Коммуникативные стратегии репрезентации национальной идентичности в политическом медиадискурсе (на материале английского и французского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Ширяев Николай Сергеевич

  • Ширяев Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 195
Ширяев Николай Сергеевич. Коммуникативные стратегии репрезентации национальной идентичности в политическом медиадискурсе (на материале английского и французского языков): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ширяев Николай Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕДИАДИСКУРСА

1.1. Дискурс: основные подходы к определению и изучению

1.2. Политический медиадискурс как гибридный тип дискурса

1.3. Коммуникативно-прагматический аспект политического медиадискурса

1.3.1. Понятие коммуникативной стратегии и тактики

1.3.2. Основные стратегии и тактики политического медиадискурса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ

2.1. Основные типы идентичности. Национальная идентичность

2.2. Основные подходы к изучению национальной идентичности в лингвистике

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ШОТЛАНДСКОЙ И

КВЕБЕКСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ

СМИ

2

3.1. Характеристика источников и принципов отбора материала

исследования

3.2. Стратегия самопрезентации

3.2.1. Тактика внутренней солидаризации

3.2.2. Тактика внешней солидаризации

3.2.3. Тактика агитации

3.2.4. Тактика внутреннего выгодного сравнения

3.2.5. Тактика внешнего выгодного сравнения

3.3. Стратегия дискредитации

3.3.1. Тактика внутреннего дистанцирования

3.3.2. Тактика внешнего дистанцирования

3.3.3. Тактика внутреннего аргументированного обвинения

3.3.4. Тактика внешнего аргументированного обвинения

3.3.5. Тактика нападения

3.4. Анализ ключевой лексики

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии репрезентации национальной идентичности в политическом медиадискурсе (на материале английского и французского языков)»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованию коммуникативных стратегий репрезентации национальной идентичности в политическом медиадискурсе. Медийные тексты политического характера реализуют главную функцию СМИ - информирование массовой аудитории о текущих событиях. В связи с этим авторы данных текстов стремятся сделать их максимально информативными, одновременно воздействуя на восприятие аудиторией действительности, что связано с идеологизированностью коммуникативного пространства, в котором медийные свойства сочетаются с политическими.

Актуальность представленной работы обусловлена тем, что в рамках характерной для современной лингвистики антропоцентрической парадигмы особую важность приобретают вопросы изучения специфики функционирования языка в различных типах дискурса и их разновидностях. При подобном подходе в центре внимания оказываются не только собственно языковые данные, но и различные экстралингвистические факторы (социокультурные, политические, исторические, психологические и др.), оказывающие влияние на процесс коммуникации.

Особый интерес в этом отношении представляет изучение общественно значимых типов дискурса. В настоящее время к их числу принадлежит политический медиадискурс, в котором находят отражение наиболее актуальные явления общественной жизни и который быстрее других типов дискурса реагирует на все значимые изменения в социуме.

Одной из концептуальных доминант в политическом медиадискурсе на данный момент является национальная идентичность, что обусловлено процессом глобализации, в рамках которой наблюдаются две противоположные тенденции: унификация культуры и стремление к национальной идентификации и сохранению своей самобытности.

Данная работа выполнена в рамках коммуникативно-дискурсивного направления, в основе которого лежит идея о взаимосвязи речевой деятельности и конкретных коммуникативных ситуаций, а также о взаимовлиянии дискурса и социальной реальности. Сфера средств массовой коммуникации рассматривается как сфера коммуникативного взаимодействия политиков и массовой аудитории при посредстве журналистов. Журналисты, представляя информацию, руководствуются коммуникативным контекстом, который включает цель коммуникации, характер адресата, а также идеологические установки адресанта.

Материалом исследования служат англоязычные и франкоязычные тексты, выражающие точку зрения сторонников независимости Шотландии и Квебека. Основная масса изучаемых текстов представлена в аналитических политических блогах, таких как Bella Caledonia, Wee Ginger Dug, Le Blogue du Québec и др. Мы также использовали тексты с сайтов традиционных печатных изданий: The Guardian, The Independent, Le Huffington Post Québec и др., которые предоставляют платформу для высказывания авторов, выступающих с позиции сторонников автономии Шотландии и Квебека. Данные ресурсы могут служить источником содержательно тематического и идеологически однородного материала, позволяющего проследить конкретные механизмы взаимодействия языка, политики и идеологии. Кроме того, все исследуемые тексты являются аналитическими статьями, что позволяет говорить об их единой не только дискурсивной, но и жанровой принадлежности. Сказанное, разумеется, не отрицает возможности других принципов отбора материала, в том числе идеологически разнородного.

