сезонной и многолетней изменчивостью, предполагает формирование множества биоценотических связей между луговыми растениями и животными. И как следствие, луговые биоценозы исключительно разнообразны и даже специфичны по видовому составу продуцентов и консументов (Алексеев, 1988; Гродзинский и др. 1991).

В лесной, нечерноземной полосе России, где климат достаточно влажный, большое значение для пчелиных имеют суходольные луга. Это во многом связано с широким распространением среди луговой растительности нектароносных трав. Благодаря неровностям рельефа, на суходольных лугах ежегодно остаются значительные площади ненарушенного произрастания клеверов, донников, герани луговой, шалфея лугового и многих других трав. А из-за продолжительности цветения медоносов, луга остаются местом наиболее стабильного медосбора, даже в годы с неустойчивыми погодными условиями. Доминирование во многих луговых биоценозах цветковых растений предопределяет чрезвычайно широкие возможности для кормодобывающей деятельности пчелиных. Это весьма показательно демонстрируется на примере использования лугов пчеловодами в качестве медоносных угодий в пределах различных природно-климатических зон. Так, первый весенний медосбор у медоносных пчел, обычно начинается в середине мая с зацветания сурепки и одуванчика, а продуктивный и главный медосбор, в первой декаде июня с зацветанием белого клевера и длится до зацветания липы и гречихи. Товарный взяток в этот период обычно не высокий (2-3 кг в день на 1 пчелиную семью), но продолжительный и устойчивый. Осенью цветет значительное количество

медоносов, таких как васильки полевой и луговой, золотая розга, кульбаба осенняя, короставник, бодяк полевой и др., обеспечивающих поддерживающий медосбор. (Чащухин, Шабалин, 1997, Кокорев, Чернов, 2005).

Луговая растительность Кировской области образована формациями суходольных и низинных лугов. Луга занимают площадь 822 980 га, из них 770 946 га приходится на сенокосы и пастбища и 52 034 га - на залежи (Маракулина, 2009). Суходольные луга занимают небольшие участки на водораздельных плато и верхней части склонов. В их травянистом покрове преобладают низкорослое разнотравье и мелкие злаки. Наиболее значительные площади, в настоящее время приходится на залежные луга на заброшенных пашнях, бывших сельских усадьбах, огородах. На них произрастают многолетние полевые сорняки, травостои из ежи сборной, лисохвоста, овсяницы луговой, тимофеевки, клевера лугового и др. Наиболее характерными доминантами залежных водораздельных лугов являются пырей ползучий (вершины водоразделов и ранние стадии лугового задернения), тимофеевка луговая на более влажных участках (нижние части склонов) овсяница луговая с чиной луговой. На повышенных водоразделах с бедными почвами легкого механического состава развиты изреженные травостои с полевицей, душистым колоском, ястребинками, нивяником, колокольчиками и обилием манжетки (Ашихмина, Зайцева, 2001).

По эколого-фитоценотической классификации, в типе настоящих суходольных лугов таежной зоны Кировской области, выделена 21 ассоциация, включающая 9 субассоциаций и 21 вариант из 14 формаций, относящихся к 4 группам формаций и одному классу формаций. Наиболее широко распространены фитоценозы формаций Elytrigieta repentis, Festuceta pratensis, Phleeta pratensis, Agrostideta giganteae, Agrostideta tenuis, Anthoxantheta odorati, Deschampsieta cespitosae, Dactylideta glomeratae, Parvogramineto-Parvoherbeta. В травостоях лугов по биомассе преобладают злаки. Общее проективное покрытие травостоя обычно достигает 90-95%. Видовая насыщенность сообществ составляет в среднем 30 видов на 100 м2, а видовое богатство

формаций - 120 (Маракулина, Дегтева 2008). Ценофлоры суходольных лугов характеризуются преобладанием видов бореальной широтной фракции, большинство видов по отношению к фактору увлажнения относятся к мезофитам, по отношению к богатству почв - к эутрофам. При этом характерной особенностью ценофлор суходольных лугов Кировской области является значительная доля (21-25%) сорных растений, особенно в подзоне южной тайги (Маракулина, 2009).

