Коммуникативные стратегии и тактики русской речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Иссерс, Оксана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор филологических наук Иссерс, Оксана Сергеевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________4
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПИСАНИЯ РЕЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ._________._________________________________________________________________________________________________________________________________________15
1.1. Феномен жизни - в фокусе лингвистических исследований конца XX века
1.2. Проблемы речевого воздействия в аспекте речевых стратегий
1.2.1. Типология речевого воздействия
1.2.2. Коммуникативные стратегии подчинения (по материалам американских исследований)
1.2.3. Языковые «инструменты власти»
1.2.4. Когнитивные категории базового уровня в аспекте вариативной интерпретации действительности
ГЛАВА II. СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ КАК РЕАЛЬНОСТЬ РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ-------66
2.1. Основные предпосылки изучения речевых стратегий------------------------------------------------------------------------------
2.2. Что такое речевая стратегия? (первое приближение)___________________________—...----------------...----------------
2.3. Речевые стратегии и различные теории речевого общения и обработки знаний.-------------------------—72
2.3.1. Теория речевой деятельности и стратегии речевого поведения
2.3.2. Теория речевого общения и речевые стратегии
2.3.3. Речевые стратегии в аспекте исследования «единиц общения»
2.3.4. Стратегический подход и когнитивные исследования дискурса
ГЛАВА III. РЕЧЕВЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ: ПРИНЦИПЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________122
3.1. Два кита речевой стратегии: прогнозирование и контроль
3.2. Гибкость как конституирующий признак речевой стратегии
3.3. Речевые стратегии на фоне других речевых действий
3.4. Типология речевых стратегий.--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------136
3.5. Речевая стратегия и речевая тактика
3.6. Речевая тактика и коммуникативные ходы
3.7. Языковые показатели речевых тактик_______________________
ГЛАВАIV.КОММУНИКАТИВНЫЕ ТАКТИКИ РУССКОЙ РЕЧИ: ОБРАЗЦЫ И КОММЕНТАРИИ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________181
4.1. Семантический тип речевых стратегий. Стратегия подчинения и тактика уговаривания
4.1.1.У говоры, просьба, убеждение, критерии разграничения тактик
4.1.2. Признаки и правила уговаривания
4.1.3. Комплексный анализ уговоров как речевой тактики
4.2. Семантический тип речевых стратегий: стратегия и тактики дискредитации
4.2.1. Оскорбление, издевка, обвинение: специфика тактик
4.2.2. Чубайс как протея® старика Хоттабыча, или Речевая тактика оскорбления
4.2.3. «Правила » и условия успешности оскорбления
4.2.4. Коммуникативные ходы, реализующие тактику оскорбления и издевки
4.3. Прагматический тип речевых стратегий. Эмоционально настраивающие тактики: комплимент
4.3.1. Коммуникативная цель речевой тактики комплимента и ее отличие от целей смежной речевой тактики -похвалы
4.3.2. Когнитивные предпосылки, позиции сторон и условия успешности комплимента
2
4.3.3. Классификация комплиментов
4.3.4. Инициативные речевые ходы в тактике комплимента
4.3.5. Последовательность ходов в речевой тактике комплимента
4.3.6. Комплимент как компонент других речевых тактик
4.4. Прагматический тип речевых стратегий. Стратегия самопрезентации (на материале политической риторики)
4.4.1. Имидж: к истории понятия
4.4.2. Имидж политика. Вводные замечания
4.4.3. Структура речевого имиджа. Моделирование имиджа как речевая тактика
4.4.4. Тактика самоидентификации ("свой" - "чужой")
4.4.5. Тактика персонификации в аспекте создания имиджа
4.5. Диалогический тип речевых стратегий: контроль над инициативой----------
4.5.1. Метатекстовые показатели воздействия собеседников на ход диалога
4.5.2. Естественный порядок смены ролей в диалогической речи
\j 4.5.3. Типы коммуникативных ситуаций с точки зрения контроля над инициативой
4.5.4. Тактика перераспределения инициативы в диалоге
4.5.5. Тактика сохранения инициативы в диалоге
4.5.6. Тактика завершения разговора
