Клинико-экономическая оценка применения различных карбапенемов в лечении нозокомиальной пневмонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Штейнберг, Людмила Львовна

  • Штейнберг, Людмила Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 97
Штейнберг, Людмила Львовна. Клинико-экономическая оценка применения различных карбапенемов в лечении нозокомиальной пневмонии: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2014. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Штейнберг, Людмила Львовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Определение и классификация НП

1.2. Клиническая фармакология карбапенемов

1.3. Место карбапенемов в лечении НП

1.4. Сравнительные исследования эффективности различных карбапенемов в лечении НП

1.4.1. Бактериологическая эффективность

1.4.2. Сравнительная клиническая эффективность

1.4.3. Сравнительная фармакоэкономическая оценка

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Дизайн исследования

2.2 Характеристика больных

2.3 Методы оценки эффективности

2.4 Методы оценки безопасности

2.5 Методы фармакоэкономического анализа

2.6 Методы статистического анализа

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Клиническая характеристика по группам

3.2. Сравнительная оценка эффективности и безопасности исследуемых карбапенемов в лечении НП

3.2.1. Проведенная терапия

3.2.2. Клиническая эффективность

3.2.3 Бактериологическая эффективность

3.2.4. Оценка безопасности

3.3 .Фармакоэкономический анализ

3.4. Вторичный статистический анализ

3.5. Клинический пример

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономическая оценка применения различных карбапенемов в лечении нозокомиальной пневмонии»

Введение

Характерной чертой современного этапа развития здравоохранения можно назвать постоянный рост стоимости расходов на оказание медицинской помощи, и, в частности на лекарственное обеспечение. Существует большое количество альтернативных видов фармакотерапевтических вмешательств, которые нередко значительно отличаются как по стоимости, так и по эффективности. Выбор среди них оптимальных часто бывает затруднителен, что может, в итоге, приводить к необоснованному расходованию ресурсов на чрезмерно дорогостоящие или малоэффективные виды вмешательств. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью внедрения в клиническую практику новых современных терапевтических вмешательств, как правило, дорогостоящих, и их экономической доступностью. Именно поэтому, в условиях повышающейся стоимости терапии, необходимо иметь четкое представление о том, насколько оправданы расходы на лечение с помощью выбранного метода вмешательства и обоснованы затраты на дополнительные преимущества более дорогостоящих методов. Решение этих проблем находится в сфере клинико-экономического и, в частности, фармакоэкономического анализа [2].

Одним из компонентов, характеризующих «индекс здоровья нации», является уровень инфекционной заболеваемости в стране, в т. ч. заболеваемости нозокомиальными инфекциями (НИ). Заболеваемость НИ в определённой степени отражает качество оказываемой медицинской помощи населению и является одной из значимых составляющих экономического ущерба в практическом здравоохранении. Нозокомиальная (госпитальная, внутрибольничная) пневмония (НП) — пневмония, развивающаяся через 48 и более часов после госпитализации, при отсутствии инкубационного периода на момент поступления больного в стационар. НП занимает третье место в

структуре всех НИ инфекций после инфекций мягких тканей и мочевыводящих путей и составляет 15-18 %, а в ОРИТ является самой частой среди всех нозокомиальных инфекций[12]. Смертность при НП по разным данным составляет от 30 до 70%. При НП связанной с искусственной вентиляцией легких (НПивл) летальность составляет 24-50 % и увеличивается при наличии полирезистентной флоры до 76 %. [26,28,56,77]. Кроме того развитие НП приводит к увеличению длительности стационарного лечения в среднем на 7-9 дней, расходов на антибактериальную терапию, и, следовательно, увеличению общих затрат на лечение[64, 70]. Рост резистентности возбудителей НП не только значительно осложняют выбор адекватной эмпирической терапии и ухудшает исходы заболевания, но также приводит к росту стоимости лечения. [11,50,56,70]. По некоторым данным, в РФ средняя стоимость 1 случая НП, обусловленной возбудителями с множественной резистентностью к антибактериальным препаратам, может составлять около 30 тыс. рублей [7]. По данным, полученным в США и странах Европы, затраты, связанные с эпизодом НП варьируют от 10000 до 40000 долларов США[10]. Таким образом выбор оптимального режима антибактериальной терапии НП является необходимым условием, приводящим к снижению смертности, сокращению продолжительности лечения в ОРИТ и в стационаре, и, соответственно, затрат, связанных с лечением. [12, 70, 77]. Карбапенемы с антисинегнойной активностью (имипенем, меропенем, дорипенем) являются одними из самых эффективных препаратов для лечения НП. Они обладают высокой активностью в отношении большинства возбудителей НП, в том числе полирезистентных микроорганизмов. Большинство руководств рекомендуют карбапенемы, подразумевая их равную эффективность. Однако число сравнительных исследований клинической эффективности карбапенемов в лечении НП ограничено: нет крупных исследований по сравнению меропенема и дорипенема в лечении НП. Исследования тукго активности карбапенемов показывают различия в чувствительности

