Коммуникативное поведение равностатусных субъектов медицинского дискурса: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Невзорова, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Невзорова, Мария Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕДИЦИНСКИЙ ДИСКУРС КАК ПРОСТРАНСТВО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ
1.1 Дискурс как объект междисциплинарного изучения
1.2. Медицинский дискурс как тип институционального общения
1.3. Актуальное коммуникативно-прагматическое пространство медицинского профессионального дискурса
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ МЕДИЦИНСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ
2.1. Коммуникативная ситуация профессионального общения врачей
2.2. Понятие коммуникативной стратегии и тактики
2.3. Типология коммуникативных стратегий в медицинском профессиональном дискурсе
2.4. Стратегия тематического контроля научно -профессиональной дискуссии
2.5. Стратегия и тактики контроля коммуникативной инициативы
2.6. Стратегия и тактики обеспечения понимания между участниками научно -профессиональной дискуссии
2.7. Стратегия создания эмоционального настроя
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕЧЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НАУЧНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ДИСКУССИИ
3.1. Система речевых действий научно -профессиональной дискуссии
3.2. Контактивные речевые действия
3.3. Метакоммуникативные речевые действия
3.4. Директивные речевые действия
3.5. Когнитивные речевые действия
3.5. Дескриптивные речевые действия
3.6. Коммуникативная координация речевого поведения в научно -профессиональной дискуссии
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
Лексикографические источники
Источники иллюстративного материала
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативное поведение равностатусных субъектов медицинского дискурса: на материале английского языка»
ВВЕДЕНИЕ
Предпринятое исследование посвящено коммуникативному поведению равностатусных субъектов медицинского дискурса и выполнено в русле социо-прагматического подхода к языку, который раскрывает особенности развития медицинского дискурса как типа институционального общения. Главный акцент делается на возможностях системы английского языка в области достижения успешного коммуникативного взаимодействия в профессиональном общении специалистов на медицинские темы.
Актуальность темы определяется недостаточной исследованностью современной медицинской профессиональной дискуссии как ведущей формы общения врачей; нерешенным остается вопрос о коммуникативном поведении равностатусных субъектов медицинского дискурса и влияние общеязыковых закономерностей на специализированный диалог. Актуальность обусловливается также необходимостью подробного комплексного описания речевых стратегий и тактик профессиональной коммуникации врачей. Комплексный анализ коммуникативного поведения врача позволяет установить стратагемно-тактическую организацию медицинской профессиональной дискуссии, реализованную в системе речевых действий, способствующих успешному профессиональному общению при равном статусе коммуникантов.
Объектом настоящего исследования является медицинский профессиональный дискурс, представляющий собой общение равных по профессиональному статусу коммуникантов.
В качестве предмета исследования выступает стратагемно-тактическая организация медицинской профессиональной дискуссии и языковые средства репрезентации реализующих ее речевых действий.
Данное исследование основано на гипотезе о том, что коммуникативное поведение равностатусных субъектов медицинского дискурса представляет собой систему основных и вспомогательных речевых стратегий и тактик, обуславливающих речевые действия, определенная
реализация которых способствует успешному коммуникативному взаимодействию в профессиональной среде.
Цель исследования состоит в установлении особенностей коммуникативного поведения равностатусных субъектов медицинского дискурса.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
- конкретизировать единицу медицинской профессиональной коммуникации;
- установить особенности равностатусной коммуникации в профессиональном медицинском дискурсе;
- выявить основные и вспомогательные речевые стратегии и тактики, представленные в профессиональной медицинской дискуссии;
- охарактеризовать лингвопрагматические средства гармонизации профессионального общения, повышающие его эффективность.
Научная новизна заключается в том, что в диссертационном исследовании впервые проводится анализ системы речевых действий в рамках медицинского профессионального дискурса и описание лексических, лексико-грамматических и синтаксических средств достижения взаимопонимания в пространстве научно-профессиональной медицинской дискуссии применительно к современной английской лингвокультуре. Раскрывается структура речевых действий; реконструируются основные и вспомогательные речевые стратегии и тактики в медицинском дискурсе применительно к такой форме общения, как дискуссия; описываются средства, способы и приемы гармонизации профессионального взаимодействия врачей.
