Формирование содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ушакова, Мария Александровна

  • Ушакова, Мария Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Тагил
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 211
Ушакова, Мария Александровна. Формирование содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Тагил. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ушакова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ В ПЕДВУЗЕ

1.1. Развитие содержания высшего профессионального образования в условиях действия государственного образовательного стандарта

1.2. Роль и место элективных курсов в системе профессиональной подготовки учителей математики

1.3. Технологический подход к формированию содержания элективных курсов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ

2.1. Создание комплекса требований к содержанию элективных курсов на основе анализа условий их реализации

2.2. Разработка целевой модели содержания элективного курса с применением компетентностного подхода

2.3. Конструирование содержания элективных курсов, направленных на формирование информационной компетентности учителя математики

2.4. Проектирование методики обучения будущих учителей математики в рамках информационно-технологических элективных курсов

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Разработка критериев объективной оценки информационной компетентности будущих учителей математики

3.2. Организация педагогического эксперимента

3.3. Констатирующий и поисковый этапы педагогического эксперимента

3.4. Методика проведения и анализ результатов формирующего этапа педагогического эксперимента

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе»

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в современном обществе, стремительное развитие науки, техники и информационных технологий оказывают непосредственное влияние на систему образования и требуют новых подходов к совершенствованию системы образования, ее развитию и обновлению. Поскольку высшая школа должна готовить специалиста будущего, возникает необходимость ежегодного изменения, дополнения и корректировки содержания его подготовки. Однако в условиях стандартизации высшего образования своевременное изменение содержания обучения связано с существенными трудностями. Федеральный компонент ГОС ВПО не может быть изменен до тех пор, пока не утвержден стандарт следующего поколения, национально-региональный (вузовский) компонент ограничен сроком действия учебного плана, утвержденного вузом. Следовательно, компонентами, позволяющими оперативно изменять содержание образования за счет включения современных достижений науки и отражения требований, которые обусловлены изменениями, происходящими в обществе, являются курсы по выбору (элективные курсы) и факультативные курсы. Их содержание позволяет более гибко реагировать на те изменения, которые происходят в сфере науки и области государственной образовательной политики.

Разработке общих проблем теории и практики обучения в рамках элективных курсов в системе высшего педагогического образования посвящены исследования И. Н. Григорьевой, JI. Н. Евелиной, Н. П. Рыжовой, Т. К. Юрзановой, в которых освещены проблемы проектирования технологии реализации элективных курсов и повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей математики на основе использования курсов по выбору. В них анализируются пути осуществления взаимосвязи специальной и методической подготовки студентов-математиков, но вопросы формирования и обоснования содержания элективных курсов в системе подготовки учителя математики с учетом изменений, происходящих в современном обществе (особенно в условиях его информатизации), недостаточно исследованы.

Теоретические основы решения исследуемой проблемы заложены в трудах отечественных психологов и педагогов Ю. Б. Бабанского, В. П. Беспалько, JL Я. Зориной, В. В. Краевского, В. С. Леднева, И. Я. Лернера и др. В них рассматриваются методологические и теоретические вопросы, связанные с формированием содержания общего и профессионального образования. Разработке содержания математического образования посвящены исследования Н. Я. Виленкина, Б. В. Гнеденко, Г. В. Дорофеева, Г. Л. Луканкина и др. Проблеме разработки педагогических технологий посвящены работы отечественных и зарубежных ученых В. П. Беспалько, Б. С. Блума, Г. К. Селевко, А. И. Умана и др. Анализ указанных работ позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время создана теоретическая база для проведения исследования, посвященного определению роли и места элективных курсов в системе профессиональной подготовки учителя математики и разработке технологии формирования содержания этих курсов.

В условиях информатизации и компьютеризации всех отраслей промышленности и образования возрастает значение информационной компетентности, которая становится одной из составляющих профессиональной компетентности учителей вне зависимости от их специальности. Анализ действующих нормативных документов по специальности «050201 - Математика» в области подготовки будущих учителей математики к применению информационных технологий в профессиональной деятельности позволяет сделать вывод о недостаточном отражении этих вопросов в ГОС ВПО. Решение данной проблемы возможно посредством проектирования и реализации соответствующих элективных курсов, создание которых должно осуществляться на научной основе. В связи с этим разработка технологии формирования содержания элективных курсов в системе подготовки учителя математики является актуальной проблемой и требует дополнительного исследования.

