Повышение эффективности профильного обучения в системе "школа – колледж" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рыбаков, Михаил Юрьевич

  • Рыбаков, Михаил Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 228
Рыбаков, Михаил Юрьевич. Повышение эффективности профильного обучения в системе "школа – колледж": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыбаков, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В НЕПРЕРЫВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.

1.1 Анализ отечественного и зарубежного опыта профилизации обучения в непрерывных образовательных системах.

1.2 Теоретические предпосылки профильного обучения в системе школа-колледж» в свете реформы общего и профессионального образования.

1.3 Преемственность профильного и профессионального обучения в контексте реализации компетентностного подхода.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА - КОЛЛЕДЖ».

2.1 Организационные мероприятия повышения эффективности профильного обучения в системе «школа,- колледж» на основе исследования рынка труда.

2.2 Разработка и апробация педагогических условий повышения эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж»

2.3 Критерии и показатели оценки эффективности профильного обучения в системе «школа-колледж».'.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности профильного обучения в системе "школа – колледж"»

Актуальность исследования. Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года (распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2001 года № 1756-р) предусмотрено отработать и ввести «систему специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы,, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в |Том числе, с учетом реальных потребностей рынка»; <.>,«гибкую систему^профилей обучения в старшей школе, в том числе, путем кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования». I

Федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, (приказ Минобразования России от 09.03.2004 г. № 1312), зафиксированы ключевые направления профильного обучения в общеобразовательных учреждениях и основания для разработки адекватного программно-методического и учебного сопровождения образовательного процесса.

Федеральной целевой программой.развития образования на 2006-2010 годы (постановление Правительства РФ от 23 декабря 2005 г. № 803) актуализирована необходимость разработки современного содержания и технологий взаимодействия старшей профильной школы с учреждениями i профессионального образования. Так, ФЦПРО предусмотрено:

- введение, профильного обучения .в старшей школе, обеспечивающего возможность выбора учащимися индивидуального учебного плана;

- внедрение моделей непрерывного профессионального образования, • . i ■ обеспечивающих каждому человеку : возможность формирования индивидуальной .образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста;

- внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей непрерывного образования, в том числе с использованием современных информационных и коммуникационных технологий.

Поиск эффективных механизмов взаимодействия учреждений общего и профессионального образования в условиях введения профильного обучения обусловливает Федеральный закон от 21.0712007 № 194-ФЗ «О внесении ■ . I изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с установлением обязательности общего образования».

Однако, несмотря на концептуальное !обоснование и законодательно установленную возможность организации профильного обучения на основе взаимодействия школ с учреждениями профессионального образования, в частности с учреждениями среднего профессионального образования, педагогические технологии, обеспечивающие эффективность такого взаимодействия пока не получили широкого распространения; ,

Профильное. обучение в системе ;«школа — колледж» можно рассматривать как- компонент системы непрерывного профессионального образования, включающий предпрофильную подготовку и профильное обучение в общеобразовательных учреждениях с ориентацией обучающихся на продолжение образования в учреждениях среднего профессионального . образования, формирование и реализацию индивидуальной образовательной траектории при выборе специальностей ; среднего профессионального образования, востребованных региональным рынком труда.

В условиях1 введения нового поколения государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования,

• - . ' i разработанных, на 'компетентностном подходе,' профильное обучение в . системе «школа - колледж» является основой формирования у обучаемых общих и .профессиональных компетенций, личностных.качеств, значимых для адаптации на рынке труда, для конкурентоспособного специалиста среднего звена. • '

Анализ исследований по проблеме преемственности общего и профессионального образования, введения профильного обучения, модернизации образования позволил выявить противоречия между:

- потребностью рынка труда в подготовке квалифицированных специалистов среднего звена и организационно-методической и профориентационной работой, проводимой в общеобразовательной школе и колледже по профессиональному самоопределению обучающихся в части продолжения образования по специальностям среднего профессионального образования; • j .

