Компенсация вывихивающих сил шарнирным соединением опорных коронок и промежуточной части мостовидного зубного протеза (лабораторно-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Левин, Роман Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левин, Роман Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МОСТОВИДНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ.
1.2. БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ПАРОДОНТА.
1.3. БИОМЕХАНИКА МОСТОВИДНЫХ ЗУБНЫХ
ПРОТЕЗОВ.
1.4. ИЗВЕСТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ СОСТАВНЫХ НЕСЪЁМНЫХ И УСЛОВНО-СЪЁМНЫХ ЗУБНЫХ
ПРОТЕЗОВ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. РАЗРАБОТКА МОСТОВИДНОГО ЗУБНОГО ПРОТЕЗА С ШАРНИРНЫМ СОЕДИНЕНИЕМ ОПОРНЫХ КОРОНОК И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ
ЧАСТИ.
2.2. МЕТОДЫ ЛАБОРАТОРНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Получение голографических интерферограмм и их математическая обработка.
2.2.2. Методика моделирования функциональной нагрузки.
2.2.3. Методика обработки голографических интерферограмм.
2.3. МЕТОДИКА ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОСТОВИДНОГО ЗУБНОГО ПРОТЕЗА С ШАРНИРНЫМ СОЕДИНЕНИЕМ ОПОРНЫХ КОРОНОК И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ
ЧАСТИ.
2.4. МЕТОДЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.4.1. Методика исследования демпфирующей способности пародонта опорных зубов с помощью прибора «Периотест».
2.4.2. Исследование гемодинамики пародонта опорных зубов с помощью ультразвуковой допплерографии.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ КОНСТРУКЦИИ МОСТОВИДНОГО
ЗУБНОГО ПРОТЕЗА С ШАРНИРНЫМ СОЕДИНЕНИЕМ
ОПОРНЫХ КОРОНОК И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ЧАСТИ.
3.1.1. Характеристика предлагаемой конструкции мостовидного протеза с шарнирным соединением опорных коронок и промежуточной части.
3.1.2. Способ изготовления мостовидного протеза с шарнирным соединением опорных коронок и промежуточной части.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2.1. Сравнение смещения опорных зубов цельнолитого и шарнирного мостовидных протезов.
3.2.2. Деформация костной ткани при нагружении одного из опорных зубов.
3.2.3. Деформация костной ткани при нагружении промежуточной части мостовидного протеза.
3.2.4. Деформация костной ткани при нагружении зуба 3.7.
3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.3.1. Результаты клинической апробации мостовидного протеза с шарнирным соединением опорных коронок и промежуточной части.
3.3.2.Результаты лабораторных исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компенсация вывихивающих сил шарнирным соединением опорных коронок и промежуточной части мостовидного зубного протеза (лабораторно-экспериментальное исследование)»
В основе большинства методов ортопедического лечения различных заболеваний зубочелюстной системы лежит метод блокирования зубов. Работами профессора В.Ю.Курляндского доказано, что при объединении зубов в блок "качественно перестраивается зубочелюстная система, характер этой перестройки зависит от вида стабилизации, протяжённости дефекта, числа и состояния зубов-антагонистов".
Наиболее распространённым видом блокирования зубов является несъёмное . протезирование с применением мостовидных протезов. В литературе имеются разноречивые мнения о влиянии мостовидных протезов на пародонт опорных зубов. Многочисленные авторы утверждают, что применение мостовидного протеза, состоящего из искусственных коронок, соединённых с промежуточной частью с помощью пайки или монолитной отливки, из-за конструктивных особенностей такого протеза вызывает перегрузку опорных зубов (Н.А.Астахов (1938), А.К.Недергин (1959), В.Д.Синицын (1967), M.Keller, M.Feder (I960)). Другие исследователи считают, что мостовидные протезы, изготовленные с учётом состояния пародонта опорных зубов (пародонтограмма В.Ю. Курляндского (1953г.)), оказывают лечебное действие.
Математический анализ распределения нагрузки с учётом функции жевания и перемещения точки приложения действующей силы показывает, что пародонт каждого опорного зуба, включённого в мостовидный протез, испытывает различную нагрузку, зависящую от точки приложения силы. При этом опорные зубы, расположенные по краям протеза, находятся в менее благоприятных условиях, чем те, которые находятся в середине блока (В.Н. Копейкин (1992).
