Комплексная лучевая диагностика доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Фирсов, Евгений Игоревич

  • Фирсов, Евгений Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 154
Фирсов, Евгений Игоревич. Комплексная лучевая диагностика доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фирсов, Евгений Игоревич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Лучевая анатомия желудка.

1.2. Проблемы современной диагностики опухолей желудка.

1.3. Общая характеристика доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка (ДНОЖ).

1.4. Лучевые методики исследования желудка.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Использованные методики исследования желудка.

2.3 Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Общая характеристика полученных результатов.

Глава 4. Комплексная клинико-лучевая характеристика доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка

4.1. Клинические проявления в обследованных группах.

4.2. Лучевые признаки доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка.

4.3. Сравнительная характеристика ультразвукового, рентгеновского и эндоскопического исследований в диагностике ДНОЖ и их осложнений.

4.4. Результаты статистической обработки полученных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная лучевая диагностика доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка»

Актуальность темы. Доброкачественные неэпителиальные опухоли желудка (ДНОЖ) составляют от 0,5 до 5% всех новообразований данного органа [6]. Повседневная клиническая практика свидетельствует об учащении и более тяжелом течении ДНОЖ. Тяжесть и прогноз заболевания обусловлены наличием таких осложнений как кровотечение, озлокачествление, перфорация и стенозирование, в случае роста опухоли в области привратника или выпадении ее в луковицу двенадцатиперстной кишки [36, 63, 135, 173]. Формирование осложнений во многом связано с трудностями предоперационной диагностики опухолей желудка. Так, по операционным материалам Курского областного патологоанатомического бюро за период с 2000 по 2004 год правильный диагноз до операции был поставлен только в 29,7% случаев.

Известно, что важнейшим условием полноценной диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта является комплексный подход к обследованию и разделение лучевого исследования пациента на этапы с применением различных видов волновой энергии[68, 87]. На протяжении десятилетий основными методами выявления опухолей желудка были рентгенологический и эндоскопический [2, 23]. Признавая их ведущими в выявлении опухолей желудка необходимо отметить, что имеются относительные противопоказания к их применению — это опасность инфицирования при эндоскопических процедурах и риск индуцирования ионизирующим излучением различных осложнений, в том числе малигнизации доброкачественной опухоли [140]. Разработанные методики рентгенологического исследования желудка посвящены изучению признаков злокачественных новообразований этого органа. Относительно редкие по сравнению со злокачественными доброкачественные опухоли исследованы значительно хуже. Это связано с тем, что объем материала для «золотого стандарта» ДНОЖ - рентгеновское, эндоскопическое и морфологическое исследования — значительно меньше. Так в отечественной литературе имеется описание всего нескольких десятков наблюдений данного вида онкологической патологии [5, 8, 37, 39.

Прогрессивное распространение компьютерной диагностической техники в последнее время значительно расширило возможности дооперационного определения вида патологии желудка и кишечника. При РКТ хорошо верифицируются опухоли, состоящие из жировой и мышечной ткани, однако основную задачу компьютерной рентгеновской томографии авторы видят в определении распространенности патологического процесса на соседние органы и ткани, в диагностике метастазов [30, 40].

Ультразвуковое исследование желудочно-кишечного тракта занимает определенное место в распознавании заболеваний ЖКТ. Возможностям этого метода в гастроэнтерологии посвящены работы многих исследователей [9, 12, 15, 20, 151, 152, 174, 188, 269]. Возможность послойной визуализации стенки желудка и кишки при УЗИ поставило этот способ в ряд методов необходимых для диагностики опухолей желудка и кишечника. Ультразвуковое исследование позволяет оценить не только состояние пораженного органа, но так же необходимо для выявления метастазов, прорастания опухоли в соседние ткани и органы, асцита. Экономичность, безвредность, возможность одновременного исследования многих органов и систем брюшной полости и забрюшинного пространства делает сонографию наиболее предпочтительной при первичном обследовании больных не только с заболеваниями паренхиматозных органов, но и желудочно-кишечного тракта [15, 18, 54, 69, 79, 80, 81, 84]. Применение ультразвука для диагностики доброкачественных опухолей желудка ограничено особенностями анатомии этого органа. Так газовый пузырь желудка всегда являлся непреодолимым препятствием для эхолокации свода. Преодоление этих проблем позволит расширить диагностические возможности ультразвукового метода в гастроэнтерологии.

