Органосохраняющие технологии хирургического лечения лейомиом и лейомиобластом верхнего отдела пищеварительного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Николаев, Николай Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаев, Николай Валерьевич
Список используемых сокращений
Введение (общая характеристика работы)
Глава 1. Современные аспекты диагностики и тактики лечения доброкачественных гладкомышечных новообразований верхнего отдела пищеварительного тракта (обзор литературы)
Резюме
Глава 2. Методы исследования
2.1. Эзофагогастродуоденоскопия
2.2. Эндоскопическая ультрсонография пищевода, желудка, ДПК.
2.3. Рентгенологическое исследование пищевода, желудка, двенадцатиперстной и тонкой кишки
2.4. Зондовая энтерография
2.5. Ультрасонографическое исследование абдоминального отдела пищевода, желудка, ДПК, тонкой кишки
2.5.1. Исследование желудка
2.5.2. Исследование двенадцатиперстной кишки.
2.5.3. Исследование тонкой кишки
2.6. Ангиографическое исследование
2.7. Морфологическое исследование
2.8. Исследование секреторной функции желудка
2.9. Манометрическое исследование пищевода, желудка, ДПК
2.10. Компьютерная томография пищевода, желудка, ДПК, тонкой кишки
2.11. Лапароскопическое исследование
2.12. Методы статистической обработки
2.13. Резюме
Глава 3. Материал исследования. Результаты инструментальных методов исследования
3.1. Общая характеристика больных
3.2. Клинические синдромы при лейомиомах, лейомиобластомах верхнего отдела пищеварительного тракта
3.3. «Маски» клинических ситуаций лейомиом и лейомиобластом
3.4. Комплексная диагностика лейомиом, лейомобластом верхнего отдела пищеварительного тракта
3.4.1. Результаты эндоскопического исследования
3.4.2. Результаты эндоскопической ультрасонографии
3.4.3. Результаты рентгенологического исследования пищевода, желудка, двенадцатиперстной и тонкой кишки
3.4.4. Результаты ультрасонографического исследования абдоминального отдела пищевода, желудка, ДПК, тонкой кишки
3.4.5. Результаты ангиографического исследования
3.4.6. Результаты морфологического исследования
3.4.7. Результаты исследования секреторной функции желудка
3.4.8. Результаты манометрического исследования пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки
3.4.9. Результаты компьютерной томографии пищевода, желудка,
ДПК, тонкой кишки
3.5. Резюме
Глава 4. Технологии хирургического лечения лейомиом и лейомиобластом верхнего отдела пищеварительного тракта
4.1. Интраоперационное исследование
4.2. Технология хирургического лечения лейомиом и лейомиобластом пищеводно-желудочного перехода
4.3. Технология хирургического лечения лейомиом и лейомиобластом антрального отдела желудка, гастро-дуоденального перехода
4.4. Технология хирургического лечения лейомиом и лейомиобластом большого сосочка двенадцатиперстной кишки и околососочковой локализации
4.5. Технологические стандарты и алгоритм хирургического лечения лейомиом и лейомиобластом верхнего отдела ЖКТ
4.6. Эндоскопическое лечение при лейомиомах пищевода, желудка,
4.6.1. Эндоскопическое петельное удаление
4.6.2. Эндоскопическое вылущивание подслизистой опухоли с предварительным рассечением слизистой оболочки
4.7. Резюме
Глава 5. Результаты хирургического лечения больных с лейомиомами и лейомиобластомами пищевода, желудка, ДПК, тонкой кишки
5.1. Клиническая оценка результатов оперативного лечения
5.2. Оценка качества жизни пациентов
5.3. Эндоскопическое исследование пищевода, желудка, ДПК
5.4. Рентгенологическое исследование пищевода, желудка, ДПК, тонкой кишки
5.5. Ультрасонографическое исследование желудка, ДПК, тонкой кишки
5.6. Исследование секреторной функции желудка
5.7. Манометрическое исследование пищевода, желудка, ДПК
5.8. Резюме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органосохраняющие технологии хирургического лечения лейомиом и лейомиобластом верхнего отдела пищеварительного тракта»
общая характеристика работы)
Актуальность исследования. Доброкачественные гладкомышечные новообразования пищеварительного тракта являются сравнительно мало изученным отделом в клинической и хирургической онкологии. За последнее десятилетие частота выявления этих новообразований увеличилась и составила от 2 до 3% всех опухолей желудочно-кишечного тракта (Davis G.B. et al, 2004). Рост частоты выявления лейомиом и лейомиобластом ЖКТ обусловлен, с одной стороны, совершенствованием диагностических методов и появлением новой аппаратуры, с другой - увеличением показателя заболеваемости онкологическими заболеваниями населения развитых стран.
