Коммуникативный механизм социальной регуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Емчура Тереза

  • Емчура Тереза
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 154
Емчура Тереза. Коммуникативный механизм социальной регуляции: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Емчура Тереза

Введение

Раздел 1.

Раздел 2.

Раздел 3. Заключение

Коммуникация в структуре социального взаимодействия

Регулятивные функции социальной коммуникации

Способы оптимизации коммуникативной регуляции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативный механизм социальной регуляции»

Среди ведущих цивилизационных факторов жизни и развития как человечества, так и отдельной личности особо выделяется умение людей жить вместе. В условиях решения центральной проблемы - выживания человечества, его благосостояния и свободы значение этого фактора возрастает. Знаменательно, что в докладе Международной Комиссии ЮНЕСКО по образованию для XXI века одним из важнейших был провозглашен принцип учиться жить вместе - развивать понимание других людей, их истории, традиций и духовных ценностей и на этой основе создать новый дух, способствующий выполнению общих проектов по управлению конфликтами мирным путем.

Бурное развитие средств массовой информации и коммуникации, их глобализация оказывают, безусловно, положительное влияние на мировое сообщество, позволяя оперативно доносить почти до каждого жителя планеты информацию о важнейших событиях в мире, преодолевая пространство и время, способствовать укреплению связей между людьми, изменению стиля межчеловеческих отношений, структуры духовного потребления, формированию нового социального порядка, национального и транснационального пространства.

Однако огромные возможности и могущество современных средств массовой информации и коммуникации не освобождают мир от опасностей их влияния на страну, ее культуру, демократию и свободу, общественное и индивидуальное сознание, психику и духовный мир человека.

Возникла необходимость глубокого теоретического осмысления тех изменений, особенно социальных и этических, которые под влиянием средств информации и коммуникации происходят в обществе, личности на современном этапе развития человечества.

В условиях глобализации информационного пространства становится актуальной проблема национальной безопасности, в частности, в ее культурном и информационном аспектах.

Современное развитие средств массовой коммуникации обострило также проблему их взаимоотношений с властью. Сегодня вполне можно говорить, что научные знания, информация - одна из форм власти. Но верно и то, что властвующая элита в обществе с развитыми средствами массовой информации и коммуникации, высокопрофессиональным пропагандистским аппаратом, базирующим свою деятельность на науке и действенной системе образования, имеет эффективные приемы и способы дезинформации и манипулирования, а также социального контроля над массовым и индивидуальным сознанием. Проблема взаимоотношений с властью приобретает особую остроту, когда происходят ее децентрализация, возникновение региональных политических, экономических, финансовых и иных элит, а каждая из поддерживающих их партий, общественных объединений стремится оказать воздействие на институты массовой информации, а через них на массовое сознание. Однако диалог между политическими кругами и научным сообществом состоит в том, что каждая из сторон должна признать значимость другой, и каждая играет свою определенную роль в обществе.

Остается реальной опасность унификации общественного сознания, навязывания обществу одного образа жизни, типа мышления с помощью средств массовой информации и коммуникации. Наконец, не менее существенен тот факт, что индивид благодаря средствам массовой информации и коммуникации оказывается постоянно в пределах досягаемости социального контроля, что нарушает автономию личности, неприкосновенность личной жизни, свободу индивида.

Эти проблемы ставят не только перед наукой, но и социальной практикой такие актуальные задачи, как нахождение путей обеспечение единства эффективности и гуманности информационной технологии, гуманности принимаемых в диалоге человека и средств массовой информации и коммуникации решений и т.д.

Чтобы снизить отрицательные эффекты от развития СМИ и коммуникации в современных условиях, важно укрепить и развить моральный потенциал человека, ответственность и долг каждого индивида как субъекта социального творчества и самоактуализирующейся личности. Нельзя доверять средства массовой информации как дилетантам, так и политически ангажированным профессионалам. Исчезновение жесткой идеологизации и классового контроля в постсоциалистическом пространстве не должно означать безграничной свободы информации На основе этих принципов и должна строиться политика в области коммуникации.

Следует заметить, что социальные проблемы возникают не только в связи с развитием средств массовой информации и коммуникации. Существенные изменения претерпевают также содержание и характер межличностной и межгрупповой коммуникации. Нарастающая технизация и функционализация каналов межличностной коммуникации ослабляют ее социализационные и регулятивные функции, способствует появлению напряженности в семейно-бытовых отношениях, межпоколенческих связях, отношениях внутри территориальных, поселенческих общностей. Нарастает также напряженность в межгрупповых (межнациональных, межэтнических и т.д.) отношениях.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования связана с общественной потребностью в изучении регулятивного потенциала коммуникативных отношений, его рациональном использовании, блокировании или уменьшении негативных последствий развития средств массовой коммуникации, повышении социальной эффективности коммуникативной регуляции.

Степень научной разработанности темы. Коммуникативные отношения в обществе уже давно привлекают внимание исследователей. Теоретические основы коммуникативных, информационных отношений исследованы в работах Э.Берна, Т.М.Дридзе, И.А.Ильяевой, В.Н.Костюка, Я.Кривохлавы, Дж.Линдсея, В.Лоренца, Ч.Мара, З.Ненцки, Э.Сепира, Я.Яноушека и др. ученых1. Место и роль коммуникации в системе социального взаимодействия освещается в трудах М.Арджайла. Я.Гибба, К.Глицинской, Л.Конпоновича, Л.Б.Филонова, Э.Фромма2.

