Формирование базовых компонентов профессиональной культуры специалиста архитектурно-строительного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Чжан Бинь

  • Чжан Бинь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 226
Чжан Бинь. Формирование базовых компонентов профессиональной культуры специалиста архитектурно-строительного профиля: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2012. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Бинь

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕНДЕНЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ 19 ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ АРХИТЕКТУРНО-

СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1 Л.Сравнительный анализ существующих подходов к организации

подготовки архитекторов и строителей КНР и России

1.2.Система требований современной сферы архитектуры, 30 градостроительства и строительства к профессиональной культуре специалиста

1.3.Роль и место художественной подготовки в системе архитектурно- 45 строительного профессионального образования

Выводы

2 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ 71 КОМПОНЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ

2.1. Принципы реализации культурологического подхода в рамках 71 художественной подготовки архитекторов и строителей в вузе

2.2. Организационно-педагогические условия формирования и развития 78 базовых компонентов профессиональной культуры

Выводы

3 ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ 99 ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

3.1. Методика активизации учебно-познавательной деятельности 99 студентов при проведении занятий по дисциплинам художественной подготовки

3.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности 124 предлагаемого подхода

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

147

СПИСОК ОСНОВНЫХ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

а»

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Рабочий учебный план ООП «Архитектур., (бакалавриат, профиль «Архитектурное проектирование»), реализуемой в ФГБОУ ВПО «ТГТУ»

178

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Анализ рабочих программ по дисциплинам 184 художественной подготовки

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Программа художественной подготовки бакалавров 2П на отделении художественного образования Университета науки и технологии г. Циндао (КНР)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Выездная практика «Изучение архитектурного 218 наследия городов Китая»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Описание методики «Ценностные ориентации» 224 М.Рокича

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование базовых компонентов профессиональной культуры специалиста архитектурно-строительного профиля»

ВВЕДЕНИЕ

Современные исследователи, аналитики, наблюдатели и специалисты в различных научно-профессиональных кругах отмечают высокие темпы развития китайской экономики, что, естественно, проявляется и в уровне развития практически всех сфер жизнедеятельности. Все это происходит на фоне роста уровня урбанизации страны и, как следствие, сопровождается активным строительством. Так, в КНР, достаточно прогрессивном государстве, строительный всплеск вызвал определенный интерес к этой отрасли инвесторов, в том числе и международных, которые отмечают открытость экономики страны, долгосрочные перспективы прибыльности и устойчивости рынка недвижимости. Такая заинтересованность реализовалась В многочисленных градостроительных проектах и обусловила изменение требований к уровню кадрового обеспечения данной отрасли, рост востребованности специалистов архитектурно-строительного профиля высокой квалификации на рынке труда.

■ Исследование и анализ передовой практики показали

сложившихся культурных приоритетах, устоях и

что при

ценностях китайские архитекторы и строители уделяют значительное внимание изучению и

применению зарубежного опыта. Об этом свидетельствуют многочисленные

конференции, семинары, выставки, а также увеличение количества

специалистов, принимающих участие в этих мероприятиях, в т.ч. за рубежом.

Возросло и количество китайских студентов, обучающихся на архитектурно-

строительных направлениях подготовки в Китае и зарубежных вузах

Международные обмены и сотрудничество в области профессионального

образования охватывают многостороннюю деятельность, включая контакты

преподавателей, обмен студентами, совместные исследования и совместное

обучение. Таким образом, актуализировалась задача подготовки кадров

данного профиля „а основе культурологического подхода с использованием

передовых достижений мировой системы профобразования.

Можно констатировать, что в условиях, когда значительные изменения претерпевают технологии и средства разработки архитектурно-проектных решений, в числе проблем, не нашедших должного отражения в теории и практике профессионального образования, остаются вопросы совершенствования системы профессиональной подготовки архитекторов и строителей с позиций реализации культурологического подхода. Особенно актуализируется эта проблема в условиях развития единого мирового образовательного пространства и высокой мобильности кадров, которые стирают географические, политические и экономические границы творческой самореализации специалистов дизайна, архитектуры и строительства, но оставляют значимость культурных ценностей и ориентиров.

