Особенности и совершенствование медико-профилактической помощи студенческой молодежи с эндокринной патологией (на примере г. Томска по данным обращаемости) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Алимбекова, Полина Рафинатовна

  • Алимбекова, Полина Рафинатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 197
Алимбекова, Полина Рафинатовна. Особенности и совершенствование медико-профилактической помощи студенческой молодежи с эндокринной патологией (на примере г. Томска по данным обращаемости): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новосибирск. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алимбекова, Полина Рафинатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, ПРОФИЛАКТИКА И ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ (обзор литературы)

1.1. История и современное состояние проблемы

1.2. Распространенность эндокринных заболеваний у студентов

1.3. Экзогенные и эндогенные факторы, оказывающие влияние

на развитие эндокринной патологии у лиц молодого возраста

1.4. Организация профилактики и медицинской помощи студентам с

эндокринными заболеваниями

Глава 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и план исследования

2.2. Объект исследования

2.3. Характеристика изучаемого явления

2.4. Методы исследования

Глава 3. СОЦИАЛЬНО - ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ С ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

3.1. Анализ заболеваемости эндокринной патологией у студентов

г. Томска

3.2. Анализ структуры сопутствующей патологии

3.3. Организация медицинской помощи студентам г.Томске

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ

4.1. Структурно - функциональная модель организации профилактики и оказания медицинской помощи студентам

4.2. Медико - социальная эффективность внедрения структурно-функциональной модели организации профилактики и оказания медицин-

ской помощи студентам в г. Томске

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АИТ - аутоиммунный тиреоидит

АКТГ - адренокортикотропный гормон

AT к ТПО - антитела к тиреопероксидазе

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГБ - гипертоническая болезнь

ГГС - гипоталамо-гипофизарная система

ГР - гормон роста

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДАН - диабетическая автономная нейропатия

ДКА - диабетический кетоацидоз

ДН - диабетическая нефропатия

ДНЗ - диффузный нетоксический зоб

ДР - диабетическая ретинопатия

ДТЗ - диффузно-токсический зоб

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИД - йодный дефицит

ЙДЗ - йоддефицитные заболевания

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МС - метаболический синдром

HbAlc - гликированный гемоглобин

НИЛ - нормированный интенсивный показатель

НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе

ОБ - объем бедер

ОТ - объем талии

ОТ/ОБ - отношение объема талии к объему бедер

ПСТ - синдром «пустого турецкого седла»

РФ - Российская Федерация

РЩЖ - рак щитовидной железы

САД - систолическое артериальное давление

СД 1 -го типа - сахарный диабет 1 -го типа

СД 2-го типа - сахарный диабет 2-го типа

ст. - степень

СТГ - соматотропный гормон

СТТГ - стандартный тест толерантности к глюкозе

СТН - соматотропная недостаточность

СФО - Сибирский федеральный округ

СХК - Сибирский химический комбинат

США - Соединенные Штаты Америки

ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия узла

ТГ - триглицериды

ТТГ - тиреотропный гормон

Т4 (св) - свободный тироксин крови

УГКН - узелковая гиперплазия коры надпочечников

УЗ - узловой зоб

ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания

ХС-ЛПВП - холестерин-липопротеиды высокой плотности

ЩЖ - щитовидная железа

ЭЗ - эндемический зоб

ЭКГ - электрокардиография

УЗИ - ультразвуковое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и совершенствование медико-профилактической помощи студенческой молодежи с эндокринной патологией (на примере г. Томска по данным обращаемости)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Здоровье населения всегда занимает одно из первых мест в системе жизненных ценностей любого государства. Сохранение общественного здоровья и снижение заболеваемости - важнейшие социально-экономические задачи, стоящие перед здравоохранением, в решении которых используются теоретические основы многих наук: медицины, экологии, демографии, гигиены, эпидемиологии [48, 107, 112, 115, 143].

Сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи имеет большое медико-социальное и общественное значение. Растет заболеваемость по основным классам болезней, отмечается склонность к их хронизации, причем основными причинами являются особенности условий и образа жизни студентов. Только за последние 10 лет общая заболеваемость среди студенческой молодежи в России увеличилась на 35 %. Такая ситуация обусловлена действием целого ряда факторов, которые в комплексе приводят к истощению адаптационных резервов эндокринной, нервной, иммунной системы растущего организма, формированию функциональных расстройств, а затем и хронической патологии [81, 88, 111, 115, 119].

Особенности условий труда и жизни обучающейся молодежи, возрастающий уровень заболеваемости среди них требуют повышенного контроля за организацией медицинского обслуживания. В последнее десятилетие в значительной степени ослаблено внимание к проведению различных видов медицинских профилактических и целевых осмотров, к работе по выявлению факторов и групп риска возникновения и обострения заболеваний, к валеологическому обучению и образованию [94, 161].

Имеется достаточное количество исследований по установлению зависимости состояния здоровья населения от степени загрязнения окружающей сре-

ды, техногенной нагрузки, неблагоприятных условий проживания и несбалансированного питания.

Эндокринная система организма человека одной из первых реагирует на изменения окружающей среды и играет важную роль в адаптации к неблагоприятным воздействиям [10, 30, 149, 150, 165].

Изучение различных аспектов охраны здоровья студенческой молодежи остается одним из актуальных направлений медицинских и социально-гигиенических исследований в различных регионах РФ [154]. Проведение комплексного исследования по изучению эндокринологической заболеваемости на территориальном уровне с целью прогнозирования ситуации и дальнейшей разработки профилактических мероприятий является важной задачей на современном этапе [73,110,115,152].

Особую тревогу вызывает «омоложение» сахарного диабета (СД): за последние 15 лет заболеваемость лиц в возрасте до 30 лет увеличилась на 80 %. Ожирение у обучающееся молодежи является одной из актуальных проблем современного здравоохранения. Почти во всех регионах мира количество больных подростков неуклонно растет и удваивается каждые три десятилетия [47, 103, 215]. Рост частоты патологии ЩЖ во многих регионах России обуславливает актуальность изучения региональных структурных особенностей заболеваний ЩЖ [110], в том числе среди обучающейся молодежи Томского региона. В настоящее время с особой остротой ставятся вопросы сохранения здоровья в процессе обучения, его мониторинга с целью выявления групп риска и современной коррекции эндокринных нарушений.

Анализ работ по проблемам здоровья студенческой молодежи и факторов, определяющих его, подтверждает необходимость углубленного исследования заболеваемости эндокринной системы студентов вузов и учащихся средних специальных образовательных учреждений (далее студентов), его мониторинга и разработки комплексных мер по укреплению здоровья студентов.

Все вышеизложенное определило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Дать социально-гигиеническую оценку заболеваемости эндокринной патологией студентов, а также разработать мероприятия по совершенствованию медико-профилактической помощи этим контингентам населения (на примере г. Томска).

Задачи исследования

1. Дать социально-гигиеническую оценку заболеваемости эндокринной патологией.

2. Изучить формирование заболеваний на основе анализа взаимосвязи эндокринной патологии с внешними и внутренними факторами риска.

3. Оценить структуру сопутствующей патологии, способствующей утяжелению течения эндокринных заболеваний.

4. Научно обосновать мероприятия по совершенствованию медико-профилактической помощи.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• выявленные особенности эндокринной патологии среди студентов позволили определить критерии для формирования групп риска по развитию эндокринной патологии и разработать диагностический алгоритм;

• на основании результатов эпидемиологического исследования дана социально-гигиеническая оценка факторов риска формирования эндокринной патологии, эффективности лечения и на этой основе разработана программа медицинской профилактики;

• изучены особенности соматического здоровья студентов с болезнями эндокринной системы;

• разработана и обоснована система мероприятий по совершенствованию организации оказания медико-профилактической помощи студентам.

Научно-практическая значимость исследования

Проведенное исследование позволило получить комплексную характеристику эндокринной патологии среди студентов г. Томска, выделить наиболее значимые экзогенные и эндогенные факторы риска возникновения эндокринных заболеваний. Создана информационная база данных по эндокринной патологии в популяции студентов, что позволит улучшить диспансерное наблюдение как непосредственно за больными, так и за лицами из групп риска. Выявленные особенности заболеваний ЩЖ, ожирения, СД 1-го типа, патологии гипоталамо-гипофизарной системы (ГГС) могут служить основой для ранней диагностики заболеваний, динамического наблюдения и лечения студентов.

Разработана система оздоровительных мероприятий, реализация которых способствует снижению риска развития эндокринных заболеваний и повышению эффективности профилактической работы среди студентов г. Томска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Социально-гигиеническая оценка здоровья студентов г. Томска позволила выявить негативные тенденции в заболеваемости эндокринной патологией, что требует совершенствования технологий организации оказания медико-профилактической помощи.

2. Результаты анализа влияния факторов риска на развитие эндокринной патологии среди студентов позволили определить потребность этого контингента в оздоровительных мероприятиях.

3. Реализация разработанных и обоснованных модели и алгоритма медико-профилактической помощи студентам, включающего внедрение индивидуальных оздоровительных программ и организационные технологии профилактики позволили повысить эффективность организации профилактики эндокринных заболеваний, снизить их заболеваемость и распространенность факторов риска.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования и материалы диссертации доложены либо представлены в публикациях: на VII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Здоровье детей - наше будущее!» (Томск, 2009 г.); III Сибирском съезде эндокринологов с международным участием «Эндокринологи Сибири» (Красноярск, 2009 г.); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эндокринологии» (Томск, 2010 г., 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания. Современные подходы к диагностике и лечению» (Томск, 2012 г.); заседании Общества эндокринологов (Томск, 2008 г., 2009 г.). Апробация состоялась 14 мая 2012 г. на заседании проблемной комиссии «Общественное и психическое здоровье, организация, экономика и управление в здравоохранении» (протокол № 5).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 197 страниц печатного текста, включая в себя 17 таблиц, 23 рисунка, 9 приложений. Список литературы содержит 286 источников: 185 - отечественных и 101 - иностранных.

Внедрение результатов исследования в практику

Организационная модель и алгоритм медико-профилактической помощи студентам внедрены в работу МАУЗ «Межвузовская больница» г. Томска.

Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебно-педагогическом процессе на кафедре организации здравоохранения

и общественного здоровья ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Личный вклад автора Личный вклад автора заключается в проведении анализа литературы, разработке методики исследования, самостоятельном сборе материала, статистической обработке и анализе результатов, разработке и научном обосновании мероприятий по совершенствованию организации оказания медико-профилактической помощи студентам, формировании выводов и практических рекомендаций.

