Эффективность психологического воздействия в политическом процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Рябчук, Андрей Викторович

  • Рябчук, Андрей Викторович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 165
Рябчук, Андрей Викторович. Эффективность психологического воздействия в политическом процессе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2001. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рябчук, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 13 ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

§1.1. Исторические и теоретические основания изучения проблемы психологического воздействия

§1.2. Субъекты и объект психологического воздействия

§1.3. Психологическое воздействие и стереотипы мышления

§1.4. Психологическое воздействие и феномен социальной роли

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

ВОЗДЕЙСТВИЯ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

§2.1. Понятие политического процесса. Избирательная политическая кампания и условия психологического воздействия

§2.2. Политический процесс как пространство психологического воздействия

§2.3. Массовое сознание как объект психологического воздействия.

Факторы психологического воздействия.

§2.4. Механизмы и алгоритм психологического воздействия в политическом пространстве.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ КАМПАНИЯХ

§ 3.1. Диагностические инструменты исследования механизмов психологического воздействия

§ 3.2. Анализ эмпирических особенностей функционирования факторов 122 психологического воздействия в политическом пространстве современного российского социума

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность психологического воздействия в политическом процессе»

Актуальность темы исследования

Характерной тенденцией происходящих в последние десять лет в России политических процессов все более явственной становится их психологизация. Она выражается, с одной стороны, в доминировании целенаправленного психологического воздействия на массовое сознание с целью добиться определенного политического результата (в частности, в выборных процессах), с другой стороны, в обостренном восприятии людьми политических событий.

Пестрота и неоднозначность политических программ и лозунгов дезориентирует людей, осложняет возможность их социальной и политической ориентации, и часто приводит к аполитичности, безразличию, апатии.

В этих условиях тем более актуальным становится научный анализ проблемы психологического воздействия на массовое сознание в различных сферах жизнедеятельности общества, и прежде всего - в политической, где применяются разнообразные методы информационного, психологического, технологического прессинга. С особой остротой это проявляется в обстановке выборных политических процессов, которые с высокой степенью точности отражают соотношение политических сил, уровни активности отдельных граждан и социальных групп. Субъекты власти и различные политические движения стремятся не только иметь наиболее полную и достоверную информацию о массовых социально-психологических явлениях и состояниях социальных групп, но и влиять на них, используя самые современные технологии и методы воздействия, в том числе манипулятивного характера.

Проблема психологического воздействия, так же как и восприятия на уровне больших социальных групп, в последнее время изучается ограниченно и явно недостаточно. Вследствие этого актуальным является разработка теоретико-методологических основ исследования как сознательных, так и бессознательных уровней развития массовых политических процессов.

Состояние разработанности проблемы. Избранный ракурс анализа относится к сфере социальной психологии. В предложенном контексте тема частично пересекается с предметом политической психологии как междисциплинарной науки. Ввиду того, что это направление психологии в нашей стране стало разрабатываться относительно недавно, многие его перспективные разделы только обозначены, но тщательно не изучены. Поэтому остаются открытыми проблемы как теоретического, так и практического плана, требующие дальнейшего теоретического анализа и создания методического инструментария, отвечающего реалиям российской политической жизни. Но методологические основания для ответа на поставленные вопросы в психологической, политической, философской литературе уже существуют.

Большое значение для понимания исследуемых феноменов имеют идеи таких мыслителей, как Г.Гегель, И.Кант, Т.Гоббс, Н.Макиавелли и др.

Большинство фундаментальных работ в исследуемой области психологии было выполнено западными исследователями: Г.Тардом, Г.Лебоном, С.Московичи, Ш.Сигеле, Ф.Барлетом, К.Ховландом, Х.Лассуэлом, Т.Адорно, П.Сорокиным, Т.Парсонсом и др.