Методологической и теоретической основой настоящего
исследования послужили работы отечественных и зарубежных
исследователей в области дискурса (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Борботько, Т.ван
Дейк, В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, Н.А. Красавский, Е.С. Кубрякова, М.Л.
Макаров, Г.Н. Манаенко, K. Kong), медицинского дискурса как
4
разновидности институционального общения (Э.В. Акаева, М.И. Барсукова Л.С. Бейлинсон, Н.В. Гончаренко, В.В. Жура, Н.Ю. Сидорова и др.), теории коммуникации (Т.Н. Астафурова, О.Я. Гойхман, Т.ван Дейк, Т.М. Дридзе, В.Б. Кашкин, В.В. Красных, Н.Л. Шамне), прагмалингвистики (Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, И.П. Сусов, K. Bach, R.M. Harnish), коммуникативного поведения (Н.В. Барышников, И.Н. Борисова, И.Н. Горелов, В.З. Демьянков, О.С. Иссерс, В.А. Митягина, З.Д. Попова, Ю.Е. Прохоров, К.Ф. Седов, М.И. Солнышкина, И.А. Стернин, В.С. Третьякова), речевого этикета и эффективного общения (Г.П. Грайс, Т.В. Ларина, Н.И. Формановская, P. Brown, S.C. Levinson, R.J. Watts).
В соответствии с исследовательской целью и задачами в работе использованы следующие общенаучные методы: описательный метод, включающий классификацию и обобщение анализируемого материала; специфика материала определила использование метода коммуникативно-прагматического анализа текста и дискурса, включающего в себя изучение прагматического потенциала языковых средств и экстралингвистических особенностей коммуникативной ситуации общения.
Материалом настоящего исследования послужили: тексты англоязычных научно-профессиональных дискуссий, посвященных обсуждению актуальных проблем медицинской практики (более 30 дискуссий общим объемом около 31 п.л.); тексты клинико-патологических конференций на английском языке, посвященных разбору клинического случая и постановке диагноза (общим объемом 2,2 п.л.); транскрипты эпизодов американских сериалов «Скорая помощь» («ER») и «Доктор Хаус» («House M.D.»).
Теоретическая значимость работы определяется ее включенностью в
развитие социолингвистического подхода к медицинскому дискурсу.
Проведенное исследование уточняет особенности и дистинктивные признаки
профессионального медицинского дискурса как разновидности
институционального общения, вносит определенный вклад в теорию и
5
практику эффективного и успешного ведения научно-профессионально диалога в сфере медицины.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в вузовских курсах теории коммуникации, коммуникативного поведения, речевого этикета и стилистики английского языка.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. В качестве единицы медицинской профессиональной коммуникации выступает коммуникативное событие. Его специфика в профессиональном медицинском дискурсе заключается в равностатусности коммуникантов, которая опирается на общность профессиональной картины мира врачей. Внутри социально-профессиональной группы на основе разных ролевых отношений коммуникация может осуществляться в двух формах: симметричной и асимметричной. Спецификой симметричной коммуникации является равноправие членов группы при инициации коммуникативного акта и передаче коммуникативной инициативы. В ситуациях асимметричной коммуникации коммуникативная инициатива принадлежит лидеру. Языковыми маркерами принадлежности к социально-профессиональной группе врачей выступают терминологические единицы и профессионализмы.
2. Симметричная профессиональная коммуникация в сфере медицины
реализуется в форме научно-профессиональной дискуссии, представленной
двумя коммуникативными событиями: профессиональная беседа
(обсуждение клинического случая) и научная дискуссия (круглый стол).
