Социальная коммуникация: Социально-философский анализ коммуникативных отношений и коммуникативного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Сметана, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат философских наук Сметана, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИОКОММУНИКАТИВНАЯ СИСТЕМА: КОММУНИКАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ И КОММУНИКАТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
1.1. Общение и коммуникативные процессы: формы и уровни коммуникативного взаимодействия на разных уровнях общественных отношений
1.2. Понятие социальной коммуникации
1.3. Социальная коммуникация в контексте междисциплинарных исследований
1.4. Социальная коммуникация как предмет социально-философского анализа
ГЛАВА 2. КОММУНИКАТИВНЫЙ ДИСКУРС В СОЦИОКОММУ-НИКАТИВНОЙ СИСТЕМЕ
2.1. Социальная коммуникация: коммуникативный порядок и коммуникативные отношения
2.2. Коммуникативный дискурс: проблемное поле исследования
2.3. Коммуникативный дискурс: социальный смысл и социальное понимания
2.4. Коммуникативная компетентность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная коммуникация: Социально-философский анализ коммуникативных отношений и коммуникативного дискурса»
Актуальность темы исследования связана со становлением и развитием открытого, цивилизованного общества, которое характеризуется тем, что в нем возникают принципиально новые формы общения и коммуникации, основанные на социальном и личностном партнерстве, здоровой конкуренции, на правовых и социальных основах формального равенства всех членов (граждан) общества, на рациональном урегулировании общественных отношений.
В современном обществе коммуникация и общение выступают в разных качествах: это, прежде всего передача информации, взаимообмен эмоциями, трансляция опыта, обучение, социализация. Важнейшей особенностью коммуникации и общения является то, что они выступают социально-регулирующими и социально-конструирующими факторами. Это проявляется, прежде всего в том, что коммуникация и общение выражают собой способ социальной организации и сплочения индивидов и вместе с тем как способ развития самих этих индивидов создают устойчивые межличностные и интерсубъектные связи, являются основанием социальной идентичности. Современные формы социальной коммуникации формируют особую субкультурную среду, являются способами реализации социальных и повседневных (личностных) дискурсов. Они выражают собой социальную дифференциацию, социальную стратификацию и социальную иерархизацию и категоризацию отношений и взаимодействий.
Применительно к постсоветской России актуальность темы исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями в постсоветской России, переходом к рыночным отношениям, форма и содержание которых требуют усвоения основ межличностного общения, взаимодействия людей в хозяйственной, социально-экономической и социокультурной сферах жизнедеятельности. В современных условиях идет процесс становления основ гражданского общества и правового государства, в которых взаимоотношения и взаимодействия людей обретают новые формы и содержание. Это в целом проявляется в необходимости развития и совершенствования культуры общения членов общества и правил межличностных взаимодействий. Межличностные взаимоотношения и взаимодействия наполняются гуманистическим, нравственным содержанием, облекаются в правовую и эстетическую форму - вместо традиций и обычаев. Таким образом, современное состояние человеческого общества породило и совершенствует культуру делового общения между людьми в сфере производства, быта, досуга.
Человеческое общение — чрезвычайно многогранный процесс, реализующийся в разных сферах и на разных уровнях социальных отношений и изучаемый различными науками: психологией и теоретической лингвистикой, общим языкознанием и социальной психологией, социологией и логикой, философией и педагогикой, а также дополняемый изысканиями в таких областях, как риторика, теория и практика аргументации, административный менеджмент, медиаторинг, полемология, социология массовых коммуникаций (mass media), изучение и формирование общественных связей и отношений (Public Relations).
Социальная коммуникация оказывает огромное воздействие на поведение и деятельность человека и формирует коммуникативные уровни общества в виде различных форм коммуникативного взаимодействия.
Социальный диалог, как реальное бытие социальной коммуникации имеет огромное значение для стабилизации и развития общественной жизни. Он, выступая социализирующим, стабилизирующим и даже цивилизующим началом, противоречив по своей природе. Это противоречие между необходимостью в действенной системе социальной регуляции, значительным регулятивным потенциалом социальной коммуникации, с одной стороны, и недостаточно эффективным и полным использованием этого потенциала, с другой стороны.
