Селекционно-генетические параметры показателей линейной экстерьерной оценки черно-пестрого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Семкив, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Семкив, Михаил Васильевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Методы оценки экстерьера крупного рогатого скота в России.
1.2. Методы оценки экстерьера крупного рогатого скота за рубежом.
1.3. Оценка генотипа быков-производителей.
1.4. Характеристика экстерьера дочерей быков-лидеров, оставивших наибольший процент генов в голштинской породе.
1.5. Лучшие быки-производители по экстерьеру их дочерей на современном этапе совершенствования голштинской породы
•Г. •
1.6. Селекционно-генетические параметры и.'их использование в племенной работе с молочным скотом.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методика исследований.
2.2. Показатели глазомерной оценки экстерьера в стаде крупного рогатого скота АОЗТ "Детскосельский".
2.2.1. Показатели развития и размеров животного.
2.2.2. Оценка и прогноз молочных признаков у коров-первотелок.
2.2.3. Оценка конечностей по линейным признакам и при классификации.
2.2.4. Оценка качества вымени.
2.2.5. Комплексная оценка животных при классификации.
2.2.6. Селекционно-генетические параметры результатов экстерьерной оценки коров в зависимости от принадлежности к группам лидеров голштинской породы
2.2.7. Комплексные экстерьерные индексы животных различных генеалогических линий.
2.2.8. Селекционно-генетические параметры экстерьерных признаков в группах дочерей различных быков.
2.2.9. Стандартная передающая способность STA голштинских быков по экстерьерным признакам.
2.2.10. Дисперсионный анализ влияния различных факторов на показатели линейной оценки экстерьера коров.
2.2.11. Селекционно-генетические параметры экстерьераных признаков у молодых и врослых коров.
2.2.12. Связь результатов оценки экстерьерных показателей с рядом хозяйственно-полезных признаков.i.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические параметры показателей линейной экстерьерной оценки черно-пестрого скота»
Актуальность темы. В 1995-1996 гг. Департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами страны были разработаны "Правила оценки телосложения дочерей быков-производителей и молочно-мясных пород". В соответствии с этим документом в молочных и молочно-мясных стадах были начаты работы по оценке экстерьера коров.
Линейная экстерьерная оценка животных различных пород в последние 15-20 лет широко используется в США, Канаде и в других странах с высокоразвитым молочным скотоводством. Линейная экстерьерная оценка позволяет осуществлять отбор племенных животных по генотипу (по экстерьеру потомков), что особенно важно в работе по совершенствованию стад. В Российской Федерации исследования в этом направлении начаты сравнительно недавно. В этой связи исследования по изучению экстерьера молочных коров являются актуальными, так как они направлены на улучшение стад по экстерьеру и продление службы животных в племенных и товарных стадах.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучить основные селекционно-генетические параметры результатов глазомерной экстерьерной оценки и дать рекомендации производству по формированию племенного ядра и отбору быков-производителей с учетом экстерьера их дочерей.
При осуществлении поставленной цели в процессе исследований решались следующие задачи:
1) оценить коров стада АОЗТ "Детскосельский" по 17-ти линейным экстерьерным признакам по 9-ти бальной системе;
2) рассчитать основные селекционно-генетические параметры результатов оценки экстерьера;
3) рассчитать индексы строения вымени (1ЮС) у коров различного генотипа и определить их изменчивость и другие селекционно-генетические параметры; 5
4) определить индекс строения конечностей (БЬС) по методике Голштинской Ассоциации США.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Российской Федерации при оценке коров по экстерьеру рассчитаны селекционно-генетические параметры индекса вымени (ЦОС) и индекса конечностей (БЬС) в стадах молочного скота РФ.
Определены селекционно-генетические параметры 15 экстерьер-ных признаков, оцененных в соответствии с требованиями "Правил оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород" (М., 1996). Изучена взаимосвязь некоторых показателей экстерьера с основными хозяйственно-полезными признаками. Изучено влияние кровности по голштинской породе и принадлежности к генеалогическим линиям на показатели оценки экстерьера.
Практическая значимость работы. На основе всестороннего анализа результатов экстерьерной оценки коров различного генотипа разработаны предложения по отбору животных в племенное ядро. Определен линейный экстерьерный профиль быков-производителей, дочери которых лактировали в подконтрольном стаде. Материалы оценки быков по экстерьеру их дочерей могут быть использованы при издании каталогов и проспектов быков-производителей, оцененных по качеству потомства.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались ежегодно на аспирантских сессиях, обсуждались на расширенном заседании лаборатории оценки генотипа Всероссийского НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных и на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ имени Ярослава Мудрого.
По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы. 6
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Семкив, Михаил Васильевич
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Показатели экстерьерной оценки коров-первотелок в / стаде АОЗТ "Детскосельский" за признаки, характеризующие рост и развитие находятся на уровне средних по голштинской породе, что позволяет при классификации относить их к классам "хороший" (good) и "хороший с плюсом" (good+).
