Комплексная клинико-экономическая оценка применения антимикробных препаратов на стационарном этапе оказания медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Гомон Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации доктор наук Гомон Юлия Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Оценка технологий здравоохранения
1.1.1 Международный опыт проведения госпитальной ОТЗ
1.1.2 Подходы к организации госпитальной ОТЗ
1.1.3 Преимущества и ограничения госпитальных моделей ОТЗ
1.1.4 Возможность переноса результатов госпитальной ОТЗ между стационарами
1.2 Принципы проведения клинико-экономического анализа антимикробных препаратов
1.2.1 Выбор альтернатив
1.2.2 Выбор методов клинико-экономического анализа
1.2.3 Определение критериев эффективности. Классификация методов получения сведений об эффективности
1.2.4 Изменение эффективности АМП во времени: проблема резистентности47
1.2.5 Горизонт исследования
1.2.6 Определение затрат
1.2.7 Проведение анализа основного и альтернативного сценариев. Анализ чувствительности
1.3. Антимикробные препараты как медицинская технология
1.3.1 Социальное значение антимикробных препаратов
1.3.2 Реальная практика применения антимикробных препаратов
1.3.3 Методология сбора данных о потреблении антимикробных препаратов
1.3.4 Особенности, связанные с применением антимикробных препаратов у пожилых
1.3.5 Clostridium dificile-ассоциированная диарея
1.4 Бремя бактериальной резистентности
1.4.1 Методы расчета социально-экономического бремени бактериальной резистентности
1.4.2 Факторы, определяющие бремя бактериальной резистентности
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы исследования
2.2 Материалы и методы исследования
2.2.1 Оценка потребления антимикробных препаратов для системного применения в г. Санкт-Петербурге в 2014-2018 гг
2.2.2 Оценка распространенности резистентных штаммов возбудителей группы ESKAPE в стационарах г. Санкт-Петербурга
2.2.3 Расчет комплексных показателей потребления антимикробных препаратов для системного применения в стационарах г. Санкт-Петербурга
2.2.4 Оценка доли пациентов с рисками полирезистентности возбудителей инфекций при оказании помощи в стационарах г. Санкт-Петербурга
2.2.5 Определение социально-экономического бремени бактериальной резистентности в Российской Федерации
2.2.6 Разработка методики проведения госпитальной оценки технологий здравоохранения в Российской Федерации
2.2.7 Оценка экономических исходов в связи с развитием случаев Clostridium difficile-ассоциированной диареи
2.2.8 Фармакоэкономический анализ режимов антимикробной терапии
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оценка распространенности резистентных штаммов возбудителей группы ESKAPE
3.2 Анализ потребления антимикробных препаратов для системного применения в г. Санкт-Петербурге в 2014-2018 гг
3.3 Расчет количества пациентов с рисками полирезистентности возбудителей инфекций в стационарах г. Санкт-Петербурга
3.4 Расчет показателей комплексной оценки потребления антимикробных препаратов для системного применения на стационарном этапе оказания медицинской помощи в г. Санкт-Петербурге в 2016-2018 гг
3.5 Определение бремени (стоимости) резистентности в Российской Федерации
3.5.1 Социальные аспекты бремени резистентности
3.5.2. Экономические аспекты бремени резистентности
3.6 Организация проведения госпитальной оценки технологий здравоохранеия в Российской федерации
3.6.1 Анализ литературы
3.6.2 Организационная модель проведения госпитальной ОТЗ в РФ
3.7.3 Методология проведения госпитальной ОТЗ в РФ
3.6.4 Апробация методологии проведения госпитальной ОТЗ
3.6.5 Внешняя экспертиза методологии проведения госпитальной ОТЗ
3.7. Определение экономических исходов в связи связи с развитием Clostridium difficile-ассоциированной диареи
3.8 Фармакоэкономический анализ потребления антимикробных препаратов в многопрофильных стационарах г. Санкт-Петербурга
3.8.1 Фармакоэкономическая оценка эффективности и безопасности существующей практики проведения периоперационной антибиотикопрофилактики в многопрофильном стационаре
3.8.2. Фармакоэкономическая оценка эффективности и безопасности существующей практики проведения антимикробной терапии внегоспитальных пневмоний в многопрофильном стационаре
