Комплекс агроприемов повышения урожайности и защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков в открытом грунте ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Деревщюков, Сергей Николаевич

  • Деревщюков, Сергей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 164
Деревщюков, Сергей Николаевич. Комплекс агроприемов повышения урожайности и защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков в открытом грунте ЦЧЗ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Деревщюков, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Культура огурца, вредные объекты и меры борьбы с ними в ЦЧ3.

1.1 Биологические особенности огурца и требования к условиям выращивания

1.2.Агротехника выращивания огурца в открытом грунте ЦЧЗ.

1.3. Основные вредные объекты на огурце в открытом грунте ЦЧЗ.

1.4. Интегрированная система защиты растений.

Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований.

2.1 Место и условия проведения исследований.

2.2 Объекты исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1 Эффективность адаптивных агроприемов предпосевной обработки семян.

3.1.1 Эффективность регуляторов роста для предпосевной обработки огурца.

3.1.2 Эффективность иммунизаторов при защите огурца от пероноспороза.

3.1.3. Эффективность биологических препаратов против пероноспороза огурца.

3.1.4. Экспресс метод оценки устойчивости образцов огурца и эффективности новых средств борьбы с болезнями огурца.

3.1.5. Изучение эффективности новых протравителей семян на огурце.

3.2. Экологически безопасные приемы проведения защитных мероприятий в период вегетации.

3.2.1. Эффективность регуляторов роста при обработке огурца в период вегетации.

3.2.2 Снижение кратности использования фунгицидов в посевах огурца

3.2.3 Оценка эффективности экологически безопасных и инсектицидов

3.3. Возможность использования гербицидов в посевах огурца.

3.4. Интегрированная система защиты огурца и её эффективность.

3.4.1 Интегрированная система защиты огурца.

3.4.2 Экономическая эффективность интегрированной системы защиты огурца

Выводы.

Рекомендации для производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс агроприемов повышения урожайности и защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков в открытом грунте ЦЧЗ»

Огурец одна из ведущих овощных культур в России. На Руси огурец известен с девятого века. (Вульф Е.В., Малеева О.Ф., 1969.) Основные традиционные зоны возделывания огурца в России — Центрально-Чернозёмная, Северный Кавказ.

По данным Госкомстата в 2001 году посевные площади огурца в России составляли 88740 га, что составляло 10,7% от всей посевной площади занятой под овощами. При этом только 5,6% площадей приходилось на сельхозпредприятия, 2,6% на фермерские хозяйства и основная часть 91,8% - личные подсобные хозяйства. В Центрально-Черноземном Регионе общая посевная площадь под огурцами составила 11640 га, из шести областей региона в Воронежской области находилось наибольшая часть этих посевов - 3440 га. Я

Однако производство огурцов в открытом грунте значительно сократилось, урожайность не достаточно высока и нестабильна. Основные причины характерны в целом для всей отрасли овощеводства: большая трудоемкость, высокие энергозатраты, резкий рост цен на технику, горючее и смазочные материалы, удобрения, семена и т.д. (Литвинов С.С., 2003.)

Но на ряду с этими общими причинами добавилась с 1985-1988гг. причина биологического характера - повсеместные эпифитотии пероноспороза ( ложной мучнистой росы). Усиление вредоносности заболевания вызвало снижение валового сбора огурцов в 4,8 раза, сокращению посевных площадей на 57,6% (Алексеева K.JL, Деревщюков С.Н., Малеванная Н.Н., Яковлева О.В., 2003). Если в 1970 г. площадь посева огурцбв составила 62,2 тысяч га при валовом сборе 354,5 тысяч тонн, то в 1987 году, соответственно, 34,9 тысяч га и 160 тысяч тонн. В Воронежской области распространенность болезни достигла к 1989 году 100%, при уровне развития 65-80%, что привело к снижению урожайности в 2,5 раза (2 т/га) по сравнению со средним многолетним (1970-1986 гг.) значением (5,08 т/га). Данная проблема, по мнению специалистов, возникла по ряду причин: низкая культура земледелия, недостаток специалистов по защите растений, нарушение агротехнических и химических мероприятий, использование неустойчивых сортов, а также появление новых более вирулентных рас патогена ложной мучнистой росы. ( Обзор распространения и период развития вредителей и болезней сельскохозяйственных растений в Курской, Ростовской, Тамбовской областях. 1985-1988., Гришечкина Л.Д., 1988)

Не менее актуальной проблемой для открытого грунта ЦентральноЧерноземного региона является сохранения урожая огурца от вредоносности вредителей, болезней и сорняков с использованием экологически безопасных мероприятий, обеспечивающих получение оптимальных урожаев огурца с высоким качеством плодов.

Внедрение интенсивных технологий возделывания овощных культур, чрезмерное увеличение внесением минеральных удобрений, пестицидов и др. поставило ряд новых проблем: разрушение природной среды, нарушение экологического баланса, загрязнение почвы и продукции. По мнению ведущих ученых страны современная стратегия сельского хозяйства заключается в сокращении до минимума внешних воздействий на агросистему, в проведении биологизации и экологизации интенсификационных процессов в агроэкосисте-мах. Одними из составляющих данной стратегии является экологизация защиты растений и экологически безопасные технологии возделывания овощных культур (Литвинов С.С.,1999). Создание экологически чистых технологий в растениеводстве имеет под собой глубинные фундаментальные обоснования классиков сельскохозяйственной науки (А.А.Жученко, 2001) В связи с этим применение технологий фитогормональной регуляции продукционных процессов в сельском хозяйстве должно занять одно из важнейших мест. Основные задачи в данном направлении таковы: совершенствование методов применения фитогормонов и их синтетических аналогов в целях повышения урожайности посевов, качества и сохранности продукции растениеводства; совершенствование техники и технологии применения регуляторов роста растений с учетом сортовых, агротехнических и зональных климатических и погодных условий; разработка эффективных методов совместного (комплексного) применения регуляторов роста растений с другими биологическими препаратами, пестицидами и микроэлементами для предпосевной обработки семян, посадочного материала и посевов сельскохозяйственных растений и др.