микроорганизмов к ним.Дорипенем применяестя для лечения НП не во всех странах.В частности, он не разрешен для лечения НП в США, где агенство по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами (РОА)приостановло клиническое исследование, сравнивающее дорипенем с имипенемом в лечении НП, в связи с увеличением смертности при применении дорипенема. Учитывая различную стоимость препаратов, большой интерес представляет фармакоэкономическая оценка. Данные исследований в этой области противоречивы.

Таким образом, вопрос наиболее клинически и экономически приемлемого карбапенема для лечения НП остается открытым.

Цель исследования

Сравнительная оценка клинической эффективности, безопасности и фармакоэкономической приемлемости применения карбапенемов (имипенем, меропенем и дорипенем) в лечении нозокомиальной пневмонии.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ этиологической структуры нозокомиальной пневмонии в различных стационарах города Москва.

2. Оценить адекватность стартовой антибактериальной терапии нозокомиальной пневмонии в стационарах города Москва.

3. Оценить эффективность и безопасность лечения больных нозокомиальной пневмонией карбапенемами (имипенем, меропенем, дорипенем).

4. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ применения карбапенемов (дорипенем, меропенем, имипенем) в лечении нозокомиальной пневмонии.

5. Разработать рекомендации по рациональному применению карбапенемов в лечении нозокомиальной пневмонии.

Научная новизна:

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности и безопасности карбапенемов с антисинегнойной активностью в лечении пациентов с НП. Впервые проведена фармакоэкономическая экспертиза применения различных карбапенемов в лечении НП, на основании которой будет осуществлен выбор наиболее затратно-эффективной лекарственной технологии.

Практическая значимость работы

Результаты работы позволят оптимизировать выбор АБТ для лечения НП. Использование полученных данных при формировании лекарственной политики ЛПУ позволит оптимизировать затраты ЛПУ, связанные с АБТ. Результаты работы могут быть использованы при формировании формулярного перечня АБТ в стационарах г. Москва.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В этиологической структуре НП в стационарах города Москва преобладала грамотрицательная микрофлора {P.aeruginosa, Acinetobacter spp., K.pneumoniae).

2. Показана высокая частота неадекватной стартовой антибактериальной терапии НП.

3. Карбапенемы (имипенем, меропенем, дорипенем) являются высокоэффективными и безопасными препаратами в лечении НП, при этом статистически значимых различий в клинической эффективности перечисленных антибактериальных препаратов выявлено не было.

4. Наиболее фармакоэкономически приемлемым в лечении НП является применение имипенема, в основном за счет более низкой стоимости препарата. Худшими фармакоэкономическими характеристиками обладает препарат дорипенем.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры клинической фармакологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации и в лечебную работу ГКБ№29 им. Н.Э.Баумана (филиал №1, ГКБ№6) г. Москвы.

