Компетентностный подход в формировании содержания и реализации дисциплин по выбору студентов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шаронин, Владислав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаронин, Владислав Юрьевич
Введение.
Глава I. Теоретические основы реализации компетентностного подхода в современном высшем образовании.
§ 1. Обеспечение качества подготовки специалиста в высшей школе в контексте формирования компетенций.
§ 2. Сущность компетентностного подхода в педагогических исследованиях и литературе.
Выводы.
Глава II. Отражение компетентностного подхода в вузовском обучении на примере элективных курсов.
§ 1. Пути формирования содержания элективных курсов на основе компетентностного подхода.
§2. Формы и методы реализации элективных курсов в учебноф воспитательном процессе.
§ 3. Анализ результатов экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностный подход в формировании содержания и реализации дисциплин по выбору студентов в вузе»
Современная ситуация развития высшего профессионального образования определяется во многом интеграцией в Европейское образовательное пространство. Концепция Модернизации Российского образования до 2010 года предполагает ряд приоритетных направлений, реализация которых позволит ввести подготовку специалистов бакалавров, специалистов и магистров, документы об образовании которых будут признаваемы в других странах.
В связи с этим Министерством образования и науки Российской Федерации активно разрабатывается модель построения стандартов нового поколения, где наряду с требованиями Болонских соглашений, будут сохранены и приоритеты отечественного образования. Вместе с тем, следует отметить, что подготовка специалистов в вузах ориентирована, прежде всего, на Российский рынок труда и, по сути, нормативные документы - стандарты, учебные планы и программы определяют то, как выпускник будет ф адаптироваться к современным условиям развития профессиональной среды, складывающей в различных регионах России.
Практика внедрения в систему высшего образования стандартов второго поколения показала, что заложенные в стандарте возможности национально-регионального и вузовского компонента позволяют в содержании подготовки выпускника отразить потребности студентов и работодателей в формировании компетентного специалиста.
Этим объясняется то, что во многих вузах России открывают пользующиеся спросом специальности, совершенствуют учебные планы и программы, расширяя профиль подготовки по существующим специальностям на основе введения дисциплин по выбору студентов -элективных курсов и т.д. Отмечая несомненную значимость их включения в содержание подготовки специалиста, поскольку они позволяют оперативно
• учесть требования рынка труда и потребности студентов, проводимая в этом направлении вузами работа, как правило, не является научно обоснованной. Связано это отчасти еще и с тем, что специалисты - ученые и практики, не имея зачастую педагогического образования и необходимых рекомендаций, создают программы, которые носят либо сугубо теоретический характер, либо связаны только с овладением определенных практических навыков.
Как свидетельствует практика, знания, навыки, умения, профессиональные и личностные качества не могут быть развиты в достаточном объеме, если в технологии разработки содержания и реализации элективного курса не будет заложена единая интегрирующая основа. Проведенный анализ подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях вуза показывает, что они наряду с заложенными в стандартах и программах федерального и вузовского компонента знаниями и умениями, должны иметь сформированные организаторские способности, уметь принимать решения и брать на себя ответственность за их выполнение, обладать Ф необходимыми коммуникативными качествами, оценивать социальные процессы, определять место и роль в них своей профессиональной деятельности, находить пути ее постоянного совершенствования, оценивать деловые и личностные качества работников, мотивации их должностного роста и др. То есть, в процессе подготовки специалистов, их самосовершенствования становится актуальной проблема формирования профессиональной компетентности специалистов, как ф основы вузовской подготовки.
По данной проблеме в настоящее время имеется большое число публикаций. Большое внимание к проблеме компетентностного подхода в подготовке специалиста было уделено отечественными учеными В.И.Байденко, И.А.Зимней, А.А.Вербицким, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто, Ю.Г.Татуром, В.Д. Шадриковым и др. В зарубежных исследованиях • проблема получила отражение в работах А.Стуф, Р Мартенса, У.Клемент,
Р.Арнольда, М.Кунцман, Б.Хене,С.Тиманн, С.Адам, Г.Влуменштейн, Г.Шмидт, Б.Мэнсфилд и др.
