Современная диагностика хирургических заболеваний органов брюшной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Чанышев, Фидель Зиязетдинович

  • Чанышев, Фидель Зиязетдинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 196
Чанышев, Фидель Зиязетдинович. Современная диагностика хирургических заболеваний органов брюшной полости: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 196 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чанышев, Фидель Зиязетдинович

Введение.

Глава 1. Особенности диагностического поиска при хирургических заболеваниях органов брюшной полости (обзор литературы).

1.1. Возможности современных методов лучевой диагностики в предоперационном планировании и послеоперационном сопровождении больных с обструктивными поражениями желчных путей.

1.2. Тонкоигольная аспирационная биопсия при опухолевидных образованиях органов брюшной полости.

1.3. Современные возможности эндоскопического ультразвукового исследования при новообразованиях желудочно-кишечного тракта.

Глава 2. Методы исследований, аппаратура и инструментарий.

Глава 3: Эндоскопическое ультразвуковое исследование при раке, стромальных опухолях и лимфомах желудка.

3.1. Определение местной распространенности рака желудка.

3.2. Биопсия стромальных опухолей желудка под контролем эндоскопического ультразвукового исследования.

3.3. Роль эндоскопической ультрасонографии в диагностике лимфом желудка.

Глава 4. Современные возможности неинвазивной диагностики хирургических заболеваний внепеченочных желчных протоков.

4.1. Диагностические возможности рентгено- и магнитно-резонансной томографии желчных протоков.

4.2. Магнитно-резонансная томография при желчекаменной болезни и ее осложнениях.

4.3. Диагностическое сопровождение больных после оперативного лечения холелитиаза.

4.4. Клинические и экономические аспекты комплексной до-операционной диагностики при нарушении желчеоттока.

Глава 5. Трехмерная визуализация при аспирационной биопсии, труднодоступных опухолевидных образований органов брюшной полости.

5.1. Влияние топографических особенностей опухолевидного образования на выбор пункционной траектории.

5.2. Трехмерные особенности пункционной траектории в зависимости от топографии очаговых образований печени.

5.3. Выбор пункционной траектории в зависимости от структуры опухолевидного образования.

5.4. Результаты аспирационной биопсии опухолевидных образований органов брюшной полости.

Глава 6. Диагностические возможности виртуальной колоно-скопии в выявлении и стадировании новообразований ободочной кишки.

Глава 7. Эндоскопическое ультразвуковое исследование толстой кишки.

7.1. Ультразвуковая колоноскопия.

7.2. Ультразвуковая ректоскопия.

7.2.1. Стадирование рака прямой кишки.

7.2.2. Диагностическая эффективность трансректального ультразвукового исследования при ворсинчатых опухолях прямой кишки.

7.3. Возможности трансабдоминальной диагностики полипов ободочной кишки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная диагностика хирургических заболеваний органов брюшной полости»

Наиболее частыми причинами интраоперационных осложнений при хирургических вмешательствах на органах брюшной полости является недостаточное изучение индивидуальных топографо-анатомических особенностей, а также неточное стадирование онкологических заболеваний. [ . 100; 163 . ]. На фоне возрастающей хирургической активности возрастает и частота неудач и ошибок, обусловливающих неблагоприятные результаты лечения, особенно, при осложненных формах заболеваний [ ];

При этом если > диагностические возможности традиционных методик исследования органов брюшной полости достаточно изучены, то комплексная сравнительная оценка таких современных методов как эндоультрасонография, рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томографии в настоящее еще далека от своего завершения [. 143 . ];

Так, например,, в ряде клиник для диагностики желчекаменной болезни и ее осложнений в течение последнего десятилетия применяется спиральная компьютерная томография с внутривенным контрастированием желчных протоков [ ].Однако инвазивность метода, лучевая нагрузка и необходимость внутривенного контрастирования существенно ограничивают показания к его широкому использованию [ ]. Совершенствование программного и технического обеспечения магнитно-резонансных томографов позволило внедрить в клиническую практику метод быстрой бесконтрастной; магнитно-резонансной-холангиопанкреатографии- [ ], в связи с чем возникла необходимость изучения роли; и; места этого метода в диагностике холе-литиаза.

