Конструирование содержания элективных курсов с направленностью на развитие коммуникативной компетентности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кудашкина, Оксана Викторовна

  • Кудашкина, Оксана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 273
Кудашкина, Оксана Викторовна. Конструирование содержания элективных курсов с направленностью на развитие коммуникативной компетентности студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2009. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудашкина, Оксана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава Г. ТЕОРИЯ И ПРАКИКА РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАК СОСТАВНОЙ ЧАСТИ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1.Теоретико-методологические основы изучения категории «содержание образования^.

1.2. Историческая ретроспектива и современное состояние проектирования содержания образования.

1.3.Место и роль коммуникативной компетентности в содержании образования медицинских работников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО- ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

2.1. Педагогические условия развития коммуникативной компетентности студентов.

2.2. Элективный курс как средство развития коммуникативной компетентности студентов вуза.

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-поисковой работы по развитию коммуникативной компетентности студентов медицинского университета.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование содержания элективных курсов с направленностью на развитие коммуникативной компетентности студентов»

Актуальность проблемы и темы исследования. В образовательной политике страны на современном этапе происходят существенные изменения, связанные с. модернизацией! системы, образования, и вхождением в Болонский процесс. Решается вопрос, какой же быть современной школе в самом широком смысле этого слова: В- круге обсуждения оказываются практически все основные аспекты,; обучения и воспитания: цели образования; содержание образования^ качество образования, подходы к образованию, пути развития личности обучающихся и многие другие. В контексте Болонского соглашения отмечается необходимость компетентностного подхода для улучшения?обучения в соответствии1 с современными^требованиями обществам

Оценивая ситуацию, сложившуюся к настоящему времени в системе высшего медицинского? образования; необходимо констатировать, что она также: подвергается модернизации. У общества имеются существенные: претензии! к качеству получаемого медицинского образования, поскольку выпускники вузов часто оказываются? не готовыми к осуществлению профессиональной деятельности науровне современных требований.

В «Концепции Федеральной: целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» в качестве: приоритетной задачи всей образовательной- политики; становится создание условий для конкурентоспособной личности, обновление структуры и содержания образования; развитие фундаментальности и практической направленности образовательных программ; введение новых государственных стандартов^ разработанных на основе компетентностного подхода в целях развития образовательных программ, адекватных мировым тенденциям и рынку труда.

В отечественной педагогической литературе понятия «компетентность», «компетенция», «ключевые компетенции»; условия» внедрения компетентностного подхода в отечественную систему, образования рассматривают В.И. Бай-денко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер; И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, Г.М. Соломина, Ю.Г. Татур, И.Д. Фрумин, А.В1 Хуторской и др.

На современном этапе крайне важной становится задача развития комплекса компетенций будущих специалистов в период их обучения. В связи с этим Bi качестве основных единиц обновления содержания профессионального образования рассматриваются компетентности и компетенции.

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема содержания образования, причем, как общего, так и профессионального. Проблема изменения, обновления содержания образования всегда была приоритетной при реформировании системы образования. Отвечая на вопрос, чему и как учить подрастающее поколение, педагогической общественности необходимо учитывать динамику изменений в обществе.

На современном этапе наблюдается некоторое несоответствие содержания образования особенностям и условиям жизни общества. Между тем, анализ психолого-педагогической и философской» литературы показывает, что накоплен значительный опыт исследования вопроса содержания образования. Так, данной проблеме, её исторической ретроспективе, теоретическим источникам функционирования, принципам и критериям отбора, перспективам взаимодействия общего и профессионального образования, прогнозированию развития посвящены труды ученых: А.И. Арапова, П.Р.Атутова, Ю.К. Бабанского, СЛ.Батышева, В.Г.Беспалько, Б.М.Бим-Бада, Л.С.Выготского, П.И.Гальперина, М.А.Данилова, В.К. Дьяченко, В.И.Загвязинского, Т.Д. Дубовицкой,

B.В.Краевского, Н.Б. Крыловой, В.В. Кумарина, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, Б.Т.Лихачёва, А.В. Морозова, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, Л.М. Перми-новой, П.И.Пидкасистого, О.Е. Сальниковой, М.Н. Скаткина, В.А.Сластёнина,

C.А.Смирнова, А.В. Тубельского и многих др.

Краткая история проблемы рассматривалась на основе работ А.И. Арапова, М.В. Богуславского, Е.Я. Голанта, П.С.Гуревич, А.Н.Джуринского, Л.В.