4.6. Риторический тип речевых стратегий. Рекламная тактика "патронаж личности"-----------------------------302
4.6.1. Модель личности и социальные конвенции
4.6.2. Особенности описания рекламных речевых тактик
4.6.3. Коммуникативные ходы в тактике "патронаж личности"
4.7. Возможности описания речевых стратегий разных типов: от наблюдений - к выводам
ГЛАВА V. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕЧЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________316
5.1. Формирование представлений о речевой стратегии и тактике - основа для выработки навыков вариативного поведения
5.2. Фреймирование и рефреймирование_____
5.3. Модель речевой тактики как схема планирования речевых действий
5.4. Речевые действия в потенциально конфликтных ситуациях: такт и тактики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ__________________________________________________________________________________________________________________________________________________348
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ________________________________________________________________________________________________________________________________357
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ__________________________________________________________________________________________________________________________383
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии и тактики русской речи»
Введение
В последней четверти XX века проблематика речевого общения является одной из наиболее привлекательных в сфере междисциплинарных исследований. Изучение дискурса в рамках лингвистики, психологии, искусственного интеллекта и социальных наук привело к интеграции многих теоретических концепций и в значительной степени изменило понимание границ лингвистического знания [Минский 1978, Лакофф 1981, ван Дейк 1989, Кибрик 1994, Паршин 1996, Фрумкина 1996, Holliday 1978, Fowler 1991].
В фокусе внимания исследователей оказались такие языковые феномены, которые ранее находились как бы на периферии или даже за пределами лингвистической теории: речевое воздействие, естественноязыковая аргументация, проблемы диалогического взаимодействия, эффекты речевого планирования и контроля [Блакар 1987, Речевое воздействие 1990, Баранов 1990, Ыйм 1985, Баранов, Крейдлин 1992, 1996, Lakoff 1981, Sacks 1992]. Особый интерес вызывает функционирование языка в области "публичной политики", рекламы, в условиях повседневного общения [Баранов 1991, Баранов, Караулов 1994, Reagan 1992, Tannen 1986, Goodin 1980]. Активизировались исследования дискурса с учетом таких социальных и психологических факторов, как мнения, установки, статус и т.д. [Карасик 1989, Доценко 1996, Lentz 1989]. В целом можно констатировать, что подобное расширение контекста функционирования языка объясняется не только собственно научной значимостью рассматриваемых феноменов, но и наличием социального заказа, важностью общественного согласия и взаимопонимания в период экономических реформ в России. Именно в этом следует видеть общественную значимость данного диссертационного исследования.
Как неоднократно было доказано, речевая деятельность говорящих в большинстве случаев мотивируется неречевыми задачами. Эффективность их решения является одним из важнейших критериев, по которому люди осуществляют выбор языковых средств. Стремление добиться максимального результата в достижении своих целей порождает планирование, которое, в свою очередь, определяет стратегию говорящего и диктует выбор оптимальной для данной ситуации тактики.
За рубежом эта проблематика является объектом особого рода исследований - compliance-gaining studies, что в буквальном переводе означает "изучение методов достижения послушания". Разумеется, речь идет о "послушаниии" в широком - не только поведенческом, но и интеллектуальном - смысле. В современных исследованиях отечественных лингвистов вопросы речевого управления и контроля за выводами реципиента рассматриваются в рамках теории аргументации, теории речевого воздействия и стратегий речевого общения [Демьянков 1982, Сухих 1986, Баранов, Паршин 1986, Баранов 1990, Верещагин 1990, Седов 1997]. Кроме того, эта проблематика обсуждается на страницах многочисленных изданий - прикладных руководств по речевому общению и речевому воздействию на собеседника, преимущественно в сфере деловой жизни.
