Компетентностный подход в современном высшем профессиональном образовании Франции и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Григорьева, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьева, Евгения Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО
ПОДХОДА В СОВРЕМЕННОМ ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ
ОБРАЗОВАНИИ
1.1. Понятие компетентности ого подхода в педагогических исследованиях и литературе
1.2. Внедрение компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования Франции
1.3. Особенности компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования России
ГЛАВА 2. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В
СИСТЕМАХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ФРАНЦИИ И РОССИИ
2.1. Бакалавриат и лицензия как базовый цикл высшего профессионального образования России и Франции
2.2. Специалист как ведущий уровень профессионального образования
2.3. Магистрская подготовка как основа формирования кадров в высшем профессиональном образовании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностный подход в современном высшем профессиональном образовании Франции и России»
Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и переосмыслением цели и результата образования.
В соответствии с приоритетными целями, направленными на интеграцию в единую европейскую образовательную систему, формирование содержания Российского образования должно происходить с учетом общеевропейских тенденций. Только современные, более гибкие и перспективные подходы в педагогическом исследовании и практике смогут привести к пониманию оптимальной стратегии развития. Российская экономика не может далее развиваться без адекватной кадровой политики, обеспечение которой - основная задача государственной системы образования. Компетентностно-ориентированный подход, недостаточно разработанный в российской науке, направлен на качество кадрового компонента и тем самым указывает пути переориентации высшей школы. В силу того, что предлагаемый подход соответствует опыту всех развитых зарубежных стран, в которых в последние десятилетия произошла переориентация содержания образования на освоение ключевых компетентностей, необходимость его освоения российской образовательной системой очевидна.
Формируемый на компетентностной основе подход к образованию рассматривается и в контексте Болонского процесса. Его внедрение может способствовать преодолению традиционных когнитивных ориентаций высшего образования, ведет к новому видению самого содержания образования, его методов и технологий. Если лежащие в основе компетентности рассматривать как сложные личностные образования, включающие и интеллектуальные, и эмоциональные, и нравственные составляющие, компетентностный подход позволяет сохранить культурно-исторические, этно-социальные ценности, что делает его незаменимым для стран Европейского Союза, стремящихся к «единству в разнообразии» (сохранению аутентичности национальных черт в интеграционном механизме). Подготовка специалистов в европейских вузах ориентируется, прежде всего, на национальные рынки труда, но при этом позволяет быстро адаптироваться как к динамике изменений профессиональной среды, так и к условиям внешних рынков труда.
Цель российского образования, реформируемого по шагам европейских соглашений, стала также соотноситься с формированием ключевых компетентностей, что отмечено в текстах «Стратегии модернизации содержания общего образования» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В стандартах (учебных планах и программах) нового поколения наряду с требованиями Болонского процесса будут сохранены приоритеты отечественного образования, региональной и вузовской специфики.
Практика первых лет реализации подхода в европейских системах высшего профессионального образования в целом оправдала ожидания работодателей и студентов в части повышения уровня прозрачности содержания специальностей вузов, обозначила относительный рост процента трудоустроенных выпускников. Но внедрение определило и ряд приоритетных вопросов, требующих разрешения в части:
- оснований для выделения уровней подготовки специалистов в структуре вузов;
- гармонизации учебных планов с точки зрения структуры, программ и методов обучения;
- динамики изменений содержания обучения в зависимости от изменений конъюнктуры рынка труда.
Если первый вопрос решается, как правило, на национальном уровне (средствами стандартов, контролирующих функций Министерств образования), то проблема определения конечного содержания учебновоспитательного процесса корректируется на институциональном уровне (уровень конкретного вуза). В связи с этим, трактовка и выполнение общих текстов стандартов и концепций существенно рознится от вуза к вузу, что приводит к качественным и количественным различиям компетентностей специалистов схожих специальностей. В европейских странах с ярко выраженной политикой региональной децентрализации, например Франции, где концептуальные тексты стандартов отсутствуют, региональные и межвузовские различия наиболее сильны. Оценивая ситуацию в России, следует отметить, что, несмотря на сильное влияние государственной власти в сфере образования, также существует дисбаланс в региональной и межвузовской дифференциации по уровням подготовки специалистов, что имеет свое исто-рико-географическое обоснование. Таким образом, в процессе подготовки специалистов становится актуальной проблема выбора методологии при формировании содержания рабочих программ, определении форм и методов обучения, отвечающих компетентностному составу специальности.