Основной стратегией медицинской научно-профессиональной коммуникации
является эвристическая. В качестве вспомогательных выступают стратегии
тематического контроля, контроля инициативы, контроля понимания,
эмоционального настроя. Стратегия тематического контроля реализуется
посредством тактик ввода глобальной, локальной тем и тактики развития
темы. Стратегия контроля инициативы реализуется через тактики передачи и
6
сохранения инициативы, а также тактики завершения разговора. Стратегия контроля понимания реализуется через тактики уточнения, пояснения, резюмирования и тактики логических переходов. Стратегия эмоционального настроя реализуется тактиками похвалы, поддержки и гармонизации отношений.
3. Система основных и вспомогательных стратегий и тактик обусловливает специфику речевых действий субъектов профессиональной медицинской коммуникации. Посредством контактивных речевых действий устанавливается контакт между собеседниками, задается положительная тональность; метакоммуникативные действия обеспечивают надежность канала связи; директивные речевые действия обеспечивают развитие дискуссии; когнитивные и дескриптивные действия направлены на выражение экспертного мнения.
4. К языковым средствам, способствующим успешному коммуникативному взаимодействию в научно-профессиональной дискуссии, относятся модальные глаголы, модальные и лексико-синтаксические модификаторы, глаголы в сослагательном наклонении, этикетные формулы приветствия, благодарности, экспрессивно-оценочная лексика. Для ситуации научно-профессиональной дискуссии характерен полемичный тип коммуникативной координации. При полной согласованности коммуникативных интенций речевых поступков, кооперативности речевого поведения и симметричности коммуникативной активности допускается рассогласование в тональности и модально-оценочной солидарности. Ядерными средствами выражения взаимопонимания являются терминологические единицы и профессионализмы, на периферии оказываются единицы медицинского профессионального жаргона.
Апробация материалов исследования. Основные положения
исследования были изложены в докладах, представленных на научно-
практической конференции «Научные аспекты инновационных
исследований» (Самара, 2013), Международной научно-практической
7
конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2015), VI Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке: перспективы развития» (Чебоксары,
2015), XV Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические традиции и инновации» (Томск,
2016), на IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медицинский дискурс: вопросы теории и практики» (Тверь, 2016), Международной научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2017), V Международной научно-практической конференции «Медицинский дискурс: теория и практика» (Тверь, 2017), а также на ежегодных Научных сессиях ВолГУ (Волгоград, 2015, 2016, 2017). Всего по теме исследования опубликовано 12 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников.
1. МЕДИЦИНСКИЙ ДИСКУРС КАК ПРОСТРАНСТВО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ 1. 1 Дискурс как объект междисциплинарного изучения
В современной лингвистике произошел перенос внимания исследователей с вопросов о структуре языка на вопросы об его эффективном применении в зависимости от ситуации общения, то есть на функциональный аспект, коммуникацию. В фокусе современных исследований лингвистики в рамках новой антропоцентирической парадигмы оказалась речевая деятельность. На первый план вышли исследования, посвященные дискурсу, дискурсивным практикам и дискурсивной компетенции.
Целью данного параграфа является уточнение понятия дискурс, выделение основных подходов к его трактовке и выявление основных признаков институционального дискурса.
Дискурс представляет собой сложное многоаспектное явление, поэтому
становится понятным, почему до настоящего времени не сложилось
общепринятого определения данного понятия. Многозначность термина
«дискурс» отражает многоаспектность его понимания и трактовки данного
понятия разными науками: лингвистикой, философией, социологией,
психологией. Для каждого подхода к пониманию и анализу такого
многоаспектного явления как дискурс характерны свои особенности. Для
анализа дискурса в середине ХХ века З. Харрисоном был введен дискурс -
анализ, который превратился в целую научную дисциплину,
разрабатывающую методологию анализа этого явления. Свой метод З.
Хариссон назвал формальным, позволяющим ответить на два вопроса: о
дистрибутивных отношениях между предложениями в высказывании и о
взаимосвязи языка и социальной ситуации. Дискурс в понимании З. Харриса
ряд высказываний, больше предложения [Harris, 1952]. Таким образом,
дальнейшее развитие этого метода в лингвистической науке позволило
установить закономерности организации речи (устной или письменной),
9
обусловленные не только структурой предложения, но и прагматическими, социальными, культурными факторами.
