Комплексная клиническая и медико-психологическая оценка приверженности больных к лечению хронической сердечной недостаточности. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Альберт, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Альберт, Марина Александровна
Условные сокращения.
Введение.
Глава 1. Приверженность больных к лечению хронической сердечной недостаточности с позиции клинической медицины и медицинской психологии (Обзор литературы).
1.1. Приверженность больных к лечению (актуальность проблемы, определение, понятия, методы исследования в клинической медицине).
1.2. Приверженность больных к лечению с позиции психологической теории отношений В.Н. Мясищева.
1.3. Проблема приверженности к лечению больных хронической сердечной недостаточностью.
1.4. Факторы, определяющие приверженность больных хронической сердечной недостаточностью к терапии.
1.5. Влияние личностных особенностей больных хронической сердечной недостаточностью на отношение к лечению.
Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования.
Глава 3. Приверженность больных к немедикаментозным методам лечения хронической сердечной недостаточности.
3.1. Информированность больных о немедикаментозных методах лечения.
3.2. Ежедневный контроль массы тела.
3.2. Соблюдение диеты с ограничением поваренной соли.
3.4. Соблюдение режима физической активности.
3.5. Отказ от курения и избыточного приема алкоголя.
3.6. Вакцинация (профилактика гриппа и гепатита В).
Глава 4. Приверженность больных к медикаментозному лечению хронической сердечной недостаточности (основные группы лекарственных средств).
4.1. Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента.
4.2. Р-блокаторы.
4.3. Диуретики.
4.4. Сердечные гликозиды.
4.5. Антагонисты рецепторов альдостерона.
Глава 5. Психологические особенности личности больных хронической сердечной недостаточностью.
5.1. Механизмы психологической защиты.
5.2. Реактивная и личностная тревожность.
5.3. Депрессивные реакции.
5.4. Акцентуации характера.
5.5. Результаты многомерной диагностики особенностей личности больных хронической сердечной недостаточностью
Глава 6. Влияние психологических особенностей личности на отношение больных к лечению хронической сердечной недостаточности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная клиническая и медико-психологическая оценка приверженности больных к лечению хронической сердечной недостаточности.»
Актуальность исследования. В лечении хронической сердечной недостаточности (ХСН) важную роль играет приверженность пациентов к терапии. Согласно данным ВОЗ низкая приверженность к лечению хронических заболеваний является «мировой проблемой огромной значимости» (ВОЗ, 2003). Несмотря на повсеместное внедрение во врачебную практику эффективных средств лечения, смертность при ХСН остается по-прежнему высокой (Беленков Ю.Н. и соавт., 2008; Jong Р. и соавт., 2007; Khand А. и соавт., 2009).
Среди возможных причин несоответствия доказанной эффективности современных препаратов и сохраняющегося высокого уровня смертности больных ХСН особая роль отводится низкой приверженности пациентов предписанному терапевтическому режиму и отсутствию строгого выполнения врачебных рекомендаций, касающихся диеты и образа жизни (Национальные рекомендации по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности ВНОК и ОССН, 2009). Несоблюдение врачебных рекомендаций в отношении приема лекарств и диеты является наиболее частой причиной декомпенсации больных ХСН, повторных госпитализаций с продолжительным пребыванием в стационаре; ассоциируется с повышенной летальностью (Сыркин A.JI. и соавт., 2003; Straka R. и Fish J., 2009).
В ряде работ изучено влияние клинических особенностей заболевания, особенностей терапевтического режима, социальных и экономических факторов на формирование приверженности к лечению ХСН (ВОЗ, 2003; Конради А.О.; 2007; Jaarsma Т. и соавт. 2008; Ekman I. и соавт., 2008; Stromberg А., 2009). Однако приверженность к лечению ХСН, как правило, оценивалась в целом. Не изучена приверженность к каждому из компонентов терапии, включая выполнение рекомендаций по изменению образа жизни и самоконтролю.
В литературе обращается внимание на связь между приверженностью к лечению ХСН и наличием у больного депрессии, тревоги, фрустрации
Митрофанова И.С. и соавт., 2008; Cramer В. и соавт., 2009). Остается невыясненной роль психологических особенностей личности в формировании отношения больного к лечению ХСН.
Учитывая актуальность личностного подхода к пациенту в клинической медицине и медицинской психологии, представляется обоснованным рассмотрение приверженности больного к лечению ХСН с позиции теории отношений В.Н. Мясищева, согласно которой осознанные, избирательные и субъективные отношения к себе и окружающему миру являются основой для любых активных действий (Брушлинский А.В., 2003; Вассерман Л.И. и соавт., 2005; Васильева И.А. и соавт., 2008).
