Коммуникативные механизмы социальной регуляции и пути их оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Лубченков, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лубченков, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ 17 ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ
§1.1. Состояние проблемы исследования
§1.2. Психологическое обоснование коммуникативных механизмов 39 социальной регуляции
Выводы
ГЛАВА II. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНЫХ
МЕХАНИЗМОВ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ
§2.1. Разработка стратегии внедрения коммуникативных механизмов социальной регуляции
§2.2. Разработка алгоритмов коммуникативных механизмов социальной регуляции
§2.3. Условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию коммуникативных механизмов социальной регуляции Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные механизмы социальной регуляции и пути их оптимизации»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что обнаруживается противоречие между необходимостью в действенной системе социальной регуляции, значительным регулятивным потенциалом социальной коммуникации, с одной стороны, и недостаточно эффективным и полным использованием этого потенциала, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема повышения социально-психологической эффективности коммуникативной регуляции. Коммуникация оказывает огромное воздействие на поведение и деятельность человека, однако это воздействие осуществляется, как правило, спонтанно, в неуправляемом режиме и с непредвиденными последствиями. Не отлажен механизм целенаправленного использования и развития регулятивного потенциала социальной коммуникации, тогда как необходимость в исправном действии такого механизма очевидна: решение проблемы социальной регуляции имеет решающее значение для стабилизации и развития общественной жизни.
Социально-психологические проблемы возникают не только в связи с развитием средств массовой коммуникации. Существенные изменения претерпевают также содержание и характер межличностной и межгрупповой коммуникации. Нарастающая технизация и функционализация каналов межличностной коммуникации ослабляют ее регулятивные функции, способствуют появлению напряженности в семейно-бытовых отношениях, межпоколенческих связях, отношениях внутри территориальных, поселенческих общностей. Нарастает также напряженность в межгрупповых (межнациональных, межэтнических и т.д.) отношениях.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования связана с общественной потребностью в изучении психологических особенностей коммуникативных механизмов социальной регуляции, его рациональном использовании, блокировании или уменьшении негативных последствий развития средств массовой коммуникации, повышении социальной эффективности коммуникативной регуляции. Состояние разработанности проблемы.
Коммуникативные отношения в обществе уже давно привлекают внимание исследователей. Теоретические аспекты коммуникативных отношений исследованы в работах Э.Берна, Т.М.Дридзе, Ильяевой И.А.,
B.Н.Костюка, Я.Кривохлавы, Дж.Линдсея, ВЛоренца, Ч.Мара, З.Ненцкого, Э.Сепира, Я.Яноушека и др. ученых. Место и роль коммуникации в системе социального взаимодействия освещаются в трудах М.Арджайла, Я.Гибба, К.Глицинской, Л.Конпоновича, Л.Б.Филонова, Э.Фромма. Обзор различных теорий коммуникации дается в публикациях С.Мики, З.Ненцкого, Ю.Подгурецкого. Значительно число публикаций по формам социальной коммуникации (авторы - Г.М.Андреева, М.Новаковская, А.Пиз, Ю.Подгурецкий и др.) и, в частности, по вербальной коммуникации (авторы - В.Дзинарж, Я.Петрушинова, Я.Пруха, Н.Хомский и др.), по невербальной коммуникации (авторы - В.Домаховский, Ч.Матусевич, А.Меграбян, Е.Холл и д.р.) Достаточно полно разработаны вопросы психологии и социологии языка как важнейшего средства коммуникации в трудах К.Анусиевича, .Бартминского, Б.Бернштейна, З.Бокшанского, А.Вербицка, Д.Никласа, А.Пиотровского, В.Сенковского, Д.Хаймса, А.Шаффа и других исследователей. Значительное число исследований проведено по психологическим основам и формам коммуникативных отношений. К числу этих исследований относятся работы М.Арджайла, Е.Аронсона и Т.Д.Вильсона, Ф.Дж.Зимбардо и Ф.Л.Рача, А.Х.Маслоу, Е.Мелибруды,
C.Мики, И.Рейковского, С.В.Рубинштейна, С.Хирша и Я.Камероу. Обширна также литература, освещающая различные виды социальной коммуникации: межличностную коммуникацию (работы Г.М.Андреевой, М.Арджайла, Дж.Бейтса, А.А.Бодалева, А.Ю.Борисова, Э.Гофмана, Н.С.Данакина, А.И.Донцова, М.С.Когана, З.Ненцкого, Л.А.Петровской, П.Ю.Панасюка и др.); педагогическую коммуникацию (работы Р.Говоры, Я.Мареша, В.Помыкало, Е.Путкевича и др.); управленческую коммуникацию (работы К. Балавайдера, 3. Брешковича и др.); коммуникацию в организациях (работы Т.Барнса, Ф.В.Льюиса,
3.Роджерса и Р.Агарвала -Роджерс и др.); коммуникацию посредством масс-медиа (работы Я.Гайды, Т. Чобана Класа, Ю.Подгурецкого, В.П. Терина и др.).