3.8.3. Фармакоэкономическая оценка эффективности и безопасности существующей практики проведения антимикробной терапии осложненных интраабдоминальных инфекций в многопрофильном стационаре
3.8.4 Фармакоэкономическая оценка эффективности и безопасности существующей практики антимикробной терапии острого неосложненного пиелонефрита в многопрофильном стационаре
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная клинико-экономическая оценка применения антимикробных препаратов на стационарном этапе оказания медицинской помощи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Антибактериальная терапия - одно из наиболее важных открытий ХХ века. До внедрения в клиническую практику антимикробных препаратов (АМП) смертность от пневмоний составляла 40%, а от эндокардитов - 97% [100; 246]. Примерно 70% ампутаций конечностей в период Первой Мировой войны были связаны с инфекционными осложнениями [186]. В настоящее время согласно данным системы Национального Надзора за нозокомиальными инфекциями (National Nosocomial Infection Surveillance, NNIS) и Американской ассоциации госпиталей ежегодно в США госпитализируют 1,7 млн. пациентов с инфекционной патологией, являющейся причиной 100 тыс. смертей [199].
Антимикробные препараты являются не только одной из наиболее широко применяемых групп лекарственных средств (до 70% медикаментозных назначений в стационаре), но и крайне дорогостоящим классом лекарственных средств: затраты на их приобретение составляют в среднем 25-50% всех расходов на медикаменты, закупаемые многопрофильными стационарами [63]. Учитывая высокую стоимость современных АМП, оценка эффективности затрат при их внедрении в клиническую практику становится все более важным фактором, влияющим на возмещение расходов.
С использованием антимикробных препаратов неотъемлемо связан эффект «параллельного ущерба» (collateral damage), проявляющийся селекцией устойчивых возбудителей, в том числе Clostridium difficile [34; 336; 337; 338; 345; 346]. Данная проблема усугубляется ненадлежащим использованием АМП и несоблюдение мер инфекционного контроля, что значимо снижает эффективность антибактериальной терапии как медицинской технологии [168; 252; 305; 343; 317; 278; 281]. Несмотря на многочисленные клинические рекомендации
правительственных и некоммерческих профессиональных организаций, ненадлежащее назначение АМП происходит как минимум в 50% случаев [192; 39; 68].
Проблема резистентных инфекций имеет не только клинические (повышение смертности, в том числе среди лиц трудоспособного возраста, инвалидизация пациентов), но и экономические последствия. Так на уровне системы здравоохранения дополнительные расходы связаны с увеличением потребления ресурсов системы здравоохранения (дополнительные дни в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), пролонгация госпитализации, дополнительные диагностические исследования, оперативные вмешательства и так далее), на уровне общества экономические потери связаны в том числе с неэффективностью других медицинских технологий, применение которых сопровождается назначением АМП (трансплантации костного мозга, выхаживание новорожденных с низкой массой тела и так далее) [158].
В исследовании, проведенном в странах-участницах Европейского Союза (ЕС), а также Исландии и Норвегии, инфекции, вызванные возбудителями группы ESKAPE (S. aureus, не чувствительный к метициллину (MRSA); S. aureus, промежуточно чувствительный и устойчивый к ванкомицину (VISA/VRSA); Enterococcus spp., резистентный к ванкомицину (VRE); S. pneumoniae, резистентный к пенициллину (PRSP); Enterobacteriaceae (например, E. coli, K. pneumoniae), не чувствительные к цефалоспоринам 3 поколения; Enterobacteriaceae (например, K. pneumoniae), резистентные к карбапенемам; неферментирующие бактерии (например, Pseudomonas aeruginosa), резистентные к карбапенемам) ежегодно являются причиной 25 тыс. смертей и 2,5 млн. дополнительных койко-дней. При этом, по оценкам экспертов, экономические последствия составляют порядка €900 млн. в части прямых расходов и €600 млн. непрямых расходов, связанных с днями потерянной трудоспособности [307].
