Коммуникативные стратегии профессионального медицинского дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Акаева, Элеонора Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Акаева, Элеонора Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Дискурс как объект лингвистических исследований
1.1. Основные понятия и принципы описания коммуникативной деятельности
1.1.1. Речь как деятельность. Теория речевых актов и ее применение к описанию речевой коммуникации.
1.1.2. Речевое воздействие как когнитивный феномен.
1.2. Исследование дискурса различных социальных сфер
1.2.1. Междисциплинарный характер исследования дискурса.
1.2.2. Социолингвистический аспект в изучении дискурса.
1.2.3. Инструментарий когнитивной лингвистики применительно к анализу дискурса.
1.2.4. Коммуникативные стратегии и тактики как единицы описания речевого поведения. Типология коммуникативных стратегий и
I тактик.
Выводы.
Глава 2. Медицинский дискурс и его коммуникативная специфика
2.1. Исследования медицинского дискурса в отечественной и зарубежной лингвистике.
2.2. Описание принципов и правил общения врача и пациента в медицинской литературе.
2.3. Проблемы профессионального общения.
2.4. Сценарии коммуникативной деятельности на приеме у врача и жанровые разновидности медицинского дискурса.
2.5. Коммуникативные стратегии медицинского дискурса на приеме пациентов. Выводы.
Глава 3. Речевые стратегии и речевые тактики общения в медицинской сфере
3.1. Когнитивные речевые стратегии.
3.2. Прагматические речевые стратегии.
3.3. Стратегии организации диалога.
3.4. Риторические речевые стратегии.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии профессионального медицинского дискурса»
Повышенное внимание к речевому поведению в деловой сфере обусловлено антропоцентрической парадигмой современного языкознания, которая активизировала интерес к личностным и социальным сторонам речевой деятельности говорящего. Лингвистические исследования конца XX - начала XXI века убеждают, что реализация и интерпретация стратегий речевого общения не может осуществляться без учета многообразных личностных, этно- и социокультурных аспектов коммуникативного процесса (В.И. Карасик, В.В. Красных, JI.A. Шкатова, Е.В. Харченко).
Профессия врача относится к числу так называемых «лингвоактивных профессий» (Н.И. Формановская): одним из профессионально востребованных качеств специалиста-медика является способность эффективно общаться с пациентами. Удовлетворенность пациента лечением в значительной степени зависит от того, было ли общение с врачом положительным, что напрямую связано с качеством коммуникативного взаимодействия. Наиболее часто встречающаяся жалоба пациентов - неспособность практикующих врачей внимательно выслушать, дать ясные и понятные ответы и, в первую очередь, точно выявить те проблемы, с которыми пациент пришел к врачу.
В современном мире существует значительное количество профессий, где владение навыками эффективного общения и осознанное применение приемов речевого воздействия является профессиональной нормой, что обусловливает соответствующие требования к коммуникативной компетентности специалистов. Однако до настоящего времени теоретически не осмыслены стратегически важные для врача приемы речевого воздействия, не эксплицированы принципы тактического маневрирования в сложных коммуникативных ситуациях, не разработаны специальные курсы, нацеленные на формирование навыков эффективного общения медицинских работников.
Обращение современного здравоохранения к принципам гуманистической медицины обусловило повышение требований к коммуникативной компетенции специалистов. Сегодня врач должен не только квалифицированно ставить диагноз, назначать лечение, но и эффективно общаться с пациентами. Следовательно, для достижения целей экстралингвистического порядка очевидна необходимость поиска эффективных способов взаимодействия в коммуникативной диаде «врач-пациент».
Достижения коммуникативной и когнитивной лингвистики, прагматики открывают новые методологические возможности для целостного анализа ре-чемыслительной деятельности человека и описания медицинской коммуникации в дискурсивном аспекте.
Существует дефицит специальной литературы, в которой были бы представлены наиболее востребованные в медицинской практике приемы речевого воздействия и описаны типичные модели речевого общения с пациентами.