Апробация работы

Апробация работы состоялась на совместной конференции кафедры клинической фармакологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации и сотрудников 1-ого и 2-ого отделений ГКБ№6 г.Москвы 31.10.2013 года.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Определение и классификация НП

Согласно российским национальным рекомендациям, нозокомиальная (госпитальная, внутрибольничная) пневмония - это пневмония, развивающаяся через 48 и более часов после госпитализации, при отсутствии инкубационного периода на момент поступления больного в стационар. Нозокомиальная пневмония, связанная с ИВЛ (НПивл, ВАП), — пневмония, развившаяся не ранее чем через 48 часов от момента интубации и начала проведения ИВЛ, при отсутствии признаков лёгочной инфекции на момент интубации[12, 6]. Последние руководства по лечению НП в США и Великобритании выделяют 3 вида НП: Госпитальная пневмония (НАР), пневмония, ассоциированная с медицинскими учреждениями (Ьеа1Шсаге-а880с1а1ес1рпеитота(НСАР)), и НПивл (УАР). НСАР - развивается через 2 и более дней после госпитализации пациентов, у которых была инфекция за последние 90 дней, проживающих в домах престарелых, также у пациентов, которые получали АБТ внутривенно, пациентов на гемодиализе [77, 70]. Учитывая сроки развития НП, выделяют: раннюю НП, возникающую в течение первых пяти дней с момента госпитализации, для которой характерны возбудители, чувствительные к традиционно используемым антибактериальным препаратам; позднюю НП, развивающуюся не ранее пятого дня госпитализации, которая характеризуется высоким риском наличия полирезистентных бактерий и менее благоприятным прогнозом.Факторами, способствующими развитию НП в ОРИТ являются длительность ИВЛ, реинтубация, профилактическое применение антибиотиков, тяжесть состояния больного, сопутствующие заболевания дыхательной системы, ожоги, нейрохирургические и кардиохирургические

операции, травмы, острый респираторный дистресс-синдром, миоплегия, энтеральное питание[12].

1.2. Клиническая фармакология карбапенемов

Карбапенемы относятся к бета-лактамным антибиотикам, но по сравнению с пенициллинами и цефалоспоринами они более устойчивы к бета-лактамазами и обладают более широким спектром активности [2]. В настоящее время в РФ зарегистрированы эртапенем, имипенем/циластатин, меропенем, дорипенем. Эртапенем применяется в основном для лечения тяжелых внебольничных инфекций, так как он не обладает активностьюв отношении неферментирующих Грам-отрицательных бактерий, поэтому он не вошел в настоящее сравнительное исследование. Имипенем - первый карбапенемовый антибиотик, применяющийся в клинике с 1985 г. Он разрушается почечным ферментом дегидропептидазой-1, поэтому применяется в лекарственной форме с ингибитором дегидропептидазы — циластатином в соотношении 1:1 [14]. Меропенем устойчив к дегидропептидазе, поэтому применяется без ингибитора. Дорипенем - новый карбапенем, впервые появившийся в Японии в 2005 г, в России официально зарегистрирован в 2008 г. под торговым названием Дорипрекс [1].

Фармакодинамика: Карбапенемы обладают мощным бактерицидным действием, обусловленным нарушением образования клеточной стенки бактерий. По сравнению с другими бета-лактамами, карбапенемы быстрее проникают через наружную мембрану грамотрицательных бактерий, кроме того, оказывают на них выраженный постантибиотический эффект [2]. Они обладают широким спектром антимикробной активности в отношении аэробных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также анаэробов. Практически отсутствует активность в отношении МЯБА, Е./аесшт, таНоркИа.^ 14]. Несмотря на то, что карбапенемы стабильны к действию практически всех бета-лактамаз (включая Ашр-С и БЛРС),

некоторые микроорганизмы обладают механизмами резистентности к ним [95]. К ним относятся: разрушение карбапенемазами, вырабатываемыми некоторыми грамотрицательными микроорганизмами (например P.aeruginosa)-, нарушение проницаемости клеточной мембраны или активное выведение антибиотика из бактериальной клетки (порины и эффлюкс); изменениемишени действия, то есть модификация пенициллин-связывающих белков (свойственно MRSÄ). Карбапенемазы способны гидролизовать большинство бета-лактамных антибиотиков. К карбапенемазам относятся: 1)Класс В металло-бета-лактамаз (IMP, VIMnSPMrpynnbi; 2)Класс А - SME, KPC,NMC/IMI; 3)Класс D- ОХА тип (Carbapenem-hydrolyzing oxacillinases lactamases), которые встречаются преимущественно у Acinetobacterspp. [49, 61]

