Диабетическая автономная кардиоваскулярная нейропатия у детей и подростков Республики Татарстан, страдающих сахарным диабетом 1 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Шайдуллина, Мария Рустемовна

  • Шайдуллина, Мария Рустемовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 133
Шайдуллина, Мария Рустемовна. Диабетическая автономная кардиоваскулярная нейропатия у детей и подростков Республики Татарстан, страдающих сахарным диабетом 1 типа: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Санкт-Петербург. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шайдуллина, Мария Рустемовна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................21

1.1 Поражение сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете - роль автономной кардиоваскулярной нейропатии.............................................................21

1.2 Распространенность и факторы риска развития диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии..................................................................................23

1.3 Патогенез диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии..........25

1.4 Клинические проявления диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии.....................................................................................................................27

1.5 Классификация и дифференциальный диагноз диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии..................................................................................28

1.6 Диагностика диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии.....29

1.6.1 Методики, предложенные для оценки состояния вегетативной нервной

системы, регулирующей деятельность, ССС и их диагностическая значимость

......................................................................................................................................29

1.6.2 Диагностические критерии диабетической автономной кардиоваскулярной

нейропатии..................................................................................................................33

1.6.3 Диагностика диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей и подростков.....................................................................................................35

ГЛАВА 2 ПОЗДНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН. 39

2.1 Поздние специфические осложнения сахарного диабета 1 типа у детей и подростков по данным Государственного Регистра Республики Татарстан..........39

2.2 Диабетическая автономная кардиоваскулярная нейропатия у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа в Республике Татарстан.........................47

ГЛАВА 3 ПАРАМЕТРЫ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, СТРАДАЮЩИХ САХАРНЫМ

ДИАБЕТОМ 1 ТИПА, И ИХ СВЯЗЬ С ОСОБЕННОСТЯМИ ТЕЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ..................................................................................57

3.1 Характеристика параметров вариабельности сердечного ритма у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа....................................................................57

3.2 Связь параметров вариабельности ритма сердца и особенностей течения сахарного диабета 1 типа у детей и подростков (длительностью сахарного диабета 1 типа, качеством гликемического контроля, наличием других поздних осложнений диабета)....................................................................................................59

ГЛАВА 4 ДИАБЕТИЧЕСКАЯ АВТОНОМНАЯ КАРДИОВАСКУЛЯРНАЯ НЕЙРОПАТИЯ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ........................................................................................72

4.1 Длительность сахарного диабета, качество метаболического контроля и наличие других поздних осложнений основного заболевания у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа, имеющих признаки диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии..................................................................................72

4.2 Факторы риска развития диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа..............................78

4.3 Алгоритм диагностики диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа..............................80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................84

Выводы...........................................................................................................................94

Практические рекомендации........................................................................................95

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ................................96

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.........................................................................98

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................117

Приложение 1. Вопросник для выявления возможных клинических проявлений диабетической автономной нейропатии...................................................................117

Приложение 2. Справочные материалы и нормативы, использованные в диссертации..................................................................................................................118

Приложение 3. Клинические примеры.....................................................................121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диабетическая автономная кардиоваскулярная нейропатия у детей и подростков Республики Татарстан, страдающих сахарным диабетом 1 типа»

Введение Актуальность исследования

В доинсулиновую эру больные сахарным диабетом (СД) чаще погибали от диабетической комы; в настоящее же время основной причиной смерти при диабете являются заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС). По данным Staffieri D. (1952 г.), до 1925 года от диабетической комы умирало 63,8% пациентов, от сердечно-сосудистых заболеваний - 17,5% [155]. С появлением инсулина летальность от диабетической комы снизилась до 3%, а от сердечнососудистых заболеваний - возросла до 67,7% [44].