Современное коммуникационное общество характеризуется постоянным умножением, ускорением, уплотнением и глобализацией коммуникаций. Количество и качество коммуникаций непрерывно возрастает, их чередование непрестанно ускоряется, все большее количество людей вовлекается в коммуникационный процесс, взаимосвязи между отдельными коммуникациями становятся все более обширными, растет дальнодействие коммуникаций, сеть которых достигла глобальных масштабов. Рост коммуникаций открывает новые возможности, которые освобождают людей от прежних ограничений, систем социального контроля и принуждения, создают новые основания личностной репрезентации.
Каждое общество является пространством тщательно урегулированной коммуникации. Общественные институты выступают формой регулирования социальных отношений. Содержанием этого урегулирования выступает социальный диалог. Диалог является активной сплачивающей силой, которая скрепляет здание общественной жизни и формируя у людей чувство принадлежности к социуму, к социальной группе, к социальным ценностям, социальным ролям и к социальной идентичности.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы взаимоотношения, общения, соперничества и сотрудничества людей всегда были предметом философских, социально-политических дискуссий и полемик философов и политиков, историков и экономистов. Особенно расширяется спектр исследований теории и практики человеческого общения в современных науках об обществе и человеке, воспитании и культуре, психике и нравственно-эстетическом содержании человеческого существования.
Исторические предпосылки научной теории человеческого общения можно выделить в теоретических воззрениях и трактатах философов прошлого (Платон, Аристотель, Сократ), а также в высказываниях мыслителей последующих исторических эпох, в том числе Нового времени, таких как голландский философ Спиноза и английские философы Гоббс и
Локк. Особенно остро проблема личности встала в Западной Европе в эпоху Просвещения (Вольтер, Руссо, Гольбах, Гельвеций). Вплоть до середины XIX века философы прошлого описательно выстраивали логику содержания и формы человеческого общения. Проблемы гражданских свобод и равноправия Эпохи буржуазных революций породили теоретическую полемику о сущности человеческого общения, сотрудничества и соперничества.
В современной социальной философии теоретические аспекты коммуникативных отношений исследованы в работах Э.Берна, Т.М. Дридзе, И.А. Ильяевой, В.Н. Костюка, Я. Кривохлавы, В. Лоренца, 3. Ненцкого и других ученых. Место и роль коммуникации в системе социального взаимодействия освещаются в трудах М. Арджайла, Я.Гибба, К. Глицинской, Л. Конпоновича, Л.Б. Филонова, Э.Фромма, В.И.Курбатова, В.И.Немичной, О.И.Якутиной. Обзор различных теорий коммуникации дается в публикациях С.Мики, 3.Ненцкого, Ю.Подгурецкого.
Изучению социальной коммуникации посвящены работы A.A. Бодалева, П.Б. Варрема и Ч.Кнаппера, Л. Гржесика, Е.П. Головахи и Н.В. Паниной, В.Е. Кемерова, Р.Я.Купера, Ф.Литтауэра, Т.Мадржицкого, Е.Малибруды, Дж.Олпорта, Е.Тржбинска, Б.Труянска и других исследователей.
Проблема социального взаимодействия через диалог широко освещена в работах М.М. Бахтина, B.C. Библера, И.С. Кагана, С.Н. Иконниковой, Г.М. Бирюковой, Т.А. Гореловой, О.В. Гурьяновой, Н.М. Лебедевой, Г.Л. Мауриной, Г.А. Серековой, Э.В. Сайко и других авторов, где диалог выступает как новый регулятор отношений между равноправными субъектами общественных отношений.
Функции социального диалога в социальной коммуникации проявляются по-разному в зависимости от особенностей общающихся людей, стиля их жизни и деятельности. Эта зависимость отслеживается в исследованиях Ф.Г. Зимбардо и Ф.Л. Рача, Л. Гржесика и Е. Тржбинска, С. Мики, З.Пщелковского, Ю. Подгурецкого.
Объектом исследования в предлагаемой работе является реально существующий процесс коммуникативного взаимодействия, формы организации и самоорганизации социума в коммуникативном взаимодействии, в котором осуществляются такие виды гармонизации общественных отношений как передача опыта, координация, мотивация, стимулирование, обмен социальными ценностями.
