Комплексная реабилитация больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Кутузова, Александра Эмилиевна

  • Кутузова, Александра Эмилиевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 362
Кутузова, Александра Эмилиевна. Комплексная реабилитация больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Санкт-Петербург. 2006. 362 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кутузова, Александра Эмилиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ, ПСИХИЧЕСКИЙ СТАТУС, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕБНО

РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ (обзор литературы).:.

1.1. Хроническая сердечная недостаточность - причины развития, клинические проявления.

1.2. Психический статус пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

1.2.1. Хронический стресс у соматических больных.

1.2.2. Психический статус пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

1.2.3. Отношение кардиологического пациента к болезни.

1.3. Качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью и методы его определения.

1.4. Методы оценки функциональных возможностей больных с хронической сердечной недостаточностью.

1.5. Лечебно-реабилитационное вмешательство у больных с хронической сердечной недостаточностью.

1.5.1. Физические нагрузки у больных с хронической сердечной недостаточностью.

1.5.2. Миокардиальная цитопротекция у больных с хронической сердечной недостаточностью: оптимизация лечебно-реабилитационного вмешательства.

1.5.3. Психотерапия в комплексном лечении больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии.

1.5.4. Антидепрессанты в комплексной терапии больных с хронической сердечной недостаточностью.

1.5.5. Возможности обучения больных с хронической сердечной недостаточностью. «Школа» пациента.

1.5.6. Мультидисциплинарные принципы лечения хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных и организация вмешательства.

2.2. Клинико-инструментальные методы исследования больных.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, ПЕРЕНОСИМОСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ И ПСИХИЧЕСКИЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ (данные сравнительного анализа).

3.1. Качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью.

3.2. Психический статус больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии.

3.3. Качество жизни и психический статус больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии в зависимости от уровня тревоги.

3.4. Результаты теста с шестиминутной ходьбой у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии.

3.4.1. Безопасность теста с шестиминутной ходьбой у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии (данные холтеровского мониторирования ЭКГ).

3.4.2. Воспроизводимость теста с шестиминутной ходьбой.

3.4.3. Сравнительный анализ результатов теста с шестиминутной ходьбой у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии в зависимости от стандартного медикаментозного лечения.

3.5. Функциональные возможности больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии: индивидуальные результаты теста с шестиминутной хольбой, данные сравнительного анализа.

3.5.1. Результаты теста с шестиминутной ходьбой у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии.

3.5.2. Возрастные и половые особенности выполнения теста с шестиминутной ходьбой больными с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии.

3.5.3. Индивидуальные особенности результатов теста с шестиминутной ходьбой у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии по данным комплексного обследования.

3.6. Сравнительный анализ результатов теста с шестиминутной ходьбой у больных с хронической сердечной недостаточностью различной этиологии и пациентов без сердечной недостаточности.

ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ

СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ИШЕМИЧЕСКОЙ

ЭТИОЛОГИИ.

4.1. Стационарные физические тренировки больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии.

4.1.1. Тренирующая ходьба и ее влияние на функциональные возможности пациентов (стационарное вмешательство).

4.1.2. Влияние тренирующей ходьбы на психический статус больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии (стационарное вмешательство).

4.1.3. Влияние тренирующей ходьбы на качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии (стационарное вмешательство).

4.2. Влияние миокардиальной цитопротекции на результаты курса стационарных физических тренировок больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии.

4.2.1. Воздействие цитопротективной терапии на функциональные возможности пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии.

4.2.2. Влияние цитопротективной терапии на психический статус и поведение пациентов, участвовавших в стационарных физических тренировках.

4.2.3. Влияние цитопротективной терапии на качество жизни пациентов, участвовавших в стационарных физических тренировках.

4.3. Амбулаторные физические тренировки больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии.

4.3.1. Тренирующая ходьба и ее влияние на функциональные возможности пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии через 3 месяца наблюдения.

4.3.2. Влияние амбулаторной тренирующей ходьбы на психический статус больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии через 3 месяца наблюдения.

4.3.3. Влияние амбулаторной тренирующей ходьбы на качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии через 3 месяца наблюдения.

4.3.4. Результаты дополнительной статистической обработки данных, полученных через 3 месяца наблюдения.

4.4. Результаты длительных амбулаторных физических тренировок у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии.

4.4.1. Тренирующая ходьба и ее влияние на функциональные возможности пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии через год наблюдения.

4.4.2. Влияние тренирующей ходьбы на психический статус больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии через год наблюдения.

