Организация самостоятельной работы студентов - будущих бакалавров профессионального обучения на основе метода междисциплинарных электронных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Красавина, Юлия Витальевна

  • Красавина, Юлия Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Красавина, Юлия Витальевна. Организация самостоятельной работы студентов - будущих бакалавров профессионального обучения на основе метода междисциплинарных электронных проектов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ижевск. 2017. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красавина, Юлия Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

1.1. Современные требования к профессиональной подготовке будущих педагогов в условиях информатизации общества

1.2. Реализация деятельностных оснований самостоятельной работы студентов в условиях компетентностного подхода

1.3. Дидактические аспекты использования информационных технологий для организации самостоятельной работы студентов

1.4. Самостоятельная работа как средство формирования профессиональной иноязычной компетенции педагога профессионального обучения

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДА МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРОЕКТОВ

2.1. Модель организации самостоятельной работы студентов на основе метода междисциплинарных электронных проектов

2.2. Алгоритм организации самостоятельной работы студентов методом междисциплинарных электронных проектов

2.3. Содержание электронных междисциплинарных проектов

2.4. Экспериментальная работа по реализации технологии организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов на основе метода междисциплинарных электронных проектов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной работы студентов - будущих бакалавров профессионального обучения на основе метода междисциплинарных электронных проектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях реализации в высшей школе ком-петентностного подхода пересматриваются цели и функции внеаудиторной самостоятельной работы студентов, роль которой в образовательном процессе вуза существенно возрастает.

Различные аспекты проблемы организации компетентностно-ориентированной самостоятельной работы обучающихся рассматривались Л.И.Гурье, О.В.Жуйковой, И.А.Зимней, Т.А.Старшиновой, Е.Н.Трущенко, Э.И.Хайруллиной, Е.К.Хеннер и другими исследователями. В их трудах отмечается, что формирование и развитие компетенций студентов в ходе их самостоятельной работы требует применения таких педагогических технологий, которые позволяют задействовать ее деятелъностные основания.

В этом плане перспективным представляется сочетание возможностей метода проектов (Г.Б.Голуб, И.Ю.Малкова, Е.С.Полат, О.В.Чуракова и др.^ и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) (М.П.Алексеева, И.А.Дмитриева, В.В.Кондратьев, Т.А.Куликова, Н.В.Муравьева, Н.В.Старцева и др.), ориентированных на виды и задачи будущей профессиональной деятельности студентов. Исследования, рассматривающие процесс организации самостоятельной работы в таком аспекте единичны и не охватывают вопросы системного, последовательного применения информационно-коммуникационных технологий на всех этапах обучения.

Актуальность применения ИКТ для активизации самостоятельной работы студентов существенно возрастает, если речь идет о подготовке педагогов, призванных использовать эти технологии в будущей профессиональной деятельности. Не случайно, потребность широкомасштабного использования информационно-коммуникационных технологий в сфере образования закреплена законодательными актами России и ЮНЕСКО: «Структура ИКТ-компетентности учителей. Рекомендации ЮНЕСКО» (2011); Федеральный закон «Об образовании в

Российской Федерации» (2012) и др. Более того, применение современных технических средств обучения и образовательных технологий включено в список необходимых умений педагога в профессиональном стандарте «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования». Наличие у педагога высокого уровня сформированно-сти профессиональной информационно-коммуникационной компетенции обусловлено и стремительно развивающимся рынком электронного обучения, который требует от педагогических работников понимания возможностей мультимедийных технологий в образовании, навыков работы в системе дистанционного обучения, способности создавать электронные презентации и вести учебный процесс с использованием виртуальной среды, электронных курсов, вебинаров и т.п. (А.А.Андреев, Ю.Н.Белоножкин, С.Л.Лобачев, М.Н.Морозов, А.В.Пименов, В.П.Тихомиров и др.).

Исходя из этого, информационно-коммуникационную компетенцию следует рассматривать как личностно-профессионалъную характеристику педагога, отражающую его готовность и способность эффективно решать профессиональные задачи в сфере образования при помощи средств информационно-коммуникационных технологий.