В социальной коммуникации выделяют обычно три аспекта (компонента): перцептивный, информационно-коммуникативный и интерактивный. Перцептивный аспект социальной коммуникации связан непосредственно с взаимопониманием партнеров по общению. Его изучению посвящены работы А.А.Бодалева, П.Б.Варрема и Ч Кнаппера, Л.Гржесика, П.Головахи и Н.В.Паниной, В.Е.Кемерова, Р.Я.Купера, Ф.Литтауэра, Т.Мадржицкого, Е.Мелибруды, Дж.Олпорта, Е.Тржбинска, Б.Труянска и др. исследователей. Заслуживает упоминания исследование Д.Т. Кэмпбелла о социальных стереотипах. Среди исследований, относящихся к интерактивному аспекту социальной коммуникации, укажем на труды, рассматривающие роль коммуникации: в формировании личностных установок (Т. Ньюком, Ю. Подгурецкий, Т.Тайфель, К.Тиле-Дорман); в формировании оценок (С.Аш, Р.Стаховский, Дж.Шериф); в формировании жизненных ценностей (Л.Э. Хармон).
Отдельные функции социальной коммуникации освещаются также в работах Г.М. Андреевой, М.Кофты. Особо следует указать на исследования социальной роли и функций средств массовой информации и, в частности, социальной манипуляции. (К.Я. Уилк, М.Главинский, К. Курочкин, Бр.А Лепа,
4.Миллс, Р. Наврат, Ю.Подгурецкий, Д.В. Поспелов, К.Чуба). Сравнительно меньше исследований, непосредственно относящихся к механизму коммуникативной регуляции, оптимизации его действия. В связи с этим отметим работы Г.Г.Григорьевой, А.П.Егидеса, Д.А.Зарайского, Д.Карнеги. Технологические основы оптимизации коммуникативной регуляции освещаются в публикациях Н.С.Данакина, Л.Я.Дятченко, Ильяевой И.А.
Цель исследования; выявление коммуникативных механизмов социальной регуляции и путей их оптимизации
Объект исследования: коммуникативные механизмы социальной регуляции
Предмет исследования: процесс оптимизации коммуникативных механизмов социальной регуляции
Гипотеза исследования: Оптимизация коммуникативных механизмов социальной регуляции зависит от: разработки критериев, показателей и уровней оценки эффективности коммуникативных механизмов социальной регуляции; стратегии внедрения коммуникативных механизмов социальной регуляции, основывающихся на выявлении условий и факторов, обеспечивающих их оптимизацию и создание на их базе продуктивного алгоритма. Задачи исследования
- анализ места и роли коммуникативных отношений в системе социального взаимодействия и психологическое обоснование коммуникативных механизмов социальной регуляции;
- анализ структуры и форм социальной коммуникации, выявление критериев, показателей и уровней оценки эффективности коммуникативных механизмов социальной регуляции;
- разработка стратегии и алгоритмов коммуникативных механизмов социальной регуляции;
- определение закономерностей коммуникативного воздействия;
- выявление условий и факторов, обеспечивающих оптимизацию коммуникативных механизмов социальной регуляции;
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и выводы, содержащихся в фундаментальных исследованиях по социальной коммуникации М.Арджайла, Р.Г.Зимбардо, И.А.Ильяевой, С.Мики, З.Ненцкого, Ю.Подгурецкого, Я.Яноушека и др. исследователей. В качестве теоретической основы послужили также исследования по теории массовой коммуникации, социальной манипуляции (осуществляемой СМИ), по анимации, концепция авторитарной личности; концепция социальной регуляции (Г.Г.Григорьевой, А.П.Егидеса, Д.А.Зарайского); концепция технологизации регулятивных процессов (Н.С.Данакина, Л.Я.Дятченко, И.А.Ильяевой);.по социологии управления, социальной психологии (Данакина Н.С., Дятченко Л.Я., Ильяевой И.А., Котельникова Г.А. и др.).
