Возможности эндосонографии в диагностике заболеваний пищевода и желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Немудров, Владимир Викторович

  • Немудров, Владимир Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 103
Немудров, Владимир Викторович. Возможности эндосонографии в диагностике заболеваний пищевода и желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2009. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Немудров, Владимир Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТЕРАТУРЫ.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И ОПИСАНИЕ МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРИМЕНЕНЕННЫХ В РАБОТЕ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2.Методы исследования.

2.3.Методика комплексного ультразвукового исследования желудка.

2.4. Методика трехмерной реконструкции изображения ( ЗБ ).

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭУС В ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПИЩЕВОДА.

3.1. Клиническая эффективность ЭУС в определении опухолей пищевода

3.2. Клиническая эффективность ЭУС в определении рака пищевода.

3.3. Клиническая эффективность ЭУС в определении доброкачественных опухолей пищевода.;.

3.3.1. Клиническая эффективность ЭУС в определении лейомиомы пищевода.;.

3.3.2. Клиническая эффективность ЭУС в определении липомы пищевода.:.

З.З.З.Клиническая эффективность ЭУС в определении полипа и воспалительных изменений пищевода.

3.4. Ультразвуковое трехмерное построение изображения пищевода (ЗБ).;.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭУС В ОПРЕДЕЛЕНИИ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДКА.„.

4.1.Клиническая эффективность ЭУС в определении опухолей желудка.

4.2 Клиническая эффективность ЭУС в определении лимфом желудка.

4.3 Клиническая эффективность ЭУС в определении лейомиом желудка.

4.4 Клиническая эффективность ЭУС в определении липом желудка.

4.5 Эндосонография при гастрите и хронических эрозиях желудка.

4.6 Клиническая эффективность ЭУС в определении причины сдавления стенки желудка извне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности эндосонографии в диагностике заболеваний пищевода и желудка»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Выявляемость различных заболеваний (в том числе и рака) желудка и пищевода на ранних стадиях остается важной и нерешенной задачей. в российском здравоохранении. Несмотря на высокую информативность эндоскопических и рентгенологических методов, не всегда удается установить, причину сужения просвета пищевода и желудка при • внеорганных образованиях, истинную распространённость опухолевого процесса, особенно глубину опухолевой* инвазии стенки органа, и взаимоотношение опухоли с окружающими органами и тканями.

Вместе с тем глубина поражения опухолью стенки органа является одним из основных параметров' в выборе адекватного метода- лечения. Поэтому, несомненно, актуален поиск диагностических методов, которые могли бы расширить возможности уточняющей диагностики при выявлении патологических образований или деформации в стенке пищевода или желудка. Одной из таких методик является совмещение эндоскопического и ультразвукового метода - эндосонографии.

Несмотря на широкое применение эндосонографических методик зарубежом, в нашей стране рассматривающих эти методики на репрезентативном материале работ, еще не было. Отечественный опыт внутриполостного ультразвукового исследования- при опухолях указанных локализаций, не велик, поэтому многие аспекты эндосонографии до сих пор не1 изучены: не систематизирована семиотика опухолевого поражения пищевода и желудка; не описана ультразвуковая картина после консервативного лечения и признаки рецидива опухолей; не разработана комплексная' программа ультразвукового обследования, включающая внутриполостное исследование при первичном обследовании и при оценке эффективности лечения в процессе динамического наблюдения у больных раком пищевода и желудка. Запланированные в нашей работе исследования позволяют отличить в большинстве случаев злокачественный процесс от доброкачественного, уточнить ультразвуковую семиотику опухолевого процесса, провести аналогию между эндоскопической и эндосонографической картиной при различных патологических состояниях деформированной стенки полого органа.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПЛАНИРУЕМОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования- изучить возможности эндосонографии в первичном и раннем выявлении патологии пищевода и желудка и разработать основные критерии их диагностики.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: 1 .Изучить возможности и сравнить эффективность эндосонографии и трансабдоминального УЗИ в первичной и уточняющей диагностике патологии пищевода и желудка.

2.Охарактеризовать эндоскопическую ультразвуковую семиотику заболеваний пищевода и желудка, и определить ее значение в диагностике.

3. Разработать методику трехмерного построения при заболеваниях пищевода и желудка.

4.Разработать порядок и показания к проведению комплексного ультразвукового исследования (трансабдоминального и эндосонографического ) в выявлении патологии пищевода и желудка на начальных этапах обследования и выбора тактики лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на большом материале оценена эффективность эндосонографии в диагностике причин сужения просвета пищевода и желудка при различных их заболеваниях как воспалительного, так и'неопластического характера.