Фармакокинетика: Карбапенемы применяются только парентерально. Хорошо распределяются в организме, создавая высокие концентрации в многих тканях и секретах [2]. Сравнительная фармакокинетика имипенема/циластатина, меропенема и дорипенема представлена в таблице 1. Бактерицидная активность карбапенемов в большей степени зависит от кратности введения, чем от концентрации. Важнейшим фармакодинамическим показателем карбапенемов является отношение времени, когда концентрация препарата превышает МПК, ко времени между введениями препарата, этот показатель выражается в процентах (Т>МПК%). Для достижения максимального бактерицидного эффекта карбапенемов необходимо достижение этого показателя 40%[33, 34]. Это оказало влияние на режимы внутривенного дозирования карбапенемов. Было показано, что для меропенема и имипенема для достижения целевого Т>МПК% достаточно продленной инфузии 30 - 60 минут [66-68]. Дорипенем отличается большей стабильностью при комнатной температуре, что позволяет использовать пролонгированную 4-х часовую инфузию для лечения НП, и поддерживать концентрации дорипенема выше МПК в отношении возбудителей со сниженной чувствительностью к нему [25]. Это

свойство дорипенема является важным преимуществом по сравнению с другими карбапенемами [1, 17, 54, 55].

Таблица 1. Фармакокинетические параметры карбапенемов

Доза в/в (г) Сшах (мкг/ мл) Объе м распр еделе ния (л) AUC (мг*ч/л) Т '/2 00 Связь с белкам и (%) Элиминац ия

Имипенем 0,5/1,0 2158/4183 16,4 ±3,6 42,2-186 1 20 70-76% почками

циластатин 0,5/1,0 3149/5680 1 40

Меропенем 0,5 (болюс/ка пельно) 23/45 25,0± 4Д 27,232,4 1 2 70% в неизменен ном виде почками

1 (болюс/ка пельно) 49/11 2 66,977,5

Дорипенем 0,5 (инфузия 1 час) 23±6, 6 16,8 36,3±8,8 1 8Д 70%-80% в неизменен ном виде почками

Показания к применению.

Все три карбапенема зарегистрированы в России для лечения НП, включая НПивл, инфекций мочевыводящих путей (в т.ч. осложненных), осложненных интроабдоминальных инфекций, причем дорипенем может применяться только для этих инфекций. Агентство по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) к настоящему времени не одобрило применение дорипенема для лечения НП. Меропенем и имипенем также показаны для лечения гинекологических инфекций (в т.ч. эндометрит, воспалительные заболевания тазовых органов),

инфекций кожи и мягких тканей (в т.ч. рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы), менингита, септицемии.

Безопасность

Имипенем и меропенем - препараты с хорошими профилем безопасности, подтвержденным в большом количестве исследований и клиническом опытом использования. Частота легких НЯ при применении имипенема и меропенема одинакова, НЯ в целом редки и проходят после отмены препарата, а тяжелые осложнения, связанные с приемом карбапенемов, встречаются крайне редко. Легкие и НЯ средней тяжести зарегистрированы у 1.8% пациентов, получавших имипенем, и у 1,4% -меропенем [100]. Наиболее частыми НЯ, зарегистрированными не менее чем у 1% пациентов при назначении имипенема, меропенема и дорипенема были флебит, диарея, тошнота, рвота, сыпь [17, 31, 69, 72, 83, 92]. Применение имипенема и меропенема может вызывать увеличение уровней креатинина и мочевины (<1% пациентов), увеличение числа тромбоцитов и эозинофилия (<2% пациентов), различий между обоими препаратами не установлено. По данным анализа 6-ти исследований III фазы, дорипенем показал хорошую переносимость [84]. Редко выявлялись повышение печеночных трансаминаз, кожный зуд и грибковые инфекции. Причиной отмены дорипенема в этих исследованиях послужили тошнота (0,2%), грибковая инфекция влагалища (0,1%) и сыпь (0,1%) [17, 82, 83]. В отличие от меропенема, и дорипенема, имипенем не показан при инфекциях ЦНС, в связи с риском развития судорог. Частота развития судорог по данным различных клинических исследований составляет 1,4% при применении имипенема,0,5% при применении меропенема и 0,2% при применении дорипенема [101]. При назначении имипенема важно учитывать наличие или отсутствие почечной недостаточности. Так риск развития судорог напрямую коррелирует со