Обзор различных теорий коммуникации дается в публикациях С.Мики, З.Ненцки, Ю.Подгурецкого3.

Значительно число публикаций по формам социальной коммуникации (авторы - Г.М.Андреева, М.Новаковская, А.Пиз, Ю.Подгурецкий и др.)4 и, в частности, по вербальной коммуникации (авторы - В.Дзинарж, Я.Петрушинова, Я.Пруха, Н.Хомский и др.)5, по невербальной коммуникации (авторы См.: Berne Е. W. Со graja lugzie, Warszawa , 1994, Дридзе Т.М. Коммуникативная лингвоцидакгика в расширении оснований социальных связей: семиосоциопсихологический подход // Мир психологии,- 1996 - №2; Ильяева И.А. Культура общения: опыт философско-методологического анализа. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1987; Костюк В Н. Инофрмационные процессы в постиндустриальном обществе // Общественные еауки и современность-1996,- №6; Krivohlavy J. Ja а ty, Abicenum, Praha 1986; Lorenz W. Kommunikation als Vermittlung von Individuum und Gesellsschaft-Uberlegungen zu eirner Theorie der sozialen Kommunikation, w: Interdisziplinare Konferenz, Leipzig PH, 1987; Mares C.Conimunication, The English University Press 1966; Necki Z.Komunikacja miegzulndzka, Warhsawa 1991; Sapir E. Kultura, jezyk, osobowosc. Warszanea 1978; Hall C.S., Lindzey G. Teorie osolowosci, PWN, Warszawa 1987; Janoysek J. Cocialne komunikace, Svoboda, Praha 1984.

2 См.: Argyle M. Social interaction. - New-York, 1969; Gibb J.Z. Doswiadczenia grupowe i ludzkie mozliwosci W.: Psychologia w dzialanin. - Warszawa, 1981; Gliszczincka X. Poczncie sprawstwa. W: X. Gliszczincka (red ): Czlowiek jako podmiot zicia spolecznego, Ossolenium, Wroclaw, 1983; Konponowicz L. Osobowocz komunikacja w: spoleczenstwie transformacji, Warszawa, 1975; Филонов Л.Б. Коммуникация общение, взаимодействие //Мир психологии. - 1986. -№3; Fromm Е. Osztuka milosci, Warszawa, 1971.

3 См.: Mika S. Psychologia spoleczna. PWN. Warszawa, 1972; Necki Z. .Komunikacja miegzulndzka, Warhsawa 1991; Necki Z. Komunikowanie interpersonaine, Ossolenium, Wroclaw, 1972; Podgorecki J. Socjalna Komimikacia. -Opole: Universitet Opolski. Institut Pedagogicznuch Nauk. 1999.

4 См.: Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Изд-во МГУ, 1980; Nowakowska М. Komunikacja werbalna i newerbalna jako jezyk wielomymiarowy, Studia Semioticzine, nr. 9, 1979; Pease A. lezyr ciala. Jak czytac mysil ludzi z ich gestow, Wyd. Gemini, Krakow 1994 ; Podgorecki J. Socjalna komunikacia. - Opole, 1989.

5 См.: Dzieniarz W. Werbalne ujecie intencji semantycznych w mowie dzeci w wieku przedszkolnym, Opole, 1993; Prucha J. Jesyk a verbaini komunikace jako cinitele vychovne vzdevaciho procesu, Pedagogika, 21,c.6, 1971; Pstruzinova

В.Домаховский, Ч.Матусевич, А.Меграбян, Е.Холл и др.)6.

Достаточно полно разработаны вопросы социологии языка как важнейшего средства коммуникации в трудах К.Анусиевича, Й.Бартминского, Б.Бернштейна, З.Бокшанского, А.Вербицка, Д.Никласа, А.Пиотровского, В.Сенковского, Д.Хаймса, А Шаффа и других исследователей 1. Значительное число исследований проведено по психологическим основам и формам коммуникативных отношений. К числу этих исследований относятся работы М.Арджайла, Е.Аронсона и Т.Д.Вильсона, Ф.Дж.Зимбардо и Ф.Л.Рача, А.Х.Маслоу, Е.Мелибруды, С.Мики, И.Рейковского, С.В.Рубинштейна, С.Хирша и Я.Камероу8.

Обширна также литература, освещающая различные виды социальной коммуникации:

- межличностную коммуникацию (работы М.Арджайла, Дж.Бейтса, А.А.Бодалева, А.Ю.Борисова, Э.Гофмана, Н.С.Данакина, М.С.Когана, З.Ненцки и др)9; педагогическую коммуникацию (работы Р.Говоры, Я.Мареша,

J.: Analyza verbalni slozky komunikace ve vyucovacim procesu, Pedagogicky vyzkum, c.2, 1983; Chomsky N. Reflections on Language, New York, 1975; Chomsky N. Jezyk a wiedza nieuswiadomiona, Literatura na Swiecie, nr. 3, 1984.

6 См.: Domachowski W Psychologia spolecznej komunikacji niewerbainej, Torun 1993; Matusiewicez Cz. Komunikacji niewerbalne, Przeglad Psychologiczny ,1979, nr. 2. ; Mehrabian A. Non-Verbal Communicalion: Chicago: Aldine, 1972: Hall E.Urkyty wymiar, Warszawa,1986; Hall E. Bezgiozny jezyk, Warszawa, 1987.

