Пути оптимизации лечения больных с дефектами зубов и зубных рядов несъемными металлокерамическими конструкциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Костикова, Елена Леонидовна

  • Костикова, Елена Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 109
Костикова, Елена Леонидовна. Пути оптимизации лечения больных с дефектами зубов и зубных рядов несъемными металлокерамическими конструкциями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Омск. 2004. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костикова, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль частичной вторичной адентии в развитии патологических процессов в тканях пародонта.

1.2. Значение ортопедического лечения в профилактике заболеваний зубочелюстной системы.

1.3. Влияние несъемных зубных конструкций на органы и ткани полости рта.

1.4. Осложнения, клинические и технологические ошибки при ортопедическом лечении больных с дефектами зубов и зубных рядов несъемными конструкциями.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследования и общая характеристика материала

2.2. Особенности клинического и лабораторного обследования больных с вторичной частичной адентией, нуждающихся в лечении металлокерамическими несъемными протезами.

2.2.1. Метод стоматологического исследования состояния зубов, зубных рядов, зубных протезов, органов и тканей полости рта.

2.2.2. Метод получения диагностических моделей и их анализ.

2.2.3. Метод определения жевательной эффективности.

2.2.4. Рентгенологический метод.

2.2.5. Методы получения окклюдограмм и определения угла наклона зубов в сторону дефекта.

2.2.6. Метод определения податливости слизистой оболочки протезного ложа.,.

2.2.7. Метод оценки клинико-морфологического состояния зубодесневой бороздки (определение топографии зубодесневого соединения; изучение морфометрических показателей зубодесневой бороздки; определение формы и топографии уступа).

2.2.8. Метод выявления оптимального взаимоотношения промежуточной части (тела) несъемного металлокерамического протеза с тканями протезного ложа.

2.2.9. Метод получения десневой жидкости для определения ее количества, концентрации электролитов (кальция, фосфора, натрия, калия) и соотношения натрия/калия в ней методом спектрального анализа.

2.2.10. Методы оценки воспалительных изменений в десне, прилегающей непосредственно к металлокерамической коронке (визуальный осмотр, проба Шиллера-Писарева, индекс РМА — папиллярно - маргинально - альвеолярный)

2.2.11. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИШЕЕЧНОГО ЦИРКУЛЯРНОГО УСТУПА С УЧЕТОМ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗУБОДЕСНЕВОЙ БОРОЗДКИ.

3.1. Определение морфометрических параметров зубодесневой бороздки при лечении больных металлокерамическими зубными протезами.

3.2. Обоснование расположения циркулярного уступа (уровень и форма уступа, глубина и ширина уступа) при лечении больных металлокерамическими зубными протезами.

3.3. Особенности количества десневой жидкости, концентраций электролитов (кальция, фосфора, натрия, калия) и соотношения натрия/калия в ней при различном взаимоотношении края искусственной металлокерамической коронки и десны.

Глава 4. ФОРМА ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ЧАСТИ НЕСЪЕМНОГО МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКОГО ПРОТЕЗА И ЕЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЕ С ТКАНЯМИ ПРОТЕЗНОГО

ЛОЖА.

4.1. Факторы, обуславливающие форму промежуточной части несъемного металлокерамического протеза (ширина окклюзионной поверхности зубов и диаметр их по экватору, форма поперечного сечения альвеолярного отростка в области дефекта зубного ряда, наклон скатов альвеолярного отростка, ширина горизонтальной части альвеолярного отростка у его гребня, межальвеолярные линии и оси опорных зубов, диаметр (ширина) шейки зуба, податливость слизистой оболочки на гребне альвеолярного отростка, вертикальная и горизонтальная подвижность опорных зубов, гигиена полости рта).

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВТОРИЧНОЙ ЧАСТИЧНОЙ АДЕНТИЕЙ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИМИ ЦЕЛЬНОЛИТЫМИ НЕСЪЕМНЫМИ МОСТОВИДНЫМИ ПРОТЕЗАМИ С УЧЕТОМ ВЫЯВЛЕННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПРОТЕЗНОГО ЛОЖА И СЛОЖИВШИХСЯ КЛАССИЧЕСКИХ СХЕМ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРИ УСТРАНЕНИИ

ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ.

5.1. Жевательная эффективность зубочелюстного аппарата.