4.4.3. Влияние длительных амбулаторных физических тренировок на качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии (через год наблюдения).

ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ.

5.1. Психорегулирующее вмешательство у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии и аффективными расстройствами.

5.2. Специфическое фармакотерапевтическое реабилитационное вмешательство у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии и аффективными расстройствами.

5.2.1. Результаты лечения антидепрессантом тианептином пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии и аффективными расстройствами.

5.2.2. Результаты курсового лечения антидепрессантом тразодоном больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии и аффективными расстройствами.

ГЛАВА 6. БОЛЬНЫЕ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ, ОТКАЗАВШИЕСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ: ХРАКТЕРИСТИКА,

ОСОБЕННОСТИ.

ГЛАВА 7. ОБУЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ.

7.1. Характеристика посетителей «школы для больных с сердечной недостаточностью»: психический статус и особенности поведения.

7.2. Анализ выживаемости знаний, полученных на занятих в «школе пациента».

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

8.1. Анализ взаимосвязей психического и соматического статуса больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии.

8.2. Физическая реабилитация больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии.

8.3. Психологическая реабилитация больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии.

8.3.1. Результаты психологической коррекции больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии и аффективными расстройствами.

8.3.2. Результаты психотерапевтического вмешательства у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии и аффективными расстройствами.

8.4. Особенности больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии и низким комплаенсом.

8.5. Обучение больных с хронической сердечной недостаточностью — результаты, характеристика слушателей «школы пациента».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная реабилитация больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последнее десятилетие хроническая сердечная недостаточность (ХСН) стала одной из самых существенных проблем здравоохранения. Широкая распространенность и неблагоприятный прогноз (Беленков Ю. Н., Агеев Ф. Т., 1999; Беленков Ю.Н. и др., 2003; Cowie M.R., 1997; Sharpe N., Doughty R., 1998) определяют актуальность исследований, посвященных разработке новых подходов к реабилитации и лечению больных с сердечной недостаточностью.

Успехи в изучении патогенетических механизмов ХСН предопределили появление новых лекарственных средств, способствующих замедлению ее прогрессирования и устранению симптомов (Мареев В.Ю., 2004; Chirkov Y.Y. et al., 2004; Cohn J.N., 2004; MERIT-HF Study Group, 1999). Однако, высокая смертность и частые повторные госпитализации (Агеев Ф.Т. и др., 2004; Лазебник Л.Б. и др., 2005; Levy D. et al., 2000; McMurray J. J., 1997; Rosolova H. et al., 2005) указывают на недостаточную эффективность стандартной адекватной фармакотерапии, что объясняет необходимость поиска дополнительных лечебно-реабилитационных мероприятий. В связи с доказанностью положительного воздействия физических нагрузок на функциональные возможности больных с тяжелой сердечно-сосудистой патологией (Аронов Д.М. и др., 2001; Гендлин Г.Е. и др., 2003; Ефремушкин Г.Г., Белоусова Н.С., 1998; Coats A.J., 1998), в качестве немедикаментозного вмешательства у пациентов с ХСН, наряду со школами обучения больных и их родственников (Гиляревский С.Р. и др., 2002), могут быть широко внедрены физические тренировки (Арутюнов Г.П. и др., 2001; Осипова И.В., 2003; Hambrecht R. et al., 2000). Однако, единой жесткой стандартной программы физической реабилитации пациентов с ХСН до сих пор нет. Остается открытым вопрос о характере и методологии тренировок, адекватных способах дозирования физических нагрузок, их эффективности в зависимости от различной продолжительности курсов занятий и назначения вспомогательных лекарственных средств.

Несмотря на то, что любое прогностически опасное хроническое заболевание становится постоянным источником психо-эмоционального стресса для больного (Dubach P. et al., 1998; Utens Е.М. et al., 1998), а значимость психических факторов в структуре сердечно-сосудистой патологии неуклонно возрастает (Ефремушкин Г.Г., Бобровская JI.A., 1999; Крылова А.А., Крылова Г.С., 2003; Погосова Г.В., 2002; Chierchia S.L., 1997; Musselman D.L. et al., 1998), исследования психического статуса, поведения и качества жизни больных с ХСН на этапах реабилитации, а также сведения о психологических особенностях добровольных слушателей «школы для больных с сердечной недостаточностью» крайне малочисленны (Васюк Ю.А., Довженко Т.В., 2004; Majani G. et al., 1999).