См.: Anusiewiez J, Bartminski J.: Kulturowa teoría jezuka, w. Jezuk a kultura, T.L. Wroslaw 1991; Bernstein В Socjoljngwistyczne ujecie procesu socializacji, w: Badania nad rzwojem jezyka dziecka dzieca, red. Shugar G. Smoczynska M. Warszawa, 1980; Bokszanski Z., Piotrowski A., Ziolkowski M. Socjologia jezyka, Warszawa, 1977; Niklas D. Zroznicowanie spoleczne mowi «Przekazi i Opinie». - Opole, 1976; Furdal A. Jezykoznawstwo otwarte. -Opole, 1977. Hymes D.Socjolingwistyka i etnografía mowienia, w: Jezyk i spoleczenstwo, red M.Glowinskyi, Warszawa 1980 ; Schaff A Zagadnienia socio - i psycholingwistyki, Wroslaw 1980; Wierzbicka A. O jezyku dla wszystkich. -Warszawa, 1967.

8 См.: Argyle M. Psychologia stogunkow miedzyludzkich, PWN. Warsczawa, 1991.; Aronson E., WilsonT.D., Akert R.M.: Psychologia spoleczna, Poznan 1997; Zimbardo F.P.G. Ruch FL .: Psychologia i zycie, PWN, Warszawa, 1988; Maslow A.H. Motiwacja i osobowosc, Instytut Wydiwniczy pax, Warszawa 1990; Mellibruda J.: Ja - Ту - My, Warsczawa, 1980; Mika S.: Psychologia spoleczna PWN - Warszawa 1981; Reykowski J Osobowosc a spoleczna zachowanie sie ludzi, Warsczawa, 1976; Rubinstein S.W. Byt i swiadomasc. - Warszawa, 1961; Hirsch S., Kammerow J. Psychologia -typy zyciowe, Wyd. Astrum, Wroclaw 1997.

9 См.: Argyle M. Social Interaction, New York, 1969; Бодалев A.A. О содержательном богатстве феномена общения и его вариативности //Мир психологии. - 1996. - № 3; Борисов А.Ю. Роскошь человеческого общения. - М.: Институт социальных связей, 1998; Данакин Н.С., Кузьмина T.B. Деятельность и общение. - Белгород: Центр социальных технологий, 1998; Каган М.С. Мир общения:Проблемы межличностных отношений. -М.: Политиздат, 1998; Necki Z .: Komunikowanie interpersonale, Ossolineum, Wroclaw 1992

В.Помыкало, Е.Путкевича и др.)10

- управленческую коммуникацию(работы К.Балавайдера, З.Брешковича и др.)"

- коммуникацию в организациях (работы Т.Барнса, Ф.В.Льюиса, Э.Роджерса и Р.Агарвала -Роджерс и др.)12;

- коммуникацию посредством масс-медиа (работы Я.Гайды, Т. Чобана 1

Класа, Ю.Подгурецкого, В.П. Терина и др.).

В социальной коммуникации выделяются обычно три аспекта (компонента): перцептивный, информационно-коммуникативный и интерактивный. Перцептивный аспект социальной коммуникации связан непосредственно с взаимопониманием партнеров по общению. Его изучению посвящены работы А.А.Бодалева, П.Б.Варрема и Ч.Кнаппера, Л.Гржесика, Е.П.Головахи и Н.В.Паниной, В.Е.Кемерова, Р.Я.Купера, Ф.Литтауэра, Т.Мадржицкого, Е.Мелибруды, Дж.Олпорта, Е.Тржбинска, Б.Труянска и др. исследователей14. Заслуживает упоминания исследование Д. Т. Кэмибелла о социальных

10 См.: Gavora P. a kol.: Pedagogicka komunikacia v zakladnej scole, Veda, Bratislava, 1988; Mares J, Skumanie pedagogickej komunikacie, Jednotna sckola, 35 nr 2, 1983; Pomykalo W.: Encyklopedia pedagogiczna, Fundacja Inovacyjna, Warszawa 1993; Putkiewicz E., Ruszczynska-Schiller M. : Interakcje w procesie nauczyciel - uczen, Kwartalnik pedagcigiczny, nr. 27, cz.l, 1982.

11 См.: Balawajder K. Umiejtnosci interpersonalne w pracy menedzera, w: B. Kozusznik (red.): Psychologia w pracy menedzera, US, Katowice, 1994; Breskiewich Z.W.: Supersluchanie. Jak sluchac i bye sluchanym, Agencja Wyd. Comes, Warszawa, 1995.

12 См. Barns Tom. The Directions of Activity and Communications a Departamental Execntive Group // Human Rebations, vol.7 ; Lewis Ph.V. Organizational Communications: The Essence of Effective Management ( Columbus, Ohio: Grid, 1975; Роджерс Э., Агарвала-Роджерс P. Коммуникация в организациях. - M.: 1980.

13 CM.:Gaida J. Strodki mesowego przekazu w wychowarni.- Lublin, 1990; Goban-Klas T.: Komunikowanie masowe w novoczesnym spoleczenstwie, Warszawa 1973.Подгурецкий Ю. Формы социальной коммуникации // Менеджмент в социальной сфере,- Белгород: Изд-во БелГУ, 2000; Терин В.П. Основные направления исследований теорий массовой коммуникации// Социологии, исследования, - 1997,-№ 11.