Принципиально новое и оригинальное в понимание массовых социальных явлений внесли такие ученые, как В.Вундт, З.Фрейд, К.Юнг, Э.Фромм, Д.Морено, К.Леви-Стросс и другие, анализировавшие взаимозависимость личностного и социального бытия на разных психологических уровнях. Значительный вклад в изучение политических процессов внесли также отечественные ученые: Н.Б.Биккенин, Н.М.Кейзеров, Л.Н.Коган, А.К.Уледов и многие другие.

Проведенный в ходе диссертационной работы анализ показал, что в исследовании обозначенного предмета сформировалось достаточно много направлений. А именно: в рамках концепции социального мышления основы этой теории в отечественной науке были заложены С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым, а в дальнейшем развивались в работах К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, Л.И.Анцыферовой; в психосемантических исследованиях - положения, разработанные М.В.Гамезо, А.Ф.Лосевым, В.Ф.Петренко, В.Н.Топоровым; в теории социального психоанализа - в работах В.Франкла, Э.Фромма, Р.Лэнга и других.

Проблемы психологического воздействия на уровне больших групп разрабатывались и в контексте исследования социальных представлений.

Значимыми здесь являются работы Н.И.Бетанели, М.К.Горшкова, Б.А.Грушина, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина Ю.А.Левады, Р.А.Сафорова и других, а также зарубежных исследователей - Г.Лассуэлла, Дж. Гэллапа, Я.Янкеловича, Э.Ноэль-Ноймана.

Богатый эмпирический материал содержится в работах отечественных политических психологов и социологов: Г.В.Голосова, Е.В.Егоровой-Гантман, О.П.Кудинова, А.В.Овруцкого, Д.В. Поспелова, Г.Г.Почепцова, Н.С.Павловой, Е.Б.Шестопал, исследовавших политические процессы на примере избирательных кампаний.

В то же время ощущается явный недостаток исследования проблем психологического воздействия на массовом уровне в контексте тех социальных изменений, свидетелями которых мы являемся.

Цель исследования: изучить факторы эффективности психологического воздействия на групповое сознание в рамках протекающих в России политических процессов.

Объект исследования: политические процессы в ходе избирательной кампании.

Предмет исследования: механизмы эффективного психологического воздействия в политических процессах. Гипотезы исследования: 1. Можно предположить, что поскольку политические процессы являются социальными и могут быть объектом целенаправленного влияния, в принципе можно просчитать реакцию социальных групп на то или иное психологическое воздействие.

2. В современных политических процессах все более актуализируется информационно-психологическое воздействие. Именно эта форма воздействия оказывает существенное влияние на социальные группы и определяет уровень их активности и политический выбор.

3. С учетом специально выделенных социальных и психологических переменных факторов возможна разработка целевого алгоритма эффективного психологического воздействия. В зависимости от эффективности выбранных форм психологического воздействия политические процессы могут приобретать контролируемые формы, протекать с предсказуемыми результатами.

Задачи исследования

1. Проанализировать теоретические и методологические подходы к определению и объяснению факторов психологического воздействия.

2. Выявить эффективные формы психологического воздействия в современных условиях развития политических процессов в России.

3. Исследовать психологические факторы образования политических предпочтений в ходе избирательных кампаний.

4. Выявить и оценить степень и критерии успешности формирования, проявления и изменения социальных представлений.

