Вариабельность гликемии как фактор риска диабетической атвономной кардиоваскулярной нейропатии у детей с сахарным диабетом 1 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Лаврова, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Лаврова, Екатерина Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВАРИАБЕЛЬНОСТИ ГЛИКЕМИИ У ДЕТЕЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Сахарный диабет 1 типа и его хронические осложнения у детей на современном этапе
1.2 Современные возможности контроля гликемии и его роль в оценке течения сахарного диабета 1 типа у детей
1.2.1 Способы контроля гликемии у детей с сахарным диабетом 1 типа
1.2.2 Гликированный гемоглобин как показатель оценки степени компенсации сахарного диабета
1.3 Вариабельность гликемии - новый показатель течения сахарного диабета
1.4 Возможности ранней диагностики диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей с сахарным диабетом 1 типа
1.5 Влияние вариабельности гликемии на формирование диабетической
автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинико-анамнестическое исследование
2.2.2 Лабораторные методы исследования
2.2.3 Инструментальные методы исследования
2.3 Статистическая обработка
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Показатели физического развития детей с сахарным диабетом 1 типа
3.2 Вариабельность гликемии у детей с сахарным диабетом 1 типа
3.3 Гликированный гемоглобин и вариабельность гликемии в оценке течения сахарного диабета 1 типа у детей
3.4 Нарушения сердечного ритма и проводимости у детей с сахарным диабетом 1 типа с различной вариабельностью гликемии
3.5 Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы у детей с сахарным диабетом 1 типа с учетом вариабельности гликемии
3.6 Диабетическая автономная кардиоваскулярная нейропатия у детей с различной вариабельностью гликемии
3.7 Влияние колебаний гликемии на вариабельность сердечного ритма
у детей с сахарным диабетом 1 типа
Глава 4. ФАКТОРЫ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА И АВТОНОМНОЙ КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ НЕЙРОПАТИИ У ДЕТЕЙ
4.1 Хронические осложнения сахарного диабета 1 типа у детей
4.2 Факторы риска хронических осложнений сахарного диабета 1 типа у детей
4.3 Факторы риска диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей с сахарным диабетом 1 типа
4.4 Алгоритм диспансерного наблюдения детей с сахарным диабетом 1 типа с
учетом вариабельности гликемии
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность гликемии как фактор риска диабетической атвономной кардиоваскулярной нейропатии у детей с сахарным диабетом 1 типа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Сахарный диабет 1 типа (СД1), в настоящее время сохраняет ведущее место в снижении качества жизни и ранней инвалидизации населения (Дедов И. И., 2013). Если на январь 2010 года в России было зарегистрировано 3 121 318 больных сахарным диабетом (СД), из них 297 794 - больные СД1 (Ширяева Т.Ю., 2010), то на декабрь 2017 г. общее количество больных возросло до 4 498 955 человек, что составляет 3 % всего населения РФ. Из них 256 тыс. приходится на пациентов с СД1, большую часть при этом составляют взрослые (около 223 тыс.), а на детей и подростков с СД1 приходится 23 тыс. и 9 тыс., соответственно (Дедов И.И., 2018).
Чередование гипер- и гипогликемий привело к необходимости создать термин «вариабельность гликемии» (ВГ) и, следовательно, изучить вопрос влияния ВГ на формирование осложнений с у детей с СД1. Особое внимание при этом уделяется сердечно-сосудистым рискам, к числу которых относится диабетическая автономная кардиоваскулярная нейропатия (ДАКН), ведущая к развитию кардиомиопатии, кардиосклероза, сердечной недостаточности и жизнеугрожающих аритмий (Лаптев Д. Н., 2015). Частота выявления ДАКН варьирует от 1 до 90 % (Ewing D.J., 1980), распространенность ее увеличивается с возрастом, длительностью СД1, неадекватностью гликемического контроля, а также при наличии других хронических осложнений СД1 (Aaron I. Vinik, Dan Ziegler, 2007). Диагностика ДАКН у детей имеет определенные трудности. Разные методы диагностики (холтеровское мониторирование, кардиоваскулярные тесты по Ewing, кардиоинтервалография) не позволяют прийти к единому мнению о критериях диагностики данного осложнения (Low P. A., 1975; O'Brian I. A., 1991; May O., 2000; Pozza R., 2011; Иванов Д. А., 2013).