В современных условиях не менее важной составляющей профессиональной компетентности педагога является и его иноязычная компетенция, которая рассматривается не только как фактор престижа, но и как средство, обеспечивающее возможность повышения квалификации и конкурентоспособности за счет использования образовательного потенциала сети Интернет, площадок международных конференций, профессиональных конкурсов и проектов. В связи с этим, многие исследователи акцентируют внимание на необходимости интеграции профессиональной и иноязычной подготовки, усилении ее междисциплинарных связей (Е.И.Архипова, М.С.Багарядцева, А.С.Балахонов, Т.В.Кускунова, Х.Ф.Макаев), способствующих формированию системного мышления студентов и повышению их творческого потенциала.

Вместе с тем, несмотря на теоретическую и практическую значимость проведенных исследований, вопросы организации самостоятельной работы студентов - будущих педагогов, направленной на формирование их профессиональных иноязычной и ИКТ компетенций требуют более тщательного изучения. Недостаточно рассмотрены и аспекты использования для этих целей междисциплинарных проектов, выполняемых в электронной среде и позволяющих реализовать деятель-ностные основания самостоятельной работы студентов. В связи с этим, актуальность исследования обусловлена:

•на научно-теоретическом уровне - необходимостью разработки модели организации компетентностно-ориентированной и профессионально направленной самостоятельной работы студентов - будущих педагогов, предотвращающей «угасание» их компетенций в процессе обучения;

•на научно-методическом уровне - потребностью обоснования этапов развития информационно-коммуникационной и иноязычной компетенций студентов, ориентированных на педагогическую деятельность, в ходе их самостоятельной работы, интегрирующей возможности ИКТ и метода проектов;

•на организационно-педагогическом уровне - требованиями активизации самостоятельной работы студентов в условиях развития электронного и дистанционного обучения, заданными законодательными актами Российской Федерации, а также видами и задачами педагогической деятельности.

Анализ научно-педагогической литературы и диссертационных работ позволил выявить в поле исследования следующие противоречия между:

•необходимостью повышения уровня сформированности информационно-коммуникационной и иноязычной компетенций будущих педагогов и недостаточным использованием для этой цели потенциала их самостоятельной работы, учитывающей виды и задачи профессионально-педагогической деятельности;

• актуальностью использования в процессе подготовки педагогических кадров в рамках бакалавриата возможностей информационно-коммуникационных технологий и проблемных методов, в том числе проектного, и недостаточной проработкой условий их совместного применения при организации профессио-

нально направленной и компетентностно-ориентированной самостоятельной работы студентов (СРС);

• требованием применения компетентностного и личностно-деятельностного подходов к обучению будущих педагогов, обозначенных в нормативно-правовых документах в сфере образования, и неразработанностью модели и технологии их реализации при организации профессионально направленной самостоятельной работы студентов с использованием ИКТ.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске эффективной технологии организации компе-тентностно-ориентированной и профессионально направленной самостоятельной работы будущих педагогов, интегрирующей возможности метода проектов и ИКТ, позволяющей развивать профессиональные компетенции студентов в процессе обучения.

Актуальность и социальная значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организация самостоятельной работы студентов - будущих бакалавров профессионального обучения на основе метода междисциплинарных электронных проектов».

В работе введено ограничение: процесс организации самостоятельной работы будущих бакалавров профессионального обучения методом междисциплинарных электронных проектов рассмотрен на примере иноязычной подготовки.

Объект исследования: организация самостоятельной работы студентов в условиях реализации в высшей школе компетентностного подхода.

Предмет исследования: технология организации самостоятельной работы студентов - будущих бакалавров профессионального обучения на основе метода междисциплинарных электронных проектов.

Цель исследования: разработать технологию организации самостоятельной работы студентов - будущих бакалавров профессионального обучения на основе метода междисциплинарных электронных проектов.

Метод междисциплинарных электронных проектов - это электронная модификация метода проектов, представляющая собой совокупность учебно-

познавательных приемов и процедур, организованных в электронной среде, способствующих развитию профессиональных компетенций будущего специалиста за счет: реализации при выполнении проекта средствами ИКТ междисциплинарных связей; творческого, синтетического применения знаний, умений, навыков и их переноса на профессиональную деятельность.

