Коммуникативно-прагматический потенциал слов-аргументаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Нешева, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нешева, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИЗУЧЕНИЯ СЛОВ-АРГУМЕНТАТОРОВ.
1.1. Лингвистический статус слов encore - еще, deja - уже.
1.2. Аргументативный статус слов encore — еще, deja — уже.
1.2.1. Лингвистический аспект теории аргументации.
1.2.2. Теория языковой аргументации и аргументативный потенциал слов-аргументаторов.
1.3. Вариативность определений понятия нормы.
1.4. Градуальный аспект слов-аргументаторов.
1.5. Аргументативный статус слов encore - еще, deja —уже относительно разных типов коммуникативно-прагматической нормы.
1.5.1. Количественная норма.
1.5.2. Временная норма.
1.5.3. Норма интенсивности действия или состояния.
1.5.3.1. Статус интенсификаторов в рамках теории языковой аргументации.
Г.5.3.2. Дейктический аспект слов-аргументаторов в рамках нормы интенсивности действия или состояния.
1.5.4. Норма кореференции.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА П. СЕМАНТИЧЕСКИЙ И ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ СЛОВ-АРГУМЕНТАТОРОВ.
2.1. Семантические характеристики слов-аргументаторов.
2.1.1. Семантические особенности формирования проспекции и ретроспекции.
2.1.1.1. Значение проспекции.
2.1.1.2. Значение ретроспекции.
2.1.1.3. Пересечение проспекции и ретроспекции.
2.1.2. Значение интенсивности.
2.1.3. Значение уточнения.
2.1.4. Значение контраргументации.
2.1.5. Актуализация основных значений слов-аргументаторов при отрицании.
2.2. Прагматический аспект слов-аргументаторов.
2.2.1. К проблеме взаимосвязи понятий «аргументативность», «прагматика» и коммуникативная стратегия».
2.2.2. Стратегичность слов-аргументаторов в функциональном аспекте.
2.2.2.1. Ассертивная функция-стратегия.
2.2.2.1.1. Функция констатации и обоснования доводов.
2.2.2.1.2. Пояснительно-объясняющая функция-стратегия.
2.2.2.1.3. Функция-стратегия противопоставления.
2.2.2.2. Директивная функция-стратегия.
2.2.2.3. Декларативная функция-стратегия.
2.2.2.4. Экспрессивная функция-стратегия.
2.2.2.4.1. Выражение модальной оценки.
2.2.2.4.2. Эмоционально настраивающая функция-стратегия.
2.2.2.5. Комиссивная функция-стратегия.
2.3. Взаимодействие формы, функции и значения слов-аргументаторов.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматический потенциал слов-аргументаторов»
В лингвистических исследованиях последних лет четко обозначилась тенденция к изучению языка в рамках антропоцентрического подхода, в тесной взаимосвязи с мировоззрением человека, его внутренним миром и практической деятельностью. Язык получает статус «антропоцентрического феномена» (Малинович Ю. М., Малинович М. В. 2002: 227). Неоспоримым представляется тот факт, что антропоцентрическая точка зрения на язык соответствует естественному и адекватному положению вещей в действительности. Человек становится центральной фигурой языка и главным действующим лицом мира, о котором он говорит (Серебренников 1988; Кубрякова 1994; Арутюнова 1999; Белик 1999; Красных 2001, 2003; Золото-ва 2003).
Н. Н. Болдырев пишет, что «каждый язык представляет собой не только и не столько статическую систему отражения внешнего мира, его семантическую модель, сколько и, прежде всего, средство коммуникации, орудие речевой деятельности» (Болдырев 20016: 383).
С формированием в обществе социального заказа на знания особенностей человеческого общения внимание ученых обращается к проблемам философии коммуникации, теории речевого общения и речевого взаимодействия, той области человеческой деятельности, где «каждый говорящий может считать себя специалистом» (Иссерс 2003: 8).
