Оптимизация использования антимикробных препаратов в многопрофильном стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Копылова, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Копылова, Ирина Алексеевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ........................................................................4
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ..............................................................................................................................5
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ......................................................................................6
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................................................................................7
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................................................................................7
НАУЧНАЯ НОВИЗНА....................................................................................................................................8
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ............................................8
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................8
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ....................................9
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ........................10
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................12
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ
СРЕДСТВ....................................................................................................................................................................12
1.1. Фармакоэпидемиология: определение, предпосылки возникновения, методы фармакоэпидемиологических исследований............................12
1.2. Исследование использования лекарственных средств: определение, история развития....................................................................................................................................14
1.3. Виды исследований использования лекарственных средств........................15
1.4. Системы классификации лекарственных средств....................................................16
1.5. Единицы измерения потребления лекарственных средств..............................21
1.6. АТС/ООО методология: возможности практического применения.... 24 ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ ПОТРЕБЛЕНИЯ АНТИМИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ........................................................................................................................................................28
2.1. Антибиотикорезистентность - глобальная проблема............................................28
2.2. Мониторинг потребления антимикробных препаратов: Европейские исследования............................................................................................................................................................31
2.3. Мониторинг потребления антимикробных препаратов в России................35
ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................38
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................... 38
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.............. 42
4.1. Потребление и затраты на системные антимикробные препараты в многопрофильном стационаре г. Брянска........................................... 42
4.2. Потребление и затраты на системные антимикробные препараты в пульмонологическом отделении многопрофильного стационара.............. 57
4.3. Потребление и затраты на системные антимикробные препараты в хирургическом отделении многопрофильного стационара...................... 72
4.4. Потребление и затраты на системные антимикробные препараты в нейрохирургическом отделении многопрофильного стационара.............. 84
4.5. Потребление и затраты на системные антимикробные препараты в ожоговом отделении многопрофильного стационара..........................................................^
4.6. Потребление и затраты на системные антимикробные препараты в
гинекологическом отделении многопрофильного стационара..................................108
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................................................................119
ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................134
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................................135
ЛИТЕРАТУРА........................................................................................................................................................137
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ Микроорганизмы
A.baumannii Acinetobacter baumannii
H.influenzae Haemophilus influenzae
E.coli Escherichia coli
K.pneumoniae Klebsiella pneumoniae
MRS А метициллинорезистентный S. aureus
P.aeruginosa Pseudomonas aeruginosa
S.aureus Staphylococcus aureus
S.pyogenes Streptococcus pyogenes
S.pneumoniae Streptococcus pneumoniae
VRE ванкомицинорезистентные энтерококки
VEN-анализ Vital, Essential, Non-essential - жизненно-важные,
необходимые, второстепенные -деление ЛС на категории по степени их необходимости
DDD Defined Daily Dose Другие термины
АМП Антимикробные препараты
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения
ЛПУ Лечебно-профилактическое учреждение
ЛС Лекарственные средства
МНН Международное непатентованное наименование
НЛР Нежелательные лекарственные реакции
РКИ Рандомизированные клинические исследования
РФ Российская Федерация
ЦС Цефалоспорины
БЛРС /3-лактамазы расширенного спектра действия
ФПК факультет повышения квалификации
1111С профессиональная переподготовка специалистов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация использования антимикробных препаратов в многопрофильном стационаре»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
В современной медицине особый интерес с точки зрения социально-экономической значимости представляет качество оказываемой медицинской помощи госпитализированным пациентам, так как расходы на лечение в стационаре превышают таковые в амбулаторных условиях. Одной из наиболее часто назначающихся и затратных групп лекарственных средств (ЛС) в стационарах являются антимикробные препараты (АМП) для системного применения. АМП составляют до 30% всех лекарственных назначений, на приобретение которых расходуется 30-50% бюджета лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), затрачиваемого на фармакотерапию [5,27,60]. Характерной особенностью потребления системных АМП в РФ является низкое амбулаторное потребление и высокий уровень потребления в стационарах [29]. При этом уровень госпитального потребления системных АМП в РФ превосходит большинство стран Европы, чему способствует сложившаяся в нашей стране практика лечения инфекционных заболеваний: госпитализация пациентов с нетяжелыми инфекциями, длительные сроки госпитализации, отсутствие эффективной системы инфекционного контроля, бесконтрольное использование системных АМП [29]. Проведенные фармакоэпидемиологические исследования свидетельствуют о высокой частоте нерационального использования АМП в стационарах (необоснованное применение АМП, нерациональный выбор препаратов, неадекватные курсы терапии и др.), что выражается в ухудшении клинических исходов, увеличении затрат на лечение, способствует селекции антибиотикорезистентности возбудителей [41,65]. При этом известно, что рост антибиотикорезистентности во много раз опережает появление в клинической практике новых АМП.