Среди ведущих направлений выделяются французская традиция анализа дискурса, немецко-австрийская школа и американская социологическая традиция анализа устной речи [Кибрик, Паршин, www; Чернявская, 2009, 2011].
Идеи французской школы дискурсного анализа представлены трудами М. Фуко, А. Альтюссером, П. Серио и др., в которых понимание дискурса как культурно-исторического фона значительно расходится с лингвистическим пониманием этого явления. Из теории М. Фуко принципиально важным оказывается понимание того, что дискурс представлен совокупностью высказываний (фрагментов знаний), определенная организация которых детерминируется дискурсивной формацией. Дискурс обладает властью в том смысле, что определяет появление тех или иных высказываний или действий (речевых и неречевых) и, таким образом, влияет на управление и направление высказываний [Чернявская, 2009].
Разнообразие трактовок, существующих в рамках французской школы анализа дискурса, сводится к тому, что с позиции структуры, текст, ограниченный двумя семантическими остановками, считается высказыванием, а рассмотрение его через призму лингвистического анализа процесса производства позволяет считать его дискурсом. Предметом анализа дискурса становятся тексты, произведенные в строгих институционных рамках и имеющих историческую, социальную или идеологическую направленность [Серио, 1999, с. 27]. Такой метод анализа позволяет объединить высказывания, опираясь не на формальную структуру текста, а связать множество текстов с определенной исторической идентичностью социального характера.
В рамках подхода, разрабатываемого американскими исследователями,
дискурс понимается прежде всего как диалог, а объектом дискурсивного
10
анализа становится устная коммуникация [Sacks, Shegloff, Jefferson, 1974]. Для нашего исследования важным является тот факт, что коммуникативный процесс представляется в целом универсальной поочередной сменой говорящего и слушающего, но имеющей специфические черты в организации такой смены, обусловленной культурными или социальными детерминантами. Так, например, в рамках дискуссии репликовый обмен и продолжительность каждого хода предварительно заданы, а в повседневном общении для него характерна большая свобода.
Критический дискурс-анализ исходит из понимания дискурса как одного из элементов социальной практики, которая включает также деятельность, субъектов и их социальные отношения, инструменты, объекты, время и место, формы сознания, ценности. Эти элементы находятся в диалектической взаимосвязи, которые изучаются критическим дискурс -анализом. В социальных практиках дискурс представлен как часть социальной активности в рамках практики. Выполнение какой-либо деятельности предполагает использование языка особым способом [Куликова, 2015]. Во-вторых, дискурс представлен в репрезентациях. Другими словами, в рамках любой социальной практики люди включают их в свою собственную и делают это различными способами, в зависимости от положения в конкретной практике. В-третьих, дискурс представлен в способах бытия, в конструировании идентичностей [Fairclough, 2001]. Например, следуя этим положениям, мы понимаем, что врач, выполняя свою работу, будет использовать язык особым образом, свойственным именно врачу, а не другому специалисту. В определенной профессиональной ситуации врачи будут выстраивать социальные взаимоотношения, которые определяются их положением в рамках соответствующей социальной практики, а также будут конструировать собственную профессиональную идентичность, выраженную различными способами.
Таким образом, несмотря на разнообразие во взглядах зарубежных
ученых, общим для всех подходов к анализу дискурса является вопрос об
11
обусловленности композиционно-смысловой организации высказывания или текста социально-культурным контекстом. Анализ дискурса как последовательности речевых актов кардинально отличается от грамматического анализа языковых форм и семантического анализа пропозиций. Дискурс - «совершенно иная социальная материя», в пространстве которой одно высказывание обусловливает продукцию последующего высказывания, обозначая уместность, ожидаемость, соответствие нормам и правилам общения. Тип отношений «характеризуется размытыми вероятностными зависимостями, обусловленными стратегиями, правилами и нормами «речи-во-взаимодействии» [Макаров, 2003].
