Комплексная клинико-социальная оценка сахарного диабета i типа в детском возрасте (по данным Астраханской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Отто, Наталья Юрьевна

  • Отто, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 168
Отто, Наталья Юрьевна. Комплексная клинико-социальная оценка сахарного диабета i типа в детском возрасте (по данным Астраханской области): дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Астрахань. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Отто, Наталья Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 1 ТИПА У ДЕТЕЙ КАК КЛИНИКО-

СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы)

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МЕДИКО - СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА У ДЕТЕЙ

3.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОСПИТАЛИЗИРОВАННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ I ТИПА ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

3.2. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА У ДЕТЕЙ, ПРОШЕДШИХ ОБУЧЕНИЕ В «ШКОЛЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА»

3.3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГРУППЫ ДЕТЕЙ С ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА I ТИПА У ДЕТЕЙ

4.1. ФАКТОРЫ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА В РАЗВИТИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА У ДЕТЕЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

4.2. СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ОСЛОЖНЕНИЯ У ДЕТЕЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА У ДЕТЕЙ АСТРАХАНСКОЙ

ОБЛАСТИ

ГЛАВА 6. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ, ТЕЧЕНИЯ СД 1 ТИПА У ДЕТЕЙ И КАЧЕСТВА ИХ

ЖИЗНИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ

АД АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

АКН АВТОНОМНАЯ КАРДИАЛЬНАЯ НЕЙРОПАТИЯ

АПС АУТОИММУННЫЙ ПОЛИЭНДОКРИННЫЙ СИНДРОМ

вед ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

ДАД ДИАСТОЛИЧЕСКОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

ДГР ДУОДЕНОГ АСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС

джвп ДИСКИНЕЗИЯ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

ДКА ДИАБЕТИЧЕСКИЙ КЕТОАЦИДОЗ

ДН ДИАБЕТИЧЕСКАЯ НЕЙРОПАТИЯ

днз ДИФФУЗНО-НЕТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ

днп ДИАБЕТИЧЕСКАЯ НЕФРОПАТИЯ

дпн ДИАБЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ

жг ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ

жкт ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ

ЗВУР ЗАДЕРЖКА ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ

идд ИНСУЛИН ДЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

йдз ЙОДДЕФИЦИТНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

икд ИНСУЛИН КОРОТКОГО ДЕЙСТВИЯ

ИСР ИНСУЛИН СРЕДНЕГО ДЕЙСТВИЯ

МАУ МИКРОАЛЬБУМИНУРИЯ

мк МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН

МЕС МЕСЯЦ

РЭГ РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ

САД СИСТОЛИЧЕСКОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

СВ. Т4 СВОБОДНЫЙ ТИРОКСИН

СД1 САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 1 ТИПА

ск САХАР КРОВИ

СУТ СУТКИ

УЗИ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ФГДС ФИБРОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ

ФПН ФЕТОПЛАЦЕНТАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

ХАТ ХРОНИЧЕСКИЙ АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ

ХС ХОЛЕСТЕРИН

ЦИК ЦИРКУЛИРУЮЩИЕ ИММУННЫЕ КОМПЛЕКСЫ

цмви ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

щж ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

ЭКГ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММА

ЭХО-КС ЭХОКАРДИОСКОПИЯ

эхо-эг ЭХОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ

ээг ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММА

Hb Ale ГЛИКЕЛИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН

SDS СТАНДАРТНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная клинико-социальная оценка сахарного диабета i типа в детском возрасте (по данным Астраханской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в настоящее время рассматривается как фактор общественного развития и национальной безопасности. Здоровье населения характеризуется в настоящее время как критическое, поэтому поиск эффективных методов его улучшения является насущной общественной и государственной проблемой (И.И. Дедов, Н.Д. Козин, А.П. Цыбусов, О.П. Щепин, О.В. Шарапова, 2003, 2009, 2011,2012).