5.2. Количество десневой жидкости, концентрация Са, Р, Na,

К и соотношение Na/K в ней.

5.3. Состояние краевого пародонта, прилегающего непосредственно к металлокерамической коронке (визуальный осмотр, проба Шиллера-Писарева, индекс РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный).

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации лечения больных с дефектами зубов и зубных рядов несъемными металлокерамическими конструкциями»

Актуальность проблемы. В ортопедической стоматологии до настоящего времени обсуждается вопрос о побочном действии несъемных конструкций зубных протезов на ткани протезного ложа и организм [2, 4, 15, 38, 55, 77, 89, 100, 106].

Среди несъемных протезов наиболее совершенными являются метал л о керамические конструкции. Анализ литературы, освещающей опыт лечения больных с дефектами коронок естественных зубов и зубных рядов фарфоровыми и металлокерамическими конструкциями, выявил ряд аспектов, требующих своего решения. Среди них: воспаление маргинальной десны, декубитальные язвы (пролежни) на слизистой оболочке альвеолярного отростка и вторичный кариес [2,35, 49, 91]. Факторами, определяющими эти негативные процессы по мнению ряда исследователей [43, 49, 52, 82, 101] являются: краевой зазор между конструкцией и тканями зуба, неправильно сконструированная промежуточная часть несъемного металлокерамического протеза и форма пришеечного уступа.

Расцементирование протеза (3,2 — 20% всех осложнений) начинается в области края искусственной коронки. В этом же месте развивается и кариозный процесс (25 — 70% осложнений). Край коронки играет также важную роль в развитии хронического воспаления маргинальной десны — гингивита и пародонтита [84].

В литературе до настоящего времени нет единого мнения о топографическом взаимоотношении края искусственной керамической либо металлокерамической коронки с десной естественного зуба, глубине погружения края искусственной керамической либо металлокерамической коронки [79, 81] - должна ли она доходить до десневого края или погружаться в зубодесневую бороздку, а также о форме промежуточной части (седловидная, полуседловидная, каплевидная, касательная) металлокерамического несъемного протеза и соотношении части протеза и слизистой оболочки десны при различном ее состоянии — с учетом податливости и формы альвеолярного отростка в области дефекта зубного ряда [14, 80],

Нет исчерпывающих данных, характеризующих количество десневой жидкости и концентрацию ингредиентов десневой жидкости — кальция, фосфора, натрия, калия и соотношения натрий/калий при различных взаимоотношениях края искусственной коронки и десны, глубине погружения искусственной коронки в десневую бороздку и разновидностях придесневых уступов.

Следовательно, углубленное изучение и решение затронутых вопросов остается по-прежнему актуальной проблемой клинической стоматологии.

Исходя из вышеизложенного, поставлена цель - повысить качество ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов цельнолитыми металлокерамическими конструкциями на основании полученных новых данных и кли нико-лабораторной оценки состояния тканей протезного ложа.

Задачи исследования:

1. Обосновать расположение и особенности формирования пришеечного циркулярного уступа с учетом морфометрических характеристик зубодесневой бороздки.

2. Выявить и систематизировать факторы, обуславливающие форму промежуточной части несъемного металлокерамического мостовидного протеза и ее взаимоотношение с тканями протезного ложа.

3. Исследовать свойства десневой жидкости - количественное содержание, концентрацию кальция, фосфора, натрия, калия и соотношение натрия/калия при различном взаимоотношении края искусственной металлокерамической коронки и десны, и показать возможность использования изучаемых показателей в клинической стоматологии.

4. Провести сравнительный анализ эффективности лечения больных с вторичной частичной адентией металлокерамичеекими цельнолитыми несъемными мостовидными протезами с учетом выявленных нами особенностей состояния тканей протезного ложа и сложившихся классических схем ортопедических приемов при устранении дефектов зубных рядов.

5. На основании полученных данных разработать рекомендации по профилактике осложнений в тканях протезного ложа при стоматологической реабилитации больных с дефектами зубных рядов несъемными цельнолитыми металлокерамичеекими конструкциями.

Научная новизна. Впервые изучены морфометрические показатели зубодесневой бороздки и дано обоснование расположения циркулярного уступа с учетом морфометрических характеристик зубодесневой бороздки.