При всей обширности и многообразии исследований в очерченной нами области, на сегодняшний день мы далеки от знания того, каков обычный репертуар стратегий и тактик, имеющихся в распоряжении говорящего, в частности на русском языке. Необходимо выявить стратегически релевантные ситуации, соответствующие им типы речевых стратегий, определить потенциальный набор тактик с учетом варьирования
коммуникативных параметров. Закономерным продолжением этих исследований является разработка лингводидактических принципов, на базе которых возможно обучение стратегическому речевому поведению и тактическому маневрированию. Работы, посвященные указанной выше проблематике, в отечественном языкознании весьма немногочисленны, и можно утверждать, что исследование речевых стратегий и тактик как полноправное направление в научном описании русского языка еще не сформировалось. В этом, на наш взгляд, состоит актуальность диссертации.
В качестве основного объекта исследования выбраны коммуникативные стратегии и тактики русской речи. Важнейший тезис, который лежит в основе настоящего исследования, заключается в том, что речевая коммуникация - это стратегический процесс, требующий выбора оптимальных языковых ресурсов для достижения коммуникативной цели. Иными словами, передача сообщений в процессе коммуникации может быть рассмотрена как серия решений говорящего (степень осознанности их далеко не всегда одинакова). Для описания этого процесса необходимо разработать соответствующий метаязык, основанный на когнитивном подходе к языковой системе. Когнитивные механизмы, лежащие в основе мышления человека, можно обнаружить по рефлексам на "поверхности речи" - как комплекс языковых средств, используемых для влияния на поведение партнера по коммуникации. С этой точки зрения речевые стратегии предстают как особый тип дискурса, со своими коммуникативными параметрами, прагматическими условиями успешности, последовательностями речевых ходов, специфической организацией диалогического взаимодействия, что диагностируется по характерным языковым показателям. Этот
спектр наблюдаемых в дискурсе явлений и единиц составляет предмет диссертационного исследования.
Основная цель диссертации состоит в построении лингвистической теории речевых стратегий, объясняющей когнитивные процессы планирования и контроля в рамках русского дискурса. Разработка такой теории требует решения следующих конкретных задач:
1) систематизации существующих метаязыков описания речевого общения;
2) выявления конституирующих признаков речевых стратегий и тактик и выработки соответствующего языка описания;
3) установления основных типов речевых стратегий и принципов их разграничения;
4) исследования когнитивных механизмов планирования и контроля и связанных с ними собственно языковых феноменов;
5) анализа конкретных языковых единиц, функционирующих в условиях стратегической коммуникации;
6) верификации предложенной теории на фрагментах реального дискурса в различных сферах.
Материал для исследования сформирован из нескольких источников. Во-первых, это записи живой речи, сделанные в процессе непосредственного наблюдения или по памяти. При этом коммуниканты либо знали о том, что их высказывания фиксируются, и не возражали против этого, либо коммуникация происходила в общественных местах, в условиях, когда говорящий заведомо знает о том, что может быть услышан не только непосредственным собеседником. Во-вторых, в качестве материала (для описания
стратегии дискредитации) использовались современные публицистические тексты, преимущественно из периодических ^ изданий. Для анализа диалоговых стратегий привлекались фрагменты из произведений художественной литературы (преимущественно из драматургии).
Основные методы исследования.
Комплексное описание стратегий русского дискурса основано на методах описательного лингвистического анализа. Полиаспектный подход к изучаемому объекту потребовал использования инструментария теории речевой деятельности, теории речевых актов, дискурс-анализа, теории искусственного интеллекта, лингвистической семантики и других научных направлений. С точки зрения когнитивного подхода лингвистическое описание речевых стратегий и тактик базируется на общей модели мышления и коммуникативной деятельности человека, разрабатываемой в когнитивной науке и теории коммуникации. Значимым для автора является также методологическое положение о национально-культурной специфике языка.