Большое значение в системе мероприятий по совершенствованию практики использования АМП занимает мониторинг их потребления. В то же время проведенные исследования по потреблению АМП немногочисленны и затрагивают, в основном, отдельные отделения стационаров. При этом
необходимо помнить, что из-за высокой вариабельности, как этиологии инфекций, так и антибиотикорезистентности, результаты, полученные в одном стационаре, не могут быть использованы в других.
Мониторинг потребления АМП является неотъемлемой частью мер, направленных на оптимизацию антибактериальной терапии [26]. Сбор данных о потреблении системных АМП при поддержке Европейской комиссии с 2001 г. в рамках проекта ESAC {European Surveillance of Antimicrobial Consumption) осуществляется более чем в 30 странах Европы. Полученные данные позволяют проводить оценку взаимосвязи между потреблением и уровнями лекарственной устойчивости к конкретным АМП, разрабатывать и реализовывать программы, направленные на сокращение неоправданного использования АМП, осуществлять контроль за результативностью административных мероприятий, образовательных программ, направленных на повышение качества назначения АМП [41].
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ
Вопросы оптимизации антимикробной терапии в лечебно-профилактических учреждениях освящены в работах отечественных и зарубежных ученых (Беденков А.В., Габбасова Л.А., Дьяченко С.В., Козлов С.Н., Колов Р.С., Страчунский Л.С., Рачина С.А., Фокин А.А., Ansari F., Vlahovi-Palcevski V., Borg М., Caldeira L.F., Rodriguer-Bano J., Cizman N. и др.). Однако число отечественных работ, затрагивающих вопросы фармакоэпидемиологии АМП с позиции изучения их потребления и анализа затрат на закупку, рациональности выбора системных антибиотиков в условиях стационаров и специализированных отделений, ограничено (Беденков А.В., Габбасова Л.А., Дьяченко С.В., Козлов С.Н., Козлов Р.С., Страчунский Л.С., Рачина С.А., Паравина Е.В., Фокин А.А). Аналогичные исследования по изучению потребления системных АМП в условиях стационаров, влияния выбора АМП на формирование вторичной антибиотикорезистентности микрофлоры широко представлены зарубежными авторами (Ansari F., Vlahovi-
Palcevski V., Borg M., Caldeira L.F., Rodriguer-Bano J., Cizman N. и др.). Большое значение в системе мероприятий по совершенствованию практики использования АМП занимает систематический мониторинг их потребления, однако проведенные исследования по потреблению АМП немногочисленны и затрагивают, в основном, отдельные отделения стационаров.
В диссертации приведены результаты анализа потребления и затрат на закупку АМП в многопрофильном стационаре и специализированных отделениях с высоким уровнем их потребления в период с 2009 по 2011 гг. Мониторинг потребления АМП и затрат на их закупку в ЛПУ и отделениях с высоким уровнем потребления в режиме реального времени позволил провести оценку взаимосвязи между потреблением и рациональностью выбора АМП в зависимости от профиля отделений, разработать и внедрить образовательные программы и административные мероприятия, направленные на повышение качества назначения АМП.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оптимизация антимикробной терапии бактериальных инфекций в условиях многопрофильного стационара г. Брянска на основании анализа сложившейся практики потребления системных АМП и затрат на их закупку.
Задачи исследования
1. Создать непрерывную систему мониторинга потребления системных АМП в многопрофильном стационаре г. Брянска.
2. Изучить уровень, структуру потребления и затрат на АМП для системного применения в многопрофильном стационаре г. Брянска в 2009-2011 гг.
3. Изучить уровень, особенности структуры потребления и затрат на закупку системных АМП в отделениях с высоким уровнем их потреблением.
4. Изучить рациональность использования системных АМП в отделениях с наиболее высоким их потреблением.