Глава 1. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ,

ПРОФИЛАКТИКА И ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ (обзор литературы)

1.1. История и современное состояние проблемы

В нашей стране весьма остро стоит проблема укрепления здоровья молодых людей, в том числе студентов. Начало исследований студенческих коллективов относится, по данным Д.И. Кичи и М.И. Паначиной (1987), к концу XIX -началу XX в. Относительно немногочисленные работы этого периода характеризовались методическим несовершенством и посвящались, в основном, рассмотрению физического развития студентов (Пахомов Д.А., 1899), их экономического положения (Соболев М.Н., 1902), а также отчасти репродуктивного повеления (Фавр В.В, 1910) [64, 74, 115].

В 20-30-е гг. XX в. проблемы охраны здоровья студенчества вновь привлекли к себе внимание исследователей. Отличительными чертами многих работ того времени являются основательность в разработке программ и методик исследования и то, что в них содержится довольно обширная информация социально-демографического характера студенческой молодежи (Голосовкер С .Я., 1924; Баткис Г. А., 1925 и др.). Это помогло выбрать ряд конкретных сани-тарно-оздоровительных мероприятий (Кича Д.И., Паначина М.И., 1987). В 40-50-е гг. и начале 60-х гг. интерес к социально-гигиеническим исследованиям в студенческой среде несколько ослабевает и все они сводятся к изучению организационных принципов медицинской помощи и физического развития (Гитман М.В., 1940; Баткис Г.А., 1959 и др.). Большинство работ, посвященных социально-гигиеническим исследованиям образа жизни, проблемам питания, заболеваемости студентов, приходятся на 60-е - 1-ю половину 80-х гг. XX столетия (третий этап). Были заложены методические основы изучения студенческих коллективов и разработаны предложения по рациональной организации учебного

процесса, оптимизации условий труда и быта студентов [74, 115, 175].

По данным многих авторов, устойчивой тенденцией конца XX - начала XXI века является прогрессирующее ухудшение здоровья и физического развития студентов, повышение их заболеваемости (Котова Г.Н., 2004; Медик В.А., Осипов A.M., 2004; Кулаков В.Н. и др., 2005; Негашева М.А., Мишкова Т.А., 2005). Такая ситуация обусловлена действием целого ряда факторов, которые в комплексе приводят к истощению адаптационных резервов нервной, эндокринной, иммунной системы растущего организма, формированию функциональных расстройств, а затем и хронической патологии [64,81, 86, 115].

В последнее десятилетие все большее распространение получает региональный подход к изучению здоровья студентов, что представляется оправданным и необходимым в силу объективных различий в поведении молодежи, обусловленных разными биологическими, социально-экономическими, экологическими, историческими, культурными, психологическими и другими факторами [74,81, 148, 168, 175,263].

Продолжается рост числа студентов, находящихся на диспансерном наблюдении с такими заболеваниями, как сахарный диабет, анемия, бронхиальная астма, болезни мочевыводящих путей, врожденные пороки системы кровообращения, а также рост заболеваемости туберкулезом [81, 115]. В настоящее время структура патологии у студенчёской молодежи претерпела существенные изменения. Общая заболеваемость подростков в Томской области увеличилась в 2, 1 раза, а в такой группе, как болезнь крови, - в 4,5 раза, болезни эндокринной системы - в 6,2 раза, органов пищеварения - в 6,1 раза. Эндокринная патология занимает наибольший удельный вес в структуре заболеваемости лиц молодого возраста [175].

В настоящее время ряд научных работ (К.А. Битюкова, 2005; Г.Ю. Ев-стифеевой, 2004; И.В. Духаниной, 2006; О.П. Королева, 2004; Н.С. Курзаевой, 2004) касается вопросов совершенствования диспансеризации как метода наблюдения пациентов в педиатрии, фтизиатрии, онкологии, ревматологии, т.е. в

рамках определенной врачебной специальности. Качественный диспансерный учет позволяет адекватно анализировать полученные данные о состоянии здоровья пациента и рационально планировать профилактические мероприятия для того, чтобы снизить частоту обострений и осложнений заболеваний, а также отдалить или уменьшить вероятность выхода на инвалидность [84].

Сегодня в России существует большой резерв снижения заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности, связанных с неинфекционными заболеваниями, как считал Хальфин Р.А.с соавт. (2002). Этот резерв можно оценить через понятие «предотвратимые потери здоровья населения», которое предложено для использования в России с целью оценки эффективности совместных усилий общества по охране здоровья населения, по данным Михайловой Ю.В. и др. (2008) [107].

В течение последних лет исследователи обращают внимание на необходимость сохранения и укрепления здоровья студентов, одновременно указывая на ряд трудностей, к которым относят: специфичность и широкий спектр особенностей данной социальной группы (гуманитарные и технические ВУЗы, срок и форма обучения и т.п.); динамичность факторов риска и их зависимость от региональных условий; трудно-доступность данных официальной статистики и др. [70,154].

Следствием подобной ситуации можно считать фрагментарность научных изысканий, а также отсутствие единой комплексной программы исследований. Это, с одной стороны, не позволяет своевременно выявлять общие и специфические факторы риска, а также особенности социально-гигиенических и медико-биологических характеристик, непосредственно влияющих на состояние здоровья студентов, с другой - дать научно обоснованную медико-социальную оценку состоянию здоровья и определить пути совершенствования организации медицинской помощи студентам [177].

1.2. Распространенность эндокринных заболеваний у студентов

Сахарный диабет (СД) является, несомненно, важнейшей и возрастающей проблемой современного здравоохранения: он поражает миллионы людей во всем мире [101, 223]. На 61-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций сахарный диабет был провозглашен эпидемией неинфекционного характера, занимающей 4-е место в мире по значимости, после таких заболеваний, как ВИЧ, туберкулез и малярия (ООН, 2006). Медико- социальная значимость обусловлена растущей заболеваемостью лиц любого возраста, распространенностью, ранней инвалидизацией и смертностью в связи с сосудистыми осложнениями сахарного диабета [11, 55, 103, 105, 219, 286].

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от1 декабря 2004 г. № 715 сахарный диабет внесен в перечень социально значимых заболеваний [148].

По данным экспертов ВОЗ, в 1989 г. в мире насчитывалось 98,9 млн больных СД; к 2000 г. данный показатель увеличился до 157,3 млн чел., в 2003 г. составил 177 млн чел., к 2010 г. ожидается около 230 млн чел., а к 2025 г. прогнозируется возрастание этого показателя - более чем до 300 млн человек [6, 35, 54, 72, 158, 222, 237, 281]. Такое феноменальное увеличение распространенности диабета происходит во всем мире, потому что население взрослеет, улучшается наблюдение и выявление, увеличиваются такие факторы риска, как ожирение и низкая физическая активность [11, 54,148, 174, 223, 236].

Частота СД 1-го типа в Томске области имеет значительную географическую вариабельность с преобладанием в городах: 115,97 случаев на 100 тыс. населения в Томске, 153,4 случаев - Северске и 165 случаев - Кедровом [105]. В Томской области заболеваемость СД по обращаемости увеличилась с 1,73 % в 2007 г. до 1,98 % в 2008 г., что соответствует данным государственного регистра СД по России в целом. До 2006 г. на территории Томской области контрольно-эпидемиологических исследований по изучению заболеваемости СД не

проводилось, поэтому фактическая распространенность диабета и предиабета в регионе не изучена [86].

В 2025 году странами с наибольшим количеством людей, больных диабетом, будут Индия, Китай и США [80, 223]. В ближайшие 25 лет прогнозируется прирост заболеваемости СД в среднем на 72 % за счет как развивающихся стран Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Африки, так и индустриально развитых стран Запада (ожидаемый прирост - 20-50 %) [286]. Для развивающихся стран отношение городское/сельское население с диабетом возможно повысится от 1,6 в 1995 г. до 3,3 в 2025 г. и возрастная группа будет находиться в диапазоне среднего возраста [80, 113, 237].

Распространенность нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ) в мире также довольно велика: она установлена примерно у 314 млн чел., а к 2025 г. прогнозируется увеличение до 472 млн чел. [12, 16,48, 80, 192, 236, 239, 268].

Исследования американской молодежи в 1994-2004 гг. показали, что распространенность СД у индейцев и уроженцев Аляски в возрасте <35 лет возросла в 2 раза [187]. В Томской области на 01.01.2007 зарегистрировано 17 тыс. 965 пациентов, страдающих СД (1,73 % населения области), а у детей 15,24 на 100 тыс. детского населения [3, 59]. По данным Государственного регистра СД, в РФ за последние 10 лет заболеваемость СД у подростков увеличилась на 54,2 %. Подобная тенденция отмечена в Центральной Европе, странах Восточной Европы и США [54, 184]. Широкая вариабельность заболеваемости СД во всем мире может быть объяснена генетическими различиями и факторами окружающей среды [45,181,199,217,285].

Полученные данные предлагают, что повышенные уровни глюкозы плазмы натощак у молодежи могут способствовать развитию СД 2-го типа [245]. Увеличение заболеваемости СД 2-го типа связано с увеличивающейся распространенностью ожирения у молодежи, которая достигает эпидемического масштаба в США, где она непропорционально высока в молодом возрасте и в специфических этнических группах. Исследования 1988-1994 гг. американских

подростков в возрасте 12-19 лет показали, что распространенность СД 1-го и 2-го типа у подросткового населения США составила 0, 41 % (4/1000) [60, 80, 201,208, 285].

В европейских популяциях наблюдается более низкая распространенность СД 2-го типа у молодежи, чем в США. Две трети подростков с СД 2-го типа, о которых сообщается в современных публикациях, являются афроамериканцами или мексиканцами, а остальные - европейцами [21]. Индейцы пима имеют наиболее высокую распространенность СД 2-го типа в мире у молодых людей (1/1000) [52]. У недавно диагностированных детей и подростков в Бангкоке, СД 2-го типа увеличился с 5 % в 1986-1995 гг. до 17,9 % в течение 1996-1999 гг. В Объединенных Арабских Эмиратах среди молодежи <18 лет 12,5 % страдают СД 2-го типа [285]. Более восприимчивыми к СД 2-го типа оказываются лица женского пола, чем противоположного пола, при соотношении женщины/мужчины 1,7:1, независимо от расы. Риск развития СД 2-го типа у подростков возрастает при наличии у родителей или ближайших родственников ожирения или СД 2-го типа [5, 60, 93, 199, 286].