Однако на сегодняшний день поражение ССС при СД ассоциируется, прежде всего, с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью [3]. До сих пор в клинической практике редко занимаются активным поиском симптомов диабетической вегетативной кардиальной нейропатии. По данным Ткачевой О.Н. и соавт. (2009), диабетическая автономная нейропатия указывается в диагнозе лишь у 2,7% от общего числа пациентов, имеющих специфические осложнения [62].

Ewing W. et al. (1976) утверждали, что с момента появления первых клинических признаков нарушения автономной иннервации сердца у пациентов с СД ожидаемая смертность в течение 5-6 лет может достигать 53% [95]. Мета-анализ, проведенный Maser R.E. et al. (2003), свидетельствует о существенном повышении риска смерти среди пациентов (в 3,45 раза), имеющих только один патологический из кардиоваскулярных тестов [123]. Причинами летальных исходов чаще всего являются внезапная остановка сердца, нарушения ритма и апноэ во сне [7, 134, 135]. Кроме этого, пациенты с диабетической кардиальной нейропатией имеют высокий риск развития осложнений во время анестезии, инфаркта миокарда и респираторных инфекций [55, 57, 95, 107, 128, 135]. Пациенты с диабетической автономой кардиоваскулярной нейропатией (ДАКН) имеют значительный риск интраоперационных осложнений, т.к. нуждаются в дополнительной вазопрессорной поддержке [81], и имеют достоверно более

тяжелые гипотермию [113] и гипоксию [152] на фоне анестезии. Kempler (2003) также относит к факторам риска высокой смертности (в т.ч. внезапной смерти) такие явления, свойственные пациентам с ДАКН, как желудочковая экстрасистолия, «немые» инфаркты миокарда, удлинение PQ-интервала, артериальная гипертензия, "non-dipper" феномен (отсутствие значимого снижения АД в ночное время суток), дисфункция левого желудочка, тяжелые гипогликемические состояния, «кардиореспираторные аресты» [108]. По данным Cohnoun et al. (2001) среди лиц 30-55 лет с признаками сердечной дизавтономии достоверно чаще встречается кальцификация коронарных артерий [83]. Тоугу с соавт. (1996) доказано, что автономная дизрегуляция сердечного ритма при диабете повышает риск ишемических инсультов [165].

Для пациентов с сахарным диабетом 1 типа (СД 1) автономная кардиальная нейропатия имеет особое значение, так как манифестация этого осложнения приходится на наиболее активный и трудоспособный возраст (25^40 лет), значительно ограничивая их жизненную активность [42, 140].

Актуальность своевременного выявления признаков нарушения автономной регуляции подчеркивает тот факт, что улучшение метаболического контроля позволяет замедлить прогрессирование заболевания и даже привести к регрессу его симптомов [80, 139, 141, 169].

Степень разработанности темы исследования

Диапазон сообщений о распространенности диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей и подростков очень широк - от 6 до 74% [4, 15, 19, 45, 50, 84, 96, 109, 114, 124, 150, 153, 156, 167], что определяется, главным образом, отсутствием общепринятых диагностических критериев, а также различиями в составе обследуемых групп по полу, возрасту, длительности сахарного диабета и качеству гликемического контроля. Таким образом, проблема ранней диагностики кардиальной автономной нейропатии у данной категории пациентов с СД окончательно не решена. Предстоит определить четкие

критерии постановки диагноза, разработать методики, оптимальные в качестве скрининга патологии, и показания (возраст, длительность заболевания и др.) к их применению.

Цель исследования

Установить факторы риска и особенности нарушений функционального состояния вегетативной нервной системы, оптимизировать диагностику диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.

Задачи исследования

1. Оценить распространенность диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей и подростков Республики Татарстан, страдающих сахарным диабетом 1 типа.

2. Изучить изменения параметров вариабельности ритма сердца у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от пола, возраста пациентов, длительности сахарного диабета, возраста постановки диагноза и качества гликемического контроля.

3. Определить факторы риска развития диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.

4. Предложить алгоритм диагностики диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.