-. необходимостью развития в системе непрерывного профессионального образования общих и профессиональных компетенций, значимых для повышения конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда и недостаточной ориентацией содержания и методов реализации элективных и профильных учебных курсов в]системе «школа - колледж» на формирование этих компетенций;

-. обновляемым спектром требований 'работодателей к подготовке специалистов среднего звена и слабой разработанностью механизмов формирования и корректировки индивидуальных, образовательных траекторий в системе «школа-колледж» j с, учетом профессиональных интересов и личностных особенностей; обучающихся, ситуации,

•w ■ ■ ' I i складывающейся на рынке труда.

Вышеуказанные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Повышение эффективности профильного обучения в системе «школа — колледж»».

В диссертации используются следующее термины и определения.

I . *

Система «школа . — колледж» понимается как совокупность учреждений общего и среднего профессионального образования, совместно реализующих образовательную программу среднего (полного) общего образования в условиях профильного обучения .с ориентацией на подготовку старшеклассников к освоению образовательной программы среднего i профессионального образования, на формирование общих и профессиональных компетенций, присущих конкурентоспособному специалисту среднего звена.

Эффективность профильного обучения — степень соответствия результатов образовательного процесса в системе непрерывного профессионального образования поставленным целям, потребностям и ожиданиям различных социальных групп общества в формировании и развитии общих и профессиональных компетенций

1 1

Компетенция - система знаний, умений, личностных качеств, практического опыта, определяющая готовность личности к успешной деятельности в определенной области.

Общие компетенции — совокупность социально-личностных качеств выпускника, обеспечивающих осуществление деятельности на определенном квалификационном уровне. 1

Профессиональные компетенции -J способность действовать на основе имеющихся умений, знаний и практического опыта в определенной области профессиональной деятельности.

1 I

Компетентностная структура профиля обучения - укрупненный перечень общих и профессиональных компетенций, востребуемых в будущей сфере трудовой деятельности. !

Компетентностная карта обучающегося — совокупность личностных качеств, мотивационных предпочтений, профессиональных интересов и склонностей обучаемого, его потенциальных возможностей и I достижений в учебной и внеучебной j деятельности, значимых для формирования индивидуальной образовательной траектории.

Эффективность профильного обучения в системе «школаI колледж» в данном исследовании рассматривается как результативность j образовательного процесса при реализации вариативного содержания i профильного обучения в общеобразовательных учреждениях, направленного на подготовку обучающихся к выбору специальностей среднего профессионального образования, востребованных региональным рынком труда, к освоению образовательной программы среднего профессионального образования; как степень соответствия учебных достижений студентов колледжа при освоении образовательной программы среднего профессионального образования в части сформированности общих и профессиональных компетенций, зафиксированных в компетентностной структуре профиля обучения. 1 i

Цель исследования - создание и« апробация организационно! педагогических условий, способствующих повышению эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж».

Объект исследования - предпрофильное и профильное обучение в I условиях взаимодействия общеобразовательных школ и учреждений I среднего профессионального образования. j

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, направленные на повышение эффективности профильного обучения в системе «школа — колледж». , i ;

Гипотеза исследования. Эффективность профильного обучения в системе «школа - колледж» может быть повышена при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- будет выявлен оптимальный для региона спектр направлений I профильного обучения, предусматривающий ориентацию старшеклассников на продолжение профессионального образования в учреждениях среднего профессионального образования с учетом j потребностей рынка труда в специалистах среднего звена;

- на основе сопоставительного анализа федеральных государственных образовательных стандартов среднего (п|олного) общего и среднего профессионального образования, требований к квалификации специалистов среднего звена, будет определена компетентностная структура профилей обучения в виде групп общих и профессиональных компетенций, значимых

I i i

8 ; для формирования в условиях непрерывного профессионального образования;

- выбор профиля обучения будет осуществляться на основе составления компетентностной карты обучающегося в процессе изучения его личностных качеств и профессиональных склонностей, обеспечивающей реализацию индивидуальной образовательной траектории на старшей ступени школы и при выборе направления подготовки в колледже; I

- вариативная часть содержания профильного обучения будет формироваться в результате сопоставления данных компетентностной карты обучающегося и компетентностной структуры выбранного им профиля, i t базироваться на информационно-коммуникационных технологиях обучения, обеспечивающих выстраивание индивидуальной образовательной траектории с использованием банка данных элективных и профильных курсов, создаваемых при взаимодействии школы и колледжа. i

Задачи исследования: ]

1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт профильного i обучения при подготовке обучающихся общеобразовательных учреждений к продолжению профессионального образования.