Гипотеза исследования заключается в том, что в условиях информатизации образования и реализации в высшей школе компетентностного подхода повысить эффективность самостоятельной работы, направленной на повышение готовности будущих бакалавров профессионального обучения к педагогической деятельности за счет системного развития их ИКТ и иноязычной компетенций, возможно, если технология ее организации:

• основана на модели, предусматривающей использование метода междисциплинарных электронных проектов, позволяющего реализовать междисциплинарные связи и деятельностные основания самостоятельной работы;

• предусматривает определение структуры, содержания и уровней формирования информационно-коммуникационной компетенции, учитывающих виды и задачи профессионально-педагогической деятельности;

• предполагает выявление структуры, содержания и уровней формирования наиболее востребованных в педагогической деятельности компонентов профессиональной иноязычной компетенции;

• включает создание системы междисциплинарных электронных проектов, обеспечивающих актуализацию профессиональных иноязычной и информационно-коммуникационной компетенций студентов на протяжении всего периода обучения, что предотвращает их «угасание»;

• предполагает создание учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов с использованием ИКТ;

• предусматривает выявление дидактических условий реализации междисциплинарных электронных проектов.

В соответствии с объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы разработать модель и технологию организации самостоятельной работы студентов методом междисциплинарных электронных проектов.

2. Выявить структуру, содержание и уровни формирования профессиональной информационно-коммуникационной компетенции и важных для педагогической деятельности компонентов иноязычной компетенции будущих бакалавров профессионального обучения.

3. Разработать систему междисциплинарных электронных проектов, обеспечивающую актуализацию профессиональных информационно-коммуникационной и иноязычной компетенций студентов на протяжении всего периода обучения.

4. Создать учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на основе метода междисциплинарных электронных проектов.

5. Выявить дидактические условия реализации междисциплинарных электронных проектов.

6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности технологии организации самостоятельной работы студентов.

Методологическую базу исследования составили: идеи компетентностного и квалиметрического подходов, позволяющие конкретизировать компетентност-но-ориентированные цели самостоятельной работы студентов с использованием ИКТ, а также получить количественную оценку степени их достижения; положения личностно-деятельностного подхода, определяющие способы формирования компетенций, ориентированные на самореализацию студентов, раскрытие их возможностей.

Теоретическая база исследования опирается на фундаментальные работы в области:

- дидактики и профессиональной деятельности (В.И.Андреев, Л.И.Гурье, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, В.Г.Иванов, В.В.Кондратьев, И.Я.Лернер и др.);

- компетентностного подхода в образовании (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской и др);

- личностно-деятельностного подхода в обучении (П.Я.Гальперин, В. В .Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Д.Эльконин и др.);

- организации самостоятельной работы студентов вуза (Ю.К.Бабанский, Б.П.Есипов, В. И.Загвязинский, А.А.Миролюбов, П.И.Пидкасистый и др.);

- информационных технологий в образовании (А.А.Андреев, В.В.Гришкун, Г.М.Киселев, В.В.Кондратьев, В.В.Роберт, Е.С.Полат и др.);

- педагогической квалиметрии (А.А.Мирошниченко, Ю.Н.Семин, В.С.Черепанов, Ю.К.Чернова, О.Ф.Шихова, Ю.А.Шихов и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, систематизация, моделирование); эмпирические (обобщение педагогического опыта, беседа, наблюдение, анкетирование, метод групповых экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики).

Научная новизна исследования:

1. Разработана и обоснована модель организации самостоятельной работы будущих бакалавров профессионального обучения, предусматривающая реализацию ее деятельностных оснований за счет выполнения студентами междисциплинарных электронных проектов, учитывающих виды и задачи педагогической деятельности.

2. Спроектирована технология организации самостоятельной работы студентов, направленная на повышение их готовности к применению средств ИКТ и профессионального иноязычного лексикона в педагогической деятельности за счет поэтапного выполнения междисциплинарных электронных проектов на протяжении всего периода обучения.

3. Предложена электронная модификация метода проектов - метод междисциплинарных электронных проектов, представленный совокупностью учебно-познавательных приемов и процедур, организованных в электронной среде, направленных на решение средствами ИКТ междисциплинарной проблемы, связанной с видами и задачами профессиональной деятельности бакалавра.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Выделены деятелъностные основания самостоятельной работы будущих бакалавров профессионального обучения: проблемно-ориентированный характер; общность составляющих учебной и профессионально-педагогической деятельно-стей; актуализация компетенций в течение всего периода обучения, - что расширяет научные представления об особенностях ее организации в условиях реализации в вузах компетентностного подхода.