14 См.: Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком,- М.: Изд-во МГУ, 1982; Головина Е.Н. Пашина Н.В. Психология человеческого взаимопонимания,- Киев, 1989; Grzesiuk L., Tryjanska В. Jak pomagac so,ie, rodzinje i innym, PWN, Warszawa 1995; Grzesiuk L Trzebinska E.: Jak ludzie porozumiewaja sie?, NK, Warszawa 1998;3агадки челевеческого понимания: Сб.науч. ст.,- M., 1991; Кемеров B E. Взаимопонимание: Некоторые философские и психологические проблемы - М.: Политиздат, 1984; Littauer F.: Osobowosc plus. Jak zrozumiec innych przez zrozumienie siebie. Oficina Wydawnicza «Ljgjs», Warszawa 1995; Madrzycri T.: Deformacie w spostrzeganiu ludzi, PWN, Warszawa 1986; Mellibruda J.: Psychologiczne mozliwosci ultpszagiakontaktov miedzyludzkich, NK, Warszawa 1980; Allport G. The Nature of Prejudice, Addison-Wesley, 1956. стереотипах15. Среди исследований, относящихся к интерактивному аспекту социальной коммуникации, укажем на труды, рассматривающие роль коммуникации в :

- формировании личностных установок (Т.Ньюком, Ю.Подгурецкий, Т.Тайфель, К.Тиле-Дорман)16

1 "7

- в формировании оценок (С.Аш, Р.Стаховский, Дж.Шериф)

- в формировании жизненных ценностей (Л.Э. Хармон).18

Зависимость поведения от языковой ситуации обнаружена в исследованиях С. Квятковского, В. Писарека.19

Отдельные функции социальной коммуникации освещаются также в работах Г.М. Андреевой, М.Кофты20 Особо следует указать на исследования по вопросам социальной роли и функций средств массовой информации и, в частности, социальной манипуляции (К.Я. Уилк, М.Главинский, К. Курочкин, Бр.А Лепа, Ч.Миллс, Р. Наврат, Ю.Подгурецкий, К.Чуба)21.

Функции социальной коммуникации и, в частности, ее регулятивные функции проявляются по-разному в зависимости от особенностей общающихся людей, стиля их жизни и деятельности. Эта зависимость отслеживается в

15 Cm.: Campbell D T. Stereotypes and the Perception of Group Differens // American Phychologist. 22.1967.

16 Cm.: NewcombT. In.: Psychologia spolezna.- Warszawa, 1970; Podgorecki J. Kszaltowinie postaw.- Opole, 1989; Taifel H. Tozsamose spoleczna i zachowanie miedrygrupowe // Przeglad Phychologicrny.- 1976,- 2; Thile-Dormann K. Phychologia platley .- Warszawa, PNW,1980.

17 Asch S. Nacisk Grupy wa modificado i wypracowinie Sadow w.: Malevsky A. Zagadnienig Phychologii Spolecznei.- Warszawa, 1962; Sherif G. An Putline of Social Phychology.- New-York, 1956; Stachowechi R. Modile linowe prezeddecyzyjnego procesy integrowanif integrowenia informacja // Przeglad Phychologiczny.- 1973, - N 3.

18 Harmon J.E. The New Music and Counter - Culture Values // Youth and Society .- 1972. - Vol 4.

19 Kwiatkowski S. Slowo i emocje v propagandzie.- Warszawa, 1977; Pisarck W. Slowa miedzy ludzmi, Warszawa, 1986.

20 Andrejeva G M. Janousek J. (red): Komunikace a cinnost, UK,Praha 1981.; Kofta M.: Kontrola Phychologiczna nad otoczeniem. Ramy pojeciowe teorii, Phychologica Wychowawcza, 1977, XX,2.

21 Glowinski V. Mowa i zlo // Ethos - 1992 - 1; A.Lepa. Swiat manipulacji .- Czenstochowy, 1997; Manupjlowanie czlowiekieni jako problem wspotczesnej pedagojini // Ethos.- 1992,- l.Mills C.W. Elita wtadzy. Warszawa, 1990; Nawrat R. Manipulacja apoteczna - przeglad technik i wybraych wynlkow badan, Przeglad Phychologiczny, XXXll,l,1989.Podgorecki J. Sosialni kommunicfcie v educaci. Wydawnistwo Universeytety Ostrawskifjo. Pedagogicka fakulta Ostrawa, República Czeska, 1998; Podgorecki J.Socialna kommunikacia. Universeytat Opolski. Institut исследованиях Ф.Г. Зимбардо и Ф.Л. Рача, Л. Гржесика и Е. Тржбинска, С. Мики, З.Пщелковского, Ю. Подгурецкого22.

Сравнительно меньше исследований, непосредственно относящихся к механизму коммуникативной регуляции, оптимизации его действия. В связи с этим отметим работы Г.Г.Григорьевой, А.П.Егидеса, Д.А.Зарайского, Д.Карнеги 23 Технологические основы оптимизации коммуникативной регуляции освещаются в публикациях Н.С.Данакина, Л.Я.Дятченко, И.А.Ильяевой24.

Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что несмотря на обилие публикаций по различным аспектам социальной коммуникации, ее регулятивный потенциал и функции изучены недостаточно. Нет специальных исследований по механизму коммуникативной регуляции, особенностям его действия на уровне межличностной, межгрупповой и институциональной коммуникации, коммуникации посредством масс-медиа. Недостаточно разработаны технологические модели коммуникативного воздействия (методы, процедуры, требования). Вне поля зрения исследователей остаются вопросы социальной эффективности коммуникативной регуляции.

Pedagogicznych Nauk.- Opole, 1999.; Czuba К. Media i Wladza- Warszawa, 1994; Willk Ks. J. Nekotore aspekty wychewanig do wolnosci.- Warszawa, 1994.