2. Между животными различных генеалогических гол-штинских линий в ряде случаев наблюдаются достоверные различия по показателям роста и развития. Наивысшую оценку за глубину тела имели коровы из линии Пабст Говернера 882933 (6,0 балла). Их оценка за этот признак достоверно выше (Р<0,05) в сравнении с животными из линий Сайлинг Трайджун Рокита 252803, Вис Айдиала 933122 и Рефлекшн Соверинга 198998, а также достоверно превосходит оценку животных черно-пестрой породы.
3. При использовании в стаде быков голштинских линий с ростом кровности по улучшающей породе наблюдается увеличение оценок животных за рост, глубину туловища, но сни- ' жается оценка за крепость сложения. Установлено, что величина оценки за молочные признаки зависит не столько от принадлежности к старым генеалогическим линиям, сколько от кровности по улучшающей (голштинской) породе.
4. Параметры оценки качества вымени и состояния конечностей зависели не столько от принадлежности к линиям и кровности по голштинской породе, сколько от качества использования быков-производителей. Однако в ряде линий (Вис Айдиала 933122 и Монтвик Чифтейна 95679) отмечается
97 повышение результатов оценки прикрепления передней части вымени, ширина задней части вымени, борозде и глубине вымени с ростом кровности по улучшающей (голштинской) породе.
5. По результатам комплексной оценки экстерьера коровы-первотелки стада АОЗТ "Детскосельский" соответствуют классу "хороший" и "хороший с полюсом" (g и g+). Изменчивость показателей комплексной оценки при классификации (Cv) в 3-4 раза ниже, чем изменчивость показателей оценки линейных признаков.
6. Показатели линейной экстерьерной оценки зависят от принадлежности животных по происхождению к лучшим быкам-лидерам голштинской породы. Так, потомки Волквэй Чиф Мэрка, Элевейшна, Ройбрук Старлайта и Вэлианта более высокорослы в сравнении с потомками Бутмэйкера. Более крепким телосложением отличались потомки Астронавта и Вэлианта. Последние отличались также наиболее высокой оценкой за глубину туловища и молочные формы.
7. Сравнительный анализ комплексных экстерьерных индексов (UDC и FLC) показал, что в ряде генеалогических линий наблюдается достоверное повышение индекса строения вымени (UDC) с ростом кровности по голштинской породе (линия Рефлекшн Соверинга, Сайлинг Трайджун Рокита) и заметное снижение индекса строения конечностей (FLC) (линия Монтвик Чифтейна). Наивысший индекс "UDC" был у потомков Элевейшна и Волквэй Чиф Мэрка, а наивысший индекс строения конечностей "FLC" - у потомков Астронавта и Элевейшна.
8. Более значительные различия в показателях линейной и классификационной оценок наблюдались в группах дочерей
98 отдельных быков. Наибольшей крепостью сложения отличались дочери Нарзана 24 и Фантазера 2510, а лучшие молочные формы имели дочери Нарзана 24, Бом Шанса 155 и Черри 307. Стандартная передающая способность (STA) по данному признаку этих быков равна, соответственно +2,38, 2,00 и+1,27.
9. При последовательной обработке материалов по экс-терьерной оценке 1690 коров-первотелок методом однофак-торного дисперсионного комплекса установлено, что наименьшее влияние оказывает фактор принадлежности к старым генеалогическим линиям (от 0,1 до 5,0%). Фактор кровности по голштинской породе оказывает большее влияние на показатель оценки, чем принадлежность к линии. Наибольшее влияние на показатель экстерьерной оценки оказывают факторы - принадлежность к группе быков-лидеров и качество быков-отцов.
10. Последовательная обработка однофакторным дисперсионным комплексом параметров индекса строения вымени (UDC) и строения конечностей (FLC), показала что влияние принадлежности к старым генеалогическим линиям составляет, соответственно 6,5 и 1,4%, кровности по голштинской породе 15,8 - 1,4%, принадлежность к группе лидеров породы 17,0 - 5,2% и влияние отцов 28,8 - 17,2%.
11. Полновозрастные коровы (3-го и старше отелов) имеют более высокую оценку за рост, глубину туловища и крепость сложения, чем коровы-первотелки. Потомки голштинских быков до взрослого состояния сохраняют высокие оценки за прочность прикрепления вымени, борозду вымени и ряд других признаков.
12. Результаты глазомерной оценки молочных признаков и расчет индекса строения вымени (UDC) связаны положитель
100
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для отбора коров в стаде с целого улучшения экстерьер-ных признаков животных целесообразно пользоваться расчетными комплексными индексами строения вымени (1ЮС) и конечностей (БЬС).
2. При отборе быков для племенного использования следует учитывать не столько их принадлежность к старым генеалогическим линиям, сколько их происхождение от быков-лидеров голштинской породы. По-видимому в дальнейшем целесообразно называть линии не по кличкам предков, находящихся в отдаленных строках родословной, а по кличке лидеров (Элевейшна, Бэлла, Вэлианта и других).