Комплексная оценка быков-производителей на основе полифакторных индексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Сервах, Борис Анатольевич

  • Сервах, Борис Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 115
Сервах, Борис Анатольевич. Комплексная оценка быков-производителей на основе полифакторных индексов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сервах, Борис Анатольевич

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Оценка животных по фенотипу в молочном скотоводстве.

2.2. Генотип животных, племенная ценность быков-производителей и коров.

2.3. Методы оценки быков-производителей в молочном скотоводстве.

2.4. Экстерьерная оценка быков по фенотипу и генотипу по экстерьеру дочерей).

2.5. Отбор животных по комплексу признаков.

3. Материалы и методы исследований.

4. Результаты исследований.

4.1. Краткая характеристика стад, в которых проводились исследования.

4.2. Характеристика быков-производителей по происхождению.

4.3. Характеристика оцениваемых быков по продуктивности дочерей.

4.4. Экстерьерные особенности дочерей в подконтрольных стадах.

4.5. Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков в подконтрольных стадах.

4.6. Комплексные экстерьерные индексы в группах дочерей «Г/ТТГ\Г> УТ г* . пгчч г я

1 UJliillUtlUKHA иыко» (UL/Ъ, ГЬ^ И DU). Uf

4.7. Стандартная передающая способность (STA) по основным продуктивным и экстерьерным признакам.

4.8. Формирование комплексных продуктивно-экстерьерных индексов на основе полифакторных моделей.

4.9. Связь продуктивно-экстерьерных индексов с основными хозяйственно-полезными признаками дочерей.

С ирСдСлжтрЛЬНОС хЬЮ ХОЗЯКС i БСННОГО йСиОл±>ЗОБаНйЯ дОчсрсй голштинских быков.

11. Эффективность отбора и ранжирования быков на основе комплексных продуктивно-экстерьерных индексов и выбор наилучшего варианта индекса.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка быков-производителей на основе полифакторных индексов»

Актуальность темы. Отбор быков-производителей на основе их оценки по родословной и качеству потомства имеет решающее значение в дальнейшем совершенствовании пород крупного рогатого скота. При разработке долгосрочных программ селекции большое значение приобретает организация оптимального отбора животных по наиболее важным признакам. В условиях интенсификации молочного скотоводства требования к отбору животных повышаются. Животные должны не только отличаться высокой молочной продуктивностью, но и быть отселекционированы на пригодность к использованию на высокомеханизированных фермах и комплексах, то есть должны быть пригодны к машинному доению, иметь крепкие конечности и прочное копыто, устойчивы к заболеваниям, и сохранять высокую продуктивность при использовании в стаде в течение длительного периода. Возникает необходимость интенсифицировать отбор в направлении выведения животных с более крепкой конституцией. В этой связи большое значение и актуальность приобретает разработка методов отбора быков и коров по комплексу хозяйственно-полезных и биологических признаков. Такие методы разработаны в странах с высокоразвитым молочным скотоводством, однако, по ряду объективных и субъективных причин, в нашей стране эти методы до настоящего времени не применялись. Существующая инструкция по оценке быков-производителей в РФ не претерпевала изменений с 1980 года. Разработка методов комплексной оценки быков-производителей является актуальной задачей при совершенствовании молочных пород скота в Российской Федерации.

Цели и задачи исследований. Целью исследований было разработать оптимальную модель комплексной оценки быков-производителей по качеству потомства на основе полифакторных индексов. При такой комплексной оценке должны учитываться такие признаки, как удой дочерей, качество молока (жир, белок), экстерьер, форма и строение вымени, качество конечностей.

В связи с поставленной целью в задачи исследования входило:

- организовать внедрение линейной экстерьерной оценки животных в племенных стадах Ленинградской области;

- определить основные селекционно-генетические параметры признаков, включаемых в модель комплексной оценки;

- на основе изучения зарубежных методов комплексной оценки быков по потомству разработать модель полифакторного индекса, пригодного для использования в стадах молочного скота Российской Федерации;

- изучить связь комплексного продуктивно-экстерьерного индекса с основными хозяйственно-полезными признаками и результатами оценки быков по существующей «инструкции»;

- определить наиболее оптимальную модель индекса комплексной оценки. Научная новизна. Впервые разработана модель полифакторного индекса для комплексной оценки быков-производителей с учетом продуктивных и экстерьерных качеств их дочерей, а также крепости конечностей и индекса строения вымени. Изучены основные селекционно-генетические параметры продуктивных и экстерьерных качеств животных в высокопродуктивных племенных стадах Ленинградской области. Определены взаимосвязи основных ингредиентов полифакторного индекса племенной ценности и влияние быков на абсолютную их величину в подконтрольных стадах.

Теоретическая и практическая значимость работы. В процессе исследований внедрена линейная экстерьерная оценка молочных коров в племенных стадах Ленинградской области. На основании этой оценки ассоциацией по совершенствованию черно-пестрой и айрширской пород РФ (АСЧАР) изданы 3 каталога быков-производителей, оцененных по экстерьеру их дочерей.

Предложена и апробирована эффективная модель полифакторного индекса племенной ценности для оценки быков-производителей. Эта модель позволяет организовать отбор животных с учетом продуктивных и экстерьерных качеств.

