Компетенция федерального собрания Российской Федерации: конституционно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Ваксман, Владислав Борисович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Ваксман, Владислав Борисович
Оглавление
Введение
Глава 1. Конституционно-правовая природа и историко-теоретические основы компетенции представительных органов государственной власти
§ 1. Понятие и сущность компетенции представительных
органов государственной власти
§ 2. Компетенция представительных органов государственной
власти в истории России
§ 3. Особенности компетенции представительных
органов государственной власти в зарубежных странах
Глава 2. Конституционно-правовой анализ компетенции Государственной Думы и Совета
Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
§ 1. Содержание компетенции палат парламента
Российской Федерации
§ 2. Компетенция Государственной Думы Федерального Собрания
§ 3. Компетенция Совета Федерации Федерального Собрания
§ 4. Перспективы развития компетенции палат парламента
Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы и
нормативных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетенция федерального собрания Российской Федерации: конституционно-правовой аспект»
Введение
Актуальность темы исследования определяется важностью и востребованностью понимания конституционно-правового статуса Федерального Собрания Российской Федерации как важной основы формирования и развития российской государственности.
В течение последних лет в России происходит активное становление новой системы органов государственной власти, форм их взаимоотношений и деятельности. Особенность всей создающейся системы государственной власти России заключается в том, что она строится на основополагающих принципах общественного устройства, которые провозглашены в России.
Российская Федерация провозглашена демократическим правовым государством, в котором носителем суверенитета и единственным источником власти является ее многонациональный народ. В частности, система органов государственной власти основана на принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, которые являются самостоятельными. При этом структура органов государственной власти выстроена таким образом, чтобы обеспечить необходимый баланс между всеми ветвями власти, не допускающий узурпацию власти каким-либо одним государственным органом. Вместе с тем, представляется, что оптимальная модель системы органов государственной власти в современной России еще не найдена.
Теоретическое осмысление компетенции Государственной Думы и Совета Федерации представляет собой самостоятельную проблему, актуальную как в теоретическом, так и практическом отношениях. Она обусловлена происходящими в стране процессами становления правового государства, укрепления механизмов государственного и муниципального управления, повышения уровня управляемости общества.
Вопросам понятия и сущности компетенции органов государственной власти посвящено немало научных трудов. Несмотря на значительный объем проведенных исследований, раскрытие темы компетенции представительных органов государственной власти в настоящее время имеет множество различных, порой противоречивых подходов. В связи с этим, необходим системный подход к изучению вопросов компетенции парламента.
В этой связи особую актуальность приобрела проблема оптимизации конституционно-правового статуса современного парламента, его палат, системы взаимоотношений Совета Федерации и Государственной Думы, а также их положения в общей системе государственного механизма и системе разделения властей в Российской Федерации.
Актуальность исследования компетенции представительных органов зарубежных государств обусловлена значимостью исследуемого предмета для каждого государства, необходимостью поиска оптимальных путей закрепления, расширения и распределения компетенции. В условиях современного мира, особое внимание необходимо уделять вопросам взаимодействия и сотрудничества между государствами, результатом чего должен быть процесс обмена положительным опытом, в том числе и в вопросе определения компетенции высших представительных органов.
Таким образом, указанные обстоятельства в значительной степени обуславливают актуальность предпринятого исследования, которое в этой связи имеет свою теоретическую и практическую значимость.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе определения конституционно-правового статуса Федерального Собрания Российской Федерации и осуществления своей компетенции Советом Федерации и Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации.
Предметом исследования является система конституционно-правовых и иных норм, определяющих и уточняющих (конкретизирующих) основы конституционно-правового статуса и компетенцию Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Целью исследования является выявление юридической природы, конституционно-правовой сущности, особенностей и содержания компетенции Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ на современном этапе на основе комплексного анализа ее конституционно-правовых основ, а также разработка методических рекомендаций по совершенствованию конституционно-правовых норм, определяющих компетенцию Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:
1. Определить понятие и сущность компетенции законодательных (представительных), органов государственной власти Российской Федерации.
2. Исследовать компетенцию законодательных (представительных) органов государственной власти в досоветский, советский и послесоветский период развития России.
3. Выявить особенности компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти в зарубежных странах.
4. Определить содержание компетенции палат Федерального Собрания Российской Федерации.
5. Определить особенности компетенции Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и
соотношение их компетенций с другими органами государственной власти Российской Федерации.
6. Выявить на основе проведенного анализа пробелы в законодательстве Российской Федерации, определяющем и конкретизирующем конституционно-правовые основы компетенции Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на современном этапе, а также разработать конкретные предложения и рекомендации по их развитию и совершенствованию.
Степень научной разработанности темы. Проблемы, связанные с конституционно-правовыми основами компетенции Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ на современном этапе, исследовались многими отечественными учеными в области права.