Указанные лингвометодические «лакуны» объясняются отсутствием целостного системного описания медицинского дискурса в плане реализации в нем специфического репертуара коммуникативных целей, определяющих деятельность врача. Это обусловливает актуальность исследования.
Объект исследования - профессиональное общение врачей разных специальностей с пациентами и их родственниками.
Предметом изучения являются характерные для медицинского дискурса когнитивные, прагматические, риторические стратегии и тактики, а также стратегии и тактики организации диалога.
Цель работы заключается в описании речевых стратегий и реализующих их тактик в профессиональном медицинском дискурсе. Данная цель предполагает решение следующих задач:
- выявить основные аспекты изучения дискурса и его разновидностей в различных социальных сферах;
- определить место медицинского дискурса в системе институциональной коммуникации;
- рассмотреть специфику речевой деятельности врача в аспекте профессиональных целей;
- выявить основные типы коммуникативных стратегий в общении врача с пациентом и представить их характеристику в виде набора коммуникативных приемов (тактик) речевого воздействия на адресата;
- определить влияние социальных и возрастных характеристик пациентов на речевое поведение врача.
Методы исследования
В исследовании использован комплекс приемов и подходов. Основной метод сбора материала - включенное и скрытое наблюдение за речью медицинских работников и пациентов. Систематизация эмпирического материала производилась посредством специальных методов - дискурс-анализа профессиональной речи с его повышенным вниманием к экстралингвистическим составляющим коммуникации, интерпретативного анализа, метода когнитивного моделирования стереотипных ситуаций коммуникации во врачебной деятельности.
Материалом исследования явились записи диалогов (бесед) профессионалов-медиков (врачей-эндокринологов, хирургов, детских стоматологов, педиатров) с потребителями медицинских услуг - пациентами и их родственниками, сделанные автором в различных медицинских учреждениях г.Омска в 20032006 годах. Источниковая база исследования составляет 350 диалогов. Новизна исследования
Выполненные ранее лингвистические исследования медицинского дискурса рассматривали его с точки зрения общей теории диалога (Л.П. Зосимова), жанров и стратегий, соотносимых со стадиями лечебного процесса (JI.C. Бей-линсон, М.И. Барсукова), а также типов языковой личности специалиста-медика (Т.В. Кочеткова).
Предложенный в работе подход носит операциональный характер. Он позволил с учетом регулятивной функции языка выявить и описать различные типы речевых стратегий, обусловленные разнообразными мотивами и целями адресата и адресанта в процессе их коммуникативного взаимодействия. При этом в работе последовательно проводится разграничение основных коммуникативных целей и дополнительных, также значимых для медицинского дискурса.
Теоретическая значимость определяется тем, что в работе предпринят комплексный анализ коммуникативных стратегий и тактик профессионального дискурса врачей разных специальностей. Данные стратегии и тактики рассматриваются с точки зрения целей коммуникации и в аспекте взаимодействия с разными категориями пациентов. Установлены типы коммуникативных стратегий медицинского дискурса и реализующие их речевые тактики. Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку проблем коммуникативной лингвистики: расширяют знания о закономерностях профессиональной коммуникации и методах их анализа.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных данных в лингвометодических целях - в ходе обучения будущих медиков навыкам профессионального общения. Результаты исследования могут найти применение в преподавании спецкурсов по речевому воздействию, речевой коммуникации, деловому общению в различных профессиональных сферах.
Положения, выносимые на защиту:
1. В сфере деловых отношений врач является профессиональным коммуникатором, что определяет его целенаправленное воздействие на пациента.
2. Речевое воздействие врача на пациента преследует цели когнитивного и коммуникативного плана: изменить картину мира пациента, убедить в необходимости определенного метода лечения, создать атмосферу психологического комфорта, вызвать доверие к себе как к профессионалу. Указанные цели могут быть реализованы и описаны как стратегии разных типов: когнитивные, прагматические, диалоговые, риторические, которые реализуются посредством определенных речевых тактик.
