Влияние генетических и средовых факторов на тип телосложения и хозяйственно-полезные признаки голштинизированного черно-пестрого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Михайлов, Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Михайлов, Дмитрий Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. Современные методы и программы селекции
крупного рогатого скота
2.2. Оценка животных по типу телосложения, используемая
в молочном скотоводстве России и за рубежом
2.3. Использование голштинских быков-производителей при совершенствовании черно-пестрого скота за рубежом
2.4. Использование генофонда голштинской породы для повышения генетического потенциала черно-пестрого
скота России
2.5. Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность и другие хозяйственно
полезные признаки
2.6. Продолжительность хозяйственного использования
животных
3. Материал и методы исследований
4. Результаты исследований
4.1. Линейные показатели экстерьерного типа коров-
первотелок
4.2. Изменение линейных показателей экстерьерного типа
у коров разной кровности по голштинской породе
4.3. Молочная продуктивность и живая масса голштинизированного черно-пестрого скота
4.4. Взаимосвязь линейных показателей экстерьерного типа
и молочной продуктивности
4.5. Воспроизводительные качества коров
4.6. Наследуемость линейных показателей экстерьерного
типа
4.7. Комплексные экстерьерные индексы и их селекционно-генетические параметры
4.7.1. Индекс строения вымени (ИСВ)
4.7.2. Индекс строения конечностей (ИСК)
4.8. Продолжительность хозяйственного использования (ГТХИ) коров и ее взаимосвязь с линейными
показателями экстерьерного типа
4.9. Оценка быков-производителей по экстерьерному
типу дочерей путем построения линейных профилей
Выводы
Предложения производству
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генетических и средовых факторов на тип телосложения и хозяйственно-полезные признаки голштинизированного черно-пестрого скота»
1. Введение
Актуальность темы. В последние десятилетия генетическое улучшение животных молочных пород почти во всех регионах Российской Федерации осуществляется на основе использования высокопродуктивных узкоспециализированных пород мирового генофонда. Наиболее широко в нашей стране и за рубежом в качестве улучшающей используется голштинская порода крупного рогатого скота США и Канады, которая имеет самый высокий в мире генетический потенциал молочной продуктивности, форму вымени и интенсивность молокоотдачи, удовлетворяющие современным требованиям машинного доения коров.
Эффективность селекционной работы по совершенствованию молочных пород зависит от ряда условий, в частности от уровня и полноценности кормления животных. С начала девяностых годов и особенно с 1994 по 1997 гг., в молочных стадах России, в том числе Ленинградской области, наряду со значительным сокращением поголовья наблюдалось снижение продуктивности. В первую очередь, это связано с изменением социально-экономических условий и резкой периориенгацией курса в сторону рыночной экономики. Но основным фактором явилось ухудшение кормовых условий, что привело к сокращению высокопродуктивных коров.
В хозяйствах Ленинградской области на маточном поголовье используются быки 1 олшгинской породы как чистопородные, так и с различной кровностыо по голштинской породе. В результате получены животные разных генотипов, которые лактируют одновременно в одних и тех же условиях кормления и содержания. Имеется возможность провести комплексную оценку этих животных в разных условиях среды.
Изучение влияния средовых факторов на тип телосложения и хозяйственно полезные признаки черно-песгрых коров с различной
кровностью по голштинской породе в настоящее время является актуальным и имеет большое практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось сравнительное изучение типа телосложения и хозяйственно полезных признаков черно-пестрых коров с различной кровностью по голштинской породе в зависимости от уровня кормления и продуктивности в стадах.
В связи с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи:
-оценить по типу и провести сравнительную оценку экстерьера первотелок, лактировавших при высоком и низком уровнях кормления;
-определить силу влияния генетических и паратипических факторов на линейные показатели и показатели окончател ьной оценки эксте-рьерного типа животных;
-провести сравнительное изучение показателей оценки типа первотелок с различной кровностью по голштинской породе; -изучить изменение молочной продуктивности и других хозяйственно полезных признаков коров-первотелок в зависимости от происхождения и условий среды;
-изучить связь линейных показателей экстерьерного типа и молочной продуктивности животных в разных условиях;
-рассчитать селекционно-генетические параметры комплексных экс-терьерных индексов (индекс строения вымени и индекс строения конечностей) и изучить их изменение в зависимости от условий среды;
-определить взаимосвязь комплексных экстерьерных индексов с молочной продуктивностью и продолжительностью хозяйственного использования коров;
-установить продолжительность хозяйственного использования животных и определить ее взаимосвязь с молочной продуктивностью.
типом телосложения и комплексными экстерьерными индексами.
Научная новизна. Проведено комплексное изучение типа телосложения и хозяйственно полезных признаков черно-пестрых коров с различной кровностью по голштинской породе в зависимости от их уровня кормления. Впервые в России рассчитаны селекционно-генетические параметры комплексных экстерьерных индексов (индекс строения вымени и индекс строения конечностей) и установлена их взаимосвязь соответственно с молочной продуктивностью и продолжительностью хозяйственного использования животных.
Практическая значимость исследований. Основные положения диссертации нашли применение в хозяйствах по разведению черно-пестрого скота Ленинградской области. По типу телосложения с построением линейных профилей оценено 42 быка-производителя. Работа проводилась в соответствии с планом научных исследований лаборатории оценки генотипа сельскохозяйственных животных ВНИИГРЖ (Н гос.регистрации 0196007196).
