Вредоносность и долгосрочное прогнозирование пероноспороза огурца в Красноярском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Тимошенко, Николай Николаевич

  • Тимошенко, Николай Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 139
Тимошенко, Николай Николаевич. Вредоносность и долгосрочное прогнозирование пероноспороза огурца в Красноярском крае: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Новосибирск. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тимошенко, Николай Николаевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Состав и распространение болезней огурца

1.2. Распространённость пероноспороза огурца

1.3. Вредоносность пероноспороза

1.4. Биология Рб. сиЬехшэ

1.5. Прогноз болезней 22 щ 1.6. Методы прогнозирования болезней растений

1.7. Меры борьбы. Агротехнические методы

1.8. Биологические меры

1.9. Химические меры борьбы

Глава 2. Условия , объекты и методы исследований

2.1. Природно-климатические условия

2.2 Возбудитель пероноспороза огурца

2.4. Методика исследований

2.5. Методика составления прогноза

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Видовой состав болезней в Красноярском крае

3.2. Вредоносность пероноспороза огурца

3.3. Зависимость урожайности огурца от степени развития щ Рб. сиЪетшъ

3.4. Зависимость урожайности огурца от длительности вегетации

3.5. Зависимость урожайности от степени поражения времени паразитирования

3.6. Долгосрочное прогнозирование пероноспороза без индексации прогностических факторов

3.7. Теоретическая проверка надёжности формул

3.8. Ретроспективная оправдываемость прогноза

3.9. Производственная проверка формул прогноза

3.10. Составление прогноза с индексацией факторов

3.11. Информационное сообщение 8 7 * 3.12. Долгосрочное прогнозирование пероноспороза в южных районах Красноярского края

3.13. Контроль эпифитоиш пероноспороза с помощью агротехнических мероприятий

3.14. Оценка эффективности некоторых химических и биологических препаратов

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вредоносность и долгосрочное прогнозирование пероноспороза огурца в Красноярском крае»

Актуальность

В настоящее время наиболее прогрессивными и рациональными направлениями в стратегии зашиты растений является разработка и внедрение комплексных (интегрированных) систем, предусматривающих биологизацию защиты и перевода её на экологическую и экономическую основу. Создание устойчивых сортов даёт огромный экономический эффект. Однако площади занимаемые устойчивыми сортами, увеличиваются крайне медленно, они составляют около 5-8% к вредителям и 20% к болезням (Кудашов A.A., 1992).

Проблемы экологии сейчас можно поставить в один ряд с продовольственными и социально-экономическими. С ростом индустриализации производства значительно меняются и экологическая обстановка, и среда, в которой мы живём. Загрязняя природу, мы тем самым ставим под вопрос и существование самого человеческого рода.

Необходимость химизации всех отраслей народного хозяйства и увеличение химической продукции мало кто сегодня отрицает. Однако нельзя забывать, что с расширением масштабов и ассортимента производства химической продукции возрастает и её негативное влияние на окружающую среду. И хотя в числе загрязнителей природы на долю пестицидов приходится лишь около 2%, масштабное и неграмотное применение их может привести к непредсказуемым последствиям.

Потенциальные потери урожая от болезней и вредителей достигают третьей части от суммарной продукции, а в ряде случаев и того больше. Поэтому, защищая урожай, нужно думать и о последствиях, так как многие методы и средства борьбы с вредными организмами отрицательно влияют не только на аг-робиоценозы, но и на природу. Наиболее эффективны и безопасны для окружающей среды интегрированные системы, базирующиеся на своевременном и достоверном прогнозе развития вредных видов с использованием организационно-хозяйственных, агротехнических, биологических методов. Химическая борьба предусмотрена лишь в крайних случаях, на основе прогноза болезни и последующего обследования каждого поля.

Эффективность защиты растений от вредных организмов и её безопасность для окружающей среды в значительной мере зависят от своевременного использования достоверных прогнозов распространения и развития вредных объектов, их вредного влияния на формирование сельскохозяйственной культуры (Поляков И.Я., 1978).