Быковой, С.Ф.Егорова, Е.И.Зейлигер-Рубинштейн, П.Ф.Каптерева, Н.А.Константинова, Ф.Ф. Королева, П.А.Лебедева, Е.Н.Медынского, А.И Пис-кунова, Ф.Г.Поначина, В.Г. Пряниковой, Л.А.Степашко, М.Ф.Шабаевой и др:

Содержание образования многие десятилетия являлось своеобразной ареной его модернизации, совершенствования и оптимизации. Возникали идеи и проекты, грозящие изменить содержание образования, но, как правило, практически перманентные реформы образования меняли немногое.

Рассматривая содержание образования в исторической ретроспективе, следует особо выделить как его важнейшую и неотъемлемую составляющую — коммуникативную компетентность, которой уделялось недостаточно внимания.

Потребность общества в специалистах, способных исполнять свои профессиональные обязанности через грамотно и верно выстроенную ситуацию общения, ставит систему образования перед необходимостью развития у обучающихся- коммуникативной»компетентности. Особенно это касается медицинских работников, педагогов и других специалистов системы «человек-человек». Данный аспект в своих исследованиях раскрывали ряд педагогов и психологов: А-.А. Бодалев, B.C. Грехнёв, Т.Г. Григорьева, Ю.Н. Емельянов, И'.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, С.В. Петрушин, Е.И. Рогов, Е.В. Сидоренко, О.В. Суслова, Е.В. Тармаева, Т.В. Татьянина, Н.Е. Щуркова и др. Изучением своеобразия общения, медицинского работника занимались В.А. Аверин, Г.В. Безродная, В.Т. Волков, Д. Б. Карвасарский Н.Д. Лакосина, Н.А., Магазаник, В.Д. Менделевич, С.Л. Соловьева, И.С. Сук, Л.А. Цветкова, H.Bi Яковлева и др.

В профессиональной врачебной деятельности существенное место занимает высокая частота межличностных контактов при общении с больными и их родственниками, что, несомненно, предъявляет высокие требования к коммуникативной компетентности будущего специалиста. На современном этапе,, на наш взгляд, развивать коммуникативную компетентность будущих медицинских работников возможно посредством проектирования и внедрения в педагогический процесс системы соответствующих элективных курсов.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена социальным-заказом общества на подготовку квалифицированных, конкурентоспособных, компетентных, коммуникабельных специалистов. Коммуникативная компетентность позволит будущему специалисту системы «человек-человек» более эффективно решать профессиональные задачи и адаптироваться к изменяющимся (условиям.

На научно-теоретическом уровне актуальность, исследования связана с тем, что не достаточно четко определены сущность и характеристики коммуникативной компетентности студентов высшей-школы.

На научно-методическомуровне актуальность исследования связана с необходимостью выявления педагогических-условий, способствующих развитию коммуникативной компетентности студентов — будущих медицинских работников.

Основные понятия исследования:

Элективный курс — авторская разработка' дисциплины, предлагаемая студентам на альтернативной основе в соответствии с их- образовательными потребности и интересами.

Компетентность - обобщенные-знания, представленные в форме понятий* принципов, смыслообразующих положений.

Коммуникативная компетентность — совокупность коммуникативных знаний, коммуникативных умений, коммуникативных способностей.

Конструирование - создание новых форм; методов, способов организации педагогического процесса, направленных на улучшение результата образования.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью научно-обоснованного подхода к разрешению проявляющихся в процессе профессиональной-подготовки будущих специалистов системы «человек -человек» противоречий между:

- реальной потребностью общества в образованных людях, компетентных в разных сферах жизнедеятельности, в том числе в сфере общения, межличностных отношений и недостаточной готовностью сложившейся системы высшего профессионального образования к решению комплекса задач шмтод-готовке специалиста компетентного не только в узко профессиональной области, но и в области общечеловеческой культуры;

- всё возрастающими требованиями к уровню коммуникативной компетентности специалиста и отсутствием* систематического, целенаправленного развития коммуникативной компетентности в процессе обучения;

- практической социальной значимостью проблемы развития коммуникативной-компетентности и отсутствием единства мнений, взглядов на данный процесс в. педагогической науке (не разработаны единые критерии развития коммуникативных умений; имеется-ряд нерешённых вопросов; касающихся-классификации коммуникативных умений студентов; недостаточно исследований, выявляющих характер влияния различных технологий на успешное развитие коммуникативных умений; отсутствуют чёткие рекомендации по созданию благоприятных педагогических, психологических, организационных условий развития коммуникативной компетентности обучающихся; не разработана педагогическая' технология развития коммуникативной компетентности).

Выделенные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в необходимости конструирования содержания элективных курсов с направленностью на развитие коммуникативной компетентности студентов - будущих специалистов системы «человек - человек».

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили сформулировать тему диссертационной работы: «Конструирование содержания элективных курсов с направленностью на развитие коммуникативной компетентности студентов».

