Оценка коров и быков-производителей по комплексу признаков с учетом характера лактационной кривой дочерей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Улимбашев, Азамат Муазинович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Улимбашев, Азамат Муазинович
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Влияние различных факторов на продуктивность, качество молока и характер лактационной кривой.
2.2. Методы определения характера лактационной кривой и ее наследуемость.
2.3. Методы оценки и отбора при необходимости селекции по многим хозяйственно полезным признакам.
2.4. Оценка экстерьера молочных коров и его учет при индексной селекции.
2.5. Оценка и отбор животных по качеству вымени и крепости конечностей при индексации.
3. Материал и методы исследований.
3.1. Краткая характеристика стада, в котором проводились исследования
3.2. Методика исследований.
4. Результаты исследований.
4.1. Характеристика подконтрольных коров по продуктивности.
4.2. Принадлежность коров к генеалогическим линиям голштинского скота и их молочная продуктивность.
4.3. Экстерьер и классификация подконтрольных коров.
4.4. Качество вымени и крепость конечностей.
4.5. Показатель постоянства лактации у коров различного генетического происхождения.
4.6. Селекционно-генетические параметры показателей продуктивности, постоянства лактации и финальной оценки экстерьера.
4.7. Взаимосвязь хозяйственно полезных признаков.
4.8. Оценка коров по комплексу признаков, включая показатель постоянства лактации (ППЛ).
4.9. Оценка быков по комплексу признаков, включая ППЛ дочерей.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка коров и быков-производителей по комплексу признаков с учетом характера лактационной кривой дочерей»
Актуальность темы: Индексная селекция несколько десятилетий применяется в странах с высокоразвитым молочным скотоводством. В ФРГ для оценки производителей по комплексу признаков применяется полифакторный индекс «RZG», во Франции «ISU», в Канаде «LPI», в США «TPI» и т.д.
В свое время Хейзель и Лаш доказали, что индексный отбор в Vn раз эффективнее, чем тандемный (последовательный) отбор [Р.Шилер, Я. Вахал, Я. Винш, 1981].
Доказано также, что если же вести отбор только на один признак, то тандемный отбор (на протяжении одного поколения) эффективнее, но только по данному признаку. Остальные могут либо ухудшаться, либо находиться в неизменном «застойном» состоянии, или улучшаться, если связаны достоверной положительной корреляцией с основным признаком. Отбор же по независимым уровням выбраковки более эффективен, чем тандемный отбор, но и он менее эффективен, чем индексный отбор, если иметь ввиду ряд признаков.
В российских стадах в соответствии с существующей инструкцией оценки производителей [М., «Колос», 1980] быков оценивают по потомству по продуктивности дочерей методом «Д-Св» отдельно по удою, выходу жира и белка за лактацию, а также по % жира и белка в молоке и ряду других признаков. Расчет комплексных продуктивно-экстерьерных индексов на ПК позволяет вести селекцию по нескольким признакам. В этой связи разработка методов индексной селекции коров и быков по наиболее важным хозяйственно полезным признакам является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований: Целью исследований было - разработать модель полифакторного индекса племенной ценности коров и быков-производителей, позволяющую проводить их оценку как по продуктивности и экстерьеру дочерей, качеству вымени и крепости конечностей, но и по показателю постоянства лактации (ППЛ).
При осуществлении поставленной цели решались следующие задачи:
- создать базу данных по коровам, оцененным по таким признакам, как помесячный и 305-дневный удой, выход жира и белка за лактацию, экстерьер, определенный на основании линейной оценки и ряд других признаков;
- рассчитать основные селекционно-генетические параметры, необходимые для построения селекционных индексов (продуктивности, экстерьера, качества вымени и крепости конечностей);
- определить показатели постоянства лактации (ППЛ) в соответствии с характером лактационной кривой;
- изучить корреляционные связи между ведущими хозяйственно полезными и экстерьерными признаками;
- сконструировать и апробировать на фактическом материале модели полифакторных индексов племенной ценности коров и быков-производителей с учетом показателя ППЛ;
- определить эффективность использования разных разработанных индексов, при применении которых улучшались бы в стадах не только продуктивность и экстерьер животных, но и сохранялся бы позитивный селекционный дифференциал по такому важному признаку, как способность коров к раздою - характер лактационной кривой. Научная новизна: Впервые при оценке голшти неких быковпроизводителей определена наследуемость показателя постоянства лактации. Проведена оценка коров и быков по комплексу хозяйственно полезных признаков с учетом характера лактационной кривой дочерей. Определены селекционно-генетические параметры основных ингредиентов полифакторного индекса, включая стандартную передающую способность по ним в подконтрольном стаде.