В организации защиты растений от болезней большое значение имеет правильно составленный прогноз, который позволяет своевременно провести необходимые агротехнические, организационно-хозяйственные и другие мероприятия, предотвращающие развитие болезней, а также выполнить наиболее эффективнее истребительные работы при наименьших затратах труда (Степанов K.M., Чумаков А.Е., 1967).

Заблаговременные предсказания развития болезней теоретически возможно делать за несколько лет вперед - это многолетний прогноз. Одна из форм сезонного прогноза, когда развитие болезней предсказывается на определенную фазу развития растения (Степанов K.M., 1958).

При определённых условиях можно ставить прогноз болезней, развитие которых связано преимущественно со вторичными инфекциями. К их числу, например, можно отнести вспышки эпидемий Pseudoperonospora cubensis (ßerk.et Curt) Rostow., связанные с переносом спор воздушными течениями

Очень важно научиться управлять агроэкосистемами, познать закономерности формирования биоценозов в защите растений (Чулкина В.А., 1995, 1998). В обеспечении саморегуляции биоценозов ведущую роль играют как факторы иммунитета, так и методы определения необходимости и своевременности применения пестицидов. Необходимо как дальнейшее изменение соотношения сортов в пользу их устойчивости (Чулкина В.А., 1995) так и разработка региональных долгосрочных и краткосрочных прогнозов (Чумаков А.Е.,1967). На этой основе появляется возможность остановить увеличение производства и потребления пестицидов, а значит и потенциальный рост загрязнения биосферы.

Цель исследований - оценить вредоносность пероноспороза с целью определения уровней эпифитотии, необходимых при разработке прогноза; разработать долгосрочный пргноз и эффективные приёмы борьбы с данным заболеванием.

Для осуществления этой цели необходимо было решить следующие задачи:

-изучить видовой состав болезней огурца, установить вредоносность и уровни развития эпифитотий пероноспороза;

-разработать долгосрочный прогноз и дать его формулу для постановки в производственных условиях;

-оценить эффективность долгосрочного прогноза;

-разработать мероприятия по борьбе с пероноспорозом.

Положения, выносимые на защиту:

- определение вредоносности пероноспороза для расчёта уровней эпифитотий;

- сравнение оправдываемости разных способов постановки долгосрочного прогноза пероноспороза огурца;

- оценка эффективности агротехнических методов, химических и биологических средств защиты.

Научная новизна.

Впервые для условий юго-запада Красноярского края выявлен видовой состав болезней огурца в открытом и защищенном грунте. Определёна вредоносность и разработаны уровни развития эпифитотий пероноспороза - наиболее распростран1 иного заболевания огурцов, разработаны формулы долгосрочного прогноза и проверена их теоретическая и производственная оправдываемость. Определена эффективность агротехнических, химических и биологических приймов борьбы с заболеванием.

Практическая значимость. Для производства имеют важное значение установленные критерии вредоносности пероноспороза огурца. Долгосрочные прогнозы разработанные и изложенные в работе могут быть использованы в крупном производстве и в личных подсобных хозяйствах Красноярского края. Это позволит рациональнее расходовать денежные и материально-технические ресурсы при организации защитных мероприятий.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на объединённом научном семинаре кафедр: почвоведения, агрохимии, плодоовощеводства и защиты растений * Красноярского Государственного Аграрного Университета, кафедры фитопатологии Новосибирского государственного аграного университета. Доложены на производственных краевых семинарах в 2001-2003 гг и испытаны в хозяйствах Ачинского, Болыпеулуйского, Боготольского районов.

Материалы диссертации изложены в 5 печатных работах.

Диссертационная работа изложена на 146 страницах электронного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка -Литературы, включающего 310 наименований, в том числе 99 иностранных!авторов. Работа проиллюстрирована 39 таблицами, 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Тимошенко, Николай Николаевич

Выводы

1.В Красноярском крае нами зарегистрировано 15 видов инфекционных болезней огурца в открытом грунте и 20 видов - в защшцённом. Экономическое значение имеют бактериальная пятнистость, пероноспороз; вирусные болезни, корневые гнили, фузариозное увядание, аскохитоз, серая гниль. Видовой состав болезней огурца Красноярского края наиболее близок списку по Западной Сибири, где коэффициент их общности достигал 90%. Сходство с Европейской частью РФ составляет 48, 5%. Впервые отмечены Ascochyta cucumis Fautr et Roum., а так же несколько видов несовершенных грибов.