Разработка комплексного подхода в исследованиях приверженности к терапии больных ХСН, учитывающего роль как клинических факторов, так и психологических особенностей личности в формировании отношения к лечению, является важным звеном в процессе реорганизации системы отношений пациентов и создания новой активной позиции личности, позволяющей повысить приверженность больных к терапии ХСН.
Цель исследования
Разработать комплексную клиническую и медико-психологическую систему оценки и прогнозирования приверженности больных к лечению хронической сердечной недостаточности.
Задачи исследования
1. Изучить приверженность больных хронической сердечной недостаточностью к немедикаментозным методам лечения и выявить клинические факторы, определяющие отношение пациентов к немедикаментозной терапии.
2. Исследовать приверженность больных хронической сердечной недостаточностью к медикаментозной терапии и определить клинические факторы, влияющие на отношение пациентов к приему лекарственных препаратов.
3. Выявить психологические особенности личности больных хронической сердечной недостаточностью.
4. Определить роль психологических особенностей личности больных хронической сердечной недостаточностью в формировании отношения к проводимому лечению.
Научная новизна
В работе показано, что приверженность больных к лечению ХСН определяется не только клиническими факторами, но и психологическими особенностями личности пациентов. Обоснована необходимость детального исследования приверженности больных к лечению ХСН, выявлены значимые различия в приверженности больных ХСН к отдельным видам немедикаментозной и медикаментозной терапии. Выявлены клинические взаимоотношения между удовлетворительной приверженностью к лечению ХСН и такими заболеваниями, как артериальная гипертензия и перенесенный инфаркт миокарда; показано снижение приверженности больных к лечению с увеличением возраста и длительности течения ХСН.
Приверженность больных к терапии ХСН исследована с позиции теории отношений развития личности В.Н. Мясищева; определена роль психологических особенностей личности в формировании отношения больных к лечению и установлено влияние личностных особенностей на приверженность больных к терапии ХСН; показано негативное влияние на приверженность больных к терапии ХСН повышенного уровня реактивной и личностной тревожности, депрессивных реакций, тревожного типа акцентуаций характера, а также «проекции» как механизма психологической защиты.
Практическая значимость работы
1. Разработанные теоретико-методологические положения, учитывающие клинические и психологические условия формирования отношения к лечению больных с ХСН, позволили оптимизировать подходы к оценке приверженности к терапии.
2. Изученные в работе условия формирования отношения к лечению больных ХСН, учитывающие клинические и психологические факторы, являются основой для проведения комплексных клинических и медико-психологических мероприятий по оптимизации немедикаментозного и медикаментозного видов лечения больных ХСН.
3. Полученные в работе данные свидетельствуют о необходимости детального исследования приверженности больных ХСН к каждому из рекомендованных методов лечения, разработаны рекомендации по исследованию приверженности больных ХСН к немедикаментозным и медикаментозным методам лечения.
4. Обоснована целесообразность проведения психологического мониторинга за личностным профилем больных ХСН.
5. Разработан диагностический алгоритм, позволяющий прогнозировать приверженность больного к лечению хронической сердечной недостаточности с учетом как клинических факторов, так и психологических особенностей личности.
Положения, выносимые на защиту
1. Больные ХСН характеризуются низкой приверженностью к лечению; структура приверженности пациентов к терапии неоднородна и зависит от вида проводимой терапии.
2. Клиническими факторами, определяющими приверженность к лечению больных ХСН, являются возраст, длительность течения ХСН, наличие у больного артериальной гипертензии или инфаркта миокарда-в анамнезе.
3. Личностный профиль больных ХСН характеризуется высоким уровнем тревожности, преобладанием дезадаптивных моделей поведения и развитием ипохондрического синдрома.
4. Личностные особенности больных значимо влияют на формирование отношения пациентов к терапии.
Апробация работы
Материалы работы доложены на 42-ой научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2007), Первой конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2007), III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.
Внедрение результатов работы
Результаты проведенного исследования используются в работе кардиологического отделения МУЗ ЦГКБ г. Ульяновска, внедрены в учебный процесс и используются в лечебном процессе на клинических базах кафедр медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель включает 207 источников, в том числе 127 отечественных и 80 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Альберт, Марина Александровна
выводы
1. Общая приверженность больных к лечению хронической сердечной недостаточности (включая прием лекарственных препаратов и выполнение рекомендаций по изменению образа жизни и самоконтролю) составляет 44%, приверженность к приему лекарственных препаратов — 49%. Приверженность больных хронической сердечной недостаточностью к отдельным врачебным рекомендациям колеблется от 8% (ежедневный контроль массы тела) до 67% (прием сердечных гликозидов).