2. Выявить теоретические предпосылки профильного обучения в общеобразовательных учреждениях, обрсновать и определить организационно-педагогические условия повышения его эффективности в i системе «школа-колледж». ; '

3. Оценить потребность г. Рязани и Рязанской области в специалистах среднего звена и сформировать структуру адекватных профилей- обучения в виде групп общих и профессиональных компетенций, формируемых в системе «школа - колледж».

4. Разработать и апробировать использования компетентностной карты обучающегося, обеспечивающей обоснованный выбор профиля обучения и формирование индивидуальной образовательной траектории в системе «школа -г колледж». технологию составления и

9 ■•«.'.

5. Определить и апробировать критерии и показатели эффективности профильного обучения при реализации профильной составляющей обучения в системе «школа - колледж» с ориентацией обучающихся на подготовку к продолжению профессионального образования в колледже, на формирование общих и профессиональных компетенций, присущих специалисту среднего звена.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- концепции дифференцированного) , обучения (Ю.К.Бабанский,

A.В.Баранников, Г.М.Бунтовская, К.М.Гуревич, М.А.Мельникова, С.Л.Рубинштейн, . И.Д.Фрумин, А.В.Хуторской, . Н.М.Шахмаева, И.М.Чередов, И.С.Якиманская);

- исследования в области предпрофильной подготовки и профильного обучения (В.И.Блинов, Е.В.Воронина, Т.Б.Захарова, А.Г.Каспаржак, i

С.С.Кравцов, А.М.Моисеев, Н.В.Немова, j Д.А.Пинский, Н.Ф.Родичев, И.С.Сергёев, М.В.Ткачев, Л.О.Филатова, И.Д.|Чёчель, С.Н.Чистякова);

- концепции личноетно-ориентированного образовательного процесса (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Л.Г.Семушина, И.С.Якиманская);

- разработки в области непрерывного профессионального образования (СЯ.Батышев, В.И.Блинов', : В.А.Болотов, Е.Я.Бутко, . .

B.А.Горохов, А.Н.Лёйбович, А.М.Новиков, . В.Г.Онушкин, В.Г.Осипов,

• • . ! •

Ю.Н.Петров И.Г.Соколова, Г.Д.Сорокоумова, Е.В.Ткаченко, Ю.Ю.Ухин,

Л.Д.Федотова, В.В.Шапкин); | ,

- исследования в . области Инновационных технологий профессионального ' обучения, повышения' конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования (В.И.Андреев, НП.Баранов, В.П.Беспалько, Г.А.Боровик, А.Т.Глазунов, И.М.Ильковская, М.В.Кларин, А.Н.Конюхов, А.Н.Лёйбович, П.Н.Новиков, Е.А.Рыкова, Г.К.Селевко, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский).|

В ходе исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы и результатов исследований по проблеме, отечественного и зарубежного опыта профильного обучения; мониторинг регионального рынка труда, профильного обучения в общеобразовательных учреждениях; сравнение, обобщение, интерпретация, наблюдение, моделирование; анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка; педагогический эксперимент. . • . ■ ■ 1 • Экспериментальная база исследования — средние общеобразовательные школы г. Рязани №42| №33, №19, №25, ФГОУ СПО.

Рязанский государственный технологический колледж», Управление государственной службы занятости населения по Рязанской области, государственные и коммерческие предприятия г. Рязани и области.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2003 по

2009 год. ■ . '•! :

• . . . ■ ! : '. Первый этап (2003 - 2004 год) — изуч:ение и анализ отечественных и зарубежных исследований по теме диссертационного исследования, обобщение теоретического опыта профильного обучения, исследование i феномена компетентностного обучения, | анализ теории и практики формирования конкурентоспособного специалиста в непрерывных образовательных системах, уточнение понятийного аппарата исследования; создание экспериментальной базы Исследования.