Предоставление доступа к современным, дорогостоящим медицинским технологиям обусловило сложности в распределении ресурсов в системе
здравоохранения, связанные, прежде всего, с различиями во взглядах их производителей, а также плательщиков и пользователей. Плательщики медицинских услуг считают, что выгоды от использования новых технологий должны оправдывать затраты. Производители считают, что имеют право на адекватную оплату своих разработок, необходимых, в том числе, для инвестиций в дальнейшие исследования. Наконец, пациенты и врачи, как пользователи медицинских технологий, воспринимают ценность технологий здравоохранения с точки зрения клинической эффективности, независимо от того, какие экономические издержки ложатся на общество [142].
Для обеспечения устойчивого доступа к новым технологиям необходимы подходы, позволяющие согласовать эти точки зрения. С этой целью проводят комплексную оценку технологий здравоохранения (ОТЗ), позволяющую оценить клиническую эффективность или действенность технологий здравоохранения, эффективность затрат, а также социальные и этические последствия использования медицинской технологии (лекарственных средств, медицинских изделий или вмешательств) в целях поддержки и информирования лиц, принимающих решения о закупке лекарственных средств и медицинского оборудования, участвующих в управлении медицинскими учреждениями [41; 42]. При этом ОТЗ может быть проведена как на Национальном или региональном уровне (позиция исследователя Система здравоохранения, Государство, Общество), так и на уровне стационара (позиция Стационар) с применением различных методик фармакоэкономического анализа.
Выполнение ОТЗ в контексте работы конкретного медицинского учреждения (так называемая, госпитальная ОТЗ) позволяет учитывать его уникальные характеристики, такие как выбор доступной технологии сравнения, конкретные организационные модели, сформированные внутри стационара, местную инфраструктуру, наиболее часто используемые варианты лечения, доминирующие нозологии, существующие приоритеты. Одной из основных движущих сил ОТЗ в стационарах во всем мире является необходимость более эффективного использования ограниченных ресурсов здравоохранения при сохранении качества
оказания медицинской помощи. В настоящее время проведение клинико-экономического анализа применения лекарственных препаратов в целях рационального использования выделяемых финансовых средств, являющееся согласно Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Клиническая фармакология» одной из функциональных обязанностей врача-клинического фармаколога, фактически ограничено проведением ABC-VEN анализа. В тоже время существуют классические методы фармако-экономического анализа -анализ «затраты-эффективность», «затраты-полезность», анализа влияния на бюджет, которые также могут быть применены в рамках госпитальной ОТЗ.
Повышение эффективности использования бюджета системы здравоохранения требует проведения не только количественной оценки стоимости эффекта «параллельного ущерба» как с позиций Государства и Системы здравоохранения, так и с позиций Стационара (в рамках госпитальной ОТЗ), но и клинико-экономической оценки используемых режимов антибактериальной терапии для выбора оптимальных стратегий в условиях реальной клинической практики. Одним из ограничений для проведения оценки экономических последствий эффекта «параллельного ущерба» является отсутствие актуальной эпидемиологической информации о ситуации в регионах, а также несовершенство системы фармаконадзора.
Таким образом, актуальность темы обусловлена отсутствием отечественных данных о бремени состояний, ассоциированных с проблемой «параллельного ущерба», как с позиций госпитальной ОТЗ, так и с позиций Государства и Общества; ограниченными данными об эпидемиологии бактериальной резистентности в Российской Федерации; ограниченными сведениями о фармакоэпидемиологии антимикробных препаратов, а также затрат в связи с их приобретением при оказании стационарной помощи; отсутствием единых методологических подходов к применению методик фармакоэкономического анализа при проведении госпитальной ОТЗ; ограниченными сведениями об экономической эффективности применения антимикробных препаратов в реальной клинической практике.
