Комплексная интенсивная терапия в патогенетическом лечении больных с острой непроходимостью кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Евфорицкий, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евфорицкий, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ КИШЕЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАН11ЫЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ ОСТРОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ КИШЕЧНИКА.
1.2. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ КИШЕЧНИКА.
1.3. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ И РОЛЬ ЦИТОКИНОТЕРАПИИ ИНТЕРЛЕЙКИНАМИ В ЛЕЧЕНИИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ КИШЕЧНИКА.
2.3. ВАРИАНТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ КИШЕЧНИКА.
2.4. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ КИШЕЧНИКА ДО ЛЕЧЕНИЯ (СОБСТВЕННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ).
3.1 ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕПЕНЕЙ ТЯЖЕСТИ ЭНДОТОКСИКОЗА У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ КИШЕЧНИКА.
3.2. СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА, ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОК-СИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ
НЕПРОХОДИМОСТЬЮ КИШЕЧНИКА.
3.3. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, ГАЗОВОГО СОСТАВА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ТЯЖЕСТИ ЭНДОТОКСИКОЗА ПРИ ОСТРОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ КИШЕЧНИКА ДО ПРОВЕДЕНИЯ И1П ЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ.
ГЛАВА IV ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ КИШЕЧНИКА ПО ОБЩЕПРИНЯТЫМ СТАНДАРТАМ.
4.1.КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.2. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА, ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОК-СИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ СО СТАНДАРТНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ ОСТРОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ КИШЕЧНИКА.
4.3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ И КИСЛОРОДНО-ТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ КИШЕЧНИКА ПРИ СТАНДАРТНОМ ВАРИАНТЕ ЛЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА V ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ КИШЕЧНИКА ПО РАЗРАБОТАННОМУ ВАРИАНТУ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ
РОНКОЛЕЙКИНА И НОВОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ.
5.1. ВЫБОР ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ И ОБЪЕМА ЛЕЧЕБНО-ДЕЗИНТОКСИКАЦИОННОГО ПОСОБИЯ У БОЛЬНЫХ ВТОРОЙ ГРУППЫ С ОСТРОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ КИШЕЧНИКА.
5.2. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА, ПОЛ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ БОЛЬНЫХ.
5.3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ И КИСЛОРОДНО-ТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ КИШЕЧНИКА ПРИ РАЗРАБОТАННОМ ВАРИАНТЕ ЛЕЧЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная интенсивная терапия в патогенетическом лечении больных с острой непроходимостью кишечника»
Актуальность темы. Острая непроходимость кишечника на протяжении многих лет остается одной из самых актуальных и сложных проблем неотложной абдоминальной хирургии.(Ерюхин И.А. и др., 1999; Ермолов А.С. и др., 2000; Хунафин С.Н. и др., 2000). За последние 10-15 лет вопросы ОНК обсуждались на научных сессиях НИИ скорой помощи им. II.В. Склифосов7 ского (1987-1989.), пленуме комиссии АМП и Всесоюзной конференции по неотложной хирургии «Острые хирургические заболевания брюшной полости» (Ростов-н/Д., 1991),Первом Конгрессе Ассоциации хирургов им. Н.И. Пирогова (Ташкент, 1996), Всероссийской конференции хирургов (Пятигорск, 1997), научно-практической конференции, посвященной ЮОлетию профессора ПЛ. Сельцовского (М., 1998), IX Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 2000).
Несмотря на особое внимание ученых и практических врачей к этой проблеме, клинические результаты хирургического лечения и интенсивной терапии ОНК не могут быть признаны удовлетворительными, что подтверждается значительным числом послеоперационных осложнений и высоким уровнем послеоперационной летальности, не имеющих тенденции к снижению.
Послеоперационная летальность при всех формах кишечной непроходимости держится в России на уровне 13-20%, а в отдельных регионах достигает 42,0-46,7% (Толстокорое А.С. и др., 2000; Брискин Б.С., Поляков И.А., 2000; Боренов Г.А., Серебряков В.Н., 2000).
На сегодняшний день перитонит и эндотоксикоз остаются основными причинами летальных исходов при ОНК (Абрамов А.Ю. и др., 2000;. Калиш Ю.И и др., 2000; Фахратов М.А. и др., 2000).