Проведенная диспансеризация в рамках национального проекта «Здоровье» (2006) показала, что среди наиболее часто выявляемых социально значимых заболеваний на первом месте стоит сахарный диабет. По данным ВОЗ, количество больных сахарным диабетом на сегодняшний день достигло 300 млн. человек, причем 50% из них - лица трудоспособного возраста. В связи с этим была принята резолюция, что сахарный диабет приобрел черты неинфекционной эпидемии и является четвертым заболеванием после ВИЧ, туберкулеза и малярии, стал реальной угрозой для человечества, при котором основными причинами смертности служат рано и быстро развивающиеся осложнения: артериальная гипертензия, острые нарушения мозгового кровообращения (А.С.Аметов, 2008).

Самая тяжелая форма диабета наблюдается именно у детей и подростков. В России зарегистрировано более 18 тысяч детей и 9,5 тысяч подростков с сахарным диабетом 1 типа. При этом показатель ежегодно увеличивается на 3% у подростков и на 5% у детей дошкольного возраста, каждый день выявляется более 200 первичных случаев СД1 у детей (И.И. Дедов, В.А. Петер-кова, Е.А. Одуд, 2008, 2010).

Имеющиеся данные литературы по изучению сахарного диабета 1 типа у детей противоречивы и в большинстве случаев носят однонаправленный характер (М.А. Бобров, Е.С. Дергачев, A.B. Энерт, Ж.В. Шуцкая, H.A. Малы-

шева, Д.А. Иванов, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013). Взаимосвязь клинических и социальных аспектов проблемы сахарного диабета 1 типа у детей и подростков изучена не достаточно, а имеющиеся фрагментарные данные касаются взрослого населения (З.Р. Алиметова, 2012).

Все это вызывает интерес исследователей к детям, страдающим СД1, обосновывает необходимость разработки оптимизации помощи им.

Перспективным является изучение клинико-социальных аспектов профилактики и лечения не только сахарного диабета в целом, но и его осложнений. Так, на примере 1065 исследований сахарного диабета, проведенных через 20 лет после манифестации, можно судить о тяжести данного заболевания и об экономических затратах на лечение осложнений: 50 пациентов нуждались в диализе, у 128 была пролиферативная ретинопатия, из них 23% находились на гемодиализе. У 51% пациентов манифестация произошла в детском возрасте и к 18-33 годам: 9% пациентов погибли, 6% были на диализе, по 1% пришлось на ампутацию пальца стопы и слепоту (Diabetes Care, 2004).

Негативные тенденции в здоровье детей, в первую очередь, связаны с возросшим влиянием факторов риска, обусловленным ухудшением качества жизни детей. Условия и образ жизни жителей отдельных регионов страны существенно отличаются, в связи с чем, имеет важное значение исследование региональных особенностей здоровья отдельных групп населения (В.И. Орел, B.C. Лучкевич, В.К.Юрьев, В.М. Середа, 1999, 2003, 2012).

Особенно актуальным в педиатрии является комплексная оценка состояния здоровья и степени риска развития сахарного развития 1 типа в детской популяции.

Учитывая, что Астраханская область находится в неблагоприятных экологических условиях, возникла необходимость в изучении клинико-социальных особенностей заболеваемости СД1 детского населения.

Цель исследования

На основании комплексной клинико-социальной оценки медико-социальных особенностей эпидемиологии, социально-биологических аспектов, особенностей клинических проявлений и факторов риска формирования и течения СД1 у детей разработать приоритетные направления оптимизации медицинской помощи детям при данном заболевании.

Задачи исследования

1. Изучить медико-социальные особенности эпидемиологии СД1 у детей на основании анализа динамики первичной, общей и госпитализированной заболеваемости за 18 лет (1994-2012гг.).

2. Исследовать социально-биологические аспекты СД1 у детей с учетом факторов перинатального периода в его развитии и структуры сопутствующих заболеваний и осложнений.

3. Изучить региональные особенности клинических проявлений СД1 у детей и подростков.

4. Дать характеристику влияния условий и образа жизни ребенка и семьи, в которой он воспитывается, на формирование заболевания.

5. Разработать приоритетные направления оптимизации эндокринологической помощи детям при СД1.

Научная новизна работы

1. Впервые представлена комплексная региональная медико-социальная характеристика заболевания, структура сопутствующей патологии, осложнений.