На основании вышеизложенного выявляются следующие противоречия и несоответствия:

-на социально-педагогическом уровне - между непрерывно возрастающими требованиями к качеству подготовки будущих учителей, определяемых социальным заказом, и недостаточно динамичным изменением государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования;

- на профессионально-педагогическом уровне - между необходимостью совершенствования профессиональной подготовки педагога в условиях высокой степени информатизации образования и реальной подготовкой учителей в области использования информационных технологий;

-на научно-методическом уровне - между высокими потенциальными возможностями элективных курсов для совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей в области использования информационно-коммуникационных технологий и отсутствием технологии формирования содержания элективных курсов, направленных на повышение уровня информационной компетентности учителя математики.

Поиск путей совершенствования технологии формирования содержания элективных курсов в системе профессиональной подготовки учителя математики, обеспечивающих развитие его информационной компетентности, обусловил актуальность нашего исследования и определил его проблему: как в системе подготовки учителя математики формировать содержание элективных курсов, изучение которых создает условия для достижения профессионального уровня информационной компетентности будущих учителей математики?

Указанная проблема послужила основанием для выбора темы исследования - «Формирование содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей математики в рамках элективных курсов.

Предмет исследования - содержание элективных курсов в системе подготовки учителя математики и методика их реализации.

Целью исследования является разработка и научное обоснование технологии формирования содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики в педвузе и методики их реализации.

В связи с этим была выдвинута гипотеза исследования: достижение профессионального уровня информационной компетентности будущими учителями математики будет обеспечено, если:

- при разработке технологии формирования содержания элективных курсов в системе профессиональной подготовки учителей математики использовать целевую модель учебного курса, созданную на основе таксономии Блума, и компетентностный подход к оценке результатов обучения;

-определение содержательных линий элективного курса производить на основе анализа образовательных потребностей студентов и применения метода экспертных оценок значимости вводимых дидактических единиц;

- использовать методику реализации элективных курсов, основанную на применении современных компьютерных педагогических средств обучения и активных методов обучения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ философско-педагогической, психолого-педагогической и методической литературы с целью определения роли и места элективных курсов в системе подготовки учителей математики, а также возможности применения технологического подхода к формированию содержания этих курсов.

2. Разработать технологию формирования содержания элективных курсов в системе профессиональной подготовки учителей математики.

3. Разработать методику реализации информационно-технологических элективных курсов для будущих учителей математики, использование которой позволяет повысить уровень их информационной компетентности.

4. Разработать учебно-методический комплекс по информационно-технологическим элективным курсам, включающий примерные учебные программы, лекционный курс, лабораторный практикум, диагностические материалы для оценки уровня сформированности информационной компетентности учителя математики.

5. Экспериментально проверить результативность разработанных информационно-технологических элективных курсов на основе обоснованных критериев сформированности информационной компетентности учителя математики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фило-софско-педагогические, психолого-педагогические, методические и специальные исследования в областях:

- совершенствования содержания обучения (Ю. К Бабанский, Е. В. Баранова, В. В. Краевский, В. С. Леднев и др.);

- использования технологического подхода в обучении (В. П. Беспалько, Б. С. Блум, Г. К. Селевко, А. И. Уман и др.);

-психолого-педагогических основ совершенствования методики обучения математике (Н. Я. Виленкин, Б. В. Гнеденко, Г. JI. Луканкин, Н. В. Метельский и др.);

- теории и практики информатизации образования (Я. В. Ваграменко,

A. Г. Гейн, Б. С. Гершунский, Л. И. Долинер, И. Г. Захарова,

B. А. Извозщиков, М. П. Лапчик, А. В. Могилев, Б. Е. Стариченко и др.);

- разработки и проведения элективных курсов (И. Н. Григорьева, Л. Н. Конючкова, К. С. Тунакова, Т. К. Юрзанова и др.).