Впервые сформулированы положения с учетом параметров зубодесневой бороздки и толщины края металлокерамической коронки, а именно: край коронки не должен достигать дна десневой бороздки, чтобы не соприкасаться с эпителиальным прикреплением и не оказывать на него давления; толщина края коронки, вводимого в зубодесневую бороздку, не должна превышать ее параметры (ширину, глубину), то есть геометрические параметры края металлокерамической коронки не должны превышать физиологические параметры зубодесневой бороздки.

Дана оценка количества десневой жидкости и концентраций кальция, фосфора, натрия, калия и соотношения натрия/калия в ней при различных взаимоотношениях края металлокерамической коронки и десны.

Впервые систематизированы факторы, обуславливающие форму промежуточной части (тела) несъемного металлокерамического протеза на основании изучения анатомо-морфологических особенностей тканей протезного ложа. Доказано, что все 9 (девять) выявленных факторов взаимосвязаны и их учет позволяет избежать осложнений после ортопедического лечения больных и добиться хорошего функционального и эстетического эффекта.

Впервые предложены для практического здравоохранения факторы, обуславливающие форму промежуточной части меташюкерамического зубного протеза и информативные показатели (количество десневой жидкости, концентрации кальция, фосфора, натрия, калия и соотношение натрия/калия), характеризующие состояние десневого края в зависимости от степени погружения края металлокерамической коронки в зубодесневую бороздку.

С помощью клинических, лабораторных и инструментальных исследований впервые проведена комплексная оценка состояния тканей протезного ложа и зубодесневой бороздки опорных зубов при целостных зубных рядах, при частичной вторичной адентии и при пользовании несъемными металлокерамическими мостовидными протезами с использованием сплавов «КХ-Дент» и «Супер КМ».

Теоретическое и практическое значение. Комплексное клинико-лабораторное обследование зубочелюстной системы больных с вторичной частичной адентией позволит правильно оценить состояние тканей протезного ложа и обосновать наиболее эффективный метод ортопедического лечения и профилактику осложнений.

Результаты исследований явились базой для разработки рекомендаций для практической стоматологии при выборе формы промежуточной части несъемного меташюкерамического мостовидного протеза и особенностях формирования пришеечного циркулярного уступа с учетом морфометрических характеристик зубодесневой бороздки.

Проведенными исследованиями показано, что показатели - количество десневой жидкости, концентрации кальция, фосфора, натрия, калия и соотношение натрия/калия у больных, пользующихся несъемными металлокерамическими протезами, могут стать «оценочным тестом», позволяющим охарактеризовать соотношение края металлокерамической коронки и десны.

Количественные показатели десневой жидкости можно использовать для контроля за качеством ортопедического лечения больных с дефектами зубов и зубных рядов металлокерамическими несъемными зубными протезами.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы ортопедического отделения Городской клинической стоматологической поликлиники № 1 г. Омска, а также используются в учебном процессе при подготовке студентов на кафедре ортопедической стоматологии ОмГМА и врачей-стоматологов, повышающих квалификацию на кафедре стоматологии ЦПДО ОмГМА.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VIII Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 23 - 26 апреля 2002 г.), на IX Всероссийской научно-практической конференции и VII съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 9-12 сентября 2002 г.).

Основные положения работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр стоматологии: ортопедической, терапевтической, хирургической и стоматологии детского возраста ОмГМА (Омск, 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописи, иллюстрирована 9 таблицами. Библиографический указатель содержит 105 отечественных и 38 зарубежных источников.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Костикова, Елена Леонидовна

выводы

1. Морфометрические параметры зубодесневой бороздки лиц с вторичной частичной адентией, нуждающихся в ортопедическом лечении цельнолитыми металлокерамическими конструкциями (коронки, мостовидные протезы) являются исходными показателями при определении уровня, формы, глубины и ширины уступа.

1.1. При интактном пародонте у лиц с дефектами зубных рядов в боковых отделах, как у мужчин, так и у женщин, глубина зубодесневой бороздки находилась в пределах от 0,80 до 0,90 мм (0,85 ± 0,05 мм), а ее ширина от 0,36 до 0,44 мм (0,40 ± 0,04 мм).

1.2. При плотной и упругой десне и параметрах зубодесневой бороздки (глубина до 0,85 мм и ширина до 0,3 мм) начало уступа должно быть на уровне десневого края, а окончание приближаться к середине зубодесневой щели. Напротив, при легкосмещаемом десневом крае и параметрах зубодесневой бороздки (глубина более 0,85 мм и ширина до 0,4 мм) начало уступа должно быть ниже уровня края десны, а окончание - на середине десневой щели.