2. Впервые проведено комплексное изучение медико-биологических и медико-социальных факторов риска формирования и течения СД1 у детей и подростков.

3. Впервые представлены региональные особенности клинического течения заболевания у детей.

4. Впервые разработан комплекс научно-обоснованных мероприятий организационного, медико-социального и клинического характера, направлен-

ный на снижение риска возникновения и прогрессирования СД1, улучшение качества диагностики, лечения, реабилитации больных с данной патологией.

Практическая значимость исследования

1. В органы власти и управления Министерства здравоохранения, в учреждения практического здравоохранения региона представлена объективная информация об эпидемиологии заболевания сахарным диабетом 1 типа у детей и подростков. Сведения, полученные на основании проведенного в Астраханской области исследования, могут быть распространены на другие регионы страны и стать основой для совершенствования организации детской эндокринологической службы, более эффективного и рационального использования имеющихся ресурсов детского здравоохранения.

2. Установлены факторы риска возникновения сахарного диабета 1 типа, что важно для формирования мероприятий по профилактике возникновения заболевания.

3. Установлены характерные для региона особенности клинических проявлений, что необходимо для назначения своевременной и адекватной терапии.

4. Установлены факторы статистического риска развития осложнений сахарного диабета 1 типа, позволяющие своевременно устранить или смягчить их влияние на течение заболевания.

5. Разработана схема динамического мониторинга (диспансерного наблюдения) за детьми и подростками из группы риска по развитию сахарного диабета 1 типа.

6. Полученные данные позволяют объективно решать вопрос диагностики и прогноза течения сахарного диабета 1 типа у детей и подростков, тем самым, получить максимальный эффект от лечения, что сокращает сроки пребывания больного в стационаре и улучшает качество жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Динамика и тенденции заболеваемости СД1 имеют региональные особенности. Анализ динамики показателей свидетельствует о возрастающей роли данной патологии в ухудшении состояния здоровья детского населения.

2. Формирование заболевания у детей и подростков происходит под влиянием и при взаимодействии комплекса характерных для региона медико-биологических и медико-социальных факторов риска в неблагоприятной среде.

3. У пациентов отмечены достоверно высокие факторы риска развития осложнений. Имеется их зависимость от «стажа» заболевания, возраста, пола.

4. У 50% пациентов регистрируется жировой гепатоз, малые аномалии развития сердца, выявленные только эхографически, в связи с чем проведение эхографии внутренних органов служит дополнительным диагностическим критерием осложнений СД1.

5. Клинические проявления СД1 у детей и подростков имеют региональные особенности, выявлены статистически наиболее значимые жалобы и симптомы заболевания, знание о которых позволяет на ранних этапах провести дифференциальную диагностику и своевременно назначить адекватную терапию.

6. Комплекс стратегических и тактических мероприятий медико-социального, клинического и организационного характера направлен на снижение риска возникновения и прогрессирования заболевания, оптимизацию деятельности педиатрической службы в работе с пациентами с СД1.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии и врачей Астраханской области; на коллегии и заседании Министерства здравоохранения Астраханской области (Астрахань, 2009-2012); на заседании Всероссийского Научного Форума (Москва, 2006); на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуаль-

ные проблемы кардиологии детей и взрослых - 2008 г.» (Астрахань, 2008); на VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2009); на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); на Всероссийской конференции «Кардиология и кардиохирургия. Инновационные решения - 2013» (Астрахань, 2013); опубликованы в материалах VII Международного конгресса по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Ныо-Иорк, США, 2012); на Международной научно-практической конференции «Высокотехнологичные и инновационные методы лечение - в практику здравоохранения» (Астрахань, 2013).

По теме диссертации опубликованы 17 научных работ, отражающие все основные положения диссертации. Работы опубликованы в местной и центральной научной печати, в том числе 3 из них в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов диссертации

Результаты исследования внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений г. Астрахани: в эндокринологическом отделении ГБУЗ АО «Областной детской клинической больницы имени H.H. Силищевой»», ГБУЗ АО «Детской городской поликлиники № 3», ГБУЗ АО «Детской городской поликлинике №4», ООО «Медиал». Методические рекомендации, разработанные на основе положений диссертации, используются на занятиях и лекциях для студентов педиатрического и лечебного факультетов, интернов, ординаторов, аспирантов, слушателей циклов повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в Астраханской государственной медицинской академии.