В хронологическом плане анализируемый материал датируется 20122017 годами.

Единицами исследования являются тематические контексты, в рамках которых реализуются коммуникативные стратегии репрезентации

национальной идентичности. Объём данных контекстов составляет от одного до нескольких предложений.

Основной целью диссертационной работы является изучение специфики репрезентации национальной идентичности в рассматриваемом сегменте политического медиадискурса.

В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи:

1) выявить дискурсообразующий потенциал категории национальная идентичность;

2) выделить основные коммуникативные стратегии и тактики репрезентации национальной идентичности в исследуемом материале;

3) установить основные лексико-семантические средства реализации выявленных стратегий и тактик;

4) провести количественный и качественный анализ ключевой лексики в исследуемом материале;

5) выявить общее и этноспецифическое в функционировании выделенных стратегий и тактик.

Объектом исследования служат политический медиадискурс как общественно значимый тип дискурса и используемые в нем коммуникативные стратегии и тактики.

Предметом исследования является взаимодействие коммуникативно-языковых средств и концептуальных доминант в политическом медиадискурсе.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных

и зарубежных авторов, выполненные в области лингвистики текста и теории

дискурса (Ю. С. Степанов, Е. С. Кубрякова, Н. Д. Арутюнова, В. И. Карасик,

А. А. Кибрик, Т. ван Дейк, М. Фуко, Э. Бенвенист, З. Харрис, Р. Водак,

У Маас, П. Серио, П. Шародо), политического и медийного дискурсов

(Е. И. Шейгал, А. П. Чудинов, В. З. Демьянков, М. Н. Володина,

6

Е. О. Менджерицкая, О. Б. Сиротинина, Н. Фэрклоу, Г. Сейдел), идентичности (А. Смит, Б. Андерсон, С. Холл, И. С. Кон, П. М. Ершов).

Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней уточняется набор коммуникативных стратегий и тактик современного политического медиадискурса, выявляется зависимость использования данных стратегий и тактик, а также средств их языковой реализации от тематической и идеологической направленности текстов, представляющих изучаемую дискурсивную сферу, отдельные ее сегменты.

В работе выявляется специфика репрезентации шотландской и квебекской идентичности в современных политических СМИ, отражающих точку зрения сторонников независимости Шотландии и Квебека. Выделены лингвистические и экстралингвистические факторы, определяющие эту специфику.

Методы и приемы анализа. В работе были использованы дискурсивный анализ, компонентный анализ, дефиниционный анализ, контекстуальный анализ и элементы количественного метода.

Теоретическая значимость работы определяется тем вкладом, который она вносит в дальнейшее совершенствование методов и развитие принципов коммуникативно-дискурсивных исследований, в изучение лингвистических и экстралингвистических параметров политического медиадискурса и установление общих механизмов взаимодействия концептуальных доминант общественно значимого дискурса и лексической семантики. Работа также вносит вклад в изучение национальной идентичности как лингвокультурологической и коммуникативно-дискурсивной категории.

Практическая значимость исследования состоит в возможности

использования изложенных положений и полученных данных в лекциях по

общему языкознанию и теории дискурса, а также при разработке спецкурсов

по политической лингвистике, социолингвистике, медиалингвистике,

7

лингвокультурологии, теории коммуникации, в курсах лингвистической интерпретации текстов политической тематики, стилистики английского и французского языков. Результаты исследования могут найти применение также у специалистов в области политической и медийной коммуникации, лингвокультурологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория национальная идентичность является одной из смысловых доминант современного политического медиадискурса и обладает способностью формирования отдельных его сегментов, что особенно актуально для регионов, ведущих борьбу за большую автономию вплоть до независимости (Шотландия, Квебек).

