Компетентностно-ориентированные ситуации как фактор самореализации будущих бакалавров по направлению подготовки "Строительство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Рахимова, Ольга Николаевна

  • Рахимова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 236
Рахимова, Ольга Николаевна. Компетентностно-ориентированные ситуации как фактор самореализации будущих бакалавров по направлению подготовки "Строительство": дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2014. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахимова, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ «СТРОИТЕЛЬСТВО» В КОМПЕТЕНТНОСТНО -

ОРИЕНТИРОВАННЫХ СИТУАЦИЯХ

1.1 .Самореализация будущих бакалавров в образовательной среде как педагогическая проблема

1.2. Компетентностно-ориентированные ситуации в

самореализации будущих бакалавров

1.3. Модель самореализации будущих бакалавров на основе

компетентностно-ориентированных ситуаций

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОРЕАЛИЗАЦИИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ СИТУАЦИЯХ

2.1. Диагностическая программа опытно — поисковой работы

2.2. Проектирование компетентностно-ориентированных ситуаций как фактора самореализации будущих бакалавров на базе Кумертауского филиала ОГУ

2.3. Результативность самореализации будущих бакалавров на

основе компетентностно-ориентированных ситуаций

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностно-ориентированные ситуации как фактор самореализации будущих бакалавров по направлению подготовки "Строительство"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное общество в условиях стремительных технологических изменений в строительной сфере ставит перед вузами задачу подготовки будущих бакалавров-строителей, соответствующих новым требованиям, предъявляемым к профессиональной деятельности в выполнении графической части проектов зданий и сооружений, в разработке индивидуальных инвестиционно-строительных проектов, в поиске новых технологических решений в области нового строительства, реконструкции строительных объектов, текущего и капитального ремонта, реставрации и реновации.

В то же время условия профессиональной деятельности требуют от бакалавров - будущих строителей умения самостоятельно ставить и решать задачи по отбору, созданию и применению новых конструкторско-технологических решений, обеспечивающих повышение качества строительной продукции, которая охватывает как законченные и введенные в эксплуатацию здания и сооружения, их отдельные части, так и объемы работ, выполненные в определенный период времени.

Вследствие этого доминирующим фактором профессионального становления и реальной социализации личности бакалавра-строителя в профессиональной и творческой среде выступает процесс его самореализации, в ходе которого происходит раскрытие творческого потенциала и развитие профессиональных потребностей, интересов, способностей.

Однако профессиональная подготовка бакалавров-строителей в соответствии с ФГОС ВПО 3 поколения не обеспечивает полноценную готовность будущего бакалавра к его деятельности на строительном производстве в силу отдельных

недостатков традиционного подхода к обучению, в числе которых низкая способность технологий и средств обучения быстро реагировать на стремительные изменения в строительной отрасли.

Анализ содержания и механизмов развития самореализации личности, исследование компетентностно-ориентированной ситуации, мотивирующей будущего бакалавра к самореализации в профессиональной деятельности, представляют для педагогической науки и практики актуальную область познания.

Актуальность исследования определяется наличием противоречий:

- между нарастающей потребностью общества в высококвалифицированных бакалаврах направления подготовки «Строительство», эффективно выполняющих будущую профессиональную деятельность, и недостаточной разработанностью аспектов, определяющих их развитие в процессе обучения в вузе;

- между стремлением будущих бакалавров строительного направления к самореализации в профессиональной деятельности и невозможностью её осуществления без достаточного запаса знаний и опыта;

- между разнообразием компетентностно-ориентированных ситуаций, существующих в образовательном процессе вуза, и недостаточной теоретико-методической осведомленностью их эффективного использования в самореализации будущих бакалавров строительного направления.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях ком-петентностно-ориентированные ситуации становятся фактором

самореализации будущих бакалавров строительного направления.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в педагогической науке и практике накоплен достаточный фонд знаний, необходимых для решения и анализа поставленной проблемы.

В трудах C.JI. Рубинштейна, П.Я. Гальперина, Т.И. Ильиной, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, Д.Б. Богоявленской, H.A. Менчинской, A.B. Петровского рассмотрены процессы развития человека, отражающие подходы к пониманию саморазвития.

В философском плане представления о самореализации человека как субъекте самоопределения развивали М. Хайдеггер, Дж. Дьюи, П. Рикер, А. Маслоу, B.C. Библер, М.К. Мамарда-швили, А.Г. Асмолов.