В лингвистике Д. Шиффрин выделяет три подходах к пониманию дискурса: формально-структурный подход (дискурс - «язык выше уровня предложения»), функциональный подход в широком смысле («речь во всех ее разновидностях») и функциональный подход в узком смысле («дискурс как высказывание») [Schiffrin 1994, с. 20 - 43]. Но именно дискурс-анализ позволяет органично сочетать возможности формального подхода к тексту как законченной и организованной по собственным законам единицы к исследованию других существующих или возможных текстов в конкретной коммуникативной ситуации общения. Особенность новой онтологии, по мнению М.Л. Макарова, состоит в признании общения взаимодействием двух субъектов: «сущность общения не в одностороннем воздействии говорящего на слушающего, а в сложном коммуникативном взаимодействии двух субъектов» [Макаров, 2003, с. 43].
В Лингвистическом энциклопедическом словаре дается всем известное определение Н.Д. Арутюновой, согласно которому дискурс понимается как «связанный текст в совокупности с экстралингвистическими -прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во
взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах).
12
Дискурс - это речь, «погружённая в жизнь» [ЛЭС, с. 136-137]. Таким образом, понятие дискурс с одной стороны, соотносится с понятием «речь», а с другой, с понятием «текст».
Противопоставление текста и дискурса как деятельности и результата
осуществляется по признакам динамичности/статичности,
актуальности/виртуальности, спонтанности/неспонтанности [Кашкин, 2010,
с. 16]. Дж. Лич говорит, что реализация текста осуществляется в сообщении,
посредством которого творится дискурс [Leech, 1983]. М.Л. Макаров
подчеркивает особую методологическую важность такого понимания,
поскольку предложение и текст принадлежат уровню языка, а высказывание
уровню языкового общения [Макаров, 2003, с. 89]. Примиряющей
разнообразные толкования текста и дискурса, выглядит точка зрения В.В.
Богданова о том, что дискурс является родовым понятием по отношению к
тексту и речи. Под дискурсом в широком смысле понимается речевая
деятельность и языковой материал в любой репрезентации (звуковой или
графической). Текст в узком смысле - это языковой материал,
фиксированный на том или ином носителе [Богданов, 1993]. С этой позиции
речевая деятельность по передаче информации находит свою репрезентацию
именно в текстовой форме, в которой она может фиксироваться, храниться и
анализироваться, поэтому снимается необходимость строгого разграничения
устной и письменной коммуникации, монологической и диалогической форм
речи. Дискурс представляет собой общение людей, а текст результат
коммуникативно-речевой деятельности, как основополагающего элемента
коммуникации. При этом подчеркивается, что сущность каждого
конкретного текста возможно познать только через призму дискурса,
представляющего собой набор экстралингвистических факторов. «Текст
лучше понимается через призму дискурса, в то время как конкретный текст
является одной из форм его реализации» [Гусейнова, 2009, с. 89 - 90].
Коммуникативно-дискурсивное пространство понимается как континуум, не
имеющий четко очерченных границ, поэтому для осуществления анализа
13
данного пространства автор предлагает выделить текст на основе как общепризнанных критериев (когезия и когерентность), так и дополнительных (адресность, информативность, ситуация общения, интертекстуальность, культурный фактор).
Методически обоснованным, на наш взгляд, является разграничение Л.В. Селезневой двух подходов к пониманию дискурса: коммуникативно -речевого и структурно-текстового. В рамках первого подхода дискурс предстает, как сложное коммуникативное явление, и соотносится с понятиями «речь», «речевое действие», «коммуникативная ситуация», то есть понимается, как процесс общения [Борисова, 2005, Водак, 1997, ван Дейк, 2000, Макаров, 1998, Селезнева, 2014, Серио, 1999, Степанов, 1998].