степенью почечной недостаточности. При коррекции дозы судороги возникают не более, чем в 1% случаев. Выявление у больного всех возможных факторов, предрасполагающих к развитию судорог - нарушение функции почек, судороги в анамнезе, метаболические нарушения, гипоксия, а также рациональное дозирование карбапенемов позволяют снизить риск развития судорог [29].

1.3. Место карбапенемов в лечении НП

Было показано, что.уровень летальности зависит от выбора стартового антибактериального режима и времени начала антибактериальной терапии (АБТ) [46, 63]. Результаты исследований послужили основанием для включения в международные и национальные клинические руководства по лечению НП и других тяжелых инфекциях рекомендаций о незамедлительном назначении АБТ после установления диагноза инфекции или даже при подозрении на ее наличие [11]. Неадекватная АБТ является наиболее значимым фактором риска смертности. Результаты многих КИ доказали, что назначение неадекватной стартовой терапии приводит к достоверному повышению смертности пациентов с тяжелыми инфекциями (в том числе НП) в 1,5-3 раза [11,81]. Адекватная эмпирическая антибактериальная терапия является необходимым условием, приводящим к снижению смертности, сокращению продолжительности лечения в ОРИТ и в стационаре, и, соответственно, затрат, связанных с лечением, она должна быть начата в максимально ранние сроки после подтверждения диагноза НП и получения материала (мокрота, БАЛ, кровь и др.) для микробиологического исследования (уровень доказательности А) [12, 70, 77].

Для выбора стартовой АБТ имеет значение наличие факторов риска полирезистентных возбудителей (ПРВ): высокие уровни локальной устойчивости возбудителей (в данном ЛПУ или отделении), развитие НП через 5 и более дней от начала госпитализации, прием иммуносупрессоров

и/или наличие у пациента иммуннодепрессивного состояния, прием антибиотиков за последние 90 дней, стационарное лечение более 2 дней за последние 90 дней, нахождение в доме престарелых, инфузионная терапия в домашних условиях, хронический диализ за последние 30 дней, наличие члена семьи с заболеваниями, вызванными ПРВ [20, 77].

Антибактериальная терапия НП включает раннюю и адекватную эмпирическую терапию в адекватных дозах и длительности и де-эскалацию, основанную на результатах посева и ответа на терапию (правило 4D: drug, dose, duration, de-escalation) [12,46, 70, 77]. При выборе эмпирической АБТ широкого спектра необходимо учитывать наличие у пациента факторов риска полирезистентной м/ф и локальные данные по резистентности [64].

Этиологическая структура ранней НП и/или без факторов риска ПРВ близка к таковой при внебольничной пневмонии, поэтому рекомендовано назначение АБП без антисинегнойной и анти-MRSA активности: антистрептококковые цефалоспорины III поколения (цефотаксим, цефтриаксон), или фторхинолоны (офлоксацин, моксифлоксацин, левофлоксацин), или пиперациллин/тазобактам, или карбапенем без антисинегнойной активности — эртапенем.