Степень разработанности. Нерациональное использование ЛС - глобальная проблема [291]. Ранее проведенное фармакоэпидемиологическое исследование в стационарах г. Санкт-Петербурга продемонстрировало, что до 1/3 случаев назначения АМП проводят в отсутствие документированных или предполагаемых очагов бактериальной инфекции, до 90% проводимой антимикробной терапии и профилактики нерационально [68]. В тоже время отсутствуют данные о структуре и объемах потребления антимикробных препаратов, а также ассоциированных с их приобретением затратах на госпитальном этапе оказания медицинской помощи. Крайне ограничены данные о количестве пациентов с доказанной инфекцией, вызванной полирезистентными возбудителями, а также пациентов, имеющих те или иные риски их полирезистентности.
В настоящее время в Российской Федерации разработана методология проведения ОТЗ с позиций системы здравоохранения, в тоже время она не предполагает учета изменения эффективности проводимой терапии с течением времени, что для антибактериальной терапии является крайне важным исходом, принципиально меняющим экономическую эффективность используемых стратегий. При этом отсутствуют отечественные данные о социально-экономическом бремени резистентности в Российской Федерации.
Также в Российской Федерации отсутствуют методологические подходы к организации и проведению ОТЗ на уровне стационаров, что ограничивает руководителей учреждений в научно и экономически обоснованных сведениях, которые необходимы при принятии решений о внедрении новых технологий в практическое здравоохранение.
Цель: Научное обоснование рекомендаций по оптимизации антимикробной терапии в лечебно - профилактических учреждениях стационарного типа на основе комплексного фармакоэкономического и фармакоэпидемиологического исследования.
Задачи:
1. Изучить распространенность резистентных штаммов возбудителей группы ESKAPE (S. aureus, не чувствительный к метициллину (MRSA); S. aureus, промежуточно чувствительный и устойчивый к ванкомицину (VISA/VRSA); Enterococcus spp., резистентный к ванкомицину (VRE); Enterobacteriaceae (например, E. coli, K. pneumoniae), не чувствительные к цефалоспоринам 3 поколения; Enterobacteriaceae (например, K. pneumoniae), резистентные к карбапенемам; неферментирующие бактерии (например, Pseudomonas aeruginosa), резистентные к карбапенемам)) как возбудителей внутри- и внегоспитальных инфекций в стационарах г. Санкт-Петербурга.
2. Изучить структуру и объемы потребления АМП для системного применения в стационарах г. Санкт-Петербурга, оценить их соответствие данным о количестве пациентов с доказанной полирезистентной инфекцией, а также количестве пациентов с рисками полирезистентности возбудителей инфекций.
3. Оценить социально-экономическое бремя резистентности в Российской Федерации с учетом распространенности штаммов E. coli, резистентной к цефалоспоринам 3 поколения; K. pneumoniae резистентной к цефалоспоринам 3 поколения и карбапенемам; MRSA, как возбудителей внутри и внегоспитальных инфекций, для которых доказаны негативные экономические исходы в сравнении с высокочувствительными штаммами вне зависимости от локуса инфекции.
4. Разработать методологические подходы к организации проведения госпитальной оценки технологий здравоохранения в Российской Федерации, а также провести их апробацию;
5. Оценить дополнительную затраты в связи с случаями развития Clostridium-difficile-ассоциированной диареи при оказании экстренной помощи пациентам в условиях многопрофильных стационаров;
6. С помощью моделирования провести фармакоэкономический анализ реальной практики применения АМП в многопрофильных взрослых стационарах г. Санкт-Петербурга в сравнении со схемами, рекомендованными национальными
руководствами в случаях назначения АМП с целью проведения периоперационной антибиотикопрофилактики инфекций области хирургического вмешательства, а также с целью лечения внегоспитальных пневмоний, интраабдоминальных инфекций, острого неосложненного пиелонефрита как основных нозологий, являющихся причиной назначения антимикробной терапии, и оценить возможные экономические последствия оптимизации потребления АМП.