Степень разработанности проблемы
В настоящее время для анализа ВГ существуют более 30-ти показателей. Однако отсутствие единых стандартов расчета и включения ВГ в критерии компенсации заболевания препятствуют адекватной оценке данного параметра и установлению взаимосвязи ВГ с формированием ДАКН у детей с СД1.
Многочисленные исследования показали отрицательное влияние, как гипогликемии (Лаптев Д. Н., 2008), так и стойкой гипергликемии (DCCT, 1998; Иванов Д. А. , 2013; Aaron I. Vinik, 2003) на сердечно-сосудистую систему (ССС) у детей с СД1. При этом получены данные о ВГ как предикторе поздних осложнений (Monnier L., 2008; Thomas A., 2009; Siegelaar S.E., 2010; Аметов А.С., 2012; Mo Y., 2013; Zhang Х., 2013; Zenari L., 2013; Климонтов В.В., 2014), а также кардиальных и сосудистых осложнений среди взрослых пациентов с СД1 и СД2 (Cox D. J., 2007; Hirsch I. B., 2005; Демидова Т. А., 2015; Ермакова Е. А., 2017). В 2017 году John M. Lachin было проведено исследование влияния ВГ на формирование хронических осложнений у детей с СД1, но убедительных данных в пользу формирования у них микрососудистых осложнений и нейропатий, в том числе и ДАКН, получено не было.
Таким образом, в настоящее время не установлено единого метода оценки ВГ и его критериев у пациентов с СД для коррекции течения заболевания; не определено влияние колебаний гликемии на формирование ДАКН; не выделена группа риска по развитию хронических осложнений, в том числе ДАКН у детей с учетом вариабельности гликемии. Оптимизация метаболического контроля, включая вариабельность гликемии, позволит максимально отдалить развитие поздних осложнений не только у детей, но и после перехода их во взрослую жизнь.
Цель исследования
Оптимизировать диагностику течения сахарного диабета 1 типа путем изучения влияния вариабельности гликемии на развитие диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей для предотвращения развития поздних осложнений на этапах диспансерного наблюдения.
Задачи исследования
1. Определить частоту встречаемости и факторы риска высокой вариабельности гликемии среди детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа.
2. Сопоставить диагностическую значимость показателей вариабельности гликемии в оценке течения сахарного диабета 1 типа у детей между собой и в сравнении с гликированным гемоглобином.
3. Оценить связь вариабельности гликемии и диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей с сахарным диабетом 1 типа.
4. Выявить факторы риска развития хронических осложнений, включая диабетическую автономную кардиоваскулярную нейропатию, у детей с сахарным диабетом 1 типа с учетом вариабельности гликемии для формирования групп риска развития поздних осложнений и на этапах диспансерного наблюдения.
Научная новизна результатов исследования
Впервые выделены факторы риска высокой вариабельности гликемии у детей с сахарным диабетом 1 типа: возраст 5-9 лет и наличие комбинации эпизодов гипо-и гипергликемий в течение суток.
У детей с сахарным диабетом 1 типа проведен сравнительный анализ различных показателей вариабельности гликемии, используемых при точечном измерении глюкозы крови, определена их диагностическая ценность и релевантность. Критерий оценки вариабельности гликемии по коэффициенту вариации (CV) определен как наиболее информативный показатель.
Доказана ассоциация между выраженными колебаниями гликемии и вариабельностью сердечного ритма у детей с сахарным диабетом 1 типа как проявление доклинической стадии диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии.
Обосновано применение факторов риска развития поздних осложнений сахарного диабета 1 типа у детей (длительность заболевания, возраст
пациентов, среднесуточная потребность в инсулине, значения гликированного гемоглобина, колебания гликемии) для оптимизации диспансерного наблюдения.
Теоретическая и практическая значимость
Впервые разработана «Программа для оценки вариабельности суточной гликемии по данным гликемического профиля», позволяющая произвести анализ показателей ВГ у детей с СД1 в автоматическом режиме, что делает методику удобной для применения в педиатрической и эндокринологической практике.
У детей доказана значимость выявления высокой ВГ для оценки компенсации углеводного обмена и риска развития поздних осложнений СД1 для дальнейшей тактики ведения. Определено соотношение гликированного гемоглобина и показателей ВГ, стратифицирован риск гипогликемий у детей с СД1 с оптимальными значениями гликированного гемоглобина.
Проведен сравнительный анализ эффективности методов диагностики ДАКН у детей: кардиоинтервалографии, кардиоваскулярных тестов по Ewing и суточного мониторирования сердечного ритма с оценкой его вариабельности. Доказана максимальная информативность суточного мониторирования сердечного ритма в диагностике ДАКН на доклинической стадии.