Цель работы: улучшение лучевой диагностики доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка и их осложнений.

Задачи исследования:

1 .Усовершенствовать ультразвуковую методику исследования верхних отделов желудка.

2. Изучить характерные лучевые особенности различных доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка в зависимости от морфологического строения, размеров и локализации новообразования.

3.Выявить характерные лучевые признаки озлокачествления доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка путем сопоставления клинических, лучевых, эндоскопических, операционных и морфологических данных.

4. Определить место и диагностические возможности ультразвукового исследования в комплексной лучевой диагностике доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка и их осложнений.

5. Разработать оптимальный алгоритм комплексного лучевого исследования верхних отделов пищеварительного тракта.

Клинический материал и методы исследования.

Работа основана на анализе историй болезни, комплексного клинического, рентгенологического и ультразвукового исследования 112 больных, страдавших неэпителиальными доброкачественными опухолями желудка в возрасте от 6,5 месяцев до 91 года, обследованных и лечившихся в стационарах Курской области с 1976 по 2006год.

Проанализированы результаты 182 рентгенологических исследований желудка, 114 ультразвуковых исследований органов живота и желудка, 146 эндоскопий, пяти КТ исследований и 141 морфологического исследования.

Статистическая обработка данных проведена с использованием пакета Statistica 6,0 фирмы StatSOFT и S-PLUS 7,0 PROFESSIONAL фирмы MathSoft (США).

Научная новизна исследования:

1) Впервые разработана и внедрена в практику информативная ультразвуковая методика контрастного исследования верхних отделов желудка при доброкачественных неэпителиальных опухолях желудка. Рационализаторское предложение № 1730-06 от 20.11. 2006.

2) Впервые на основании клинико-лучевых и патоморфологических сопоставлений изучены и систематизированы лучевые (рентгеновские, ультразвуковые) признаки доброкачественных неэпителиальных опухолях желудка.

3) Выявлены характерные лучевые признаки озлокачествления доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка путем сопоставления клинических, лучевых, эндоскопических, операционных и морфологических данных.

4) Впервые показаны возможности УЗ метода в диагностике доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка и их осложнений.

5) Впервые разработан и реализован алгоритм комплексного лучевого исследования доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка.

6) Впервые для доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка была использована методика статистической обработки при небольшом количестве клинического материала с использованием пакета Statistica 6,0 фирмы StatSoft S-plus и 7,0 professional фирмы MathSoft (США), а также с использованием дисперсионного анализа (ANOVA и MANOVA) с поправкой Даннета, критерий Шеффе и двустороннего критерия Стьюдента с поправкой Ньюмана-Кейлса для выявления статистически достоверных признаков.

Практическая значимость работы

1) Описанные лучевые признаки различных по морфологии доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка, объективная оценка степени их распространенности, выявление ранних признаков озлокачествления позволяют в кратчайшие сроки выработать тактику лечения пациентов.

2) На основании полученных данных комплексного лучевого исследования может быть определена операбелыюсть каждого случая, а также объем предстоящей операции.

3) Проведенное исследование позволяет рекомендовать ультразвуковое исследование желудка для раннего выявления доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка.

4) Применение алгоритма лучевого исследования, включающего УЗИ органов живота, контрастное ультразвуковое исследование желудка, рентгеноконтрастное исследование верхних отделов ЖКТ и компьютерную томографию позволяет выявить опухоль, определить ее связь с окружающими органами и тканями, а также выявить имеющиеся метастазы при озлокачествлении доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка.

Основные положения, выносимые на защиту

Ультразвуковое исследование желудка должно входить в лучевой алгоритм исследования при подозрении на новообразование этого органа.