Профессиональное архитектурно-строительное образование,

построенное с позиций реализации культурологического подхода, позволяет

раскрыть новые возможности в решении педагогической проблемы

подготовки кадров для данной отрасли, конкурентоспособных в условиях

современного рынка труда, обладающих высоким уровнем профессиональной

культуры и профессионального мастерства. Таким образом, постоянного

внимания со стороны ученых и педагогов-практиков в области теории и

методики профессионального образования требует изучение процессов

формирования базовых компонентов профессиональной культуры

определяющих ориентированность ее аксиологической, технологической и'

личностно-творческой составляющих на отражение системы ценностей и норм

профессиональной деятельности на основе формирования наглядно-образных

представлений объекта, приобретения социально и профессионально

значимого опыта решения изобразительных задач прикладного характера,

освоения навыков изобразительной деятельности как основы развития

профессиональных компетенций, обеспечивающих качественное решение профессиональных задач.

Объективные педагогические возможности разрешения поставленной проблемы предоставляются при освоении студентами дисциплин художественного цикла, поскольку совокупность приемов, форм и методов обучения художественным основам в решении тех или иных изобразительных задач, имеют особый культурологический прикладной характер. В Российской вузовской практике подготовки дизайнеров, архитекторов и строителей всегда прослеживалась тенденция сохранения фундаментальности. При этом дисциплинам художественной подготовки отводилась роль базовых в формировании пространственного мышления, системного видения объектов профессиональной деятельности в социально-культурном окружении, постановки базовых практических умений и навыков как основы способности создания чертежей и проектов.

Исследования в данной области и опыт практической работы показали, что в современных условиях открытости мирового образовательного пространства, унификации требований рынка труда качество профессиональной деятельности специалиста архитектурно-строительного профиля зависит от уровня сформированное™ его профессиональной культуры, включающей в себя как базовые, так и специализированные составляющие. Учитывая специфику профессиональной деятельности, мы считаем, что базовые компоненты профессиональной культуры в области художественной подготовки являются основой профессионального становления и профессионального развития специалиста в его индивидуальности и креативности, а уровень их сформированное™ определяет качество решения профессиональных задач.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросами подготовки специалистов в области архитектуры и строительства занимаются различные научные школы.

Так, особенности развития образного мышления рассматриваются в работах Дж. Брунера, В.И. Зыковой, E.H. Кабановой-Меллер, Е.Е.

Каравановой, B.C. Кузина, Л.В. Матвеевой, М.А. Менчинской, М.В. Никольского, И.С. Соловьева, Б.М. Тенлова, Ж.И. Шиф и др. Специфика художественного мышления рассматривается в трудах Т.П. Павлова, Е. Шимунека, A.C. Мигунова, А.Я. Зися, Е.И. Игнатьева, B.C. Кузина, О.И. Никифоровой, B.Ei. Зинченко, Л.Е. Медведева.

В педагогической науке и практике существует ряд исследований,

посвященных формированию архитектурно-проектной профессиональной

культуры (В.В. Бабуров, Г.Б. Бархин, Б.Г. Бархин, К.Н. Блохин, A.B. Власов, И.В.

Жолтовский, A.B. Щусев), историческому аспекту становления

художественного образования (Н.М. Молева и Э.Б. Белютин, Т.А.

Пострелова, H.H. Ростовцев и др.); теории и методике профессионального

художественного образования (Е.В. Беда, H.H. Волков, Б.Е. Еагарин, В.П.

Зинченко, Л.А. Иванова, С.Е. Игнатьев, В.В. Корешков, B.C. Кузин! СЛ.

Ломов, Л.Е. Медведев, H.H. Ростовцев, A.A. Унковский, Е.В. Шорохов, А.Н. Яшухин и др.).

Разработке теоретических основ отбора содержания учебных

дисциплин художественного цикла и методики их преподавания в вузе

уделялось достаточно внимания в трудах ряда ученых (H.H. Анисимов, Е.В.

Беда, С. Е. Игнатьев, В.А. Киселева, B.C. Кузин, В.К. Лебедко, O.E. Максимов,

В.П. Мамугина, Л.Б. Михаленко, М.В. Никольский, A.B. Степанов, H.H.

Ростовцев, А.Е. Терентьев, A.C. Хворостов, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова).

Проблеме изучения сущности профессиональной культуры

специалиста посвящены работы многих ученых (A.B. Барабанщиков, Е.В.

Бондаревская, М.Я. Виленский, Е.В. Звездунова, И.Ф. Исаев, В.А. Комелина,

В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, Л.А. Машина, А.И. Мищенко,

Н.В. Молоткова, Е.Е. Силяева, В.А. Сластенин, Н.Л. Шеховская, С.К Щербакова и др.).