В исследовании нами введено ограничение: развитие коммуникативной компетентности рассматривается на примере реализации образовательных программ по подготовке медицинских работников в вузе.

Цель исследования состоит в выявлении возможностей конструирования элективного курса с направленностью на развитие коммуникативной^ компетентности студентов.

Объектом исследованиявыступаег содержание элективных курсов; направленных на развитие коммуникативной компетентности медицинских работников.

Предметом' исследования является комплекс педагогических условий развития коммуникативной компетентности.

В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс развития коммуникативной компетентности будущих специалистов системы «человек-человек», в частности медицинских работников, будет эффективным, при условии, что:

- составной частью содержания образования станет организованное, целенаправленное развитие коммуникативной компетентности студентов;

- разработана и реализуется процессуально-содержательная модель развития коммуникативной компетентности, включающая в себя гностические, поведенческо-процессуальные, индивидуально-личностные компетенции;

- в образовательном процессе обоснован и реализуется комплекс педагогических условий, а именно: внедрение в педагогический процесс элективного курса «Коммуникативное мастерство медицинского работника»; направленность образовательного процесса на установление личностно ориентированного взаимодействия; применение активных методов обучения;

- осуществляется поэтапное развитие коммуникативных компетенций в процессе прохождения элективного курса, способствующих переходу с одного уровня на другой - начально-ознакомительный (низкий), промежуточно-познавательный (средний), научно-компетентностный (высокий).

В соответствии с целью, предметом, объектом исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. На основании теоретического анализа литературы выявить сущность коммуникативной компетентности медицинского работника и определить специфику разработки соответствующего содержания образования.

2. Разработать процессуально-содержательную модель развития коммуникативной компетентности студентов.

3. Выявить, обосновать и рёализовать на практике комплекс педагогических условий; способствующих эффективному развитию коммуникативной компетентности студентов.

4. Разработать и апробировать в. ходе опытно-поисковой работы программу элективного курса «Коммуникативное мастерство медицинского работника».

5. Доказать.необходимость организации развития коммуникативной компетентности студентов в ходе опытно-поисковой'работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются: аксиологическое учение, обосновывающее человека как высшую ценность на Земле; фундаментальные исследования, направленные на совершенствование процесса обучения (А.Ф. Амиров, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Т.Д. Бухаро-ва, Н.О. Вербицкая, В.К. Дьяченко, JI.B. Моисеева, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, В.А. Сластёнин, А.Н. Тубельской, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоров и др.); труды отечественных учёных в области проблем содержания образования (Ю.К. Бабанский, Б.М.Бим-Бад, В.К. Дьяченко, В.В.Краевский, В.В. Кумарин, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров, Л.М. Перминова, Н.К. Чапаев и др.), общения, социального взаимодействия (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А. А. Бодалев, Л.С. Выготский, B.C. Грехнёв, В.Н. Куницына, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин и др), компетентности в общении

Ю.Н.Емельянов, В.Л.Захаров, Э.Ф. Зеер, В.Н. Мясищев, Л.А. Петровская, Е.В. Сидоренко, и др.); исследования в области проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, А.П. Тряпицина, Н.Н. Тулькибаева, Г.П. Щедро-вицкий, Н.Е. Эрганова и др.)

Ведущими для конструирования эффективного процесса развития коммуникативной компетентности студентов явилось рассмотрение системного (В.П.Беспалько, Г.Н.Сериков, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова), компетентност-ного (В.И.Байденко, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.M. Новиков, А.В. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и др.), личностного (В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, В.А. Сластёнин, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская), деятельностного (Н.Г.Алексеев, А.Н.Леонтьев, Г.П.Щедровицкий), контекстного (А.А.Вербицкий), ситуационного (В.С.Лазарев, М.М.Поташник) подходов в образовании, определяющих отношение к будущему специалисту как самоуправляемому субъекту развития.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач нами был использован комплекс научно-педагогических методов, среди которых методы теоретического анализа (сравнительно-исторический анализ; причинно-следственный анализ); диагностические (анкетирование, беседа, тестирование, самооценка, экспертная оценка, ранжирование); обсервационные (прямое, косвенное и включённое наблюдение); праксиметрические (изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ продуктов деятельности); констатирующий, формирующий и обобщающий педагогический эксперименты; методы математической и компьютерной обработки данных.

Опытно-поисковой базой исследования явился Башкирский государственный медицинский университет, где с 2002 по 2009 год осуществлялось исследование в процессе преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла; также некоторые положения диссертационной работы проверялись в Башкирском медицинском колледже, Туймазинском медицинском колледже, Уфимском государственном авиационном техническом университете.