ГЛАВА 1. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 1 ТИПА У ДЕТЕЙ КАК КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы)

Эндокринные заболевания занимают одно из ведущих мест в патологии детского возраста. С заболеваниями желез внутренней секреции приходится сталкиваться не только эндокринологам, но и специалистам другого профиля, чаще всего участковым врачам и врачам «скорой помощи». Несмотря на большие успехи в детской эндокринологии, отмечается увеличение эндокринологических заболеваний, особенно, сахарного диабета 1 типа [10,17, 28].

Распространенность сахарного диабета увеличивается в эпидемических масштабах. Об этом свидетельствуют данные эпидемиологических исследований в разных странах мира, исследования проводимые сотрудниками Эндокринологического научного центра в разных регионах России и результаты диспансеризации в России, проведенные социологические опросы. Этот феномен зарегистрирован на севере Канады, в Англии, Голландии, Болгарии, Франции, Германии. Более значительное увеличение - (в 2 раза) в равной степени во всех возрастных группах детей 0-15 лет отмечено в Финляндии, Швеции, Австрии, Польше, Норвегии, Дании [9, 27, 35, 36, 72, 158, 154, 191, 192].

Самая высокая частота сахарного диабета у детей (в возрасте до 15 лет) обнаружена в Скандинавских странах (например, в Финляндии 40/100000 заболевших в год) (рис. 1.1.) [132].

«■40т

2

Рис. 1.1. Заболеваемость сахарным диабетом I типа у детей по странам мира

По данным Государственного регистра распространенность СД1 среди детей (0-14 лет) в 2011г. на 100 тыс. населения составила: по Российской Федерации - 84,5, по Белгородской области - 87,0, по Брянской области - 101,6, по Владимирской области - 110,6, по Воронежской области - 107,7, по Московской области - 107,1, в Москве - 107,3, по Ленинградской области - 79,6, по Санкт-Петербургу - 136,3, по Архангельской области - 111,3, Новгородской - 127,1, по Астраханской области - 53,6, по Волгоградской области -86,4, по Краснодарскому краю - 76,7, по Ростовской области - 130,1, по Чеченской республики - 11,8. Распространенность СД 1 типа отражает то количество больных СД 1, которое находится на диспансерном учете. На основе этих данных планируется обеспечение больных СД 1 лекарственными препаратами, методами самоконтроля, как на федеральном уровне, так и на региональном [29, 37, 52, 64, 65, 99].

Ежегодно в мире сахарным диабетом заболевают 65 тыс. детей. В настоящее время в России зарегистрировано более 30 тысяч детей и подростков, страдающих СД 1 типа [37]. Только в Москве и Московской области на сегодняшний день зарегистрировано около 3 тысяч новых случаев заболевания сахарным диабетом среди детей и подростков до 18 лет. К сахарному

диабету 1 типа относятся около 10% пациентов, чья жизнь без инсулина невозможна [38, 64, 83, 88, 89, 181].

И.И.Дедов с соавторами приводит следующие данные: сахарный диабет отмечается у 5,7% детей в возрасте до 5 лет, у 31,3% - 5-9 лет и у 63% детей 10-14 лет. За 20 лет отмечается отчетливая тенденция к росту сахарного диабета [31].

Как показали отечественные и зарубежные эпидемиологические исследования, в детском и подростковом возрасте распространенность специфических осложнений СД1 также достаточно высока. В зависимости от степени компенсации метаболических процессов и длительности диабета она составляет от 5-10 до 40-50% [30, 35, 153, 181, 193, 195, 196].