Специфика изучаемой реальности такова, что предмет данного исследования неразрывно связан с человеком, субъектом, ь Познавательная активность последнего проявляется в стремлении понять мир и самого себя, выделить существенное, то, что скрыто, но составляет сущность мира и самого человека. Прямая экспериментальная проверка речевого воздействия - в естественнонаучном, аппаратном ее понимании - вряд ли возможна, поскольку трудно себе представить, какой объективный инструмент» может зафиксировать то, что в принципе всегда измеряется другими способами, не исключающими интуицию исследователя. Таким образом, в работе мы не можем избежать субъективности, принимая
саму субъективность как специфический инструмент исследования. Это обусловливает герменевтический подход в изучении данной ^ проблемной области. Поэтому одним из методов является вынесение экспертных заключений (самим автором и его коллегами, выступающими в функции компетентных экспертов). Речевые стратегии существуют в том же субъективном пространстве, что и квалификация экспертов, все мы погружены в речевую и социальную стихии, и, чтобы отстраниться от этой реальности, занять позицию "оъективного" исследователя, свою субъективность пришлось бы умертвить.
«г Для герменевтического подхода характерна осознанная
р
установка на истолкование, разъяснение, а не на беспристрастное описание. Согласно мнению П Рикера, к герменевтике следует относить любую дисциплину, которая берет начало в интерпретации, при этом под интерпретацией понимается "выявление скрытого смысла в смысле очевидном" [Рикер 1995:408]. Интерпретативный подход характерен тем, что в фокусе внимания находится язык как носитель сведений о человеке. Смысл выявляется через многосторонний анализ средств выражения, при этом допускается отсутствие явных различий между фактами и оценкой, истиной и » верой. В этом следует видеть не смешение описываемого предмета и его описания, но признание того, что в рамках языка мы всегда работаем только с разными видами описаний (толкований), а не с самой реальностью. К последней мы имеем доступ только через язык.
Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексом основных задач, очерчивающих проблемную сферу диссертации. В работе предложена концепция речевой стратегии как сложного языкового феномена. Доказано, что
речевые стратегии представляют собой спроецированные в область речевого взаимодействия когнитивные стратегии и могут быть рассмотрены как рефлексы когнитивных механизмов прогнозирования, принятия решения и контроля.
Продемонстрировано, что процессы стратегического планирования и управления можно действительно наблюдать и фиксировать по определенным языковым показателям. Таким образом, информация, интуитивно известная из наблюдений за ежедневным речевым общением, получает в диссертации теоретическое осмысление и расширяет научные знания о стратегических и тактических ресурсах русской речи.
В исследовании сделана попытка разработать принципы обучения стратегическому речевому поведению, что в лингводидактике русского языка в явном виде практически не обсуждалось.
Рассмотрение феномена речевых стратегий и тактик с самых различных точек зрения в конечном итоге позволяет продемонстрировать адекватность предлагаемой теоретической концепции.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Речевая коммуникация в большинстве случаев носит стратегический характер. Существует ряд предпосылок -коммуникативных, когнитивных, лингвистических, психологических, риторических, эстетических - объясняющих феномен речевых стратегий как одного из аспектов функционирования языка. Автор считает возможным выделить стратегический подход как особый тип прагматического описания дискурса.
2. Реальное объяснение коммуникативных процессов и фактов речевого взаимодействия можно получить только через
экспликацию связей языкового выражения со структурами знаний и процедурами их обработки. Элементы когнитивной структуры ^ (фреймы, сценарии, планы и т.д.), имеющие отношение к речевому
планированию и контролю, можно наблюдать по комплексу языковых средств, характеризующих особые разновидности дискурса.
Существуют специфические когнитивные категории, регулярно представленные в текстах, где речевое воздействие планируется, то есть осознается говорящим как стратегическая задача. В качестве примера рассматривается категория "свой круг", в основе которой лежат два противопоставленных концепта - "свои" и "чужие".
3. Речевая стратегия базируется на интерпретации -^ именно она лежит в основе речевого воздействия. По наличию либо
отсутствию установки на интерпретацию можно разграничить речевые стратегии и речевые действия нестратегического характера.
4. Типология стратегий может быть построена на разных основаниях. По степени "глобальности" намерений стратегии разделяются на общие (направленные на достижение общих социальных целей -установление статуса, проявление власти и т.д. - и не ограниченные рамками одной коммуникативной ситуации) и
г частные (связанные с конкретной коммуникативной задачей в конкретной ситуации).