Второй этап (2004 - 2008 год) - опытно-экспериментальная работа по исследованию потребностей рёгиональногр . рынка труда;. мониторинг профильного обучения в регионе и возникающих при этом проблем;

I .

I • • изучение практики функционирования Непрерывных образовательных систем 1 типа «школа —колледж» в условиях профильного обучения.

Третий этап (2008 - 2009 год) — уточнение теоретических выводов и практических результатов, разработка и апробация критериального аппарата для определения эффективности профильного обучения в системе «школа — колледж», обобщение результатов исследования, их распространение и внедрение в практику, оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования

1. Обоснованы и определены организационно-педагогические условия повышения эффективности профильного обучения в системе «школа — колледж», включающие:

- формирование компетентностной структуры профиля обучения в I виде групп общих и профессиональных компетенций на основе I сопоставительного анализа федеральных государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования, федеральных 1 государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, требований работодателей, [Значимых для специалистов среднего звена; i i

- составление компетентностной карты на основе изучения личностных качеств и профессиональных склонностей обучающегося, обеспечивающей обоснованный выбор профиля обучения, формирование индивидуальной I образовательной траектории; j

- отбор и реализация содержания элективных и профильных учебных I курсов на основе мониторинга требований регионального рынка труда к подготовке специалистов среднего звена, компетентностной структуры профиля обучения, компетентностной карты обучающегося для i формирования у обучающихся устойчивой мотивации к продолжению профессионального образования в колледже, к получению специальности среднего профессионального образования, востребованной рынком труда. j

2. Разработан и апробирован механизм составления и применения компетентностной карты обучающегося, : позволяющей проводить мониторинг его учебных достижений в системе; «школа — колледж» на основе использования информационно-коммуникационных технологий.

3. Разработан и апробирован критериальный аппарат, включающий процессуальный, результативный, нормативный, перспективный, социальнопсихологический критерии, определяемые на основе количественных и качественных показателей, для выявления и прогнозирования организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности профильного обучения в системе «школа — колледж».

Теоретическая значимость исследования

1. Конкретизированы определения понятий (система «школа — колледж», профильное обучение в системе «школа - колледж», эффективность профильного обучения, эффективность профильного обучения в системе «школа - колледж»! компетентностная структура профиля, компетентностная карта обучающегося) в рамках научной специальности «Теория и методика профессионального образования» для следующих областей исследования: генезис1 и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования; подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования; непрерывное профессиональное образование. | '

2. Уточнены задачи профильного обучения в условиях кооперации I общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования, значимые для развития теории профессионального образования в следующих областях исследований: I взаимодействие профессионального образования с рынком труда и социальными партнерами; профессиональная ориентация, культура и проблемы воспитания; регионализация профессионального образования в условиях единого образовательного пространства.

Практическая значимость исследования

1. Выявлены значимые для региона направления профильного обучения, предусматривающие ориентацию выпускников общеобразовательных школ на овладение' специальностями среднего профессионального образования, описана их компетентностная структура в виде групп общих и профессиональных компетенций, формируемых на

13 j соответствующих этапах непрерывной образовательной системы «школа — колледж».

2. Разработаны и внедрены рекомендации по формированию индивидуальной образовательной траектории профильного обучения в системе «школа — колледж», позволяющие отбирать и структурировать содержание учебного материала на основе реализации компетентностного принципа обучения, использовать персонифицированные методы организации учебной деятельности обучающихся.

3. Создан комплект программно|-методического и учебного обеспечения элективных и профильных учебных курсов (рабочие программы, учебно-методические пособия, контрольно-измерительные материалы), предназначенный для практического использования в условиях профильного обучения с целью подготовки! обучающихся к продолжению г г ' профессионального образования по ; специальностям среднего профессионального образования, востребованных региональным рынком труда. '| .