Наиболее частой причиной развития перитонита и прогрессирования эндотоксикоза у больных ОНК является несостоятельностью швов анастомоза вследствие неправильного выбора границ резекции кишки и развивающийся при этом иммунодефицит, приводящие к развитию смертельных ин-фекционно-воспалительных осложнений в брюшной полости и сепсису. (Романов Э.И., Шаков А.В., 2000; Ачилов Ш.Д. и др., 2000; Welch G.H., Anol-ergon J.R., 1987).
Таким образом, высокий уровень тяжелых инфекционных осложнений в брюшной полости и летальных исходов после операций, выполняемых у больных по поводу острой непроходимости кишечника, в значительной мере обусловлен нерешенностью до настоящего времени ряда вопросов комплексной интенсивной терапии и хирургической тактики.
Однако, решение указанных вопросов значительно затруднено отсутствием до настоящего времени в неотложной хирургии абсолютно достоверных и надежных методов интраоперационной оценки жизнеспособности кишки и сведений о дифференцированном подходе к лечению больных в соответствии с современными знаниями о патогенезе синдрома эндотоксикоза при ОНК. Кроме того, полностью отсутствуют данные об оценке эффективности соче-танного применения методов активной энтеральной детоксикации, экстракорпоральной внутрипортальной гемокоррекции и иммунотерапии рекомби-нантным интерлейкином-2 человека у больных ОНК (Лебедев А.Г. и др., 1998; Жидовиков Г.И. и др., 2000; Быков А.В. и др., 2000; Женило В.М. й др., 2004).
Все вышеизложенное является основанием для проведения исследований по оптимизации комплексной интенсивной терапии больных с ОНК и перитонитом.
Цель н задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка оптимального варианта комплексной интенсивной терапии и хирургического лечения больных ОНК на основе внедрения в клиническую практику современных методов оценки жизнеспособности кишки, объективной оценки степени тяжести эндотоксикоза и цитокиновой терапии ронколейки-ном. Поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние иммунного статуса, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных с различной степенью тяжести эндотоксикоза при ОНК;
2. Исследовать состояние системной гемодинамики и газового состава периферической крови у пациентов до проведения интенсивной терапии;
3. Изучить динамику показателей базисных систем гомеостаза на различных этапах лечения ОНК по общепринятым стандартам при различных степенях эндотоксикоза,
4. Оценить выбор хирургической тактики и объема лечебно-детоксикационного пособия у больных острой непроходимостью кишечника по разработанному варианту комплексной интенсивной терапии с применением ронколейкина;
5. Провести сравнительный анализ результатов комплексного лечения больных ОНК по общепринятым стандартам и по разработанному варианту интенсивной терапии, основанном па объективной оценке жизнеспособности кишки, дифференцированном лечении эндотоксикоза и цитокиповой терапии ронколейкином.
Научная новизна^ В работе установлено, что у больных ОНК показатели степени тяжести эндотоксикоза коррелируют с основными параметрами функционального состояния антиоксидантной, иммунной систем, а так же с показателями системной гемодинамики и газового обмена.
Впервые выявлено, что эндотоксикозу средней степени тяжести при ОНК на дооперационном этапе характерно наличие дисфункции иммунной системы с вовлечением как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета на фоне сочетания высокой активности ПОЛ и умеренной активности АОС, а при тяжелой степени - развитие вторичного иммунодефицита на фоне высокой активности ПОЛ и истощения антиоксидантной системы.
Получены новые факты о том, что выбор ИТ при острой непроходимости кишечника должен производиться дифференцированно в зависимости от степени тяжести эндотоксикоза. У больных ОНК со второй степенью тяжести эндотоксикоза ключевое место отводится внутрипортальной трансфузионной терапии, коррекции ронколейкином, назоинтестинальной интубации и методам активной энтеральной детоксикации, а у больных с III степенью тяжести эндотоксикоза лечение должно обязательно дополняться активной элиминацией токсических продуктов из внутренних сред организма с использованием эфферентных методов детоксикации.
В работе впервые проведен сравнительный анализ результатов комплексного лечения больных ОНК по общепринятым стандартам и по разработанному варианту ИТ, основанном на объективной оценке жизнеспособности кишки, степени тяжести эндотоксикоза и цитокиновой терапии ронколейкином.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В основе изменений в системе гомеостаза у больных с ОНК при средней и тяжелой степени эндотоксикоза до операции лежат грубые нарушения системной гемодинамики, оксигенирующей функции легких и транспорта кислорода на фоне развития вторичного иммунодефицита, высокой активности нерекисного окисления липидов и напряжения а затем истощения антиоксидантной системы.