По степени значимости для говорящего (с точки зрения достижения цели) стратегии подразделяются на основные и вспомогательные. Основные непосредственно связаны с воздействием на адресата, его модель мира> систему ценностей, поведение. Вспомогательные способствуют эффективной организации речевого взаимодействия. В свою очередь, основные
К
включают разнообразные подтипы, отличающиеся в функционально-
семантическом аспекте (дискредитация, апология, упрек, угроза и т.д.). К вспомогательным стратегиям следует отнести такие подтипы, как прагматические, диалоговые, риторические стратегии.
5. Стратегический замысел говорящего определяет выбор средств и приемов его реализации, то есть речевую тактику. Речевая тактика носит динамический характер, обеспечивает гибкость стратегии, оперативное реагирование на ситуацию. Речевая стратегия может быть представлена как репертуар речевых тактик, иерархически упорядоченный. Именно тактики являются практическим инструментом говорящего в реализации его коммуникативного намерения. Речевые тактики обладают национально-культурной спецификой и составляют важный аспект в описании функционирования языка.
6. Для реализации определенной тактики используется серия коммуникативных ходов (в частном случае это может быть один ход). В отличие от тактики, характеризующейся недискретностью, коммуникативный ход представляет дискретную единицу, обладающую собственными парадигматическими и синтагматическими характеристиками.
7. На указанных теоретических позициях строится модель анализа речевой тактики, которая может быть применена для описания разных типов персуазивного дискурса.
8. Выявленные в результате исследования принципы и приемы стратегического речевого планирования и контроля могут быть использованы в лингводидактических целях для обучения эффективному речевому общению.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется, в первую очередь, разработкой принципов описания одного из важнейших аспектов функционирования языка
стратегического речевого поведения. Основные идеи исследования, определившие его новизну, намечают перспективу унифицированного описания речевых стратегий и тактик русской речи. Результаты исследования могут быть использованы в теоретических трудах, связанных с лингвистическим и когнитивным моделированием персуазивной коммуникации, а также в работах по лингвокультурологии и лингводидактике.
Практическую значимость исследования следует видеть в возможности его применения для обучения технике речевой коммуникации, в том числе для целей речевого воздействия, аргументации и лингвоидеологического анализа получаемых сообщений.
Подготовленные автором материалы и методические пособия могут использоваться в специальных курсах по технике речевого общения для учащихся средних учебных заведений, студентов вузов, а также менеджеров и представителей других профессий, имеющих дело с людьми.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в докладах на международных, всероссийских, зональных научных конференциях в Москве, Перми, Омске, Екатеринбурге, Остраве (Чехия). Концепция обсуждалась на семинаре по политическому дискурсу во Флоридском государственном университете (США). Результаты исследования использовались в специальных курсах по технике речевой коммуникации в Омском государственном университете, а также на семинарах и тренингах по деловому общению, которые проходили под руководством автора в 1992-1998 гг. в различных государственных и коммерческих структурах, в том числе в администрации Омской области.
Основное содержание диссертации отражено в 30 опубликованных работах общим объемом 53 печатных листа, в их ^ числе монография и три учебных пособия.
Структура работы.
В главе I объект исследований - речевые стратегии -помещен в наиболее широкий контекст, где речевое воздействие рассматривается как один из аспектов когнитивной деятельности индивида. Особое внимание сосредоточено на языковых механизмах осуществления социального "господства", "власти".
Разнообразные подходы к изучению проблем речевого общения обсуждаются в главе II. Обзор различных теорий в области
г
речевой коммуникации и обработки знаний дает основания считать,
что наши теоретические представления о процессах вербального
общения могут быть обогащены за счет анализа речевых действий с
точки зрения планирования и его последствий. Это, в свою очередь,
требует разработки соответствующих методов анализа и описания.
¡Возможные пути для решения этой задачи предложены в главе III. В и-»
терминах тактик, коммуникативных ходов и языковых маркеров автор пытается показать, как цели влияют на процесс коммуникации.