Одной из актуальных проблем является ранняя инвалидизация пациентов. Если дебют СД 1 -го типа приходится на до- и пубертатный период, то манифестация осложнений диагностируется на пятом-шестом году заболевания. Через 10 лет заболевание ведет к необратимым осложнениям - ретинопатии и нефро-патии. По данным S. Arlanian (материалы Diabetes Eaculty Forum Barselona, 2008 г.), 40 % пациентов, которым диагноз СД 1-го типа был поставлен до 20-летнего возраста, имеют тяжелые микрососудистые осложнения при длительности заболевания менее 10 лет [184]. Развитие и прогрессирование диабетических осложнений приводит к снижению физической активности пациентов, что ухудшает качество жизни молодежи [21, 130, 163, 285]. Данные проводимых исследований показывают повышенный риск микро- и макрососудистых осложнений и преждевременной смертности от курения при сахарном диабете [60, 72, 158, 186, 227,285].

Диабетическая ретинопатия (ДР) является главной из причин, приводящих к снижению зрения и слепоте у лиц молодого возраста. У больных СД слепота наступает в 25 раз чаще, чем в общей популяции [45]. К факторам, влияющим на частоту ДР, относятся: выраженность гипергликемии, артериальная гипертензия (АГ), нефропатия и дислипидемия [46]. При изучении взаимосвязи между возникновением ДР и продолжительностью СД установлено, что у больных СД 1-го типа в возрасте до 30 лет при продолжительности болезни более 10 лет ДР развивается в 89 % случаев, причем доля пролиферативной ДР составляет 30 %, а у больных СД 2-го типа при продолжительности болезни до двух лет ДР проявляется в 20 % случаев, свыше 10 лет - в 75-85 % случаев [184, 285].

Частота развития диабетической нефропатии (ДН) при СД 1 -го типа также зависит от возраста, в котором дебютировал СД. Частота обнаружения ДН достигает максимальной величины (44-45 %) у лиц с развитием диабета в пубертатном возрасте от 15 до 20 лет, снижается до 30-35 % при дебюте диабета после 20 лет и не превышает нескольких процентов при дебюте заболевания после 35 лет. Предполагают, что эти возрастные различия в прогрессировании ДН связаны с патологическим воздействием на почки гормональной перестройки организма во время пубертата (активной секреции гормона роста, половых гормонов), а следовательно с удовлетворительной компенсацией метаболических нарушений в этот период. При диагностике СД 2-го типа у 17-30 % пациентов выявляется микроальбуминурия, у 71 % - протеинурия, у 1 % - хроническая почечная недостаточность [4, 49, 179, 233, 285].

ДН является основной причиной неблагоприятного прогноза жизни у больных СД. Около 1/3 всех больных СД 1-го типа погибают от терминальной почечной недостаточности уже через 15-20 лет от начала заболевания. Наиболее неблагоприятен прогноз для лиц, заболевших в детском возрасте. ДН становится причиной смерти у 50-75 % больных с манифестацией СД в возрасте до 20 лет. Эпидемиологические исследования, проведенные в разных странах,

показали, что у 7-20 % подростков с СД развивается нефропатия. Максимальный пик (до 45 %) заболеваемости ДН приходится на возраст от 11 до 20 лет. Для больных с началом СД в подростковом возрасте, по сравнению с больными, имевшими дебют заболевания в возрасте до 10 лет, риск выше [45, 247].

К числу наиболее важных механизмов, ускоряющих развитие и прогрес-сирование нефропатии, относится АГ (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2000). Повышение артериального давления (АД) при СД 1 -го типа, как правило, выявляется на стадии протеинурии. Вместе с тем, имеются данные, что параметры гемодинамики при СД 1-го типа могут меняться еще до развития выраженной нефропатии, на стадии микроальбуминурии и даже при нормальной экскреции альбумина с мочой (Holl R.W. et al., 1999; Cohen C.N. et al., 2001).0дним из механизмов повышения АД считают повышение симпатической активности вследствие диабетической автономной нейропатии [21].

Диабетическая нейропатия - наиболее часто встречающееся осложнение СД. По данным некоторых авторов, периферическая форма нейропатии встречается у 95-100% больных. Эпидемиологические исследования показали, что при СД 1 -го типа нарушение функции периферической нервной системы могут быть выявлены в течение первых 2-8 лет манифестации заболевания [21, 37, 46, 52]. По данным И.И. Дедова, около 50,0 % впервые выявленных пациентов с СД 2-го типа уже имеют диабетические осложнения [3].

Наиболее частая форма нейропатии у лиц молодого возраста, страдающих СД, является дистальная симметричная сенсомоторная полинейропатия (550 %) [45]. Развитие диабетической нейропатии значительно снижает качество жизни больных, повышает риск развития тяжелых инвалидизирующих осложнений, таких как синдром диабетической стопы, образование язв [21]. Анализ факторов, влияющих на развитие синдрома диабетической стопы, показывает, что в 78 % случаев происходит снижение чувствительности и деформация стопы, что способствует травматизации и развитию язв [105].

У осложнений СД особое место принадлежит диабетической автономной полинейропатии (ДАН). ДАН как форма симметричной нейропатии развивается через 5-10 лет от начала СД у 30-70% больных. ДАН вызывает нарушение двигательной и сенсорной функции различных органов и систем. Наиболее часто в процесс вовлекаются сердечно-сосудистая, желудочно-кишечная и мочеполовая системы [45]. Появление симптомов ДАН ассоциировано с высоким риском внезапной смерти больных. У таких пациентов смертность возрастает до 25-50 % в течение 5 лет после установления диагноза вегетативной нейропатии [21].

В молодом возрасте сердечно-сосудистая форма ДАН протекает в виде ортостатической гипотонии и тахикардии покоя, реже - кардиалгии. Нарушение способности распознавать гипогликемию, достаточно часто наблюдаемое у подростков, также является проявлением ДАН. В этих условиях возможно развитие тяжелых приступов гипогликемии, вплоть до гипогликемической комы [21,45].

Диабетический кетоацидоз (ДКА) и кетоацидотическая кома являются одной из основных причин смерти больных СД в возрасте до 20 лет. В 15-30 % случаев ДКА возникает в результате манифестации заболевания и является первым проявлением С Д. При СД 1-го типа риск развития ДКА в 3—4 раза выше, чем при СД 2-го типа. Частота от 5 до 20 случаев на 1000 больных в год (2/100). Летальность при данной патологии до настоящего времени остается высокой и составляет 5-15 % [31, 114, 146]. При манифестации СД 1-го типа ДКА развивается в 80 %, когда по тем или иным причинам задерживается диагностика заболевания либо при уже поставленном диагнозе откладывают назначение инсулина. Особенно быстро ДКА развивается у детей [46].

Появление осложнений значительно ухудшает прогноз для здоровья и снижает качество жизни больных. Постоянный технический прогресс в области лечения СД приводит к появлению новых возможностей в терапии этого сложного заболевания. Получение новых аналогов инсулина, внедрение и совершен-

ствование инсулиновых помп, широкое распространение методов длительного мониторирования гликемии позволили улучшить степень компенсации СД, снизить частоту специфических осложнений, улучшить качество жизни пациентов [48, 107].

Йоддефицитные заболевания (ЙДЗ) относятся к числу наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека и являются серьезной медико-социальной проблемой во многих регионах мира [48, 144, 169, 235]. По данным ВОЗ, около 2 млрд жителей Земли живут в условиях йодного дефицита (ЙД), приводящего к развитию таких заболеваний, как эндемический диффузный (600 млн чел.) и узловой зоб, гипотиреоз, умственная и физическая отсталость детей (40 млн чел.), кретинизм, невынашивание беременности [9, 50, 62, 103].

Проблема недостаточности йода имеет серьезные последствия для физического, интеллектуального и репродуктивного здоровья населения и является приоритетной в международном здравоохранении и питании [28, 144, 188, 250, 266, 278].

Развитию заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) способствуют следующие факторы: меняющаяся экологическая обстановка, стрессовые ситуации, инфекционные заболевания и иммунные нарушения [132].

Эндемический зоб (ЭЗ) является наиболее частым проявлением йодной недостаточности в биосфере. Увеличение щитовидной железы (зоб) является одним из наиболее ранних проявлений йодной недостаточности, которое считается предрасполагающим фактором для развития многих заболеваний щитовидной железы, в том числе узловых образований. Обращает на себя внимание преобладание лиц молодого и среднего возраста у заболевших [48].

Исследования последних лет показали, что практически вся территория России является зоной риска развития ЭЗ. Распространенность эндемического зоба у детей и подростков в центральной части России составляет 10 млрд — 25 %, а по отдельным регионам - до 40 % [29, 75]. При этом отмечается 2-,

3-кратное снижение выделения йода с мочой, что является важным критерием обеспеченности данным микроэлементом. Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в сельских регионах. В Тамбовской и Воронежской областях, ранее не считавшихся эндемичными, частота зоба у школьников достигла 1540 %. Выраженный йодный дефицит обнаружен на обширных территориях Западной (Тюменская область, Башкирия) и Восточной Сибири (Красноярский край, Якутия, Тыва, Хакасия, ряд районов Архангельской области) [29, 121, 144, 180].

Ряд областей России (Брянская, Тульская, Калужская, Орловская, Тамбовская), пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, являются эндемичными по зобу. С точки зрения географии, ЙД и связанный с ним ЭЗ наиболее распространены в горных районах и предгорьях РФ: на Северном Кавказе, Урале, Алтае, Верхней и Северной Волге [29, 180].

86 % территории Томской области относится к районам Крайнего Севера. По результатам йодурии (медиана йодурии - 73,1 мкг/л), г. Томск является территорией с легкой степенью дефицита у населения [9]. По данным статистики Областного эндокринологического диспансера г. Томска, за период 1998-2002 гг. проведено изучение структуры заболеваемости патологией щитовидной железы (ЩЖ) у жителей Томского сельского района. Получены данные, что заболевания щитовидной железы у женщин встречались чаще, чем у мужчин (в 73 % и 27 % случаев, соответственно). В группе мужчин заболеваемость патологией ЩЖ представлена, преимущественно, диффузным нетоксическим зобом в 92 % случаев. У женщин высока доля узлового зоба и аутоиммунного тиреои-дита (9 % и 13 %), у мужчин 2,2 % и 3,5 %, соответственно. Заболевания, протекающие с пониженной функцией ЩЖ, у женщин встречаются в 5 раз чаще, чем у мужчин (5,9 % и 1,3 %, соответственно). При анализе структуры гипотиреоза выявлено, что в 42 % случаев гипотиреоз был ятрогенным, чаще послеоперационным, 29 % - исход аутоиммунного тиреоидита, в 20 % сопутствовал диффузному нетоксическому зобу. Наблюдалась стабилизация динамики первич-

ной заболеваемости по узловому зобу, диффузному увеличению ЩЖ, аутоиммунному тиреоидиту. Отмечался неуклонный рост гипотиреоза с 140 новых случаев в 1999 г. до 250 случаев в 2002 г. При сравнении заболеваемости в разных секторах Томского сельского района, большая заболеваемость населения была отмечена в северо-восточном и юго-восточном секторах, где имеются признаки антропогенного загрязнения. Уровень патологии был ниже в юго-западном секторе, где развита сельскохозяйственная деятельность и мало промышленных предприятий [69].