5. Разработать алгоритм эффективного психологического воздействия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, положения о диалектической сущности и социальной обусловленности психических процессов, методологические принципы психологии и акмеологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.А.Деркач, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, Н.В.Кузьмина), закономерности и принципы социальной психологии (Г.М.Андреева, В.М.Герасимов, Л.А.Степнова, А.П.Федоркина и др.), методология социально-психологических исследований (И.А.Бутенко, Л.А.Петровская и др.), культурно-историческая психология Л.С.Выготского, разработка методологических проблем социальной психологии и анализа социальнопсихологических явлений, раскрывающих особенности общественного и массового сознания, анализ общественного мнения, методов его изучения, методик и техник социологического исследования (Г.Г.Дилигенский, А.К.Уледов, В.А.Ядов и др.); психологические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (З.Фрейд, А.Адлер, К.Юнг, К.Роджерс, К.Хорни, К.Левин, Ф.Перлз, Т.Шибутани и др.), исследования психологических механизмов социальной прецепции (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев). Данная проблема освещалась также в рамках когнитивной психологии (М.Айзенк, Дж.Келли и др.); с ней связаны исследования психологической установки (Д.Н.Узнадзе, Ш.А.Надирашвили и др.); зарубежные исследования ситуации изменения установки (Д.Клэппер, К.Ховланд, и др.); анализ социально-психологических аспектов и механизмов взаимодействия субъекта и объекта управления, руководства, лидерства, проблемы регуляции социального поведения личности (В.С.Агеев, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Г.А.Ковалев, В.С.Комаровский, А.П.Назаретян, Н.П.Сащенко, Е.А.Яблокова и др.); концепции классического и социального психоанализа (З.Фрейд, К.Юнг и др.), теории французской социологической и социально-психологической школ (Э.Дюркгейм, С.Московичи), семиологии Р.Барта.

Эмпирическая база. Эмпирическую основу работы составили результаты исследований, проведенных автором в 5 регионах России. Общее число рассматриваемых и анализируемых в исследовании эпизодов составило 29. В них участвовало в целом 1782 респондента. Возраст респондентов составил от 18 до 55 лет. Условия равномерности выборки по половозрастному и социально-демографическому признаку были соблюдены.

Методы и методики исследования. Сбор первичной информации производился с помощью методов наблюдения, структурированного выборочного интервью, экспертных опросов, социологических массовых опросов, а также методом анализа документов. Для обработки и научного анализа полученных данных были применены метод контент-анализа и методы статистического анализа: общая статистика, корреляционный анализ, факторный анализ, а также специальные статистические критерии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались методологической базой исследования, апробированными и надежными методиками исследования, репрезентативностью выборки и проверкой полученных данных на практике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

Выявлено, что политические процессы в современной России в основном управляемы. В качестве субъектов управления могут выступать различные политические структуры: политические партии, их лидеры, а также специально подготовленные группы специалистов, занимающиеся регулированием выборных политических процессов путем разработки специальных выборных технологий.

Доказательно показано, что психологическое воздействие на массовое сознание существенным образом влияет на динамику и направление активности социальных групп в политической сфере.

Показано, что управление политическими процессами осуществляется с помощью механизмов психологического воздействия, с учетом ценностных, мотивационно-потребностных и коммуникативно-смысловых факторов, значимых для тех или иных социальных групп. В ходе целенаправленного психологического воздействия на политические процессы возможно изменение стереотипов сознания и социально-значимых установок. Психологическое воздействие в политических процессах происходи через изменение мотивационно-поведенческих структур личности посредством психологических механизмов.

Выявлен комплекс психологических факторов образования политических предпочтений (фактор социальной зависимости-независимости, фактор смысловой ясности, фактор неопределенности, фактор социальной адекватности, фактор социальной напряженности), который может служить основой построения алгоритмов эффективного психологического воздействия в ходе избирательных кампаний.

Доказательно представлено, что первичную роль в формировании политических установок в ситуации политических выборов играют алгоритмы эффективного психологического воздействия, при этом материальным интересам групп и конкретным особенностям социально-политической ситуации может принадлежать вторичная, подчиненная роль.

Выделены критерии успешности формирования, проявления и изменения социальных представлений при целевом использовании механизмов психологического воздействия на массовое сознание (оценка и проверка осуществляется путем последующего опроса социальных групп -объектов воздействия с использованием критериальных шкал).

Подтверждено, что собственно механизмами психологического воздействия на социальные группы, которые используются субъектами политических процессов, являются: убеждение, заражение, внушение, подражание. В условиях психологических «сдвигов» массовой психики в сторону бессознательной доминанты повышается возможность использования манипулятивных технологий психологического воздействия.