Методы исследования и эмпирическая база. Теоретические положения и выводы диссертации основаны на данных :
- социологических опросов, среди учащейся и студенческой молодежи, безработного и трудоустроенного населения, руководителей и сотрудников организаций;
- контент-анализа материалов прессы, телевидения и радиовещания, которые используются для оценки манипуляционных функций средств массовой информации;
- материалов вторичного анализа данных социологических исследований, проведенных в различных регионах России.
При исследовании использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, эмпирического и теоретического обобщения, эмпирические методы опроса, документального анализа, свободного интервью, включенного наблюдения.
В эмпирический базис данного исследования вошли результаты описания результатов социологических исследований, проведенных в 5 регионах России в период с 1995 по 2000 год. Общее число рассматриваемых и анализируемых в исследовании эпизодов составило 29. В них участвовало в целом 1782 респондентов. Возраст респондентов составил от 18 до 55 лет. Условия равномерности выборки по половозрастному и социально-демографическому признаку были соблюдены. Во время эмпирического исследования мы не выделяли изначально принципиальных различий или предпочтений по характеру этнической принадлежности, профессиональным различиям и социально-экономическому статусу.
При этом, условно социально-активной частью было 584 человека или 32,8 % (это те, кто активно и энергично участвовал в социальной и политической жизни общества) и условно пассивной было 1198 человек или 67,2 %. При определении активности жителей использовались самооценка д степени активности и выборочные экспертные оценки среди групп респондентов, члены которых знакомы друг с другом.
Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической базой исследования, апробированными и надежными методиками исследования, репрезентативностью выборки и проверкой полученных данных на практике.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
Доказательно представлено что, в современных условиях развития общества, коммуникативные механизмы являются основой социальной регуляции, это связанно в первую очередь с тем, что одним из важнейших признаков социального прогресса становится рост информационного сектора в обществе, а сама информация начинает занимать ведущее место среди других социально регулятивных механизмов;
Показано, что участие людей в коммуникациях придает ценность передаваемой информации, которая приобретает значимость в сознании их пользователя. При этом определено, что пользователь информации интересуется не количеством добытых сведений и их физическими характеристиками, а конечным результатом коммуникации. Этим результатом является новое, дополнительное знание, необходимое для сравнения, оценки и выбора альтернатив, в этом случае информация становится степенью свободы выбора, когда человек выбирает то или иное * сообщение как значимое, ценное для его выбора, а сведения приобретают и меняют ценность на семантическом уровне коммуникации и уровне ее эффективности.
Установлено, что в системе социального взаимодействия большое значение имеют такие характеристики, как помехоустойчивость, устойчивость сигнала, емкость баз данных, пропускная способность и т.п.
Выявлен механизм информационно-психологического цикла, включающий стадию социально-информационного проектирования, обеспечивающую исходное разнообразие социокультурных феноменов; коммуникативную стадию, необходимую для трансляции в социальном пространстве и времени всего разнообразия социальных проектов, созданных на первой стадии; аксиологическую стадию, выполняющую функции социальной экспертизы, отбора из существующего разнообразия именно тех социальных проектов, которые необходимы обществу; деятельностно-креативную стадию, реализующую отобранные проекты, воплощающую их в реальность.
Определены условия способствующие оптимизации коммуникативных механизмов социальной регуляции:
1. организационно-управленческие - разработка и реализация формирование и изменение установок получателя сообщения связаны с явлениями поощрения и наказания, заражения, подражания, идентификации и суггестии, иррадиации чувств и выполнения ролей.
2. коммуникативные - формирование толерантности у личности к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды
3. аутопсихологические - развитие уверенности в себе и способности к самопологанию, самопроявлению, саморазвитию в системе коммуникативных взаимодействий, помощь в выборе оптимальных стратегий коммуникативного воздействия, в особенности четкой перспективы развития коммуникативной культуры личности, развитие уверенности в межличностных отношениях.
4. индивидуально-дифференциальные - позитивные изменения прецептивных способностей и активного коммуникативного поведения, преобразование направленности общения из монологического в диалогическое, рост адекватной самооценки.
5. социально-прецептивная - восприятие саморазвития, самосознания субъекта в социально-коммуникативной сфере, формирование социально значимых качеств личности, образующих ценностно-ориентированное единство и диалогическую направленность в коммуникативных механизмов социальной регуляции.