5. Разработать рекомендации по изменению практики применения системных АМП в отделениях с высоким уровнем их потребления.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые на уровне многопрофильного стационара г. Брянска выполнено фармакоэпидемиологическое исследование с детальным анализом уровня и структуры потребления системных АМП, и затрат в ЛПУ и структурных подразделениях с высоким уровнем их потребления;
Впервые изучена возможность использования он-лайн технологии для долгосрочного мониторинга потребления системных АМП и затрат в ЛПУ;
Апробирована оригинальная методология оценки рациональности потребления и затрат, отличная от УЕИ-анализа;
Определены закономерности структуры госпитального потребления системных АМП: высокий удельный вес природных пенициллинов, цефалоспоринов, фторхинолонов (ципрофлоксацина), аминогликозидов и низкое потребление ингибиторозащищенных пенициллинов, цефалоспоринов IV поколения, карбапенемов и макролидов;
Выявлено сочетание высокого уровня потребления системных АМП с высокой частотой их нерационального выбора препаратов в отдельных структурных подразделениях многопрофильного стационара, что возможно связано с нерациональными закупками препаратов этой группы.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Мониторинг потребления АМП для системного применения в многопрофильном стационаре позволяет проводить регулярный систематический анализ практики применения препаратов данной группы, оценивать соответствие практики лечения существующим стандартам и
разрабатывать образовательные программы, направленные на повышение качества фармакотерапии и сокращения необоснованных затрат ЛПУ.
По итогам проведенного фармакоэпидемиологического исследования были сформулированы рекомендации по оптимизации использования системных АМП в многопрофильном стационаре г. Брянска.
Организованы образовательные семинары для врачей по вопросам выбора АМП для антибиотикопрофилактики в хирургической практике, особенностям выбора АМП при внебольничных и нозокомиальных инфекциях в пульмонологическом, гинекологическом, хирургическом, ожоговом и нейрохирургическом отделениях.
Определены группы АМП, рекомендованные для рационального выбора АМП в каждом отделении с учетом существующих российских стандартов и рекомендаций, этиологической структуры инфекций каждого отделения и предполагаемой чувствительности возбудителей к АМП.
Внесены коррективы в закупки и использование АМП с исключением
с.
малоэффективных и «проблемных» в плане безопасности антибиотиков, и включением препаратов, входящих в российские стандарты и рекомендации.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве методологической базы использовались фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых в области фармакоэпидемиологии, клинической фармакологии и медицинской статистики.
Для анализа потребления АМП использовалась последняя версия Анатомо-терапевтической химической классификации {Anatomical Therapeutic Chemical classification, АТС) и DDD методология (2009-2010 гг.). Обработка данных производилась централизованно двумя методами: первый метод ручная обработка данных с использованием программы Microsoft Office Excel; второй метод осуществлялся с использованием разработанной базы данных по мониторингу потребления АМП для системного применения в различных регионах РФ. В базе данных содержатся зарегистрированные на территории РФ
системные АМП (торговые и международные непатентованные наименования, формы выпуска), коэффициенты пересчета для АМП препаратов, содержание активного вещества в которых представлено в ME, ЕД, и значения DDD и коэффициенты пересчета для JIC, содержание активного вещества в которых представлено в ME и ЕД.
При разработке базы данных использовались следующие программы и технологии: операционная система (Microsoft Windows Server 2003), веб-фрэймворк (ASP.NET 2.0), база данных {Microsoft SQL Server 2005), интегрированная среда разработки {Microsoft Visual Studio 2008).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Высокий уровень потребления и затрат на закупку системных АМП в многопрофильном стационаре и отделениях с высоким потреблением во многом отражает существующую практику закупок лекарственных средств.
2. Использование системных АМП в отделениях с высоким потреблением осуществляется без учета особенностей этиологической структуры инфекций, существующих российских стандартов и рекомендаций и предполагаемой чувствительности возбудителей к АМП.
3. Высокая частота нерационального использования АМП в отделениях с интенсивным потреблением ЛС диктует необходимость реализации образовательных программ для врачей отделений и пересмотра существующей практики закупок АМП.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Степень достоверности результатов исследования достигнута за счет применения в качестве методологической базы фундаментальных трудов зарубежных и отечественных ученых в области фармакоэпидемиологии, клинической фармакологии и медицинской статистики.