Выявлено, что целевое психологическое воздействие в политической сфере может оказывать позитивное, оздоравливающее влияние на социальные группы и отдельных граждан, в частности, в качестве противовеса манипуляциям массовым сознанием.

Установлено, что противостояние подобного рода манипулятивным технологиям возможно с использованием позитивного алгоритма психологического воздействия, который включает следующие составляющие:

• классификация исходных данных (объективные и субъективные условия проведения избирательной кампании);

• обоснование выбора позитивных методов психологического воздействия в зависимости от условий и задач проведения предвыборной кампании;

• разработка критериев эффективности использования психологического воздействия в политической кампании в зависимости от утвержденных методов и целей.

Доказано, что формы психологического воздействия, применяемые в политическом процессе, можно рассматривать в трех аспектах - через методы воздействия; через информационные (коммуникационные) каналы, по которым передается целенаправленная информация; через содержание психологического воздействия.

Практическая значимость исследования. Изложенные в работе положения и основанный на них конкретный психологический инструментарий расширяют методологическую и методическую основу социальной психологии и палитру прикладных социальных технологий. Они могут быть использованы управленческим персоналом, политическими партиями и движениями при изучении, формировании, прогнозировании общественного мнения, оптимизации социальных и духовных процессов в политической сфере.

С практической точки зрения углубляется понимание роли компетентных специалистов-психологов и технологов, являющихся организаторами целенаправленного влияния на ход формирования политических предпочтений. В этой связи появляется возможность разработки специализированных процедур, позволяющих существенно повысить эффективность избирательных кампаний, что является для сегодняшней России одной из наиболее актуальных политико-технологических задач.

Внедрение и апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты содержания диссертации и выводы были изложены на научных конференциях, в публикации тезисов, статей.

Методики, предлагаемые в диссертации, использовались при подготовке и проведении ряда избирательных кампаний.

Положения, выносимые на защиту.

Состояние массового сознания в современном российском обществе в значительной степени определяется не только объективными факторами, но и целенаправленным психологическим воздействием на него со стороны различных социальных субъектов.

Первичная роль в формировании политических установок в ситуации политических выборов принадлежит алгоритмам эффективного психологического воздействия, при этом материальным интересам групп и конкретным особенностям социально-политической ситуации может принадлежать вторичная, подчиненная роль.

Психологическое воздействие на массовое сознание может существенным образом влиять на динамику и направление активности социальных групп в политической сфере. Система экспертных критериев (критериальных шкал) позволяет выявить и оценить степень успешности формирования, проявления и изменения социальных представлений.

Процесс психологического воздействия на массовое сознание является коммуникативным актом и позволяет обеспечить взаимообмен информацией между субъектом и объектом воздействия.

В ходе целенаправленного психологического воздействия на политические процессы при необходимости возможно изменение стереотипов сознания и социально-значимых установок. Психологическое воздействие в политических процессах происходит через изменение мотивационно-поведенческих структур личности посредством психологических механизмов.

При формировании стратегии психологического воздействия в ходе избирательных кампаний выделяется комплекс психологических факторов образования политических предпочтений, который может служить основой построения алгоритмов эффективного влияния на массовое сознание.

Эффективность использования различных видов психологических воздействий находится в прямой зависимости от параметров субъекта воздействия - личности политика, его устоявшегося образа, коммуникативных характеристик, используемых информационных каналов и средств агитации. Особое значение имеет содержательная сторона воздействия.

Целевое психологическое воздействие в политической сфере может оказывать позитивное, оздоравливающее влияние на социальные группы и отдельных граждан, в частности, в качестве противовеса манипуляциям массовым сознанием.