В контексте все большей включенности России в мировые отношения, ее признание (и актуального председательства) в Большой Восьмерке, необходимо иметь трансъевропейское видение проблем высшего профессионального образования. Исследования по сопоставлению, выделению сходств и отличий различных систем высшего профессионального образования, формализация рекомендаций определяют развитие российской системы и наиболее востребованы.
К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения обозначенной проблемы. Сравнительный анализ опыта вузов России и Франции по проблеме формирования содержания учебных программ позволяет определить общие и частные пути реализации компетентно-стного подхода в учебно-воспитательном процессе, что определило выбор темы диссертационного исследования: Компетентностный подход в современном высшем профессиональном образовании Франции и России.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Большой вклад в изучение систем высшего профессионального образования стран Европейского Союза внесли такие ведущие российские ученые, как В.И. Байденко, Б.Л. Вульфсон, Г.В. Мухаметзянова, Н.Д. Никандров, О.Н. Олейникова, Н.А. Селезнева и др. Анализом опыта зарубежных образовательных систем и консультированием по его применению в решении проблем российского образования занимаются ученые Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов.
Различные подходы включения компетентностной модели в существующую модель были сформулированы в работах В. А. Болотова, В.В. Серикова. Ю.Г. Татур рассмотрел стандарты и программы высшего образования в компетентностной модели специалиста.
Психолого-педагогической основой исследования вопроса профессиональных компетенции / компетентности и компетентностного подхода являются работы Б.Г. Ананьева, В.И. Байденко, А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, В.Г. Казановича, B.C. Леднева, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, М.С. Рыжакова, Г.П. Савельевой, В.В. Серикова, Ю.В. Фролова, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова.
Проблема профессиональной компетенции получила также свое развитие в публикациях зарубежных исследователей: Б. Оскарссона, Д. Равена, Н. Хомского, В. Хутмахера, Ф.А. Тьяна, Ж. Давидсона, Р. Штернберга и др.
Во французских педагогических исследованиях проанализированы материалы авторов: Р. Деланд (в настоящее время Университет Квебек, Канада), М. Фабр (Университет Нант, Франция), Ж. - П. Гате (Институт наук коммуникации и образования, Анжер, Франция), Ф. Мерье (Университетский Институт подготовки преподавателей, Лион, Франция), Д. Леклерк (Университет Льеж, Бельгия, Университет Пари-Норд, Париж, Франция), Ж. Пэнт (Центр исследования практических и политических проблем образования, Университет Рен 2, Франция), чьи работы были рекомендованы по проблематике Центром исследований образовательных наук (CERSE) при Университете г. Кан Нижней Нормандии.
Недостаточная представленность в психолого-педагогических и методологических исследованиях рекомендаций к формированию содержания рабочих компетентностных программ, сформулированных на основании сравнительно-педагогического анализа опыта высших учебных заведений разных стран, и их объективная востребованность обусловливает актуальность темы исследования.
Проблема выбора методологии при формировании содержания рабочих программ различных циклов высшего профессионального образования (далее по тексту - ВПО), определении форм и методов обучения, отвечающих компетентностному составу конкретной специальности обозначила цель исследования: совершенствование методологии формирования содержания компетентностно-ориентированных рабочих программ высших учебных заведений.
Объект исследования: процесс подготовки специалиста в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: пути реализации компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования Франции и России.
Гипотеза исследования базируется на том, что в современных условиях интеграции российской системы высшего профессионального образования в единую европейскую образовательную систему достижение высокого уровня подготовки выпускника будет обеспечено, если в решении интеграционных задач европейского образовательного пространства реализуется компетентностный подход. При этом в содержании и технологиях образовательных систем будут выявлены, определены и учтены следующие ключевые системообразующие интеграционные факторы:
- основные тенденции взаимосвязи развития рынка труда и национальной структуры подготовки специалистов в системах высшего профессионального образования европейских стран;
- основания для уровневой дифференциации в структуре, содержании и формах современного российского высшего профессионального образования, соответствующие европейским требованиям;
- способы построения компетентностной структуры специальностей и методология формирования содержания компетентностно-ориентированных рабочих программ высших учебных заведений, соответствующие традициям отечественного высшего профессионального образования и европейским образовательным стандартам;
- методы объективной оценки образовательных стандартов и результатов подготовки выпускников вузов в разных европейских странах.
Цель и положения гипотезы определили постановку необходимых исследовательских задач:
1. Определить общее и частное в тенденциях развития высшего профессионального образования России и Франции.
2. Выявить опыт вузов в формировании уровней высшего профессионального образования.