Предметом исследования выступает социально-философская диагностика состояния коммуникативной социальной среды, социальной динамики и репрезентации социальных отношений, социального взаимодействия участников социального диалога.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются принципы социальной философии, такие как принцип историзма, объективности, предметности, конкретности, фактуальности. В целях выявления характерологических особенностей и параметрических черт социальной коммуникации использованы такие инструментальные методы как определение, признание, допущение, гипотеза. При анализе характеристик социального диалога использованы методы социальной психологии и психологии личности, метод компаративизма, социологические методы символического интеракционализма.
Научно-практическая значимость работы: Диссертация в целом содержит общие методологические предпосылки анализа социо-коммуникативной системы и коммуникативной культуры. Выводы, сделанные в результате исследования качественных и параметрических показателей коммуникативной компетентности, составляющих в совокупности нормы и правила коммуникативной культуры, позволили сформировать коммуникативные технологии репрезентации социальных отношений, и показать, что важной особенностью коммуникации и общения является то, что они выступают социально-конституирующими и социально-конструирующими факторами. Это проявляется, прежде всего, в том, что коммуникация и общение выражают собой способ сплочения индивидов и вместе с тем как способ развития самих этих индивидов.
Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость и могут быть использованы для подготовки специалистов в области социальной философии, социологии, политологии.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Сметана, Владимир Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ социальной коммуникации, ее природы, разновидностей коммуникативного дискурса и исследование коммуникативной компетентности показали, что актуальность этого проблемного поля связана со становлением и развитием открытого, цивилизованного общества, которое характеризуется тем, что в нем возникают принципиально новые формы общения и коммуникации, основанные на социальном и личностном партнерстве, здоровой конкуренции, на правовых и социальных основах формального равенства всех членов (граждан) общества, на рациональном урегулировании общественных отношений.
Поскольку в современном обществе коммуникация и общение выступают в разных качествах (передача информации, взаимообмен эмоциями, трансляция опыта, обучение, социализация), то важнейшей особенностью коммуникации и общения является то, что они выступают социально-регулирующими и социально-конструирующими факторами. Это, как показало исследование данной проблемы, проявляется, прежде всего в том, что коммуникация и общение выражают собой способ социальной организации и сплочения индивидов и вместе с тем как способ развития самих этих индивидов создают устойчивые межличностные и интерсубъектные связи, являются основанием социальной идентичности. Исследование показало, что современные формы социальной коммуникации формируют особую субкультурную среду, являются способами реализации социальных и повседневных (личностных) дискурсов. Они выражают собой социальную дифференциацию, социальную стратификацию и социальную иерархизацию и категоризацию отношений и взаимодействий.
Анализ, проведенный в диссертации, позволил сделать вывод о том, что коммуникация как деятельность представляет собой систему элементарных актов, состоящих из цепи взаимосвязанных коммуникативных действий: вхождение субъекта в коммуникативную ситуацию, ее оценка, выбор субъекта для возможного взаимодействия, постановка задачи коммуникативного менеджмента, привлечение субъект-партнера, настройка на его эмоционально-психическое состояние, формирование общего фона коммуникативного взаимодействия, стимулирование коммуникативных действий партнера. Каждый акт определяется: а) субъектом-инициатором общения, б) субъектом, которому адресована инициатива, в) нормами, по которым организуется общение, г) целями, которые преследуют участники общения, д) ситуацией, в которой осуществляется коммуникативное взаимодействие.
Исследование социальной коммуникации, ее «différencia specifica» позволили сформулировать следующее определение: социальная коммуникация есть особый социальный феномен, выражающий такие межсубъектные отношения, как социальное коммуникативное взаимодействие, обмен социальными смыслами в социальном времени и пространстве, социальное познание, конструирование и конституирование общественных и межличностных отношений, являясь при этом функциональной характеристикой общества, которая ориентирована на воспроизводство и динамику социокультурных норм и образцов, поддерживающих общественное единство.