Существует система мер, способствующая эффективности содержательного воздействия и зависящая от четырех основных групп факторов:

- содержания психологических воздействий (соответствие его как особенностям субъекта воздействия, так и запросам объекта воздействия, образовательному уровню, политическим предпочтениям, национальным, возрастным, религиозным, профессиональным особенностям);

- формы воздействия (выбор канала поступления информации, обоснованности метода воздействия);

- особенностей источника воздействия (психологическое предпочтение, характерное для данной социальной группы);

- объективных факторов воздействия и глубинно-психологических характеристик объекта (влияние социально-экономической, политической ситуации, особенностей национального характера, исторических традиций и т.д.).

При выборе механизмов психологического воздействия особое место принадлежит стереотипам сознания. В условиях психологических сдвигов массового сознания возникает опасность применения манипулятивных технологий.

Структура диссертационной работы:

Данная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Рябчук, Андрей Викторович

Выводы

Изложенное выше позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Политические процессы в современной России в основном управляемы. В качестве субъектов управления могут выступать различные политические структуры: политические партии, их лидеры, а также специально подготовленные группы специалистов, занимающиеся регулированием выборных политических процессов путем разработки специальных выборных технологий.

2. Управление политическими процессами осуществляется с помощью механизмов психологического воздействия, с учетом ценностных,

• мотивационно-потребностных и коммуникативно-смысловых факторов, значимых для тех или иных социальных групп. В ходе целенаправленного психологического воздействия на политические процессы возможно изменение стереотипов сознания и социально-значимых установок.

3. Психологическое воздействие в политических процессах происходит через изменение мотивационно-поведенческих структур личности посредством психологических механизмов.

4. К важным особенностям психологического воздействия относятся такие характеристики, как:

- неадекватное отношение к социальным и личностным ценностям, проявляющее себя в групповых и личностных ценностных сравнениях и предпочтениях;

- специфическое коммуникативное пространство, отличающееся от типичного для данного социума;

- кризис системы представлений о собственном целостном, устойчивом "я" (самотождественность) - Я-концепция личности;

- кризис системы представлений о социальной идентификации личности (принадлежности к какой-либо социальной группе и признания с ее стороны);

- кризис системы личностных смыслов (смысл жизни).

5. Комплекс психологических факторов образования политических предпочтений (фактор социальной зависимости-независимости, фактор смысловой ясности, фактор неопределенности, фактор социальной адекватности, фактор социальной напряженности) может служить основой построения алгоритмов эффективного психологического воздействия в ходе избирательных кампаний.

6. Первичную роль в формировании политических установок в ситуации политических выборов играют алгоритмы эффективного психологического воздействия, при этом материальным интересам групп и конкретным особенностям социально-политической ситуации может принадлежать вторичная, подчиненная роль

7. В условиях психологических «сдвигов» массовой психики в сторону бессознательной доминанты повышается возможность использования манипулятивных технологий психологического воздействия.

8. Целевое психологическое воздействие в политической сфере может оказывать позитивное, оздоравливающее влияние на социальные группы и отдельных граждан, в частности, в качестве противовеса манипуляциям массовым сознанием.

9. Противодействие манипулятивным технологиям возможно с использованием позитивного алгоритма психологического воздействия.

10. Система критериев оценки психологического воздействия строится на способности идентифицировать политическую ситуацию по конкретному типу и в той мере, в которой психологическое воздействие на массовое сознание существенным образом влияет на динамику и направление активности социальных групп в политической сфере.

11. Эмпирическое исследование позволило сформировать алгоритм психологического воздействия, особенности этого процесса в ситуации политических выборов как микрокризиса социальной и личностной идентичности членов социума.

12. Полученные результаты создают теоретико-методологическую основу для разработки прикладных методов целенаправленного создания и использования в практике политической жизни алгоритмов психологического воздействия, направленных на повышение социальной адаптации и социальной эффективности общества в целом с учетом особенностей политической деятельности в России.

А также были сделаны дополнительные выводы:

10. Предложенные диагностические инструменты (методы и приемы) для выявления феноменов психологического воздействия в политическом процессе, оказались достаточно надежными средствами для достижения целей исследования.

11. Подобранные критерии экспертной оценки эффективности психологического воздействия в политическом процессе оказались адекватными, что было подтверждено наличием корреляционных связей.