По теме диссертации опубликованы 9научных работах, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Материалы и положения диссертации представлены и доложены на Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2011, 2012), VI конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (2012 г.), XIII Международном конгрессе МАКМАХ/ЕЗСМГО по антимикробной терапии (Москва, 2011), 39 конференции молодых ученых СГМА (2011), 23 Конгрессе Европейского общества по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (ЕССМЮ, 2013), XVI международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии (Москва, 2014), 30-й Международной конференции по Фармакоэпидемиологии и терапевтическому управлению рисками, 2014, заседании кафедр клинической фармакологии, Научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии, факультетской терапии, терапии педиатрического и стоматологического факультетов, терапии, ультразвуковой и
____г ч
функциональной диагностики ФПК и 1111С, оперативной хирургии и1
«н,
топографической анатомии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ (протокол №12 от 26 сентября 2014 г.)
Основные положения диссертационной работы представлены на врачебных конференциях государственного автономного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №1» г. Брянска, внедрены в работу ЛПУ, излагаются при проведении занятий со студентами, интернами, ординаторами на кафедрах клинической фармакологии, терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздрава РФ.
Диссертационная работа получила положительную оценку на заседании Проблемной комиссии «Фармакология, клиническая фармакология и фармация» ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ (протокол № 11 от 25 апреля 2014 г.).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, раздела описания собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы, включающего 159 источника, в том числе 44 отечественных и 115 иностранных. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 25 рисунками.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ
СРЕДСТВ.
1.1. Фармакоэпидемиология: определение, предпосылки возникновения, методы фармакоэпидемиологических исследований.
Фармакоэпидемиология - это научная дисциплина, изучающая использование ЛС и их эффекты на уровне больших групп людей [140]. Несмотря на отсутствие широкого признания фармакоэпидемиологии как отдельного научного направления вплоть до начала 80-х годов XX века, история практического использования методов данной дисциплины восходит к началу прошлого века [100].
Появлению и развитию данной научной отрасли способствовало быстрое развитие фармацевтической промышленности во второй половине XX века, которое сопровождалось появлением целой серии новых групп ЛС, обладающих высокой фармакологической активностью - АМП, психотропных, гормональных и т.д. [84,94,118,134,156]. Несмотря на очевидные преимущества быстрого прогресса в контроле над различными заболеваниями, широкое использование ЛС привело к появлению большого количества сообщений о тяжелых неблагоприятных эффектах, нежелательных лекарственных реакциях (НЛР). Классическим примером такой ситуации можно считать «талидомидовую катастрофу», произошедшую в ряде стран Европы и Азии в 50-60-х годах [113], а также ряд других эпизодов НЛР, выявленных при проведении фармакоэпидемиологических исследований.
Примерами таких явлений можно считать: рак влагалища у девочек-подростков, матери которых во время беременности применяли диэтилстильбэстрол [103], гидантоиновый синдром плода - при назначении противоэпилептических средств женщинам во время беременности [123],
варфариновая эмбриопатия [93], тромбоэмболия - при приеме оральных контрацептивов [145], слизисто-кожный синдром - при использовании практолола [159] и др., позволившие выявивить серьезные недостатки в системе контроля лекарственной терапии. В то же время, история с талидомидом послужила важным толчком к ужесточению процедуры регистрации JIC, а также созданию во многих странах систем мониторинга за HJIP [84,155,157].
По результатам фармакоэпидемиологических исследований были предприняты административные действия с полным запретом использования одних JIC (беноксапрофен, клиохинол, практолол, зимелдин, зомепирак и др.) и введения строгих ограничений к применению других (бромокриптин, нитрофурантоин, фенилпропаноламин и др.) [50,81].
Развитие фармакоэпидемиологии также было продиктовано необходимостью разработки особых методов исследования для изучения различных аспектов применения ЛС в обществе в связи с определенными ограничениями премаркетинговых клинических исследований [84,100,140]. "Золотым стандартом" премаркетинговых клинических исследований в сравнительной оценке клинической эффективности разных режимов терапии являются рандомизированные клинические исследования (РКП). Однако, эти исследования в силу этических, практических и экономических причин характеризуются некоторыми ограничениями. Условия их проведения отличаются от реальной клинической практики, а субъекты этих исследований - от реальных пациентов. Клинические исследования III фазы включают ограниченное количество пациентов - нерепрезентативная выборка в отношении целой популяции и показаний, по которым в дальнейшем будет использоваться данное ЛС [100]. В связи с этим, а также по причине коротких временных периодов и строгого соблюдения, четких правил проведения исследования, РКИ даже в III фазе не позволяют в полной мере оценить профиль безопасности, отдаленные экономические и социальные последствия применения ЛС [100].