Изучение проблемы ИД в Восточной Европе показало, что наиболее тяжелый дефицит йода обнаружен в Болгарии, от умеренного до тяжелого - в Румынии, Польше, в Восточной Германии, в отдельных областях Венгрии и Хорватии. Исследования, проведенные в северных и западных (Прикарпатских) частях Украины, показали наличие легкой и средней степени выраженности ЙД [29, 62, 77, 196, 278].

В подростковом возрасте максимальная доля ЭЗ приходится на его диффузную форму - 95 % и более [28, 171]. Установлена также зависимость распространенности зоба от возраста: чем более тяжелый ЙД испытывает та или иная группа населения, тем на более ранний возраст приходится наибольшая заболеваемость зобом [180, 265].

Диффузный зоб развивается до 20-летнего возраста - более чем в 50 % случаев, до 30 лет - еще в 20 % случаев. Таким образом, диффузный зоб - это патология молодых людей. У лиц женского пола ЭЗ развивается в 2-3 раза чаще, чем у лиц противоположного пола, в большей степени из-за повышенной потребности в гормонах ЩЖ в особые периоды жизни: в процессе полового развития, на фоне беременности, во время лактации [77, 144, 180, 188, 248, 250].

Нарастание напряженности зобной эндемии продолжается, несмотря на проводимую йодную профилактику, и оказывается более выраженной, чем это можно было ожидать при существующем уровне дефицита йода, что обусловлено воздействием других факторов: струмогенов или экопатогенов, опреде-

ляющих особенности клинического течения зоба в конкретном регионе [22, 28, 29,38, 62, 151, 180].

У индивидуальных факторов риска зоба в последнее время активно изучается табакокурение. Наиболее мощным зобогеном табачного дыма является тиоционат, который воздействует как конкурентный ингибитор захвата йода [151, 180, 234, 265, 276]. Кроме того, на динамику и характер течения зобной эндемии оказывают влияние социально-экономические причины, качество оказания медицинской помощи и текущие демографические процессы [77, 180]. Последние десятилетия характеризуются изменениями структуры тиреоидной патологии за счет существенного роста встречаемости узловых зобов, тиреои-дитов, неопластических процессов в щитовидной железе [48, 180, 274, 278].

Диффузный нетоксический зоб (ДНЗ) является гетерогенным состоянием, включающим наряду с эндемическим зобом и аутоиммунный тиреоидит (АИТ). У населения различных стран АИТ встречается в 0,1-1,2 % (у детей) - 6-11 % (у женщин старше 60 лет) случаев. Число больных женского пола превышает число больных противоположного пола в 4—8 раз [48, 50, 172,218,242,251].

В рамках аутоиммунного полигландулярного синдрома 2-го типа АИТ нередко сочетается с другими эндокринными аутоиммунными заболеваниями (с СД 1-го типа и/или первичной надпочечниковой недостаточностью) [46,210,228].

Большинство авторов выделяют две основные формы АИТ: гипертрофическую (зоб Хашимото) и атрофическую (первичная микседема). Они являются причиной развития спонтанного гипотиреоза [48].

У 95 % больных наблюдается первичный гипотиреоз, наиболее частой причиной которого являются АИТ, хирургическое вмешательство на щитовидной железе и лечение радиоактивным йодом. По результатам наиболее крупных эпидемиологических исследований, распространенность гипотиреоза у женщин составляет 4-21 % и 3-16% - у мужчин, а субклинического - до 7-10% у лиц женского пола и в 2-3 % случаев - у лиц мужского пола. За 1 год в 5-15 % случаев субклинический гипотиреоз переходит в манифестный [110, 135, 283].

Заболеваемость гипотиреозом составляет от 0,6 до 3,5 на 1000 населения в год и увеличивается с возрастом. Врожденный первичный гипотиреоз наблюдают с частотой 1:3500—4000 новорожденных. Распространенность вторичного (гипоталамо-гипофизарного) гипотиреоза составляет приблизительно 0,005 %. У женщин гипотиреоз диагностируют чаще, чем у мужчин (6:1) [46, 220, 270].

Диффузно-токсический зоб (ДТЗ) - одно из наиболее распространенных аутоиммунных заболеваний, частота которого составляет 13,9 случая на 100 тыс. населения (0,5-1,3 % в популяции). Данный синдром регистрируется в 10 раз чаще у женщин (2 %), чем у мужчин (0,2 %). У лиц молодого и среднего возраста основная причина тиреотоксикоза - ДНЗ. Таких больных в мире насчитывается около 200 млн. Пик заболеваемости приходится на возраст 25 и 40 лет [46, 87, 146, 171, 197,210].

Статистические данные свидетельствуют о высокой заболеваемости тиреотоксикозом в Томской области. Так, по информации ОГУЗ «Бюро медицинской статистики» Департамента здравоохранения Томской области, заболеваемость тиреотоксикозом на 100 тыс. населения в 2000 г. составила 42,3 случая; в 2001 г. - 49,6; в 2002 г. - 61,7; в 2003 г. - 74,0; в 2004 г. - 74,3; в 2005 г. - 72,8 случая. Отмечается рост показателя заболеваемости за период с 2000 г. по 2005 г., хотя отмечается снижение показателя заболеваемости в 2005 г. на 1,6 %, по сравнению с уровнем 2003 г. [87].

В США и Англии частота новых случаев ДТЗ варьирует от 30 до 200 случаев на 100 тыс. населения в год. Женщины заболевают ДТЗ в 10-20 раз чаще. В регионах с адекватным йодным обеспечением (например, в США, Великобритании, Канаде, странах Скандинавии) ДНЗ является наиболее частой причиной стойкого тиреотоксикоза, а в йододефицитных регионах в этиологической структуре токсического зоба ДНЗ конкурирует с функциональной автономией ЦЦЖ (узловой и многоузловой токсический зоб). В отдельных популяциях (Япония, Швеция) ДТЗ почти в половине случаев манифестирует на протяжении первого года поле родов [102, 171, 206,248, 283].

Заболевания щитовидной железы занимают второе место по распространенности у всей эндокринной патологии, а узловые поражения составляют из них 40-50 %. Доля рака ЩЖ у всех узловых образований составляет 4-6 %. Распространенность узловых образований в популяции довольно высока и составляет в США 4-6 %, в Европе, России - 8-10 %. При аутопсии узловые изменения выявляются у 30-60 % [100, 108, 134, 170, 230].

С возрастом частота узловых образований увеличивается и колеблется от 5 до 30 % и более, в зависимости от возраста, пола, биогеохимических и радиоэкологических условий проживания в конкретном регионе. Частота возникновения узлов больше у женщин, чем у мужчин, и увеличивается с возрастом. УЗ чаще встречается у лиц женского пола в период полового созревания. В России распространенность узлового коллоидного зоба у женщин старше 30 лет достигает 30 % [46, 132, 144, 164, 230].

Начиная с 40-х годов наблюдается неуклонный рост заболеваемости раком щитовидной железы (РЩЖ). В структуре злокачественных опухолей различных локализаций РЩЖ составляет 0,4-3 %. На 1 млн человек регистрирует до 40 новых случаев дифференцированного рака, 10 % из которых приходится на больных младше 21 года. РЩЖ часто диагностируют в юношеском (13-15 % случаев) и детском (6-7 % случаев) возрасте [42,46, 91, 157, 183, 243].

Смертность от РЩЖ составляет 0,5-0,8 случаев на 100 тыс. населения. У причин смерти от злокачественных новообразований рак щитовидной железы находится на 11-м месте [3]. Карциномы в два-четыре раза чаще встречаются у женщин, чем у мужчин [244, 267]. По данным источников, частота встречаемости карцином у всех заболеваний ЩЖ за последние 30 лет увеличилась с 4-9 % до 5-22 %, а за последние 10 лет РЩЖ участился в 2 раза, являясь причиной смерти 1 % онкологических больных [108, 202, 209].

Рост частоты патологии ЩЖ во многих регионах России обуславливает актуальность изучения региональных структурных особенностей заболеваний ЩЖ, в том числе у обучающейся молодежи Томского региона.

Проблема ожирения в современном обществе становится глобальной - из 6 млрд человек, живущих на Земле, около одного миллиарда страдают этим заболеванием. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), избыточную массу тела к концу XX века имело около 30 % жителей нашей планеты, т. е. около 1,7 млрд человек. Согласно эпидемиологическим прогнозам, если темпы прироста избыточной массы тела или ожирения сохранятся, предполагается, что к 2025 г. ожирением будет страдать около 40 % мужчин и 50 % женщин. Несомненным лидером по распространенности ожирения является США: избыточная масса тела отмечается у 60 % населения, ожирение - у 27 %. Ожирение, по признанию ВОЗ, рассматривают как неинфекционную эпидемию настоящего времени [15, 17, 47, 53, 122, 160, 221, 225, 229].

Ожирение у детей и подростков является одной из актуальных проблем современного здравоохранения. Почти во всех регионах мира количество больных детей и подростков неуклонно растет и удваивается каждые три десятилетия [47, 103, 212, 213, 215]. Так, распространенность избыточного веса у подростков в США с 1971-1974 гг. по 1988-1994 гг. увеличилась с 15,4% по 25,6 %, в Бразилии с 1975 г. по 1997 г. - с 4,1 % по 13,9 %, в Китае с 1991 г. по 1997 г. - с 6,4 % по 7,7 %. Распространенность ожирения у детей и подростков в США за последние 20 лет удвоилась и к 2001 году составила 10,9 % [26, 140, 236, 257, 261]. Были выявлены этнические различия в распространенности ожирения у молодежи: увеличение ее частоты встречаемости у американцев африканского и мексиканского происхождения [212, 258, 282].

В развитых странах мира в настоящее время до 25 % молодежи имеет избыточную массу тела, а 15 % страдает ожирением. В Российской Федерации ожирение имеют 5,5 % детей, проживающих в сельской местности, и 8,5 % детей - в городской [17, 47, 122, 140].

Ожирение в пубертатном периоде связано с более высокими показателями заболеваемости и смертности во взрослом периоде. При тяжелых формах ожирения отмечается 12-кратное увеличение смертности населения в возрасте

25-35 лет и сокращение продолжительности жизни на 7-10 лет. Доказано, что ожирение уменьшает продолжительность жизни в среднем от 3-5 лет при незначительном избытке массы тела и до 15-20 лет при выраженном ожирении [160, 189, 191, 214, 215, 229, 238, 241, 279, 282].