Каждый комплект документации, сопровождается сигнатурой с кодами общих и профессиональных компетенций, значимых для формирования у

1 > обучающихся на этапе профильного обучения.

4. Разработана программная оболочка, позволяющая сформировать ■ ' ^ • ' • ' i ' ' индивидуальный перечень рекомендуемых курсов на основе сравнительного анализа компетентностной карты обучающегося с компетентностной структурой выбранного профиля обучения, j ■ •

Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью; исходных теоретических ' положений, внутренней логикой исследования;;

- использованием стандартных процедур статистической обработки результатов эксперимента на основе репрезентативных выборок;

- применением комплексной методики исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим анализом и систематизацией полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту

Повышение эффективности профильного обучения в системе «школа — колледж» обеспечивает:

- в организационном аспекте - планирование и реализация профильного обучения на основе. анализа, потребности региональной экономики в специалистах среднего звена, отбора адекватного содержания элективных и профильных учебных курсов на старшей ступени общего образования;

- в педагогическом аспекте - создание и реализация условий для обоснованного выбора обучающимся профиля; обучения, для формирования его индивидуальной образовательной траектории на основе сравнительного анализа личностных характеристик и профессиональных предпочтений,

• I ' • зафиксированных в компетентностной карте, с компетентностной структурой ! предполагаемого профиля обучения; I !

- в методическом аспекте - использование инструментария информационно-коммуникационных технологий обучения в сочетании с персонифицированными методами организации учебной деятельности обучающихся на основе сравнительного анализа результатов мониторинга их i ' учебных достижений в части сформированное™ общих и профессиональных

I . комцетенций.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования опубликованы в научных статьях,

• • ' ■ докладывались и обсуждались в Институте развития профессионального образования Минобрнауки, в Федеральном институте развития образования

Минобрнауки (Москва, 2003 - 2008 гг.); ■ на августовских областных i ! . педагогических чтениях (г. Рязань, 2004-2008 гг.); на областных научно-практических конференциях: «Информационные технологии в учебно

15 ; воспитательном процессе» (г. Рязань, 2003), «Современные проблемы подготовки специалистов управленческого и экономического профиля в системе среднего профессионального образования» (г. Рязань, 2005), «Информационная среда учреждения среднего профессионального образования в современных условиях» (г. Рязань, 2005); на региональном семинаре-совещании «Проблемы построения эффективной системы непрерывного профессионального образования в условиях интеграции России в мировое образовательное пространство» (Рязань-Москва, 2007); на семинарах Управления государственной службы занятости населения по Рязанской области; на совещаниях Управления образования г. Рязани и Рязанской области. I

Результаты исследования нашли отражение при реализации проекта «Разработка учебно-методического сопровождения технологического образования в старшей профильной школе» аналитической ведомственной I целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (20062008 годы)». I !

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рыбаков, Михаил Юрьевич

Выводы по второй главе

В главе был произведен сравнительный анализ кадровой потребности региональной, экономики (субъект РФ — Рязанская область) на средне- и долгосрочную перспективы в разрезе позиций «Общероссийского классификатора специальностей по образованию» и сложившейся структуры подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, а также, связанных с ней профилей обучения на старшей ступени среднего общего образования. 1

•i

Результаты мониторинга рынка труда г. Рязани и Рязанской области, организаций и содержания профильного обучения в общеобразовательных учреждениях позволили зафиксировать, i что. профильное обучения осуществляется без учета перспективных ; потребностей региональной

• г . экономики в специалистах среднего звена. ;

Разработана и апробирована компетентностная структура востребуемых в регионе профилей обучения в виде укрупненного перечня общих и профессиональных компетенций; формируемых на

• ' • ■ 1 : соответствующих этапах организации образовательного процесса в системе школа-колледж». '

Разработана и апробирована I технология составления компетентностной карты обучающегося, способствующей обоснованному выбору профиля обучения (направления продолжения профессионального

• > образования), формированию индивидуальной образовательной траектории j ; ' в процессе изучения^ адекватных элективных и профильных учебных курсов в системе «школа - колледж». . . , i I

Установлено,. . что. эффективность ' -комплексного применения компетентностной карты обучающегося, ! компетентностной . структуры профиля обучения и разработанного комплекта учебно-программного и методического . . обеспечения, повышается . при использовании информационно-коммуникационных технолбгий.