22 Zimbardo P.G., Ruch F.L. Psychologia i zycie, PWN, Warszawa 1988; Zawadjwski L.: Lingwistyczna teorif jezyka, Warszawa, 1969;Grzesiuk L. Trzbinska E.: Jak ludzie porozumiewaja sie?, NK, Warszawa,1993/Mika C. Phychologia spoleczna, PWN, Warszawa, 1982; Perszelkowski Z. Umiejetnose prszekazyania w deskusji.- Warszawa, 1974; Podgorecki J .Socialna kommunikacia.- Opole, 1999.

23См.:Григорьева Т.Г. Основы конструктивного общения: метод. Пособие для преподавателей. - Новосмибмрск, 1997; Егидес А.П. Психотехника общения //Воспитание школьников. - 1996. - №5; Зарайский Д.А. Управление чужим поведением: технология личного психологического влияния. - Дубна: Издат центр «Феникс», 1997; Carnegie D. Jak zdobic przyjacio i zjednae sobie ludzi. Studio Emka, Warszawa, 1993.

24 См.: Данакин H.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Дятченко ЛЯ. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - M-Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Ильяева И.А. Организационные технологии и общение: грани взаимодействия// Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрение. 2.1.- Белгород, 1991.

Социальная коммуникация оказывает огромное воздействие на поведение и деятельность человека, однако, это воздействие осуществляется, как правило, спонтанно, в неуправляемом режиме и с непредвиденными последствиями. Не отлажен механизм целенаправленного использования и развития регулятивного потенциала социальной коммуникации, тогда как необходимость в исправном действии такого механизма очевидна: решение проблемы социальной регуляции имеет решающее значение для стабилизации и развитая общественной жизни. Обнаруживается противоречие между необходимостью в действенной системе социальной регуляции, значительным регулятивным потенциалом социальной коммуникации, с одной стороны, и недостаточно эффективным и полным использованием этого потенциала, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема повышения социальной эффективности коммуникативной регуляции.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема исследования обусловливают выбор его объекта и предмета, цели и задач.

Объектом диссертационного исследования выступает социальная коммуникация, предметом исследования - ее регулятивные функции, механизм их целенаправленного и эффективного использования.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении регулятивных функций, потенциала социальной коммуникации и обосновании способов его целенаправленного и эффективного использования. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- анализ места и роли коммуникативных отношений в системе социального взаим о действия;

- анализ структуры и форм социальной коммуникации;

- определение и описание функций социальной коммуникации, особенностей и форм их проявления; установление закономерностей коммуникативного воздействия и обоснование ее принципов;

- определение роли личностного фактора при осуществлении регулятивных функций социальной регуляции;

- обоснование и формулирование методов коммуникативной регуляции;

- обоснование и формулирование способов регулирования эмоциональной экспрессии;

- анализ роли анимации в коммуникативном процессе и условий ее эффективного применения.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в трех взаимосвязанных предположениях: во-первых, в предположении о значительных регулятивных возможностях социальной коммуникации, которые до настоящего времени используются частично и хаотично, во-вторых, коммуникативное взаимодействие приводит в ряде случаев к непредвиденным результатам и негативным последствиям; в-третьих, имеется реальная возможность для повышения социальной эффективности коммуникативной регуляции посредством определения и учета ее закономерностей и принципов, способов и методов рационального (технологического) осуществления.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертация основана на теоретических положениях и выводах, содержащихся в фундаментальных исследованиях по социальной коммуникации М.Арджайла, Р.Г.Зимбардо, И.А.Ильяевой, С.Мики, З.Ненцкого, Ю.Подгурецкого, Я.Яноушека и др. исследователей. В качестве теоретической основы послужили также исследования по теории массовой коммуникации, исследования по анимации, социальной манипуляции (осуществляемой СМИ), концепция авторитарной личности.

Диссертационное исследование нельзя было бы провести без обращения к результатам теоретических изысканий белгородских специалистов по социологии управления, социальному менеджменту (Данакин Н.С., Дятченко Л.Я., Ильяева И.А., Котельников Г.А. и др.). Особое значение для работы имели:

- концепция социальной регуляции, в соответствии с которой выделяются и рассматривается 16 механизмов и, соответственно, выводов социальной регуляции (нормативный, традиционно-ритуальный, конвенциональный и др.). Свое место в этой системе занимает коммуникативный метод социальной регуляции);

- концепция технологизации регулятивных процессов, осуществление которой предполагает: а) определение функций и предмета регулятивного воздействия, его целей и задач - функционально-целевой блок технологизации; б) определение закономерностей, принципов и правил регулятивного воздействия, накладываемых на него ограничений и запретов - нормативный блок; в) определение возможных способов и методов осуществления регулятивного воздействия, условий их применения - инструментальный блок; г) определение пооперационной последовательности осуществления регулятивных действий -операцинно-процедурный блок.

При исследовании использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, эмпирического и теоретического обобщения, эмпирические методы опроса, документального анализа, свободного интервью, включенного наблюдения.