Проблема профессиональной компетенции получила свое развитие в контексте различных исследований педагогов и психологов: с позиций целостности развития личности и общества (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, С.М. Каган, JI.H. Коган и др.), ее деятельности (JI С Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), познавательной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев и др.), самореализации (И.С. Кон, А.В. Петровский, В.Г. Рындак и др.), особенностей личностного творческого развития (А.Н. Лук, В.А. Моляко, Я.А.Пономарев и др.).
К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы разработки содержания элективных курсов в вузе, ориентированных на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста: социальные (потребность общества в специалистах, способных компетентно решать профессиональные и социальные задачи), гностические (в педагогике, психологии, методике поставлена проблема формирования компетентного специалиста); практические (социальные партнеры, работодатели в своих требованиях специалисту чаще ориентируются на опыт, достижения, компетентность). Все это определило выбор темы диссертационного исследования - Компетентностный подход в формировании содержания и реализации дисциплин по выбору студентов в вузе.
Недостаточная представленность в психолого-педагогических и методических исследованиях путей и средств разработки содержания элективных курсов, ориентированных на формирования профессиональной компетентности специалиста в вузе и их объективная востребованность обусловливает актуальность названной темы исследования. Противоречие, возникающее в этой связи, определило проблему исследования: каковы методологические и методические основы формирования профессиональной компетентности студентов на основе элективных курсов?
Решение этой проблемы определило цель исследования: обосновать и экспериментально проверить возможности формирования содержания и реализации дисциплин по выбору студентов (элективных курсов) на основе компетентностного подхода.
Объект исследования: процесс подготовки специалиста в вузе. Предмет исследования: компетентностный подход в определении элективных курсов, их содержания и методики реализации в профессиональной подготовке в вузе.
Гипотеза исследования. В системе профессиональной подготовки специалиста важное место принадлежит курсам по выбору студентов. Существующая система профессионального образования сможет обеспечить сочетание требований рынка труда, интересов студента и возможностей вуза в соответствие с достижениями науки и передовой практики, если:
- элективные курсы формируются на основе компетентностного подхода и направлены на решение частных образовательных задач, обеспечивающих качественную подготовку специалиста;
- выбор элективных курсов студентами учитывает потребности рынка труда, требования к качеству профессионального образования и возможности выпускника к самореализации;
- содержание элективного курса обеспечивает решение частной образовательной задачи (информационной, прикладной, личностной);
- каждый элективный курс обеспечивается адекватной технологией обучения.
Цель и положения гипотезы определили постановку необходимых исследовательских задач:
1. Выявить возможности компетентностного подхода в определении элективных курсов для студентов в вузе.
2. Проанализировать опыт вузов в формировании элективных курсов и выявить их взаимосвязь с компетентностным подходом.
3. Разработать основы формирования элективных курсов с использованием компетентностного подхода в вузе.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность формирования и реализации элективных курсов в подготовке выпускников.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме качества образования и компетентностного подхода; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ собственного опыта, анализ нормативно-методических документов по вопросам высшего профессионального образования;
- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики;
- педагогический эксперимент: работа по разработанным материалам и методическим рекомендациям для преподавателей по проведению элективных курсов.
Теоретико-методологической основой исследования явились: теория о деятельностной сущности человека и творческой активности, теория систем, теория управления; принципы системного, личностного, деятельностного, компетентностного подходов к формированию личности специалиста; Концепция модернизации Российского образования до 2010года, концепция непрерывного профессионального образования, концепция повышения качества образования.
Исследование осуществлялась в три этапа:
Первый этап - подготовительно - поисковый, в процессе которого изучались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно - правовые акты, программно - методические материалы и отчеты социологических исследований по проблемам качества подготовки специалистов; изучался опыт деятельности учреждений высшего профессионального образования. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.