К настоящему времени, как в отечественной, так и зарубежной литературе, накопилось значительное число работ, характеризующих вопросы клиники, диагностики и тактики лечения больных с лейомиомамами и лейомиобластомами ЖКТ. Имеющиеся исследования не отражают в полной мере вопросы тактики хирургического лечения, дают неоднородные рекомендации по данному вопросу и не анализируют причины частых диагностических ошибок (А.А.Давыдов, 1977; В.И.Гусев и соавт., 1985; А.А.Иманов, 1985; De Berardis et al., 2000).
Отсутствие патогномоничных клинических признаков, параллелизм симптомов и жалоб при различных желудочных поражениях, нередкое развитие опухоли на фоне других заболеваний - создают серьезные препятствия для диагностики и определения тактики лечения данной патологии (М.Б.Шапочник и соавт., 1984; В.Б.Чернецкий и соавт., 1990; Falchitta et al., 1997).
Оперативное лечение доброкачественных гладкомышечных новообразований верхнего отдела желудочно-кишечного тракта представляет большой научный и практический интерес. В последние годы данным вопросам уделяется все больше внимания. Имеется большое количество работ, по данной проблеме, но все они представлены в отдельных статьях и включают в себя единичные наблюдения, не позволяющие сделать на малом количестве клинического материала статистически достоверных выводов (В.А.Самсонов, 1989).
Попытки суммировать коллективный опыт в обзорных работах, подобно тому, как это сделали Д.И.Камардин (1957), Х.Камилов (1965), Bralovv (1980), Brousse (1983), также далеки от необходимого обобщения по данному вопросу, поскольку основываются не на собственных наблюдениях, а на результатах обследования, проведенного различными авторами в различных условиях.
Однако в монографиях А.А.Клименкова (1988), В.Х.Василенко (1989), посвященных опухолям желудка приводится более тщательная характеристика новообразований, но что касается вопросов лечения лейомиом, лейомиобластом эта тема в настоящее время остается открытой и дискутабелыюй.
В лечении больных с лейомиомами и лейомиобластомами верхнего отдела ЖКТ ведущим способом является хирургический. В настоящее время нет единой точки зрения на объем оперативного вмешательства, а возможный арсенал представляемых методов хирургического лечения разнообразен и включает как резекции полых органов с опухолью, так и энуклеации новообразования. Однако к основным недостаткам предлагаемых способов можно отнести недостаточное внимание топографо-анатомических взаимоотношений опухоли к нервам и сосудам. Так как, необоснованное расширение объема оперативного вмешательства приводит в первую очередь к увеличению процента послеоперационных осложнений и не улучшает отдаленные результаты лечения (Zorilli et al., 1997).
Кроме того, подобная тактика таит в себе опасность тяжелых функциональных расстройств, проявляющихся комплексом трофических, моторно-эвакуаторных нарушений. Остается много неясных и спорных вопросов о распространении и отдаленных результатах различных методов лечения (Ozisik et al., 1998; Zambon et al., 1999).
При современных возможностях исследования гистоструктуры опухоли, ультразвукового, эндоскопического, ангиографического исследований не составляет труда предоперационная оценка характера онкологического процесса и его подтверждение при интраоперационном гистологическом исследовании (Savides, 1997).
Возможность значительно улучшить непосредственные и отдаленные функциональные результаты оперативного лечения появилась с разработкой и внедрением в практику органосохраняющих прецизионных технологий хирургического лечения лейомиом и лейомиобластом верхнего отдела ЖКТ, гарантирующих функциональную полноценность вовлеченных в патологический процесс отделов ЖКТ.
В нашем центре разработан принципиально новый подход к лечению этой патологии, который предусматривает удаление лейомиом и лейомиобластом верхнего отдела ЖКТ с учетом топографо-анатомических взаимоотношений опухоли, экстраорганных магистральных сосудов и нервов, основанный на изучении патоморфологических закономерностей поражения стенки ЖКТ при различной локализации опухоли.
Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось повышение эффективности лечения больных с лейомиомами, лейомиобластомами верхнего отдела ЖКТ.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) определить спектр патоморфологических и функциональных изменений ЖКТ при лейомиомах, лейомиобластомах пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки и тонкой кишки;
2) выявить патогномоничные признаки эндоскопического, рентгенологического, ультрасонографического методов при лейомиомах, лейомиобластомах верхнего отдела пищеварительного тракта;
3) определить закономерности анатомических изменений пищевода, желудка, ДПК, тонкой киши при лейомиомах, лейомиобластомах верхнего отдела ЖКТ;
4) разработать принципы органосохраняющей коррекции пищеводно- 1 желудочного перехода, антрального отдела желудка, привратника, большого сосочка ДПК позволяющие сохранить функциональное состояние вовлеченного органа;
5) обосновать преимущества органосохраняющих операций при лейомиомах, лейомиобластомах верхнего отдела пищеварительного тракта;
6) изучить на основании собственных данных ближайшие и отдаленные функциональные результаты хирургического лечения лейомиом и лейомиобластом верхнего отдела пищеварительного тракта.
Новизна результатов исследования
В обсуждаемой работе впервые:
1) Выделены и систематизированы характерные симптомокомплексы доброкачественных гладкомышечных новообразований верхнего отдела пищеварительного тракта.
2) Изучены возможности различных дополнительных методов исследования применительно к данной патологии.
3) Выделен комплекс патоморфологических изменений и анатомических признаков структур пищеводно-желудочного перехода, антрального отдела желудка, большого сосочка двенадцатиперстной кишки вовлеченных в опухолевый процесс.
4) Разработан комплекс прецизионных органосохраняющих и органовосстанавливающих технологий в хирургическом лечении лейомиом, лейомиобластом пищеводно-желудочного перехода, задней стенки антрального отдела желудка, большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1) Применение высокоинформативных методов диагностики в дооперационном периоде, а также характерные симптомокомплексы, выявленные при обследовании позволяют точно диагностировать доброкачественное гладкомышечное новообразование.
2) Выявленный характер патоморфологических изменений окружающих структур при локализации ДГН на различных отделах верхнего пищеварительного тракта, позволил разработать прецизионные органосохраняющие технологии.
3) Разработанные органосохраняющие технологии при ДГН пищевода, желудка, ДПК, топкой кишки создают оптимальные условия для восстановления функциональной активности эзофаго-гастро-дуоденалыюго комплекса.
Теоретическая значимость исследования. Полученные факты углубляют данные о хирургической патоморфологии лейомиом и лейомиобластом пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки и тонкой кишки и характере топографо-анатомических взаимоотношений доброкачественного гладкомышечного новообразования к сосудам, нервам, слоям стенки полого органа.
Практическая значимость исследования заключается в установлении характера развития основных клинических синдромов, что может быть использовано в диагностике лейомиом, лейомиобластом верхнего отдела пищеварительного тракта. Наряду с этим результаты исследования представляют значительный интерес, так как для их получения использованы высокоинформативные методы исследования, а также новые органовосстанавливающие технологии, впервые апробированные в настоящей работе.
Сведения о практическом использовании результатов исследования.
На основании полученных фактов предложены практические рекомендации, используемые в практической деятельности Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии, на кафедрах Кубанской государственной медицинской академии (КГМА), Краснодарском городском центре скорой медицинской помощи, краевом диагностическом центре.
Основные положения работы доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Органосохраняющие принципы в хирургии неотложных состояний» (г.Ейск, 2001); Научно практической конференции молодых ученых и студентов Краснодарского края «Медицинская наука и здравоохранение» (ВДЦ «Орленок», 2002); IV конференции молодых ученых Кубани «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической гастроэнтерологии» 2003; II региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов Краснодарского края «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа, 2004); 19 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Сочи, 2004).
По результатам исследования опубликовано 19 печатных работ, включая 1 патент РФ на изобретение.
Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю - доктору медицинских наук профессору Владимиру Ивановичу Оноприеву за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии, кафедры абдоминальной хирургии и гастроэнтерологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов (ФПК и ППС) Кубанской государственной медицинской академии (КГМА), кафедры эндоскопии ФПК и ППС КГМА за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Николаев, Николай Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Выявлены и определены патоморфологические и функциональные изменения верхнего отдела пищеварительного тракта при лейомиомах, лейомиобластомах (экспансивный рост опухоли, отсутствие видимого адгезивного процесса, воспалительного отека, сохранение подвижности стенки полого органа).