6. рефлексивные - гибкое и адекватное реагирование на изменение коммуникативных ситуаций, поведение партнеров.
7. когнитивные - создание образа, знание психологических закономерностей и специфики коммуникативных механизмов социальной регуляции.
8. акмеологические - самосовершенствование персональных качеств коммуникатора, информационно-коммуникационная и операционально-инструментальная компетентность во взаимодействии с группой, эмпатийная и эмоционально-волевая (поведенческая) готовность к ответственной и организационной совместной деятельности.
9. Психолингвистические - выявление полного набора типов эмоциональных состояний человека по признакам интроверсия-экстраверсия и апассионарность-пассионарность, оценки эмоциональной совместимости в шкале типов отношений дружественный - недружественный тип и эмоциональной уравновешенности в шкале уравновешенность - неуравновешенность.
Обоснованы факторы, определяющие выбор коммуникативных механизмов в процессе социальной регуляции: неопределенности -отвечающий за степень не прогнозируемости социально-политического пространства; социальной зависимости-независимости - показывающий, насколько индивид включен в конкретную социальную среду; смысловой ясности - отражающий степень осознания, понимания и внутренней непротиворечивости полученной информации; социальной адекватности -говорящий о степени взаимной согласованности содержания социального процесса его форме; социальной напряженности -указывающий уровень неудовлетворенных потребностей, которые в настоящий момент оказались наиболее актуальными и значимыми для конкретного социально-психологического контекста.
Рассмотрены закономерности влияющие на восприятие коммуникативных механизмов социальной регуляции: если объекту приписывают две противоположные черты, имеющие одинаковую интенсивность, то общая оценка будет равна нулю; если объект обладает большим количеством конкретных черт, то, в соответствии с кумулятивной моделью, общая оценка будет выше, а в соответствии с моделью средних величин - она будет выше лишь в случае последовательной демонстрации черт с нарастающими абсолютными значениями; если индивид формирует общую оценку постепенно, поэтапно оценивая совместно по две-три конкретные черты, общий результат оценки будет выше, чем средняя оценка.
Выделены психологические особенности коммуникативных механизмов социальной регуляции которые отражаются в следующем:
1) кризис системы представлений о собственном целостном, устойчивом "я" (самотождественность) - Я - концепция личности;
2) кризис системы представлений о социальной идентификации личности (принадлежности к какой-либо социальной группе и признания с ее стороны);
3) кризис системы личностных смыслов (смысл жизни);
4) кризис идентичности личности (как результат постепенного разрушения представлений, лежащих в основе идентификации личности), проявляющий себя в социокультурном кризисе;
5) психологическое сопротивление конкретному историческому времени (в его социальном проявлении) и стремление периодически изменять его образ;
6) неадекватное отношение к социальным и личностным ценностям, проявляющее себя в групповых и личностных ценностных сравнениях и предпочтениях;
7) специфическое коммуникативное пространство, отличающееся от типичного для данного социума, вызванное особыми условиями сознания социальных индивидов.
Описаны основные типы результатов коммуникативной регуляции: * изменение установок получателя сообщения; формирование новых ценностных ориентации у получателя сообщений; изменение явного поведения получателя сообщения; изменения в уровне взаимопонимания партнеров, измеряемые степенью совпадения того, что один хотел передать, с тем, что понял другой.
Разработан алгоритм коммуникативных механизмов социальной регуляции (АКМСР), представляющий собой: классификацию исходных данных (объективные и субъективные условия возникновения и развития социокультурной ситуации); обоснование выбора методов коммуникативной регуляции и их анализа (в зависимости от условий и задач); обоснование использования алгоритма коммуникативных механизмов социальной ^ регуляции (АКМСР) и способов его формирования; создание критериев оптимизации использования коммуникативных механизмов в процессе социальной регуляции в зависимости от методов и целей.
Практическая значимость исследования: состоит прежде всего в том, что анализ и систематизация психологических особенностей регулятивных функций социальной коммуникации, обоснование закономерностей, принципов и методов коммуникативной регуляции способствуют целенаправленному использованию и развитию регулятивного потенциала социальной коммуникации, повышению эффективности коммуникативной регуляции. Обоснованные в диссертации положения и практические предложения могут быть использованы при разработке и проведении мер по оптимизации процессов психологизации и # социальной адаптации, при организации воспитательной работы и осуществлении эффективного контроля, для совершенствования коммуникативного взаимодействия в организациях.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов "Психология управления", "Психология массовых коммуникаций", "Социальный менеджмент", "Технологии социальной работы", а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов государственной службы.