Разработаны критерии диагностики, в том числе и ранней диагностики, различной патологии' пищевода и желудка. Будет расширена семиотика различной патологии пищевода и желудка, обоснована значимость эндосонографии в первичной диагностике заболеваний пищевода и желудка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В работе обосновано комплексное применение ультразвуковых методик с включением эндосонографии. Доказано, что выполнение всего комплекса эндоскопической и ультразвуковой диагностики позволяет качественно улучшить диагностику новообразований пищевода и желудка. Повышение эффективности диагностики в определении глубины инвазии опухолью стенки органа с применением эндосонографии," имеет принципиальное значение в выборе адекватного варианта лечения и оценке его эффективности. Информативность и безопасность предлагаемых методик с использованием эндосонографии позволяет рекомендовать комплексное ультразвуковое исследование новообразований пищевода и желудка для широкого применения, V как в условиях диагностического центра, так и в условиях стационара.

Разработанные нами методики ультразвуковой диагностики, как I новообразований так и воспалительных изменений пищевода и желудка, должны быть включены в комплекс уточняющей диагностики больных с этими заболеваниями, так как они высокоинформативны, просты в реализации и не сопровождаются осложнениями. В нутриполостное ультразвуковое исследование при раке, пищевода и желудка позволяет оценить глубину инвазии опухолью стенки органа, что имеет принципиальное значение в выборе варианта лечения, для оценки эффективности лечения и динамического наблюдения за больными.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были доложены на XI гастроэнтерологической неделе 10- .12 октября 2005 г; на заседании кафедры лучевой диагностики

Федерального Медико-Биологического агентства России 20 ноября 2008 г.

ПУБЛИКАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 6 работ. Результаты исследовании выводы диссертации с диагностической значимостью комплекса ультразвуковых методик при заболеваниях пищевода и желудка применяются в ГУЗ Медикосанитарная часть №60 , 151 и 139 поликлиниках УЗСЗАО г Москвы.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Немудров, Владимир Викторович

выводы

1. Комплексное УЗИ ( трансабдоминальное УЗИ и эндосонография ) -эффективный метод первичной и уточняющей диагностики заболеваний пищевода и желудка. Эндосонография значительно повышает информативность уточняющей диагностики заболеваний пищевода и желудка. Эндосонография дает возможность получить послойное изображение стенок органа, определить вовлечение в процесс той или иной оболочки органа как при доброкачественных, так и злокачественных процессах. Трансабдоминальное ультразвуковое исследование может использоваться в первичной диагностике опухоли желудка при локализации процесса в его теле или антральном отделе. Точность выявления опухоли такой локализации колеблется от 56% до 100% в зависимости от размеров узла. Разработанная методика внутриполостного ультразвукового исследования позволяет повысить точность определения местной распространенности процесса при различных заболеваниях пищевода и желудка в сопоставлении с данными морфологического исследования до 98,8 %.

2. Разработанная эндосонографическая ультразвуковая семиотика воспалительных изменений, доброкачественных и злокачественных опухолей проста в реализации, не требует дополнительных затрат и может быть применена во всех лечебных учреждениях.

3. Построение трехмерного ультразвукового изображения дает возможность повысить точность в определении распространенности процесса при различных инвазиях, наглядно демонстрирует соотношение патологических и здоровых тканей, их истинную анатомию, является эффективным способом уточнения объема патологического образования.

4. При выявлении сужения просвета пищевода или желудка при рентгеновском или эндоскопическом исследовании для уточнения причины необходимо проведение эндосонографического исследования, которое позволяет дифференцировать рак, неэпителиальные опухоли и сдавление стенки органа извне. Сочетание трансабдоминального УЗИ и эндосонографии может применяться в практической медицине на всех этапах диагностики, в том числе на начальных этапах дифференциальной диагностики заболеваний пищевода и желудка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

По результатам исследований обосновано комплексное применение ультразвуковых методик с включением эндосонографии. Доказано, что выполнение всего комплекса эндоскопической и ультразвуковой диагностики позволяет качественно улучшить диагностику новообразований пищевода и желудка. Впервые на догоспитальном этапе был использован метод трехмерного построения (ЗД), что повысило эффективность диагностики в определении глубины инвазии опухолевого процесса, вовлечения в процесс окружающих тканей и органов, что имеет большое значение в выборе адекватного варианта лечения и оценке его эффективности. Информативность и безопасность предлагаемых методик позволяет рекомендовать комплексное ультразвуковое исследование новообразований пищевода и желудка для широкого применения как в условиях диагностического центра, так и в условиях стационара.