И.И. Дедов, В.А. Петеркова и соавт. отмечают, что среди 691 ребенка в возрасте от 0 до 14 лет с сахарным диабетом 1 типа, обследованных в Эндокринологическом научном центре г.Москвы, средняя длительность заболевания в популяции составила 4,3+2,1 года, средний возраст 9,4 + 2,6 лет, начальные изменения сетчатки (ангиопатия сетчатки) выявлены у 10,8%, а диабетическая ретинопатия - у 4,5% обследованных детей. Распространенность диабетической нейропатии колеблется в достаточно широких пределах (590%). Если при постановке диагноза клиницист ориентируется на субъективные симптомы, то частота диабетической нейропатии невысока. При применении электрофизиологических методов исследования (электромиографии) частота обнаружения нейропатии возрастает до 90%. Среди пациентов, страдающих диабетом 1 типа более 5 лет, диабетическая нейропатия выявляется у 14%, свыше 10 лет - у 20-25%, свыше 20 лет - у 65% обследуемых [35, 128, 194].

Патогенетические основы развития осложнений у взрослых пациентов, заболевших сахарным диабетом 1 типа в детстве, закладываются уже в этом возрасте [37, 102]. Риск инсульта и заболеваний сердца у больных СД выше в 2-3 раза, слепоты в 10-25 раз, нефропатии - в 12-15 раз, гангрены нижних ко-

нечностей почти в 20 раз выше, чем среди населения в целом [91, 97, 122, 124, 138, 157-160, 161, 162, 164, 177, 182, 198].

Увеличение распространенности специфических осложнений ведет к увеличению временной нетрудоспособности, повышенной инвалидизации и смертности больных, что является дополнительным финансовым бременем для государства. В США общая стоимость расходов на обеспечение больных СД, включая и осложнения, в 1997 году составила более 98 миллиардов долларов [32]. В России в 2008 году прямые расходы на больных детей и подростков с СД 1 типа составили 52,1 млн. долларов, взрослых - 2345,3 млн. долларов [50, 67, 64, 91, 178, 199].

По официальным данным 2010 года, сахарный диабет - одно из самых распространенных заболеваний в Астраханской области. Всего этим заболеванием страдают 18686 человек. Из них федеральными льготниками являются 5030 человек, региональными— 13656. Причем, инсулинозависимых больных у нас 3661 человек, в том числе 132 ребенка. По данным Министерства Здравоохранения, каждые 10-15 лет число больных сахарным диабетом в Астраханской области удваивается.

Болезни эндокринной системы, как причина инвалидизации детей Астраханской области в возрасте 0-17 лет, по среднемноголетним данным 20052010 гг., занимают четвертое место после психических расстройств, врожденных аномалий и болезней нервной системы [17, 72].

За 20 лет количество детей больных сахарным диабетом 1 типа, состоящих на диспансерном учете в Астраханской области выросло в 2,5 раза: в 1984г. - 45 детей, в 2008г. - 106, в 2009 г. - 109, 2010г. - 112, 2011г. - 122, на 1 января 2013 г. - 132 ребенка, число детей с СД1, поступающих на лечение в эндокринологическое отделение Областной детской клинической больницы г. Астрахани, возросло с 47 в 1994г. до 173 человек в 2012г.

В 1998 году число детей с впервые выявленным сахарным диабетом 1 типа в Астраханской области составлял 7 детей в год, в 2010г. - 23 ребенка в год, в 2012 г. - 30 детей.

Негативное влияние на здоровье населения Астраханской области могут оказывать природно-геохимические, техногенные факторы (развитые промышленность, автомобильный транспорт, сельское хозяйство), климатические особенности (жаркое лето, холодная зима). Астраханская область расположена на Прикаспийской низменности и одним из неблагоприятных факторов, влияющих на здоровье населения, является низкое качество питьевой воды децентрализованного водоснабжения. В структуре суммарного канцерогенного риска наибольший удельный вес приходится на риск от содержания мышьяка в питьевой воде, который превышает допустимое значение. Мышьяк поражает все органы и системы, но на первом месте гормональную систему [17, 43].