Научная новизна. Автором впервые проведен фармакоэпидемиологический и фармакоэкономический анализ использования антимикробных препаратов на стационарном этапе оказания медицинской помощи в г. Санкт-Петербурге в период 2014-2018 гг., позволивший выявить наиболее затратные группы антимикробных препаратов.
Впервые оценена динамика наиболее клинически значимых возбудителей инфекционной патологии (группа ESKAPE) среди госпитализированных пациентов в период 2016-2018 гг.
Впервые в Российской Федерации продемонстрированы экономические эффекты, ассоциированные с феноменом «параллельного ущерба» при проведении антибактериальной терапии: оценено социально-экономическое бремя бактериальной резистентности, оценены дополнительные расходы системы здравоохранения в связи с развитием Clostridium-difficile-ассоциировшной диареи.
Впервые в Российской Федерации сформулированы методологические подходы к проведению госпитальной ОТЗ «в стационаре» и «для стационара».
Впервые в Российской Федерации продемонстрированы возможности использования госпитальной оценки технологий здравоохранения при принятии решений о закупках лекарственных средств.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные, демонстрируют возможности фармакоэпидемиологического и
фармакоэкономического подходов в планировании расходов как с позиций
государства и системы здравоохранения, так и с позиций стационара (госпитальная оценка технологий здравоохранения).
Так, проведенный ABC анализ закупок антимикробных препаратов в госпитальном сегменте г. Санкт-Петербурга в период 2014-2018 гг. продемонстрировал, что в структуре закупок среди препаратов группы А основные затраты обусловлены антимикробными препаратами, эффективными в отношении полирезистентных возбудителей, что подчеркивает значение проблемы резистентности для стационарного звена оказания медицинской помощи не только в плане клинических, но и экономических исходов. В тоже время оценка социально-экономического бремени резистентности в Российской Федерации продемонстрировала сопоставимость расходов в связи с проблемой резистентности с другими социально-значимыми заболеваниями (например, такими как рак легкого или рак молочной железы), причем с позиций Государства основные расходы связаны с недополученным валовым национальным продуктом вследствие смерти лиц экономически активного возраста.
Проведенное исследование «случай-контроль» позволило оценить экономические последствия, связанные с наиболее часто встречающимся нежелательным явлением на фоне применения антимикробных препаратов -Clostridium diffwüe-ассоциированной диареи (CDI) - в части затрат системы здравоохранения. Полученные результаты могут быть использованы при анализе экономической эффективности мер профилактики распространения эффекта «параллельного ущерба», а также экономической эффективности новых антимикробных препаратов, эффективных в отношении полирезистентных вобудителей, в том числе Clostridium difficile.
Разработанная и апробированная методология проведения госпитальной оценки технологий здравоохранения позволяют оптимизировать расходы стационаров на приобретение лекарственных средств, внедрение новых технологий.
Использованные методические подходы могут применяться в том числе при создании системы рационального использования АМП, в целях поддержки административных решений при осуществлении госпитальных закупок АМП, создании госпитальных формуляров, протоколов и алгоритмов лечения инфекционной патологии.
Проведенное фармакоэпидемиологическое и фармакоэкономическое исследование послужило основой для создания клинических рекомендаций по оптимизации антибактериальной терапии в медицинских учреждениях г. Санкт-Петербурга [39].
Проект методических рекомендаций по проведению госпитальной оценки технологий здравоохранения в Российской Федерации одобрен Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация клинических фармакологов».