Общий замысел и логика исследования определили этапы: и последовательность работы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Этапы исследования. На первом, диагностико-прогностическом, этапе (2002 - 2004) происходило осознание и формулирование проблемы, осуществлялось изучение и теоретический анализ психолого-педагогической литературы, и; диссертационных: исследований; определялись1 цель, задачи, объект и предмет исследования; выдвигалась рабочая; гипотеза; уточнялась- сущность понятий; «содержание? образования»^ «коммуникативная компетентность»; уточнялся понятийный^ аппарат исследования; выявлялась, специг фика развития« коммуникативной- компетентности в контексте решения;- поставленных задач; конструировалась процессуально-содержательная модель развития-, коммуникативной компетентности будущих медицинских, работников; разрабатывалась-программа элективного: курса и теоретически обосновывался комплекс педагогических, условий развития коммуникативной компетентности студентов.

На втором, поисково-эмпирическом, этапе (2005- 2006) уточнялась формулировка темы, апробировалась модель * развития коммуникативной компетентности с целью проверки эффективности выделенных педагогических условий; уточнялась программа элективного5 курса; уточнялись критерии, уровни развития коммуникативной' компетентности; студентов. Осуществлялась экспериментальная проверка: эффективности внедряемых педагогических условий в практику, и происходило отслеживание динамики развития коммуникативной компетентности студентов.,

На-третьем, обобщающем, этапе (2007-2009) проводились систематизация, обработка и анализ полученных результатов; подводились итоги по второму этапу работы; определялась теоретическая и практическая значимость исследования; внедрялись результаты настоящей работы в практику образовательного процесса учебного заведения, разрабатывались рекомендации; корректировались положения и выводы по теме, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна обусловлена предметом исследования и логикой поставленных задач. Результаты исследования содержат в совокупности решение значимой научной проблемы развития коммуникативной компетентности студентов и заключаются в следующем: разработана' и апробирована процессуально-содержательная модель развития коммуникативной компетентности студентов как единая система, включающая ряд компетенций (гностические, поведенческо-процессуальные, индивидуально-личностные); уровни (начально-ознакомительный, промежуточно-познавательный, научно-компетентностный); условия проведения занятий элективного курса (поэтапный4 подход; многообразие методов обучения; разнообразие деятельности; соблюдение определённых принципов, проведения занятий); выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное развитие коммуникативной компетентности студентов в процессе их профессиональной подготовки, а именно: внедрение в педагогический процесс элективного курса «Коммуникативное мастерство медицинского работника»; направленности образовательного процесса на установление личностно ориентированного взаимодействия; применение активных методов обучения; внедрена совокупность диагностических процедур, определяющих уровень развития коммуникативной компетентности студентов (начально-ознакомительный, промежуточно-познавательный, научно-компетентностный).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнено понятие «коммуникативная компетентность» применительно к медицинскому работнику; выявлена сущность коммуникативной компетентности, которая заключается в том, что она должна рассматриваться как одно из основных средств в арсенале: любого медицинского работника, в связи с этим коммуникативная-, компетентность рассматривается в нашем исследовании как необходимая; составная часть содержания образования.

Практическая значимость исследования определяется^ результатами, способствующими: совершенствованию учебно-познавательной деятельности студентов^ и предполагает развитие их коммуникативной компетентности:

- разработана, экспериментально- апробирована, ш внедрена' программа элективного курса «Коммуникативное мастерство медицинского работника», позволяющая обеспечить эффективное развитие коммуникативнойкомпетентности студентов;

- разработан и внедрен в образовательный; процесс: Уфимского государственного авиационного технического университета элективный? курс «Психология общения»;

- разработано;учебно-методическое: пособие для обеспечения элективного; курса «Коммуникативное мастерство медицинского работника»? (Уфа; 2003; 5 п.л.); по результатам; исследования/подготовлена и издана-монография - «Конструирование. содержания! элективных курсов с целью формированиям и; развития коммуникативной компетентности студентов высшей школы» (Уфа, 2008; 11,4 п.л.); '

- материалы исследования используются в-вузах и средних специальных учебных заведениях в процессе: профессиональной подготовки студентов; при разработке программ и элективных курсов, различных видов педагогической практики; в системе повышения профессиональной квалификации медицинских, педагогических и прочих работников системы «человек-человек»; также могут быть связаны с возможностью реализации и широкого использования'в практической деятельности преподавателей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений; тщательным анализом научной литературы; опорой на основные положения личностно ориентированного подхода; использованием адекватной системы методов исследования предмету, целям и задачам исследования; возможностью повторения опытно-поисковой работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность и особенности коммуникативной компетентности медицинского работника учитываются в структуре и содержании разработанного элективного курса, реализация которого обеспечивается в образовательной деятельности студентов медицинского вуза.

2. Процессуально-содержательная модель развития' коммуникативной компетентности, рассматриваемая как единая система, включающая ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных компетенций: гностической, поведенче-ско-процессуальной, индивиду ал ьно-личностной.