Особенностью ожирения является то, что оно часто сочетается с тяжелыми заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни пациентов: СД 2-го типа, артериальной гипертензией (АГ), дислипидемией, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, синдромом апноэ во сне, некоторыми видами злокачественных новообразований (особенно молочной железы, толстой кишки), нарушением репродуктивной функции, заболеваниями опорно-двигательного тракта [15, 16, 25, 122, 195, 198, 231, 232, 264].

Известно, что избыточная масса тела, как у взрослых, так и у подростков является фактором риска СД, АГ, раннего атеросклероза, репродуктивных нарушений [122, 279]. Так, артериальная гипертензия при ожирении встречается в 2,9 раз чаще, чем у лиц без ожирения. Гиперхолестеринемия у молодых в 2,1 раза чаще, чем у лиц молодого возраста без ожирения. Около 60 % детей и подростков с избыточной массой тела имеют, по крайней мере, один дополнительный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний [47, 132, 136, 160, 191, 213, 226, 238, 277]. В возрасте старше 18 лет повышение массы тела на 1,0 кг увеличивает риск развития АГ на 5 %, а прибавка на 8,0-10,9 кг - в 1,6 раз увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний [17, 97, 122, 189, 194, 212, 213, 231, 280,284].

Ожирение можно считать следствием современного образа жизни. Оно обусловлено взаимодействием предрасполагающих наследственных факторов [2, 122, 132], переедания, быстро изменяющихся условий внешней среды (демографических, социальных, поведенческих и физиологических) [23, 137, 200]. По данным ВОЗ, основной причиной эпидемии ожирения в мире стал недостаток физической активности населения в сочетании с чрезмерным потреблением высококалорийной пищи [7, 15, 32, 155, 189, 190, 203, 269]. Более значительный

вред здоровью наносит стресс, курение и употребление алкоголя. Курение увеличивает риск развития метаболического синдрома и диабета, а эти факторы увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний [97, 109, 198, 205, 216, 249, 273, 276].

Метаболическим синдромом (МС) называется сложный симптомокомплекс, представляющий собой сочетание артериальной гипертонии, абдоминального ожирения, дислипидемии и нарушения толерантности к углеводам, возникающее вследствие инсулинорезистентности. МС - самый мощный фактор риска развития СД 2-го типа, до 90 % больных СД 2-го типа страдают ожирением [47, 132, 211, 224, 279]. Центральное место в системе критериев, по версии Международной диабетологической федерации, занимает абдоминальное ожирение [53, 104, 132, 232].

Распространенность метаболического синдрома в общей популяции довольно высока и колеблется от 14 до 24 %. Лидируют в этом отношении США [47, 132]. По данным австралийских исследователей, указанный синдром охватывает около 30 % популяции [43]. Результаты масштабных исследований в США и Европе показали, что частота развития МС достоверно связана с возрастом, полом и абдоминальным ожирением [7, 47,51, 104, 140, 190, 258, 260, 259].

Известно, что студенты представляют особую биосоциальную группу, где распространенность ожирения особенно высока. Поэтому изучение заболеваемости и факторов риска ожирения в студенческой популяции особенно актуально

1.3. Экзогенные и эндогенные факторы, оказывающие влияние на развитие эндокринной патологии у лиц молодого возраста

Последние десятилетия характеризовались нарастающим негативным влиянием среды обитания на население РФ, ухудшением демографических показателей и состояния здоровья различных групп населения. Укрепление здо-

ровья включает в себя не только информирование и обучение студентов или улучшение умений и навыков отдельных лиц, но также действия, направленные на изменение социальных, экологических и экономических условий с тем, чтобы смягчить их воздействие на общественное и индивидуальное здоровье [10, 18, 73,92, 160].

Окружающая среда оказывает сложное и разнонаправленное действие на организм человека: факторы среды обитания могут являться причиной заболевания, изменять клиническую картину и утяжелять течение болезни. Факторы антропогенной природы приводят к изменениям функции практически всех систем органов, в том числе и эндокринных желез, работа которых направлена на адаптацию организма к условиям среды обитания [1, 10, 30, 106, 124, 149].

Томская область имеет ряд особенностей социально-экономического и климатического характера [123]. Томск по своим природно-климатическим условиям располагается в зоне дискомфорта и относится ко второму (умеренно холодному) климатическому району, а по антропогенно-техногенной нагрузке принадлежит к неблагополучным территориям. Здесь расположены предприятия оборонной промышленности, металлообработки, приборостроения, стройинду-стрии, пищевой промышленности, нефтеперерабатывающий комплекс. В непосредственной близости от г. Томска расположен Сибирский химический комбинат [1, 157, 182]. Современный город нельзя рассматривать изолированно от географической среды. Связанный с природным окружением, с другими городами и прочими населенными пунктами района, он является лишь элементом этой системы [82].

Сибирский федеральный округ занимает 3-е место в Российской Федерации по численности населения, по удельным объемам выбросов на душу населения и по доле уловленных выбросов от стационарных источников. В разрезе Сибирского федерального округа Томская область занимает 3-е место - по удельному объему выбросов на душу населения, 4-е место по выбросам от стационарных источников и 5-е место - по проценту населения, проживающего в го-

родах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения. Опережают Томскую область, по количеству населения, проживающего в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения, Новосибирская, Омская, Иркутская области и Алтайский край [182].

Современные условия жизни в средних и крупных городах характеризуются большим многообразием антропогенных факторов. Основными факторами среды обитания рассматриваются химические вещества, загрязняющие воду, воздух и присутствующие в почве, продуктах питания, а также факторы физической природы, такие как шум, ионизирующее излучение и электромагнитное поле [10, 56, 147]. В связи с этим, развитие концепции безопасности в области гигиены, направленной на устранение явной и потенциальной опасности здоровью человека, связанной с воздействием неблагоприятных факторов риска производственной и окружающей среды, приобретает особую актуальность [149, 165].

Около 15 % территории России по экологическим показателям находится в критическом или околокритическом состоянии, при этом в городах с высоким уровнем загрязнения воздуха проживает 56 % городского населения. Известно, что на долю экологических факторов риска приходится одна треть общего бремени болезней населения в возрасте 0-19 лет и порядка 20-25 % болезней всего населения [9, 174].

Основной вред атмосфере Томской области (2007 г.) нанесли выбросы предприятия нефтегазодобывающего комплекса (261,0 тыс. т), производство тепла, электроэнергии (12,626 тыс. т), Сибирского ментольного химического и Томского нефтехимического производства (7,1 тыс. т), а также прочие отрасли (39 тыс. т). Анализ данных статистической отчетности показал, что выбросы окиси углерода и углеводорода являются основными - 74,4 % от суммарного выброса [182].

По результатам наблюдений на стационарных постах, оценка динамики загрязнения атмосферного воздуха г. Томска показала, что основной вклад в за-

грязнение атмосферного воздуха города вносят бенз(о)пирен и формальдегид -продукты неполного сгорания топлива автотранспортных средств. Загрязнение воздуха свинцом в Томске вызвано выбросами автотранспорта, причем наибольшие значения плотности выпадений свинца обнаружены в зоне влияния наиболее нагруженных транспортных магистралей. Наблюдение за состоянием поверхностных вод, проводимое ГУ «Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», показало, что вода большинства рек загрязнена. Отмечается высокое загрязнение поверхностных вод нефтепродуктами. В результате естественного и антропогенного загрязнения поверхностных вод водоемы Томской области соответствуют третьему и четвертому классу качества вод: «загрязненная» и «умеренно загрязненная» [182].

С медико-биологической точки зрения, наибольшее влияние экологические факторы городской среды оказывают на следующие процессы: 1) акселерация; 2) нарушение биоритмов; 3) аллергизация населения; 4) рост онкологической заболеваемости и смертности; 5) увеличение числа лиц с избыточным весом; 6) отставание физиологического возраста от календарного; 7) омоложение многих форм патологии; 8) абиологическая тенденция в организации жизни и др. [143].

Имеется достаточное количество исследований по установлению зависимости состояния здоровья населения от степени загрязнения окружающей среды, техногенной нагрузки и неблагоприятных условий проживания [18, 73, 149, 182].

По данным Западно-Сибирского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Новосибирск), в настоящее время основным источником радиоактивного загрязнения окружающей среды территории Томской области является Сибирский химический комбинат (СХК). В 30-километровой зоне СХК расположено более 80 населённых пунктов (около 680 ООО человек, в том числе г. Томск и Северск). Радиационная обстановка на территории Томской области в 2007 г., по сравне-

нию с прошлыми годами, продолжает постепенно улучшаться в результате естественных процессов самоочищения природной среды от радиоактивного загрязнения, а также в результате остановки трех реакторов на СХК и уменьшения объемов радиохимического производства. Накопление на почве радионуклидов, выпавших из атмосферы в течение 2007 г., повсюду было незначительным, по сравнению с их суммарным запасом в почве [13, 14, 39, 65, 116, 145, 153, 166, 182].

Эндокринная система организма человека одной из первых реагирует на изменения окружающей среды и играет важную роль в адаптации к неблагоприятным воздействиям [149, 174, 178]. Возникновение болезней адаптации зависит от изменений в регуляции состояния жизненно важных физиологических систем на различных уровнях морфофункциональной организации [92, 143]. Приспособление к условиям внешней среды на всем протяжении онтогенеза совершается под контролем вегетативных и гормональных механизмов, определяющих норму адаптационной реакции [106].

В последнее время все большее внимание уделяется проблеме влияния физических факторов на эндокринную систему человека, особенно в связи с вибрационной болезнью, учитывая ведущую роль нейроэндокринной системы в приспособлении организма к воздействию внешней среды. Особый интерес в этом отношении возникает к оценке состояния основных стрессреализующих систем - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной, определяющих характер долговременной адаптации к экстремальным воздействиям [143, 150, 178].

Среди многочисленных факторов, негативно отражающихся на здоровье студенческой молодежи, следует назвать недостаточную двигательную активность (гиподинамию). Исследования показали, что гиподинамия нарушает кровообращение, ведет к застоям крови, тромбозам, уменьшает вентиляцию легких, а в сочетании с эмоциональной нагрузкой и информационной перегрузкой ухудшает все функции пищеварительных органов, вызывает атрофию мышц,

ведет к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, остеохондрозным явлениям, а также эндокринным заболеваниям [8, 65, 128, 131, 141, 143, 159, 185, 252, 254].