Для решения поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования:

-теоретические: изучение, сравнение и анализ достижений отечественной и зарубежной педагогики по проблеме исследования; анализ нормативных документов по вопросам высшего профессионального образования в целом, а также определяющих структуру и содержание обучения будущих учителей математики; обобщение и систематизация теоретических положений по теме исследования; проектирование учебных курсов на основе разработанной технологии; конструирование и моделирование; статистические методы обработки данных;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) в отличие от проведенных педагогических исследований, в которых предлагаются частные подходы к формированию содержания элективных курсов (И. Н. Григорьева, Т. К. Юрзанова и др.), нами обоснована необходимость создания технологии формирования содержания элективных курсов в системе профессиональной подготовки, в том числе и учителей математики;

2) создана технология формирования содержания элективных курсов, для создания которой используются результаты анализа образовательных потребностей студентов, целевая модель, метод экспертных оценок дидактических единиц элективного курса и компетентностный подход к оценке результатов обучения;

3) разработана методика реализации информационно-технологических элективных курсов в системе подготовки учителей математики, основанная на использовании современных компьютерных педагогических средств обучения и активных методов обучения, показано, что информационную компетентность будущих учителей математики необходимо развивать поэтапно -на базовом, предпрофессиональном и профессиональном уровнях.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Выделены типы элективных курсов в циклах дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки будущих учителей математики (внутрипредметные математические, межпредметные научные и межпредметные методические), определена значимость каждого типа элективных курсов в профессиональной подготовке учителей математики.

2. Сформулирован принцип профессионально-педагогической селективности, применение которого позволяет обосновать включение в элективный курс содержания, которое обладает наибольшей значимостью для профессиональной деятельности будущего педагога.

3. Определены требования к содержанию элективных курсов в системе подготовки учителей математики: соответствие содержания элективных курсов современному уровню информатизации образования, всестороннее отражение в содержании элективных курсов межпредметных связей математики и информатики, учет сформулированных оснований, принципов и критериев отбора содержания элективных курсов, учет образовательных потребностей студентов, учет материально-технического обеспечения вуза.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Разработаны авторские целевые модели информационно-технологических элективных курсов «Информационное обеспечение деятельности учителя математики» и «Математическое моделирование с использованием информационных технологий» (на основе таксономии целей обучения).

2. Разработано содержание информационно-технологических элективных курсов «Математическое моделирование с использованием информационных технологий» и «Информационное обеспечение деятельности учителя математики» с использованием предложенной технологии.

3. Разработан учебно-методический комплекс по элективному курсу «Математическое моделирование с использованием информационных технологий» (учебная программа, содержание лекций, лабораторный практикум, диагностические материалы оценки уровня сформированности информационной компетентности учителя математики).

Достоверность результатов исследования и обоснованность сделанных на их основе выводов обеспечиваются:

- анализом нормативных документов, психолого-педагогической, методической литературы и учебного процесса;

- обобщением педагогического опыта учителей математики и преподавателей вузов;

- использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам;

- последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, показавшим эффективность разработанной методики;

- результатами обсуждения на семинарах кафедры методики преподавания математики Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), кафедры математики и методики преподавания математики Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (НТГСПА), международных и региональных конференциях преподавателей педагогических вузов и конференциях учителей.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы автора на базе УрГПУ, НТГСПА, Шадринского государственного педагогического института (ШГПИ).

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались:

-на международных конференциях - «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2000 г.), «Информационные технологии в общеобразовательной школе» (Новосибирск, 2002 г.), «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях» (Екатеринбург, 2002 г.), «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 2003 г.), «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003 г.), «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург, 2005 г.), «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2005 г.), «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2005 г.), «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург, 2006 г);

- на всероссийских и межрегиональных научных конференциях - «Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России» (г. Киров, 2001 г.), «Информатизация образования-2002» (Нижний Тагил,

2002 г.), «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Российского образования» (Екатеринбург,

2003 г.), «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 2003 г.), «Информационные технологии и методология обучения точным наукам» (Москва, 2003 г.), «Информационные технологии и технические средства обучения в образовательном процессе» (Нижний Тагил, 2004 г.), «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2005 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики» (Шадринск, 2006 г.).

Организация, база и этапы исследования: исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. на базе НТГСПА, УрГПУ и ШГПИ. Оно включало три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) проведен теоретический анализ нормативных документов, педагогической и методической литературы по проблемам подготовки будущих учителей математики и выявлены пути ее совершенствования. Выбрана концепция дальнейшего исследования в направлении разработки научно-обоснованной технологии формирования содержания обучения будущих учителей математики. Определен фактический уровень сформированно-сти знаний и умений студентов специальности «050201 - Математика» в области применения информационных технологий в будущей профессионально-педагогической деятельности.