Научная новизна

Впервые изучена распространенность диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей и подростков с сахарным диабетом 1

типа в Республике Татарстан. Оценена возможность использования существующих критериев диагностики данного осложнения у детей и подростков, страдающих сахарным диабетом 1 типа.

Получены новые данные о клинической значимости различных факторов риска развития диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.

Продемонстрировано отсутствие влияния на показатели вариабельности ритма сердца пациентов таких факторов, как пол и возраст, а также возраст постановки диагноза сахарного диабета у детей и подростков.

Доказана зависимость вариабельности ритма сердца у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа от вариабельности гликемии на протяжении суток, склонности к гипогликемическим состояниям, наличия поздних специфических осложнений сахарного диабета.

Обосновано применение оценки прироста частоты сердечных сокращений в ортостатической пробе для скрининга диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.

Теоретическая и практическая значимость

В работе обоснована необходимость активного выявления диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии при длительности сахарного диабета 1 типа менее 5 лет.

Определены клинические и инструментальные критерии включения детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа в группу риска развития диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии.

Разработан алгоритм диагностики диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа. Выделение пациентов, имеющих факторы риска развития диабетической

автономной кардиоваскулярной нейропатии или прирост частоты сердечных сокращений в ортостатической пробе менее 30%, позволяет сформировать группу детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа, имеющих показания для последующего динамического наблюдения и исследования показателей вариабельности ритма сердца с применением современных диагностических критериев.

Методология и методы исследования Клиническая характеристика больных

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» (ректор - профессор А.С.Созинов) на базе эндокринологического отделения ГАУЗ «Детская Республиканская клиническая больница Министерства Здравоохранения Республики Татарстан» (главный врач -Шавалиев Р.Ф.) (ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ»).

Оценка распространенности поздних специфических осложнений сахарного диабета была произведена на основании данных Государственного Регистра сахарного диабета. Источниками информации для формирования Регистра служат как истории болезни (форма 003/УТ-03-ВР) и амбулаторные карты больных (форма 112), обращавшихся за медицинской помощью в поликлинику или отделение эндокринологии ДРКБ, так и отчеты педиатров и эндокринологов районов Республики Татарстан.

С целью изучения особенностей поражения автономной нервной системы, регулирующей деятельность сердца и кровеносных сосудов, на фоне сахарного диабета 1 типа у детей и подростков было проведено обследование 101 ребенку, госпитализированному в отделение эндокринологии ГАУЗ ДРКБ МЗ РТ в период с 2009 по 2011 годы. Возрастной состав пациентов оказался следующим: от 5 до 9 лет - 8 (7,9%), от 10 до 14 лет - 58 (57,4%), от 15 до 17 лет - 35 (34,7%) человек. Средний возраст пациентов - 12,5(10.8; 15) лет.

Сахарный диабет диагностирован менее 5 лет назад у 46 (45,6%) ребенка, от 5 до 9 лет наблюдаются 39 (38,6%) человек, 10 лет и более - 16 (15,8%) пациентов. Средняя длительность заболевания составила 5 (2; 8) лет. Возраст дебюта сахарного диабета пациентов в среднем соответствовал 8 (4;11) годам.

Средний уровень гликированного гемоглобина (НЬА1с) составил 9,67 (7,61; 11,61)%. Только 4 ребенка соответствовали критериям компенсации, предложенным в Российском Консенсусе по лечению сахарного диабета у детей и подростков. Остальные 97 пациентов даже при отвечающем требованиям фазы компенсации уровне НЬА1с вследствие гипогликемических значений уровня сахара крови натощак и/или превышающей принятые нормативные значения постпрандиальной гликемии продемонстрировали декомпенсацию или субкомпенсацию нарушений углеводного обмена. Однако в связи с необходимостью сравнения группы исследования с Регистром сахарного диабета, в котором в основу определения фазы компенсации положен исключительно уровень НЬА1с, была произведена оценка компенсации нарушений углеводного обмена на основании уровня НЬА1с. Самой многочисленной оказалась группа больных с декомпенсацией нарушений углеводного обмена: 56 больных (55,4%). В состоянии компенсации находились 23 (22,7%) человека, субкомпенсации - 22 (21,8%) пациента.