Апробация и внедрение и результатов исследования. Работа обсуждалась на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты содержания диссертации и выводы были изложены на научных конференциях, в публикации тезисов, статей.
Методики, предлагаемые в диссертации, использовались при подготовке и проведении ряда избирательных кампаний.
Положения, выносимые на защиту.
В современных условиях развития общества, коммуникативные механизмы являются основой социальной регуляции, это связанно в первую очередь с тем, что одним из важнейших признаков социального прогресса становится рост информационного сектора в обществе, а сама информация начинает занимать первое место среди других социально регулятивных механизмов;
Участие людей в коммуникациях придает ценность передаваемым сведениям. Сведения, передаваемые пользователю, приобретают ценность в сознании их пользователя, что связано с бурным развитием средств массовой коммуникации, их глобализацией. Это оказывает, безусловно значительное влияние на сообщество, позволяя оперативно доносить информацию о важнейших событиях и способствовать укреплению связей между людьми, изменению стиля межчеловеческих отношений, структуры духовного потребления, формированию нового социального порядка, национального и транснационального пространства.
Состояние массового сознания в современном российском обществе в значительной степени определяется не только объективными факторами, но и целенаправленным психологическим воздействием на него со стороны различных социальных субъектов.
Первичная роль в формировании социальных установок в этой ситуации принадлежит коммуникативным механизмам социальной ^ регуляции, при этом материальным интересам групп и конкретным особенностям социально-политической ситуации может принадлежать вторичная, подчиненная роль.
Возможно глубокое теоретическое осмысления именно с точки зрения психологии тех изменений, особенно социальных и этических, которые под влиянием средств коммуникации происходят в обществе и личности.
Основа процесса коммуникативных механизмов социальной регуляции может быть передана через алгоритм коммуникативных механизмов социальной регуляции (АКМСР).
Эффективность использования коммуникативных механизмов социальной регуляции находится в прямой зависимости от условий и ^ факторов, обеспечивающих оптимизацию этих процессов.
Коммуникативная стратегия представляет собой концептуально положенное в технологии мировоззренческое намерение и его действенное осуществление касательно производства содержания коммуникативного процесса, то есть выбор того или иного коммуникативного пространства, той или иной среды коммуникации, того или иного типа взаимодействия, того или иного места порождения смысла, и, тем самым, одного или нескольких дискурсивных измерений, относительно которых мы строим дискурс коммуникации.
Сущностные характеристики алгоритма коммуникативных механизмов социальной регуляции заключаются в сочетании в нем следующих компонентов:
1. Коммуникативно-предметного поля (КПП) - понятие, объединяющее коммуникацию, в том числе нематериальными предметами, когнитивно-понятийные процессы потребителей и научно-художественную модель проектировщика (синхронной и диахронной связности, пространственновременной ограниченности, интенции): принцип определяет парадигму поля.
2. Социальной, групповой и личной прагматичности: принцип определяет целе- и ценностноориентирование метода; * 3. Назначения и времени; принцип определяет рациональный, маркетинговый стержень, вектор поля:
4. Структуры коммуникативного качества (КК) (понятие характеризующее выполнение назначение КПП и задающее одноименный параметр поля, состоящий из взаимосвязанных через назначение КК 1 и КК2); принцип определяет структурно-функциональное КК 1 и феноменологическое КК2;
5. Субъективизации иррациональным потребителем (параллельной коммуникацией с сознанием и подсознанием; определением субъективной реальности и эквиреальности (одинаковой реальности) информационных сред); принцип определяет вариативность объединенных информационных сред, которые переходят в реальность для потребителя;
6. "Алиби для сознания" - принцип определяет необходимость связности т
КПП. Одноименным с этим принципом является результирующий модельный прогноз, описывающий составляющие особого ментального состояния потребителя при включенности его в виде морфологического компонента в КПП и выражающийся в склонности к принятию им коммуникации и отсутствию отторжения ее. Это состояние является доверием потребителя и описывается "Кристаллической матрицей доверия", состоящей из "элементов доверия". Понятие "элемент доверия" применительно к социо-культурной технологии означает прогноз, полученный в результате выполнения некой процедуры прогнозирования. Обосновываем четырех шаговое проектирование доверия с кристаллической матрицей доверия на четвертом шаге и 21 элемент ♦ доверия, что отвечает нашему уровню детализации темы. Четырех шаговое задание доверия относится к классу иерархических моделей. Кристаллическая матрица доверия определяет связность КПП и конкретизирует шестой принцип. Замыкают систему основных положений три принципа:
7. Креативности проектировщика (способности к сознательной коммуникации с подсознанием в процессе научно-художественного моделирования) и прозрачности (способности к самоосознанию проблем собственной личности) проектировщика;
8. Обусловленной риторики (вид риторики определяется носителем сообщения);
9. Эстетики поля (эстетического качества КПП, являющегося результирующим всех его составляющих); принцип придает гуманистическое содержание коммуникативному механизму социальной регуляции.