В последний год получены свидетельства того, что экзаменационный стресс оказывает негативное влияние на нервную, сердечно-сосудистую, иммунную системы студентов (понижение иммунологической резистентности адаптационной функции надпочечников) и даже может вызывать нарушения генетического аппарата, повышая вероятность возникновения онкологических заболеваний [65, 85, 115, 131, 143].

Общеизвестно и не вызывает сомнения, что физкультура и спорт благотворно влияют не только на все системы и органы человека, но являются еще и профилактическим средством по отношению к различным негативным явлениям, таким как психологическая напряженность, стресс и состояние тревоги [2, 34, 159, 167, 240].

В период адаптации, на начальном этапе обучения, важно активизировать межличностные отношения студентов и тем самым ускорить их социально-психологическую адаптацию к условиям профессионального обучения, повысить уровень мотивации к занятиям физической культурой, улучшить уровень физической подготовленности, а также сформировать сознательный интерес к здоровому образу жизни [34, 40, 64, 65, 253, 254, 252].

Здоровье человека зависит не только от уровня медицинской помощи, но, прежде всего от социально-экономических, производственных и многих других факторов, т.е. от условий труда, жизни, среды обитания [124, 253]. Следствием этого является увеличение заболеваемости и временной нетрудоспособности студентов, что наносит социальный и экономический ущерб обществу [83, 178].

Здоровый образ жизни студентов предусматривает оптимальную организацию учебного процесса, отдыха, достаточную продолжительность сна, пребывание на свежем воздухе, целесообразный двигательный режим, преодоле-

ние вредных привычек, соблюдение режима питания и качественного состава питания [39, 92, 115].

Исследование фактического питания и заболеваемости студенческой молодежи в период обучения показало взаимосвязь состояния питания и формирования соматической, в том числе алиментарно-зависимой патологии. Недостаточное поступление витаминов негативно влияет на показатели физического развития, заболеваемость, способствует постепенному развитию обменных нарушений и хронических болезней. Особенно важным является соблюдение принципов сбалансированного питания в период экзаменационной сессии, требующей мобилизации ряда физиологических систем организма [8, 24, 65, 131, 133, 174].

В настоящее время с потребностью в здоровье конкурируют не только очевидно негативные факторы жизнедеятельности (курение, употребление алкоголя), но и многие достижения научно-технического прогресса, которые приводят к пассивному образу жизни, перееданию и т.п. Оптимизация фактического питания у лиц молодого возраста с целью формирования рационального стереотипа пищевого поведения должна осуществляться комплексно с учетом наиболее значимых факторов: за счет гигиенического обучения принципам рационального питания, Госсанэпиднадзора за предприятиями общественного питания. Гигиеническое воспитание и обучение должно быть направлено на повышение информированности и знаний об оптимальном питании, индивидуальном пищевом поведении и способах его коррекции [13, 65, 128, 153, 166].

Несмотря на очевидное отрицательное влияние табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков на здоровье, их распространенность в молодежной среде не только не уменьшилась, но имеет устойчивую тенденцию к росту. Сократился возраст начала употребления спиртного. У людей подросткового и молодежного возраста широкое распространение получили гипертрофированная пивная культура, табакокурение и наркотическая субкультура [14, 57, 65, 85, 90, 98, 112, 115, 204, 249, 256]. Курение является самым широко распространен-

ным и модифицирующим фактором в ряду причин заболеваемости и смертности населения развитых стран. Распространенность курения в г. Томске составила у мужского населения 69 %, у женского - 12,5 %, соответственно, у студентов - 41,7 %, у студенток - 10,7 % с преобладанием средней и высокой интенсивности курения [132]. На сегодняшний день в России, по различным оценкам, от 3 до 4 млн молодых людей и подростков употребляют наркотики, а наркозависимые у них - 1 млн человек. За последние четыре года в 6-8 раз увеличилось число школьников и студентов, употребляющих наркотики, в том числе девушек - в 6,5 раз за последние десять лет [36, 57, 65, 90].

Анализ научной литературы, посвященной здоровью студенческой молодежи, показывает, что за время обучения в вузе здоровье студентов не только не улучшается, но и в ряде случаев ухудшатся. Так, по данным JI.H. Семченко (2007), ко второму курсу обучения количество случаев заболеваний увеличивается на 23 %, а к четвертому - на 43 %. Четверть студентов переходит в более низкую медицинскую группу. В научных работах отмечается, что количество студентов специальной медицинской группы увеличилось с 10 до 20-25%, в некоторых вузах достигает 40% и по прогнозам к 2010-2011 годам приблизится к 50% от общего количества студентов. Анализ функционального состояния выявил, что состояние здоровья студентов характеризуется следующими показателями: высокий уровень здоровья - 1,8 %; средний - 7,7 %; низкий - 21,5 %; очень низкий - 69 % [41, 156, 177].

Одним из открытых вопросов в анализе риска остается выявление доказательных критериев оценки и ранжирование экологических факторов по степени неблагоприятного воздействия применительно к условиям конкретного региона. [165].

Стандартизация и унификация критериев жизни людей в крупной промышленном регионе - актуальная задача современного здравоохранения. В первую очередь это касается больных с распространенными эндокринными заболеваниями [18, 39, 165].

1.4. Организация профилактики и медицинского помощи студентам с

эндокринными заболеваниями

В последние годы в России сложилась отрицательная динамика показателей, характеризующих состояние здоровья населения страны. Помимо влияния социально-экономических факторов, ухудшение общественного здоровья, по данным О.П. Щепина (2003, 2006), Ю.П. Лисицына и Н.В. Полуниной (2002) и других авторов, связано с методологическими недоработками в развитии самой отрасли здравоохранения, где приоритет был отдан преимущественно лечебно-диагностическому направлению. Возник дисбаланс между лечебной практикой и медицинской профилактикой в ущерб последней, что затруднило реализацию стратегии укрепления здоровья и профилактики заболеваний, прежде всего у трудоспособного населения (В.И. Стародубов, 2005). В полной мере это относится к пациентам, страдающим болезнями эндокринной системы [33, 65, 85, 148].

Экономические трудности настоящего времени, интенсификация учебного процесса, стремительное нарастание объема информации, гиподинамии, пассивные формы отдыха, повышение требований к качеству подготовки молодого специалиста, практически полное прекращение финансирования профилактического направления в здравоохранении приводят к росту заболеваемости, инвалидности, смертности, социальной дезадаптации учащейся молодежи, в частности, студентов высших учебных заведений [18, 64, 79, 193].

Исследованиями Ю.П. Лисицына (1998, 2008), Е.С. Скворцовой (1999,2002), Л.Ф. Молчановой (2002, 2007), Н.В. Полуниной и соавт. (2006), И.И. Беловой и соавт. (2006), В.З. Кучеренко и соав. (2004), Н.И. Вишнякова и соавт. (2007), Н.А. Горбач и соавт. (2007), Л.Г. Розенфельд (2008) показано, что ведение молодыми людьми неправильного образа жизни способствует возникновению и осложнению течения ряда заболеваний, которые впоследствии негативным образом могут отразиться на репродуктивном здоровье [64, 112, 142].

Социальная значимость здоровья подростков и обучающейся молодежи обусловлена тем, что они представляют собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный резерв общества. Сохранение и укрепление здоровья подростков и обучающейся молодежи имеет большое медико-социальное и общественное значение [81, 88, 111, 115, 120, 142, 177, 193].

Количество и профессиональный состав специалистов, уровень их теоретической и практической подготовки диктуется объективными закономерностями общественного развития, а условия обучения - конкретными достижениями науки, техники, общественного производства и культуры, перспективными тенденциями развития современного общества. Успешное решение данной проблемы во многом зависит от состояния здоровья и работоспособности студенческой молодежи [71,89, 177, 178, 272].

Опыт функционирования отечественной системы высшего образования показывает, что наиболее жизнеспособными оказываются те образовательные учреждения, которые проводят активную политику по внедрению новых технологий по сохранению и укреплению здоровья студентов и формированию

у них мотивации здорового образа жизни. Управление качеством образования предполагает дальнейшее совершенствование уже существующих и разработку новых технологий, которые могли бы заложить основы физического и духовного здоровья учащихся высшей школы. В условиях перехода к преимущественно интенсивному типу развития экономики здоровьесберегающие образовательные технологии приобретают роль неотъемлемого фактора профессионального роста [64, 68, 71, 138].

Распространенность эндокринных заболеваний у взрослых чрезвычайно высока. В разных странах от 5 до 10 % взрослого населения страдают сахарным диабетом, от 10 до 50 % - имеют узловые образования в щитовидной железе, от 5 до 30 % - страдают ожирением [48]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет составляют

свыше 30 % всего населения в мире. Студенческая молодежь рассматривается как специфическая группа населения, которая имеет свои особенности в образе жизни, ценностные установки, эталоны поведения и мотивы деятельности [99, 115, 131, 174].

В последние годы состояние здоровья подростков и молодежи России характеризуется устойчивыми тенденциями к росту заболеваемости, инвалидности, а также высокими показателями смертности [54, 118, 119, 129]. За период 1990-2010 года общая заболеваемость населения (с диагнозом, установленным впервые в жизни) выросла на 20 %, а у подростков 15-17лет - на 245 %, т е. темпы роста в 12,2 раза выше, чем у населения в целом. Частота болезней кост-но-мышечной системы увеличилась на 80 %, мочеполовой - на 90 %, нервной системы и органов чувств - на 35 %, системы кровообращения - на 56 %, болезней крови и кроветворных органов - на 123 %, болезней эндокринной системы - на 90% [65, 74, 159, 255]. В структуре соматических заболеваний у российских подростков, по сравнению с заболеваемостью в других возрастных группах, явно доминируют заболевания эндокринной, мочевыделительной, нервной и ко-стно-мышечной системы. Это обусловлено мощной нейроэндокринной перестройкой пубертатного периода [65, 88, 119, 131].

Главный вклад в структуру распространенности инвалидности в трудоспособном возрасте вносят болезни системы органов кровообращения, костно-мышечной и дыхательной систем, а также психические расстройства, составляя вместе более 50% от всех причин. Проблеме инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у взрослого населения посвящены работы М.Э. Целинной (2001-2003). В результате, до 70% трудового населения России имеют ту или иную хроническую патологию неинфекционной природы и состоят на диспансерном учете [54, 84, 127].