3. Разработать основания для выделения уровней подготовки специалистов в структуре вуза на примере специальности «Юриспруденция».
4. Разработать рекомендации по применению компетентностного подхода в структурировании уровней подготовки, определении содержания рабочих программ, форм и методов учебно-воспитательного процесса.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
1. Теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме качества образования и компетентност-ного подхода; классификация, сравнение, обобщение; анализ нормативно-методических документов по вопросам высшего профессионального образования;
2. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, интервьюирование, ретроспективный анализ опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики, компаративный (сравнительно-педагогический) анализ, метод ранжирования.
Теоретико-методологической основой исследования явились: теория о деятельностной сущности человека и творческой активности, теория систем, теория управления; принципы системного, личностного, деятельно-стного, компетентностного подходов к формированию личности специалиста; Концепция модернизации Российского образования до 2010 года, концепция непрерывного профессионального образования, концепция повышения качества образования Федеральной программы развития образования в России (2001-2005 гг.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлено общее и частное в тенденциях развития высшего профессионального образования Франции и России, направленных на интеграцию в единое европейское образовательное пространство.
2. Раскрыты характерные трудности в процессе реализации компетентностного подхода в многоуровневом высшем профессиональном образовании.
3. Обоснованы базисы для формирования структуры содержания и форм подготовки в соответствии с европейскими требованиями к сту-дентоцентрированному образованию.
4. Раскрыты пути реализации компетентностного подхода при формировании структуры и содержания уровней подготовки кадров в современном высшем профессиональном образовании России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- автором систематизирована этапность формирования понятий компетенции и компетентности; раскрыта и расширена существующая характеристика компетентностного подхода;
- внесен вклад в разработку проблемы теоретико-методологического обеспечения подготовки кадров вузов России в процессе интеграции в европейское образовательное пространство.
- выявлена роль компетентностного подхода в обеспечении уров-невой дифференциации подготовки студентов в вузе в соответствии с потребностями национальных рынков труда.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные рекомендации по внедрению компетентностного подхода при структурировании уровней подготовки, определении содержания рабочих программ, форм и методов преподавания могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе вузов с целью повышения качества профессиональной подготовки студентов. Результаты исследования позволяют преподавателям вузов, факультетов и институтов повышения квалификации, руководителям практик, слушателям, студентам наиболее полно реализовать потенциал учебного плана и рабочих программ в обеспечении качества.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе юридического факультета Государственного образовательного учреждения Московский государственный индустриальный университет (ГОУ МГИУ) с российской, факультета права Университета г. Кан Нижней Нормандии и Университетского института подготовки преподавателей г. Кан Нижней Нормандии с французской стороны.
Репрезентативную выборку исследования составили ректораты, сотрудники учебно-методического объединения (УМО), преподавательский состав исследуемых факультетов. Всего в исследовании на подготовительно-поисковом и адаптивно-практическом этапах приняли участие 20 человек, среди них 6 руководителей высшего звена (ректора, проректора по науке, по инновациям и развитию), 4 специалиста УМО, 10 преподавателей представленных учебных заведений.
Исследование проходило с 2004 по 2006 гг. и осуществлялась в три этапа:
Первый этап (2004-2005 гг.) - подготовительно - поисковый, в процессе которого изучались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно - правовые акты, программно - методические материалы и отчеты социологических исследований по проблемам качества подготовки специалистов; изучался опыт деятельности учреждений высшего профессионального образования. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.
Второй этап (2005-2006 гг.) - адаптивно - практический или процесс опытно - поисковой работы, в результате которого выявлено состояние проблемы в деятельности вуза, проведен анализ и уточнены основные направления деятельности вуза по внедрению компетентностного подхода.
Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, разработка и внедрение рекомендаций по внедрению компетентностного подхода при структурировании уровней подготовки, определении содержания рабочих программ, форм и методов учебно-воспитательного процесса вуза. Оформление диссертационного материала.
Положения, выносимые на защиту:
1. В связи с тем, что формируется общеевропейский рынок труда, происходит создание единого образовательного пространства, где требования к подготовке специалистов различных уровней высшего профессионального образования должны соответствовать как национальным, так и общеевропейским потребностям. При ориентации на требования интеграции в единое европейское образовательное пространство направленность подготовки кадров должна осуществляться с учетом особенностей национального рынка труда, исторически сложившихся национальных образовательных систем.
2. Определение общих и частных черт в процессе сопоставления различных образовательных систем позволяет определить оптимальные пути интеграции в единую европейскую образовательную систему.