2. Выбор стратегий и тактик репрезентации национальной идентичности в исследуемом материале определяется природой самой категории национальная идентичность, основанной на оппозиции «свой / чужой»; общими целями политического медиадискурса, а также специфическими задачами того его сегмента, который выступает в качестве непосредственной среды реализации данной категории и представлен группой текстов, отличающихся единством тематики и идеологических установок.

3. Помимо собственно языковых средств репрезентации национальной идентичности (этнонимов, топонимов, лексем со значением «народ, нация» и др.) в политическом медиадискурсе способность передавать информацию национально-культурного характера приобретают политические термины и общеупотребительные лексические единицы, что обусловлено появлением у них ряда устойчивых тематических и ассоциативных связей с категорией национальная идентичность. Все указанные группы лексики приобретают выраженную оценочность, которая отличается высокой степенью вариативности.

4. Специфика реализации категории национальная идентичность

8

определяется факторами как лингвокультурологического, так и коммуникативно-дискурсивного характера.

Апробация работы осуществлялась на всероссийских и международных научных конференциях: «Филология и журналистика в XXI веке» (22-24.04.15, Саратов), «Межкультурное общение: контакты и конфликты» (21-23.10.15, Москва), «XVIII Невские чтения 2016: Наука, образование и культура в новых социально-экономических условиях» (1923.04.16, Санкт-Петербург), «Филология и журналистика в XXI веке» (2729.04.16, Саратов), «Медиакультурное пространство России, Европы и Северной Америки как пространство риска» (01-03.03.17, Саратов).

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории, теории языка и прикладной лингвистики ВГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского» в 2014, 2015, 2016 и 2017 годах.

Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях, 3 из которых опубликованы в научных изданиях из перечня ВАК.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕДИАДИСКУРСА

1.1. Дискурс: основные подходы к определению и изучению

Ко второй половине XX века изучение системы языка отдельно от «человеческого фактора» стало тормозить развитие лингвистики. Одним из критиков структурализма и дескриптивизма был Н. Хомский, обративший внимание на деятельность носителя языка [Хомский 1972]. Именно в это время новое развитие получили идеи В. фон Гумбольдта, Л. Вайсгербера, Э. Сепира, Б. Уорфа. На смену системно-структурной парадигме пришла антропоцентрическая, в рамках которой язык стал рассматриваться не как имманентная система, существующая сама по себе, а как один из аспектов человеческой деятельности. В этом качестве язык неизбежно связан с речевой деятельностью, которая может выступать и как самостоятельная деятельность со специфической мотивацией, и в форме речевых действий, включенных в ту или иную неречевую деятельность [Леонтьев 1990].

Речевая деятельность подразумевает наличие некой коммуникативной ситуации, в рамках которой с помощью реплик производится обмен информацией. Анализируя сумму таких реплик, американский лингвист З. Харрис в 1952 году опубликовал статью «Discourse Analysis», в которой впервые ввел в лингвистический обиход термин «дискурс». В понимании З. Харриса, дискурс - это предложения, произнесённые или написанные последовательно одним или более человеком в определённой ситуации [Harris 1952].

В этот же период французский лингвист Э. Бенвенист начинает

употреблять термин «дискурс» в несколько ином значении. С его точки

зрения, дискурс - это «речь, присваиваемая говорящим»

[Бенвенист 1974: 139], «это такой эмпирический объект, с которым

10

сталкивается лингвист, когда он открывает следы субъекта акта высказывания, формальные элементы, указывающие на присвоение языка говорящим» [Гийому 1999: 124].

Таким образом, З. Харрис и Э. Бенвенист заложили основу двух наиболее распространенных подходов к пониманию дискурса. Первый, формальный, подход в значительной мере согласуется со структуралистскими представлениями. Исследователь, работающий в его рамках, абстрагируется, как правило, от социальных и контекстно-обусловленных особенностей употребления языковой единицы. Вместе с тем может подчеркиваться динамический характер дискурса, отличающий его от текста как структуры статической.