Методология и методы исследования. В рамках диссертационной работы проведено фармакоэпидемиологическое исследование потребления антимикробных препаратов в госпитальном сегменте г. Санкт-Петербурга в период 2014-2018 гг., а также фармакоэкономические исследования различных аспектов потребления антимикробных препаратов с позиций стационара, системы здравоохранения, а также Государства и Общества. Исследования проведены в соответствие с существующими стандартами проведения фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических исследований.
Положения, выносимые на защиту
1. В структуре потребления АМП в стационарах г. Санкт-Петербурга лидируют препараты из группы ограниченного доступа как в объемах закупок, так и в доле затрат на их приобретение.
2. Социально-экономическое бремя бактериальной резистентности составляет порядка 100 млрд. рублей и в большей части обусловлено косвенными расходами. Прямые медицинские расходы системы здравоохранения на 90% обусловлены стоимостью антимикробной терапии.
3. Экономические последствия, связанные с случаями развития Clostridium dificile-ассоциированной диареи при оказании стационарной помощи определяются значимой инкрементальной стоимостью госпитализации: потери Государства как плательщика составляют порядка 25,5 тысяч рублей на каждый случай заболевания.
4. Общие потери системы здравоохранения в связи с нерациональным выбором стартового режима терапии внегоспитальных пневмоний и острого неосложненного пиелонефрита, а также при проведении периоперационной антибиотикопрофилактики в части прямых медицинских затрат у 1978 пациентов многопрофильных стационаров г. Санкт-Петербурга в 2014 г. составили 2,4 млн. руб.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов проведенного исследования определяется использованием современных методов сбора и обработки исходной информации, репрезентативными объемами выборок данных, применением информативных, адекватных поставленным задачам методик исследования и статистической обработки данных.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на V, VI межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургский Септический форум» (Санкт-Петербург, 2017, 2018); XX, XXI, XXII Европейском конгрессе ISPOR (Глазго, 2017, Барселона, 2018, Копенгаген, 2019); XII Национальном конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Тюмень, 2018); VI, VII Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы доклинических и клинических исследований лекарственных средств, биомедицинских клеточных продуктов и клинических испытаний медицинских изделий» (Санкт-Петербург, 2018, 2019); Всероссийском совещании и международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения» (Ярославль, 2018).
Данные диссертационного исследования включены в программу лекций и практических занятий со студентами в рамках цикла «Клиническая фармакология», цикла непрерывного медицинского образования (НМО) «Противомикробная терапия в медицинской практике», цикла первичной переподготовки «Клиническая фармакология» на кафедре клинической фармакологии и доказательной медицины ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы, в том числе 16 - в журналах, рецензируемых ВАК. В международных англоязычных журналах - 5. Подготовлены и внедрены в практическое здравоохранение «Клинические рекомендации по оптимизации антимикробной терапии в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга». Подготовленные «Методические рекомендации по проведению госпитальной оценки технологий здравоохранения» одобрены Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация клинических фармакологов».