Всего, в суходольных луговых сообществах таежной зоны зарегистрировано произрастание 237 видов сосудистых растений, объединенных в 138 родов из 36 семейств. Это составляет около 16% общего списка флоры сосудистых растений рассматриваемого региона. К числу наиболее богатых видами семейств принадлежат Азгегасеае, РаЪасеае, Роасеае, ЯоБасеае, БсгорНиШпасеае, Ьатгасеае, СагуоркуИасеае, Аргасеае, 11апипси1асеае, Сурегасеае, абсолютное большинство которых входит в десятку ведущих семейств флоры умеренной зоны Северного полушария (Маракулина, 2009).

Ни одна группа животных не контактирует с растениями так тесно, как насекомые. В развитии биосферы прослеживаются целые этапы сопряженной эволюции растительного мира и класса насекомых. Большинство насекомых не только питаются растениями, но и проводят на них всю жизнь, находя здесь укрытие для себя и потомства. Обитание на растениях сформировало такие признаки класса, как разделение тела на - голову, грудь и брюшко, сокращение ходильных ног до 3-х пар, развитие крыльев как органов полёта. Насекомые наряду с грызунами и копытными животными стали одними из основных потребителей продуцируемой растениями фитомассы. (Мирзоян, Мамаев, 1989; Чернышев, 1996).

Колоссальную роль во взаимоотношениях растений и насекомых сыграли процессы коадаптации, определяющие воспроизводство представителей растительного мира. Основу этой взаимосвязи определили возможности участия насекомых в опылении цветковых растений (Гринфельд, 1955; 1975;

Брайэн, 1986). В настоящее время более чем 80% растений - энтомофильные, около 19% анемофильные и лишь 1% арнитофильные и гидрофильные (Мирзоян, Мамаев, 1989; Ченикалова, 2005а, Ченикалова, 2007). Энтомофильные растения выделяют пыльцы намного меньше, чем ветроопыляемые растения. Их пыльца липкая, тяжелая и может быть перенесена с цветка на цветок только насекомыми (Пельменев, 1969). Эволюция цветка так же пошла по пути создания различных систем привлечения опылителей. Основой привлечения служат три важнейшие системы инстинктов насекомых: пищевая, половая и репродуктивная (Мирзоян, Мамаев, 1989; Радченко, Песенко, 1994; Neal, et al, 1998).

На каждой стадии развития требования насекомых к пище очень различны. Личинке необходима сбалансированная диета для роста и развития, имаго нуждается в калорийной пище для поддержания жизненной активности. Некоторые имаго снабжены запасом пищи и вовсе не питаются, другие же, напротив, едят чрезвычайно много. Пищевые потребности и предпочтения имаго варьируют очень широко, но крайне важно, что теоретически имаго могут жить только за счет углеводов, поскольку углеводы могут снабжать их необходимой энергией. Главное исключение составляет потребность в белке во время яйцекладки, но даже эта потребность может быть удовлетворена еще на личиночной стадии (Gustav-Adolf Oeser, 1972; Радченко, Песенко, 1994; Ченикалова, 2007). Пчелиные чрезвычайно широко распространены повсюду, где цветковые растения господствуют в формировании фитоценозов. Пыльца и нектар цветковых растений обеспечивают их белковым и углеводным кормом, крупные по размерам цветковые растения используются некоторыми видами в качестве жилищ и убежищ. В тоже время, при сборе кормов, насекомые выполняют огромную роль в перекрестном опылении цветковых растений, поддерживающем гетерозиготность растений одного вида в пределах мест произрастания, а в итоге и экологическую устойчивость растительных сообществ. (Пономарева, 1967; Free, 1973; Фабр, 1993; Радченко, Песенко, 1994; Мишин, 2005).