1.3. Форма, глубина, ширина и уровень уступа обеспечивают эффект естественного восприятия края металлокерамической коронки, составной части мостовидного металлокерамического протеза. Несоответствие параметров уступа и края металлокерамической коронки способствует воспалению краевого пародонта.

1.4. Оптимальным следует считать уступ-скос под углом 120-135 градусов. Металлокерамические коронки, край которых располагается на уровне десны зубов с витальной пульпой практически не оказывают негативного влияния на состояние краевого пародонта. Меньший повреждающий эффект оказывают металлокерамические коронки, край которых доходит до середины зубодесневой щели зубов с витальной пульпой. Неблагоприятное воздействие на ткани пародонта депульпированных зубов оказывают металлокерамические коронки, введенные в зубодесневую щель на глубину 1,0— 1,5мм.

2. При ортопедическом лечении больных с вторичной частичной адентией необходимо учитывать факторы, обуславливающие форму промежуточной части (тела) цельнолитого несъемного металлокерамического мостовидного протеза, а именно: ширину окклюзионной поверхности зубов и диаметр их по экватору; форму поперечного сечения альвеолярного отростка в области дефекта зубного ряда; наклон скатов альвеолярного отростка; ширину горизонтальной части альвеолярного отростка у его гребня; межальвеолярные линии и оси опорных зубов; диаметр (ширина) шейки зуба; податливость слизистой оболочки на гребне альвеолярного отростка; вертикальную и горизонтальную подвижность опорных зубов; гигиену полости рта.

2.1. Наши исследования позволили выделить 4 типа поперечного сечения альвеолярных отростков: конический, полуовальный, уплощенный с шириной горизонтальной части, равной диаметру шейки зуба, и уплощенный с площадкой, большей диаметра шейки зуба.

2.2. Важным критерием в определении зазора между моделью и промежуточной частью конструкции является податливость слизистой оболочки на гребне альвеолярного отростка. Зазор между моделью и телом мостовидного протеза включает вертикальную податливость слизистой оболочки гребня (0,1 — 0,5 мм), вертикальную и горизонтальную подвижность опорных зубов (до 0,1 мм), гигиенический зазор (0,5 — 0,8 мм) и требования эстетики. Таким образом, величина зазора колеблется индивидуально от 0,7 до 1,2 мм.

2.3. Моделирование металлического каркаса под облицовку должно проводиться с учетом толщины керамики, которая обычно составляет 1,0 — 1,65 мм. Следовательно, расстояние между каркасом промежуточной части протеза и моделью должно быть 1,7 - 2,85 мм.

2.4. В боковых отделах зубного ряда седловидная форма поверхности промежуточной части металлокерамического мостовидного протеза показана при овальном и уплощенном отростке с горизонтальной частью 4-6 мм. В остальных случаях следует использовать полуседловидную, каплевидную, касательную и висячую формы промежуточной части протеза.

2.5. Непосредственные положительные результаты ортопедического лечения больных с вторичной частичной адентией металлокерамическими несъемными цельнолитыми мостовидными протезами с учетом разработанных нами «оценочных критериев» состояния тканей протезного ложа достигнуты у 152 больных (98,1%). Лишь в 3-х случаях (1,9%) наблюдались осложнения (пролежни под телом мостовидного протеза).

3. Количественное содержание десневой жидкости и концентрация электролитов в ней — Са, Р, Na, К и соотношение Na/K отражают состояние краевого пародонта при различном расположении края металлокерамической коронки и десны.

3.1. Количество десневой жидкости у лиц с депульпированными зубами и при погружении края металлокерамической коронки в зубодесневую щель на 1,0-1,5 мм повышается в 1,7 и 1,2 раза по сравнению с аналогичными данными, как у лиц с витальной пульпой при расположении края металлокерамической коронки на уровне десны, так и при погружении ее до середины зубодесневой щели.

3.2. Показатели, характеризующие концентрацию электролитов Са, Р, Na, К и соотношение Na/K десневой жидкости лиц с наличием металлокерамических цельнолитых мостовидных протезов и различном соотношении края коронки и десны достоверно различаются.