Параллельно с ростом интереса к лекарственной безопасности внимание общественности стала привлекать проблема качества применения ЛС. В 60-х
годах XX века в Европе и странах Северной Америки были опубликованы результаты первых исследований использования JIC [85,107,113], показавших существенные различия «моделей» их использования в разных регионах. Именно эти исследования явились предпосылкой возникновения целого направления фармакоэпидемиологии - исследований использования JIC [106].
1.2. Исследования использования лекарственных средств: определение, история
развития
Согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), под исследованиями использования JIC понимают маркетинг, дистрибьюцию, назначение и практику применения JIC в обществе, с анализом вытекающих из этого медицинских, социальных и экономических последствий [152].
Первыми организаторами исследований использования JIC являлись фармацевтические компании, однако результаты маркетинговых исследований долгое время оставались недоступными практическим врачам и регуляторным органам. Начало научных исследований использования JIC было положено в 1964 г., когда на симпозиуме по лекарственной токсикологии, организованном ВОЗ в Москве, впервые обсуждался вопрос о целесообразности их проведения на регулярной основе [81]. Дальнейшее развитие исследований использования JIC связано с работой двух ученых - Engel А. из Швеции и Siderius Р. из Нидерландов, которые собрали и проанализировали данные о продажах антибактериальных препаратов в шести европейских странах в 1966-1967 гг. [85]. Их работа продемонстрировала значительные различия в уровне потребления антибактериальных препаратов в странах Европы, однако объяснить причины этих различий им не удалось [85]. Результаты данного исследования привлекли внимание специалистов из многих стран и побудили ВОЗ в 1969 г. в Осло организовать первое совещание, посвященное проблемам потребления JIC [73]. В свою очередь, это привело к созданию Европейской исследовательской группы по использованию JIC {European Drug Utilization Research Group - EuroDURG),
которая просуществовала вплоть до середины 2008 г. [88]. В настоящее время EuroDURG присоединилась к крупной международной организации -Международному обществу по фармакоэпидемиологии {International Society for Pharmacoepidemiology — ISPE), сохранив за собой статус рабочей группы, координирующей проведение исследований использования JIC.
1.3. Виды исследований использования лекарственных средств
Существует несколько видов исследований использования J1C: непосредственно исследования использования ЛС (drug utilization studies), обзоры использования JIC (drug utilization review) и метод, который называют оценкой использования JIC (drug use evaluation).
К обзорам использования J1C относятся официальные программы по оценке назначений JIC в сравнении с существующими стандартами терапии; долгосрочные программы по оптимизации применения JIC посредством внедрения стандартов и других мер, а также оценка эффективности действий, направленных на коррекцию нерационального использования JIC [138]. Оценка использования JIC - вид исследований использования JIC, который сходен по дизайну, целям и задачам с «обзором использования ЛС», однако чаще всего проводится на уровне стационаров. В Европе термины «исследование использования ЛС» и «обзор использования ЛС» зачастую используются как синонимы [133].
Исследования использования ЛС также подразделяются на описательные и аналитические. Описательные исследования в свою очередь делятся на количественные и качественные.
Количественные описательные исследования использования ЛС направлены на изучение тенденций в структуре использования ЛС в определенном секторе за определенный промежуток времени. Эти исследования также позволяют оценить частоту регистрации НЛР посредством сопоставления данных о количестве пациентов или специфической популяции пациентов,
подвергшихся воздействию определенных JIC в течение установленного интервала времени, и информации о HJIP. Данные, полученные в этих исследованиях, также могут быть использованы для приблизительной оценки распространенности тех или иных заболеваний, для оценки затрат на JIC, для планирования объема импорта, производства и дистрибьюции JIC [81].
Качественные описательные исследования использования JIC позволяют оценить особенности отношения медицинского персонала и пациентов к практическому использованию JIC (оценка назначений JIC, изучение комплаентности пациентов рекомендованной терапии).