IV глава иллюстрирует на примере различного типа стратегий I и тактик, как работает предложенная в главе III модель описания. Взятые в качестве примера образцы речевого поведения в различных сферах (межличностное общение, политическая риторика, реклама и т.д.) дают основание думать о возможности применения разработанных принципов прагматического анализа к разным типам дискурса.
Глава V посвящена описанию методических аспектов обучения эффективному речевому планированию и контролю.
Глава I. Методологические и теоретические проблемы описания речевого воздействия.
1.1. Феномен жизни - в фокусе лингвистических исследований конца XX века
Эту теорию нельзя отнести ни к лингвистике, ни к психологии - это, так сказать, и рыба, и мясо одновременно.
Т. А. ван Дейк, В. Кинч («Стратегия понимания связного текста»)
В последние три десятилетия в ряде гуманитарных наук обозначился поворот от высокой степени обобщенности к материалу, который предоставляется исследователю самой жизнью, со всей ее нерегулярностью и разнообразием. Аналогичный период можно увидеть и в развитии лингвистики, которая, достигнув высокой научной абстракции в изучении языка (в соссюровском понимании термина), «резко расширила круг своих исследований, включив в него все аспекты речевой деятельности и речевого взаимодействия. Интерес к минимальным лингвистическим единицам сменился интересом к «максимуму» - тексту (дискурсу), рассматриваемому в его взаимодействии с прагматическими факторами» [Арутюнова, 1989:3].
Изменение подхода к самим задачам лингвистического исследования и - как следствие - изменение объема и «качества» изучаемого материала сигнализировало о радикальной смене научной парадигмы. Стимулом для такого сдвига научного интереса явились, разумеется, экстралингвистические факторы: в обществе
сформировался социальный заказ на знание закономерностей человеческого общения (в частности, вербального общения). При этом определилась потребность не в «очищенных» от конкретных речевых ситуаций формулах и инструкциях, а в информации, учитывающей в максимальной степени феномен жизни человека - со всеми его психическими, социальными, этнокультурными характеристиками. Это не могло не привести к интенсивному взаимодействию гуманитарных дисциплин. Появились исследования, посвященные общим и частным проблемам философии коммуникации, различные теории, интерпретирующие процессы речевого общения [Burleson 1982, Dance 1982, Infante, Rancer, Womack 1990, Motley 1990, Wilson 1990].
Одной из точек пересечения интереса ученых различных направлений в начале 70-х гг. стало изучение связного текста, или дискурса. В частности, в социолингвистике наблюдение за использованием языка в социальном контексте было осознано как актуальная исследовательская задача. Пробудился интерес не только к изучению социальной вариативности языкового употребления, но и возросло внимание к формам, определяемым социальным контекстом [см. Дейк, Кинч, 1988].
«Эти работы пересекались с аналогичными исследованиями в антропологии и этнографии, где структурный анализ мифов, сказок, загадок и других форм устного народного творчества подготовил почву для более широких исследований способов коммуникации в различных культурах» (см. [Дейк, Кинч, 1988: 154]).
Перестройка научной парадигмы в 70-80-х гг. произошла также в психологии и психолингвистике. Растущий интерес к проблемам семантической памяти привел к использованию данных дискурса и к созданию когнитивных моделей понимания связного текста. В то же
время представители педагогической психологии, осознав, что обучение происходит на основе текста, обратились к исследованию соотношений между памятью и дискурсом.
Интерес к различным теориям организации памяти был отмечен также и в области искусственного интеллекта: компьютерное моделирование понимания языка потребовало создания программ автоматической обработки текстов. Центральное место в исследовании заняло моделирование знаний о мире, необходимых для адекватного понимания дискурса. Для представления знаний о мире стали использоваться такие термины, как «схема», «сценарий», «фрейм» (термин «схема» был заимствован из теории «гештальтов» Ф. Барлетта) [Мтэку 1977, всИапк , АЬе1эоп 1977 и др.].