Второй этап - адаптивно - практический или процесс опытно -поисковой работы в результате которого выявлено состояние проблемы в деятельности вуза, проведен анализ и уточнены основные направления деятельности вуза по организации элективных курсов вузе.
Третий этап - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, рекомендации по построению работы вуза в соответствии с определенными путями и средствами разработки и реализации элективных курсов. Оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыты место и роль компетентностного подхода в формировании элективных курсов, направленных на обеспечение качества подготовки специалиста в вузе.
2. Выявлены характерные недостатки в формировании элективных курсов при подготовке специалистов.
3. Разработаны основы формирования элективных курсов и технология их реализации, направленных на повышение качества подготовки специалиста.
4. Раскрыта технология выбора элективных курсов, предусматривающая мотивацию студентов, заинтересованных в качестве профессиональной готовности к самореализации на рынке труда.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: • внесен вклад в разработку проблемы теоретико-методического обеспечения повышения качества подготовки специалиста в вузе на основе формирования и реализации элективных курсов в учебно-воспитательном процессе;
• выявлены место и роль компетентностного подхода, а также разработки элективных курсов, направленных на повышение качества подготовки специалистов в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное методическое и дидактическое обеспечение элективных курсов позволяют обеспечивать повышение качества профессиональной подготовки студентов в вузе. Представленные в диссертации основы могут быть использованы при разработке различных элективных курсов в вузе в соответствие с потребностями рынка, требований профессии и интересов студентов.
Результаты исследования позволят преподавателям вузов, факультетов и институтов повышения квалификации, руководителям практик, слушателям, студентам наиболее полно реализовать потенциал учебного плана (федерального и вузовского компонента стандарта специальности) в обеспечении качества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Элективные курсы позволяют дополнить возможности профессиональной подготовки специалиста. Компетентностный подход, учитывая потребности рынка, специальности и интересы обучаемых, с одной стороны, с другой потенциал федерального и вузовского компонента, позволит дополнить элективными курсами образовательный процесс. Каждый элективный курс дополняет возможность решения частной образовательной задачи (информационной, прикладной, личностной).
2. Технология формирования элективных курсов. Она строится на основе анализа требований к выпускнику с учетом потребностей рынка труда, возможности федерального и вузовского компонента, а также с учетом мнений студентов и определяет частные образовательные задачи, способы их решения через элективные курсы. Такие курсы носят динамичный характер, уточняются и дополняются с учетом изменений конъюктуры рынка труда, появления новых передовых технологий и интересов студентов.
3. Педагогическим условиями эффективности использования элективных курсов в профессиональной подготовке студентов являются: компенсаторный подход в их формировании (небольшое по объему время и динамичность изменений); ориентирование каждого курса на решение конкретной задачи, отражающей потребности рынка труда; мотивированность студентов на овладение курсом; реализация элективных курсов строится с использованием активных методов обучения, обеспечивающих решение образовательной задачи и поддерживает интерес студента в овладении содержанием элективного курса.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования.
Опытно-экспериментальной базой являлся Московский государственный индустриальный университет Федерального агенства по образованию РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях кафедр и Ученом совета Московского государственного индустриального университета, конференциях аспирантов и совещаниях по вопросам развития профессионального образования, проводимых в МГИУ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шаронин, Владислав Юрьевич
Выводы
Компетентностный подход - это попытка привести в соответствие профессиональное образование и потребности рынка труда, т.е. компетентностный подход - связан с заказом на образование со стороны работодателей - тех, кому нужен компетентный специалист. Это возможно только тогда, когда образование становится личностно значимой деятельностью студента. Такое образование невозможно "дать", оно пополняется только в процессе активной работы студента.
В условиях осуществляемой модернизации высшего профессионального образования в значительной мере возрастает роль самого студента, его активной позиции в отношении к изучаемым дисциплинам. Компетентностный подход - это подход, при котором результаты образования являются значимыми как для самого студента, так и за пределами системы образования. Введение элективных курсов (дисциплин по выбору студентов) способны кардинально изменить отношение студентов к тому, чему и как их обучают в вузе.