Все пациенты, принявшие участие в исследовании, находились на базисно-болюсной инсулинотерапии в режиме многократных подкожных инъекций (89 человек) или постоянной подкожной инфузии с помощью носимых дозаторов инсулина (12 человек) с использованием аналогов инсулина пролонгированного (лантус, левемир) и/или ультракороткого действия (новорапид, лантус).

Объем необходимой выборки высчитывали по формуле:

(1)

I X а X V1 X N 6,2 х 93,8 X 1,962 X 636

„ _ _2_ _ _'_'_'_ _ по

(Ы х А2) + (I х Ч х I2) (636 х 52) + (6,2 х 93,8 х 1,962)

где: п - искомая численность выборки; N - численность популяции детей и подростков с СД 1 типа в Республике Татарстан - 636 человек; I - критерий

достоверности (1,96); I - предполагаемая частота заболевания (согласно данным DCCT Research Group на основании изменений ВРС - 6,2% [90]); q = (100% --1)=93,8; Л - выбранная предельно допустимая ошибка показателя (5%) [57].

Однако согласно Отдельновой К.А. (1980) для получения выводов, которые можно будет с уверенностью 95% (t=2, Р=0,95) распространить на всю генеральную совокупность, объем выборки не должен быть менее 100 человек [51, 55]. Таким образом, достаточным объемом выборки (группы исследования) определена численность 100 человек.

Группу сравнения составили 30 практически здоровых детей с 1 группой здоровья по классификации ВОЗ без признаков нарушения углеводного обмена, заболевания ВНС по данным анкетирования с помощью вопросника для пациентов A.M. Вейна, сопоставимых по полу и возрасту с пациентами основной группы [53].

Сравнение параметров спектрального анализа ВРС пациентов основной и контрольной групп свидетельствует о снижении вклада гуморально-метаболических (VLF) и надсегментарных симпатических влияний (LF) и компенсаторным увеличением вклада парасимпатических воздействий (IILF-компонент) у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа (Таблица 1) [53].

Статистически значимых различий при анализе коэффициентов кардиоваскулярных тестов у пациентов группы исследования и контрольной группы выявлено не было.

Параметры ВРС у детей и подростков контрольной группы соответствовали нормам, предложенным Галеевым А.Р. и соавт. на основании обследования 5400 здоровых детей 6-16 лет. В связи с этим, а также с учетом малочисленности контрольной группы и, как следствие, невозможностью полноценного статистического деления её в зависимости от пола и возраста обследуемых, принято решение проводить сравнение оцениваемых параметров спектрального анализа ВРС детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа с нормативами, разработанными Галеевым А.Р. и соавт [18].

Таблица 1 - Спектральный анализ ВРС у пациентов основной и контрольной групп.

Показатели Группа исследования, п=101 Контрольная группа, п=30 р (критерий Манна-Уитни)

VLF(MceK2) 609 (392; 1058) 727 (524;1265) 0,042

LF(MceK2) 562 (343; 1091) 614 (465; 1559) 0,044

HF (мсек2) 1165(519; 2923) 975 (760;1928) 0,047

Методы исследования

Оценка степени компенсации сахарного диабета проводилась согласно рекомендациям Российского консенсуса по терапии сахарного диабета у детей и подростков (2010 год), Алгоритмов специализированной медицинской помощи больным с сахарным диабетом (2011) [25, 26], определяющих различные целевые параметры для различных возрастных групп (таблица 44).

Нарушения углеводного обмена оценивались как компенсированные только при условии соответствия норме динамики параметров физического развития (рост, вес, ИМТ, сроки вступления в пубертат).