12. Эффективность феноменов психологического воздействия в политическом процессе взаимосвязана с осознанием формируемого политического образа политика электоральными группами.

Предложенная в данной работе классификация характеристик и факторов психологического воздействия требует проведение дальнейших исследований по проверке предложенных гипотез и результатов экспертной оценки. Эффективность применения самими кандидатами предложенных методов формирования и трансформации феноменов психологического воздействия в политическом процессе оказалась весьма низкой, что говорит о необходимости внесения целевых изменений в программы деятельности политика в электоральном пространстве.

Идеи, изложенные в работе, и основанный на них конкретный методико-инструментарный аппарат расширяют методологическую и методическую основу политической психологии и палитру прикладных социальных технологий. Они могут быть использованы и управленческим персоналом, и политическими партиями и движениями при изучении, формировании, прогнозировании общественного мнения, оптимизации социальных и духовных процессов в политической сфере.

Разработанный и описанный алгоритм конструктивной коррекции психологического воздействия в политическом процессе позволяет не только констатировать сложившееся состояние и вносить текущие локальные изменения в процесс влияния, но и прогнозировать, проектировать вектор вероятностных изменений в реальных условиях.

С практической точки зрения особенно важным становится понимание роли компетентных специалистов-технологов, являющихся организаторами процессов целенаправленного влияния на ход формирования феноменов психологического воздействия в политическом процессе. Это позволит переосмыслить технологии политических процессов и участие в них различных социальных общностей. В частности, возникает возможность существенно повысить эффективность избирательных кампаний путем разработки специализированных процедур. Отдельной практической темой может явиться программа подготовки специалистов в области политического и макросоциального консалтинга.

Заключение

Данная диссертационная работа по изучению эффективности психологического воздействия в политическом пространстве опиралась на исследования проблемы социального и личностного влияния в социальной среде отечественных и зарубежных ученых. В результате анализа литературы была выделена специфическая терминология, которая описывает процессы психологического воздействия, а также социальные и собственно психологические основания (особенности), на которых базируются эти процессы.

Учитывая эти характеристики и результаты исследований современных ученых, бал выделен комплекс факторов, которыми описывается психологическое воздействие в социально ситуации политических выборов в условия общего социокультурного кризиса конца XX века в России. Этот комплекс включает в себя такие факторы как: неопределенность (социальная), социальная зависимость-независимость, смысловая ясность, социальная адекватность и социальная напряженность. Более детальная проработка выделяет в этой структуре факторов целый комплекс социально-политических идентификаторов, которые активны в ситуациях политических процессов, социокультурных кризисов. Среди них верность традициям; поддержание общих норм; нравственность и мораль; патриотизм; взаимная поддержка; коллективность; индивидуализм; сопротивление, борьба; открытость, понятность; интеграция; разделение; материальное; духовное; риск, инновация; жертвенность, национализм.

Более пристальное рассмотрение феноменов в политическом процессе как, с одной стороны, повседневной регулярной деятельности социального индивида, а с другой стороны, яркого ситуативного творения, переживания и осмысления, с помощью теоретических разработок Г.Лебона, С.Московичи, Ш.Сигеле, П.Сорокин, К.Юнг, К.Леви-Стросс, А.Ф.Лосева, Э.Б.Тейлора, К.В.Чистова, Н.О.Лосского, А.И.Клибанова, А.С.Ахиезера, В.Волкан, А.Мосейко и других позволило выделить три иерархических уровня психологических особенностей воздействия-восприятия в политическом контексте. К ним можно отнести: а) первичные внутриличностные (интрапсихические) процессы (сюда относятся особенности ощущений, восприятия, внимания, формирования представлений, которые интегрируются в мышлении и проявляются в его особенностях); б) межличностный, состоящий из особенностей мотивационно-потребностной и эмоционально-волевой сферы, структуры интересов и ценностей; в) социально-личностный (групповой), включающий мировоззренческие и нравственные качества человека, а также системы социальных знаний, выраженных некими семантическими системами -языками.