Исследования показывают, что носителями культуры выступают как общность людей (при этом культура рассматривается в качестве результата

деятельности, совокупности достижений общества), так и отдельная личность (акцент делается на самом процессе деятельности), но в любом случае культура является признаком деятельности высокого уровня качества.

Несмотря на достижения теории и практики в области формирования профессиональной культуры, отдельных ее составляющих и аспектов проявления, следует отметить, что вопросы формирования базовых компонентов профессиональной культуры специалиста архитектурно-строительного профиля в контексте разработки и реализации открытых педагогических систем, приемов и методов их вузовской подготовки в условиях единого мирового образовательного пространства требуют дополнительного исследования.

Исследование и опыт практической работы в сис

теме

профессионального образования позволили выявить основные противоречия в организации процесса формирования профессиональной культуры специалиста архитектурно-строительного профиля. К ним отнесены противоречия между:

• системой профессиональных задач, опосредованных социальным заказом и условиями реализации профессиональной деятельности специалиста архитектурно-строительного профиля в современных социально-экономических условиях, и слабой ориентированностью вузовского педагогического процесса в рамках художественной подготовки на формирование базовых компонентов профессиональной культуры как инвариантной ее составляющей, определяющей успешность профессионального становления специалиста и формирование индивидуального стиля его будущей профессиональной деятельности;

• образовательными потребностями будущего специалиста, обусловленными уровнем развития фундаментальной науки и предметных научных областей в области архитектуры, строительства и дизайна, внедрением кросскультурных подходов и технологий в данную

профессиональную сферу, естественной личностной потребностью будущего

специалиста к творческой самореализации в профессии, и возможностью их

удовлетворения в условиях открытой системы мирового профессионального образования.

С учетом выявленных противоречий была определена тема

исследования, проблема которого сформулирована следующим образом:

"Каковы теоретические и методические основы формирования базовых

компонентов профессиональной культуры специалиста архитектурно-

строительного профиля в условиях системы высшего профессионального

образования средствами дисциплин художественной подготовки в структуре

основной образовательной программы подготовки бакалавров данного профиля?".

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и реализация методического подхода к формированию базовых компонентов профессиональной культуры специалиста архитектурно-строительного профиля в процессе художественной подготовки в условиях вуза на основе мирового передового опыта профессиональной подготовки.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки специалиста архитектурно-строительного профиля, а его предметом - формирование профессиональной культуры специалиста архитектурно-строительного профиля в процессе изучения дисциплин художественного цикла в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессиональной культуры специалиста архитектурно-строительного профиля будет эффективен, если:

• обоснованы структура и сущность базовых компонентов как особой инвариантной составляющей профессиональной культуры специалистов архитектурно-строительного профиля, ориентация на формирование которых в процессе изучения дисциплин художественной вузовской подготовки

позволит повысить качество образовательных услуг в соответствии с требованиями современного мирового социума и образовательными и творческими потребностями личности обучающихся;

• содержание и взаимосвязь компонентов методической системы художественной подготовки специалиста данного профиля основывается на реализации системного, личностно-деятельностного, культурологического и компетентностного подходов в профессиональном образовании;

• определено содержание художественной подготовки в структуре учебных дисциплин, которое адекватно отражает современный уровень развития мировой культуры, технологий н средств профессиональной деятельности, обеспечивает реализацию целевых установок подготовки и ее направленность на формирование компетенций творческого решения профессиональных задач на основе индивидуального стиля деятельности при сохранении высокого качества ее реализации;

• подготовка осуществляется комплексно как в условиях аудиторных занятий, практики, так и посредством самообразования в условиях профессионально-ориентированной образовательной среды.

В связи с целью и гипотезой поставлены задачи исследования:

1. Сформулировать систему требований современной сферы

архитектуры и строительства к профессиональной культуре специалиста

архитектурно-строительного профиля и обосновать роль художественной

подготовки в системе архитектурно-строительного профессионального образования.

2. Провести сравнительный анализ существующих подходов к организации подготовки архитекторов и строителей в мировой образовательной практике (на примере вузов КНР и России).

3. Выявить и обосновать содержательное наполнение принципов реализации культурологического подхода в рамках художественной подготовки специалиста архитектурно-строительного профиля, с учетом

которых провести разработку модели формирования базовых компонентов профессиональной культуры специалиста в вузе.