Эмпирическая база исследования. Теоретические положения и выводы диссертации основаны на данных :

- многолетних наблюдений за коммуникативной деятельностью детей, учащихся и студентов в г.Ополе, их коммуникативным взаимодействием;

- данных социологических опросов, проведенных кафедрой социальных технологий Белгородского государственного университета среди учащейся и студенческой молодежи, безработного и трудоустроенного населения, руководителей и сотрудников организаций;

- данных контент-анализа материалов прессы, телевидения и радиовещания на предмет оценки манипуляционных функций средств массовой информации;

- материалов вторичного анализа данных социологических исследований, проведенных в Польше и России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в систематизации и характеристике регулятивных функций социальной коммуникации;

- в установлении закономерностей и принципов коммуникативного взаимодействия; выделены и рассмотрены закономерности «расщепления», информационного «перепада», установки, социальной дистанции, массы; принципы обратной связи, упреждающей связи, доступности, достаточности, надежности, коммуникативного соответствия, непротиворечивости, ассимиляции и контраста;

- в определении методов коммуникативной регуляции (коммуникативного включения, коммуникативной адаптации, коммуникативного отстранения, коммуникативной изоляции, коммуникативного усиления, коммуникативной «мобилизации», прямого воздействия, «значимых других», исключения альтернативных воздействий, психологического давления и т.д.; определении и характеристике способов регулирования эмоциональной экспрессии.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что анализ и систематизация регулятивных функций социальной коммуникации, обоснование закономерностей, принципов и методов коммуникативной регуляции способствуют целенаправленному использованию и развитию регулятивного потенциала социальной коммуникации, повышению социальной эффективности коммуникативной регуляции. Обоснованные в диссертации положения и практические предложения могут быть использованы в системе мер по оптимизации процессов социализации и социальной адаптации, при организации воспитательной работы и осуществлении эффективного социального контроля, для совершенствования коммуникативного взаимодействия в организациях.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социальный менеджмент», «Психология управления», «Технологии социальной работы», «Социальная коммуникация», а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов учреждений социальной сферы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в научных докладах и сообщениях, сделанных на международном (польско-словацко-чешском) симпозиуме на тему «Задачи современной школы на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» (Острова, 1998), на научно-практических конференциях в Опольском университете (1997, 1998, 1999) и Белгородском государственном университете (1999).

По теме диссертации подготовлено 9 научных публикаций общим объемом 7 п.л., в том числе 3 публикации - на польском языке и 6 - на русском.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Емчура Тереза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для любого общества важны и актуальны задачи формирования эффективной системы социального контроля (социальной регуляции), что предполагает учет и налаживание всех значимых регулятивных механизмов, к числу которых относится и коммуникативная регуляция, т.е. регуляция посредством целенаправленного использования коммуникативных отношений.

Представленное исследование направлено на повышение социальной эффективности коммуникативной регуляции.

Нами проделана определенная работа, в ходе которой:

- определены место и роль коммуникативных отношений в системе социального взаимодействия;

- выделены и охарактеризованы основные формы социальной коммуникации: межличностная, институциональная и массовая;

- выявлены и описаны регулятивные функции социальной коммуникации и. в частности, механизм коммуникативного воздействия на формирование социальных установок и жизненных ценностей;

-дана развернутая характеристика и оценка коммуникативной манипуляции, осуществляемой через средства массовой информации, определены и типологизированы ее последствия;

- показана обусловленность регулятивных функций социальной коммуникации личностными детерминантами;

- установлены и сформулированы закономерности социальной коммуникации, обоснованы принципы коммуникативной регуляции;

- обоснованы методы коммуникативной регуляции, выделены и рассмотрены способы регулирования эмоциональной экспрессии;

- рассмотрена анимация как определенная технология социокультурной деятельности, направленной на улучшение взаимопонимания между людьми, развитие их социальной активности, мобилизацию и использование их социальных ресурсов.

Полученные результаты подтвердили, в основном, гипотезу диссертационного исследования, выявили недостатки и сдерживающие факторы в механизме коммуникативной регуляции, позволили определить пути и способы повышения ее социальной эффективности. Вот главные из этих результатов.

1. Состояние коммуникативной регуляции.

1.1. Сущность социальной коммуникации заключается во взаимопонимании между людьми и основанном на этом взаимодействии. Коммуникация - сложное, многостороннее явление. В ней выделяются и рассматриваются три основных компонента - информационный (информационно-коммуникативный), перцептивный и интерактивный.

Человеческая коммуникация - это не простое "движение информации" между двумя устройствами; здесь мы имеем дело с отношением двух индивидов, каждый из которых является активным субъектом: взаимное информирование их предполагает налаживание совместной деятельности. Характер обмена информацией между людьми определяется тем, что посредством системы знаков партнеры могут повлиять друг на друга. Коммуникационное влияние как результат обмена информацией возможно лишь тогда, когда человек, направляющий информацию (коммуникатор), и человек, принимающий информацию (реципиент) обладают единой или сходной системой кодификации и декодификации. В условиях человеческой коммуникации могут возникать совершенно специфические коммуникативные барьеры.

1.2. Для понимания особенностей структуры социальной перцепции важное значение имеет выяснение 1) ее определяющего компонента - наделения людей определенными чертами и особенностями; 2) компонента "ожидания", или предвидения определенного поведения у тех, кого воспринимают; 3) эмоционального компонента, или такого расположения воспринимающего по отношению к воспринимаемому, которое вызывает либо интерес к предмету наблюдений, либо наоборот - его враждебное, отрицательное отношение, неприятие.

Социальная перцепция обусловлена явлениями стереотипизации, категоризации, объективизации и персонификации, каузальной атрибуции.

В основе взаимопонимания, образующего смысл социальной коммуникации, лежат механизмы идентификации, эмпатии, децентрации, рефлексии, принятия роли.