Проблема компетенций выпускника должна быть рассмотрена с позиций формирования культуры специалиста. То есть, сущность реализации задач исследования по формированию компетенций студента вуза должна предполагать не только ориентацию на знания и умения, определенные в содержании обязательных и элективных дисциплин, но и быть ориентированной на формирование опыта применения этих знаний и умений.
Вот почему в нашем исследовании основной акцент в реализации элективных курсов был сделан в пользу методов обучения, ориентированных на практическое использование знаний в решении профессиональных задач -имитационное моделирование, метод проектов.
126
Заключение
Интеграция России в мировое сообщество является стратегической задачей современного этапа. В этой связи качество подготовки специалистов в системе высшего образования определяет будущее государства и общества. Именно поэтому развитые страны уделяют особое внимание вопросам качества, непрерывности и мобильности образования. Европейские государства отразили эти тенденции в материалах Болонского процесса, которые также поддерживаются и Российской Федерацией.
Вхождение в мировое образовательное пространство выдвигает новые требования к уровню образования, качеству подготовки специалиста, что в свою очередь требует существенных изменений в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Важной предпосылкой создания системы профессионального образования, отвечающей требованиям интеграции в мировое образовательное пространство на основе качества, является компетентностный подход, который выступает базой для построения содержания и технологии его реализации в учебно-воспитательном процессе вуза, поскольку отражает в формируемых компетенциях у студентов передовые достижения в теории и практике профессиональной деятельности. Компетентностный подход даст возможность вывести на новый качественный уровень систему профессионального образования России при условии опоры на теорию и практику отечественной системы образования и учете основных тенденций развития профессионального образования в мире.
В качестве ряда основополагающих принципов отражения общемировых и европейских тенденций в нормах качества профессионального высшего образования можно отнести: взаимодействие профессионального образования любого уровня с рынками труда, когда образовательный стандарт рассматривается как интерфейс между образованием и трудом; профессионализация образовательных программ и их личностная (студентоцентристская) ориентация; интеграция в практические результаты личного опыта; превращение социального диалога (социального партнерства) в ведущий фактор модернизации профессионального образования (обновление содержания образования); сближение целей образования и занятости. Проводимая сегодня модернизация образования в профессиональной школе направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда. В этой связи следует отметить, что наиболее часто формируемая проблема в современном высшем образовании заключается в несоответствии содержания образования потребностям современного рынка труда.
Компетентностный подход в этом случае - попытка привести в соответствие профессиональное образование и потребности рынка труда, т.е. компетентностный подход - связан с заказом на образование со стороны работодателей - тех, кому нужен компетентный специалист.
Под «компетенцией» в этом случае понимаются общая способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря обучению, ориентированные на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе, а также направленные на ее успешное включение в трудовую деятельность.
С помощью компетентностного подхода возможно более полно и обоснованно описать результаты подготовки обучающегося, работа которого как специалиста предполагает не просто его готовность, но и способность к работе в современных условиях динамичных изменений, как в мире технологий, так и в общественной жизни. С этой целью были обоснованы пути и средства разработки и реализации содержания элективных курсов в процессе подготовки специалиста - разработка модели построения элективного курса в вузе; определение соответствующего содержания обучения в дисциплинах по выбору студентов; определение возможности сочетания обязательных дисциплин с элективным курсом на основе компетенций; осуществление сочетания учебной и практической деятельности студентов в имитационном моделировании и участии в проектах, как важнейших составляющих в формировании профессиональной компетенции специалиста.
В условиях осуществляемой модернизации высшего профессионального образования в значительной мере возрастает роль самого студента, его активной позиции в отношении к изучаемым дисциплинам. Введение элективных курсов (дисциплин по выбору студентов) способны кардинально изменить отношение студентов к тому, чему и как их обучают в вузе. К сожалению, как показал наш анализ, до 80% предлагаемых сегодня курсов в вузе отражают научные интересы кафедр, самих преподавателей и не всегда ориентированы на потребности студентов, приоритеты их профессиональной адаптации на рынке труда. Таким образом, в соответствии с целями современного образования необходимо проектировать современные образовательные курсы на основе компетентностного подхода, реализация которого становится возможным в результате использования адекватных технологий обучения.