Ухудшение социально-демографических показателей: сокращение продолжительности здоровой жизни в результате инвалидности, рост первичной инвалидности, темпами опережающими смертность; увеличение первичной ин-

валидизации трудоспособного населения; регионализация проблем инвалидности с концентрацией высоких уровней на экономически неблагополучных регионах, повышают потребность в инновационных теоретико-методологических исследованиях, для создания оптимальной модели управления системой реабилитации и охраны здоровья населения. Система оказания многоуровневой реабилитационной помощи должна отвечать современным представлениям о характере причин ограничений жизнедеятельности как интегрального показателя нарушения социального функционирования [65, 94, 96, 207, 271].

Проблема сохранения и укрепления здоровья обучающейся молодежи является чрезвычайно важной. В настоящее время 85 % выпускников школ имеют отклонения в состоянии здоровья, 50 % которых являются функциональными, а 35^10 % - хроническими и необратимыми. Основными факторами, определяющими состояние здоровья молодежи, по данным отечественных и зарубежных экспертов, являются факторы образа жизни, влияние которых составляет около 50 %, состояние окружающей среды - 20 %, наследственность - 15—20 %, а работа органов здравоохранения - 10 %. Здоровый образ жизни является основой профилактики заболеваний и укрепления здоровья каждого человека [58, 64, 65, 67, 68, 79, 83, 86, 111, 120, 166, 178, 262].

Однако в период обучения в ВУЗе уровень физического здоровья студентов еще более снижается, а число хронических больных из года в год возрастает. При получении профессионального образования отмечается значительно более высокая распространенность хронических болезней по сравнению с функциональными отклонениями (темп прироста хронической патологии - 73, 2 %, функциональных расстройств -19,5 %); на одного студента в среднем приходится 1.5-3 диагноза [64, 68, 78, 85, 89, 178].

Рост заболеваемости в свою очередь приводит к росту потребности населения в медицинской помощи, в том числе и эндокринологической. Однако, в современных условиях оказание эндокринологической и других видов специа-

лизированной медицинской помощи встречает на своем пути ряд трудностей [39, 148, 174].

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» в качестве одного из основных направлений выделен раздел «Развитие первичной медицинской помощи». По мнению Т.А. Голиковой, В.И. Стародубова, P.A. Хальфина, И.М. Шеймана, C.B. Шишкина (2009), низкий уровень первичной медико-санитарной помощи в российском здравоохранении сдерживает развитие профилактики заболеваний, повышает потребность в дорогостоящей медицинской помощи, усиливает фрагментарность функционирования отдельных служб здравоохранения и, в конечном счете, является одной из ведущих причин низких показателей здоровья населения [65, 94, 127, 152].

Особую остроту приобретает разработка методологической основы междисциплинарного решения проблем гигиенического, медико-организационного и экономического характера. Крайне важно это учитывать применительно к наиболее приоритетному направлению - совершенствованию и развитию первичной медицинской помощи. По мнению И.Н. Денисова (2001), первичная медицинская помощь является системообразующим фактором и, решив проблему первичной медико-санитарной помощи, можно решить другие проблемы. В.З. Кучеренко, А.Г. Соколов, С.А. Мартынчик (2008) указывают, что существующие финансово-экономические механизмы, организационно-правовые формы и структура сети здравоохранения пока не обеспечивают доступность и качество медицинской помощи, снижают эффективность управления ресурсами и сдерживают структурные изменения в отрасли [65, 85, 152].

Отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в подростковом возрасте, снижают возможности реализации молодым человеком, вступающим в социально активный период жизни, важнейших социальных и биологических функций [118, 139]. В связи с этим, необходим системный подход к проблеме сохранения здоровья студентов, включающий своевременное выявление факторов риска различных заболеваний, оценку функционального состояния орга-

низма и разработку на основе этого профилактических и коррекционных программ [61, 70, 117]. Оздоровительная активность может и должна достигать такой значимости для сохранения здоровья, при которой подавляются негативные влияния других факторов образа жизни, в том числе производственный, трудовой и психоэмоциональный [27, 86, 89, 272]. Важная роль при этом отводится рациональному режиму умственной и физической деятельности, гигиеническому воспитанию и повышению медицинской информированности [111, 115, 118].

В «Основах Европейской стратегии ВОЗ по развитию систем здравоохранения» (2005) особо выделяется роль профилактики в обеспечении равных возможной укрепления и поддержания здоровья каждого человека, что особенно актуально в непростых условиях активного распространения процессов глобализации, привносящих нестабильность в здравоохранение, имеющее ограниченные возможности в области лечебно-диагностической помощи. Во многих странах активно внедряются мероприятии «Европейской стратегии ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями» (2006) в большинстве стран Европейского континента. Профилактика рассматривается как эффективный подход, прибыльная инвестиция в здоровье, а службы здравоохранения первичного звена как ресурс расширения возможностей укрепления здоровья [33, 84, 207, 262, 271].

Вопросы организации и совершенствования медицинской помощи студентам рассматривались и рассматриваются в целом ряде исследований как в нашей стране, так и за рубежом. Так, в Финляндии с 1946 года были образованы службы здоровья, которые являлись ответвление от национального Совета студентов. Начиная с 1963 года, в Брюссельском университете организована служба психологической помощи студентам, а позднее - в Италии и Франции -были созданы центры психического здоровья студентов. Ряд зарубежных авторов, изучавших вопросы медицинского обслуживания студентов, отмечают, что

службы здравоохранения должны опекать студентов, по крайней мере, в возрасте 17-19 лет [178, 263, 272].

За последние 15 лет работа эндокринологической службы республики Беларусь значительно усовершенствована. Консультативная и диагностическая помощь пациентам разных возрастов с заболеваниями эндокринной системы централизовано осуществляется в ГУ «Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения». Помощь оказывается в эндокринологическом отделении (8 эндокринологов для взрослых), детском консультативно-реабилитационном отделении (3 детски эндокринолога), в гинекологическом кабинете (2 гинеколога-эндокринолога), офтальмологическом кабинете (2 врача-офтальмолога). Открыты Центр метаболических остеопатий и остеопороза, кабинет метаболических нарушений по лечению ожирения. Помощь пациентам с эндокринной патологией оказывается также терапевтами, неврологами взрослого консультативно-реабилитационного отделения, педиатрами, физиотерапевтом, реабилитологами. Ежегодно около 60 тыс. посещений в Центре осуществляется пациентами с различными эндокринными заболеваниями [158].

Стремление разобраться в причинах этих негативных процессов было одной из задач социологического исследования «Здоровье студентов», проведенного в 10 городах России и Белоруссии (N=4053, 2009-2010 гг., программа исследования, инструментарий и выборка разработаны в секторе «Социальных проблем здоровья» Института социологии РАН) [63].

Здоровье молодежи, содействие здоровому образу жизни, многосекторальные задачи в отношении здоровья и развитие кадровых ресурсов ВОЗ рекомендовала в качестве универсальных ориентиров достижения здоровья в рамках программы «Здоровье для всех в XXI столетии». В концепции отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы» предусматривается сочетание общих мероприятий по профилактике заболеваний и коррекции факторов риска у всего населения с конкретными целенаправленными мероприятиями в группах населения повышенного риска, к которым

обоснованно можно отнести подростков и студенческую молодежь. В Туле создана программа «Здоровье студентов в XXI веке» с целью разработки и внедрения конкретных пакетов действенных мероприятий по оздоровлению и реабилитации студентов [19, 41, 44, 67, 78, 85, 124, 138, 141, 156, 178].

Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем:

1) Разработки и реализации программ формирования здорового образа жизни, в том числе программ снижения потребления алкоголя и табака и борьбы с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ;

2) осуществления санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

3) осуществления мероприятий по предупреждению и раннему выявлению заболеваний, в том числе предупреждению социально значимых заболеваний и борьбе с ними;

4) проведения профилактических и иных медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) осуществления мероприятий по сохранению жизни и здоровья граждан в процессе их обучения и трудовой деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации [65, 76, 126, 173].

Важным условием является повышение роли первичного звена здравоохранения в активном внедрении здорового образа жизни отдельной личности, семьи и населения. Помимо профосмотров и диспансеризации, заметную роль должна играть интеграция предупредительных и оздоровительных служб, прежде всего на муниципальном уровне [33, 124, 148]. По данным опроса (289 человек в 4 городах страны), несмотря на высокие уровни распространенности эндокринной патологии, лишь 17 % молодежи отмечают, что они состоят на диспансерном учете в медицинском учреждении то есть регулярно, ощутимого для подростка медицинского наблюдения не осуществляется, хотя очевидно,

что именно в этом возрасте возможна эффективная коррекция патологических отклонений [63, 174, 178].

Система организации работы первичного амбулаторного звена в России, которое до сих пор не является основным в процессе оказания медицинской помощи населению, не отвечает растущим запросам потребителей, требует оптимизации и совершенствования методов управления. Достижение целей на макроэкономическом уровне является невыполнимым без проведения мер по повышению эффективности деятельности конкретных медицинских учреждений, т.е. на микроэкономическом уровне [44].

Анализ литературы, посвященной медико-социальным аспектам жизни студенческой молодежи, показывает, что в каждом вузе должна функционировать система контроля за динамикой состояния здоровья студентов и организации лечебной, реабилитационной и профилактической работы с каждым студентом с учетом исходного состояния его здоровья, условий и образа жизни [64, 65, 74, 161].

Механизм организации профилактической помощи студентам предполагает:

• определение потребности студентов в профилактической помощи;

• анализ распространенности факторов риска развития заболеваний и патологических состояний;

• оценку организации профилактической деятельности учреждений здравоохранения;

• анализ системы управления и финансирования профилактической деятельности;

• установление стратегических целей, задач и приоритетов в организации профилактических мероприятий;

® определение реальной потребности студентов в профилактических мероприятиях;

• модернизация организации системы оказания профилактической помощи.

Параметрами оценки профилактической деятельности являются показатели здоровья (учащийся молодежи), показатели (характеристики) поведенческих факторов риска, удовлетворенность потребностей, выполнение объема профилактических мероприятий, внедрение новых технологий профилактического вмешательства [64, 115,127, 141, 177].

Здоровье человека и поведенческие привычки, влияющие на него, формируются в основном в детском и подростковом возрасте. Успехи в обеспечении здоровья, безопасности жизни всего населения могут быть достигнуты только с помощью создания системы общегосударственных, межведомственных профилактических мероприятий среди подрастающего поколения. В связи с этим достаточно четко обозначилась проблема создания действенной оперативной системы оценки, контроля и управления качеством лечебно-профилактической помощи в учреждениях здравоохранения, обслуживающих студенчество [58, 92, 94, 161].