При использовании данного алгоритма в практических целях последовательность действий следующая: отнесение имеющихся исходных данных к одной из групп в предложенной классификации; выбор методов коммуникативной регуляции; создание ситуации применения коммуникативных механизмов социальной регуляции, исходя из особенностей субъекта и объекта; практическое применение системы предложенных психологических воздействий и алгоритма коммуникативных механизмов социальной регуляции; проверка оптимизации их использования с помощью имеющейся критериальной системы. Структура диссертационной работы:
Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Лубченков, Юрий Николаевич
Выводы по главе 2.
Проведенные исследования показывают, что параметры современного социального процесса и уровень представлений о средствах влияния на массовое сознание позволяют разрабатывать и прим енять на практике психологический инструментарий, который может быть формализован в виде алгоритма коммуникативных механизмов социальной регуляции (АКМСР), использующий описанные выше методы и факторы, можно представить следующим образом:
1) Классификация исходных данных (объективные и субъективные условия возникновения и развития социокультурной ситуации).
2) Обоснование выбора методов коммуникативной регуляции и их анализа (в зависимости от условий и задач).
3) Обоснование использования алгоритма коммуникативных механизмов социальной регуляции (АКМСР) и способов его формирования.
4) Создание критериев оптимизации использования коммуникативных механизмов в процессе социальной регуляции в зависимости от методов и целей.
1. Средства воздействия в рамках регулятивного процесса опираются на обозримый набор факторов, которые учитываются при разработке такого алгоритма (АКМСР):
• Фактор неопределенности
• Фактор социальной зависимости-независимости
• Фактор смысловой ясности
• Фактор социальной адекватности
• Фактор социальной напряженности.
3. Алгоритм коммуникативных механизмов социальной регуляции (АКМСР) может формализоваться по следующим направлениям:
• Классификация исходных данных о ситуации и объекте воздействия
• Отбор критериев эффективности механизмов психологического воздействия
• Выбор методов психологических воздействий
• Обоснование выбора методов психологического воздействия
• Формирование целевого алгоритма (АКМСР)
• Создание ситуации эффективного психологического воздействия
• Проверка эффективности использования АКМСР с помощью адекватной критериальной системы.
Заключение
Данная диссертационная работа по изучению коммуникативных механизмов социальной регуляции опиралась на исследования проблемы социального и личностного влияния в социальной среде отечественных и зарубежных ученых. В результате анализа литературы была выделена специфическая терминология, которая описывает процессы коммуникативных механизмов социальной регуляции, а также социальные и собственно психологические основания (особенности), на которых базируются эти процессы.
Учитывая эти характеристики и результаты исследований современных ученых, бал выделен комплекс факторов, которыми описывается коммуникативные механизмы социальной регуляции. Этот комплекс включает в себя такие факторы как: неопределенность (социальная), социальная зависимость-независимость, смысловая ясность, социальная адекватность и социальная напряженность. Более детальная проработка выделяет в этой структуре факторов целый комплекс социально-политических идентификаторов, которые активны в ситуациях коммуникативных механизмов социальной регуляции. Среди них верность традициям; поддержание общих норм; нравственность и мораль; патриотизм; взаимная поддержка; коллективность; индивидуализм; сопротивление, борьба; открытость, понятность; интеграция; разделение; материальное; духовное; риск, инновация; жертвенность, национализм.