Таким образом, исследования дискурса в рамках лингвистики, психологии, искусственного интеллекта и социальных наук, проводившиеся сначала более или менее независимо друг от друга, привели к растущей интеграции многих теоретических разработок. Расширение сферы междисциплинарных исследований, в свою очередь, обусловило «обратное действие» - постановку вопроса о границах лингвистики и правомерности выбора того или иного объекта в качестве предмета лингвистического анализа. Эксплицитные рассуждения на эту тему представлены в статье А.Е. Кибрика «Лингвистические постулаты». «Трудно представить себе более кастовую, масонскую науку, чем лингвистика. Лингвисты постоянно от чего-нибудь отмежевываются. Любимый их способ уничтожить идейного противника - это заявить: «Это не лингвистика». ...Самовоздержание бывает очень полезно: оно увеличивает жизненную силу, направляя ее в концентрированных дозах на один конкретный объект, <...> но это лишь временное
тактическое ограничение, тактическая уловка, а не суть дела, не природа вещей» [Кибрик 1983:27].
Известно, что лингвистика последних десятилетий
»
характеризовалась неуклонным расширением сферы своего влияния: от фонетики к фонологии, от морфологии к синтаксису и затем к семантике, от предложения к тексту, от синтаксической структуры к коммуникативной, от языка к речи, от теоретического языкознания к прикладному. То, что считалось нелингвистикой на одном этапе, включалось в нее на следующем. Этот процесс лингвистической экспансии нельзя считать законченным. В целом он направлен в сторону снятия априорно постулированных ограничений-на занятие такими языковыми феноменами, которые считались недостаточно формальными, недостаточно наблюдаемыми. И каждый раз снятие очередных ограничений давало новый толчок лингвистической теории, конкретным лингвистическим исследованиям.
Обнаруживались новые, не замечавшиеся ранее связи, обогащалось и вместе с тем упрощалось представление о языке [Кибрик 1983:27].
Современное понимание функциональных границ лингвистического знания сформулировано А. Е. Кибриком в виде постулата: «Все, что имеет отношение к существованию и * функционированию языка, входит в компетенцию лингвистики» [Кибрик 1983:28].
Активизация междисциплинарных исследований в 80-х гг. привела к дальнейшему расширению контекста функционирования языка: в новых работах по когнитивной социальной психологии, этнометодологии, социальному познанию дискурс стал рассматриваться с учетом таких социальных факторов, как мнения, установки говорящего и слушающего, их социальный статус, этническая принадлежность и т.д. [Дейк 1988]. По мнению Дж.
Лакоффа, наибольший интерес стали представлять те лингвистические результаты, которые показывали бы, каким образом язык соотносится с другими аспектами человеческого существа [Лакофф 1981:351].
Поиск достоверных объяснений привел (точнее, возвратил) лингвистов к проблематике, имеющей не менее почтенный возраст, чем сама лингвистика. Речь идет о проблеме соотношения языка и мышления, которая - несмотря на многовековую традицию ее изучения - еще весьма далека от разрешения.
Новый виток взаимного интереса двух смежных наук - о языке и мышлении - ознаменовался формированием когнитивного направления в лингвистике, развивающегося в границах более общего течения - когнитивной науки (см. [Паршин 1996, Ченки 1996]). Наиболее популярным на сегодняшний день является представление о когнитивной науке как о «федерации дисциплин, не связанных строгими уставными отношениями. Языкознание, а точнее когнитивная лингвистика, при этом определяется как направление, занятое «открытием путей», которыми язык использует общие когнитивные механизмы» [Язык и структуры... 1992: 41]. Исходя из указанной посылки речевая деятельность в когнитивной лингвистике рассматривается как один из способов, при помощи которого мы приобретаем знания, познаем мир. Следовательно, языковая способность есть только вершина айсберга: в основании его лежат когнитивные способности, не являющиеся чисто лингвистическими, но служащие предпосылкой для последних. Это такие способности, как представление образов и логический вывод на их основе, получение новых знаний на основе уже имеющихся, способность составлять планы и выполнять их.