1.3. Социальная коммуникация имеет несколько форм. Основными из них являются: интерперсональная, институциональная и коммуникация с помощью средств массовой информации. При формировании современной политики коммуникации необходимо связать ее с этическими требованиями, вытекающими из двойного отказа: отказа от пропаганды и отказа в предоставлении голоса каждому желающему. Речь идет о предотвращении как превосходства одной из форм коммуникации над двумя остальными, так и мнимого освобождения, проявляющегося в стремлении максимально возможное количество слов высказать в максимально возможном количестве мест.

Новая политика коммуникации должна стать деятельностью, включающей три уровня. Во-первых, уровень личности: свобода личности зависит от ее образованности и запаса получаемой информации. Второй уровень - это материальные средства коммуникации; экология коммуникации может поставить под сомнение не только статус средств информации, но и само их существование. И, наконец, третий уровень - это уровень организации: правила игры в области информации и коммуникации должны быть предельно ясны.

1.4. Социальная коммуникация, будучи необходимым элементом человеческого взаимодействия выполняет множество функций, связанных с удовлетворением потребностей людей. В числе этих функций - регулятивные функции. Коммуникативная регуляция основана на изменении режима общения с целью оказания воздействия на партнера, а именно: изменения его установок, формирования новых ценностных ориентаций, изменения поведения и изменения уровня взаимопонимания партнеров. Среди форм коммуникативной регуляции сравнительно большее распространение имеют убеждение, оценочное воздействие, стимулирование посредством поощрений и порицаний, внушение.

1.5. Коммуникативный механизм формирования и изменения социальных установок действует посредством поощрения и наказания, подражания, идентификации, суггестии (внушения), иррадиации чувств, выполнения ролей. При этом, поощрение оказывается более эффективным средством регулятивного воздействия, нежели наказание. Заражение усиливается в условиях недостаточной организованности группы, дефицита значимой информации, односторонности физических и эмоциональных нагрузок, чрезмерности запретов, вызывающей эффект "запретного плода". В отношении подражания следует отметить, что подражающий воспринимает те установки, которые замечает, а не те, что присущи самой модели. Идентификация выступает в качестве "связующего вещества", соединяющего индивид с большей группой, вплоть до общества в целом. Существует несколько разновидностей внушения: прямое внушение, функциональное внушение и внушение авторитета. Механизм иррациации чувств действует так, что чувства распространяются с одного привлекательного объекта на другой, каким-то образом связанный с ним. Изменение социальных установок происходит также под воздействием выполняемых человеком коммуникативных ролей.

1.6. Регулятивное воздействие социальной коммуникации направлено также на формирование новых жизненных ценностей. Этот процесс осуществляется посредством оценки (оценивая), т.е. придания определенной ценности объекту интереса. Интегрирование частичных оценочных сведений описывается посредством кумулятивной модели и модели средних значений. Формирование общей оценки связано с "эффектом очередности", "эффектом окончания", "эффектом величины". Что касается элементарных оценок, то их формирование связано с "эффектом ассимиляции" и "эффектом контакта", "механизмом направленного соотношения".

1.7. Человеческие установки и ценности формируются не только под влиянием содержания передаваемой информации, но и качества конструкции сообщения, типа аргументации (односторонней или двусторонней), ценности информационных источников, эмоциональной окраски.

1.8. При анализе и оценке регулятивных функций массовой коммуникации принципиально важно рассмотрение феномена манипулирования, т.е. целевого и скрытого действия, с помощью которого лицу или группе лиц навязывается искаженный образ действительности. Два основных свойства характеризуют манипуляцию - спланированность и секретность. Манипуляция имеет два рода последствий: 1) последствия непосредственные, т.е. те последствия, которые организатор предвидел из непосредственной реакции человека на манипуляцию и 2) последствия устойчивые, которые вызываются долго длящимися манипуляторскими действиями и приводят к достаточно глубоким изменениям психики человека. Манипулирование представляет собой большую угрозу для развития человеческой личности и должно стать предметом всестороннего, комплексного изучения.

1.9. Направленность регулятивной коммуникации связана с характером коммуникативного воздействия, который обусловлен, в свою очередь типическими качествами взаимодействующих людей. Это видно, в частности, на примере того, какое влияние оказывает на процесс коммуникации авторитарная личность.

1.10. Немало проблем возникает в коммуникации с эмоциональной экспрессией. Ее нарушение приводит к постепенной "эрозии" эмоционально-чувственного мира человека, нежелательному накапливанию отрицательных импульсов, неадекватным и деструктивным действиям, препятствует адекватной самооценке личности и ограничивает взаимопонимание людей; вызывает эффект вымещения, подрывает физическое и психологическое здоровье человека. Нарушение эмоциональной экспрессии вызвано следующими причинами: стремлением людей отвергать либо игнорировать свои или чужие эмоциональные переживания, если они представляются неприятными или нежелательными; нежеланием партнеров по общению обсуждать возникающие у них ощущения и взаимные чувства; недостаточным осознанием человеком собственных эмоциональных состояний и неприятием для себя; ограничением человеком эмоциональной экспрессии в связи с принятием человеком социальных ролей, предписывающих ограничения в проявлении эмоций; ограничением эмоциональной экспрессии принятыми стандартами социального поведения; блокировкой каналов эмоциональной экспрессии.

2. Научное обоснование системы оптимизации коммуникативной регуляции.

В диссертации разработаны принципы и методы оптимизации коммуникативной регуляции, т.е. обеспечения условий для выбора лучшего варианта ее осуществления, которые в общем виде можно представить следующим образом.