Определены факторы риска развития хронических осложнений, включая ДАКН, с учетом вариабельности гликемии, что позволяет оптимизировать диспансерное наблюдение за детьми, отнесенными к группе риска. Разработан алгоритм диспансерного наблюдения детей с СД1 с учетом показателей ВГ.
Методология и методы исследования
Работа выполнена на кафедре педиатрии педиатрического факультета ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России (ректор - д.м.н., профессор М.Н. Калинкин, заведующий кафедрой педиатрии педиатрического факультета - д.м.н., профессор С.Ф. Гнусаев).
Проведено комплексное обследование 126 детей с СД1, 65 девочек (51,5 %) и 61 мальчика (48,5 %), в возрасте от 5 до 17 лет и длительностью СД1 от 0,5 до 16 лет. Выполнено обсервационное аналитическое одномоментное сплошное исследование.
Использовались результаты клинико-анамнестического исследования; антропометрические показатели: рост, вес, оценка физического развития; результаты параклинического обследования (данные гликемического профиля пациентов, показатели гликированного гемоглобина и анализ мочи на микроальбуминурию); консультации офтальмолога и невролога для скрининга хронических осложнений; инструментальные методы обследования (электрокардиография, кардиоинтервалография, кардиоваскулярные тесты по Еш^ в модификации Д. А. Иванова (2013), а также суточное мониторирование сердечного ритма).
Положения, выносимые на защиту
1. У 52,4 % детей с сахарным диабетом 1 типа встречается высокая вариабельность гликемии, к предикторам которой следует отнести возраст 5-9 лет, комбинация эпизодов гипо- и гипергликемий в течение суток. Из показателей определения вариабельности гликемии наиболее надежным и информативным является коэффициент вариации, в то время как гликированный гемоглобин не отражает в полной мере выраженность колебаний гликемии и наличие гипогликемий, в связи с этим для адекватной оценки течения заболевания необходимо использовать показатели гликированного гемоглобина и вариабельности гликемии совместно.
2. Высокая вариабельность гликемии у детей ассоциирована с увеличением частоты выявления доклинической стадии диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии в виде снижения вариабельности сердечного ритма, по данным суточного мониторирования, и уменьшения выраженности дыхательной аритмии, по данным электрокардиограммы.
3. Факторами риска развития поздних осложнений сахарного диабета 1 типа у детей являются: длительность заболевания, возраст пациентов, среднесуточная потребность в инсулине, значения гликированного гемоглобина, колебания гликемии. Для отнесения ребенка к группе риска развития диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии важно выявление факторов риска: вариабельность гликемии свыше 30%, длительность заболевания более 5 лет, возраст старше 15 лет, значения гликированного гемоглобина 7,5-9%.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует формуле специальности 14.01.08 - Педиатрия. Медицинские науки - и областям исследования п. №1 «рост, физическое, половое и нервно-психическое развитие, состояние функциональных систем ребенка», п. №6 «внутренние болезни детей»;
14.01.02 - Эндокринология. Медицинские науки - по областям исследования п. №4 «Этиология и патогенез эндокринных заболеваний, клинические проявления, методы диагностики заболеваний эндокринной системы с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и других методов исследования, дифференциальная диагностика различных форм нарушения гормональной регуляции»
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов подтверждается представленными исходными данными и обеспечивается корректным числом наблюдений. Обоснованность и достоверность научных положений определяется достаточным объемом проведенных исследований, статистической достоверностью полученных результатов и использованием критериев доказательной медицины. Проведение диссертационного исследования одобрено Этическим Комитетом ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России (протокол от 30.05.2016 г.). Апробация проведена 30.05.2018 г. на совместном
заседании кафедр: детских болезней; педиатрии педиатрического факультета; эндокринологии; поликлинической педиатрии и основ формировании здоровья; педиатрии и неонатологии ФПДО, интернатуры и ординатуры; госпитальной терапии и профессиональных болезней; общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России (протокол №6 от 30.05.2018 г.).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, февраль 2015); XIV Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии (Москва, октябрь 2015); The European Society for Paediatric Endocrinology (ESPE), (Barcelona, октябрь 2015); XIX Конгрессе педиатров с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2016); VII Всероссийском конгрессе эндокринологов «Достижения персонализированной медицины сегодня - результаты практического здравоохранения завтра» (Москва, март 2016); XV Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии (Москва, октябрь
2016); Региональной учебно-методической и научно-практической конференции «Современные тенденции науки, практики и образования в педиатрии», посвященная 60-летию кафедры детских болезней (Тверь, сентябрь
2017); The European Society for Paediatric Endocrinology (ESPE), (Athens, сентябрь, 2018).