В настоящее время в ВУЗах России существуют различные подходы к формированию служб охраны здоровья студенчества, обусловленные региональными подходами. Обеспечение медицинской помощи студентам ВУЗов в разных городах Российской Федерации осуществляют студенческие отделения городских территориальных поликлиник, консультативные поликлиники, медико-санитарные части, а также самостоятельные вузовские и межвузовские здравпункты (фелыпердские и врачебные), больнично-поликлинические объединения (в том числе ведомственные).В современных условиях особого внимания заслуживает сохранение и развитие специализированных студенческих поликлиник, в т.ч. и сохранение врачебных здравпунктов, с преимущественным обслуживанием врачами общей практики, организационно подчиняющихся студенческим поликлиникам [64, 112, 115, 125, 178].

Данные задачи могут быть решены в результате согласованных взаимодействий всех заинтересованных сторон, а именно: администраций ВУЗов, руководителей лечебно-профилактических учреждений, территориальных органов управления здравоохранением и общественных молодежных организаций [81, 89, 115, 125, 161].

В Российской Федерации принята концепция подпрограммы «Сахарный диабет» (Дедов И.И.,2002), входящей в федеральную «Программу борьбы с заболеваниями социально-значимого характера на 2007-2011 г.г.». В ходе реализации этой программы в санаторно-курортных организациях открыты отделения долечивания больных сахарным диабетом. В соответствии с постановлением правительства РФ от 06.01.06, приказом №44 Минзравсоцразвития РФ от 27.01.06 в эти отделения направляются больные после стационарного лечения по поводу острых осложнений диабета, эпизодов декомпенсации, операций, связанных с диабетом. Это послужило развитию нового направления медицинской реабилитологии - восстановительной диабетологии (Борисов В.А., 2007). К настоящему времени накоплен большой научный и практический опыт лечения больных сахарным диабетом в санаторно-курортных условиях [72].

Возникновение проблемы охраны здоровья студентов связано также с отсутствием единого методологического подхода к вопросам организации медицинского обслуживания студенчества. В современных условиях для студентов особую значимость имеют не только вопросы оказания адекватной их потребностям помощи, но и проведения оздоровительно-профилактических мероприятий [78, 112, 142, 148, 158, 178].

Концепция оптимизации профилактической и реабилитационной помощи студентам с эндокринной патологией высших учебных заведений должна включать:

1) совершенствование нормативной базы, ресурсного , кадрового и методического обеспечения медицинского обслуживания студентов; обеспечение качества и доступности оздоровления и лечебно-реабилитационной помощи;

2) внедрение в практику работы со студентами скрининговых технологий по активному выявлению наиболее значимых факторов и групп риска наиболее распространенной эндокринной патологии среди молодежи и проведение мер по уменьшению воздействия управляемых факторов;

3) проведение стандартных профилактических процедур и рекреационно-оздоровительных мероприятий у студентов - витаминотерапия, противогриппозной вакцинации и других прививок, контроль санитарно-эпидемиологического режима, контроль работы столовой (особенно по приготовлению диетических блюд);

4) установление оптимального графика учебных занятий с достаточным временем для отдыха, физкультурных пауз, правильного питания;

5) консультирование студентов психологом и психотерапевтом по обращаемости;

6) организация занятий физической культурой в тренировочном режиме и ЛФК, а также выделение времени в учебном плане кафедры физического воспитания для проведения занятий на свежем воздухе;

7) разработка и внедрение эффективных технологий и методов восстановительного лечения и реабилитации;

8) развитие информационно-образовательного направления, преодоление пассивного отношения студентов к программам по улучшению и коррекции своего здоровья с повышением индивидуальных мотиваций к сохранению здоровья (введение паспортов здоровья);

9) повышение уровня подготовки медицинского персонала, осуществляющего работу со студентами, прежде всего по вопросам валеологии, профилактической и реабилитационной медицины.

Успех оздоровления и восстановительного лечения студентов с эндокринной патологией во многом зависит от организационных форм работы, методов оздоровления и медицинской реабилитации, уровня и качества подготовки

кадров, занимающихся лечебно-профилактической деятельности в молодежной среде [63, 64, 79, 83,115, 166, 174, 178, 62].

Резюме

Таким образом, исходя из обзора литературы, заболевания эндокринной системы у подростков и обучающейся молодежи широко распространены во всем мире. Вместе с тем эндокринные болезни, особенно сахарный диабет, патология щитовидной железы и ожирение характеризуются высокой инвалиди-зацией, смертностью, тенденцией к хронизации. Кроме того, в последние годы наблюдается рост заболеваемости и смертности молодежи от СД 1 -го типа. Актуальность эндокринных заболеваний на современном этапе обусловлена их социальной значимостью и распространенностью в популяции. Проблема здоровья студентов является особенно актуальной в характерных для текущего периода сложных социальных и экономических условиях. Анализ многочисленных работ по проблемам здоровья студенческой молодежи и факторов, определяющих его, подтверждает необходимость эпидемиологического исследования состояния эндокринной системы студентов, его мониторинг и разработки комплексных мер по укреплению их здоровья на основе информационной системы. Вопросы научного обоснования и практического решения проблем организации медицинской помощи студентам с эндокринной патологией, их лечение и оздоровление в Томском регионе к настоящему времени изучены недостаточно и носят дискуссионный характер.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Алимбекова, Полина Рафинатовна

ВЫВОДЫ

1. Здоровье студенческой молодежи г. Томска характеризуется ростом общей заболеваемости эндокринной патологией на 23%, первичной заболеваемости - на 15,4%) (с 2007 г. по 2009 г.). При этом отмечается рост инвалидиза-ции вследствие СД 1-го типа на 39%. В структуре эндокринной патологии около половины заболеваний приходится на заболевания щитовидной железы -49,6%). Доли ожирения и СД 1-го типа составляют 31,8%) и 12,8% соответственно, заболевания гипоталамо-гипофизарной системы - 6,8%.

В структуре тиреоидной патологии преобладает диффузный нетоксический зоб - 40,3%), аутоиммунный тиреоидит - 20%; узловой зоб - 18,6%; диффузный токсический зоб - 8,1%. В структуре патологии щитовидной железы преобладают диффузные изменения - 45%, узловые образования - 24%, диф-фузно-очаговые изменения - 17% (по данным УЗИ).

2. Анализ распространенности факторов риска возникновения эндокринных заболеваний показал, что для студенты с патологией щитовидной железы имеют два и более ведущих фактора риска: возраст 18-21 год (НИП = 1,0), наличие патологии щитовидной железы у родственников - лиц женского пола по материнской линии (НИП = 0,81) и курение (НИП = 0,6). В прогрессировании ожирения преобладает влияние нерационального питания (НИП= 1,14) и развитие гипоталамического синдрома (НИП = 0,8). СД 1-го типа встречался преимущественно у лиц мужского пола (НИП = 0,6), на риск развития осложнений диабета оказывает влияние уровень НЬА1с более 7,0% (НИП = 0,86). Заболевания гипоталамо-гипофизарной системы чаще встречаются у лиц женского пола (НИП = 0,7) и в возрасте 19-22 лет (НИП = 0,6).

3. Наиболее часто в структуре сопутствующей соматической патологии, способствующей утяжелению течения заболеваний эндокринной системы, ч у студентов с СД 1-го типа встречаются заболевания костно-мышечной системы - 39%; с патологией щитовидной железы - нарушения со стороны пищеварения (30,2%>), с ожирением - изменения сердечно-сосудистой системы (85,7%), с заболеваниями гипоталамо-гипофизарной системы - заболевания глаз (68,2%).

4. Нами унифицированы организационные технологии профилактики, включая автоматизированный скрининг, профилактические медицинские осмотры и формирование трех потоков студентов на основе данных по обращаемости и стратификации факторов риска. Эффективность проведения научно обоснованного комплекса профилактических мероприятий, в том числе индивидуального профилактического консультирования, заключается в том, что в 2012 году в сравнении с 2009 годом снизилась распространенность таких факторов риска развития эндокринной патологии как ожирение (с 56,8 до 36,26 случая на 100 студентов), низкая физическая активность (с 41,3 до 31,2, нерациональное питание (с 71,2 до 45,4), избыточное потребление жиров (с 51,7 до 29,2), избыточное потребление соли (с 37,1 до 22,2), гиперхолестеринемия (с 38,8 до 26,3), гипергликемия (с 35,8 до 22,1), доля студентов, имеющих уровень физического развития ниже среднего (с 9,4 % до 5, 9%), злоупотребление алкоголем (с 16,5 до 8,1%; 35,4%) студентов полностью отказались от приема алкогольных напитков), курение (на 25,4% у юношей и 32,2%) у девушек).

4. Разработанные нами и научно обоснованные организационная модель и алгоритм медико-профилактической помощи, реализованные на основе индивидуальных оздоровительных программ и программ восстановительного лечения позволили повысить эффективность мероприятий по охране здоровья, профилактике заболеваний, в значительной мере обусловленных образом жизни студентов, формированию здорового образа жизни и оказания медицинской помощи этим контингентам населения (в 2012 году в сравнении с 2009 годом снизились показатели первичной заболеваемости эндокринной патологией (на 17,3%о), общей заболеваемости (на 9,5%), числа студентов с пониженной остротой зрения (с 24,5 на 10 тыс. студентов до 14,6); числа часто и длительно болеющих студентов (с 37,5% до 21,3%>)).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Медицинским учреждениям, кафедрам социально-гигиенического профиля медицинских вузов в практической, научно- исследовательской работе и учебно-педагогическом процессе предлагается:

1. Реализация модели комплексного исследования состояния здоровья и заболеваемости студенческой молодежи с патологией эндокринной системы г. Томска позволяет получить положительные результаты, которые могут служить информационной базой, основой планирования и реализации программ восстановительного лечения студентов.

2. При разработке организационных технологий медицинской профилактики целесообразно оценивать состояние общественного здоровья с учетом факторов риска развития заболеваний, уровень организации профилактической помощи с целью последующего формирования системы организации лечебно-профилактической деятельности.

3. При подготовке целевых программ и организации медико-профилактической помощи студентам необходимо учитывать структуру заболеваемости, уровень физического развития и группы здоровья, обращая особое внимание на часто и длительно болеющих студентов с патологией органов дыхания, нервной системы, глаза и его придаточного аппарата, органов пищеварения и костно-мышечной системы.

4. Большую роль в реализации организационных технологий медицинской профилактики эндокринных заболеваний на уровне первичного звена здравоохранения необходимо отводить взаимодействию всех подразделений учреждения, при этом организационно-методическая функция должна возлагаться на кабинеты медицинской профилактики.

5. Применение разработанной модели и алгоритма профилактической помощи и восстановительного лечения студентов с заболеваниями эндокринной системы позволяют индивидуализировать терапевтическую тактику и может быть реализовано в работе студенческих поликлиник.