3. Комплекс педагогических условий, способствующий наиболее эффективному развитию коммуникативной компетентности студентов: внедрение в педагогический процесс элективного курса; направленности образовательного процесса на установление личностно ориентированного взаимодействия; применение активных методов обучения.

4. Развитие коммуникативной компетентности студентов медицинского вуза - будущих специалистов системы «человек-человек» осуществляется в педагогическом процессе на основе разработанного элективного курса «Коммуникативное мастерство медицинского работника».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: публикации тридцати статей в журналах, сборниках научных трудов, две из которых опубликованы в изданиях, включенных в реестр ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований; публикации учебно-методического пособия, монографии;

-участия автора в работе научных, научно-практических, научно-методических, учебно-методических конференций и психологопедагогических семинаров: Уфа (2002-2008), Сочи (2004), Салават (2002), Екатеринбург (2005), Стерлитамак (2005), Москва (2005 - 2008); Пенза (2005), Ульяновск (2007); в международной научно — практической конференции «Содержание образования и религия: неразрешенные проблемы» (Пенза, 2005), в международной научно-практической* конференции «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» (Стерлитамак, 2005), во Всероссийских научно-методических конференциях: «Актуальные проблемы качества образования и пути их решения в контексте европейских и мировых тенденций» (Уфа-Москва, 2005 — 2006)^ «Актуальные проблемы качества образования» (Уфа-Москва, 2007 - 2008), во Всероссийской межвузовской* научно -практической конференции (Уфа, 2003), в научной конференции молодых ученых и студентов (Екатеринбург 2005), во всероссийском конгрессе «Семейные отношения в полиэтническом социуме» (Уфа, 2007), в Российской научно-практической конференции с международным' участием (Ульяновск, 2007), в региональной конференции «Философия и история педагогики» (Уфа, 2004), в Республиканской конференции молодых ученых РБ (Уфа, 2004, 2005, 2007); bi научно-педагогических чтениях на базе Башкирского медицинского колледжа1 (Уфа, 2005, 2007) и др.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс БГМУ, Башкирского медицинского колледжа, Туймазинского медицинского колледжа.

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений; содержит 19 таблиц, 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кудашкина, Оксана Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Во второй главе диссертационного исследования был проанализирован вопрос о педагогических условиях формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов системы'«человек-человек», представлены практические аспекты формирования и Развития коммуникативных умений в ходе элективного курса, показана динамика развития коммуникативной компетентности студентов Башкирского государственного медицинского университета в процессе их профессиональной подготовки.

На основании проведённого исследования были сделаны следующие выводы:

1. Констатирующий этап эксперимента выявил, чт^ работа по развитию коммуникативной компетентности студентов медицинского вуза ведётся эпизодически из-за отсутствия специальной дисциплины в учебном плане, что связано ^ проблемой содержания образования. Студентами, будущими профессионалами-медиками, признается и подчеркивается значимость коммуникативной компетентности, осознаются многие проблемы, затрудняющие их межличностное взаимодействие. Данный этап эксперимента также выявил, что научно-компетентностным (высоким) уровнем развития коммуникативной компетентности обладает небольшое количество студентов, как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Показатели начально-ознакомительного (низкого) и промежуточно-познавательного (среднего) превалируют на данном этапе исследования. Такая ситуация объясняется имеющимися психологическими и социальными,различиями студентов, приобретёнными ими в процессе обучения знаниями, представлениями, накопленным жизненным опытом, социализацией; недостаточной работой по развитию коммуникативной компетентности учебными заведениями. J

2. Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности модели развития' коммуникативной компетентности студентов с учётом комплекса педагогических условий: внедрение в педагогический процесс соответствующего элективного курса; направленность учебно-воспитательного процесса на установление личностно ориентированного взаимодействия; применение активных методов обучения.

3. Развитие коммуникативной компетентности студентов, будущих медицинских работников, осуществлялось в процессе преподавания элективного J курса в соответствии с разработанной процессуально-содержательной моделью.

4. Реализация модели развития коммуникативной компетентности на практике невозможна без разработки на её основе содержания, форм и методов, обеспечивающих актуализацию коммуникативных знаний, умений студентов, их теоретическую и практическую подготовку по данному аспекту будущей профессиональной деятельности.

6. Разработанный элективный курс выступает конкретной формой реализации на практике обозначенных педагогических условий развития коммуникативной компетентности будущих медицинских работников.

7. Условиями эффективности обучения в процессе элективного курса выступают поэтапный подход, использование активных методов обучения, ряда принципов, необходимых для развития коммуникативных качеств (принципа активности на занятиях, принципа открытой обратной связи, принципа «здесь и сейчас», принципа доверительности в общении).