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику эндокринологического центра ГБУЗ Тверской области «Клиническая детская больница №2». Материалы работы используются в преподавании на кафедре детских болезней ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России.
Публикации
По результатам диссертационного исследования опубликовано 30 работ, включая 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Получено свидетельство на программу для ЭВМ - «Программа для оценки вариабельности суточной гликемии по данным гликемического профиля» (№ регистрации 2018612124); 2 свидетельства на базы данных: «Клинико-анамнестическая характеристика детей с сахарным диабетом первого типа» (№ регистрации 2018620238) и «Показатели вариабельности ритма сердца у детей с сахарным диабетом первого типа по данным холтеровского мониторирования ЭКГ» (№ регистрации 2018620239).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения и списка литературы, включающего 190 источников, из них 59 отечественных и 131 зарубежных. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 24 таблицами.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВАРИАБЕЛЬНОСТИ ГЛИКЕМИИ У ДЕТЕЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА
(Обзор литературы)
1.1 Сахарный диабет 1 типа и его хронические осложнения у детей на
современном этапе
Сахарный диабет (СД) в настоящее время, все еще сохраняет свое ведущее место в снижении качества жизни и формировании ранней инвалидизации среди населения. Так на январь 2010 года в России было зарегистрировано 3 121 318 больных сахарным диабетом, из них 297 794 -больные СД 1 типа и 2 823 524 - больные сахарным диабетом 2 типа (СД 2). А уже на декабрь 2017 г. общее количество больных возросло до 4 498 955 человек, что составляет 3 % всего населения РФ. Из них 256 тыс. приходится на пациентов с СД1, большую часть при этом составляют взрослые (223тыс.), а на детей и подростков с СД1 приходится 23 тыс. и 9 тыс. соответственно [49]. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, Международной диабетической Федерации и Сент-Винсентской декларации были созданы национальные программы по борьбе с СД. В России на протяжении 10 лет с 1996 была запущена Федеральная целевая программа «Сахарный диабет» с созданием более 100 специализированных региональных диабетологических центров, направленных на профилактику и лечение осложнений СД.
Средняя продолжительность жизни больных СД - один из важнейших показателей эффективности работы специалистов здравоохранения. Проведенные исследования выявили увеличение продолжительности жизни за период 2000-2009 гг. у мужчин с СД1 на 4,3 года и у женщин на 10,1 лет [16].
Ранее основной причиной внезапной смерти при СД считалась гипергликемия. Затем с развитием инсулинотерапии появилось другое острое осложнение СД - гипогликемия. Совершенствование режимов инсулинотерапии, самоконтроля и диетотерапии в последние десятилетия
позволило снизить смертность больных от острых осложнений СД (с 63,8 % до 3 %), но при этом частота смертности от хронических осложнений СД возросла, преимущественно за счет сердечно-сосудистых осложнений (50-60 %) [16,176].
Достижение адекватного гликемического контроля - основной компонент для поддержания нормогликемии. Однако некоторые исследования показали, что большинство пациентов, при всем разнообразии средств введения инсулина (шприц-ручки и инсулиновые помпы) и самоконтроля (глюкометры, приборы непрерывного мониторирования гликемии) все же находятся в степени декомпенсации углеводного обмена [39].
Снижение качества жизни и ранняя инвалидизация пациентов с СД1 обусловлены в первую очередь формированием хронических осложнений, таких как ретинопатия, нефропатия, нейропатия (включая автономную кардиоваскулярную нейропатию) и хайропатия.
Диабетическая ретинопатия, вызывая прогрессирующее снижение остроты зрения, вплоть до его потери, встречается достаточно часто. Так у детей с длительностью заболевания СД1 более 10-15 лет данное осложнение выявляется в 80-90 % случаев [17,79].
Диабетическая нефропатия и развивающаяся вследствие нее хроническая почечная недостаточность являются ведущими причинами смертности среди взрослых с СД1 [61,126,167]. Распространенность данного осложнения у взрослых пациентов не зависит от типа сахарного диабета и составляет порядка 40 % (41,9 % - при СД1, и при СД2 - 40,6 %) [17,178,181].