В настоящее время доказано негативное влияние аффективных расстройств на клиническое течение и прогноз сердечно-сосудистых заболеваний (Белялов Ф.И., 2002; Волков B.C. и др., 1998; Рехтина JI.B., Дычкова-Рехтина Н.Н., 2001; Wasertheil-Smoller S. et al., 1996). Однако, значимость вклада психологических и поведенческих особенностей в ! совокупность факторов, определяющих функциональные возможности и качество жизни пациентов с ХСН, а также эффективность реабилитационных мероприятий не определена. Кроме того, крайне ограничены представления о целесообразности и сведения о результатах специализированного мультидисциплинарного психотерапевтического или психокорригирующего 1 вмешательства у данного контингента больных (Мищерякова Т.Г., 1998; Сумин А.Н., 1999; Lushkin F. et al., 2002), а обоснованные программы психологической реабилитации не разработаны.

Мультидисциплинарный подход в решении практических задач современной реабилитации требует соответствующей методологии контроля (Аронов Д.М., Зайцев В.П., 2002; Власова А.В., Лямина Н.П., 2002; Либис Р.А., 1998; Новак А.А. и др., 2000; Daubert J.C. et al., 1999; Zugck С. et al., 2000), с этой точки зрения следует считать актуальной разработку, апробацию и внедрение интегративных способов динамической оценки субъективного самочувствия и объективного статуса пациентов с ХСН на этапах реабилитации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать теоретические основы и методологию комплексной реабилитации больных с хронической сердечной недостаточностью, развившейся на фоне ишемической болезни сердца, на стационарном и амбулаторно-поликлиническом этапах лечения с целью повышения ее эффективности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать безопасность, воспроизводимость, информативность и индивидуальные особенности применения модифицированного теста с шестиминутной ходьбой для динамической оценки функциональных возможностей больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии на этапах реабилитации

2. Провести комплексную оценку функциональных возможностей, психического статуса, особенностей поведения и качества жизни пациентов с хронической сердечной недостаточностью и определить психо-эмоциональные факторы, оказывающие влияние на эффективность физической реабилитации данной категории больных

3. Изучить эффективность курса индивидуальных физических тренировок больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии на стационарном и амбулаторном этапах реабилитации и оценить влияние фармакотерапии с использованием цитопротекторов на его результаты

4. Исследовать эффективность психологического реабилитационного вмешательства у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии на этапах реабилитации

5. Провести комплексную оценку психологических особенностей слушателей «школы для больных с сердечной недостаточностью» и проанализировать эффекты обучения в отношении клинико-функционального статуса, качества жизни и комплаентности пациентов

6. Разработать рекомендации по комплексной физической и психологической реабилитации на стационарном и амбулаторно-поликлиническом этапах лечения больных с хронической сердечной недостаточностью на основе мультидисциплинарного подхода

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Обнаружены взаимосвязи физического и психического статуса, психологической адаптации и качества жизни, а также разработан способ их комплексной мультидисциплинарной динамической оценки с целью анализа эффективности реабилитационных мероприятий у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза.

Получены доказательства информативности и безопасности модифицированного теста с шестиминутной ходьбой на различных этапах реабилитации больных с хронической сердечной недостаточностью и определены индивидуальные различия его результатов в зависимости от пола, возраста и психического статуса пациентов.

Выявлены индивидуальные психологические, адаптационные и поведенческие особенности больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии, оказывающие значимое влияние на эффективность реабилитации.

Определены направления специализированного мультидисциплинарного вмешательства у больных с хронической сердечной недостаточностью на стационарном и амбулаторном этапах реабилитации.

Показана результативность индивидуальной методики стационарных и амбулаторных занятий тренирующей ходьбой умеренной мощности и выявлено дополнительное положительное воздействие на ее результаты фармакотерапии с применением цитопротекторов.

Обнаружено положительное влияние физического реабилитационного вмешательства на психический статус пациентов с сердечной недостаточностью ишемической этиологии.

Получены данные о положительном воздействии психологического реабилитационного вмешательства на переносимость физических нагрузок у больных с хронической сердечной недостаточностью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана, апробирована и внедрена методика комплексной динамической оценки функциональных возможностей, психического статуса, особенностей адаптации, механизмов психологической защиты, копинг-поведения и качества жизни больных с хронической сердечной недостаточностью на этапах реабилитации.

Предложена методика проведения модифицированного теста с шестиминутной ходьбой на этапах реабилитации больных с хронической сердечной недостаточностью и разработан алгоритм интерпретации его результатов.

Разработана и внедрена программа физической реабилитации с применением курса индивидуально дозируемых занятий тренирующей ходьбой умеренной мощности у больных с хронической сердечной недостаточностью на стационарном и амбулаторном этапах лечения.