8. Реализация практико-ориентированной опытно-поисковой работы, направленной на развитие коммуникативной компетентности студентов медицинского университета, осуществлялась посредством разработки программы элективного курса «Коммуникативное мастерство медицинского работника»; методических рекомендаций по формированию коммуникативной компетентности для студентов и преподавателей медицинского университета;

9. Опытно-поисковое исследование, реализовавшее комплекс педагогических условий, способствующих развитию коммуникативной компетентности; элективный курс и его методическое обеспечение подтвердило наши предположения, доказывая тем самым состоятельность нашей модели формирования коммуникативной компетентности, непротиворечивость системы критериев оценки и правильность определения содержания, форм и методов работы по обозначенной проблеме.

10. Сравнительный качественный и количественный анализ полученных результатов подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.

•'. ' J

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующие и основополагающие на современном этапе документы по модернизации образования ориентируют на существенную актуализацию содержания образования, повышение качества профессиональной подготовки. Результатом подготовки в высшем учебном заведении будущего специалиста должна выступить его компетентность, конкурентоспособность в профессиональной деятельности.

В свете этого, в ряду важнейших педагогических' проблем, требующих максимально скорейшего разрешения, стоит проблема эффективной разработки содержания образования.

Как известно, содержание образования предопределяет всю дальнейшую жизнедеятельность как отдельного индивида, так и общества в целом.

Современная система отечественного образования, не являясь совершенной во многом в силу кризиса педагогической науки, требует реформирования, но не очередного перманентного, а фундаментального.

Для современного этапа характерно внедрение компетентностного подхода в организацию создания государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, что связано с Планом мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования РФ на 2005-2010 годы. Компетентностный подход акцентирует внимание на результатах образования, которые представляют собой не только сумму усвоенной информации, но и способность индивида решать возникающие задачи, действовать в разнообразных проблемных ситуациях. Таким образом, для современной педагогической науки становится всё более очевидным, что в процессе обучения студенту необходимо не механическое овладение определённым набором знаний, а развитие ряда категорий компетенций. Так, в педагогической литературе, посвященной внедрению в отечественную систему образования компетентностного подхода, выделяют следующие категории компетенций: когнитивная - применение теоретических знаний и опыта; функциональная — реализация практических умений и навыков; личностно-этическая — проявление поведенческих способностей в конкретной ситуации, наличие определённых личностных и профессиональных ценностей. Одной из компетенций является компетенция в общении - в умении выстраивать эффективные межличностные отношения, работать в группе.

Современная наука рассматривает общение как: компонент жизнедеятельности; средство передачи общественного опыта и приобщения к культуре; взаимодействие объектов; способ познания субъективного мира других людей.

Таким образом, развитие коммуникативной компетентности становится одной из важнейших задач образовательного процесса. Стремительное вхождение России в мировое сообщество, увеличение информационных потоков делают проблему ещё более актуальной.

Решение данного вопроса является, безусловно, важным, связанным с проблемой дальнейшего совершенствования содержания образования. Это подтверждают существующие противоречия между всё возрастающими требованиями к уровню коммуникативной компетентности специалиста системы «человек-человек» и существующей системой профессиональной подготовки, не включающей в содержание образования повсеместного, систематического, целенаправленного формирования коммуникативной компетентности; практической социальной значимостью проблемы формирования коммуникативной компетентности и отсутствием единства мнений, взглядов на данный процесс в педагогической науке (не разработаны единые критерии сформированности коммуникативны,: умений; имеется ряд нерешённых вопросов, касающихся классификации коммуникативных умений студентов; недостаточно исследований, выявляющих характер влияния различных технологий на успешное развитие коммуникативных умений; отсутствуют чёткие рекомендации по созданию благоприятных педагогических, психологических, организационных условий формирования коммуникативной компетентности обучающихся). У

Исследование проблемы формирования и развития коммуникативной компетентности студентов, будущих специалистов системы «человек-человек», в частности, медицинских работников, подводит к необходимости осознания факта включения данного аспекта в содержание образования на уровне государственных образовательных стандартов, необходимости разработки педагогических условий, способствующих формированию и развитию компетентности в общении, адекватной модели формирование коммуникативной компетентности.