В рамках антропоцентрического подхода под особый угол зрения попадает коммуникативно-прагматический аспект, выдвигающий на первый план понятие речевого воздействия. Обращение к проблемам философии коммуникации, теории речевого общения и речевого воздействия обусловлено формированием в обществе социального заказа на знания особенностей человеческого общения, поиска причин коммуникативных неудач и оптимальных путей их устранения. Таким образом, усилия ученых сосредоточены на коммуникативно-прагматической направленности, учитывающей все обстоятельства конкретной коммуникативной (дискурсивной) ситуации со всеми ее структурными составляющими (Костюпгкина 2006). Изучая обыденную речь в действии и как действие, лингвистика включила в круг своих интересов непосредственное изучение коммуникативной ситуации: коммуниканты, коммуникативная цель, коммуникативные стратегии. В фокусе внимания лингвистов находится изучение языковых единиц, которые отображают позицию участников коммуникативной ситуации. Речь идет, в первую очередь, о словах, являющихся носителями прагматической информации, рассматривается их реальное функционирование в конкретных ситуациях общения. «Коммуникативно-прагматический подход к языку вводит в активный оборот лингвиста и преподавателя целый ряд периферийных (с точки зрения системы) явлений языка, актуальных в коммуникативной деятельности, конечно, наряду с центральными единицами в прагматическом аспекте» (Форманов-ская 2002: 7), что способствует появлению целого ряда работ, посвященных изучению подобных. коммуникативных элементов (Горшкова 1995; Кибрик, Богданова 1995; Николаева 2000; Лютикова 2002; Шапочкина 2004; Родионова 2005; Коспошкина, Заяц и др. 2006; Акопян 2007).
Одними из первых в этом ряду «периферийных явлений» выступают слова encore - еще, deja - уэ/се во французском и русском языках. Как правило, в грамматиках двух языков данные слова определяются как наречия (adverbes) или частицы (particules) (Илия 1964; Никольская, Гольденберг 1982; Ожегов, Шведова 1992; Николаева 2000; Виноградов 2001; Brunot, Brunneau 1956; Grevisse 1964). Однако в связи с развитием прагматического направления в современной лингвистике и возникшим интересом к языковым элементам, отражающим позицию говорящего/пишущего в коммуникативной ситуации, появляются новые термины: слова-интенсификаторы, слова-индикаторы, операторы, аргументативные коннекторы, аргумен-тативные модификаторы. Нам представляется возможным рассмотреть анализируемые слова в качестве аргументативных модификаторов, или-слов-аргументаторов, в рамках аргументативной теории О. Дюкро. Это позволит интерпретировать высказывание как аргумент в пользу точки зрения говорящего.
Актуальность работы обусловлена возросшим интересом ученых к коммуникативно-прагматическому анализу общения, что способствует изучению языковых средств в их реальном функционировании в конкретных ситуациях общения (коммуникативно-прагматическом аспекте) (Стернин 1985; Кохтев 1986; Апресян 1995; Арутюнова 1999; Карасик 2004; Караулов 2004; Винокур 2005). В центре внимания ученых - языковые средства, направленные на воздействие, которое не может быть эффективным без использования отправителем четкой логической аргументации. Данные языковые элементы широко используются для построения коммуникативных стратегий и во многом обусловливают успех в достижении коммуникативной цели. Типичными представителями данных языковых средств являются encore — еще, deja — уже, привлекающие к себе внимание исследователей как в русском, так и во французском языках (Илия 1964; Торопова 1978; Богуславский 1996; Николаева 2000; Виноградов 2001; Перцов 2002; Труб 2004; Реформатский 2005; Brunot, Brunneau 1956; Gre-visse 1969; Ducrot.1995; Carel, Ducrot 1999). Однако остается-нерешенным-вопрос о их лингвистической природе и функциональной роли, не установлена их значимость в выборе коммуникативных стратегий. Все это означает, что научная актуальность интересующей нас проблемы в настоящее время не снимается.
Актуальность исследования также определяется развитием антропоцентрической парадигмы в современных философских и лингвистических исследованиях. Антропоцентричность становится неотъемлемым свойством изучения языка, на всем пространстве которого, в семантике каждого слова, структуре каждого высказывания и организации любого из типов дискурса человек обретает свое отражение во всем многообразии своих проявлений. С данной точки зрения, слова encore - еще, deja — уже рассматриваются не только как структурные элементы языка, но как механизм реализации «Я» говорящего. Являясь «всего лишь» периферийными образованиями относительно базовых категорий языка, они, тем не менее, также отвечают за реализацию намерений говорящего, построения коммуникативных стратегий в достижении коммуникативной цели. Следовательно, изучение данных слов заслуживает внимания в рамках теории интерпретации высказывания.