4. Определить методические основы отбора и конструирования содержания подготовки и выявить организационно-педагогические условия формирования и развития базовых компонентов профессиональной культуры специалиста в условиях профессионально-ориентированной образовательной среды средствами художественной подготовки.

5. Разработать методический подход к организации учебно-познавательной деятельности студентов при проведении занятий по дисциплинам художественной подготовки на основе сравнительного анализа методических подходов, реализуемых в вузах КНР и РФ и внедрения лучших практик и провести проверку эффективности предлагаемого подхода.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, М.С. Коган, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, CJI. Рубинштейн, Б.М. Теплов); об основах профессионального становления специалиста как целостного процесса личностного и профессионального развития (Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Серикова, В.А, Сластенин и ДР-)-

Значение имели положения о сущности педагогического процесса (Ю.А. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, П.А. Юцявичене); о культурологическом подходе в профессиональном образований (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Мищенко А.И., Молоткова Н.В. и

др.).

Использовались положения теорий, отражающих внедрение культурологического и компетентностного подходов в образовательный

процесс (Н.Е. Астафьева, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Т.Г. Браже, A.A. Вербицкий, В.Н. Введенский, И.Г. Галямина, H.A. Гришанова, А.Л. Денисова, Э.Ф. Зеер, И.С. Зимняя, В.А. Кальней, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Митяева, Н.В. Молоткова, Э.П. Печерская, В.А. Рогов, ЕЛ: Рогова, В.В. Рябов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.).

Существенное значение имели разработки в области методики преподавания дисциплин художественного цикла, подготовки специалистов архитектурно-строительного, художественного профиля (H.H. Анисимов, Е.В. Беда, С.Е. Игнатьев, В.А. Киселева, B.C. Кузин, В.К. Лебедко, O.E. Максимов, В.П. Мамугина, Л.Б. Михаленко, М.В. Никольский, A.B. Степанов, H.H. Ростовцев, А.Е. Терентьев, A.C. Хворостов, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова).

Информационную базу исследования составили:

- труды ученых-педагогов, архитекторов, дизайнеров и художников, социологов и т.д., опубликованные в печатных изданиях; материалы, размещенные в Интернет;

- законодательные документы РФ и КНР, постановления, концепции;

- данные официальной статистики, материалы министерств и ведомств.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования.

Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; моделирование систем и процессов; изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование); праксиометрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных. Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование осуществлялось с 2009 по 2012 гг. Опытно-

экспериментальная база исследования - ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», архитектурно-строительный факультет (РФ), Университет науки и технологий г. Циндао (КНР), факультет изобразительных искусств. В исследовании принимали участие студенты, профессорско-преподавательский состав, специалисты предприятий и организаций - представители ведущих работодателей. В целом исследованием было охвачено более 400 человек. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2009 - 2010 гг.) изучалось современное состояние проблемы в теории и практике архитектурно-строительного образования в вузах Российской Федерации и Китайской народной республики, анализировался передовой педагогический опыт по использованию педагогических средств дисциплин художественного цикла (рисунок, живопись) в подготовке бакалавров архитектуры, строительства и дизайна; выявлены и обобщены социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки развития мировой системы профессионального образования специалистов данного профиля с позиций реализации культурологического и компетентностного подходов при подготовке бакалавров, определена система требований к уровню сформированное™ базовых компонентов в области художественной подготовки в структуре профессиональной культуры специалиста; определены условия, обеспечивающие повышение эффективности образовательного процесса. Составлена программа формирующего эксперимента, определены методы и сроки проведения. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2010 - 2011 гг.) разрабатывалась модель формирования базовых компонентов профессиональной культуры специалиста архитектурно-строительного профиля в ходе изучения дисциплин художественного цикла и самостоятельной работы студентов;

исследовались дидактические условия активизации этого процесса; разрабатывался и апробировался комплекс программно-методического обеспечения процесса подготовки. Проводился формирующий эксперимент; уточнялись и конкретизировались формы и методы организации художественной подготовки с позиций реализации унифицированных мировых требований к качеству архитектурно-строительного образования. Разрабатывались дидактические материалы, задания для аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов с учетом специфики структуры и содержания основных образовательных программ, реализуемых в вузах РФ и КНР. Обобщались промежуточные результаты эксперимента.