2. Выявлены патогномоничные признаки эндоскопического, ультрасонографического, рентгенологического методов при лейомиомах лейомиобластомах верхнего отдела пищеварительного тракта (гладкая поверхность опухоли 96%, подвижность слизистой оболочки над опухолью 74%, выбухание слизистой оболочки 100%, изменение контуров складок слизистой 21%, четкие контуры дефекта наполнения 94%).
3. Определены закономерности анатомических изменений пищевода, желудка, двенадцатиперстной и тонкой кишки при лейомиомах, лейомиобластомах верхнего отдела пищеварительного тракта (отсутствие инфильтрации подслизистого слоя, очерченность границ опухоли, сохранение сократительной функции и перистальтики полого органа в проекции расположения опухолевого образования).
4. Разработаны органосохраняющие технологии хирургического лечения больных с лейомиомами, лейомиобластомами верхнего отдела пищеварительного тракта, а также принципы органосохраняющей коррекции поврежденных опухолевым процессом пищеводно-желудочного перехода, привратника, большого и малого сосочков двенадцатиперстной кишки, что в итоге позволяет максимально сохранить функциональное состояние вовлеченного органа.
5. На основании полученных непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных с лейомиомами, лейомиобластомами верхнего отдела пищеварительного тракта обоснованы преимущества органосохраняющих и органовосстанавливающих операций: сохранение важнейших анатомических структур пищеварительного тракта на уровне оперативного вмешательства, прицельное радикальное устранение опухоли и вызванных ею осложнений, восстановление формы и функции поврежденных опухолевым процессом структур пищеварительного тракта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная работа - 19-летний итог применения прецизионных хирургических технологий при лейомиомах и лейомиобластомах верхнего отдела ЖКТ у 92 больных. Начав впервые разработку данных способов с 1985г, применив их в клинической практике наши работы явились естественным продолжением большого вклада в развитие органосохраняющего направления хирургической гастроэнтерологии.
В результате многолетних исследований фундаментально изучены макро- и патоморфология доброкачественных гладкомышечных новообразований верхнего отдела пищеварительного тракта, объемы повреждений опухолью анатомических структур и образований, механизмы развития спаечных изменений.
Для предоперационного обследования и верификации результатов лечения применялись современные высокоинформативные диагностические методики. Основными из них явились эндоскопический, эндоскопический ультрасонографический, ультрасонографический, рентгенологический, морфологический. Кроме того, при локализации опухоли в области пищеводно-желудочного перехода, желудке, двенадцатиперстной кишке выполнялись функциональные методики - манометрия методом открытых катетеров, исследование секреторной функции желудка.
На основании полученных данных высокоинформативных методов исследований определены ведущие симптомы, позволяющие проводить раннюю диагностику данной патологии.
Тщательная характеристика обследуемых пациентов позволила разработать основные нозологические единицы клинического течения ДГН верхнего отдела пищеварительного тракта.
Впервые разработан комплекс органосохраняющих технологий в хирургическом лечении лейомиом и лейомиобластом пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки и тонкой кишки, обеспечивающих прецизионное, радикальное устранение опухоли.
Решены сложнейшие технологические задачи: мобилизация стенок пищеводно-желудочного, гастро-дуоденального переходов с сохранением указанных структур, магистральных сосудов и нервных сплетений, создания биологического герметизма в ране. При рубцовом повреждении пищеводно-желудочного перехода, привратника, большого и малого дуоденальных сосочков разработаны технологии их хирургической коррекции.
Основываясь на концепции функциональной хирургии, согласно которой хирургическая практика сохранения и восстановления адекватных функций базируется на результатах детальной оценки фактического функционального состояния эзофаго-гастродуоденального комплекса при конкретной патологии, в рамках исследования нами произведена оценка функционального состояния ЭГДК у 92 больных лейомиомами и лейомиобластомами верхних отделов пищеварительного тракта до и после оперативного вмешательства.
Обобщая полученные нами данные можно отметить, что, при отсутствии рецидива заболевания, функциональное состояние эзофаго-гастродуоденального комплекса, тонкой кишки характеризовалось минимальной степенью постхирургических нарушений.
Выполненная работа показывает, что использование прецизионных хирургических технологий лечения лейомиом, лейомиобластом верхнего отдела ЖКТ позволяет во всех случаях сохранить функционально активные -пищеводно-желудочный переход, антральный отдел и сфинктер привратника, большой и малый дуоденальный сосочки ДПК.
Трудоемкость пластического вмешательства при доброкачественных гладкомышечных новообразованиях оправдывается оптимальными условиями для функциональной реабилитации анатомических структур и в итоге снижением числа послеоперационных патологических синдромов.