Общетеоретической основой данного исследования послужили работы таких отечественных ученых-правоведов, разработавших фундаментальные категории общей теории государства и права и конституционного права как: Авакьян С.А., Автономов A.C., Баглай М.В., Булаков О.Н., Габричидзе Б.Н., Гулиев В.Е., Козлова Е.И., Кутафин O.E., Колюшин Е.И., Малько A.B., Марченко М.Н., Матузов Н.И., Рязанцев И.Н., Тихомиров Ю.А., Фадеев В.И., Шахрай С.М. и др. Об истории компетенции представительных органов государственной власти писали и пишут многие авторы, такие как: Авакьян С.А., Залесский В.Ф., Кравец И.А., Нерсесянц B.C., Николаев А. М., Овсепян Ж.И., Полнер JI.C., Пуздрач Ю.В., Топорнин Б.Н., Тюкавкин В.Г., Хабриева Т.Я., Чиркин В.Е., Чистяков О.И., Шульженко Ю.Л. и т.д.
Отдельного внимания заслуживают работы отечественных и зарубежных ученых-юристов, занимающихся исследованиями компетенции представительных органов государственной власти в зарубежных странах: Антроповой Е.А., Бартоле С., Бромхеда П., Вельтера
П., Жидкова O.A., Зазнаева О.И., Ковачева Д.А., Ковряковой Е.В., Крашенинниковой H.A., Кривенко Л.Т., Макарова A.A., Орстина Н., Ракитской И.А., Ришелюк А., Страшуна Б. А., Туманова В.А., Чиркина В.Е. и др.
В диссертации использованы труды ученых досоветского периода, таких как: Белоконский И.П., Вернадский Г.В., Витте С.Ю., Кокошкин Ф.Ф., Лазаревский Н.И., Милюков П.Н., Сперанский М.М., Шершеневич Г.Ф. и др. Особо следует отметить труды ученых советского периода, таких как: Гурвич Г.С., Ерошкин Н.П., Кукушкин Ю.С., Куприц Н.Я., Курицын В.М., Портнов В.П., Славин М.М. и др.
Вопросы, связанные с компетенцией Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации приобрели особую актуальность в современный период. По этому поводу появляются множество публикаций в журналах, газетах, на интернет-сайтах. В этой связи следует отметить работы: Бялкиной Т.М., Вихарева A.A., Горобец В.Д., Кокотова А. Н., Конюховой И.А., Крыловой Н.С., Лукьяновой Е.А., Нанбы С.Б., Полуяна Л.Я., Садовниковой Г.Д., Сивкова А.Л., Чурсиной Е.В. и др.
Специально отметим работы Автономова A.C., Бегзадяна A.C., Бендюриной C.B., Быкова C.B., Гасымова Р.Б. Оглы, Гранкина И.В., Диваевой Г.Ю., Лихачева С.А., Пригона М.Н., Румянцевой Т.С., Сивкова А.Л., Смирнягина Л.В., Тарасовой Е.П., Усанова В.Е., Хабриевой Т.Я. и других авторов, непосредственно исследующих и раскрывающих не только теоретические основы компетенции представительных органов государственной власти, в частности, парламента России, но и анализирующих действующее законодательство в данной сфере на предмет его правовой неурегулированности.
Исследование накопленного опыта (хотя мы и признаем, что он является весьма незначительным) позволит выбрать перспективные
направления в решении актуальных проблем парламентского строительства, касающиеся создания действенной модели отечественного парламента, которая в наибольшей степени отвечает современным демократическим принципам общественно-политического устройства России.
Нормативно-правовую основу диссертации составили внутригосударственные нормативно-правовые акты. К числу действующих внутригосударственных актов в сфере компетенции Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ следует отнести:
- Конституцию РФ 1993 г.,
- Федеральный закон от 5 августа 2000 г. № 113-Ф3 "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации",
- Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации",
- Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 22 января 1998 г. № 2134-П ГД "О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации",
- Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 30 января 2002 г. № 33-СФ "О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" и др.
В историческом аспекте проанализированы утратившие силу нормативные правовые акты РСФСР и СССР. Исследованы современные источники: Конституция РФ, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, судебная практика.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные
методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
1. Исследование в форме опроса мнений 42 депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и 25 членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему: "Проблемы соотношения компетенции палат парламента Российской Федерации", в результате которого были сформулированы направления совершенствования взаимодействия указанных органов (октябрь-декабрь 2009 г.).
2. Анализ деятельности органов государственной власти Российской Федерации по вопросам взаимодействия федеральных органов законодательной власти по вопросам компетенции (по материалам Агентства региональных политических исследований, Фонда "Общественное мнение" за период 2004-2010 гг.).