Впервые разработаны модели комплексной оценки племенной ценности коров и быков-производителей, учитывающие продуктивность животных (выход молочного жира и белка за 305 дней лактации), экстерьер (финальная оценка при классификации), качество вымени и конечностей (индексы 1ГОС и БЬС), показатель постоянства лактации (ППЛ).
Теоретическая и практическая значимость: Изучены фенотипические, множественные и частные корреляции между показателем постоянства лактации коров, удоем за 305 дней лактации и финальной оценкой экстерьера, а также между удоем и качественным составом молока у животных с разным уровнем молочной продуктивности (низкий, средний, высокий).
Основные положения диссертации могут найти применение в регионах, где осуществляется интенсификация молочного скотоводства на промышленной основе, где необходимо получение высокопродуктивных животных, способных к раздою на высокопроизводительных доильных площадках.
Оценка коров и быков по комплексу признаков на основе полифакторных индексов племенной ценности может найти применение при разработке новых инструкций и положений по оценке племенных животных.
Апробация работы: Материалы исследований докладывались на расширенном заседании отдела разведения и генетики крупного рогатого скота ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии, на ежегодных конференциях аспирантов и соискателей.
Научные исследования выполнены в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006 - 2010 гг.» РАСХН по этапу 06.01.02., № госрегистрации 15070.7822000013.06.08.002.2.
Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературных источников, приложений. Работа изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц. Список литературы включает 206 источников, в том числе 44 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Улимбашев, Азамат Муазинович
ВЫВОДЫ
1. Коровы-первотелки подконтрольной популяции (п=997) представлены высококровными потомками голштинских быков десяти известных генеалогических линий селекции США и Канады (Эле-вейшна, Блекстара, Кавалера, Чифа, Бэлла, Старлайта, Валианта, П.Астронавта, П.Бутмэйкера и Мэскота). Их средний удой за 1-ю лактацию составлял 6593 кг молока жирностью 3,60 % при средней белковомолочности 3,04 %. Показатель постоянства лактации (ППЛ), рассчитанный по величине удоя, находится на уровне 104,4 %, и мало зависел от принадлежности животных к генеалогической линии.
2. Выявлены высокодостоверные различия в показателях ППЛ в зависимости от величины удоя. Так, например, при удоях 6000 кг и менее ППЛ меньше, чем у коров с удоем 7201 кг и более на 11,7 % (М=9,75, Р<0,001). Наследуемость показателя постоянства лактации, рассчитанная через соотношение факториальной и общей дисперсии, составила 0,18. Показатель постоянства лактации связан положительной корреляцией с величиной удоя (Гф=+0,30***).
3. Средняя экстерьерная оценка коров при классификации соответствовала классу «хороший» (79,19 балла). По таким классификационным признакам, как «объем тела», «молочный характер» и «общий вид» животные соответствуют классу «хороший с плюсом» (82,4; 81,87 и 80,04 балла, соответственно).
4. Величина удоя не только связана положительной корреляцией с ППЛ, но и с финальной оценкой экстерьера (гф=+0,19***). Однако связь между ППЛ и финальной оценкой экстерьера не прослеживается, хотя через связь с удоем множественная корреляция гУ(Х/) равна +0,30***.
5. Для оценки и отбора коров в племенное ядро стада целесообразно использовать индекс С1А. При отборе 25 % лучших животных, их удои выше в сравнении с остальными на 1595 кг, выход молочного жира за лактацию - на 61,6 кг, белка - на 49,1 кг. Экстерьерная оценка таких коров выше на 2,2 балла, индекс вымени 1ГОС и индекс строения конечностей ГЪС больше, чем у остальных 75 % животных, соответственно, на +0,51 и +0,75. У первых показатель постоянства лактации ППЛ выше на 15,2 %. Таким образом, при отборе по вышеуказанным признакам удается держать под контролем не только продуктивные качества, но и экстерьер, качество вымени и конечностей, а также ППЛ.
6. При оценке быков-производителей по комплексу признаков дочерей с учетом ППЛ целесообразно отбирать их по полифакторным индексам ПЭИб и ПЭИв. В данном случае достигается более эффективный отбор по продуктивным качествам (удой +770; +750 кг; выход жира +18,8; +17,8 кг; выход молочного белка +26,8; +25,2 кг). Дочери имеют положительный селекционный дифференциал по оценке экстерьера, качеству вымени и крепости конечностей. Показатель постоянства лактации выше в сравнении со средней по популяции на 6,3 - 7,7 %, соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При комплексной оценке и отборе коров в племенное ядро использовать полифакторный индекс племенной ценности С1А.
2. При комплексной оценке быков-производителей их целесообразно отбирать по полифакторным индексам ПЭИБ или ПЭИв. В данном случае появляется возможность при селекции иметь под контролем основные признаки, включенные в индекс.
3. При разработке новых инструкций по оценке племенных животных предусмотреть комплексную их оценку на основе полифакторных индексов.