3. Речевое поведение врача и пациента вариативно при всей его стереотипности: репертуар коммуникативных стратегий и тактик определяется не только этапами врачебного приема, но и такими факторами, как возраст, социальный статус, физическое и психологическое состояние пациентов и врачей.
4. Выявленные тактики, а также приемы речевого воздействия когнитивно-прагматического и коммуникативно-риторического плана целесообразно включать в обучение будущего врача по курсу деонтологии.
Апробация работы
Основные положения диссертации были изложены: на Всероссийской конференции «Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы» (Омск, 2004 г.), на Международной научно* методической конференции «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербург, 2005 г.), XV симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Речевая деятельность, языковое сознание, общающиеся личности» (Москва, 2006 г.), а также на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики. Основное содержание исследования отражено в 8 научных публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. В первой главе определяется исходная теоретическая база исследования дискурса. Вторая глава посвящает
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Акаева, Элеонора Вячеславовна
Выводы
Принимая во внимание очевидную антропоцентричность современной лингвистики, предполагающую целостный анализ речемыслительной деятельности человека, нельзя не признать необходимости описания различных социально значимых коммуникативных сфер и дискурсивных практик. Необходимость целостного описания медицинского дискурса как вербально опосредованной деятельности в специальной сфере позволила выделить наиболее типичные и в силу этого значимые типы коммуникативных стратегий и реализующих их речевых тактик, используемых врачом в ситуации общения врач - пациент.
Проанализированный материал позволил выявить четыре типа коммуникативных стратегий, характерных для медицинского дискурса (в коммуникативной сфере врач - пациент): когнитивные стратегии, прагматические стратегии, стратегии, связанные с организацией диалога, и риторические стратегии. Использование той или иной стратегии зависит от конкретной ситуации общения и определяет соответствующий набор речевых тактик (приемов), коммуникативных ходов.
Основной целью, преследуемой врачом в общении с пациентом, является воздействие на последнего и корректировка его картины мира. Исходя из этого следует признать, что ведущим типом стратегий среди обозначенных являются когнитивные, представленные в медицинском дискурсе такими стратегиями, как Убеждение и Внушение. Остальные типы стратегий являются вспомогательными, но не менее значимыми: они «обслуживают» когнитивные стратегии, тем самым способствуя оптимизации процесса коммуникации и речевого воздействия. Стратегию (комплекс стратегий) врач выбирает в зависимости от поставленной цели и существующей ситуации. Стратегический план может быть ориентирован на преимущественно рациональное воздействие, на обращение к чувствам пациентов или на гармоничное сочетание рациональных и эмоциональных аргументов.
Говоря о функциях данных стратегий, необходимо отметить, что они действуют комплексно, сочетаются не линейно: в одном высказывании могут реализовываться цели разных порядков. Проанализированный материал позволяет говорить о том, что такие факторы, как возраст, социальный статус пациента, его физическое состояние и психологическая готовность к лечению влияют на выбор репертуара тактик врачом. Например, когнитивные стратегии могут сочетаться с риторическими и прагматическими для более адекватного воздействия, с учетом особенностей восприятия того или иного пациента.
Таким образом, приемы риторического характера позволяют оптимизировать речевое воздействие и тем самым способствуют эффективности коммуникативного поведения врача.
Заключение
Как показал анализ литературы, в пособиях по медицинской этике и деонтологии не уделяется должного внимания речевому аспекту общения в медицинской сфере, что обусловило необходимость лингвистического исследования указанного аспекта медицинской практики.
Основная цель врача в медицинском дискурсе - изменение картины мира пациента. В работе была предпринята попытка охарактеризовать данный дискурс с помощью понятийного аппарата коммуникативистики.