Диабетическая нейропатия включает в себя сенсорные невропатии, фокальные и мультифокальные, а также автономные невропатии [168]. Некоторые авторы предполагают связь повреждения нервных волокон при СД с формированием микрососудистых осложнений, таких как ретинопатия и нефропатия [120].
Хайропатия или ограничение подвижности суставов развивается при длительности СД > 3 лет, в основном в препубертатном и пубертатном возрасте, встречается приблизительно у 10-20 % детей с СД1 [43].
В настоящее время по всему миру отмечается прирост заболеваемости среди детей младших возрастных групп [98,140]. Анализ заболеваемости СД1 в РФ в период с 2001 по 2008 гг., проведенный Т. Ю. Ширяевой и соавторами по возрастным группам, выявил наибольшее число детей в возрасте 10-14 лет с последующим снижением возраста манифестации [57]. Ранняя манифестация СД1 приводит к тому, что по достижении совершеннолетия - дети имеют достаточно большой «стаж» заболевания и риск развития хронических осложнений у таких пациентов возрастает в разы.
Негативное влияние стойкой гипергликемии на частоту и выраженность хронических осложнений СД1 было доказано еще 20 лет назад [63,88]. Систематический обзор из базы данных Cochrane показал важную роль интенсивного контроля гликемии в снижении риска раннего развития микрососудистых осложнений [136]. При этом максимальное внимание уделяется пациентам на ранних стадиях заболевания. Существует мнение, что при неудовлетворительном гликемическом контроле в случае возникновении первого микрососудистого осложнения даже при усилении контроля в дальнейшем, риск прогрессирования заболевания и его осложнений не уменьшится [134].
В связи с этим большое внимание уделяется феномену «метаболической памяти» [44]. Концепция формирования хронических осложнений СД1 состоит в отсроченном эффекте первичного метаболического контроля, а именно, степени контроля на ранней стадии заболевания на сроки формирования осложнений [89]. Преимущества адекватного гликемического контроля в начале заболевания в отношении развития ретинопатии, нефропатии и автономной нейропатии спустя 6 лет были продемонстрированы в исследовании группы DCCT/EDIC. Спустя 30 лет от начала заболевания исследование EDIC 30 показало положительный эффект оптимального уровня углеводного обмена в начале заболевания на формирование микрососудистых осложнений при одинаковом показателе гликированного гемоглобина в дальнейшем [153].
Формирование хронических осложнений СД1 у детей в большей степени приходится на подростковый возраст, поскольку за поддержание оптимальной гликемии в организме отвечает система контринсулярных гормонов, которая в данный возрастной период активируется за счет усиления секреции половых гормонов [42].Таким образом, у подростков с СД1, по сравнению со взрослыми, уровень гликированного гемоглобина (ИЬЛ1с) примерно на 1 % выше, несмотря на повышение суточной дозы инсулина [108].
К сожалению, даже на современном этапе развития медицина не в силах предотвратить развитие осложнений СД1 - средние сроки развития осложнений, таких как ретинопатия и нейропатия, не превышают 5 лет от начала заболевания. По данным Е. А. Коваленко (2010) средние сроки развития диабетической ретинопатии составили 4,3 года, у хайропатии - 5,4 года, диабетической нефропатии - 5,5 года. При этом доказано, что у детей до пубертата с длительностью СД до 5 лет общее количество диабетических осложнений было ниже в 1,5 раза по сравнению с подростками с аналогичной длительностью заболевания. Помимо длительности СД1 среди факторов рассматриваются также возраст, пол пациентов, степень компенсации заболевания и состояние липидного обмена [24,39].
По данным алгоритма специализированной медицинской помощи больным СД 8-го выпуска (2017 г.) определены оптимальные сроки проведения скрининга хронических осложнений СД1 у детей и подростков [1]. При этом обращают на себя внимание два аспекта раннего выявления осложнений СД1. Во-первых, скрининг по нейропатии не включает автономную нейропатию, а лишь сенсорно-моторную полинейропатию. В связи с чем, автономная форма зачастую выявляется случайно. Эта проблема требует более тщательной разработки. Во-вторых, у разных пациентов при общности патогенетических механизмов могут преобладать разные виды поздних осложнений СД1. Алгоритм специализированной медицинской помощи больным СД предусматривает выявление и коррекцию уже сформировавшихся осложнений, тогда как приоритетной задачей является профилактика, стратификация
больных СД1 в зависимости от уровня риска возникновения определенных поздних осложнений с проведением адресных профилактических мероприятий.