Наиболее частые возбудители поздней НП и/или при наличии факторов риска ПРВ - Pseudomonas aeruginosa, Enterobacteriaceae (продуцирующие ß-лактамазы расширенного спектра - БЛРС+ или AmpCß-лактамазы), Acinetobacter spp., MRSÄ). Предполагаемые режимы антибактериальной терапии должны обладать антисинегнойной и антистафилококковой активностью, а также действовать на штаммы энтеробактерий, продуцирующих бета-лактамазы расширенного спектра: цефалоспорины с антисинегнойной активностью (цефтазидим или цефепим), антисинегнойные карбапенемы (меропенем, имипенем, дорипенем), или антисинегнойный в-лактам+ингибитор в-лактамаз (пиперациллин/тазобактам). До получения результатов посевов к терапии может быть добавлен фторхинолон (ципрофлоксацин или левофлоксацин) или аминогликозид для

дополнительной активности против устойчивых Грам-отрицательных бактерий. Если предполагается наличие БЛРС+ или АтрС-лактамаз-продуцентов (К. pneumoniae, Р. aeruginosa, Acinetobacter spp. или Enterobacter spp.) , препаратами выбора должны быть карбапенемы. Если есть риск MRSA необходимо добавить ванкомицин или линезолид. Назначение антисинегнойных карбапенемов (меропенем, дорипенем или имипенем) в качестве стартовой терапии в сочетании с препаратами, активными против MRSA (линезолид, ванкомицин), оправдано в тяжёлых случаях НПивл, у больных, находящихся в критическом состоянии в результате развития полиорганной недостаточности или септического шока[12,20,23,26,56]. Вопрос о длительности АБТ при НП до сих пор дискутируется. В большинстве руководств рекомендуемая длительность АБТ составляет 14-21 дней, однако в последние годы данные исследований показывали, что более короткие курсы АБТ (7-10 дней) клинически и фармакоэкономически эффективнее, кроме того меньше риск развития резистентности к АБ. Тем не менее, при выявлении Acinetobacter spp., Р.aeruginosa рекомендованы длительные курсы АБТ [12,73,77].

1.4. Сравнительные исследования эффективности различных

карбапенемов в лечении НП 1.4.1. Бактериологическая эффективность карбапенемов

Современные практические рекомендации по лечению НП предлагают использование любого из антисинегнойных карбапенемов, подразумевая их одинаковую клиническую эффективность. В то же время исследования антимикробной активности карбапенемов in vitro отчетливо показывают различия между препаратами[15]. Карбапенемы активны в отношении Грам-отрицательных, Грам-положительных и анаэробных бактерий. В целом, имипенем проявляет большую активность invitro против чувствительных штаммов Грам-положительных бактерий, тогда как меропенем демонстрирует большую активность против Грам-отрицательных бактерий.

Эти различия проявляются в связи с большей связывающей способностью меропенема к пенициллин-связывающим белкам [60, 93, 94]. Имипенем и меропенем проявляют активность в отношении неферментирующих Грам-отрицательных бактерий, включая P.aeruginosa и Acinetobacter spp. Также они активы против АшрС ß-лактамаз, таких как Enterobacter spp., и БЛРС-продуцентов. Несмотря на то, что карбапенемы активны в отношении очень большого числа бактерий, они мало активны в отношении MRSA, Enterococcus faecium, Stenotrophomonas maltophilia и металло-Р-лактамаз-продуцирующих Грам-отрицательных микроорганизмов[64].

В отношении Enterobacteriaceae природная активность меропенема наиболее высокая (меропенем > дорипенем » имипенем), в отношении Р. aeruginosa имеется небольшое преимущество дорипенема (дорипенем > меропенем » имипенем) [15]. Активность дорипенема против Грам-положительных кокков одинакова или незначительно выше, чем у меропенема. Дорипенем показал такую же или слегка большую активность в отношении грам-отрицательных бактерий, чем меропенем, и в 2-4 раза активнее имипенема, включая неферментирующие Грам-отрицательные бактерии, такие как P.aeruginosa[59]. По данным нескольких исследований, дорипенем был активен в отношении 11 из 49 карбапенем-резистентных штаммов P.aeruginosa (МПК> 16 мкг/мл у имипенема или меропенема) [45, 53-55]. Также Дорипенем показал активность в отношении 5 из 24 карбапенем-резистентных штаммов Acinetobacter spp при уровне МПК < 4 -8 мкг/мл. Дорипенем демонстрирует бактерицидную активность в отношении большинства патогенов и стабильность против большого числа ß-лактамаз, включая БЛРС и АшрС ß-лактамазы. В концентрации <4 мкг/мл дорипенем подавляет более 99,7% энтеробактерий, продуцирующих БЛРС и АшрС ферменты [36, 41, 42, 80]. Как и имипенем, дорипенем обладает постантибиотическим эффектом в отношении P.aeruginosa. Также в исследованиях invitro было показано, что дорипенем по сравнению с меропенемом и имипенемом имеет самый низкий потенциал к появлению