Практически во всех районах выявлено низкое содержание магния и марганца в волосах и витаминов (естественных антиоксидантов) - А, Е, С в крови, В1 и В2 в моче детей Астраханской области. Выявлен дисбаланс и других микроэлементов (алюминия, никеля, кобальта, йода и др.) в биологических средах детей. Все эти факторы могут влиять на рост сахарного диабета 1 типа [17, 43,72, 174, 175].

Исследованиями последних лет выявлены новые формы сахарного диабета, разработаны новые критерии диагностики, отражающие клинико-морфологическую основу болезней, даны четкие определения каждой нозологической единицы эндокринологических заболеваний, что привело к разработке новой классификации [197].

Современная классификация сахарного диабета, принятая в 1999 году и дополненная в 2011г. [31, 38], построена по этиологическому принципу. Дано определение, что сахарный диабет - это системное гетерогенное заболевание, обусловленное абсолютным (1 тип) или относительным (2 тип) дефицитом инсулина, который вначале вызывает нарушение углеводного обмена, а затем всех видов обмена веществ, что в конечном итоге приводит к поражению всех функциональных систем организма [185, 186, 204, 223, 224, 216].

СД1 наиболее часто встречается у детей и лиц молодого возраста, характеризуется деструкцией бета-клеток, наличием аутоантител, абсолютной инсулиновой недостаточностью, полной инсулинозависимостью, тяжелым течением с наклонностью к кетоацидозу, ассоциацией с генами главного комплекса гистосовместимости - НЬА [31, 103, 113,121, 163, 176, 183].

СД1 типа - это абсолютный инсулиновый дефицит, развившийся на фоне аутоиммунного инсулита [42, 143] .

Дискуссия вокруг феномена аутоиммунитета при СД 1 типа началась в 70-е годы с момента обнаружения антител к антигенам островковых клеток и открытия клеточной аутоиммунной агрессии против островковых клеток у больных с СД. Несколько позже были получены данные об ассоциации СД 1 типа с антигенами системы НЬА. Эти антигены локализуются на коротком плече 6-й хромосомы и связаны с генами НЬА второго класса БЯ, Бв, БР, функцией которых является регуляция иммунного ответа и внутреннего взаимодействия моноцитов и различных подгрупп лимфоцитов. Около 95% больных СД 1 типа имеют НЬА аллели БЯЗ и/или Сахарный диабет 1 типа является следствием аутоиммунной деструкции бета - клеток, основную роль в которой играют Т - лимфоциты, действие которых опосредовано ци-токинами. Несмотря на большое число исследований, патогенез СД 1 типа остается во многом неясным. Преобладает концепция о наличии пусковых механизмов (вирусы, токсины), которые индуцируют аутоиммунные процессы, детерминирующие поражение инсулярных клеток, результатом чего является гипергликемия. СД 1 типа является длительно скрыто текущим аутоиммунным заболеванием, которое затем внезапно остро манифестирует. Выявлено 6 стадий развития СД 1 типа: первые 4 стадии доклинические, 5-6 стадии - это клиническая манифестация, которая развивается после гибели 80-90% бета - клеток поджелудочной железы, 6 стадия - полная деструкция бета-клеток. Установлено, что антитела к антигенам бета-клеток поджелудочной железы могут появляться уже на первом году жизни, но могут быть

впервые выявлены у взрослого человека [31, 26, 55-58, 127, 137, 143, 145, 147, 165-168, 173, 174, 204, 205].

Велика роль наследственности в возникновении эндокринных заболеваний. Так, эмпирический риск для родственников первой степени родства больных сахарным диабетом 1 типа колеблется от 3 до 10% в возрасте до 30 лет [32, 56].

Однако необходимо учитывать, с одной стороны, наследственную предрасположенность к аутоиммунным процессам, с другой стороны, роль вирусных инфекций в манифестации СД 1 типа [25, 27]. Не исключено, что в патогенезе сахарного диабета 1 типа принимают участие следующие вирусы: вирус Коксаки ВЗ и В4, реовирус типа 3, вирус паротита, цитомегаловирус и вирус врожденной краснухи. Вирусная инфекция триггирует иммунные механизмы развития сахарного диабета 1 типа при участии различных цитоки-нов, или вирусы первично инициируют усиление апоптоза бета-клеток у лиц с генетической предрасположенностью к таковому повреждению, или триг-гируют гипергликемию у тех лиц, у которых основное количество бета-клеток было уже до этого разрушено медленно протекающим аутоиммунным процессом [151, 163, 184, 204, 205].