3. Результаты социологических опросов с применением методов интервьюирования, свободного рассказа и разведывательного опроса (Агентство региональных политических исследований) с целью выявления особенностей компетенции парламента в России в 2005 - 2008 гг. 248 государственных служащих федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти: сотрудников аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации (март-май 2011 г.).
4. Участие в научно-исследовательском проекте "Новые перспективы для Совета Федерации и Государственной Думы" в течение 2007-2010 гг. Предмет изучения проекта - процесс дальнейшего развития нижней и верхней палаты российского парламента.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании историко-правовых, политических, социальных предпосылок развития российского парламентаризма, а также становления современного двухпалатного парламента России, выявлении наиболее оптимальной структуры парламента в целом и перспектив развития статуса и порядка формирования его палат. Научная новизна и оригинальность исследования заключается в том, что это одно из немногих исследований, в котором предпринимается комплексное изучение конституционно-правовых основ компетенции Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на современном этапе развития страны, с учетом последних изменений отечественного законодательства в этой сфере.
Определены понятие и сущность компетенции представительных органов государственной власти. Дана авторская характеристика периодов развития компетенции представительных органов государственной власти. Выявлены особенности компетенции представительных органов государственной власти в зарубежных странах с целью соотнесения их с российской действительностью в указанной сфере.
Диссертантом раскрыто содержание компетенции палат парламента Российской Федерации, выявлены конституционно-правовые основы компетенции Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, проведено соотношение компетенции палат парламента России с другими органами государственной власти, а также проанализированы основные полномочия и предметы ведения. Указаны
основные направления развития компетенции палат парламента Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие теоретические выводы и практические предложения:
1. Компетенция представительных органов государственной власти представляет собой важнейший элемент их конституционно-правового статуса закрепленный в виде законодательно установленных способов осуществления парламентских функций, состоящий из предметов ведения (блоков конституированных общественных отношений, в рамках которых действуют представительные органы) и полномочий (регламентированного, активно используемого круга прав и обязанностей).
2. Функции представительных органов государственной власти, являясь самостоятельным и неотъемлемым элементом их правового статуса, представляют собой основные направления, сферы деятельности, в рамках которых данные органы осуществляют деятельность, имеющую нормативно фиксированное содержание.
3. Особенности компетенции представительных органов государственной власти в зарубежных странах заключаются в том, что правовые системы рассмотренных в диссертации государств (США, Китая, Великобритании, Японии, Австралии, Германии, Франции, Украины) определяют ведущее место представительного органа, в то время как практика наделения компетенцией Федерального Собрания РФ нуждается в существенном переосмыслении на основании опыта деятельности парламентских органов в зарубежных государствах.
3.1. Зарубежный положительный опыт необходимо использовать в Российской Федерации следующим образом:
а) разработать механизмы ответственности Правительства РФ перед Федеральным Собранием РФ (право парламента отстранять членов правительства от должности, необходимость объяснения в форме отчетов
перед парламентом за принимаемые решения, а также предоставление парламенту России от Правительства плана дальнейших действий) как в настоящее время предусмотрено в парламентах Австралии, Германии, Франции;
б) предусмотреть полномочия парламента России при взаимоотношениях с судебной властью, в частности следует наделить Федеральное Собрание РФ правом формировать органы правосудия, в частности, специальные органы для осуществления правосудия над членами Правительства РФ и всей исполнительной властью, данная модель активно применяется Парламентом Франции;
в) осуществлять разработку нормативных правовых актов в парламенте России по примеру Парламента Японии, что в итоге позволит рассчитывать на их качество, путем активного привлечения сторонних специалистов в различных областях знаний, обучения депутатов, а также всестороннего информационного консультирования, создания специализированных библиотек и баз данных.
4. Содержание компетенции представительных органов государственной власти представляет собой основанные на Конституции РФ, закрепленные в законодательстве нормы, устанавливающие предметы ведения представительных органов государственной власти и регламентирующие их права и обязанности.
5. Правовой основой компетенции Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации является Конституция РФ, а также федеральные конституционные законы и федеральные законы. Регламент Государственной Думы не является правовым актом, определяющим содержание компетенции нижней палаты российского парламента, а отдельные его положения, устанавливающие дополнительные полномочия Государственной Думы, нельзя признать соответствующими Конституции РФ и законам в силу положений
Конституции РФ, рассматривающих Регламент как документ, направленный на решение вопросов исключительно внутреннего распорядка деятельности палат парламента РФ.
6. Компетенция Совета Федерации обусловлена двойственностью его положения: это федеральный конституционный орган России, выражающий ее федеративно-государственный характер и внутриструктурное подразделение Федерального Собрания России, осуществляющего установленные Конституцией РФ представительские, законодательные, контрольные и иные функции. Поэтому осмысление компетенции Совета Федерации обусловлено происходящими в стране процессами становления правового государства, укрепления механизмов государственного и муниципального управления, повышения уровня управляемости общества.