Стоит отметить такое распространенное позднее осложнение СД1 как диабетическая автономная нейропатия, которая встречается в различных формах (сенсорно-моторная, гастроинтестинальная, кардиоваскулярная, урогенитальная, автономная нечувствительность к гипогликемии или ИЛЛБ). Диабетическая нейропатия в сенсорно-моторной форме по итогам проекта «Скрининг осложнений сахарного диабета и оценка лечебной помощи больным» (2009) встречалась при длительности СД1 менее 5 лет у детей с частотой 3 %, у подростков в 6 % случаев. С увеличением продолжительности заболевания росла и распространенность нейропатии. Длительность СД1 от 5 до 9 лет способствовала увеличению частоты нейропатии до 11 % у детей и 17 % у подростков. Наибольшая частота осложнения была отмечена при длительности заболевания более 10 лет - у 20 % детей и 30 % подростков [39].
Таким образом, можно заключить, что развитие осложнений СД1 является, в условиях современной терапии, неизбежным, ожидаемым, требующим контроля со стороны лечащего врача.
1.2 Современные возможности контроля гликемии и его роль в оценке течения сахарного диабета 1 типа у детей
1.2.1 Способы контроля гликемии у детей с сахарным диабетом 1 типа
Для контроля гликемии пациентам необходимо делать шесть-восемь измерений уровня глюкозы в крови в день в определенные промежутки времени. Иногда приходится производить измерения гликемии более часто и длительно, что для многих пациентов является слишком обременительным. Кроме того, измерения гликемии с помощью глюкометра фиксируют, как правило, высокие и низкие значения, потому что пациенты в домашних условиях зачастую производят измерения лишь при дискомфорте.
Глюкометры получили свое распространение лишь в 80-х годах прошлого столетия, но и в настоящее время не теряют актуальности.
В настоящее время набирает популярность метод непрерывного мониторирования гликемии (continuous glucose monitoring - CGM) или НМГ, позволяющий более точно измерить показатели гликемии, учитывая непрерывный характер полученных данных. [54,65,98,141]. Впервые данный метод начал использоваться с 1999 года. Данный метод используется как у детей младшего возраста, так и подростков с СД1 и не имеет возрастных ограничений [116,118,123,164]. Непрерывность измерений достигается за счет определения уровня глюкозы межклеточной жидкости каждые 5 минут с последующей калибровкой на уровень глюкозы плазмы крови.
В современной литературе имеются противоречивые оценки использование НМГ у пациентов с СД1. В мета-анализе сравнения НМГ и традиционного метода самоконтроля через глюкометр рассматривалось 14 исследований, 5 из которых показали значительное улучшение показателей гликемии в пользу НМГ, а остальные 9 - не выявили подобной связи [116]. Однако отмечалась тенденция к снижению гликированного гемоглобина в группах на НМГ. Значимая разница была выявлена при сравнении постоянного и прерывистого использования НМГ. Лучшие показатели гликемии определялись при использовании НМГ реального времени, тогда как разницы между НМГ ретроспективным и самоконтролем получено не было независимо от исходного уровня гликированного гемоглобина. Время, проведенное в гипергликемии в конце лечения, было оценено в 3-х исследованиях, ни одно из которых не выявило существенных различий между НМГ и самоконтролем. Что касается гипогликемических состояний то, среднее время, проведенное в гипогликемии, было меньше при использовании НМГ, однако совокупный риск тяжелых гипогликемий встречался в обоих случаях. Благоприятный эффект НМГ на частоту гипогликемических эпизодов был показан только при условии постоянного использования прибора. С другой стороны, метод периодического
использования системы позволяет уменьшить дискомфорт от прибора и снизить затраты на сенсоры, что также немаловажно [116].
На сегодняшний день существуют препятствия к повседневному использованию НМГ - это в первую очередь экономические и поведенческие причины, а также недостаточная точность некоторых моделей и различный набор функций [121]. Несмотря на значительную пользу длительного использования НМГ проведенные исследования отмечают неохотное использование данной системы среди детей и подростков на постоянной основе. Раздражение кожи в области крепления сенсора, необходимость калибровки прибора, большие размеры некоторых моделей, а также сигналы тревог (при использовании НМГ реального времени) создавали дискомфорт у подростков, особенно во время учебы [98]. Интересен, помимо всего прочего «Хоторнский эффект» при использовании НМГ - когда пациенты, не обязательно сознательно, изменяют свое поведение в лучшую сторону, зная, что они находятся под наблюдением [94].