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на международной конференции " Конкурентоспособное производство продукции животноводства в Республике Беларусь"-23-24 апреля 1998, Жодино; на Всероссийской научно-практической кон-ференции"Современные проблемы разведения и повышения качества молочных пород скота России" -8-9 июля 1998, С.Петербург-Пушкин, ВНИИГРЖ; на аспирантских сессиях и Ученом Совете ВНИИГРЖ. По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Михайлов, Дмитрий Васильевич
Выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Линейные показатели экстерьерного типа коров-первотелок, лактировавших в условиях с высоким и низким уровнем кормления, существенно различались. Двухфакторный дисперсионный анализ показал, что с ухудшением условий кормления на общую оценку типа телосложения увеличивается влияние среды (т|2 =6.9 %, Р<0.01) и в большей степени на оценку признаков, которые определяют крепость и постановку конечностей животных (задние ноги сбоку, задние ноги сзади, угол копыта - 13.7%; 25.5%; 10.1% при Р<0.001) и оценку положения таза - 18.8% (Р<0.001). На такие признаки как рост, борозда вымени и длина сосков, фактор генотипа быка оказывал большее влияние соответственно 14.6%, 20.8%, 20.0% (Р<0.001).
2. При понижении уровня кормления выявлено снижение общей оценки типа телосложения черно-пестрых коров различного происхождения. Сила влияния фактора "среда" на окончательную оценку типа телосложения былА больше (7,8-13.1 %,Р<0.001), чем фактора "кровность"(1.6-1.0%). Независимо от уровня кормления высококровные первотелки отличались более высоким ростом, ярче выраженными молочными формами, глубоким туловищем и показателями, характеризующими объем, форму и прочность прикрепления вымени.
3. Доказано, что уровень молочной продуктивности в большей степени зависит от паратипических факторов (г|2=45.0%, Р<0.001), чем генетических (г)2=18.0%, Р<0.001). В лучшие по кормлению годы удой голштинизированных первотелок составил 3783-4502 кг молока и 141-174 кг молочного жира, а в неблагоприятный период он снизился на 527-1235 кг молока и 23-54 кг молочного жира при Р<0.001.
4. Коровы с разной кровностью по голштинской породе, лактиро-вавшие в благоприятных условиях, превосходили по удою и выходу молочного жира коров, которые лактировали в период пониженного уровня кормления. При этом с ростом кровности разница увеличивалась от 562-912 кг молока и 23-41 кг молочного жира (до 50%) до 615-1343 кг молока и 27-57 кг молочного жира (51-75%) при Р<0.001. Высококровные животные более требовательны к условиям среды.
5. Установлено, что живая масса первотелок при высоком уровне кормления составила 480.8-511.3 кг. С ухудшением условий среды, она понизилась на 8.9-22.6 кг при Р<0.001. Животные с долей крови 50 % снизили живую массу на 9.6-13.1 кг (Р<0.01), а высококровные (51-75 %) - на 13.4-21.2 кг (Р<0.05).
6. При изучении взаимосвязи типа телосложения и молочной продуктивности выявлено,что животные, имеющие хорошо выраженный тип молочной коровы независимо от уровня кормления, имели более высокую продуктивность. Коэффициент корреляции общей оценки типа телосложения и удоя за I лактацию варьировал от +0.104** до +0.229***.
7. Голштинизированные первотелки подконтрольных хозяйств отличались удовлетворительно развитым выменем. Индекс строения вымени (ИСВ) составил 97.5-98.5 % (-0.25...-0.158). С ростом кровности по голштинской породе наблюдается увеличение этого показателя независимо от уровня кормления. Это свидетельствует о том, что условия среды не влияют на величину ИСВ.
8. Установлена достоверная и достаточно высокая положительная взаимосвязь между индексом строения вымени и молочной продуктивностью коров (г=+0.577***). Рассчитанный коэффициент регрессии показал, что увеличение индекса строения вымени на 1 процент, способствует повышению удоя на 53 кг молока.
9. Индекс строения конечностей (ИСК) первотелок составил 98.9-
99.1% (-0.11...-0.098). Его значение зависит от условий среды, так как наследуемость признаков, входящих в данный индекс, находится на низком уровне (Ь2 = 0.04-0.18). При снижении уровня кормления индекс строения конечностей животных понизился на 2.1-2.4% (Р<0.001). С ростом кровности по голпггинской породе установлена тенденция к снижению величины индекса.
10. Установлено, что продолжительность хозяйственного использования коров составила 3.1-3.6 лактации. При ухудшении кормления она сократилась на 1.6-2.3 лактации (Р<0.001). Доказано достоверно большее влияние фактора среды на продолжительность жизни коров в стаде (п2=13.6%, Р<0.05), чем генотипа быка (т|2 =8.6%). Срок хозяйственного использования животных зависит от их типа телосложения.
11 .Выявлена положительная взаимосвязь между индексом строения конечностей и продолжительностью хозяйственного использования коров в стаде (+0.183...+0.231; Р<0.01 и Р<0.05). Коровы со слабыми конечностями быстрее выбывают из стада. Срок их использования меньше, чем коров с крепкими и здоровыми ногами.
Предложения производству
1. Для более полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности и увеличения продолжительности хозяйственного использования выводимых генотипов необходимо улучшить кормление животных до уровня не менее 40.0 ц корм.ед. на корову в год.
2. Целесообразно в стадах проводить линейную оценку экстерьер-ного типа телосложения первотелок. Отбирая быков, с целью совершенствования отечественного скота, следует учитывать их оценку по экстерьерному типу дочерей.
3. При отборе молочного скота по признакам вымени и строению конечностей животных в качестве объективных селекционных критериев необходимо использовать комплексные экстерьерные индексы (индекс строения вымени и индекс строения конечностей).