Отсроченные осложнения диабета диагностировались согласно правилам, изложенным в Алгоритмах специализированной медицинской помощи больным с сахарным диабетом (2011) [26].

После исключения воспалительного процесса со стороны мочевыводящих путей проводилось исследование протеинурии в суточной моче, микроальбуминурии (утренняя порция мочи), креатинина, мочевины и калия крови и расчет скорости клубочковой фильтрации по формуле СоипаИап. Оценивались острота зрения, состояние преломляющих сред и глазного дна при расширенном зрачке. При длительности сахарного диабета более Зх лет и отсутствии клинических признаков поражения периферических нервов (оценка вибрационного, температурного, тактильного проприоцептивного, болевого видов

чувствительности, мышечной силы и выраженности сухожильных рефлексов на нижних конечностях) проводилась электронейромиография (ЭНМГ) нижних конечностей для выявления доклинических стадий полинейропатии. После осмотра, проведения необходимых клинических и лабораторных тестов согласно Алгоритмам специализированной медицинской помощи больным с сахарным диабетом наличие того или иного осложнения констатировалось детскими эндокринологами совместно с другими специалистами (окулистами, нефрологами, невропатологами).

Выявление жалоб, типичных для поражения вегетативной нервной системы при СД, выяснялось при заполнении специально подготовленного вопросника (головокружение, потемнение в глазах при перемене положения тела, ощущение сердцебиения, затруднение при мочеиспускании, непроизвольное выделение мочи или стула, поносы после еды, по ночам, быстро наступающее, устойчивое чувство переполнения желудка после еды, приступы потливости во время еды, сухость кожных покровов или отсутствие потоотделения при физической нагрузке, в жарком помещении, снижение чувствительности к гипогликемиям).

Оценка состояния отдела автономной нервной системы, ответственного за регуляцию сердечного ритма, проводилась на основании исследования ВРС, осуществляемого согласно рекомендациям Европейского Общества Кардиологии и Северо-Американского Электрофизиологического Общества (1996) [161], с использованием аппарата «ВНС-спектр» корпорации «Нейрософт» и программы анализа ВРС «Поли-Спектр».

Вычисление показателей спектрального и временного анализа ВРС осуществлялось на базе пятиминутной фоновой записи (не менее 300-500 кардиоциклов) с последующим проведением функциональных кардиоваскулярных тестов (пробы с глубоким дыханием, 30/15, Вальсальвы, ортостатическая).

Проба Вальсальвы. Пациент, находящийся в положении лежа, подключенный к ЭКГ-монитору, натуживается с целью поддержания давления в спирометре на уровне 40 мм.рт.ст.в течение 15 секунд. Коэффициент Вальсальвы

предполагает вычисление отношения максимального ЯК-интервала после манипуляции (рефлекторная брадикардия в ответ на повышение артериального давления) к минимальному во время пробы или сразу же после неё (рефлектор!тя тахикардия как результат напряжения). Значение коэффициента менее 1,3 свидетельствовал о нарушении парасимпатической регуляции сердечной деятельности.

Изменение ЧСС при медленном глубоком дыхании. Выраженность дыхательной аритмии определяется вкладом парасимпатической системы в регуляцию сердечного ритма. Пациент находится в горизонтальном положении, измерение ЯЯ- интервалов (с помощью ЭКГ- монитора) производится на фоне редкого глубокого дыхания (6 дыхательных движений в минуту). Значения коэффициента Е:1 менее 1,2 говорил о нарушении парасимпатической иннервации сердца.

Тест 30:15. Нормальная реакция организма на изменение положения тела (на вставание) характеризуется учащением ЧСС с максимальным значением к 15-му (5-25-му) удару с последующим замедлением сердечного ритма с минимальным показателем к 30-му (20-40-му) удару и обеспечивается влиянием п.уа§и8. Отношение максимального (30-го) КЯ- интервала к минимальному (15-му) менее 1,2 демонстрировал снижение парасимпатических воздействий па сердечный ритм.