2. Имеющая место низкая приверженность к лечению ассоциирована с возрастом больных и длительностью течения хронической сердечной недостаточности. Наличие у больного: артериальной гипертензии и инфаркта миокарда в анамнезе являются факторами, повышающими приверженность к терапии больных хронической сердечной недостаточностью.
3. Больные хронической сердечной недостаточностью характеризуются высоким уровнем личностной тревожности, эмотивной акцентуацией, ипохондрическим синдромом, преобладанием неконструктивных, дезадаптивных механизмов психологической защиты («отрицание», «проекция», «реактивные образования»).
4. Для больных с низкой приверженностью к лечению хронической сердечной недостаточности характерен повышенный уровень реактивной и личностной тревожности, депрессивных реакций, преобладание тревожного типа акцентуации характера и механизма психической защиты «проекция». Личностные особенности больных играют значимую роль в формировании отношения к лечению хронической сердечной недостаточности. Тревожный тип акцентуации характера негативно влияет на отношение больных к лечению хронической сердечной недостаточности.
Рекомендации для практического здравоохранения
С целью ранней диагностики низкой приверженности больных к лечению ХСН рекомендовано использовать разработанный комплексный клинико-психологический алгоритм прогнозирования отношения пациентов к лечению ХСН.
Рекомендовано исследовать приверженность больных ХСН к каждому из компонентов терапии, включая прием лекарственных препаратов, соблюдение рекомендаций по изменению образа жизни и самоконтролю.
При оценке приверженности больных ХСН к лечению следует использовать психодиагностические методики для изучения личностных особенностей пациентов; тревожный тип акцентуации характера, реактивную и личностную тревожность, депрессивные реакции, механизм психологической защиты «проекция» необходимо рассматривать как предикторы формирования низкой приверженности больного к терапии ХСН.
Разрабатываемые образовательные программы и профилактические стратегии также должны учитывать личностные особенности больных ХСН.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании реализованы комплексные клинико-диагностические и психодиагностические подходы в изучении приверженности больных к лечению ХСН, учитывающие как клинические факторы, так и психологические особенности личности в развитии отношения пациентов к терапии.
Обследованные больные ХСН характеризовались низкой приверженностью к лечению в целом: полностью рекомендации врача выполняли лишь 44% пациентов, и только половина больных регулярно принимала лекарственные препараты. Выявлены неоднородная структура приверженности больных к лечению ХСН» и широкий диапазон показателей приверженности к терапии в зависимости от каждого из компонентов лечения. Определена низкая приверженность к выполнению рекомендаций по изменению образа жизни и самоконтролю, несмотря на удовлетворительную информированность больных о немедикаментозных методах терапии ХСН. Больные ХСН не выполняют врачебные рекомендации по регулярному контролю массы тела и режиму физической активности.
В спектре выполнения рекомендаций врача по приему лекарственных препаратов- больные наименее привержены к приему антагонистов рецепторов к альдостерону, что связано с недооценкой важности использования данного нейрогуморального модулятора в терапии ХСН как врачами, так и пациентами.
Особое положение в процессе лечения ХСН занимает ситуация с использованием В-блокаторов и диуретиков. Выявлено, что В-блокаторы, рекомендованные для* лечения ХСН, назначались лишь 52% больных. Таким образом, несмотря на то, что приверженность к приему В-блокаторов составила 60%, качество лечения больных с ХСН препаратами этой группы остается неудовлетворительным. Регулярный прием мочегонных препаратов был отмечен лишь у 26% больных, однако при анализе причин низкой приверженности к приему указанной группы препаратов была также выявлена проблема несоответствия врачебных назначений Национальным рекомендациям по диагностике и лечению ХСН (ОССН, 2009) — врачи сами назначают пациентам периодический прием диуретиков, несмотря на негативное влияние такого режима лечения на качество жизни пациентов. Обращает на себя внимание также то, что среди причин отказа от приема препаратов каждой группы превалировала следующая формулировка: «Не считаю нужным принимать препарат при хорошем самочувствии, нормальном уровне АД», - т.е. больные не понимали важность постоянного приема лекарственных средств с целью профилактики декомпенсации ХСН и улучшения прогноза для жизни.
При анализе клинических факторов, определяющих приверженность больных ХСН к лечению, выявлена взаимосвязь между выполнением врачебных рекомендаций и возрастом пациентов: с увеличением возраста приверженность к приему лекарственных препаратов снижалась; низкая приверженность к лечению также ассоциировалась с длительностью течения ХСН.