Личный вклад автора. Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме. На его основании определена концепция исследования, сформулированы цель, задачи и дизайн исследования. Проведен анализ базы данных АльфаРМ, касающийся закупок АМП для системного применения стационарами г. Санкт-Петербурга в 2014-2018 гг. Проведен анализ базы данных результатов бактериологических исследований СПб ГБУЗ МИАЦ за 2016-2018 гг. в отношении количества случаев инфекций, вызванных возбудителями группы ЕБКАРЕ, на стационарном этапе оказания медицинской помощи. Проанализирована медицинская документация пациентов -участников фармакоэпидемиологического исследования, на основании которой оценено количество пациентов с факторами риска полирезистентности возбудителей инфекций, получены сведения о реально используемых схемах антимикробной терапии, с последующим проведением фармкоэкономического анализа реальной практики применения АМП при оказании медицинской помощи в условиях стационаров [68]. Рассчитано социально-экономическое бремя
резистентности в РФ. Разработаны методологические подходы к проведению госпитальной оценки технологий здравоохранения. В рамках валидизации модели проведено исследование «случай-контроль» для определения экономических последствий, связанных с развитием Clostridium dificile-ассоциированной диареи с позиций госпитальной ОТЗ, построены фармако-экономические модели для наиболее распространенных инфекционных патологий, проведена статистическая обработка, анализ и оформление результатов исследования, сформулированы выводы, опубликованы результаты работы в научных изданиях, осуществлено их внедрение в практику здравоохранения и в учебный процесс кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертационного исследования изложены на 282 страницах машинописного текста, иллюстрированы 62 таблицами и 53 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, а также практических рекомендаций. Список литературы включает 348 источников, в том числе 81 отечественных и 267 работ иностранных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Оценка технологий здравоохранения
Оценка технологий здравоохранения (ОТЗ) является междисциплинарной областью прикладных исследований, направленных на обеспечение высокого качества информации о клинической эффективности или действенности технологий здравоохранения, эффективности затрат, а также социальных и этических последствий использования медицинских технологий (лекарственных средств, медицинских изделий или вмешательств) в целях поддержки и информирования лиц, принимающих решения в области здравоохранения, а также осуществляющих закупку лекарственных средств и медицинского оборудования, участвующих в управлении медицинскими учреждениями [1; 25; 17; 35; 284; 161].
ОТЗ можно проводить как на национальном уровне, так и на других уровнях принятия решений - региональном и госпитальном. Например, в Канаде Канадское агентство по лекарствам и технологиям в области здравоохранения (Canadian Agency for Drugs and Technologies in Health, CADTH) является органом, отвечающим за ОТЗ на национальном уровне, в то время как некоторые канадские провинции, такие как Квебек и Онтарио, имеют свои собственные агентства ОТЗ [115]. В Италии Национальное агентство по региональному здравоохранению (AGENAS) проводит часть мероприятий ОТЗ на национальном, а часть - на региональном уровне [150].
В целом влияние агентств ОТЗ на принятие решений в здравоохранении зависит от законодательной базы и статуса учреждения, проводящего оценку, и может иметь как решающую, так и консультативную роль [148]. Но даже консультативный характер заключений может являться весомым основанием для
принятия решений о внедрении тех или иных технологий в практическое здравоохранение и их финансирование государством.
Агентства ОТЗ могут быть как полностью государственными, так и частными, а также быть организованы как частно-государственные партнерства. Независимо от типа организации принципиальна их независимость от финансирующих организаций и заказчиков. Многолетний мировой опыт показал, что размещение национальных агентств ОТЗ в рамках Министерств здравоохранения не является оправданным в долгосрочной перспективе. В связи с чем рекомендовано создание независимых организаций, даже если они финансируются за счет государственных средств: примером такого агентства служит шведский Совет по оценке технологий здравоохранения [224].
Вне зависимости от структуры агентств, их подчинения и финансирования экспертная деятельность инициируется запросом заинтересованной стороны (плательщика, поставщика, производителя или пациентских сообществ). Затем, агентство ОТЗ осуществляет оценку технологии (технический и научный сбор данных и процесс синтеза информации), которая будет использована при принятии решений директивными органами [324]. На основании экспертной оценки лицами, которым делегированы подобные полномочия, принимаются решения о необходимости включения той или иной технологии в перечень финансируемых государством. В Российской Федерации в 2014 году при проведении ОТЗ в отношении лекарственных средств (ЛС) в качестве правовой нормы было введено понятие «комплексная оценка лекарственного препарата» [42]. В рамках экспертизы проводится оценка зарегистрированного ЛС, включающая в себя анализ информации о его сравнительной клинической эффективности и безопасности, оценка экономических последствий его применения, а также изучение дополнительных последствий применения ЛС в целях принятия решений о возможности его включения в ограничительные перечни. Организация проведения комплексной оценки ЛС относится к полномочиям федеральных органов исполнительной власти [42].