Взгляд на дискурс как на динамический процесс характерен и для сторонников второго подхода, однако, для них дискурс - это комплексное коммуникативное явление, связанное не только с актом создания речевого произведения, но и отражающее зависимость этого произведения от целого ряда экстралингвистических факторов - знаний о мире, мнений, конкретных целей говорящего.

Между двумя указанными подходами не существует, разумеется, «непроницаемых» границ. Более того, в отдельном исследовании на разных его этапах могут использоваться элементы обоих подходов. Примечательно также, что сам З. Харрис, стоявший у истоков формального подхода, говорил о необходимости учитывать социальную ситуацию, внутри которой возникает любой связный дискурс.

Хотя дискурс относится к числу ключевых понятий во многих областях современного гуманитарного знания, нередко высказывается мнение о его крайней эклектичности, «хаотичности». Л. О. Чернейко, например, считает, что дискурс - это не онтологическая сущность, а эпистемологическая, т. е. не объект познания, а его инструмент [Чернейко 2010: 278].

Более убедительной, на наш взгляд, представляется точка зрения, согласно которой дискурс, подобно концепту, относится к так называемым «зонтичным» терминам, которые способны «покрывать» ряд предметных областей различных научных отраслей: лингвистики, социологии, политологии, культурологии, истории и др. Само появление термина «дискурс» было обусловлено возникшей на определенном этапе развития науки потребностью «отразить в едином образе порождаемую в особых условиях речь, связываемую с самими коммуникативными условиями этого порождения» [Кубрякова 2004: 525].

В специальной литературе принято выделять отдельные национальные школы, сыгравшие особо важную роль в становлении теории дискурса, среди них: французская структурно-семиологическая (Р. Барт, Ц. Тодоров, М. Пешё); голландская когнитивно-прагматическая (Т. ван Дейк); англоамериканская логико-аналитическая (Дж. Остин, Дж. Серль, У Куайн) и лингвистическая (Дж. Гилберт, М. Малкей); немецкая лингвистическая (Д. Буссе, Ф. Херманс, В. Тойберт, Р. Меррингер, Г. Шухарт).

Разнообразие подходов к определению понятия дискурс и его изучению обусловлено в первую очередь сложностью, многогранностью объекта исследования, т. е. дискурса. До настоящего времени не потеряло актуальности высказывание У Чейфа о том, что дискурс многосторонен, и поэтому вполне очевидна ограниченность любых попыток отразить его моделирование, сведя дискурс к одному или двум измерениям [Chafe 1996: 49].

Известный швейцарский исследователь П. Серио в одной из своих работ приводит следующие восемь групп наиболее распространенных, по его мнению, определений понятия дискурс:

1) речь в соссюровском смысле, т. е. любое конкретное высказывание;

2) единица, по размеру превосходящая предложение;

3) воздействие высказывания на его получателя с учетом коммуникативной ситуации (что подразумевает субъекта высказывания, адресата, момент и определенное место высказывания);

4) беседа как одна из главных форм высказывания;

5) речь с позиции говорящего в отличие от повествовательного типа высказывания;

6) употребление языковых единиц, их актуализация;

7) идеологически или социально ограниченный тип высказывания (феминистский, административный и др.);

8) теоретический конструкт, необходимый для изучения условий порождения текста [Серио 1999: 26-27].

Вышеприведенное позволяет, в частности, говорить о том, что дискурс обычно противопоставляется ряду близких ему понятий и в первую очередь тексту. Более того, научная дискуссия о дискурсе как о самостоятельном объекте научного исследования начиналась именно с попыток определить природу взаимоотношений текста и дискурса, а также выявить критерии, по которым можно было бы разграничить эти во многом родственные друг другу явления.

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает функциональный подход, в рамках которого основными критериями разграничения понятий дискурс и текст являются следующие: функциональность - структурность, процесс - продукт, динамичность - статичность, актуальность -виртуальность, нелинейность - линейность построения. Дискурс как явление динамическое мыслится в контексте ситуативности и разворачивается во времени. Текст в свою очередь предстает как преимущественно статический объект, как результат. Данную мысль в той или иной форме высказывают представители различных направлений [Charaudeau 1983; Кубрякова 1997; Dijk 1998; Бессонова 2004].