В последнее время в отечественной психологии и педагогике всестороннее исследование получили вопросы саморазвития, самоопределения, самоорганизации и самореализации личности в профессиональной деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков, H.H. Никитина, В.И. Слободчиков, В.А. Сластенин, А.К. Ос-ницкий, А.К. Маркова).

Проблемное обучение и моделирование ситуаций изучали В.Д. Веблер, A.A. Вербицкий, A.M. Матюшкин; к вопросу об использовании проект-технологий обращалась Е.А. Матвеева; проектирование педагогических ситуаций рассмотрено в исследовании Д.Ф. Барсуковой; исследован вопрос о моделировании проблемных ситуаций Е.О. Филипповой.

Вместе с тем компетентностно-ориентированные ситуации в качестве фактора самореализации будущих бакалавров строи-

тельного направления до сих пор не стали предметом направленного педагогического изучения. Нуждаются в уточнении характер связи между компетентностно-ориентированной ситуацией и самореализацией будущих бакалавров, а также дидактические средства обеспечения такой связи в учебном процессе.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы исследования: «Компетентностно-ориентированные ситуации как фактор самореализации будущих бакалавров по направлению подготовки "Строительство"».

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия образовательной реализации компе-тентностно-ориентированных ситуаций как фактора самореализации будущих бакалавров направления подготовки «Строительство».

Объект исследования — процесс самореализации будущих бакалавров направления подготовки «Строительство».

Предмет исследования - образовательная реализация ком-петентностно-ориентированных ситуаций как фактора самореализации будущих бакалавров направления подготовки «Строительство».

Гипотеза исследования — процесс самореализации будущих бакалавров будет успешным при создании комплекса ком-петентностно-ориентированных ситуаций, если реализуются следующие организационно-педагогические условия:

- создана вариативная учебная среда, ориентированная на актуализацию процесса самореализации, благоприятная для раскрытия личностного потенциала будущих бакалавров строительного направления;

- внедрен комплекс компетентностно-ориентированных ситуаций, способствующий совершенствованию научно-исследовательской деятельности будущих бакалавров, отражающий многообразие их видов (проблемные ситуации, политехнические, производственно-технические, проектные, ситуации корпоративного ценностного взаимодействия);

- осуществлено педагогическое взаимодействие преподавателей с будущими бакалаврами по решению профессиональных задач в области строительства, ориентированных на их самореализацию.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «самореализация» и роль компетентностно-ориентированных ситуаций в самореализации будущих бакалавров.

2. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие развитию профессиональной самореализации будущих бакалавров направления подготовки «Строительство».

3. Спроектировать модель применения компетентност-но-ориентированных ситуаций в повышении уровня профессиональной самореализации будущих бакалавров и проверить данную модель в образовательной деятельности.

4. Разработать классификацию компетентностно-ориентированных ситуаций учебно-профессиональной направленности в соответствии с видами профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования выступает

компетентностный подход (A.B. Кирьякова, И.Д. Белоновская, Н.С. Сахарова).

Теоретической основой исследования являются:

— положения о необходимости активности субъекта в процессе познания (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, A.B. Петровский);

— положения гуманистической философии о личности как субъекте и объекте социальных отношений, способной к саморазвитию и самореализации (Р. Берне, А.Я. Розин, А. Мас-лоу, В.Д. Шадриков, Э.В. Ильенков);

— личностный подход к рассмотрению целостного педагогического процесса (В.В. Зайцев, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.И. Данильчук, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Ф.К. Савина, E.H. Шиянов, О.С. Гребенюк);

— идеи компетентностного подхода в общем профессиональном образовании (О.В. Акулова, И.А. Зимняя, В.И. Андреев, А.П. Тряпицына, В.И. Байденко, A.B. Хуторской, Э.Ф. Зеер, Дж. Равен, Ю.Г. Татур);

— общепедагогические принципы подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (H.A. Карга-польцева, Н.Ф. Талызина, В.Г. Гладких, В.В. Кузнецов, В.А. Анищенко, В.Г. Рындак, A.C. Гаязов, Н.В. Назаров, М.Н. Скаткин);

— исследования субъектности личности (A.B. Брушлин-ский, В.В. Знаков, Т.А. Ольховая);

— осуществление рефлексии как средства актуализации личного опыта индивида (Е.В. Бондаревская, Н.Г. Алексеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Методы исследования:

— поисково-теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, систематизация и классификация подходов к актуализации знаний будущих бакалавров строительного направления;

- эмпирические: наблюдение, тестирование, контрольные срезы, анкетирование, беседы, строительные учебные проекты, методы количественной обработки данных и анализа результатов исследования;

- опытно-экспериментальные: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе строительного факультета Кумертауского филиала ОГУ, архитектурно-строительного факультета ФГБОУ ВПО Уфимского государственного нефтяного технического университета, кафедры общей инженерии Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиал) ОГУ. Общее количество респондентов (будущие бакалавры, преподаватели) составило - 656 человек.

Исследование проводилось с 2009 по 2014 годы в три этапа.

Первый этап (2009-2011 гг.): теоретическое изучение проблемы исследования; анализ отечественной и зарубежной литературы по педагогике и психологии; выявление состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; определение объекта, предмета, цели и методов исследования; разработка понятийного аппарата; составление плана экспериментального исследования.

Второй этап (2011-2013 гг.): разработка методики и проведение констатирующего эксперимента, уточнение рабочей гипотезы, создание проекта реализации компетентностно-ориентированных ситуаций как фактора самореализации будущих бакалавров направления подготовки «Строительство».

Третий этап (2013-2014 гг.): проведение формирующего эксперимента, обобщение результатов исследования, оформление исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от других исследований по данной проблеме:

- компетентностно-ориентированные ситуации обоснованы в качестве фактора самореализации будущего бакалавра направления подготовки «Строительство» и представлены строительными учебными проектами;

- аргументированы организационно-педагогические условия, способствующие самореализации будущих бакалавров направления подготовки «Строительство» (создание вариативной учебной среды, ориентированной на актуализацию процесса самореализации, благоприятной для раскрытия личностного потенциала будущих бакалавров строительного направления; внедрение комплекса компетентностно-ориентированных ситуаций, способствующих совершенствованию научно-исследовательской деятельности будущих бакалавров; осуществление педагогического взаимодействия преподавателей с будущими бакалаврами в решении профессиональных задач, ориентированных на их самореализацию);

- на основе компетентностно-ориентированных ситуаций разработана структурно-динамическая модель самореализации будущих бакалавров, обеспечивающая образовательную эффективность компетентностно-ориентированных ситуаций;

- разработана классификация в соответствии с видами профессиональной деятельности будущих бакалавров и соответствующих компетентностно-ориентированных ситуаций, моделируемых в образовательной среде в целях формирования профессиональной самореализации в области строительного

и

производства (проблемные ситуации, политехнические, производственно-технические, проектные, ситуации корпоративного ценностного взаимодействия).

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении имеющегося научно-педагогического знания о теории и практике использования компетентностно-ориентированных ситуаций как фактора самореализации будущих бакалавров, дополнении знаний по проблеме реализации компетентностно-ориентированных ситуаций, что расширяет границы использования результатов исследования, приобретая важное значение в контексте перехода высшей школы на стандарты ФГОС ВПО 3 поколения.

Практическая значимость исследования заключается в применении организационно-методических ресурсов для будущих бакалавров направлений подготовки 270800 — Строительство, 270900 — Градостроительство, 270100 — Архитектура, 270300 - Дизайн архитектурной среды, которые включают в себя:

- учебно-методические материалы по реализации компе-тентностно-ориентированных ситуаций как фактора самореализации в условиях вуза: электронные курсы лекций, содержащие проблемную постановку решения задач с использованием мультимедиа по учебным дисциплинам «Технология строительного производства», «Управление муниципальным хозяйством», «Основания и фундаменты. Фундаменты мелкого заложения», «Инвестиционная деятельность в строительстве и городском хозяйстве»;

— учебно-методическое пособие «Компетентностно-ориентированные ситуации как фактор самореализации будущих бакалавров строительного направления»;

- строительные учебные проекты («Визуализация строительных объектов», «Бюро по архитектурно-планировочному проектированию», «Лучший по специальности», «Свежее дуновение архитектурной мысли», «Штаб ЖКХ», «Мы - студенты, и мы - будущие строители»);