В современных условиях развития высшей школы, когда происходит глубокая дифференциация образования и вместе с тем сокращение часов на изучение многих фундаментальных дисциплин, элективное обучение является важным компонентом образовательной системы, позволяющей расширять и углублять знания студентов по различным разделам профессиональной программы подготовки.
Под элективным образованием мы понимаем дополнительное профессиональное образование, органически связанное с основными курсами, используемое как средство удовлетворения познавательной потребности и интереса студентов в вопросах развития общих и профессиональных компетенций, значимых для их дальнейшей профессиональной деятельности.
Цель элективных курсов - расширение и углубление знаний студентов по различным разделам образовательной программы в соответствии с их добровольным выбором и познавательными потребностями. Элективные курсы - это новые образовательные маршруты студентов, частично снимающие противоречие между сокращением часов на изучение обязательных курсов и необходимостью расширения образовательного поля в соответствии с современными требованиями к уровню подготовки специалиста.
Проблема формирования профессиональной компетенции студентов связана с решением и ряда других важнейших задач. Прежде всего, необходимо достаточно объективно увязывать эту категорию с профессиональной культурой специалиста и необходимым для ее формирования опытом профессиональной деятельности. Далее следует выделить проблему сочетания теоретической подготовки и необходимых элементов будущей профессиональной деятельности, отраженных в ее моделировании в учебном процессе (квазипрофессиональной деятельности -Вербицкий А. А.) а также в процессе формирования опыта. Необходим анализ дидактических возможностей учебно-воспитательного процесса в контексте формирования компетенций. Решение этих и других задач были положены в нашем исследовании в основу эксперимента по формированию профессиональных компетенций будущего специалиста. Учитывая тот факт, что обязательная дисциплина (группа дисциплин) традиционно ориентирована на формирование теоретических знаний будущего специалиста, мы считаем необходимым сохранение традиций отечественной высшей школы и обеспечение выхода на формирование компетенций посредством введения системы элективных курсов.
Проводимая экспериментальная работа заключалась в определении педагогических условий, в поиске содержания учебного материала и способов его подачи. Таким образом, в исследовании важнейшей задачей явилось выявление особенностей использования методов моделирования профессиональной деятельности, применения деловых игр в учебном процессе, чтобы учебный процесс мог обеспечить формирование у студентов многостороннего профессионального опыта (а не только познавательного), и, в первую очередь, его важнейшего компонента - опыта практической деятельности, в данной экспериментальной работе - профессиональной деятельности.
Формирующий эксперимент проводился на основе деления на этапы в соответствии с моделью обучения профессиональной деятельности. Была разработана модель обучения, программа, задания для имитационного и ролевого моделирования, а также заданий, основанных на методе проектов. Построение программ и планирование работы со студентами по элективным курсам осуществлялось в соответствие с разработанным алгоритмом отбора содержания и обоснования необходимых методов обучения.
Студентам предлагалось выполнить ряд заданий (участие в имитационных играх, проектах), предполагающих формирование профессиональной компетенции, знаний, умений, личностных качеств, необходимых для освоения.
Особенностью экспериментального обучения явилось то, что модель разработанного содержания изучалась в экспериментальных группах, формирование которых происходило на основе свободного выбора студентов.
Были представлены результаты работы со студентами экспериментальных групп, обучавшихся в МГИУ по разработанным экспериментальным материалам элективного курса «Правовое обеспечение трудовых отношений». Полученные результаты позволяют судить об устойчивой положительной динамике в усвоении разработанного содержания программы формирования профессиональных компетенций специалистов различных специальностей вуза.
Это говорит о том, что выбранные содержание, формы и методы изучения предлагаемого курса способствовали достаточно успешному формированию компетенций, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности выпускников.