Ортостатическая проба (тест Шелонга). Пациент спокойно лежит на спине в течение 10 минут, после чего измеряется АД. Затем пациент встает, АД измеряется на 2-й, 4-й, 6-й, 8-й и 10-й минутах. Падение систолического АД более чем на 30 мм.рт.ст. и более признавался патологическим, свидетельствуя о ДАКН с нарушением симпатической иннервации (Табл. 5) [52,97].

При нарушениях ритма продолжительность записи составляла не менее 10 минут. К исследованию ВСР приступали не ранее чем через 1.5-2 часа после приема пищи (завтрак, обед) при гликемии 5-12 ммоль/л в отсутствии клинических признаков гипогликемии и кетоза/кетоацидоза. Накануне исследования производилась отмена физиотерапевтических процедур и

медикаментозного лечения (за исключением инсулинотерапии). Перед началом исследования обеспечивался период адаптации к окружающим условиям в течение 5-10 минут. Запись ЭКГ производилась в положении лежа на спине, при спокойном дыхании. Переходный процесс при функциональных пробах выделялся из записи визуально.

Сравнение оцениваемых параметров спектрального анализа ВРС детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа проводилось с нормами, предложенными Галеевым А.Р. и соавт. на основании обследования 5400 здоровых детей 6-16 лет (Табл. 45) [18]. Патологическими признавались следующие коэффициенты кардиоваскулярных тестов: пробы с глубоким дыханием, 30/15 <1,2, проба Вальсальвы <1,3, падение систолического артериального давления (АД) более чем на 25 мм.рт.ст в ортостатической пробе (табл. 46) [52].

В качестве критериев постановки диагноза Диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии применены стандарты, предложенные УЫс АЛ. и Ziegler О. (2007), заключающиеся в оценке 7 параметров ВРС: показателей спектрального анализа - УЬБ (спектр очень низких частот - характеризуют влияние на сердечный ритм гуморально-метаболических и высших надсегмептарных центров), Ы7 (спектр низких частот - отражает активность симпатических центров регуляции), НБ (высокочастотный спектр -свидетельствует о вкладе в формирование ритма сердца парасимпатической нервной системы), и результатов проб - с глубоким дыханием, 30:15, Вальсальвы, ортостатической. Диагноз не вызывал сомнений при наличии отклонений от нормы в Зх из 7 изучаемых параметров, о пограничном состоянии или начинающемся поражении автономной нервной системы говорят 2 анормальных теста из 7[169].

Вычисление прироста ЧСС в ортостатической пробе производилось путем определения разницы между средним значением ЧСС в течение 5 минут после изменения положения тела (вставания) и средним ЧСС в горизонтальном положении в процентах по отношению к среднему значению ЧСС в положении лежа:

медикаментозного лечения (за исключением инсулинотерапии). Перед началом исследования обеспечивался период адаптации к окружающим условиям в течение 5-10 минут. Запись ЭКГ производилась в положении лежа на спине, при спокойном дыхании. Переходный процесс при функциональных пробах выделялся из записи визуально.

Сравнение оцениваемых параметров спектрального анализа ВРС детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа проводилось с нормами, предложенными Галеевым А.Р. и соавт. на основании обследования 5400 здоровых детей 6-16 лет (Табл. 45) [18]. Патологическими признавались следующие коэффициенты кардиоваскулярных тестов: пробы с глубоким дыханием, 30/15 <1,2, проба Вальсальвы <1,3, падение систолического артериального давления (АД) более чем на 25 мм.рт.ст в ортостатической пробе (табл. 46) [52].