Решение проблемы мы видим в качественном улучшении профессиональной подготовки будущих специалистов системы «человек-человек» в процессе обучения в вузе, а именно, в качестве^ одного из направлений этого мы предлагаем формировать коммуникативную компетентность студентов. Анализ состояния проблемы показывает, что коммуникативные качества, коммуникативная компетентность не формируются автоматически. Однако в содержание психолого-педагогической подготовки, как правило, не включено обучение общению. • ^

В первой главе диссертационного исследования представлены теоретические основы изучаемой проблемы, определены сущностные характеристики содержания образе ойния, рассмотрены теории формирования содержания образования, принципы и критерии его отбора, структура построения учебных программ; изучен вопрос содержания образования в исторической ретроспективе; рассмотрен ряд авторских концепций, предлагающих своё видение решения вопроса содержания образования; рассмотрен вопрос определения сущности понятий: «компетентность», «компетенции»; рассмотрен вопрос педагогического проектирования и моделирования, уточнена роль коммуникативной компетентности в содержании образования, ее сущность и содержание, предложены ряд критериев и уровней развития компетентности в общении, сконструирована модель формирования коммуникативной компетентности будущих медицинских работников с учётом комплекса педагогических условий, обеспечивающих развитие коммуникативной компетентности студентов.

Следует отметить, что в педагогической науке накопилось множество теорий по — своему определяющих содержание образования. Так, выделяются теория дидактического формализма; теория дидактического материализма, или энциклопедизма, а также теории дидактического утилитаризма, функционального материализма, теория операциональной структуризации и ряд других.

Подобное обилие теорий привлекает своей разносторонностью, однако ни одна из них, ни все вместе полностью не разрешают проблемы содержания образования.

Отсутствует и единая трактовка самого термина «образование», а отсюда во многом, как следствие, и «содержание образования». Так, царящий сегодня в педагогике плюрализм мнений по вопросу определения содержания образования также не способствует решению проблемы.

Факторы, принципы и критерии отбора содержания образования — также дискуссионная тема.

Таким образом, рассмотрев теоретико-методологические основы проблемы, можно констатировать факт отсутствия единых фундаментальных подходов к проблеме и, как следствие, невозможности её разрешения без принципиально нового обоснования.

Изучив тенденции развития образования XIX - XX вв., необходимо указать на перманентность его реформирования.

Каждый правитель, приходя к власти, пытался и пытается остаться в памяти потомков, проведя какие-то преобразования в той или иной областях жизни - экономике, политике и т.п. И очень часто выбор падал и падает на систему образования. Очень многие реформы образования роднит то, что их суть практически не меняется: от нового общество вновь возвращается к хорошо забытому старому. Яркий пример этого - уменьшение-увеличение количества лет обучения, изменение некоторых учебных дисциплин, попеременная актуализаУ ция различных подходов к образованию. В результате страдает общество, в котором царит достаточно низкий уровень образованности и культуры.

Подлинные реформы образования, на наш взгляд, должны начинаться с главного - с реформы его содержания. Эсхил в своё время писал: «Мудр не тот, кто знает много, а тот, кто знает нужное». Однако существенно содержание образования не реформировалось в течение довольно долгого времени.

Как свидетельствует история развития образования, в^рго содержании прослеживаются циклические процессы: демократизации — тотализации, объединения — обособления. Следует констатировать, что в разные исторические периоды средствам объединения образовательного пространства являлись религия, государственная идеология, государственный образовательный стандарт.

Последовательно красной нитью проходили идеи гуманизации, политехнизма, попытки стандартизации учебных программ, призванные обеспечить единство содержания образования.

На сегодняшний день существующее многообразие концепций учёных и педагогов - практиков явно свидетельствует об актуальности поднятой проблемы и позволяет рассматривать каждую представленную теорию, подход как попытку разрешения вопроса. Однако, ни одна из них, на наш взгляд, не является панацеей от бед образования и не снимает поставленной проблемы. Рассмотренные подходы во многом предусматривают включение в содержание образования компонентов, обеспечивающих овладение определенной системой знаний, умений, навыков, необходимых в практической жизнедеятельности каждому индивиду. Сюда, на наш взгляд, можно отнести развитие коммуникативной компетентности как одного из условий и составляющих социальной компетентности индивида и особенно специалиста системы «человек-человек».

По нашему мнению, содержание образования будет наиболее оптимальным при включении в него дисциплин, целью которых является обучение эффективному общению, развитие соответствующих знаний, умений и навыков -коммуникативной компетентности.

Вопрос формирования коммуникативной компетентности тесно связан с проблемой содержания образования, однозначно не разрешенной до настоящему го времени. Проблема умения эффективно общаться восходит к периоду античности, остаётся актуальной и по сей день, но, как правило, не находит должного отражения в содержании образования.

Изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований, материалов педагогической периодики позволили уточнить сущность понятий «компетентность», «коммуникативная компетентность», определить значение и место этих понятий в процессе профессиональной подготовки студентов.

Коммуникативную компетентность мы, опираясь на предыдущие исслеы . ^ дования, рассматриваем как совокупность коммуникативных способностей, коммуникативных умений и коммуникативных знаний, адекватных коммуникативным задачам и достаточных для их решения.