2. Хирургическое лечение в сочетании с ИТ по стандартному варианту при 01IK со средней степенью эндотоксикоза не устраняет угнетения активности цитотоксических клеток и гуморального звена иммунитета, что ведет в раннем послеоперационном периоде к дисфункции иммунной системы и дальнейшему развитию инфекционных осложнений, а у больных с III степенью эндотоксикоза развивается вторичный иммунодефицит за счет подавления клеточного и гуморального звеньев иммунитета, что характерно для септического состояния с развитием эндотоксического шока. Параллельно развиваются грубые нарушения системной гемодинамики, газового обмена и дисбаланс в системе свободнорадикального окисления липидов и антиокси-дантного статуса.
3. Дифференцированный подход к выбору хирургической тактики и объема комплексного лечебно-детоксикационного лечения в сочетании с ци-токиновой терапией ропколейкином позволяет сократить число тяжелых осложнений и улучшить результаты хирургического лечения данной категории больных.
Научно-практическая значимость работы.
1. Внедрение метода комплексной оценки жизнеспособности кишки на основе сочетанного применения ИБМ и ЛДФ позволяет объективно оце: нить глубину и протяженность ее ишемического повреждения и правильно определить при необходимости уровень резекции кишечника у больных онк.
2. Определение уровня сывороточного миоглобина в динамике позволяет достоверно прогнозировать развитие и течение тяжелых инфекционно-воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде и проводить их превентивное лечение у больных ОНК.
3. Внедрение разработанного варианта комплексной интенсивной терапии с применением ронколейкина и новой хирургической тактики с объективной оценкой уровня эндотоксикоза позволяет улучшить результаты лечения и снизить летальность в 3,6 раза.
Впсдренпс основных положений работы. Основные положения диссертационной работы внедрены в практику в хирургических отделениях №1 и №2 БСМП №1, курса анестезиологии и реаниматологии кафедры хирургических болезней №1 и отделения анестезиологии и реанимации Ростовского государственного медицинского университета, а также МУЗ Ессентукской центральной городской больницы.
Результаты диссертационной работы используются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами 3 курса Ростовского государственного медицинского университета по программе «Общая хирургия», со студентами 4-6 курсов по программе «Интенсивная терапия критических состояний», а также в процессе обучения учебных ординаторов и аспирантов на курсе анестезиологии и реаниматологии Ростовского государственного ме~ дицинского университета.
Публикации работы и ее апробация.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Результаты исследования и основные положения работы обсуждены на совместном заседании курса анестезиологии-реаниматологии и кафедры общей хирургии №56 доложены на на заседании от 29октября Ростовской областной Федерации анестезиологов и реаниматологов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного текста (Times New Roman 14), включает 34 таблицы, 22 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 235 источников, из них 144 на русском языке и 91 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Евфорицкий, Сергей Юрьевич
Выводы.
1. У больных острой непроходимостью кишечника показатели степени эндотоксикоза коррелируют с основными параметрами функционального состояния антиоксидантной, иммунной систем, а так же показателями системной гемодинамики и газового обмена.
2. Объективная оценка степени тяжести эндотоксикоза при острой непроходимости кишечника на клиническом уровне включает использование шкалы из наиболее информативных и прогностически значимых клинико-лабораторных параметров, которые в интегральной форме достоверно отражают функциональное состояние основных жизнеобеспечивающих систем организма, выраженность системной воспалительной реакции и катаболиче-ских процессов, а также уровень эндотоксемии.
3. У больных острой непроходимостью кишечника изменения иммунологической и антиоксидантной реактивности зависят от степени тяжести эндотоксикоза и его длительности. Эндотоксикозу средней степени тяжести на дооперационном этапе характерно наличие дисфункции иммунной системы с вовлечением как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета на фоне сочетания высокой активности ПОЛ и умеренной активности АОС, а при тяжелой степени - развитие вторичного иммунодефицита на фоне высокой активности ПОЛ и истощения АОС.