Предикторами развития удовлетворительной приверженности к терапии ХСН явились наличие у больного АГ и инфаркта миокарда в анамнезе, что
I связано с более тщательным диспансерным наблюдением данных категорий
1 больных. i
При изучении качества жизни больных ХСН с различной приверженностью к терапии получены статистически значимые отличия между группами больных с удовлетворительной и неудовлетворительной приверженностью к лечению по таким составляющим качества жизни как «общее состояние», «ролевое функционирование», «психическое здоровье». Таким образом, выполнение врачебных рекомендаций по лечению ХСН ассоциировано с более высоким качеством жизни пациентов.
Важная роль в нашем исследовании отведена изучению психологических особенностей личности больных ХСН. Личностные характеристики играют особую роль в процессе адаптации больного к заболеванию и лечению, в связи с чем нами было определено их значение в формировании отношения пациентов к терапии.
При исследовании психологических защитных механизмов у больных ХСН выявлено, что наиболее выражены у обследованных пациентов такие неконструктивные, дезадаптивные стратегии психологической защиты, как «проекция», «реактивное образование» и «отрицание». Низкая приверженность к приему препаратов ассоциировалась с преобладанием «проекции» как механизма психической защиты.
Больные ХСН характеризуются высоким уровнем личностной тревожности и менее выраженным уровнем реактивной тревожности; тревожность была выше у пациентов с ХСН, страдающих ИБС и сахарным диабетом 2 типа; повышенный уровень как личностной, так и реактивной тревожности значимо снижает приверженность пациента к лечению ХСН.
При построении профиля личности по результатам опросника Мини-мульт максимальные значения отмечены по шкалам ипохондрии, психастении, а также по шкалам депрессии и истерии. В целом данный профиль характерен для пациентов с ипохондрическим синдромом. Взаимосвязи между личностным профилем, построенным с использованием опросника Мини-мульт, и выполнением больными врачебных рекомендаций выявлено не было, в связи с чем использование данной методики для исследования и прогнозирования приверженности больных ХСН к лечению мы считаем малоинформативным.
Выявлено, что преобладающий тип акцентуации характера у больных ХСН является эмотивный, также у обследованных больных были выражены педантичный и тревожный типы акцентуации характера. Тревожный тип акцентуации характера является независимым фактором, негативно влияющим на формирование отношения пациентов с ХСН к терапии.
В нашем исследовании депрессивные расстройства различной степени выраженности зафиксированы всего у 17 % больных; у обследованных пациентов выявлены только легкая депрессия ситуативного или невротического генеза либо субдепрессивное состояние. При анализе приверженности больных
ХСН к терапии обнаружено негативное влияние депрессивных реакций на отношение пациентов к лечению. Больные, выполняющие рекомендации врача, имели значимо более низкий уровень депрессивных реакций.
Многофакторный регрессионный анализ позволил выявить независимое влияние тревожного типа акцентуации характера на структурирование отношения к лечению у больных с ХСН.
По результатам проведенного исследования1 разработан комплексный клинико-диагностический и психодиагностический алгоритм, позволяющий проводить клинико-психологическое обследование больных ХСН; дифференцировать факторы, ассоциированные с удовлетворительной либо неудовлетворительной приверженностью к терапии; выявлять психологические предикторы развития- низкой приверженности больных ХСН к лечению; своевременно выявлять пациентов, входящих в группу риска по формированию низкой приверженности к лечению ХСН.
Таким образом, в результате проведенного комплексного клинико-диагностического и психодиагностического исследования приверженности больных к лечению ХСН выявлены факторы, обуславливающие дезадаптивное поведение пациентов в* процессе формирования отношения к терапии: клинические (длительность течения ХСН, наличие АГ, перенесенный инфаркт миокарда, коморбидные состояния у больных ХСН — ИБС, сахарный диабет 2 типа) и психологические (тревожный тип акцентуации характера, личностная и реактивная тревожность, депрессивные реакции, механизмы психологической защиты «проекция» и «вытеснение»); обеспечено понимание проблемы приверженности к лечению ХСН с позиции клинической медицины и медицинской психологии.
Научные сведения, полученные в результате наших исследований, свидетельствуют о целесообразности дальнейшего изучения приверженности больных к лечению ХСН с привлечением интернистов, медицинских психологов и социальных работников.
Разработанные в нашем исследовании теоретические положения могут послужить основой для разработки мероприятий, направленных на психологическую коррекцию дезадаптивного поведения больных ХСН с целью повышения приверженности пациентов к терапии.