3. Важнейшим основанием для решения задач интеграции в европейское образовательное пространство и взаимосвязи между национальным и европейским рынками труда выступает компетентностный подход. Его отражение в структуре содержания, формах и методах подготовки студентов в вузе дает возможность для объективной оценки подготовки выпускника в соответствии с требованиями европейских образовательных стандартов.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается научной методологией и теоретическими положениями, составившими основу исследования; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; репрезентативностью контингента опытно-экспериментальной работы; комплексным анализом полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях кафедры психолого-педагогических, исторических и социально-политических дисциплин (Москва, 2004- 2006 гг.), заседаниях Ученого совета Московского государственного индустриального университета по вопросам развития профессионального образования (Москва, 2005
2006 гг.). Результаты исследования также зафиксированы в печатных работах автора.
Материалы исследования получили широкое внедрение в учебно-образовательный процесс Московского государственного университета приборостроения и информатики и его филиалов (г. Кашира, г. Серпухов, г. Дмитров, г. Сергиев Посад), Московского государственного индустриального университета.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 170 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 1 приложения. В диссертации имеется 17 таблиц и 13 рисунков. В приложении представлены учебные планы и программы французского вуза, переведенные и использованные в процессе исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Григорьева, Евгения Владимировна
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать выводы:
1. Компетентностный подход заложен как в основу реформ Сорбонн-ско-Болонского процесса, так и принципов модернизации системы Российского образования. Общие интересы в части академической и профессиональной мобильности определяют общность тенденций в реформировании образовательных систем по направлениям: изменения структуры (переход к двухуровневой системе) и реориентации содержания высшего образования (реализации принципов профилирования и трандисциплинарности). Но в отличие от российской стандартизованной системы развитие французского высшего образования происходит в условиях политики децентрализации, которая расширяет автономию и полномочия вуза в реализации компетентноетного подхода.
2. Опыт российского и французского вузов показывает, что несмотря на существующие ограничения требований образовательных стандартов и контролирующих функций Министерств образования компетентностное расширение содержания образования происходит с учетом национально-региональной и вузовской специфики.
3. Структура степеней в России не соответствует международной классификации степеней, поскольку российский подход полностью отрицает возможность противопоставления академического и профессионального профилей. Структура французских степеней напротив строго профилирована с выделением научно-исследовательской и профессионально-практической направленности на каждом цикле образования. Степени бакалаврской и магистерской подготовки должны включать в себя одновременно разные профили и при этом конкретизировать возможную профессиональную ориентацию, чтобы удовлетворять как личные и академические потребности, так и потребности рынка труда. Основным принципом при построении учебных планов и стандартов должна выступить сбалансированность.
4. Внедрение компетентностного подхода в учебно-воспитательный процесс вуза должно происходить с учетом национально-региональной и вузовской специфики. С этими условиями в учебных планах и рабочих программах общие квалификационные требования государственных стандартов должны быть «локализованы», компетентностный состав программ тщательно сбалансирован, формы и методы преподавания профилирующих и специализированных дисциплин должны отвечать на вопросы адаптации и функционирования выпускников в профессиональной сфере. Сформулированные методические рекомендации по применению компетентностного подхода в структурировании уровней подготовки, определении содержания рабочих программ, форм и методов учебно-воспитательного процесса вуза позволяют повысить уровень компетентностной составляющей учебных планов и рабочих программ, и степень востребованности выпускников различных уровней подготовки при трудоустройстве.
Содержание диссертации не исчерпывает в полной мере решение проблемы выбора методологии при формировании содержания компетентност-но-ориентированных рабочих программ высших учебных заведений. Возможные направления дальнейшего исследования могут быть связаны с оценкой опыта англосаксонских систем высшего профессионального образования во внедрении компетентностного подхода в содержание образования, определением оптимальных путей перехода российских вузов к двухуровневой системе степеней, развитием трансдисциплинарной и студентоцентрирован-ной культуры в системе высшего образовании и т.д.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ввиду приоритетных целей, направленных на интеграцию российской системы ВПО в единую европейскую систему, происходит комплексное реформирование нормативной и методологической базы. Концептуальным основанием для реформ является компетентностный подход, определяющий соответствие профессионального образования и конъюнктуры рынка труда. Его внедрение требует появление нового видения самого содержания образования, образовательных методов и технологий, учитывающих как национальные особенности, так и гибко адаптирующихся к динамике изменений профессиональной среды.