Разработаны рекомендации по применению психологического реабилитационного вмешательства у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии

Разработана, клинически апробирована и внедрена методика мультидисциплинарной оценки эффективности реабилитационных мероприятий у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Модифицированный тест с шестиминутной ходьбой информативен на различных этапах реабилитации, его результаты имеют индивидуальные различия в зависимости от пола, возраста и психического статуса больных с хронической сердечной недостаточностью

2. Основой мультидисциплинарного подхода к оценке функциональных возможностей больных с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза является комплексный анализ психосоматического статуса, стратегий поведения и качества жизни пациентов. Результаты динамического исследования психосоматического статуса позволяют судить об эффективности реабилитационных мероприятий у данного контингента больных

3. Физический, психический статус, тяжесть течения заболевания, поведение и механизмы психологической защиты, качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью взаимосвязаны между собой. Индивидуальные психологические и адаптивные особенности пациентов с хронической сердечной недостаточностью оказывают значимое влияние на эффективность реабилитационных мероприятий

4. Индивидуальная методика стационарных и амбулаторных занятий тренирующей ходьбой умеренной мощности эффективна, вспомогательная фармакотерапия с применением цитопротекторов оказывает дополнительное положительное воздействие на ее результаты, физическое реабилитационное вмешательство позитивно влияет на психический статус пациентов с хронической сердечной недостаточностью

5. Комплексное психологическое реабилитационное вмешательство улучшает психосоматический статус больных с хронической сердечной недостаточностью и аффективными расстройствами

6. Мультидисциплинарная комплексная реабилитации и обучение больных представляют собой необходимые компоненты лечебных мероприятий у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, улучшающие их функциональные возможности, психический статус и комплаенс.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Научно-практической конференции «Прогресс и проблемы в лечении заболеваний сердца и сосудов» (Санкт-Петербург, 1997, 2000); Научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» (Санкт-Петербург, 1998; 2000; 2002); учредительной конференции Санкт-Петербургского «Городского научно-практического общества по лечебной физкультуре, спортивной медицине и физической терапии» и Научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины, лечебной физкультуры и физической терапии» (Санкт-Петербург, 1999); Научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения в поликлинических условиях» (Санкт-Петербург, 1999); заседании Санкт-Петербургского научного общества кардиологов им.Г.Ф.Ланга (2000); Всероссийской научной конференции с международным участием «Исследование качества жизни в медицине» (Санкт-Петербург, 2000); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2000, 2002); Ежегодной всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005); IY Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2001); Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век» (Санкт-Петербург, 2001); Международной конференции «Клиническая психология» (Москва, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечнососудистых заболеваний» (Москва, 2004); УШ Ежегодной научно-практической конференции санатория «Черная речка» (Санкт-Петербург, 2004). По материалам диссертации опубликована 51 печатная работа, в том числе результаты исследований использованы при составлении учебного пособия «Методические аспекты физической реабилитации больных сердечнососудистыми заболеваниями» (Санкт-Петербург, 2002) и учебно-методического пособия «Комплексная оценка состояния больного с хронической сердечной недостаточностью» (Санкт-Петербург, 2005), утвержденного Экспертным Советом Министерства здравоохранения и социального развития РФ по лечебной физкультуре и спортивной медицине и внедрены в практику работы кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ГОУ ВПО Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова Росздрава, клиники ФГУ «НИИ кардиологии им. В.А.Алмазова» Росздрава, кардиологического отделения Санкт-Петербургского ГУЗ городская многопрофильная больница N 2, кардиологического отделения Санкт-Петербургского ГУЗ Городского консультативно-диагностического центра N1.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Кутузова, Александра Эмилиевна

ВЫВОДЫ

1. Основой комплексной реабилитации больных с сердечной недостаточностью ишемической этиологии является мультидисциплинарный подход к оценке статуса пациента и индивидуализированному вмешательству

2. Мультидисциплинарная оценка взаимосвязей физических и психологических составляющих клинико-функционального статуса у больных с сердечной недостаточностью ишемической этиологии способствует формированию основных принципов комплексного реабилитационного вмешательства у данной категории пациентов

3. Тест с шестиминутной ходьбой, дополненный количественной суммарной оценкой субъективной переносимости нагрузки, представляет собой безопасный, информативный и воспроизводимый метод динамического контроля результатов комплексной реабилитации у больных с сердечной недостаточностью на стационарном и амбулаторно-поликлиническом этапах. Принадлежность к женскому полу, старший возраст и аффективные расстройства снижают результаты теста с шестиминутной ходьбой, что следует учитывать при дифференцировании функциональных классов тяжести сердечной недостаточности у этих категорий пациентов