2. Предложено понятие «метод междисциплинарных электронных проектов» и обоснованы дидактические условия его применения в рамках самостоятельной работы будущих бакалавров, что обогащает понятийный аппарат профессиональной педагогики и ее дидактические аспекты в сфере информатизации подготовки студентов, ориентированных на педагогическую деятельность.

3. Теоретически обоснованы и содержательно наполнены иерархически взаимосвязанные компоненты информационно-коммуникационной компетенции будущего бакалавра: экзистенциальный, технический, организационно-методический и оценочный, что дополняет теоретические представления о таксономии компетентностно-ориентированных учебных целей в области ИКТ студентов, ориентированных на педагогическую деятельность.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Технология организации самостоятельной работы студентов на основе метода междисциплинарных электронных проектов внедрена в учебный процесс направления подготовки 44.03.04 «Профессиональное обучение (по отраслям)» ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова» (ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова»).

2. Разработанная система междисциплинарных электронных проектов используется в учебном процессе ИжГТУ при организации самостоятельной работы студентов - будущих бакалавров профессионального обучения.

3. Разработанное учебно-методическое обеспечение (дистанционные курсы: «Our University», «The Nearly Men», «Pioneers in Electricity and Magnetism», «Molecular Physics Online»; учебное пособие «English for Vocational Educators» и др.)

используется в учебном процессе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и ряда образовательных организаций Удмуртской Республики.

4. Созданная технология может использоваться для студентов бакалавриата очной и заочной форм обучения, а при соответствующей адаптации применима в системе переподготовки и повышения квалификации педагогов.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова» в период с 2012 по 2016 годы. Численность экспериментальной выборки, включающей студентов бакалавриата 1-4 курсов, обучающихся по направлению подготовки 44.03.04 «Профессиональное обучение (по отраслям)», составила 56 человек.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на международных (Москва, 2013; Уфа, Ижевск, 2014; Чарльстон, США, 2015; Караганды, Казахстан, 2015; София, Болгария, 2015; Одесса, Екатеринбург, Казань, Пенза 2016) и всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2013, 2015; Ижевск, 2013); научно-методической конференции (Ижевск, 2016), а также на межвузовских аспирантских семинарах в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 2012-2016 гг. и включало три основных этапа.

На первом этапе (2012 г.) проводился анализ научно-педагогической литературы и нормативно-правовых документов в области образования, уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, проводилось анкетирование и анализ процесса иноязычной и ИКТ подготовки студентов.

На втором этапе (2012-2013 гг.) разрабатывались модель, технология и учебно-методическое обеспечение организации самостоятельной работы студентов на основе метода междисциплинарных электронных проектов.

На третьем этапе (2013-2016 гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии; осуществлялась статистическая обработка экспериментальных данных; обобщались, анализировались полученные результаты, формулировались выводы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель организации самостоятельной работы будущих бакалавров профессионального обучения, ориентированная на повышение ее эффективности за счет применения метода междисциплинарных электронных проектов, учитывающих виды и задачи педагогической деятельности, включает четыре блока:

- целевой, определяющий цель, задачи, теоретико-методологическую и нормативно-правовую базу организации самостоятельной работы студентов;

- проектный, устанавливающий основания проектирования, представленные: планируемыми результатами СРС, выраженными в терминах компетенций; принципами (профессиональной направленности, междисциплинарности, модульности, самоорганизации, проблемности), регулирующими процесс ее организации и выполнения; подходами (компетентностным, личностно-деятельностным, ква-лиметрическим) и методами (проектным, «портфолио», интерактивными, экспертным), позволяющими реализовать данные принципы;

- организационный, определяющий условия организации самостоятельной работы (форма обучения, тип координации и сроки выполнения проектов);

- диагностико-результативный, устанавливающий критериально-оценочные процедуры определения уровня сформированности информационно-коммуникационной компетенции будущего бакалавра и его готовности к использованию средств ИКТ в педагогической деятельности, а также важных для педагогической деятельности компонентов иноязычной компетенции.

2. Технология, основанная на модели организации самостоятельной работы студентов методом междисциплинарных электронных проектов, предусматривает четыре этапа:

- организационно-подготовительный, основной задачей которого является организация процедур педагогической экспертизы целей, содержания и критериев оценивания самостоятельной работы;

- технологический, включающий разработку системы проектов и электронных курсов в обучающей системе Moodle; создание анкет и тестовых заданий для оценки уровня сформированности компетенций студентов;

- экспериментальный, в рамках которого проводится входное тестирование и консультирование студентов, организуются семинары, апробируются электронные курсы и реализуются проекты, оценивается качество их выполнения;

- заключительный, предполагающий анализ и коррекцию результатов.