- методические рекомендации по педагогическому взаимодействию с будущими бакалаврами в решении профессиональных задач ориентированные на повышение уровня их самореализации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью теоретических положений исследования; разнообразием источников информации, адекватных объекту исследования; личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом полученных данных и результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные направления исследования представлены и обсуждены на следующих конференциях: международных (г. Новосибирск, 2010 г.; г. Уфа, 2011 г.; г. Ставрополь, 2013 г.; г. Саратов,

2013 г.; г. Одесса, 2013 г.), всероссийских (г. Екатеринбург, 2010 г.; г. Сибай, 2010 г., г. Кумертау, 2010-2014 гг.; г. Уфа,

2014 г.). Выводы исследования приведены автором в журналах реестра ВАК: российский научный журнал «Казанская наука», 2013 г.; журнал научных публикаций «Дискуссия», 2014 г.; Вестник Челябинского государственного педагогического университета, 2014 г. Издана коллективная научная монография (г. Новосибирск, 2010 г.). Результаты исследования апробировались в образовательной практике кафедры городского строительства и хозяйства, а также в ходе олимпиад по техническим дисциплинам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Самореализация будущих бакалавров направления подготовки «Строительство» — это успешная деятельность будущих бакалавров, результатом которой является их готовность к совершенствованию, направленному на постоянный рост своих возможностей, ориентированная на повышение качества будущей профессиональной сферы, успеху в которой способствуют компетентностно-ориентированные ситуации. Структура самореализации будущих бакалавров-строителей интегрирует три компонента:

- гносеологический - совокупность знаний и представлений о проектировании, об использовании компетентностно-ориентированных ситуаций для самореализации в профессиональной деятельности;

- праксиологический - комплекс профессиональных умений, которые являются основополагающими при решении профессионально-ориентированных задач с применением ком-петентностно-ориентированных ситуаций;

- аксиологический - ценностное отношение будущих бакалавров к профессиональной деятельности, к образовательному процессу в целом; личностное отношение к себе, одно-группникам; готовность развития познавательного интереса, мотиваций для достижения и приобретения знаний высокого уровня.

2. Организационно-педагогические условия самореализации будущих бакалавров направления подготовки «Строительство» составляют:

- создание вариативной учебной среды, ориентированной на актуализацию процесса самореализации, благоприятной

для раскрытия личностного потенциала будущих бакалавров строительного направления;

- внедрение комплекса компетентностно-ориентированных ситуаций, способствующих совершенствованию научно-исследовательской деятельности будущих бакалавров и отражающих многообразие их видов (проблемные ситуации, политехнические, производственно-технические, проектные, ситуации корпоративного ценностного взаимодействия);

- осуществление педагогического взаимодействия преподавателей с будущими бакалаврами по решению профессиональных задач в области строительства, ориентированных на их самореализацию.

3. Вариативная учебная среда университета - свод требований к процессу обучения, способствующих возникновению условий педагогического взаимодействия по модели «преподаватель-студент», ориентированного на развитие самореализации будущих бакалавров в профессиональном плане, средствами разнообразных компетентностно-ориентированных ситуаций, различающихся по способам и технологиям обучения. Компе-тентностно-ориентированные ситуации содержательно соответствуют профессиональным функциям будущего бакалавра-строителя, ориентированы на типичные вопросы в области строительства, создаются на актуальном учебном материале (проблемные ситуации, политехнические, производственно-технические, проектные, ситуации корпоративного ценностного взаимодействия).

4. Фактором самореализации будущего бакалавра направления подготовки «Строительство» является реализация в образовательном процессе компетентностно-ориентированных ситуаций в виде строительных учебных проектов («Визуализация

строительных объектов», «Бюро по архитектурно-планировочному проектированию», «Лучший по специальности», «Свежее дуновение архитектурной мысли», «Штаб ЖКХ», «Мы - студенты, и мы - будущие строители»), представляющих собой вид педагогической ситуации с компетентностной доминантой, которая предъявляет будущим бакалаврам необычные требования, стимулируя их результативно действовать в различных обстоятельствах, отражающих специфику будущей профессиональной деятельности.

5. Структурно-динамическая модель самореализации будущих бакалавров направления «Строительство», представленная в единстве цели, содержания и организационно-педагогических условий ее реализации обеспечивает поэтапное (адаптация, индивидуализация, интеграция) развитие компонентов исследуемого процесса.