3.3. Более чем в 2 раза (по сравнению с данными до одонтопрепарирования) повысились уровни Са, Р, Na, К и коэффициента соотношения Na/K в десневой жидкости пациентов с металлокерамическими конструкциями, край коронок которых располагался в зубодесневой щели на 1,0-1,5 мм и почти в 1,4 раза при доведении края коронки до середины зубодесневой щели. Расположение края металлокерамических коронок на уровне десны не оказывает существенного влияния на состояние краевого пародонта - Са, Р, Na, К и соотношение Na/K идентичны таковым значениям до одонтопрепарирования.

3.4. Количество десневой жидкости после фиксации мостовидных протезов достигает максимальных значений на 7-ой день и остается таким до конца срока наблюдения и лабораторного исследования (12 мес).

Вид сплава металла (НХ-Дент, КХ-Дент, Супер КМ) влияния на количество десневой жидкости не оказывает.

4. Расположение края металлокерамической коронки на уровне десны у больных с наличием несъемных металлокерамических протезов не вызвало изменения величины индекса РМА (до одонтопрепарирования - 0,40 ± 0,04 балла; через 6 мес. - 0,44 ± 0,05 балла). Проба Шиллера-Писарева при этом была отрицательной. Воспаление краевого пародонта было отмечено к 6 мес. у лиц, пользовавшихся металлокерамическими конструкциями, край коронки которых были погружены в десневую щель на 1,0 — 1,5 мм, а также и у тех, где край коронки был доведен до середины зубодесневой щели. Величина индекса РМА вокруг зубов, покрытых металлокерамическими коронками, в первом случае составила - 1,99 ± 0,12 балла, а во втором - 1,13 ± 0,09 балла (до одонтопрепарирования - 0,40 ± 0,04 балла). Проба Шиллера-Писарева, как в первом, так и во втором случаях была положительной.

5. Клинические наблюдения и лабораторные исследования доказали: расположение края металлокерамической коронки в зубодесневой щели на глубину 1,0 - 1,5 мм вызывает хроническое воспаление тканей маргинального пародонта; аналогичная патология развивается и у лиц, когда край металлокерамической коронки располагается на середине зубодесневой щели; отсутствие воспалительных изменений в краевом пародонте при расположении края коронки на уровне десны свидетельствует о физиологическом состоянии тканей зубодесневой бороздки.

6. Результаты проведенного исследования позволили разработать практические рекомендации, касающиеся стоматологической ортопедической реабилитации больных с вторичной частичной адентией цельнолитыми металлокерамичеекими несъемными конструкциями с учетом особенностей тканей протезного ложа и состояния опорных зубов (депульпированные, с витальной пульпой), а также уровня соотношения края металлокерамической коронки и десны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед одонтопрепарированием необходимо проводить прицельную рентгенографию зубов с целью изучения топографии пульповой камеры.

2. Для профилактики термического ожога пульпы и травмы тканей зуба необходимо проводить одонтопрепарирование качественными абразивными инструментами при полноценном охлаждении (температура воды 16-18°С).

3. Применение временных коронок (мостовидных протезов), укрепленных на прокладочный материал «Рекал», рекомендуется как один из способов защиты пульпы зуба от термических и микробных факторов.

4. Для оценки состояния краевого пародонта следует использовать метод количественного изучения десневой жидкости.

5. Для выявления оптимальной формы промежуточной части несъемного металлокерамического мостовидного протеза следует учитывать 9 (девять) факторов, анатомо-топографических особенностей протезного ложа, систематизированных нами.

6. Не следует применять седловидную промежуточную часть при раннем удалении зубов и несформированном альвеолярном отростке (т.е. ранее 3-4 месяцев).

7. Для обоснования расположения циркулярного уступа необходимо изучить морфометрические показатели зубодесневой бороздки.

8. Оптимальным вариантом препарирования зуба под металлокерамическую коронку является уступ-скос под углом 120-135°.

9. Необходимо проводить профилактические осмотры не реже 2 раз в год лиц, имеющих металлокерамические несъемные мостовидные протезы для своевременного выявления изменений в тканях протезного ложа и конструкциях протезов (сколы, трещины).

10. В плане профилактики воспаления краевого пародонта больные должны быть обучены правилам гигиены - уход за зубами, полостью рта и зубными протезами.