Исследования В.Н. Копейкина (1992) показали, что при приложении к зубу вертикально направленной силы в стенках лунки возникают упругие деформации, вызывающие различные напряжения и, соответственно — сжатия этих стенок на разных уровнях. В пришеечной части большинства зубов деформация меньше, чем в средней зоне. Это можно объяснить тем, что большая степень деформации в средней зоне альвеолы обусловлена меньшей шириной периодонтальной щели и частичной передачей деформации с вышележащих зон.
При условии совпадения направления жевательного давления с функциональной (физиологической) осью одного из опорных зубов, последний несет полную нагрузку, а на второй опорный зуб будет действовать сила с противоположным знаком, поскольку нагруженный опорный зуб перемещается, погружаясь в глубь зубной альвеолы. Ненагруженный опорный зуб испытывает действие вертикальной вывихивающей силы, являющейся неадекватной способности пародонта воспринимать обычно действующие на него давления типичных направлений.
Под действием вертикальной нагрузки и нагрузки под углом, возникающих при боковых движениях нижней челюсти, в теле мостовидного протеза возникают напряжения, ориентированные в поперечном направлении. В результате опорные зубы испытывают воздействие крутящих моментов, вызывающих их отклонения. При прямолинейной форме тела мостовидного протеза в области боковых зубов вертикальное (центрическое или эксцентрическое) жевательное давление воспринимается сложным рельефом жевательной поверхности, где скаты бугорков представляют собой наклонные плоскости. Сила жевательного давления по закону клина разлагается на каждой такой плоскости на составляющие. Перпендикулярная к оси протеза результирующая сила жевательного давления вызывает момент вращения, действующий в поперечной плоскости. Ничем не компенсируемый, такой момент вращения приводит к вестибулярно-оральному поперечному вывихиванию опорных зубов.
Конструкция традиционного мостовидного зубного протеза имеет жёсткую связь опорных коронок и промежуточной части, что приводит к возникновению и другого негативного побочного явления — связанного с перераспределением сил уменьшения восприятия жевательного давления нагруженным в данный момент времени опорным зубом. При действии силы жевательного давления на один из опорных зубов мостовидного протеза, отдельная составляющая этой силы по промежуточной части протеза, как по рычагу, передается на другой, ненагруженный в данный момент времени опорный зуб в виде указанной ранее вывихивающей силы. Следовательно, остаточная сила жевательного давления, воспринятая пародонтом нагружаемого опорного зуба, по своему абсолютному значению меньше той начальной нагрузки, которая прилагалась к опорной коронке этого зуба.
Указанный последним эффект может отрицательно сказаться на нормальной регуляции жевательного давления посредством пародонтомускулярного рефлекса.
Реакция периодонта на функциональные нагрузки при жевании регулируется по нейрогуморальному пути, а сила жевательного давления влияет на степень упругой деформации тканей, обуславливая их трофику. Функциональные нагрузки стимулируют обменные процессы пародонта, сохраняя их в здоровом состоянии.
Функциональная нагрузка и возникающая при этом упругая деформация тканей пародонта являются функциональными раздражителями сосудистых и нервных элементов пародонта. В свою очередь сосудисто-нервный аппарат играет важную роль в рефлекторной регуляции жевательного давления. (Lew К., 1989).
Описанное явление частично компенсируется в том случае, если антагонистами блокированных мостовидным протезом зубов являются неблокированные зубы, нервно-рецепторный аппарат которых способен адекватно сигнализировать о жевательной нагрузке.
Однако, если антагонистами опорных зубов мостовидного протеза также являются блокированные мостовидным протезом зубы, притупление пародонтомускулярного рефлекса становится необратимым.
Описанные выше негативные побочные явления, неизбежные при функционировании традиционного мостовидного зубного протеза, побудили к внесению в его конструкцию изменений, призванных компенсировать неблагоприятные воздействия на опорные зубы, и повысить тем самым физиологичность мостовидного протеза.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка и обоснование метода повышения физиологичности мостовидных зубных протезов путём применения шарниров для соединения опорных коронок и промежуточной части.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить методом голографической интерферометрии напряженно-деформированные состояния в области пародонта опорных зубов цельнолитого мостовидного зубного протеза.