Одним из важных составляющих в решении исследуемой проблемы является конструирование процессуально-содержательной модели формирования коммуникативной компетентности студентов. Модель формирования коммуникативной компетентности рассматривается как единая система, включающая ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов - компетенций: гностических, поведенческо-процессуальных, индиь» видуально-личностных. Гностический компонент представляет собой систему теоретических представлений о феномене общения. Поведенческо - процессуальные компетенции являются действенным аспектом коммуникативной компетентности и представляют собой определённую систему умений (речевые умения; умения невербальной коммуникации; умения межличностного восприятия; умения управления коммуникативным процессом). Индивидуально-личностные компетенции модели отражает внутреннюю сторону коммуникативной компетентности и представляет собой особенности реагирования, поведения в ситуации общения. . ^ ч "

Во второй главе диссертационного исследования выделены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов, охарактеризованы уровни, проведены диагностические процедуры по апробации модели формирования коммуникативной компетентности студентов с учётом комплекса педагогических условий, показана динамика развития коммуникативной компетентности студентов. J

В качестве педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов предложены следующие: внедрение в педагогический процесс соответствующего элективного курса; направленность учебно-воспитательного процесса на установление личностно ориентированного взаимодействия; применение активных методов обучения.

В ходе диссертационного исследования на основании соотношения критериальных показателей развития коммуникативной компетентности студентов и на основании учебно-профессиональной деятельности студентов нами были выделены и включены в модель три уровня сформированное™ ком муникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников: начально-ознакомительный ' (низкий), промежуточно-познавательный (средний), научно-компетентностный (высокий).

На начальном этапе работы было выявлено, что научно-компетентностным (высоким) уровнем обладает небольшое количество студентов в каждой группе. Основная масса студентов показала промежуточно-познавательный (средний) и начально-ознакомительный (низкий) уровни.

Для изменения положения в ходе опытно-поисковой работы, после проведения диагностических методик, были внесены коррективы^в образовательный процесс с учётом комплекса педагогических условий, и был сконструирован и внедрён в учебный процесс элективный курс «Коммуникативное мастерство медицинского работника», призванный повысить компетентность студентов в общении. Целью курса является расширение гуманитарной подготовки студента в области фундаментальных наук о человеке; овладение студентами психологическими знаниями, необходимыми в дальнейшем для эффективной учебной и профессиональной деятельности. " ' • ^

В качестве задач курса были выделены следующие: расширение «психологического поля» личности студента, то есть расширение и уточнение его представлений о самом себе; ознакомление с теоретическими основами феномена общения; развитие у студентов навыков психологически обоснованного общения; стимулирования личностного роста студентов; развития способности студентов к саморегуляции.

Таким образом, реализация опытно-поисковой работы, направленной на развитие коммуникативной компетентности студентов, осуществлялась путём разработки и внедрения элективного курса. Условиями эффективности обучения в процессе элективного курса и формирования коммуникативной компетентности выступили поэтапный подход; использование многообразия методов обучения и деятельности; ряда принципов, необходимых для формирования коммуникативных качеств.

Предлагаемый элективный курс «Коммуникативное мастерство медицинского работника» основан преимущественно на активных методах групповой работы. В содержание элективного курса нами были включены такие методы, как методы стимулирования и мотивации учения, деловые, ролевые и эвристические игры; актёрский тренинг; тренинг по развитию креативности; разнообразные упражнения на развитие разных аспектов коммуникативной компетентности (развитие рефлексии, эмпатии, наблюдательности, умения слушать и проч.); решение проблемных ситуаций; анализ жизненных ситуаций; семинарские и практические занятия по вопросам общения. Элективный курс направлен на развитие коммуникативных способностей студентов, их рефлексивных навыков, умений адекватно воспринимать себя и окружающих. При этом вырабатываются и корректируются нормы личностного поведения и межличностного взаимодействия, а также развивается способность гибко реагировать на ситуацию.

На заключительном этапе опытно-поисковой работы "выявлено, что число . . студентов, имеющих; высокий и средний уровень развития коммуникативной компетентности, существенно увеличилось в экспериментальной группе, тогда как в контрольной группе значительных изменений не наблюдалось.

Таким образом, качественный и количественный анализлюлученных результатов подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой-проблемы. Мы осознаём, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко й основательно. Исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой: проблемы. Определены следующие перспективные направления: условия эффективности проектирования содержания образования, педагогические основы обновления содержания образования, влияние коммуникативной компетентности на развитие личности, конкретизация методов и средств подготовки будущих специалистов'системы «человек-человек» к работе в группах, влияние разнообразных видов обучения на развитие коммуникативных умении, влияние различных; методов обучения на развитие коммуникативной компетентности в деловом общении.