Данная технология способствует повышению эффективности самостоятельной работы будущих бакалавров профессионального обучения за счет: реализации ее деятельностного характера и междисциплинарных связей; актуализации компетенций на протяжении всего периода обучения; мотивирования студентов к выполнению СРС посредством учета их интересов к профессионально направленной работе в электронной среде; применения экспертных методов, позволяющих более аргументированно производить отбор содержания самостоятельной работы и критериев ее оценивания.

3. Метод междисциплинарных электронных проектов, представленный совокупностью учебно-познавательных приемов и процедур, организованных в электронной среде, способствует формированию и развитию компетенций будущего бакалавра профессионального обучения при выполнении следующих дидактических условий:

- реализации при выполнении проекта междисциплинарных связей, творческого, синтетического применения знаний, умений, навыков и их переноса на профессионально-педагогическую деятельность;

- создании проектного продукта с помощью средств ИКТ;

- актуализации компетенций в течение всего периода обучения, что препятствует их «угасанию»;

- диагностичности компетентностно-ориентированных целей в области информационно-коммуникационной подготовки студентов, соотнесенных с установленной экспертным методом таксономией;

- разработки преподавателем электронных образовательных ресурсов, обеспечивающих активизацию самостоятельной работы, контроль за ее выполнением и взаимодействие преподавателя и обучающихся в электронной среде;

- проведения в рамках аудиторной работы либо в электронной среде в режиме реального времени семинаров по проблеме использования ИКТ в образовании и защиты проектов, предусматривающей методы, способствующие развитию рефлексивных способностей студентов (взаимооценка, самооценка).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: непротиворечивостью исходных методологических позиций и теоретических положений; комплексным подходом к организации самостоятельной работы; совокупностью методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его цели и задачам; экспериментальной проверкой основных положений и выводов диссертации, которые показали, что разработанная технология позволяет повысить готовность будущих бакалавров к использованию ИКТ в педагогической деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 195 наименований, в том числе 29 на английском языке, 8 приложений. Объем диссертации составляет 218 страниц.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

1.1. Современные требования к профессиональной подготовке будущих педагогов в условиях информатизации общества

На каждом этапе своего развития общество по-своему определяло эталонные личностные качества и профессиональные навыки педагога. Несомненно, такие качества, как гуманистическая направленность личности, педагогическое мастерство и преданность идеалам профессии, актуальные на протяжении веков, не потеряли своей ценности и в настоящее время. Однако социальный прогресс общества предъявляет к профессиональной подготовке педагогов и новые, современные требования.

Одной из актуальных особенностей социально-экономического прогресса сегодня является информатизация общества - процесс, включающий перестройку всего комплекса информационных процессов в обществе. В условиях информатизации меняется и модель деятельности педагога, вместе с новыми возможно -стями, которые открывают информационные технологии, у него появляются и новые функции и обязанности.

Проблеме информатизации образования и роли педагога в ней посвящены работы С.Г.Григорьева, В.В.Гриншкуна, А.П.Ершова, И.В.Роберт и других исследователей [30, 39, 40, 104, 166]. Их труды доказывают, что использование средств информатизации положительно влияет на эффективность деятельности педагога, если оно уместно и педагогически оправданно. Это означает, что преподаватель должен не только знать, как использовать информационные технологии в обучении, но и применять их таким образом, чтобы это способствовало достижению

конечных целей образования. Данное положение закладывает основу ком-петентностей педагога, связанных с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ).

В нормативных документах России, посвященных проблеме информатизации и инноваций, использование ИКТ в образовании рассматривается в качестве одного из ключевых направлений процесса информатизации. Так, в Государственной программе Российской Федерации "Информационное общество (2011 -2020 годы)" повышение качества образования на основе информационных технологий названо одним из приоритетов [29]. Программа предполагает развитие электронных сервисов, которые будут способствовать повышению качества оказания услуг в области образования и науки, а также социальной адаптации и развитию творческих способностей лиц с ограниченными возможностями здоровья посредством использования дистанционных образовательных технологий.