4. Выбор объема комплексной интенсивной терапии при ОНК должен производиться дифференцированно в зависимости от степени тяжести эндотоксикоза. У больных ОНК со второй степенью тяжести эндотоксикоза ключевое место отводится внутрипортальной трансфузионной терапии, иммуно-коррекции ронколейкином, назоинтестинальной интубации и методам активной энтеральной детоксикации, а у больных ОНК с III степенью тяжести эндотоксикоза лечение должно обязательно дополняться активной элиминацией токсических продуктов из внутренних сред организма с использованием эфферентных методов детоксикации.
5. Традиционный метод хирургического лечения и проведения интенсивной терапии не позволяет избежать значительного количества послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений, прогрессирования эндотоксикоза и тяжелых нарушений в системе газообмена, кровообращения, антиоксидантном и иммунном статусе, что приводит к высокой послеоперационной летальности.
6. Разработанный вариант лечения больных ОНК, основанный на новой хирургической тактике и комплексной интенсивной терапии с учетом степени эндотоксикоза позволил нормализовать гомеостаз, восстановить системную гемодинамику, газообмен и иммунный статус, а также ликвидировать дисбаланс в системе свободнорадикального окисления липидов и анти-оксидантного статуса, что в конечном итоге позволило снизить летальность во второй группе до 5,4%, т.е. в 3,6 раза по сравнению с группой, где лечение проводили традиционным методом.
Практические рекомендации.
1. При проведении комплексной оценки эффективности лечения больных острой непроходимостью кишечника целесообразно использовать:
- Шкалу В.П.Чернова и Б.М. Велика (1999), позволяющую дать количественную характеристику степени тяжести эндотоксикоза;
- Показатели антиоксидантной и иммунологической резистентности (ЦИК, субиопуляции Т-лимфоцитов, В-лимфоциты, иммуноглобулины: IgA, IgM, IgG; фагоцитарная активность лейкоцитов, суммарная пероксидазная активность, внеэритроцитарный гемоглобин, це-рулоплазмин и каталаза);
- Показатели функционального состояния системной гемодинамики й кислородно-транспортной функции крови.
2. Оценка динамики содержания сывороточного миоглобина позволяет прогнозировать течение послеоперационного периода у больных ОНК. В раннем послеоперационном периоде при увеличении миоглобина свыше 1024нг/мл при 2-3 кратном исследовании следует прогнозировать развитие гнойно-воспалительных осложнений.
3. При хирургическом лечении ОНК рекомендуется сочетание применяемых методов интраоперационной биомикроскопии и лазерной доплеровской флуометрии в оценке нарушений внутристеночной гемоциркуляций и на основе этой интегральной оценки определять жизнеспособность кишки и уровень ее резекции при необходимости.
4. С целью обеспечения эффективного дренирования тонкой кишки и постоянного функционирования назоинтестинального зонда рекомендуется его периодическое промывание изотоническим солевым раствором через систему Монро, через каждые 2-3 часа по 500 мл физ.раствора.
5. Кроме хирургического устранения ОНК у больных с целыо борьбы с эндотоксикозом необходимо дифференцированное проведение комплексной интенсивной терапии в зависимости от степени эндотоксикоза.
При II степени тяжести эндотоксикоза:
- декомпрессионная назоинтестинальная интубация кишечника,
- внутрикишечный лаваж глюкозо-солевыми растворами с использо: ванием проточно-капельного и фракционного режимов с последующей активной аспирацией кишечного содержимого,
- энтеросорбция (энтеродез, энтеросгель),
- энтеральное введение лекарственных смесей (глютамин, триовит, рыбий жир и др.),
- раннее энтеральное зондовое питание (Берламин-Модуляр и др.).
- антиоксидантная, антигипоксическая, гепатотропная и иммунокор-ригирующая терапия (Ронколейкин по 500 тыс. через 48 часов 4-5 раз),
- ГБО, непрямое электрохимическое окисление крови, УФОК с ее внутрипортальной реинфузией.
При III степени тяжести эндотоксикоза кроме методов указанных во II степени тяжести эндогенной интоксикации, рекомендуется проведение пери-тонеального лаважа, применение методов эфферентной ИТ (гемосорбции, плазмосорбции, плазмафереза, гемодиализа и др.) и обязательно внутривенное капельное введение ронколейкина 1000000 ед. на 300-400 мл 0,9% физиологического раствора с добавлением 4-8 мл 10% раствора альбумина. Концентрация альбумина в инфузионном растворе составляет 0,1-0,2%.