Определены и апробированы критерии и показатели эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж», позволяющие корректировать содержание и методы реализации программно-методического, учебного и психолого-педагогического сопровождения профильной составляющей обучения, которые способствуют подготовке обучающихся к продолжению профессионального образования в колледже, к формированию общих и профессиональных компетенций, присущих специалисту среднего звена.

Выявлено, что анализ результатов учебных достижений обучающихся общеобразовательных школ и студентов колледжа в части сформированности общих и профессиональных компетенций,

I I зафиксированных в компетентностной структуре профиля обучения, позволяет определять и прогнозировать организационные и педагогические мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные выводы исследования.

1. Анализ отечественного опыта пррфильного обучения показал, что в профильных классах общеобразовательных школ, преобладает углубленное изучение фундаментальных учебных дисциплин, значимых для поступления выпускников в высшие учебные заведения. Вместе с тем, имеет место недостаточное взаимодействие общеобразовательных учреждений с учреждениями среднего профессионального образования на содержательном, методическом и профориентационном уровнях. При отборе содержания элективных и профильных курсов, методов их реализации слабо учитываются индивидуальные особенности и профессиональные предпочтения обучающихся, отсутствует, : как правило, информация о потребности регионального рынка труда на подготовку специалистов среднего звена, обладающих совокупностью'общих и профессиональных i компетенций, востребованных работодателями.

Анализ зарубежных исследований свидетельствует, что для западной старшей школы характерна дифференциация образования по. типу теоретические — прикладные сферы деятельности». Школы развитых стран с рыночным типом экономики весьма либеральны в отношении академических I свобод учащихся: отсутствует, как таковое,; групповое обучение; созданы ■ ■ ■ . условия для самостоятельного проектирования обучающимися

• : ' ' ' . ■ -V ' . индивидуальной, образовательной траектории'. . • • i В. результате систематизации. основных, тенденций развития профильного обучения за рубежом установлено':

I --профильное обучения в западных) странах — это общемировая тенденция, которая находится в контексте ориентации всех стран мира на ■• ' ' t ; - . . рост образовательного уровня населения и удлинение сроков обязательного и общедоступного образования;

• • • • \ ■ ' ' . I I

- профильное обучение в западных странах рассматривается как важный фактор преемственности школьного и профессионального образования;

- в развитых западных странах старшие (полные) средние школы являются профильными, то есть в них осуществляется дифференцированное по содержанию обучение;

- доля обучающихся, продолжающих |обучение в профильной школе, неуклонно возрастает и в настоящее время составляет не менее 70%;

- профильное обучение, как правило, охватывает три, реже два последних года обучения в школе, при этом количество направлений дифференциации относительно невелико (от двух до трех), в ряде стран профильное обучение осуществляется по двоичному типу «академический -прикладной»; I

- организация профильной подготовки различается по способу формирования индивидуального учебного плана обучающегося: от достаточно жестко фиксированного перечня' обязательных учебных курсов до возможности набора из множества курсов, предлагаемых за весь период обучения. j

2. Результаты теоретического исследования проблемы свидетельствуют, что профильное обучение («профильная дифференциация» обучения) трактуется как целенаправленная специализация содержания образования на основе интересов, склонностей! обучающихся, их жизненных планов и намерений. !

Повышению эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж» способствует обеспечение преемственности образовательных программ на старшей ступени общего- образования и среднего профессионального образования с ориентацией на подготовку • конкурентоспособных специалистов среднего звена, востребованных рынком труда, создание и реализация адекватных , условий на организационном, I педагогическом и методическом уровнях. I j I

3. Результаты мониторинга рынка труда г. Рязани и Рязанской области, организации и содержания профильного обучения в общеобразовательных учреждениях позволили зафиксировать, что профильное обучения осуществляется без учета перспективных потребностей региональной экономики в специалистах среднего звена.