2. Предложить конструкцию мостовидного протеза с шарнирным соединением опорных коронок и промежуточной части.
3. Разработать методику изготовления мостовидных протезов новой конструкции.
4. Изучить методом голографической интерферометрии напряженно-деформированные состояния в области пародонта опорных зубов мостовидного зубного протеза с шарнирным соединением опорных коронок и промежуточной части.
5. Провести ортопедическое лечение с применением мостовидных протезов предложенной конструкции и оценить микроциркуляцию и демпфирующую способность пародонта опорных зубов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые с целью повышения физиологичности мостовидного зубного протеза изобретена и запатентована конструкция шарнирного соединения опорных коронок и промежуточной части.
Исследованы в сравнительном аспекте на специально созданном нагружающем устройстве методом голографической интерферометрии мостовидный протез традиционной конструкции и мостовидный протез с шарнирным соединением опорных коронок и промежуточной части.
Впервые проведено ортопедическое лечение с применением мостовидного протеза с шарнирным соединением элементов на основе разработанной и запатентованной методики его изготовления.
Получены новые данные о гемодинамике и демпфирующей способности пародонта опорных зубов мостовидных протезов новой конструкции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Предложена методика ортопедического лечения и технология изготовления мостовидного зубного протеза с шарнирным соединением опорных коронок и промежуточной части.
Конструкция мостовидного протеза с шарнирным соединением элементов позволяет врачу отделять промежуточную часть протеза от опорных коронок в полости рта пациента, что создаёт возможность контроля состояния слизистой оболочки под промывной зоной промежуточной части протеза.
Комплексом методов проведенных исследований убедительно показана возможность и целесообразность ортопедического лечения с применением мостовидного зубного протеза с шарнирным соединением опорных коронок и промежуточной части.
Предложенная конструкция мостовидного протеза с шарнирным соединением элементов может быть использована
1) в случае конвергенции опорных зубов;
2) как разборного мостовидного протеза с возможностью контроля состояния тканей протезного ложа;
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Конференции молодых ученых, посвященной 90-летию профессора В.Ю.Курляндского (1998), на научно-практической конференции, приуроченной к 70-летию профессора В.Н.Копейкина (1999), ежегодных конференциях молодых ученых памяти профессора В.Ю.Курляндского (1999, 2000, 2001), на IX съезде СтАР 2004 г.
Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ 18 апреля 2005 года.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано И работ, в том числе — 4 патента на изобретения.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Е.С.Левина, Р.Б.Левин. «Конструктивные особенности мостовидного зубного протеза с шарнирным соединением опорных коронок и промежуточной части». Сборник научных трудов «Актуальные вопросы стоматологии» к 90-летию В.Ю.Курляндского. ММСИ. Москва, 1998. с. 118-119.
2. Е.С.Левина, Р.Б.Левин. «Некоторые аспекты повышения физиологичности мостовидных протезов». Сборник тезисов научных трудов «Современные проблемы стоматологии» к 70-летию В.Н.Копейкина. ММСИ. Москва, 1999. с. 146-148.
3. Левин Р.Б. «Компенсация вывихивающих сил шарнирным соединением опорных коронок и промежуточной части мостовидного зубного протеза». Сборник тезисов докладов конференции молодых ученых, посвященной В.Ю. Курляндскому. Москва, 1999 г. с. 29 — 31.
4. Левин Р.Б. «Обеспечение полноценности пародонто-мускулярного рефлекса шарнирным соединением опорных коронок и промежуточной части мостовидного зубного протеза». Сборник трудов конференции молодых ученых, приуроченной к годовщине В.Ю.Курляндского. Москва, 2000 г., с. 23 - 25.
5. Левин Р.Б., Лебеденко И.Ю., Левина Е.С., Шуман С.А. «Один из аспектов применения мостовидного зубного протеза с шарнирным соединением опорных коронок и промежуточной части». Сборник тезисов Российского научного форума «Стоматология на пороге третьего тысячелетия». Под ред. Воложина А.И. М., Мораг-Экспо, 2001 г., с. 553-554.