2. Ультразвуковое контрастное исследование желудка позволяет визуализировать наиболее сложный для УЗИ верхний отдел органа (дно желудка).

2.Ультразвуковое исследование имеет приоритет в комплексной лучевой диагностике внутристеночных новообразований желудка.

3.Комплексное рентгено-ультразвуковое исследование позволяет выявить достоверные признаки озлокачествления доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка.

4.Комплексное рентгено-ультразвуковое исследование позволяет доказательно определить морфологическую основу некоторых форм доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка, таких как фиброма и лейомиома.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на Всероссийском научном форуме «Радиология 2006» (г. Москва), на Невском радиологическом форуме «Новые горизонты 2009» (г. С.-Петербург). Результаты исследования неоднократно докладывались на заседаниях научно-практических обществ врачей рентгенологов и специалистов ультразвуковой диагностики в медицине в гг. Курске, Белгороде и Липецке (2006г., 2007г., 2008г., 2009г.).

Внедрение

Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения ультразвуковой диагностики, рентгенодиагностического отделения Курской областной клинической больницы, гастроэнтерологического санатория "Моква".

Материалы работы используются при обучении студентов и врачей на кафедре лучевой диагностики и терапии, кафедрах хирургических болезней Курского государственного медицинского университета. Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, шесть в центральной печати, одна из них - в издании из перечня ВАК. Имеется одно рационализаторское предложение № 1730-06 от 20.11.2006.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 278 источников, из них 166 отечественных и 112 иностранных. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 50 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Фирсов, Евгений Игоревич

127 ВЫВОДЫ.

1. Ультразвуковое исследование желудка с использованием в качестве контрастного вещества ВаБ04 расширяет возможности лучевой диагностики в распознавании различных форм доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка и проведения дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований.

2. Некоторые формы доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка, такие как лейомиомы, фибромы, липомы и лейомиосаркомы имеют свои достоверные рентгено-ультразвуковые дифференциальные признаки

3. Характерными статистически достоверными ультразвуковыми признаками перехода лейомиомы в лейомиосаркому являются: нечеткость, неровность контуров внутристеночного образования, неоднородная эхоструктура, нарушение дифференциации слоев стенки желудка, нарушение целостности слизистого слоя, отсутствие эластичности стенки и перистальтики на уровне поражения.

4. Результаты кластерного анализа показали четкое разделение всей совокупности анализировавшихся клинико-рентгенологических и ультразвуковых признаков на 2 кластера, соответствующих доброкачественным неэпителиальным опухолям желудка I - III групп (лейомиома, фиброма, невринома, гемангиома) и лейомиосаркоме. Дисперсионный анализ указанных совокупностей данных подтвердил статистически значимые различия между ними.

5. Алгоритм лучевого исследования верхних отделов ЖКТ при диагностике новообразований желудка должен включать рентгеновское, эндоскопическое и ультразвуковое исследования желудка, с использованием при УЗИ в качестве контрастного вещества взвеси сернокислого бария.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Трансабдоминальная сонография желудка с использованием в качестве контрастного вещества BaS04 проста в исполнении, легко переносится пациентами и может использоваться в широкой клинической практике для проведения дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей желудка, особенно при их локализации в верхней трети органа.

2. Для ранней диагностики доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка необходимо использование - ультразвукового исследования желудка как скринингового метода на доклиническом этапе.

3. Обнаружение при ультразвуковом исследовании утолщения стенки желудка, независимо от протяжённости процесса, является прямым показанием к проведению рентгенологического и эндоскопического исследований желудка с биопсией из участка, указанного при УЗИ, даже при отсутствии патологии слизистой при эндоскопическом исследовании.

4. Методика статистической обработки при небольшом количестве клинического материала с использованием пакета Statistica 6,0 фирмы StatSoft S-plus и 7,0 professional фирмы MathSoft, а также с использованием дисперсионного анализа (ANOVA и MANOVA) с поправкой Даннета, критерий Шеффе и двустороннего критерия Стьюдента с поправкой Ньюмана-Кейлса позволяет выявить статистически достоверные симптомы при диагностике и дифференциальной диагностике опухолей.