На основании данных по текущей и перспективной потребности субъекта РФ в специалистах среднего звена в разрезе направлений подготовки предложена перспективная структура направлений профильного обучения с выходом на систему среднего профессионального образования региона, в состав которой вошли следующие профили: индустриально-технологический (с ориентацией на производственные сферы); биолого-экологический (с ориентацией на сферы экологии и здравоохранения); информационно - технологический (с ориентацией на информационные технологии), технологический (с ориентацией на пищевые и перерабатывающие отрасли); оборонно-технический; агротехнологический. Вместе с тем, сложившаяся структура профильного обучения в Рязанской

I ' области не соответствует потребностям региональной экономики: профили, реализуемые муниципальными школами, ориентированы преимущественно на последующее обучение в высшей школе (физико-математический, политехнический, социально-экономический профили). I

Внедрение профильного обучения на старшей ступени общего образования идет с неудовлетворительной динамикой, причем наибольшие затруднения в этом плане испытывают школы области. В силу I малочисленности большинства школ, практически все школы региона являются либо монопрофильными, либо двухпрофильными, что не дает I возможности реализовывать индивидуализированное обучение

I '' стандартными методами. При этом лишь незначительное количество школ I практикуют сетевую модель реализации профильного обучения, что снижает, I I в целом, его эффективность >

I ! i i

Оптимизация структуры профильного обучения возможна за счет повышения уровня информационного обеспечения предпрофильной подготовки, развития преемственности содержания и методологии общего профильного и профессионального образования в контексте происходящей модернизации последнего.

Разработана и апробирована компетентностная структура востребуемых в регионе профилей обучения в виде укрупненного перечня общих и профессиональных компетенций, формируемых на соответствующих этапах организации образовательного процесса в системе 1 школа — колледж». !

4. Разработана и апробирована технология составления компетентностной карты обучающегося, способствующей обоснованному выбору профиля обучения (направления продолжения профессионального I образования), формированию индивидуальной образовательной траектории i I в процессе изучения адекватных элективных й профильных учебных курсов в системе «школа - колледж».

Компетентностная карта используется в качестве информационной базы при выборе профиля обучения и проектировании индивидуальной образовательной траектории; для организации мониторинга индивидуальных I учебных достижений школьника на этапе профильного обучения; в качестве

I I средства для профориентационного воздействия при выборе специальности среднего профессионального образования.

5. Выявлено, что использование компетентностной карты учащегося в совокупности с компетентностной структурой; профиля обучения приносит наибольший эффект при использовании информационно-коммуникационных \ \ технологий. Для этого создан и внедрен единый комплекс программнометодического обеспечения элективных j и профильных предметов, включающий учебно-программную документацию, структурированную на основе компетентностного подхода, методические пособия для изучения

I I предметов, тестовые задания. i

6. Определены и апробированы критерии и показатели эффективности профильного обучения в системе «школа — колледж», позволяющие корректировать содержание и методы реализации программно-методического, учебного и психолого-педагогического сопровождения профильной составляющей обучения, которые способствуют подготовке обучающихся к продолжению профессионального образования в колледже, к формированию общих и профессиональных компетенций, присущих I специалисту среднего звена. 1

7. Выявлено, что анализ результатов учебных достижений обучающихся общеобразовательных школ и студентов колледжа в части сформированности общих и профессиональных компетенций, зафиксированных в компетентностной структуре профиля обучения, I позволяет определять и прогнозировать организационные и педагогические мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж». ,

В процессе анализа отсроченного результата эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж» было установлено, что

I 1 степень выраженности профессионально-значимых качеств при освоении программ среднего профессионального ! образования у студентов, обучавшихся в профильных классах по программам среднего (полного) общего образования, выше на 23 % чем у студентов, обучавшихся в не профильных классах по программам среднего (полного) общего образования, j и выше на 27 % по сравнению со студентами,, поступившими в колледж на базе основного общего образования.