Анализ литературы позволил также выявить недостаток исследования особенностей структуры феноменов в политическом процессе, его алгоритмизацию, а также механизмы вовлечения и присутствия в нем члена социума. Именно последнее является базовым для инициирования личностного участия человека в политических процессах под воздействием социальных условий.

Поскольку современные российские политики являются не первым поколением в своей деятельности, но существующие в принципиально новой социально-политической ситуации, лишенные какого-либо конструктивного примера, то они необходимо вовлекают в выборные политические процессы специалистов-технологов, призванных помочь, используя современные технологии и понимание политических реалий, целенаправленным образом трансформировать ситуацию исходную ситуацию.

Такой взгляд на ситуации политического выбора позволил организовать системный поход в исследовании процессов психологического воздействия, а так же феноменов психологического воздействия в политических процессах (на примере избирательной кампании), особенностей поведения людей в исследуемых ситуациях. Для этого было сформировано две основные задачи эксперимента:

1. Определить конкретные формы эффективного психологического воздействия, проявляющихся в ситуациях политического идентифицирования (в динамике избирательной кампании), а также различающиеся по определенным социальным критериям;

2. Выявить и оценить степень и критерии успешности психологического воздействия.

Соответственно, эмпирическое исследование состояло из двух этапов: первый - выявить с помощью массовых опросов, фокус-групп, экспертных оценок и контент-анализа социально-психологические особенности форм психологического воздействия как такового и его отличие от социального фона; второй - выделить из комплекса выявленных характеристик факторы и механизмы влияния в политическом процессе (на примере избирательных кампаний), а также набор критериев для оценки эффективности психологического воздействия.

В эмпирический базис данного исследования вошли результаты описания процессов политических выборов в региональные ветви власти, проведенных в 20 регионах России в период 1995-2001 года. Общее число рассматриваемых и анализируемых в исследовании эпизодов составило 29. В них участвовало в целом 1782 респондентов. Возраст респондентов составил от 18 до 55 лет. Условия равномерности выборки по тендерному признаку были соблюдены.

Для проведения исследования первого этапа были взяты результаты массовых опросов, фокус-групп, обработанные с помощью контент-анализа. Здесь из общей группы были сформированы 2 подгруппы: в первой - 584 человека, во второй - 1198. Первых можно по итогам опросов отнести к активной части электората во время политических процессов, вторых - к пассивной. Второй этап исследования предполагал сбор первоначальной информации методом экспертных оценок и выборочного тестирования на предмет выявления ценностных ориентаций и мотивационно-потребностной сферы.

Результаты проведения второго этапа опирались на два основных момента: 1. необходимость получения на первом этапе непротиворечивых и достаточных данных для последующей обработки статистическими методами; 2. наличие показателей экспертной оценки, позволяющие выявить, проанализировать и сформировать систему критериев для оценки эффективности психологического воздействия. Таким образом, задачи данного исследования форм и механизмов психологического воздействия в политическом процессе были выполнены и цель достигнута.

Исследования показали, что современные российские политики и обращенный к ним электорат, находят взаимное доверие через систему механизмов психологического воздействия, опираясь в своих побуждениях не столько на будущее, сколько на прошлое. Согласно полученным данным и исходя из характеристик поведения электората, современные отечественные политики более склонны транслировать былые (архаические) ценности в соответствии с ожиданиями и установками электората.

Эпизоды использование механизмов психологического воздействия и его эффективного влияния на процесс принятия решений в ходе выборов, в которых кандидат, применявший активные формы, добивался лучших результатов по сравнению с оппонентами, показывают, что более успешным оказывается комплексный подход, в котором ведущую роль играют аффективные методы и механизмы. Это характерно даже для последних выборов, перегруженных новейшими информационными и коммуникативными технологиями, направленными на формирование у электората планируемых предпочтений когнитивными методами.