На втором этапе (2002-2003 гг.) определены роль и место элективных курсов в системе подготовки студентов специальности «050201 - Математика». Разработана типология элективных курсов циклов ОПД и ДПП подготовки учителей математики. Проанализированы научные основы технологического подхода в обучении, которые в дальнейшем использовались при создании технологии формирования содержания элективных курсов. Создана технология формирования содержания элективных курсов циклов ОПД и ДПП. Выполнено обоснование и разработана методика реализации информационно-технологических элективных курсов в системе подготовки будущих учителей математики.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) в систему обучения студентов специальности «050201 - Математика» были включены разработанные элективные курсы и исследовано их влияние на уровень сформированности информационной компетентности будущих учителей математики. Разработана система оценки уровня сформированности информационной компетентности будущих учителей математики. На этом этапе уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях стандартизации высшего профессионального образования элективные курсы позволят динамично и оперативно отражать в содержании образования изменения, происходящие в науке и обществе, а также учитывать образовательные потребности субъектов обучения. Наиболее полно функции элективных курсов будут осуществляться, если разработать научно-обоснованную технологию формирования содержания этих курсов и методику их реализации.

2. Технология формирования содержания элективных курсов должна включать следующие этапы деятельности разработчика курса: определение требований к содержанию элективного курса на основе анализа нормативных документов, образовательных потребностей студентов и современных тенденций развития науки и техники; выявление функций и целей элективного курса; построение целевой модели элективного курса (на основе таксономии Б. Блума) с использованием компетентностного подхода; определение источников формирования содержания; отбор содержания элективного курса; построение логической структуры содержания элективного курса; создание учебной программы элективного курса; определение уровней усвоения содержания и критериев их оценки.

3. Методика реализации информационно-технологических элективных курсов должна базироваться на применении современных компьютерных педагогических средств обучения (электронные конспекты лекций, электронные учебники, тестовые материалы и др.) и активных методов обучения (метод проектов, метод портфолио и др.).

4. Использование разработанной методики реализации информационно-технологических элективных курсов позволяет сформировать информационную компетентность будущих учителей математики на профессиональном уровне.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и шести приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ушакова, Мария Александровна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Анализ состояния проблемы использования информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности студентами специальности «050201 - Математика» показал, что необходимо вводить в циклы ОПД и ДПП информационно-технологические элективные курсы (межпредметные научные и межпредметные методические).

2. В ходе педагогического эксперимента доказана действенность разработанных критериев объективной оценки уровня сформированности информационной составляющей профессиональной компетентности учителя математики (на основе использования разработанных целевых моделей элективных курсов «Информационное обеспечение деятельности учителя математики» и «Математическое моделирование с использованием информационных технологий»).

3. Педагогический эксперимент подтвердил действенность предложенной технологии формирования содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики, а также влияние отобранного содержания информационно-технологических элективных курсов на повышение уровня информационной компетентности учителя математики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования полностью подтвердилась исходная гипотеза, решены поставленные задачи и получены следующие результаты и выводы.

1. Целесообразность разработки технологии формирования содержания элективных курсов в системе подготовки учителей математики обусловлена необходимостью в условиях стандартизации высшего профессионального образования оперативно, динамично и научно-обоснованно отражать в содержании образования изменения, происходящие в науке и обществе (особенно в направлении его информатизации).

2. Разработанная технология формирования содержания элективных курсов циклов ОПД и ДПП в системе подготовки будущих учителей математики, базирующаяся на проведении анализа образовательных потребностей студентов и использовании целевой модели, метода экспертных оценок и компетентностного подхода к оценке результатов обучения, позволяет сделать процесс отбора содержания более эффективным. Предлагаемую технологию целесообразно применять для формирования содержания информационно-технологических элективных курсов.

3. На основе спроектированной технологии и выделенных требований, оснований, принципов и критериев отбора содержания информационно-технологических элективных курсов разработаны следующие учебно-методические материалы:

- учебные программы курсов;

- дидактические материалы для студентов;

- методические рекомендации для преподавателей;

-диагностические материалы для оценки уровня сформированности информационной компетентности учителя математики.

4. Апробация результатов исследования в педагогических вузах Свердловской области статистически достоверно показала, что разработанная методика реализации информационно-технологических элективных курсов, основанная на применении современных компьютерных педагогических средств обучения и активных методов обучения, позволяет сформировать информационную компетентность будущих учителей математики на профессиональном уровне.

Перспективы исследования нам видятся в адаптации разработанной технологии к условиям многоуровневой системы обучения и кредитной системы оценки.