В этой связи рассмотрены и описаны когнитивные, прагматические, диалоговые, риторические типы стратегий. Они управляют ментальными, эмоциональными процессами, а также физической деятельностью пациента. Основными стратегиями медицинского дискурса являются когнитивные, поскольку именно они прежде всего направлены на изменение картины мира пациента и воздействие на его поведение, которое выражается в побуждении к приобретению новых знаний и навыков. Основными когнитивными стратегиями, используемыми в медицинском дискурсе, являются «Убеждение» и «Внушение», поскольку ситуации коммуникативного взаимодействия врача и пациента предполагают воздействие на сознание (PC «Убеждение»), а также на эмоциональную сферу и подсознание (PC «Внушение»).
Анализ материала показал, что PC «Убеждение» представлена в медицинском дискурсе следующими речевыми тактиками: экспликация причинно-следственных связей/апелляция к тяжелым последствиям, инструктаж, апелляция к жизненному и профессиональному опыту пациента. В свою очередь, PC «Внушение» в ситуации общения врач -пациент реализуется при помощи таких тактик, как поощрение; порицание; преувеличение тяжести состояния пациента, апелляция к опыту врача.
Каждой из перечисленных тактик соответствует определенный набор лексических, грамматических, стилистических средств и коммуникативных ходов. Следует заметить, что, поскольку в аргументации врача довольно часто присутствует некоторый синкретизм рациональных и психологических доводов, вышеобозначенные тактики не всегда используются врачом в «чистом» виде, т. е. наблюдается определенный изоморфизм PC «Убеждение» и PC «Внушение».
Остальные стратегии, рассмотренные в работе, носят вспомогательный характер. Так, прагматические стратегии, представленные эмоционально настраивающей стратегией и PC «Самопрезентация», направлены на кооперативное общение врача и пациента, их главной задачей является создание доверительной атмосферы и позитивного эмоционального настроя. Эмоционально настраивающая стратегия предполагает использование следующих речевых тактик: утешение, создание психологического комфорта, комплимент. В свою очередь, PC «Самопрезентация» определяет имиджевую стратегию врача и регулирует статусно-ролевые характеристики коммуникации, основными речевыми тактиками в данном случае являются автохарактеристика, апелляция к авторитету, подавление инициативы. РТ «Подавление инициативы» может быть рассмотрена и как диалогическая.
Важную роль в общении между врачом и пациентом играют стратегии, связанные с организацией диалога. В рамках данной стратегии врач пытается координировать интеллектуальные и эмоциональные процессы слушающего таким образом, чтобы те в конечном счете привели его (пациента) к необходимому результату. Для реализации данной цели используются такие тактики, как контроль за релевантностью информации, контроль за пониманием и контроль над инициативой.
Для того чтобы оптимизировать процесс общения в медицинском дискурсе, врач также использует риторические стратегии, которые направлены на ясность и доходчивость изложения рекомендаций, определяют выбор соответствующего уровню пациента языкового кода. Основными стратегиями данного типа в ситуации общения врач - пациент являются PC «Метафоризация» и PC «Мифологизация». PC «Метафоризация» рассчитана прежде всего на взрослых пациентов, тогда как PC «Мифологизация» является приоритетной в общении с пациентами-детьми.
Репертуар коммуникативных стратегий и тактик врача также во многом определяется пресуппозициями пациента относительно болезни, здоровья и приемлемого для него образа жизни.
Поскольку в центре исследования находилось общение врача с пациентом на медицинском приеме, в работе не отражены коммуникативные стратегии в диадах «врач-врач», «врач-медицинская сестра». Представляется, что данный тип стратегий может стать предметом дальнейшего исследования. Анализ различных типов стратегий медицинского дискурса с позиций лингвистической прагматики позволяет оптимизировать процесс коммуникативного взаимодействия в медицинской сфере и использовать полученные результаты в обучении специалистов медицинского профиля.