устойчивых мутаитных штаммов P.cieruginosa [27, 76, 87]. Развитие отсроченной устойчивости к дорипенему описано при комбинации дорипенема и аминогликозида. В этом исследовании, при монотерапии дорипенемом в течение 7 дней, для 3-х штаммов Р.aeruginosa МПК дорипенема увеличилась более чем в 8 раз, для 1 штамма - в 2 раза, и для 2-х штаммов - МПК осталась на начальном уровне. Однако при добавлении гентамицина - для 3 штаммов МПК осталась на начальном уровне, и для других 3 штаммов МПК увеличилась от 2 до 4 раз[47].

Таблица 2. Сравнение МПК для имипенема, меропенема и дорипенема (мкг/мл)

Возбудитель Имипенем Меропенем Дорипенем

МПК МПК90 МПК МПК90 МПК МПК90

MSSA <=0,5 -4 <=0,5 0,0164,0 0,12 <0.008 -4 0.06

K.pneumoniae (БИРС -) 0.12-1 1 <=0,015-1,12 0.06 0,030,25 0,12

K.pneumoniae (БЛРС +) 0,06-1 1 <=0,015-0,12 0,06 0,0150,25 0,12

Escherichia coli (БЛРС-) 0,06-0,5 0,5 <=0,015-0,03 <=0,015 <=0,015-0,06 0,03

Acinetobacter spp <=0,5-<8 2 <=0,016->16 8 0,016->16 4

Pseudomonas aeruginosa <=0,5->8 >8 0,016->16 >16 0,03->16 8

В исследовании Kaniga К. и соавторов, 2010г., были проанализированы данные 6 многонациональных клинических исследований III фазы по

применению карбапенемов при инфекциях вызванных ципрофлоксацин-резистентными энтеробактериями (ЦИПРЭ) и БЛРС-продуцирущими энтеробактериями (Escherichia coli, Klebsiella spp.)- Целью исследования было выявить влияние региона, типа заболевания на активность дорипенема и других карбапенемов in vitro, а также оценить клиническую и микробиологическую эффективность дорипенема и других карбапенемов при различных заболеваний (осложненная интраабдоминальная инфекция, осложненная инфекция мочевыводящих путей, нозокомиальная пневмония). Из 1830 выделенных штаммов энтеробактерий 88 (4,8%) были БЛРС«+» и 238 (13%) были ЦИПРЭ. Более часто БЛРС-продуцирующие штаммы энтеробактерий встречались в Европе (7,8%), ЦИПРЭ чаще наблюдались в Южной Америке (15,9%), и Европе (14,4%). БЛРС-продуценты чаще встречались при НП (12,9%). ЦИПРЭ более часто наблюдались при мочевых инфекциях (18,3%) и НП (14,9%). Карбапенемы оказались более активными против БЛРС-продуцирующих и ЦИПР-энтеробактерий, чем другие классы антибиотиков. Наиболее активными среди карбапенемов оказались меропенем и дорипенем. Дорипенем имел более низкую МПК для ЦИГТР энтеробактерий (0,5 мкг/мл) и БЛРС энтеробактерий (0,25 мкг/мл). Дорипенем и препараты сравнения были высоко клинически эффективны при инфекциях вызванных энтеробактериями, независимо от их БЛРС статуса. Не было выявлено статистически значимых различий в клинической эффективности дорипенема и других препаратов: Средний уровень выздоровления был одинаков для дорипенема и контроля (82%/82%), при наличии БЛРС-продуцентово - 73% vs72% и ЦИПРЭ - 68% vs52%.