Ведущую роль в первичной диагностике злокачественных новообразований желудка и толстой кишки принадлежит рентгенологическому исследованию и фиброэндоскопии [ ]. Тем не менее, эти методы достаточно эффективны, прежде всего, в раннем распознавании злокачественных эпителиальных опухолей. Визуально определяемые размеры опухолей, особенно эндофитных, очень часто оказываются заниженными [ ]. При наличии инфильтративного роста опухоли методы прямой визуализации не позволяют определить глубину инвазии опухоли в стенку желудка или кишки, диагностировать прорастание в соседние органы, а также оценить состояние регионарных метастазов

Трансабдоминальное ультразвуковое исследование при заболеваниях органов брюшной полости за свою универсальность и общедоступность справедливо названо "хирургическим стетоскопом". Однако это определение было дано и является справедливым лишь в отношении двухмерных диагностических данных, в то же время, диагностическая эффективность трехмерных ультразвуковых изображений органов брюшной полости в настоящее время в клинической практике изучена недостаточно [ ].

При этом наибольшее значение наглядное и естественное для зрительного восприятия трехмерное представление топографо-анатомических взаимоотношений приобретает при диагностических манипуляциях, проводимых под ультразвуковым и/или рентгенологическим контролем [163]. Очевидность этого многократно усиливается разнообразием анатомических закономерностей и их изменением под влиянием того, или иного патологического процесса.

Именно поэтому, в настоящее время всестороннее предоперационное планирование становится самостоятельным, бурно развивающимся направлением, позволяющим не только улучшить представление об индивидуальных анатомо-топографических закономерностях, но и повысить эффективность хирургического вмешательства.

Использование современных средств непрямой визуализации в хирургии органов брюшной полости представляет особый интерес, что, прежде всего, связано с разнообразием диагностических методов, включающим в себя эндоскопическое ультразвуковое и рентгенокон-трастное исследования, а также спиральную и магнитно-резонансную компьютерную томографию [. . 118, 151 .]. Комплексное применение современных лучевых методов в предоперационном планировании и послеоперационном сопровождении в хирургической гастроэнтерологии является перспективным научным направлением,. имеющим не только клиническое, но и научно-методологическое значение.

Цель исследования.

Улучшение результатов распознавания и стадирования заболеваний органов брюшной полости на основе комплексного применения современных диагностических методов непрямой визуализации.

Задачи исследования.

1. Уточнить роль магнитно-резонансной холангиографии в комплексной, диагностике желчекаменной болезни и ее осложнений.

2. Дать сравнительную оценку диагностической эффективности ультразвукового исследования, эндоскопической ретроградной холангиографии, спиральной рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонанской холангиографии в распознавании причин нарушения желчеоттока.

3. Определить целесообразность и последовательность комплексного применения основных методов непрямой визуализации при об-структивных поражениях билиарного тракта в до- и послеоперационном периоде.

4. Определить критерии выбора оптимальной пункционной траектории для тонкоигольного доступа к относительно глубоко расположенным очаговым образованиям органов брюшной полости и за-брюшинного пространства на основе данных трехмерной визуализации.

5. Установить особенности планирования эффективного и безопасного пункционного доступа к наиболее однородным зонам очаговых образований печени, прилежащих к долевым ветвям воротной вены и печеночным венам.

6 . Определить диагностическую ценность и особенности выполнения виртуальной колоноскопии в стадировашда злокачественных новообразований ободочной кишки.

7. Оценить возможности эндоультрасонографии в оценке глубины и распространенности опухолевой инвазии при раке желудка.

8. Определить диагностическую эффективность эндоскопического ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике и верификации стромальных опухолей и лимфом желудка.

9. Установить возможности ультразвуковой колоноскопии в оценке распространенности опухолевой инвазии в подслизистый и мышечный слои ободочной кишки при ее злокачественных эпителиальный новообразованиях.

10. Определить чувствительность, специфичность.и точность эн-доректального ультразвукового исследования в стадировании рака прямой кишки.

11. Установить эхоструктурные особенности ворсинчатых опухолей прямой кишки, а также ультразвуковые признаки их злокачественной трансформации.

12. Определить особенности визуализации и чувствительность трансабдоминального ультразвукового исследования в выявлении полипов ободочной кишки.

Научная новизна.

Впервые, на основе обширного клинического материала получены данные о сравнительной диагностической эффективности основных методов непрямой визуализации при обструктивных поражениях билиарного тракта, а также определена роль магнитно-резонансной холангиографии в диагностическом сопровождении больных после оперативного лечения холедохолитиаза.

Впервые, на основе трехмерного представления ультрасоно-графических данных формализованы условия оптимального выбора пунк-ционных траекторий для доступа к патологическим образованиям брюшной полости в случаях, традиционно считающихся условными противопоказаниями для проведения аспирационной биопсии. Определены условия безопасного сверхточного позиционирования пункционной иглы для проведения биопсии патологических образований, прилежащих к стенкам магистральных сосудов брюшной полости.