Личный вклад автора состоит в установлении, теоретическом обосновании и эмпирической апробации компетентностно-ориентированных ситуаций как фактора самореализации будущих бакалавров строительного направления, в организации опытно-экспериментальной работы, диагностике, анализе и систематизации полученных результатов.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников, приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ «СТРОИТЕЛЬСТВО» В КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ СИТУАЦИЯХ

В главе предложено решение исследовательских задач, связанных с определением понятийного аппарата исследования и методологического подхода к исследованию. Представлен анализ психологических, философских, педагогических работ по процессу самореализации будущих бакалавров строительного направления.

Раскрыты профессионально важные качества будущего бакалавра, особенности профессиональной подготовки будущего бакалавра строительного направления.

Выявлена взаимосвязь между компетентностно-ориентированными ситуациями и самореализацией будущих бакалавров.

1.1. Самореализация будущих бакалавров в образовательной среде как педагогическая проблема

Процесс жизнедеятельности в гуманизированной среде требует переосмысления подходов к самому процессу становления бакалавров любой профессиональной ориентации, так как эффективность деятельности непосредственно зависит от реализации творческого потенциала личности. Поэтому проблема самореализации личности выступает доминирующим фактором её профессионального становления.

Современная образовательная система в теоретическом и практическом плане выделяет субъектную позицию будущего бакалавра и профессорско-преподавательского состава. Ее содержание выявляет сущностные силы индивида: внутренний потенциал, индивидуальный опыт, ресурсы развития. Организация педагогических исследований предполагает использование способностей и субъектных возможностей как базовых.

В ходе диссертационного исследования мы рассматриваем проблему самореализации будущих бакалавров в научно-исследовательской и учебно-профессиональной деятельности в контексте разбираемых выше вопросов.

Стратегическая цель государственной политики в поле образования - повышение доступности качественного образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики и современными потребностями общества.

Реализация этой цели предполагает решение следующих приоритетных задач:

1) обеспечение качества образовательных услуг и эффективности управления образовательными организациями;

2) создание структуры образовательной системы, соответствующей требованиям инновационного развития экономики;

3) обеспечение доступности качественного образования вне зависимости от доходов и места жительства;

4) формирование системы целенаправленной работы с одаренными детьми и талантливой молодежью;

5) создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров.

Обращение к проблеме самореализации будущих бакалавров строительного направления отражено в ФГОС ВПО 3 поколения, которое содержит понятие общекультурной компетенции

(ОК6), где выпускник должен стремиться к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства [230].

Строительство включает в себя все организационные, изыскательские, проектные, строительно-монтажные и пусконала-дочные работы, связанные с созданием, изменением или сносом объекта, а также взаимодействие с компетентными органами по поводу производства таких работ.

Будущий бакалавр направления подготовки «Строительство» должен уметь:

- решать задачи строительства промышленных и гражданских зданий и сооружений,

- руководить общестроительными работами, монтажом строительных конструкций,

- обследовать состояние зданий и сооружений,

- разрабатывать проекты организации строительства и производства работ,

- осуществлять авторский надзор за строительством зданий и сооружений.

Будущий бакалавр направления подготовки «Строительство» должен обладать профессионально важными качествами:

- развитым абстрактным мышлением,

- аналитическим складом ума,

- большим объемом долговременной и оперативной памяти,

- высоким уровнем развития пространственного мышления,

- эмоциональной устойчивостью.

Главным условием к подготовке будущих бакалавров направления подготовки «Строительство» является гарантия результативности и качества подготовки, ведущая к реализации

ими своих обязанностей в среде профессиональной деятельности, что также должно достигаться максимальной направленностью на актуальные технологии профессиональной самореализации личности. Система подготовки будущих бакалавров должна ориентировать их на решение нестандартных задач, с которыми студенты могут столкнуться на практике: действовать самостоятельно, использовать теоретические знания, высокие организаторские способности, стремиться к самореализации в профессиональной деятельности.

Согласно фундаментальной и специальной подготовки будущий бакалавр направления подготовки «Строительство» может производить следующие виды профессиональной деятельности (Рисунок 1):

проектно-конструкторская

организационно-управленческая

производствен- научно-

но- исследователь-

технологическая ская

Рисунок 1 - Виды профессиональной деятельности будущего бакалавра строительного направления

Профессиональная деятельность будущего бакалавра строительного направления складывается из перечисленных видов, но только в совокупности определяется его профессионализм.

Вузы создают образовательно-профессиональные программы, где отдельные виды деятельности определяются их содержанием.