Термин текст, как и термин речь, можно встретить почти во всех дефинициях, которые даются дискурсу. К числу наиболее известных относится следующее: «Дискурс - связанный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими факторами; текст, взятый в событийном аспекте <...> Дискурс - это речь, погруженная в жизнь» [Арутюнова 1990: 136-137]. Из этого, в частности, следует, что дискурс глубже и шире текста, который выступает в качестве его конструирующей единицы.

Важно отметить, что при дискурсивном подходе текст рассматривается как отражение надындивидуальной, коллективной, «серийной» речевой практики, а не авторской, индивидуальной. Дискурсивный подход - «это проникновение сквозь разные тексты» [Ревзина 1999: 27]. Следовательно, мы имеем дело не с простым суммированием текстов, а с исследованием того, что объединяет эти тексты в единое дискурсивное пространство, с поиском среди множества, на первый взгляд, разбросанного и несвязанного материала, однородности и подчиненности общим правилам и принципам [Чернявская 2003: 54-55].

Сказанное вполне согласуется с тем, что в современной лингвистике принято называть «подходом, ориентированным на узус», который обычно противопоставляется «системному» подходу, ориентированному на изучение некоторой идеальной структуры языка. Подход, ориентированный на узус, или по другой терминологии «теория узуса» стремится поставить в центр исследования и теоретического анализа непосредственно дискурсивную практику, исходя из представления о том, что не существует языка вообще, а существуют структуры, преобладающие в определенных типах дискурса, которые и должны стать объектом изучения [Плунгян 2008: 10-11].

Помимо понятий текст и речь, ключевым в теории и практике изучения дискурса признается понятие контекст. Сама история развития этого направления непосредственно связана с переходом от

14

формалистических, структуралистских и трансформационных подходов к контекстуализации дискурса [Будаев 2009: 153]. Так, в 1970-е годы прошлого века под контекстом понимался почти исключительно вербальный контекст, включающий в себя слова, предложения, пропозиции, высказывания и коммуникативные ходы. И только начиная с 1980-х годов, дискурсивные структуры стали систематически изучаться в их социальном, историческом и культурном контексте. Данный контекст следовало бы назвать социокультурным, поскольку социальное и культурное в буквальном смысле «растворены» друг в друге. Человек, являясь носителем социальных ролей и культурных ценностей, всегда присутствует в любом социальном явлении [Арнольдов 1992: 9].

Таким образом, дискурсивный подход - это по определению лингвистика «внешняя», так как анализ «речи, погруженной в жизнь», требует учета целого ряда гетерогенных экстралингвистических факторов. Дискурс может рассматриваться не только как совокупность взаимосвязанных текстов, но и как совокупность практик их производства, распределения и рецепции [Parker 1992; Chalaby 1996; Phillips 2002; Дымарский 2001].

В этом находит отражение переосмысление традиционного во французской лингвистике употребления термина discours для обозначения речи вообще. Дискурс есть не что иное, как процесс, как более широкий взгляд на речевую деятельность, который предполагает отказ от «личной» фрагментарности. Л. О. Чернейко предлагает рассматривать дискурс как мировоззренческий посредник между индивидуальной речью и коллективным языком-кодом [Чернейко 2010: 278].

Следовательно, здесь можно говорить о так называемом бессубъектном дискурсе, который по своей природе «анонимен, нелинеен, воспроизводим». Основной его единицей выступает дискурсивное высказывание, субъект которого - «это отнюдь не говорящий, ибо говорящий может играть роль различных субъектов. В высказывании задается лишь пустое место, которое

15

может быть заполнено различными индивидами» [Ревзина 1999: 28-29]. Процесс «исчезновения авторства» в свою очередь способствует формированию идеального (усредненного) адресата, что также является необходимым условием порождения бессубъектного дискурса. Вместе с тем бессубъектный дискурс - это еще не знаковая лингвосистема, а форма бытования языка, способ его существования. Это некое промежуточное пространство между «отчужденной» от человека системой языка и ее реальным использованием, т. е. речью» [Дементьев 2006: 238].