Впервые, на основе трехмерной визуализации эхоструктуры кистоз-ных и солидных образований печени установлены особенности пункционной траектории, обеспечивающей получение полноценного цитологического материала при многозональной аспирационной биопсии. По трехмерным ультразвуковым данным определены зоны жидкостных и солидных новообразований, наиболее предпочтительные в отношении получения полноценного цитологического материала.

Впервые проведена сравнительная оценка диагностической точности ирригоскопии, оптической и виртуальной колоноскопии в определении распространенности злокачественных опухолей ободочной кишки.

Впервые определены возможности эндоскопического ультразвукового исследования в стадировании рака желудка у больных с распространением опухолевого процесса на пищевод, двенадцатиперстную кишку и поджелудочную железу. Установлены возможности эндоскопической ультрасонографии в оценке степени злокачественности подслизистых опухолей желудка и определении их распространенности.

Впервые дана комплексная оценка диагностических возможностей ультразвуковой эндоскопии в стадировании злокачественных эпителиальных новообразований толстой кишки и в выявлении признаков малигнизации ворсинчатых опухолей. Определена чувствительность трансабдиминального ультразвукового исследования в выявлении полипов ободочной кишки.

Практическая значимость.

Установлено, что благодаря получению исчерпывающей информации о состоянии желчных протоков, в настоящее время магнитно-резонансная томография может рассматриваться как альтернативный и единственно достаточный метод непрямой визуализации при клинических признаках нарушения оттока желчи как у неоперированных больных, так и при диагностическом сопровождении пациентов, перенесших холецистэктомию, и/или наложение билиодигестивного анастомоза. Предложена рациональная как с диагностической, так и с экономической точки зрения последовательность применения луче вых методов диагностики для выявления причин нарушения желчеот-тока.

Определение по данным трехмерной ультрасонографии зон очаговых образований печени, наиболее предпочтительных для тонкоигольной аспирационной биопсии, позволяет получить наибольшее число развернутых цитологических заключений об их характере. Использование трехмерных диагностических данных в планировании пункционного доступа к очаговым образованиям, расположенным в устьях печеночных вен, или прилежащих к долевым ветвям воротной вены, позволяет минимизировать риск выполнения этой сложной диагностической процедуры. Выбор пункционной траектории для тонкоигольного доступа к глубоко расположенным очаговым образованиям органов брюшной полости позволяет достичь удовлетворительного визуального контроля продвижения иглы и избежать повреждения магистральных кровеносных сосудов.

Получение трехмерных изображений ободочной кишки при проведении виртуальной колоноскопии позволяет объективизировать предоперационное планирование при хирургическом лечении коло-ректальных злокачественных новообразований.

Ультразвуковая визуализация подслизистого компонента эпителиальных злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта позволяет определить глубину опухолевой инвазии и распространенность патологического процесса на соседние органы и ткани, а также оценить состояние местных лимфатических коллекторов и, таким образом, получить важные данные для точного стадирования заболевания и объективного планирования хирургического лечения. Всесторонняя детализация внутренней структуры стромальных опухолей желудка и ворсинчатых опухолей прямой кишки позволяет выявить признаки их малигнизации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Магнитно-резонансная холангиография является наиболее информативным методом-диагностики у больных с нарушением желче-оттока, позволяющим всесторонне визуализировать внутри- и вне печеночную часть билиарного тракта, а также панкреатические протоки вне зависимости от вида обструктивного поражения. Показаниями к выполнению этого метода диагностики служат клинические признаки стеноза, окклюзии, наличие участков неравномерного расширения желчевыводящей системы.

2. Трансабдоминальная тонкоигольная аспирационная биопсия опухолевидных образований органов брюшной полости, выполненная по данным'трехмерной визуализации, позволяет безопасно получить полноценный цитологический материал вне зависимости от структуры и местоположения опухоли.

3. Виртуальная колоноскопия является диагностическим методом выбора при оценке опухолевидных образований ободочной кишки не доступных внутрипросветной биопсии. Применение этого метода позволяет избежать технических трудностей, присущих оптической ко-лоноскопии, без снижения объема диагностической информации.

4. Эндоскопическое ультразвуковое исследование является важным методом стадирования рака желудка, позволяющим определить глубину послойной опухолевой инвазии-, ее распространенность в дистальном и проксимальном* направлениях, а также состояние регионарных лимфатических узлов. В точности оценки под слизистого компонента опухолей желудка эндоультрасонография значительно превосходит другие диагностические методы.

5. Эндоскопическое ультразвуковое исследование толстой кишки позволяет повысить точность дооперационного стадирования коло-ректального рака. При ворсинчатых опухолях прямой кишки эндорек-тальная эхография является эффективным методом уточняющей диагностики, позволяющим оценить подслизистый компонент опухоли и вывить признаки ее малигнизации.