7. Перспективами развития правового регулирования компетенции Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации связываются с усилением парламентаризма в России, заимствованием ряда институтов из правовых систем других государств (институты делегированного законодательства, народного импичмента главы государства и др.), приданием официального статуса сложившейся политической практике (например, рассмотрение внешнеполитических вопросов), расширением вопросов местного значения, не подпадающих в ведение нижней палаты парламента Российской Федерации, а также с возможным перераспределением полномочий между палатами парламента Российской Федерации при изменении способа формирования Совета Федерации (например, наделение Совета Федерации полномочиями по внесению изменений в тексты принятых нижней палатой парламента Российской Федерации федеральных конституционных законов).
8. Сделаны предложения о целесообразности внесения следующих изменений и дополнений в конституционное законодательство Российской Федерации, а именно:
а) необходимо закрепить право Государственной Думы на дачу официального толкования федеральных законов в порядке, определенном федеральным конституционным законом;
б) необходимо дополнить действующее законодательство следующим положением: "Федеральные законы по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации подлежат согласованию с субъектами Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным конституционным законом";
в) следует внести изменения, касающиеся введения полномочий по вынесению решения о проведении референдума по отрешению Президента Российской Федерации от должности, которые следует закрепить за Государственной Думой;
г) увеличить срок рассмотрения законопроектов, например, по кодифицированным актам, в целях более успешной и продуманной законотворческой работы Совета Федерации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный аппарат, сопутствующий деятельности Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, освещают и переосмысливают важные аспекты конституционно-правовых основ палат парламента России.
В настоящей работе делается вывод о том, что первым результативным этапом становления современного российского парламента явилась конституционная реформа 1989-1993 годов. Современная система органов государственной власти образовывалась в условиях политического и конституционного кризиса, что повлияло на
существующую в настоящее время систему органов государственной власти. При этом особый акцент делается на то, что Россия на протяжении всей истории своей государственности не имела опыта строительства такой системы органов государственной власти, которая провозглашена Конституцией Российской Федерации 1993 года. Это приводит к выводу, что существующая модель системы органов государственной власти, включая Федеральное Собрание Российской Федерации не может считаться завершенной, идеальной для России. Только опытным путем возможно выявить оптимальную модель статуса, порядка формирования, функционирования и взаимодействия палат Федерального Собрания Российской Федерации и их взаимоотношения с другими органами государственной власти.
Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания категорий "компетенция представительных органов государственной власти", "сущность компетенции представительных органов государственной власти", "содержание компетенции палат парламента РФ", "полномочия палат парламента РФ", "предметы ведения палат парламента РФ", дополняет существующую научную базу для развития законодательства и последующих научных исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения, связанные с компетенцией палат парламента РФ, способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы о компетенции палат парламента России.
Положения диссертации расширяют теоретико-методологическую основу для дальнейшего проведения исследований в данной области,
могут быть использованы в процессе преподавания курса теории государства и права, конституционного права, основанных на них спецкурсов и семинаров ("Российского конституционализма", "Парламентского права", "Российского парламентаризма: теории и практики"). Сформулированные автором предложения могут быть использованы в деятельности органов государственной власти.
Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на всероссийских научных, практических конференциях, международных семинарах, круглом столе, в частности: международном семинаре "Оценка законов и эффективности их принятия" (г. Рязань, 16-17 декабря 2002 г.); международном семинаре "Бикамерализм в Европейских парламентах: учет интересов и согласование позиций" (г. Москва, 22-23 мая 2003 г.); международном семинаре "Конституционный статус верхних палат парламентов" (г. Москва, 15 декабря 2004 г.); Третей Всероссийской научно-практической конференции на тему: "Мониторинг законодательства и правоприменительной практики как форма диалога власти и общества" (г. Москва, 30 июня 2005 г.); Всероссийской научной конференции "Сравнительное изучение парламентов и опыт парламентаризма в России: Выборы, голосование, репрезентативность" (г. Санкт-Петербург, 15-16 декабря 2005 г.); Шестой международной научно-практической конференции "Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)" (г. Москва, 22 декабря 2005 г.); научной конференции "Процесс формирования представительных органов власти в России: история и современность" (г. Барнаул, 30 октября 2006 г.); конференции "Роль Государственного совета и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в истории российского парламентаризма" (г. Москва, 18 декабря 2006 г.); круглом столе на тему: "Контрольные функции парламента" (г. Москва, 6 февраля 2007 г.); на
конференции, посвященная 15-ию Конституции РФ (г. Москва, 4 декабря 2008 г.).
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях. Материалы диссертации внедрены в учебный и научный процесс высших учебных заведений Москвы, имеются акты о внедрении их в практическую деятельность федеральных органов государственной власти Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.
Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.
Глава 1.
Конституционно-правовая природа и историко-теоретические основы компетенции представительных органов государственной власти
§ 1.