Более пристальное рассмотрение коммуникативных механизмов как, с одной стороны, повседневной регулярной деятельности социального индивида, а с другой стороны, яркого ситуативного творения, переживания и осмысления, с помощью теоретических разработок Г.Лебона, С.Московичи, Ш.Сигеле, П.Сорокин, К.Юнг, К.Леви-Стросс, А.Ф.Лосева, Э.Б.Тейлора, К.В.Чистова, Н.О.Лосского, А.И.Клибанова, А.С.Ахиезера, В.Волкан, А.Мосейко и других позволило выделить три иерархических уровня психологических особенностей воздействия-восприятия социальной регуляции. К ним можно отнести: а) первичные внутриличностные (интрапсихические) процессы (сюда относятся особенности ощущений, восприятия, внимания, формирования представлений, которые интегрируются в мышлении и проявляются в его особенностях); б) межличностный, состоящий из особенностей мотивационно -потребностной и эмоционально-волевой сферы, структуры интересов и ценностей; в) социально-личностный (групповой), включающий мировоззренческие и нравственные качества человека, а также системы социальных знаний, выраженных некими семантическими системами -языками.
Анализ литературы позволил также выявить недостаток исследования особенностей структуры коммуникативных механизмов социальной регуляции, его алгоритмизацию, а также механизмы вовлечения и присутствия в нем члена социума. Именно последнее является базовым для инициирования личностного участия человека в коммуникативных процессах под воздействием социальных условий.
Такой взгляд на ситуации социальной регуляции позволил организовать системный поход в исследовании процессов коммуникативного воздействия, особенностей поведения людей в исследуемых ситуациях. Для этого было сформировано две основные задачи эксперимента:
1. Определить конкретные формы коммуникативных механизмов, проявляющихся в ситуациях социальной регуляции, а также различающиеся по определенным социальным критериям;
2. Выявить и оценить степень и критерии успешности коммуникативных механизмов социальной регуляции.
Соответственно, эмпирическое исследование состояло из двух этапов: первый - выявить с помощью массовых опросов, фокус-групп, экспертных оценок и контент-анализа социально-психологические особенности форм коммуникативных механизмов социальной регуляции как такового и его отличие от социального фона; второй - выделить из комплекса выявленных характеристик факторы и механизмы влияния коммуникативных механизмов на процесс социальной регуляции, а также набор критериев, обуславливающих оптимизацию процесса социальной регуляции.
В эмпирический базис данного исследования вошли результаты описания процессов политических выборов в региональные ветви власти, проведенных в 20 регионах России в период 1995-2001 года. Общее число рассматриваемых и анализируемых в исследовании эпизодов составило 29. В них участвовало в целом 1782 респондентов. Возраст респондентов составил от 18 до 55 лет. Условия равномерности выборки по тендерному признаку были соблюдены.
Для проведения исследования первого этапа были взяты результаты массовых опросов, фокус-групп, обработанные с помощью контент-анализа. Здесь из общей группы были сформированы 2 подгруппы: в первой - 584 человека, во второй - 1198. Первых можно по итогам опросов отнести к активной части, вторых - к пассивной. Второй этап исследования предполагал сбор первоначальной информации методом экспертных оценок и выборочного тестирования на предмет выявления ценностных ориентаций и мотивационно - потребностной сферы.
Успешность проведения второго этапа обуславливало два основных момента: 1. необходимость получения на первом этапе непротиворечивых и достаточных данных для последующей обработки статистическими методами; 2. наличие показателей экспертной оценки, позволяющие выявить, проанализировать и сформировать систему критериев эффективности формы коммуникативных механизмов социальной регуляции. Таким образом задачи данного исследования оптимизации коммуникативных механизмов социальной регуляции были выполнены и цель достигнута.
Исследования прежде всего показали, что в современных условиях процессы социальной регуляции, находят свое применение через систему коммуникативных механизмов, опираясь в своих побуждениях не столько на будущее, сколько на прошлое.
Изложенное позволяет выделить основные выводы:
1. Выявление и уточнение содержания формы коммуникативных механизмов социальной регуляции позволяет утверждать, что первичность в формировании социальных установок принадлежит в первую очередь алгоритмам воздействия, а во вторую - материальным интересам групп и конкретным особенностям социально-политической ситуации.
2. На основе теоретического анализа можно сказать, что к важным психологическим особенностям коммуникативных механизмов социальной регуляции относятся такие характеристики, как:
- психологическое сопротивление конкретному историческому времени (в его социальном проявлении) и стремление периодически возвращаться к Первоначалу;
- неадекватное отношение к социальным и личностным ценностям, проявляющее себя в групповых и личностных ценностных сравнениях и предпочтениях;
- специфическое коммуникативное пространство, отличающееся от типичного для данного социума, вызванное формы психологического воздействия на сознание социальных индивидов.