Реализация результатов исследования и апробация работы.

Результаты выполненных исследований используются в практической работе диагностических и лечебных отделений Дорожной клинической больницы им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД», Клинической больницы ЦМСЧ № 119 иг. Саратова.

Результаты работы доложены на XI Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, апрель 2007 г.), Международной конференции Балтийских государств «Проблемы обучения, безопасности и стандартизации в хирургии» (Санкт-Петербург, май 2007 г.), Всероссийском конгрессе лучевых диагностов «Радиология - 2007» (Москва, июнь 2007 г.), XIV международном Конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Санкт-Петербург, сентябрь 2007 г.).

По теме диссертации опубликованыпечатных работ.

Объем-и структура работы.

Материалом для исследования явились клинико-диагностические данные 520 больных с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, находившихся на лечении в отделениях Дорожной клинической больницы им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД» в период с

2001 по 2007 гг. (228 больных), Клинической больницы ЦМСЧ № 119 в период с 2002 по 2006 гг. (102 больных), а также в хирургических отделениях г. Саратова в период с 2002 по 2007 гг. (190 больных).

Диссертация состоит из введения, 7 глав, 12 выводов, 8 практических рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 198 страницы машинописного текста, 10 таблиц, 51 рисунок. Указатель литературы включает в себя ссылки на работы 219 исследователей.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чанышев, Фидель Зиязетдинович

Выводы.

1. Основными преимуществами магнитно-резонансной томографии в диагностике желчекаменной болезни и ее осложнений являются возможность проведения бесконтрастной холангиопанкреатографии с получением изображений в любой проекции, а также интенсивное контрастирование мягких тканей с получением трехмерных изображений при отсутствии лучевой нагрузки. Чувствительность метода при визуализации конкрементов желчного пузыря составляет 100 %, специфичность - 93,4 %, точность - 95,6 %, при выявлении холедохолитиаза- 91,2 %, 88,4 % и 93,1 %, соответственно.

2. Благодаря получению исчерпывающей информации о состоянии желчных протоков, магнитно-резонансная томография, может рассматриваться как единственно достаточный метод непрямой визуализации при клинических признаках нарушения оттока желчи в диагностическом сопровождении пациентов, перенесших холецистэк-томию и/или наложение билиодигестивного анастомоза.

3. Последовательное использование основных лучевых методов выявления холелитиаза не имеет решающего диагностического значения и наиболее неэкономично. Рентгеновская компьютерная томография значительно уступает ультразвуковому исследованию и магнитно-резонансной холангиографии в выявлении холедохолитиаза как в диагностической эффективности, так и в экономичности. По тем же причинам нецелесообразно применять ЭРХПГ для первичной диагностики опухолевидных образований головки поджелудочной железы и стриктур общего желчного протока.

4. Трехмерная визуализация при пункционном доступе к опухолевидным образованиям органов брюшной полости позволяет выбрать наиболее безопасную траекторию движения иглы, а также в значительной степени облегчает выбор участка солидного образования для многозональной аспирационной биопсии.

5. Для планирования наиболее безопасных пункционных траекторий при тонкоигольном доступе к очаговым образованиям, прилежащим к печеночным венам или к долевым ветвям воротной вены, достаточным диагностическим массивом являются данные трехмерной ультрасонографии. Чувствительность аспирационной биопсии для очаговых образований печени при использовании трехмерной визуализации составляет 94,1 %, специфичность - 100 %.

6. Виртуальная колоноскопия является высокоточным методом диагностики опухолевидных образований ободочной кишки, позволяющим установить распространенность новообразования и визуализировать проксимальные отделы ободочной кишки даже в условиях полной опухолевой обтурации. Одним из преимуществ виртуальной колоноскопии по сравнению с оптической визуализацией является возможность выявления подслизистого компонента злокачественных опухолей.

7. Эндоскопическое ультразвуковое исследование играет важную роль в стадировании рака желудка (точность, чувствительность и специфичность - 91,3 %, 100 % и 89,2 %, соответственно). Метод следует рассматривать как основной в выявлении распространения рака желудка на пищевод и как дополнительный в оценке опухолевой инвазии поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки.

8. Эндоультрасонография является высокоточным методом оценки состояния стенки желудка, как при эпителиальных злокачественных опухолях, так и при стромальных новообразованиях, а также лимфомах. Метод позволяет получить достоверные данные о подсли-зистом распространении опухоли, состоянии перигастральных лимфатических узлов, а также провести прицельную аспирационную биопсию.