2. Наибольшей вредоносностью обладает Ps. cubensis- возбудитель пероноспороза. Каждый процент увеличения степени поражения огурца этим заболеванием вызывает снижение урожайности на 0,82%. Сокращение длительности паразитирования пероноспороза на 1 сутки повышает урожайность на 1,86%. По формуле множественной регрессии Y= -22,4108

0,091Х+1,6652, могут быть определены потери урожая (У) в зависимости от степени развития болезни (X) и времени продуктивной вегетации растений

3. Предлагаем определять уровни эпифитотии по следующим показателям степени развития пероноспороза: 0.10 % - депрессия; 11.30% - умеренное развитие: более 30% - эпифитотия.

4. Высокий уровень надёжности (87,5. 100%) даёт прогнозирование пероноспороза огурцов Красноярском крае по формуле:

У= 12,064ХГ 0,275Х22+3,002Х2- 2,533 Х32 90,308 Х3- 896,410±2,03%, которая базируется на средней температуре поверхности почвы в июне за X]- первую, Хг- вторую, Х3 - третью декаду. Индексация погодных факторов незначительно снижает надёжность прогноза в сравнении с прямым составлением формулы.

5. Формула, рассчитанная путём объединения предикторов относительной влажности воздуха в апреле и в 1 декаде июня с помощью индексации: У--295,5+36,0Х±9,9% даёт по югу Красноярского края приемлемый уровень оправдываемости как по результату ретроспективной (85,7%), так и производственно-полевой (до100%) проверки.

6. Среди предшественников огурца люцерна и чёрный пар значительно снижают поражение пероноспорозом (45 и 60% соответственно) в сравнении с повторным посевом (88%), что объясняется нами как сбалансированностью питания, так и отсутствием инфекционного начала. Эти же предшественники способствовали формированию более высокой урожайности.

7. Сроки посева давали существенные различия в степени развития болезни только на первых этапах эпифитотии. Более высокую (на 18.20%) урожайность показал вариант раннего (28.У) срока сева, что мы увязываем с уходом растений на данном участке от болезни, появившейся после сборов первой продукции.

8. Фунгициды при двукратной обработке раннего, среднераннего и среднепозднего сортов снижали поражение огурца пероноспорозом в одинаковой степени (на 56.61%). Биологические препараты так же способствовали существенному снижению болезни, однако меньшему, чем химические (на 33.44%). Фунгициды давали прибавку урожая 26,5.28,7% к контролю, биопрепараты 15,9. 19,1 %.

9. В производственных условиях чередование обработок системным и контактным препаратом (ридомил, курзат) показали более значительное снижение поражённости огурца пероноспорозом, чем двукратное опрыскивание ридомилом. Урожайность при этом повышалась на 199 и 194%.

10. В частном секторе начало двукратных обработок бордоской жидкостью после появления первых пятен снижало поражение пероноспорозом до 27,4%, профилактическая обработка была менее эффективной - до 76,2%. Урожайность при этом повышалась на 205 и 164% по отношению к контролю.

Рекомендации производству

На основании данных наших исследований предлагаем за 1-1.5 месяца до массовых сборов продукции расчитывать вероятный уровень поражения растений по группе районов, расположенных вдоль железнодорожной магистрали по средней температуре поверхности почвы за Хг- первую, Х2- вторую, Хз - третью декаду июня:

У*1= 12,064ХГ 0,275Х22+3,002Х2- 2,533 Х32 90,308 Х3- 896,410±2,03%, что позволит планировать закупки необходимых фунгицидов и необходимость обработок.

Для южных районов прогнозирование пероноспороза эффективно по относительной влажности воздуха в апреле и в 1 декаде июня, объединённых с помощью индексации: У'=-295,5+36,0Х±9,9%.

Предлагаем проводить посевы огурца по чистому пару, или по обороту пласта многолетних бобовых культур.