Положения, выносимые на защиту.

- Характеристика подконтрольной популяции черно-пестрого скота племенных хозяйств Ленинградской области по продуктивности и экстерьеру.

- Результаты разработки и апробации моделей полифакторного индекса комплексной оценки быков-производителей по качеству потомства.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на расширенном заседании отдела разведения и генетики крупного рогатого скота ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии, на конференции аспирантов и соискателей, на международной научной конференции «Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве», 26 — 28.09. 2001 г.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в т.ч. 3 каталога (в соавторстве).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Сервах, Борис Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. В результате целенаправленной племенной работы и широкого использования голштинских быков американской, канадской, немецкой и отечественной селекции в Ленинградской области созданы высокопродуктивные черно-пестрые стада с удоем от 6500 кг (ЗАО ПХ «Первомайское») до 8749 кг (ЗАО ПЗ «Гражданский») (2003 г.).

2. В группе подконтрольных коров (п = 1893) наивысший удой за 305 дней первой лактации получен от дочерей голштинского быка Лефорта 28 (внука Каалин М Айвенго Бэлла 1667366 BL) - 8784 кг молока. Лефорт 28, Нарзан 24 и Стингер 243 отличались наиболее высокой племенной ценностью по удою, выходу молочного жира и белка за лактацию.

3. Расчетные величины коэффициентов наследуемости по удою, выходу молочного жира, выходу молочного белка за 305 дней лактации и по финальной оценке экстерьера составили, соответственно, 0.17; 0.39; 0.27 и 0.17. Генетическая изменчивость данных признаков в среднем по подконтрольным стадам равнялась, соответственно, 579.7 кг; 32.9 кг; 22.1 кг и 0.91 балла.

4. Наиболее высокую оценку за индекс строения вымени (UDC) и конечностей (FLC) дочерей имеет производитель Марио 98768 из родственной группы Ка-Лил Стэндоут Кавалера 1620273 (UDC = +0.50; FLC = +1.02. Габаритный индекс (BD) наиболее высокий у быков Авангарда 1291 и Джерри 89335, соответственно, +1.19 и +1.15.

5. Продуктивно-экстерьерные индексы быков, используемых в подконтрольных стадах, отличались высокой изменчивостью и варьировали по индексу ПЭИз от +356.0 до -518.1; по индексу ПЭИ5 от +305.1 до -473.9; по индексу ПЭИб от +276.8 до -458.7 и по индексу ПЭИ7 от +262.8 до -484.7. Наивысшие значения по всем моделям комплексных индексов имел производитель Стингер 243 (внук Раунд Оак Рэг Эппл Элевейшна 1491007).

6. Установлена высокая достоверная положительная коррелятивная связь комплексных продуктивно-экстрьерных индексов всех моделей с племенной ценностью быков по выходу молочного жира от Гф= +0.70 - ПЭИз до +0.83 - ПЭИ7; Р^ 0.001; выходу молочного белка (гф= 0.55.+0.77; Р^0.001); по удою за 305 дней I лактации (гф= 0.55.+0.72; Р^0.001); по финальной оценке экстерьера (гф= 0.60.+0.80; Р^0.001). Между ПЭИ5, ПЭИб, ПЭИ7 и племенной ценностью по индексам строения вымени (ШС) (гф= 0.27.+0.40; Р^0.05); и конечностей (БЬС) (гф= 0.31.+0.32; Р^0.05); также существует положительная достоверная связь.

7. Между комплексными продуктивно-экстерьерными индексами (ПЭИ) быков и продолжительностью хозяйственного использования (ГГХИ) их дочерей установлена положительная достоверная связь: коэффициент фенотипической корреляции варьировал от гф= +0.54 - ПЭИз до гф= +0.64 - ПЭИ7; Р^0.001. Коэффициент множественной корреляции между ПЭИ, ПХИ и удоем составлял от 0.59 до 0.66, увеличиваясь по мере включения в индекс племенной ценности быков индексов ТЛ)С и ЕЬС.

8. Производители с плюс-вариантами индексов превосходят быков с минус-вариантами как по фактическому удою дочерей от +562** кг (по ПЭИ5) до +688***кг (по ПЭИ7), так и по племенной ценности (ПЦ) по удою от +246.2***кг (по ПЭИ5) до +359.5*** кг (по ПЭИ7), по выходу молочного жира +11.8*** - +13.53*** и белка +7.95** - +13.31***, а также по ПЦ по экстерьеру, ЦОС и РЬС. Превосходство быков лучшей половины плюс-вариантов еще более значительно (ПЭИ7): +467** кг по ПЦ по удою; +15.9***кг и +15.6*** кг, соответственно по ПЦ по выходу жира и белка.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Продолжить работу по линейной экстерьерной оценке быков во всех пле менных и лучших товарных хозяйствах.

При закреплении быков в племенных и товарных хозяйствах учитывать комплексные экстерьерные индексы вымени (1ЮС) и конечностей (П.С). В хозяйствах, где организован регулярный контроль за содержанием белка в молоке, целесообразно применять индекс ПЭИ7, так как он имеет наиболее высокую связь с основными хозяйственно-полезными признаками, в том числе с выходом молочного белка за лактацию.