На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности образовательного процесса посредством реализации разработанного методического подхода. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

- обосновании базовых компонентов профессиональной культуры специалиста архитектурно-строительного профиля, определяющих ориентированность ее аксиологической, технологической и личностно-творческой составляющих на отражение системы культуросообразных ценностей, стандартов поведения и норм профессиональной деятельности на основе формирования наглядно-образных представлений, приобретения социально и профессионально значимого опыта решения изобразительных задач прикладного характера в сфере архитектуры и строительства, освоения навыков ингерентной художественно-проектировочной деятельности как основы развития профессиональных компетенций, обеспечивающих

качественное решение профессиональных задач;

разработке модели формирования базовых компонентов профессиональной культуры специалиста архитектурно-строительного профиля, отражающей цель, основные теоретико-методологические подходы, принципы, структурные компоненты, формы, методы и средства художественной подготовки в ходе профессиональной подготовки бакалавров соответствующего профиля, обеспечивающей процесс эффективного овладения профессией и формирования творческой основы и индивидуального стиля будущей профессиональной деятельности;

выделении логико-семантических основ реализации междисциплинарного согласования содержания художественной подготовки в структуре основных образовательных программ подготовки бакалавров и определении дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе его освоения;

разработке методических рекомендаций по организации художественной подготовки в условиях вуза с позиций реализации культурологического подхода и устойчивой мотивации студентов на овладение передовыми ингерентными технологиями и средствами решения профессиональных задач, оптимизацию данного процесса при сохранении высокого качества деятельности на основе передового опыта вузовской подготовки РФ и КНР.

Теоретическая значимость исследования заключается в: - развитии подходов в сфере теории и методики профессионального образования применительно к подготовке специалиста архитектурно-строительного профиля в контексте целесообразности формирования базовых компонентов его профессиональной культуры педагогическими средствами художественной подготовки в условиях кросскультурного взаимодействия и взаимовлияния мировых систем профессионального образования;

- выявлении и обосновании содержательного наполнения системы методических принципов организации междисциплинарной художественной подготовки в условиях профессионально-ориентированной среды вуза на основе реализации, взаимосвязи и взаимодополняемости системного, личностно-деятелыюстного, культурологического и компетентностного подходов в профессиональном образовании;

- определении показателей, позволяющих проводить уровневую оценку сформированное™ базовых компонентов профессиональной культуры и потенциала их развития для специалиста архитектурно-строительного профиля в области художественной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанный подход к формированию базовых компонентов профессиональной культуры специалиста средствами художественной подготовки реализован в практике подготовки бакалавров архитектуры и строительства в условиях профильных факультетов вузов РФ и КНР и обеспечивает готовность будущего специалиста к овладению профессией и развитие его профессиональной компетентности и профессионального мастерства;

- предложенные методические средства обеспечивают проявление свойств ингерентности и эмерджентности содержания художественной подготовки с позиций активизации процесса профессионального становления и развития индивидуального стиля профессиональной деятельности;

- методические рекомендации адаптивны и могут быть использованы в практике вузов, реализующих основные образовательные программы подготовки архитекторов, специалистов по дизайну, строителей.

На защиту выносятся:

1. Система требований к содержанию и уровню сформированное™ базовых компонентов профессиональной культуры специалиста архитектурно-строительного профиля в контексте его художественной

подготовки в техническом вузе.

2. Модель формирования базовых компонентов профессиональной культуры специалиста архитектурно-строительного профиля средствами дисциплин художественной подготовки.

3. Дидактические условия и методические рекомендации по реализации художественной подготовки на основе культурологического подхода в архитектурно-строительном профессиональном образовании.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования получили отражение в научных разработках, рабочих программах, отдельных модулях программ по дисциплинам подготовки бакалавров архитектуры и строительства, методических рекомендациях, авторских художественных альбомах, научных статьях, докладах автора. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории "Современные технологии в образовании и бизнесе" Тамбовского государственного технического университета (2009 - 2012 гг.), Научно-методического совета архитектурно-строительного факультета Тамбовского государственного технического университета (г. Тамбов, РФ) и факультета изобразительных искусств Циндао университета науки и технологии (г. Циндао, КНР) (2009 - 2012 гг.), а также на Международном научно-практическом семинаре «Качество информационных услуг» в г. Тамбове (2010 г.), Международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (г. Хургада, АРЕ) (2011 г.), заседании Центрального регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук "Проблемы архитектуры, градостроительства и строительства в социально-экономическом развитии регионов" (гг. Тамбов, Воронеж, 2012 г.).