Многие зарубежные отечественные и исследователи указывают на конструирующие способности дискурса. М. Фуко, например, отмечает, что именно совокупность текстов, составлявших в XIX веке дискурс психиатрии, перевела идею бессознательного в ранг реальных объектов. Это, в частности, дает основание говорить о том, что социальная действительность конструируется и становится реальной во многом благодаря различным дискурсивным практикам, а социальные взаимодействия не могут быть изучены без отнесения к тем дискурсам, в рамках которых формируются их значения. Иными словами, каждый дискурс не только и не столько описывает мир, сколько формирует его [Foucault 1965].

В своих работах М. Фуко также особо подчеркивает, что мир познаётся человеком с помощью речи. При этом в ходе речевой практики, «обговаривания» мира складываются правила самой речи и соответствующие мыслительные конструкции. Речь в подобном понимании рассматривается как дискурс. Таким образом, дискурс представляется как закрепившийся в языке способ видения и упорядочивания действительности, не только описывающий, но и активно творящий её. Усвоенный человеком способ восприятия действительности во многом определяет его дальнейшие поступки [Фуко 1996].

Разнородность и многообразие социумов, сфер жизни подразумевают

наличие многих дискурсов. За различными сферами жизни закреплены

16

различные способы осмысления действительности и её фрагментов. Согласно известному высказыванию Ю. С. Степанова, «дискурс - это «язык в языке», но представленный в виде особой социальной данности. Дискурс существует прежде всего и главным образом в текстах, но таких, за которыми встает особая грамматика, особый лексикон, особые правила словоупотребления и синтаксиса, особая семантика - в конечном счете - особый мир» [Степанов 1995: 41].

При подобном подходе дискурс предстает как способ интерпретирования и говорения. За каждым типом дискурса стоит особая идеология и особая ментальность, свой «возможный альтернативный мир», по логике которого осмысляются и оцениваются все представленные в нем действия, явления и предметы. В процессе построения каждого из «возможных миров» неизбежно происходит активизация «вполне определенных черт языка, и из существующего альтернативного ряда средств, из имеющегося набора разных возможностей и приемов выбираются или строятся конкретные языковые формы» [Кубрякова 2004: 531].

В настоящей работе под дискурсом понимается, прежде всего, особое использование языка, которое соотносится с определенным видом социальной активности или, что, пожалуй, точнее, является неотъемлемой частью этой активности. Как и всякая другая деятельность, дискурсивная деятельность характеризуется присущей ей целью, условиями протекания, а также участниками. Иными словами, порождаемые в ходе дискурсивной деятельности тексты соотносятся с конкретной общественной практикой, которая определяет массу других возможных текстов-репрезентантов этой практики [Maas 1984: 18; Чернявская 2014: 30].

Цель не принадлежит, разумеется, к собственно лингвистическим категориям, но она служит своеобразным вектором, указывающим общее направление языкового континуума. Присущая дискурсу интенциональность, по замечанию Н. Ф. Алефиренко, «незримыми нитями» увязывает языковую

17

и речевую семантику единиц - конституентов дискурса, т. е. координирует языковые значения слов и словоформ с намерениями и коммуникативными целями общающихся [Алефиренко 2002: 105].

Цель (целенаправленность) может рассматриваться как связующее звено между явлениями лингвистического и экстралингвистического плана. Неслучайно также, что именно цель общения играет важнейшую роль в разграничении отдельных типов дискурса (религиозного, научного, политического, педагогического и др.) и, следовательно, является его основополагающей характеристикой (или, по крайней мере, одной из них).

Сказанное, разумеется, не исключает того, что в исследованиях, задачи которых отличаются от наших, на первый план могут выходить другие характеристики дискурса, например хронотоп.

Дискурс соотносится не только с типовыми коммуникативными ситуациями, но с определенными фрагментами действительности, которые в нем вербализуются и получают специфическое ценностно-смысловое измерение, т. е. определенный «модус». Последнее представляется крайне важным, поскольку один и тот же диктум в чистом виде, т. е. одно и то же содержание, одно и то же положение дел может составлять основу текстов различной жанровой и дискурсивной направленности. Поэтому именно сочетания соответствующих типов диктума и модуса предопределяет то, что принято называть семантикой дискурса.