2.1. Оптимизация коммуникативной регуляции предполагает знание и учет ее основных закономерностей: а) закона "расщепления": смысл сообщения искажается в процессе его передачи; б) закона информационного "перепада": люди не воспринимают информацию, значение которой значительно расходится с их привычными представлениями или принимают ее по-своему; в) закона социальной установки: информация воспринимается без "помех" при положительной отношении приемника к ее источнику и негативно - при отрицательном отношении; г) закона социальной дистанции: сила информационного воздействия обратно пропорциональна социальной дистанции между передатчиком и источником информации; д) закона "массы": сила информационного воздействия пропорциональна числу воздействующих.

2.2. Целенаправленный процесс коммуникативной регуляции должен основываться на принципах обратной связи, упреждающей связи, доступности, достаточности, надежности, коммуникативного соответствия, непротиворечивости, ассимиляции и контраста.

Чем активнее используется обратная связь, тем эффективнее информационное воздействие. Принцип упреждающей связи требует сбора предварительных данных о получателях информации с целью формирования максимально эффективных сообщений. Смысл принципа доступности очевиден: информация должна быть доступной и приемлемой для получателя. Эффективность информационного воздействия зависит от надежности источника информации в оценке его получателя.

Принцип коммуникативного соответствия выражает необходимость приспособления содержания передаваемого сообщения к психическому состоянию и социальному положению того, к кому оно направлено, адресату информации. Человек избегает противоречия в собственных суждениях, стремится к тому, чтобы быть логически компактным. Когда информация о фактах или аргумент находятся в границах диапазона одобрения, они быстро усваиваются и тогда происходит процесс ассимиляции. В том случае, когда полученная информация выходит из границ диапазона одобрения, происходит отвержение ее содержания. С учетом информационного контакта предлагаются две коммуникативные тактики: тактика глобальной атаки и тактика малых шагов.

2.3. В диссертации предлагается ряд методов коммуникативной регуляции. Метод коммуникативного включения предполагает установление непосредственных контактов с объектом регуляции. Метод коммуникативной адаптации предполагает упреждающее информирование человека о ситуациях, в которые он включается и о людях, с которыми он вступает во взаимодействие. Метод коммуникативного отстранения применяется тогда, когда контакты с человеком приобретают назойливый характер. К этому методу близок по содержанию метод коммуникативной изоляции. Метод коммуникативного усиления основан на повышении интенсивности коммуникативных контактов. Метод коммуникативной "изоляции" означает создание партнерам условий для мобилизации их коммуникативных ресурсов и выхода из коммуникативного кризиса. Смысл метода прямого воздействия - в прямом, непосредственном предъявлении требований, тогда как метод "значимых других" - воздействие на человека через авторитетных для него людей. Нередко возникают ситуации, когда эффект "значимых других" приходится не использовать, а напротив, погашать, нейтрализовать (метод исключения альтернативных воздействий). При использовании метода психологического давления предъявляемые партнеру требования сопровождаются или усиливаются специальными воздействиями, направленными на то, чтобы сделать его более уступчивым, уменьшить его сопротивление.

2.4. Оптимизация эмоциональной экспрессии связана с более активным использованием уже освоенных средств ее выражения, "растормаживанием" экспрессивных способностей, упорядочиванием средств эмоциональной экспрессии, их пополнением и культивированием.

2.5. Эффективным способом активизации коммуникативной регуляции выступает анимация, благодаря которой происходят не только оживление, активизация, стимулирование индивидов и групп к деятельности, но и выявление их творческих сил, созидательных возможностей, ресурсов экспрессивного поведения.

С учетом зарубежного опыта целесообразно принять следующую процедуру аниматической деятельности: диагностика состояния социальной группы (общности), выявление социальных проблем и недостатков, программирование (планирование), информационное и мотивационное обеспечение, реализация, измерение эффективности.

3. Основные предложения по реализации результатов исследования.

На ближайшую перспективу представляется целесообразным:

3.1. Принять Закон РФ "О средствах массовой информации", в котором предусмотреть меры, направленные;

- против манипулирования общественным и индивидуальным сознанием в средствах массовой информации;

- на ограничение информационную экспансию США в сфере телевидения и кинопроката;

- на стимулирование развития отечественного кинопроизводства и кинопроката, систематическое проведение отечественных конкурсов телевизионных фильмов;

- на принципиальное ограничение показа телепередач с демонстрацией сцен жестокости, насилия и т.п.;

- на увеличение каналов и программ теле- и радиовещания, содействие региональным и муниципальным теле- и радиокомпаниям.

3.2. Принять соответствующие региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, направленные на обеспечение информационной безопасности местного населения, экологию регионального и муниципального информационного пространства.

3.3. Органам муниципального управления укреплять и развивать местные традиции и обычаи коммуникативной направленности как противодействие тенденциям технизации и функционализации общения.

3.4. Повысить уровень коммуникативной компетентности руководителей организаций, педагогов высших и средних учебных заведений посредством проведения квалификационного тестирования, организации курсов повышения квалификации, их периодической аттестации.

3.5. Ввести в учебных заведениях учебные курсы "Социальная коммуникация", "Педагогическая коммуникация", "Профессиональная коммуникация", "Коммуникативная технология предупреждения и разрешения конфликтов".

3.6. Содействовать всемерному развитию внутрисемейной коммуникации и. прежде всего, коммуникации между родителями и детьми, организовать работу "Службы семейной коммуникации".

3.7. Разработать концепцию аниматорской деятельности с отдельными группами населения, предусмотреть ее метододическое и организационно-кадровое обеспечение.