В качестве критериев постановки диагноза Диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии применены стандарты, предложенные Утю А.1. и Ziegler Б. (2007), заключающиеся в оценке 7 параметров ВРС: показателей спектрального анализа - УЬР (спектр очень низких частот - характеризуют влияние на сердечный ритм гуморально-метаболических и высших надсегментарных центров), ЬР (спектр низких частот - отражает активность симпатических центров регуляции), НИ (высокочастотный спектр -свидетельствует о вкладе в формирование ритма сердца парасимпатической нервной системы), и результатов проб - с глубоким дыханием, 30:15, Вальсальвы, ортостатической. Диагноз не вызывал сомнений при наличии отклонений от нормы в Зх из 7 изучаемых параметров, о пограничном состоянии или начинающемся поражении автономной нервной системы говорят 2 анормальных теста из 7[169].

Вычисление прироста ЧСС в ортостатической пробе производилось путем определения разницы между средним значением ЧСС в течение 5 минут после изменения положения тела (вставания) и средним ЧСС в горизонтальном положении в процентах по отношению к среднему значению ЧСС в положении лежа:

ЧССорто - ЧССклино

Прирост ЧСС = ........................................... х 100%,

в ортостат. пробе ЧСС клино

где ЧСС орто - среднее значение ЧСС в положении стоя ЧСС клино - среднее значение ЧСС в положении лежа.

Статистические методы

Статистическая обработка материала проведена стандартным пакетом программ Microsoft Excel, SPSS 13,0 с использованием описательной статистики. Учитывая, что большинство распределений медико-биологических показателей, особенно показателей в малых выборках, не являются нормальными, для статистической обработки результатов были использованы непараметрические методы вариационной статистики: критерий Манна-Уитни (U) для сравнения независимых выборок; критерий Крускала-Уоллиса (Н) для сравнения нескольких независимых выборок; критерий х2 - хи-квадрат для сравнения относительных показателей, расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена (показатель г). Статистическая значимость различий оценивалась при вероятности справедливости нулевой гипотезы менее 5% (р<0,05). Данные в тексте и таблицах представлены в виде Me [25;75] (где Me - медиана, 25 и 75 - интерквартальный размах в виде 25-й и 75-й процентилей).

Относительный риск рассчитан по следующей формуле: ОР = риск ДАКН в подверженной группе/риск ДАКН в неподверженной группе, где

риск ДАКН в подверженной группе = число пациентов с признаками ДАКН в подверженной группе/численность подверженной группы;

риск ДАКН в неподверженной группе = число пациентов с признаками ДАКН в неподверженной группе/численность неподверженной группы Атрибутивный риск рассчитан по следующей формуле:

АР = (риск ДАКН в подверженной группе - риск ДАКН в неподверженной группе)/ риск ДАКН в подверженной группе, где

риск ДАКН в подверженной группе = число пациентов с признаками ДАКН в подверженной группе/численность подверженной группы;

риск ДАКН в неподверженной группе = число пациентов с признаками ДАКН в неподверженной группе/численность неподверженной группы. Отношение шансов вычислялось по следующей формуле: ОШ = шанс наличия ДАКН в подверженной группе/шанс наличия ДАКН в неподверженной группе, где

шанс наличия ДАКН в подверженной группе = число пациентов с признаками ДАКН в подверженной группе/число пациентов без признаков ДАКН в подверженной группе;

шанс наличия ДАКН в неподверженной группе = число пациентов с признаками ДАКН в неподверженной группе/число пациентов без признаков ДАКН в неподверженной группе. [9]

Чувствительность метода диагностики определялось как следующее соотношение:

Чувствительность = число пациентов с ДАКН с положительным результатом теста / общее число пациентов с ДАКН.

Специфичность метода диагностики определялось как следующее соотношение:

Специфичность = число пациентов без ДАКН с отрицательным результатом теста / общее число пациентов без ДАКН [64, 71].

Положения, выносимые на защиту

1. Распространенность ДАКН среди детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа в Республике Татарстан составила 31,7%.

2. Поражение вегетативной нервной системы при сахарном диабете 1 типа у детей и подростков сопровождается одновременным нарушением

функционирования как симпатического, так и парасимпатического ее отделов. Первые признаки нарушения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у детей и подростков выявляются при длительности сахарного диабета 1 год и более.