Основные положения, которые выносятся на защиту.

1. Эффективные адаптивные агроприемы выращивания огурцов в открытом грунте.

2. Метод экспресс оценки устойчивости сортов огурца к болезням и эффективности новых средств борьбы, по активности ферментов окислительного метаболизма.

3. Интегрированная система защиты огурца от вредителей, болезней и сорняков, обеспечивающая снижение пестицидной нагрузки на агроценозы и получение экологически чистой продукции.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Деревщюков, Сергей Николаевич

Выводы

1. Регуляторы роста: циркон, эпин достоверно повышают полевую всхожесть семян огурца на 10-13, на 1-3 дня ускоряют появление всходов и массовое цветение, на трое суток ускоряют начало плодоношения огурца. Регуляторы роста циркон и эпин на 30% повышают выход ранней продукции и на 17-18% общую урожайность, по сравнению с контролем.

2. Применение регуляторов роста эпина и циркона для обработки семян и последующего опрыскивания по вегетации увеличивает общую урожайность огурца на 34%-35 %, при увеличении стандартности на 15%. Эпин снижал содержание нитратов на 33%, повышал содержание витамина С на 10%.

3. Изучение динамики активности и спектра изоформ ферментов полифенолоксидазы и пероксидазы растений огурца, можно рекомендовать как биохимический метод оценки эффективности новых средств борьбы с болезнями огурца и оценки устойчивости к пероноспорозу создаваемых сортов.

4. Обработка семян огурца иммунизатором Лиур-1 обеспечивает на сорте Надежный прибавку урожайности до 38% и снижение развития пероноспороза на 53% на начальном этапе заболевания.

5. Обработка посевного материала огурца бактериальным препаратом ризо-планом методом полусухого протравливания за 1 -2 дня до посева снижает развитие пероноспороза на 16% и обеспечивает прибавку урожайности 13% по сравнению с контролем.

6. Однократное профилактическое использование малотоксичных фунгицидов превикура с н.р. 1,0 л/га, ридомил голда с н.р.2,0 кг/га в период бутонизации значительно снижает развитие пероноспороза в посевах огурца в течение двух недель. При этом обеспечивается достоверная прибавка урожайности 13 - 16 % и значительно сокращается пестицидная нагрузка на агроценоз (замена многократных обработок посевов фунгицидами).

7. Протравливание семян огурца препаратом гаучо с н.р. 0,9г/кг обеспечивает 100% биологическую эффективность борьбы с личинками ростковой мухи. Протравитель обеспечивал превышение по урожайности над контролем на 10%. Норма расхода препарата гаучо в 4,5 раза меньше расхода эталонного протравителя тигама.

8. Использование инсектицида конфидора с н. р. 50 г/га на огурце для борьбы с тлей в открытом грунте обеспечивает 100% эффективность. По сравнению с эталонным препаратом карбофосом у конфидора норма расхода в 12 раз меньше и он менее токсичен, безопасен для птиц и полезных насекомых.

9. Довсходовое внесение гербицида стомпа, с нормой расхода по препарату 4 л/га эффективно снижает засоренность посевов огурца в среднем на -74% и обеспечивает достоверную прибавку урожайности на 22%. На фоне внесения стомпа опрыскивание по вегетации таргой с н.р. 1,0 л/га снижало засоренность посевов огурца - на 85%.

10.Внедрение интегрированной системы защиты огурца взамен используемой в ОПХ «Верхнехавское» в2001году обеспечило получение экономической эффективности в сумме 4114 руб/га, повысило рентабельность производства плодов на 39% и позволило снизить количество используемых пестицидов в 2 раза.

Рекомендации для производства

Для увеличения урожайности и защиты огурца в открытом грунте Центрально-Черноземного Региона рекомендуется применение комплекса экологически безопасных мероприятий.

1. Для получения ранней экологически чистой продукции огурца, следует замачивать семена в растворе эпина (н.р.0.1мл/кг/л) или циркона (н.р.0,05мл/кг/л) - в течение 8 час., что повышает полевую всхожесть на 1013%, для повышения выхода стандартной продукции и улучшения ее качества проводят опрыскивание цирконом с н.р. 15мл/га в фазе 3 настоящих листьев огурца или эпином с н.р. 25мл/га в фазу начала цветения.

2. При опасности повреждения семян огурца в почве вредителями необходимо проведение протравливания семян инсектицидным протравителем гау-чо с н.р.0,9г/кг семян. При превышении численности тли экономического порога вредоносности, 20% заселенных растений огурца с 1 баллом заселения, проводят опрыскивание конфидором с н.р. 50г/га.

3. В промышленном семеноводстве огурца следует использовать довсходовое внесение гербицида стомпа с н.р. 4 л/га. В период вегетации при наличии преимущественно злакового типа засоренности целесообразно опрыскивание гербицидом таргой с н.р. 1,0 л/га, что на 91-100% решает вопрос злаковой засоренности.

4. При угрозе развития эпифитотии пероноспороза на огурце необходимо проведение профилактических обработок фунгицидами превикур с н.р. 1л/га или ридомил голд с н.р. 2,0 кг/га, что обеспечит снижение уровня развития пероноспороза и позволит получить до 16% прибавки урожайности, при минимальном загрязнении окружающей среды.