- кризис системы представлений о собственном целостном, устойчивом "я" (самотождественность) - Я - концепция личности;
- кризис системы представлений о социальной идентификации личности (принадлежности к какой-либо социальной группе и признания с ее стороны);
- кризис системы личностных смыслов (смысл жизни);
3. В алгоритме коммуникативных механизмов социальной регуляции выделены два ярких сценария, приводящие к появлению разных типов, соотнесение которых позволяет говорить об их принципиальной несводимости и независимости. Выявленные свойства каждого из них следует отнести к особенностям восприятия и личной активной позиции представителя социума.
4. Система критериев оценки коммуникативных механизмов социальной регуляции построена на способности идентифицировать ситуацию как относимую к тому или иному типу, за которой стоит необходимость согласования алгоритма воздействия. При этом оказывать воздействие на сам тип использования психологического воздействия в социальной регуляции и влияния в нем можно с позиций окончательной результативности - "успех", "переменный успех" и "неуспех";
5. Установлена связь показателей успешности влияния процессов социальной регуляции с экспертной оценкой успешности применения того или иного метода в регулятивной ситуации ситуации. Деятельность в рамках принятой схемы с ее особенностями и особенностями ее субъекта, обнаружила прямую зависимость эффективности социальной регуляции от применения адекватных выявленным экспектациям коммуникативных механизмов;
6. Выделена и описана структура воздействия, которая имеет два уровня: выжидательная стратегия ("дождемся завтрашнего дня") и стратегия решительного действия ("возьмем ситуацию под свой контроль");
7. В результате исследования было обнаружено отсутствие значимой связи между стратегией подстраивания сложившегося в массовом сознании и наоборот и степенью использования вскрываемых механизмов социальной регуляции;
8. Эмпирическое исследование позволило сформировать алгоритм коммуникативных механизмов социальной регуляции, особенности этого процесса в ситуации микрокризиса социальной и личностной идентичности членов социума;
9. Полученные результаты создают теоретико-методологическую основу для разработки прикладных методов целенаправленного создания и использования в практике алгоритмов коммуникативных механизмов социальной регуляции, направленных на повышение социальной адаптации и социальной эффективности общества в целом с учетом особенностей России.
А также были сделана дополнительные выводы:
10. Предложенные диагностические инструменты (методы и приемы) для выявления коммуникативных механизмов социальной регуляции, оказались достаточно чувствительным инструментом для достижения целей исследования.
11. Подобранные критерии экспертной оценки успешности коммуникативных механизмов социальной регуляции оказались правомерными, что было подтверждено наличием корреляционных связей.
12. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что не всякое социально-политическое образование (формирование) можно представить как факторы и явления социальной регуляции;
Предложенная в данной работе классификация характеристик и факторов коммуникативных механизмов социальной регуляции требует проведение дальнейших исследований по проверке предложенных гипотез и результатов экспертной оценки. Эффективность применения предложенных методов формирования и трансформации коммуникативных механизмов социальной регуляции оказалась весьма низкой, что говорит о необходимости внесения внешних изменений в реальные ситуации.
Идеи, изложенные в работе, и основанный на них конкретный методико - инструментарный аппарат, расширяют методологическую и методическую основу социальной психологии и палитру прикладных социальных технологий. Они могут быть использованы и управленческим персоналом, и политическими партиями и движениями при изучении, формировании, прогнозировании общественного мнения, оптимизации социальных и духовных процессов в политической сфере.
Разработанный и описанный алгоритм коммуникативных механизмов социальной регуляции позволяет не только констатировать сложившееся состояние и вносить текущие локальные коррективы в процесс его формирования, но и прогнозировать, проектировать вектор вероятностных изменений данного явления.
С практической точки зрения особенно важным становится понимание роли компетентных специалистов-технологов, являющихся организаторами регуляционных процессов целенаправленного влияния. Это позволит переосмыслить технологии регулятивных механизмов и участие в них различных социальных общностей. Кроме этого, становится возможным разработка специализированных процедур, позволяющих существенно повысить эффективность этих процессов, что является для сегодняшней России одной из наиболее актуальных политико-технологических задач. Отдельной практической темой может явиться программа подготовки специалистов в области политического и макросоциального консалтинга.