Участие вирусных инфекций в инициации сахарного диабета подтверждается очень близким строением вируса Коксаки (точнее его специфического белка Р2-С) и фермента клетки поджелудочной железы - глютаматдекар-боксилазы. Также имеет место сходство в строении глютаматдекарбоксилазы и ротавируса. Защитная система организма не может четко отличить компоненты собственных клеток поджелудочной железы от вирусных агентов и начинает бороться с «самим собой» [25, 62, 132].

Эпидемиология сахарного диабета - это раздел диабетологии, включающий в себя изучение основных закономерностей формирования эпидемиологической ситуации и эпидемиологических условий в отношении этого заболевания, а так же экологических, социальных и биологических факторов, определяющих динамику его основных эпидемиологических характеристик [9,

27, 39, 101, 140, 221]. Основывается на изучении заболеваемости в естественных условиях его развития и течения совокупности биологических, социально-экономических, географических, климатических факторов.

Эпидемиологические исследования в разных странах свидетельствует об увеличении заболеваемости СД1 у детей в определенные временные периоды. Так, в США с 1985 по 1989г. заболеваемость увеличилась почти вдвое, в Финляндии - в 1,5 раза с 1986 по 1990г. В России всплеск заболеваемости отмечен в 1985г. в Новосибирске, в 1982г. - в Эстонии. Наибольший рост показателей частоты с 1965 года по 1984 год был зафиксирован в Европе, особенно в Северной части континента. Например, в Финляндии за этот период частота СД 1 выросла приблизительно на 60%. Так, в Северной Америке, годы наиболее высоких показателей частоты СД 1 приходится на период между 1981 и 1984гг. Различия в годах с максимальной частотой СД1 от одного континента к другому, может свидетельствовать о пандемии инфекционного заболевания, являющегося пусковым фактором в развитии СД1, но это всего лишь одна из гипотез, которая имеет право на существование [31, 28, 40, 74, 75].

В регионах с высоким риском развития сахарного диабета 1 типа зарегистрированы сезонные колебания в частоте заболевания. Наибольшая частота впервые выявленных случаев сахарного диабета I типа приходится на зимние месяцы, что совпадает с максимальной заболеваемостью вирусными инфекциями [132].

По данным Ситниковой Е.П. (Нижний Новгород, 2006) доказана клиническая эффективность иммунизации против инфекций, передающихся воздушно-капельным путем у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа, что приводит к снижению частоты возникновения ОРЗ и уменьшению количества бактериальных осложнений более чем в 2 раза в течение года после иммунизации [98, 131].

Масштабное международное исследование ВОЗ DiaMond показало, что дети до 15 лет заболевают сахарным диабетом 1 типа зимой значительно ча-

ще, чем в другие времена года. Проанализированные данные 31 тысячи детей из 105 центров по лечению диабета в 53 странах мира показали взаимосвязь между временами года и началом заболевания. Из 61 центра, где прослеживалась подобная взаимосвязь, пик заболеваемости зимой (с октября по январь) наблюдался в 28, а минимум заболеваемости летом (с июня по август) -в 33 центрах. При этом рост заболеваемости зимой чаще наблюдался в наиболее удаленных от экватора центрах, то есть там, где сезонные колебания климата максимальны. Подобное влияние могут оказывать сезонные колебания уровней глюкозы и инсулина в крови, "зимние" вирусные инфекции, а также тенденция к снижению двигательной активности с повышением потребления пищи в холодное время года. Не исключена также роль стресса, связанного с занятиями в школе. Полученные данные помогут лучше понять причины и механизмы развития сахарного диабета 1 типа (инсулинзависимо-го), которые в настоящее время остаются до конца не выясненными. В итоге этого исследования был сделан вывод, что сезонность заболеваемости сахарным диабетом 1 типа - «реальный феномен». [11, 26, 53, 227].