Разработанные нами методики ультразвуковой диагностики как новообразований, так и воспалительных изменений пищевода и желудка, должны быть включены в комплекс уточняющей диагностики больных с этими заболеваниями, так как они высокоинформативные, просты в реализации и не сопровождаются осложнениями. . Внутриполостное ультразвуковое исследование при раке пищевода и желудка позволяет оценить глубину инвазии опухоли, что имеет большое значение в выборе варианта лечения, для оценки эффективности лечения и динамического наблюдения за больными.

ЗАКЛЮЧНИЕ

Рак желудка и пищевода занимает одно из ведущих мест в структуре онкологической заболеваемости и смертности, а результаты их лечения по-прежнему остаются неудовлетворительными. Основная причина—поздняя диагностика опухолевого процесса. Основными методами диагностики сужения просвета этих органов являются ренгенологические и эндоскопические исследования с проведением биопсии и дальнейшем морфологическим исследованием.

УЗИ при заболеваниях пищевода и желудка традиционно проводилось для исследования состояния печени, исключения отдаленных метастазов и асцита.

В нашем исследовании мы изучили возможности эндосонографии, когда ультразвуковой датчик и эндоскоп совмещены в одном приборе. Это дает возможность одномоментного исследования изменений стенки пищевода и желудка. При выявлении деформации стенки пищевода или желудка мы ориентировались как на эндоскопическую картину, так и на эндосонографическую, с последующей морфологической верификацией выявленных изменений. Это позволило эффективно во всех случаях уточнить характер доброкачественных изменений в пищеводе и желудке: липом, лейомиом, кист и избежать неоправданных пункций, когда стенка деформировалась прилежащей селезенкой, желчным пузырем или крупным сосудом, которые как показано в главе 4, хорошо дифференцируются при эндосонографическом исследовании.

В отличии от трансабдоминального УЗИ, ЭУС показало высокую эффективность как в выявлении или исключении наличия злокачественной опухоли, так и в степени ее распространенности в слои органа. Точность выявления наличия опухолевого процесса при ЭУС -100%. При трансабдоминальном УЗИ -50%, когда не выявлялись небольшие, до 1см, опухоли или опухоли с инвазией в пределах слизистого или подслизистого слоя.

Точность же выявления степени распространенности опухоли в стенку при ЭУС была очень высокой от 87,2% до 97,9%. Наихудшие результаты в нашем исследовании получились в определении чувствительности ЭУС пищевода в Т4- 66,7%. Причиной этому является ограничение возможностей данного метода. Излучение ультразвукового сигнала от датчика, располагающегося в просвете пищевода, не достигает границы крупной опухоли, тем самым нельзя отличить ТЗ от Т4. Все ложноотрицательные случаи были неадекватно расценены нами как стадия опухоли ТЗ.

Анализ показал, что эндосонография представляет собой эффективный и доступный метод выявления характера изменения в пищеводе и желудке. ЭУС эффективна как при определении факта наличия доброкачественных или злокачественных опухолей (перичная диагностика), так и в уточняющей диагностике. Эндосонография имеет высокую чувствительность, специфичность и точность в определении, как рака, так и уточнении его местной распространенности при стадиях местной распространенности процесса.

Полостное УЗИ имеет характерную эхосемиотику доброкачественных опухолей и процессов в пищеводе и желудке, позволяет выявить причину давления на стенку органа извне.

Нами впервые применено трехмерное ультразвуковое построение пищевода по разработанной совместно с соавторами методике. Как показано в нашем исследовании трехмерное построение дает наглядное изображение опухолевой распространенности в стенке, не снижая чувствительность и специфичность ультразвукового-метода.

Таким образом, внутриполостное ультразвуковое исследование значительно повышает информативность уточняющей диагностики опухолевого процесса в локо-региональной зоне у больных раком пищевода и желудка. С помощью ЭУС удается получить послойное изображение стенок органа, оценить глубину инвазии опухоли, определить ее взаимоотношение с окружающими структурами и тканями, получить сведения о регионарных лимфатических узлах.

Систематизация ультразвуковой семиотики как доброкачественных, так и злокачественных опухолей, воспалительных изменений, позволила более точно диагностировать видимые в этих органах процессы. Простота в реализации не требует дополнительных затрат и может быть применена во всех практических учреждениях.

Показаниями к внутриполостному ультразвуковому исследованию при заболеваниях пищевода и комплексному ультразвуковому исследованию при заболеваниях желудка являются: необходимость уточняющей диагностики локо-регионарного распространения опухоли; дифференциальная диагностика между первичной опухолью пищевода и желудка с подслизистым ростом и сдавлением органа опухолью извне;оценка глубины инвазии опухолью стенки органа с целью выбора адекватного метода консервативного лечения; определение эффективности лечения.