Учитывая особенности национальных систем ВПО России и Франции и стандартизованные требования к формированию рабочих программ, проблема компетентностного раскрытия содержания образования циклов возложена на институциональный уровень. В российской системе возможности расширения содержания ограничены требованиями ГОС ВПО, и фактически осуществляются за счет национально-регионального и вузовского компонентов. Задача российского вуза - максимально оптимизировать учебные планы, не превышая рамки данных блоков, и ориентировать содержание на решение прикладных задач и адаптацию выпускника к условиям профессиональной сферы.
Во французской системе возможности расширения содержания рабочих программ ограничены контрактуализационной функцией Министерства национального образования. В сравнении с российским высшим учебным заведением французский вуз имеет большие свободы в правах разработки содержания. Отчасти благодаря этому, высшее юридическое образование во Франции отличает существенный практический уклон, что определяет большую компетентностную составляющую, чем в российском примере, и, как следствие, более высокую востребованность выпускников различных циклов на рынке труда. Однако, в условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры европейского рынка труда, интеграции в единое образовательное и трудовое пространство компетентностный компонент содержания образования как российского, так и французского вузов, должен корректироваться постоянно, систематично и регламентированно.
Ситуация определила необходимость проведения сравнительно-педагогического исследования, позволяющего выявить общие и частные проблемы, возникающие при разработке содержания рабочих программ, сформулировать выводы и формализовать методические рекомендации для высших учебных заведений.
Исследование проводилось как на национальном, так и на институциональном уровнях. На национальном уровне проанализированы стандарты и требования Министерств образования, а также степень востребованности выпускников различных степеней на рынке труда. Общими для Франции и России явились утверждения:
- Бакалавры востребованы на позициях, не требующих углубленных знаний по профессии (специализации).
- На позициях, требующих углубленных знаний по профессии (специализации) бакалавры не востребованы. Работодатель не осведомлен и «не доверяет» уровню подготовки бакалавров.
Частными определены утверждения:
Для Франции:
- Отсутствие единых государственных стандартов к формированию содержания рабочих программ приводит к увеличению межрегиональных и межвузовских различий в части качества подготовки специалистов. Компетентностный уровень специалистов одной специальности существенно дифференцирован по регионам и вузам.
- Нововведение уровня Специалиста пока не оправдывает возложенных на него целей. Работодатель не знаком с уровнем подготовки выпускников, расценивает его как незаконченный уровень Магистра. Как следствие, на позициях, требующих углубленных знаний по профессии специалисты практически не востребованы.
- Магистр является оптимальным уровнем подготовки выпускника для последующего трудоустройства и представленности на бирже труда.
Для России:
- Наличие государственных стандартов не решает проблемы региональной и межвузовской дифференциации в части качества подготовки специалистов. Различие обусловлено историческими и политико-административными предпосылками. Компетентностный уровень специалистов одной специальности существенно дифференцирован по регионам и вузам.
- Уровень Специалиста является наиболее признаваемым на рынке труда. Соответственно, программы уровня Специалист наиболее востребованы в вузах.
- Компетентностное отличие магистра от специалиста не очевидно, и наличие степени на трудоустройство выпускника не влияет. Соответственно, уровень Магистра рассматривается работодателем как «факультативный».
На институциональном уровне было проведено сравнение учебных планов МГИУ (специальность 021100 Юриспруденция) и стандартных учебных программ Университета г. Кан (специальность «Право») на предмет представленности в них требований к выпускнику, заданных в компетентно-стном формате. Компаративный анализ рабочих программ осуществлен по циклам ВПО: бакалавр - специалист - магистр. В качестве методологии анализа была предложена методика ранжирования учебных дисциплин по пяти типам так называемых предметных модулей (компетенций): основные компетенции, поддерживающие модули, модули организационных и коммуникационных навыков, специализированные компетенции / профилирующие / непрофилирующие / факультативные / элективные, модули переносимых навыков. Все типы компетенций участвуют в подготовке компетентного специалиста. Но уровень компетентности определяется сбалансированностью модулей, составляющих программу подготовки. С использованием данной методики были зафиксированы особенности подходов высших учебных заведений к формированию компетентноетного содержания, показатели эффективности, выявлены преимущества и недостатки.
На основании полученных данных были сформулированы методические рекомендации по внедрению компетентноетного подхода при структурировании уровней подготовки, определении содержания рабочих программ, форм и методов учебно-воспитательного процесса вуза. Настоящие рекомендации позволяют повысить уровень компетентностной составляющей учебно-воспитательного процесса и степень востребованности выпускников различных уровней подготовки при трудоустройстве.