Пчелиные, то есть одиночные пчелы, шмели и медоносные пчелы, как многочисленная группа насекомых эволюционно сформировались как специализированные опылители, приспособились к наиболее эффективному сбору и переносу нектара и пыльцы (Мухин, 1980; Мариковская, 1982; Мишин, 2005). При достаточной численности они значительно повышают урожай семян и плодов растений, обеспечивая при этом избирательность оплодотворения цветков (Нуждин,1988), в частности, цитрусовых, розоцветных, а также таких трудно опыляемых культур, как клевера (Вовейков, 1954; Малышев, 1963; Гринфельд, 1954, 1973; Гребенников, 1981, 1990). Цветковые растения в определенной мере могут опыляться и неспециализированными опылителями, пассивно переносящими на своём теле, хоботке, лапках прилипшие пыльцевые зерна с одного растения на другое. Эту работу могут выполнять мухи, бабочки, привлекаемые нектаром, различные жуки, основные потребители пыльцы, клопы (Гринфельд, 1955; Фегри, 1982). При этом, даже наносимые ими повреждения растениям частично компенсируются опылением (Irwin, Brody, et all, 2001,2002; Ченикалова, 2005).

Возможность сосуществования в одном биоценозе разных видов пчелиных обуславливается целым рядом эволюционно сложившихся приспособлений, которые отмечаются на строении тела насекомого, социальной структуре, поведенческих механизмах, стратегии фуражировки, требованиям к пищевым ресурсам, абиотическим, лимитирующим факторам среды и т.д.

Процесс эволюционного развития семьи медоносных пчел, как целостной взаимосвязанной биологической системы, шел под воздействием двух основных факторов: максимального накопления кормовых запасов летом за сравнительно короткий период цветения основных медоносов и наиболее экономного расходования собранных запасов в период отсутствия их в природе. Под их воздействием, формировались особенности и механизмы семьи, обеспечивающие наиболее эффективное использование продуктивного медосбора (Schaffer, et. all, 1979; Page, Peng, 2001; Еськов, 2001). Благодаря,

общественной жизни, четкому разделению труда (Anderson, Ratnieks, 1999), более выгодным условиям воспроизводства и низким энергетическим затратам на поиск пищи, за счет наличия в семьях пчел-разведчиц мобилизующих фуражиров на сбор кормов (Фабр, 1993; Thomas D. Seeley, Kühnholz et all, 1996; Nieh, 1998). А так же способностью к флорспециализации и флормиграциий (Таранов, 1984; Кривцов, Гирник 1993; Авдеев, Нуйкина, 2006, Брандорф, 2007), медоносные пчелы приспособились находить растения, обеспечивающие их наибольшим сбором нектара и пыльцы, сокращая при этом посещаемость слабопродуктивных медоносов и пыльценосов. При этом, частично вытесняя конкурирующие виды, в пределах ниши, на сбор нектара с менее продуктивных растений (Мишин, 2005; Чревко, 2006; Кочкарев, Гранкин, 2007; Таутц, 2008).

При возможности вылета из гнезда, формы и уровень активности пчел в основном определяются потребностями семьи и состоянием кормовой базы. Суточная цикличность нектаровыделения цветков растений, определяет активность фуражиров, которые делятся на сборщиц нектара, сборщиц пыльцы, а также сборщиц нектара и пыльцы одновременно. (Еськов, 1992, 1995). Частота их вылета достигает максимума в то время, когда пчелы имеют возможность пополнять кормовые запасы с минимальными затратами энергии. Для пчел максимально выгодно посещение таких видов растений, когда для наполнения медового зобика, они побывают на наименьшем числе цветков и принесут в улей, с учетом траты нектара на полет до пасеки и обратно, по 20 мг нектара каждая (Иванов, Прибылова, 2008). Чем больше сахарозы содержится в нектаре, тем активнее его собирают пчелы. Наиболее доступный и полезный нектар для медоносных пчел имеющий концентрацию 27-75% сахарозы, а наименее - 5 % (Еськов, Кострова, 1996; Бутов, Зотов и др., 2005).