6. Лебеденко И.Ю., Левин Р.Б., Щепинов В.П., Скуланов Д.С. «Экспериментальное обоснование конструкции мостовидного зубного протеза с шарнирным соединением опорных коронок и промежуточной части». «Российский стоматологический журнал»№6, Москва, 2001г., с. 4-7.
7. Лебеденко И.Ю., Левина Е.С., Левин Р.Б. «Аспекты повышения физиологичности мостовидных зубных протезов». Сборник трудов IX съезда Стоматологической Ассоциации России. Москва, 2004 г., с. 560-562.
ИЗОБРЕТЕНИЯ:
8. «Мостовидный зубной протез» - Патент РФ № 2026651 , 12. 02. 1992 г., автор Левин Р.Б. БИ №2 , ВНИИПИ, Москва, 1995 г., с. 106.
9. «Способ изготовления мостовидного зубного протеза» - Патент РФ № 2149599, 18. 01.1999 г., авторы: Лебеденко И.Ю., Левин Р.Б. БИ №15/11 ч., ФИПС, Москва, 2000 г., с. 246.
10. «Мостовидный зубной протез» -Патент РФ №2149600, 22.02.1999 г., авторы Лебеденко И.Ю., Левин Р.Б. БИ № 15Я1 ч., ФИПС, Москва, 2000 г., с. 246.
11.«Мостовидный зубной протез» - Патент РФ № 2161934, 18. 10: 1999 г., авторы: Лебеденко И.Ю., Левин Р.Б. БИ № 02/П ч., ФИПС, Москва, 2001 г., с. 296.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложенные конструкция зубного протеза и способ ее изготовления позволяют получить мостовидные зубные протезы с шарнирным соединением опорных коронок и промежуточной части.
2. Новая конструкция мостовидного протеза позволяет компенсировать вывихивающие силы жевательного давления, действующие на один из опорных зубов при нагружении другого опорного зуба.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Левин, Роман Борисович
ВЫВОДЫ
1. Разработаны и запатентованы конструкция и способ изготовления мостовидного зубного протеза с шарнирным соединением опорных коронок и промежуточной части .
2. В результате проведенных экспериментальных исследований, заключавшихся в сериях сравнительных нагружающих испытаний традиционного цельнолитого мостовидного протеза и мостовидного протеза с шарнирным соединением опорных коронок и промежуточной части, при регистрации перемещения опорных зубов и деформации периапикальных тканей с помощью метода голографической интерферометрии, убедительно доказана компенсация вывихивающих сил, действующих на один из опорных зубов при нагружении другого опорного зуба, в случае мостовидного протеза с шарнирным соединением элементов, в то время как традиционный мостовидный протез при идентичном нагружении вызывает вывихивание ненагруженного опорного зуба.
3. Проведенное ортопедическое лечение мостовидными протезами предложенной конструкции свидетельствует о возможности успешного применения таких протезов в практике ортопедической стоматологии.
4. Клинико-лабораторные исследования в течение 3,5 лет не выявили каких-либо патологических изменений состояния пародонта опорных зубов мостовидного протеза с шарнирным соединением элементов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение мостовидных протезов с шарнирным соединением элементов возможно по показаниям, аналогичным показаниям для применения традиционных цельнолитых мостовидных протезов. Целесообразность применения шарнирных протезов диктуется наличием включенного дефекта зубного ряда, протяженностью в два или три зуба в области боковых зубов.
2. Мостовидный протез с шарнирным соединением опорных коронок и промежуточной части является методом выбора ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами зубного ряда при выраженной конвергенции опорных зубов. Конструктивные особенности протеза, а именно — возможность ограниченного поворота опорных коронок относительно промежуточной части - создают условия для беспрепятственного введения протеза на конвергированные опорные зубы.
3. Целесообразно расширить и продолжить исследования по использованию такого вида протезов при различной подвижности опорных зубов для компенсации неблагоприятного воздействия на менее подвижный опорный зуб, что не может обеспечить мостовидный протез с неподвижным соединением частей.
4. Для широкого применения в практике ортопедической стоматологии мостовидных протезов с шарнирным соединением опорных коронок и промежуточной части целесообразно промышленное производство заготовок деталей шарнирного соединения.
5. Целесообразно изучение возможности использования протезов такой конструкции в случаях соединения естественных зубов и остеоинтегрированных имплантатов в качестве опор единой супраконструкции.