4. Переносимость нагрузок и качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью определяются не только тяжестью течения основного заболевания, но выраженностью нарушений психического статуса пациентов, который характеризуется наличием взаимосвязанных между собой высокой тревожности, минимальной депрессии, склонностью к алекситимии. Незрелые дезадаптивные стратегии разрешения стрессовых ситуаций являются базовыми для данного контингента больных

5. У пациентов с сердечной недостаточностью ишемической этиологии имеет место однонаправленное позитивное воздействие различных аспектов реабилитационного вмешательства - психологической коррекции и физических тренировок на психический статус и переносимость физических нагрузок

6. Физическая реабилитация эффективна и оказывает мультидисциплинарное комплексное воздействие на больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии. Краткосрочный стационарный и длительный амбулаторный курсы занятий умеренной тренирующей ходьбой, дозируемой с помощью метода ранжирования субъективных ощущений Борга, сопровождается у пациентов с хронической сердечной недостаточностью улучшением переносимости физических нагрузок, уменьшением одышки и выраженности аффективных расстройств, положительной динамикой качества жизни. Терапия миокардиальными цитопротекторами способствует повышению эффективности курса физических тренировок

7. Специализированное психокорригирующее вмешательство и тимоаналептическая терапия являются необходимым компонентом реабилитационных мероприятий у больных с хронической сердечной недостаточностью и аффективными расстройствами, улучшающим психический статус и переносимость физических нагрузок данной категории пациентов

8. Слушатели «школы для пациентов с сердечной недостаточностью» представляют собой больных с выраженными функциональными нарушениями, аффективными расстройствами, склонностью к алекситимии, дезадаптивными стереотипами поведения и низким качеством жизни. Их обучение в «школе пациента» сопровождается улучшением клинико-функционального статуса, а также повышением качества жизни и комплаенса

9. Комплексная реабилитация на основе мультидисциплинарного подхода, включающая физические тренировки, психокорригирующее и психотерапевтическое воздействие, обучение в «школе пациента», способствует повышению качества оказания стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи больным с хронической сердечной недостаточностью

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения объективной оценки функциональных возможностей больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии рекомендуется проведение теста с шестиминутной ходьбой, дополненного 11-балльной шкалой ранжирования интенсивности субъективных ощущений Борга, а также определение уровня депрессии, тревоги, алекситимии и качества жизни пациентов

2. При проведении интерпретации результатов теста с шестиминутной ходьбой больных с хронической сердечной недостаточностью необходимо учитывать возраст, пол и особенности психического статуса пациентов

3. Оценку психического статуса больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии целесообразно проводить с помощью самооценочных методик определения уровня тревожности Спилбергера, депрессии Зунга, Торонтской алекситимической шкалы. Для анализа копинг-стратегий поведения и механизмов психологической защиты информативными являются методики Хейма и Плутчика-Келлермана

4. При планировании и реализации лечебно-реабилитационного вмешательства у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии следует учитывать значительную распространенность тревожно-депрессивных расстройств и отсутствие эффективных адаптационных психологических механизмов у данного контингента пациентов

5. В стационарной физической реабилитации компенсированных больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии I-IY классов тяжести по NYHA целесообразно использовать занятия ходьбой, дозируемой с помощью 11-балльной шкалы Борга

6. Для повышения эффективности курсов физической стационарной реабилитации у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии рекомендуется дополнительная цитопротективная терапия триметазидином в суточной дозе 60 мг или милдронатом в суточной дозе 750 мг

7. Долгосрочные амбулаторные курсы занятия ходьбой, дозируемой с помощью 11-балльной шкалы Борга, улучшают переносимость умеренных (бытовых) физических нагрузок у компенсированных больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии

8. В стационарной реабилитации для улучшения психического статуса и переносимости нагрузок у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии и аффективными расстройствами необходимо проведение курсов психологической коррекции - релаксации с элементами визуализации

9. Для улучшения психического статуса и переносимости физических нагрузок больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии и минимальной депрессией целесообразно проведение курсового лечения антидепрессантами тианептином в суточной дозе 37,5 мг в течение 2 месяцев или тразодоном в суточной дозе 150 мг в сутки в течение не менее 2 недель

10. Для коррекции нарушений адаптации и формирования конструктивных поведенческих стереотипов пациентов с хронической сердечной недостаточностью и аффективными расстройствами необходима специализированная личностно-ориентированная реконструктивная психотерапия или поведенческая терапия

11.