Анализ социальной коммуникации выявил в качестве ее важнейшей характеристики - интерсубъектность. Интерсубъектность социальной коммуникации является основой формирования социального коммуникативного взаимодействия и выражается в едином коммуникативном пространстве и времени. Достижение интерсубъектности социальной коммуникации связано с совместимостью коммуникативных смыслов, знаков и кодов, механизмами их понимания, раскодирования и интерпретации, возможностью противопоставления, отождествления и взаимозаменяемости социальных позиций и индивидуальных точек зрения, соотнесения общих и индивидуальных систем коммуникативных релевантностей при интеграции повседневного опыта в общественные отношения, на основе чего коммуниканты не только способны друг друга понимать, но и совместно конституировать общий для них социальный порядок.
Исследование коммуникативного взаимодействия показало, что его успешность и эффективность прежде всего связаны с понятием коммуникативной компетентности. Понятие коммуникативной компетенности есть системно-интегрирующий процесс, который имеет следующие составляющие: а) коммуникативно-диагностическую (диагностика социопсихологической ситуации); (б) коммуникативно-прогностическую (оценка положительных и отрицательных сторон предстоящего общения); (в) коммуникативно-программирующую (подготовка программы общения, разработка текстов для общения, выбор стиля, позиции и дистанции общения); (г) коммуникативно-организационную (организация внимания партнеров по общению, стимулирование их коммуникативной активности, управление процессом общения и т.д.); (д) коммуникативно-исполнительскую (диагноз коммуникативной ситуации, в которой разворачивается общение личности, прогноз развития этой ситуации, осуществляемый по заранее осмысленной индивидуальной программе общения).
Проведенное исследование позволило выявить дискурсивную характеристику социальной коммуникации. В этом отношении коммуникативный дискурс был определен следующим образом: а) эквивалент понятия «речь»; б) любое конкретное высказывание; в) воздействие высказывания на его получателя с учетом ситуации высказывания; г) речевая актуализация; д) социально или идеологически ограниченный тип высказываний, например, феминистский дискурс; е) теоретический конструкт, предназначенный для исследований условий производства текста. Коммуникативный дискурс может личностно и социально ориентированным. Личностный (персональный) дискурс представлен двумя основными разновидностями - бытовой (сокращенный код общения для самоочевидных коммуникативных ситуаций) и бытийный (предназначенный для нахождения существенных смыслов, когда речь идет о неочевидных вещах) дискурс. Социально-ориентированный дискурс представляет собой институциональное общение, т. е. речевое взаимодействие представителей социальных групп или институтов друг с другом, с людьми, реализующими свои статусно - ролевые возможности в рамках сложившихся общественных институтов, число которых определяется потребностями общества на конкретном этапе его развития.
Анализ коммуникативного дискурса позволил выявить институциональный дискурс, который есть унифицированная разновидность социальной коммуникации (социально-ориентированного дискурса) и общения между людьми (индивидуально-личностного, персонального дискурса), обусловленная таким коммуникативным взаимодействием, которое основывается на нормах данного социума.
Среди разновидностей институциоанльного дискурса выли вявлены и проанализированы политический дискурс (парламентские дебаты, политические декларации и программы, электоральный процесс, референдумы, политические тексты, политическая информация, политические масс-медиа, политическая реклама ), юридический дискурс, пересекающийся с политическим дискурсом в сфере государственного законодательства, научный дискурс ( академический, научно - учебный, научно - технический, научно - публицистический, научно информационный и научно - разговорный ), деловой дискурс ( деловые переговоры, деловые беседы, деловые игры), рекламный дискурс ( формы социального регулирования, формирования ценностных ориентаций и соответствующего образа жизни, рекламные слоганы, комуникативные контакты продавца и покупателя ).
Задачей дальнейшего исследования в этой области является систематическое представление различных разновидностей коммуникативного дискурса, подведение под общее основание разных стилей, способов и жанров коммуникативного взаимодействия. Разработка в области коммуникативной компетентности предполагает включение в данную предметную область понятийного аппарата философской герменевтики и эпистемологии. Это связано с тем, что коммуникативная компетентность невозможна без осмысления процедур понимания, интерпретации и толкования. Понимание и толкование, в свою очередь связаны с когнитивными и аффектативными параметрами, с процессами доказательства, обоснования, аргументации, социальными чувствами и социальной верой. Все указанные вопросы говорят о том, что исследование социальной коммуникации является во многом областью междисциплинарных исследований.