Аналитические исследования ставят своей целью оценить, является ли данная лекарственная терапия рациональной или нет [81]. Примером могут служить исследования вмешательств и исследования, цель которых - выявить наличие связи использования JIC с показателями заболеваемости, результатами терапии или качеством медицинской помощи. Аналитические исследования подразумевают использование такого дизайна, который обеспечивает оценку причинной взаимосвязи между воздействием и результатом. Во всех исследованиях типа «случай-контроль», когортных исследованиях, РКИ обязательным является наличие контрольных групп сравнения, что позволяет отнести эти исследования к аналитическим.
При проведении первых исследований использования JIC ученые столкнулись с различными сложностями сравнительной оценки данных использования JIC, показавшими целесообразность разработки общего методологического подхода к проведению подобных исследований. Одним из препятствий явилось отсутствие единой системы классификации JIC.
1.4. Системы классификации лекарственных средств
В настоящее время в мире существует несколько общепринятых классификаций J1C. К ним относятся классификация Европейской ассоциации исследований фармацевтического рынка (EPhMRA Anatomical Classification),
АТС-классификация {Anatomical Therapeutic Chemical classification), классификация Американской госпитальной формулярной службы {American Hospital Formulary Service system), ATCvet-классификация для JIC, использующихся в ветеринарии {Anatomical Therapeutic Chemical classification for veterinary medicinal products), и АТС-классификация для растительных средств {Anatomical Therapeutic Chemical classification for herbal remedies) [41,86].
Первая из упомянутых выше классификаций была разработана Европейской ассоциацией исследований фармацевтического рынка и Информационной и исследовательской группой фармацевтического бизнеса {Pharmaceutical Business Intelligence and Research Group) [86]. В этой системе препараты делятся на группы с учетом влияния на определенный орган или систему, основного терапевтического действия, фармакологических свойств [86]. Пример классификации JIC в системе EPhMRA представлен в таблице 1 [86].
EPhMRA классификация известна во многих странах, она используется Международной маркетинговой службой (IMS) для изучения структуры фармацевтического рынка, анализа объема продаж фармацевтической продукции [86]. Основной недостаток данной классификации - невозможность идентификации отдельного JIC (активного вещества).
Таблица 1
Пример классификации лекарственных средств EPhMRA
Уровень классификации Пример
1-й уровень основная анатомическая группа С (сердечно-сосудистая система)
2-й уровень основная терапевтическая группа СЮ (ЛС, влияющие на липидный обмен/ противоатеросклеротические ЛС)
3-й уровень фармакологическая/ терапевтическая подгруппа С10А (ЛС, понижающие уровень холестерина и триглицеридов в плазме крови)
4-й уровень химическая/фармакологическая/ терапевтическая подгруппа С10А1 (Статины (ингибиторы ГМГ-КоА редуктазы))
Классификация американской госпитальной формулярной службы широко распространена в Северной Америке [46]. Группировка JIC в данной системе также осуществляется по фармакологическо-терапевтическим категориям путем присвоения уникального кода группам JIC в структуре больших фармакологических и терапевтических подгрупп.
В данной системе используются непатентованные наименования J1C, принятые в США (United States Adopted Name). Эта система классификации предусматривает кодирование JIC на классы и подклассы с использованием цифровых кодов. Пример классификации американской госпитальной формулярной службы представлен в таблице 2 [46].
Таблица 2
Пример классификации американской госпитальной формулярной службы 28:00 ЛС, оказывающие влияние на центральную нервную систему 28:12 Антиконвульсанты 28:12.04 Барбитураты 28:12.08 Бензодиазепины 28:12.12 Гидантоины 28:12.16 Оксазолидинедионы 28:12.20 Сукцинимиды 28:12.92 Различные антиконвульсанты
Эта классификация позволяет проводить обзоры использования групп ЛС со сходной активностью и показаниями к применению. Данная классификация уже более 30 лет используется в многопрофильных стационарах, домах престарелых, частнопрактикующими врачами и организациями здравоохранения США. Однако она не подходит для проведения международных исследований использования ЛС в связи с отсутствием возможности идентификации отдельных монокомпонентных ЛС и фиксированных комбинаций, а также отличной от других стран номенклатуры ЛС [46].