С позиции коммуникативного подхода под дискурсом понимается «процесс использования языка в определенных условиях, как речевое общение» [Селезнева, 2011, с. 120]. Подчеркивается разница между дискурсом и высказыванием, основанная на двух тезисах: «дискурс -совокупность высказываний, обмен высказываниями», а высказывание представляет единицу дискурса; «в рамках дискурса речевая интенция формируется, реализуется, меняется, и интенций может быть несколько; в рамках высказывания реализуется в основном только одна интенция» [Селезнева, 2011, там же].
Коммуникация является в некотором смысле непрерывным процессом, неограниченным ни временными, ни пространственными рамками, однако этот процесс можно представить дискретно, то есть, разделив его на ячейки, каждая из которых окажется заполненной отдельным актом коммуникации. Дискретной единицей этого процесса выступает коммуникативное событие. «Дискурс, в широком смысле слова, является сложным единством языковой формы, значения, действия, которое могло бы быть наилучшим способом охарактеризовано с помощью понятия коммуникативного события или коммуникативного акта» [ван Дейк, 2000, с. 122]. Такое мнение основывается
на понимании интеракциональной природы дискурса, а именно взаимодействием говорящих.
Проблема соотношения дискурса и коммуникативного события вводит понятия «дискурс-событие» и «дискурс-коммуникация». В определенной ситуации общения коммуникативное событие и дискурс могут совпадать. Дискурс, как коммуникативное событие, имеет временные и пространственные рамки, дискурс, как коммуникация, безграничен, поскольку включает неограниченное число коммуникативных событий, типологические черты которых выявляются при анализе дискурса. «Коммуникативное событие есть условие существования дискурса, а дискурс - реализация в речи коммуникативного события» [Селезнева, 2014, с. 50]. Такой тип дискурса называется дискурсом-событием, или частным дискурсом. Тем не менее, такое узкое понимание дискурса не применимо к области знания, сфере деятельности. Такой дискурс получил название дискурс-коммуникация. В таком широком понимании дискурс - это безграничная совокупность коммуникативных событий или частных дискурсов.
Широкое (совокупность множество коммуникативных событий) и узкое (реализация отдельного коммуникативного события) понимание дискурса прямо перекликается с подходом В.Е. Чернявской, выделяющей два разных, но не взаимоисключающих подхода к толкованию дискурса. Согласно первому в фокусе внимания оказывается «конкретное коммуникативное событие, фиксируемое в определенном, когнитивно и типологически обусловленном коммуникативном пространстве» [Чернявская, 2009, с. 143]. Дискурс как коммуникативный процесс соотнесен с прототипической моделью текстопостроения, обусловленной различными экстралингвистическими факторами. Анализ с этой позиции позволяет определить влияние факторов адресанта и адресата, коммуникативной сферы, целей общения на построение текстовой репрезентации дискурса.
Второй подход опирается на тематическую соотнесенность текстов, составляющих дискурс. При таком понимании «содержание (тема дискурса) раскрывается не отдельным текстом, но интертекстуально, в комплексном взаимодействии многих отдельных текстов» [Чернявская, 2009, с. 144].
Первый подход, по нашему мнению, коррелирует с субъективным и инструментальным подходами к анализу дискурса, предложенных В.И. Карасиком. Субъектный подход в качестве единицы анализа рассматривает коммуникативную ситуацию, важными характеристиками которой являются участники общения, цель дискурса, ценности, жанры, и коммуникативные стратегии. В рамках этого подхода с позиций социолингвистики противопоставляется личностно-ориентированный (участники общения выступают как личности в «метафункциональном проявлении») и статусно-ориентированный дискурс (участники общения выступают в как представители социальной группы). Дифференциация двух типов общения у вступивших в общение довольно четкая. В каждой коммуникативной ситуации коммуниканты действуют согласно социальным ролевым предписаниям.
Инструментальный подход рассматривает стилистические характеристики общения, центральным понятием в этом ракурсе оказывается тональность общения, его «эмоционально-стилевой модус», имеющий социальную и культурную обусловленность. Описать коммуникативную тональность и соответствующий дискурс - значит раскрыть специфические установки участников общения, требующих, чтобы сказанное было осмыслено в определенном ключе.