9. Эндоскопическая ультрасонография позволяет детально оценить структуру, дифференцировать слои стенки толстой кишки и определить степень опухолевой инвазии в подслизистый и мышечный слои. Точность определения распространенности опухолевой инфильтрации стенки ободочной кишки составляет 79,6 %, при этом наибольшее число случаев расхождения с гистологическими заключениями связано с завышением глубины опухолевой инфильтрации при определении стадии Т2.

10. Эндоректальное ультразвуковое исследование является важным вспомогательным методом стадирования рака прямой кишки, с помощью которого можно получить сведения о состоянии кишечной стенки, параректальной клетчатки и регионарных лимфатических узлов. Чувствительность эндоректальной эхографии в отношении определения местной распространенности рака прямой кишки составляет 93,2 %, специфичность - 68,2 %, точность - 81,3 %.

11. Трансректальное ультразвуковое исследование является эффективным методом уточняющей диагностики при ворсинчатых опухолях прямой кишки, его точность в определении малигнизации этих новообразований составляет 86,4 %, чувствительность — 90,3 %, специфичность — 76,2 %. Выраженная деформация слоев стенки прямой кишки опухолью является наиболее частой причиной ложноположи-тельных заключений о малигнизации ворсинчатой опухоли.

12. Диагностические возможности трансабдоминального ультразвукового исследования в выявлении полипов различных отделов ободочной и прямой кишки не позволяют считать этот метод основным при скрининге пациентов, входящих в группу риска. При полипах менее 1,5 см диагностическая чувствительность ультрасонографии в наибольшей степени зависит от локализации новообразований и для полипов сигмовидной кишке составляет 19,0 %, поперечно-ободочной кишки - 45,5 %, восходящей и нисходящей ободочной кишки - 50 %.

Практические рекомендации.

1. При билиарной гипертензии выполнение магнитно-резонансной томографии не требует обязательного внутривенного введения контрастных средств и позволяет получить холангиограм-мы, диагностическое качество которых не уступает данным, полученным при эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии, включая изображения зон стеноза, окклюзии, участков неравномерного расширения протоковой системы.

2. Последовательность применения лучевых методов диагностики для выявления наиболее частых причин нарушения желчеоттока может быть определена следующим образом: при подозрении на хо-ледохолитиаз - УЗИ, МР-холангиография; при опухолевидных образованиях головки поджелудочной железы - УЗИ, СРКТ; при внутри-протоковых опухолевидных образованиях - УЗИ, MP холангиогра-фия, СРКТ; при стриктурах общего желчного протока - УЗИ, МР-холангиография.

3. Для кистозных образований печени и поджелудочной железы наилучшими зонами аспирационной биопсии являются протяженные участки утолщения их стенки или наиболее объемные участки солидного внутрипросветного компонента. Для первичных и вторичных опухолей печени наиболее предпочтительными для аспирационной биопсии зонами являются эхооднородные участки, объем которых позволяет осуществить многозональную аспирацию клеточного материала.

4. Виртуальная колоноскопия позволяет избежать технических трудностей, присущих оптической колоноскопии и может рассматриваться как метод выбора для стадирования опухолей ободочной кишки, биопсия которых не может быть произведена по объективным причинам.

5. Эндоскопическую ультрасонографию следует считать важным дополнительным методом стадирования рака желудка. Наибольшие диагностические трудности встречаются при оценке распространения опухоли желудка на двенадцатиперстную кишку. Чувствительность метода в определении распространения опухоли желудка на пищевод и поджелудочную железу достигает 100 %.

6. При эндоультрасонографическом стадировании опухолей ободочной кишки наилучшие результаты могут быть получены при размерах новообразований до 1,5 см и более 4 см. При крупных новообразованиях местная распространенность опухоли по данным ультразвуковой колоноскопии была преувеличена из-за наличия выраженной воспалительной инфильтрации.

7. Можно выделить следующие ультразвуковые признаки малигнизации ворсинчатой опухоли: нарушение пятислойной структуры кишечной стенки, выраженная эхонеоднородность опухоли, наличие значительного количества слизи в просвете кишки. Эти признаки позволяют провести дифференциальную диагностику доброкачественной и малигнизированной ворсинчатой опухоли в 90,6 % случаев.

8. Трансабдоминальное ультразвуковое исследование ободочной кишки может оказать значительную помощь в неинвазивном выявлении доброкачественных новообразований, особенно в тех случаях, когда удалось добиться полноценного опорожнения кишечника, а размер опухоли превышает 20-25 мм. В таких случаях полипы ободочной кишки визуализируются, как правило, без затруднений.