Таким образом, объектом нашего исследования являются аргумента-торы encore — еще, deja — уже в высказываниях в современных французском и русском языках. Выбор данных языковых единиц в качестве объекта исследования не случаен. Только данные языковые элементы имеют свои пары, но характер взаимоотношений в каждой паре не установлен. Нет единого решения в определении функциональной специфики, коммуникативной роли данных слов-аргументаторов. Следовательно, ввиду различной степени понимания проблемы, разнонаправленности исследования, требуется обстоятельное изучение семантического содержания и анализа прагматического потенциала слов-аргументаторов, которые образуют предмет нашего- исследования. Коммуникативно-прагматический аспект слов-аргументаторов рассматривается нами относительно коммуникативно-прагматической нормы, под которой мы, вслед за Е. Е. Анисимовой, понимаем правила отбора языковых средств и построения речевых высказываний в различных типовых ситуациях общения с разной коммуникативной интенцией (Анисимова 1979).
Цель исследования — выявить коммуникативно-прагматический потенциал слов-аргументаторов через призму прагматических функций и семантического содержания данных слов в современном французском и русском языках.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
1) уточнить лингвистический статус слов-аргументаторов относительно коммуникативно-прагматической нормы;
2) выявить семантику слов-аргументаторов;
3) раскрыть прагматические особенности аргументаторов, включая их стратегические возможности;
4) выявить аргументативную составляющую прагматического потенциала слов-аргументаторов;
5) раскрыть особенности взаимодействия формы, функции и значения слов-аргументаторов.
6) выявить первичные и вторичные функции и значения слов-аргументаторов .
Методологической основой диссертации послужили основные положения и принципы теории языковой аргументации (J.-C. Anscombre, М. Carel, О. Ducrot, van F. Н. Eemeren, R. Grootendorst), семантической теории градуирования (Н. Д. Арутюнова, Е. М. Вольф, Е. И. Шейгал, D. Bolin-ger, Е. Sapir), теории высказывания и анализа дискурса (В. 3. Демьянков, О. Йокояма, В. И. Карасик, Г. М. Костюшкина, В. В. Красных, М. JI. Макаров, С. Н. Плотникова, Ю. С. Степанов, Е. И. Шейгал).
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.
1. Статус слов-аргументаторов является оптимальным для определения лингвистической природы языковых единиц, обладающих ар-гументативным потенциалом.
2. В качестве аргументаторов изучаемые единицы выступают в двух проявлениях: аргументаторы со знаком «+» и аргументаторы со знаком «-», усиливая или ослабляя аргументативную силу высказывания соответственно.
3. Природа слов-аргументаторов определятся относительно коммуникативно-прагматической нормы. При превышении нормы аргументаторы выступают в роли аргументаторов со знаком «+», при недостижении нормы - в качестве аргументаторов со знаком «-».
4. Слова-аргументаторы выполняют функцию аргументаторов со знаками «+» и «-» относительно следующих типов коммуникативно! прагматической нормы: количественной (только аргументаторы encore - еще); временной; нормы интенсивности действия или состояния и нормы кореференции (только аргументатор encore).
5. Слова-аргументаторы актуализируют значения интенсивности, проспекции, ретроспекции, уточнения и контраргументации.
6. Слова-аргументаторы выступают в роли антонимов относительно одного типа коммуникативно-прагматической нормы, при этом один из них является аргументатором со знаком «+», а другой - ар-гументатором со знаком «-». При отрицании аргументаторы выступают в роли гипотетических синонимов.
7. Основной прагматической функцией слов-аргументаторов encore — еще, deja - уже является функция аргументации, которая способствует реализации ассертивной, директивной, декларативной, экспрессивной и комиссивной функций-стратегий.
Научная новизна исследования заключается в том, что изучение функционирования слов-аргументаторов encore — еще, deja —уже проводится с позиции коммуникативного подхода к языку с учетом прагматического аспекта. Впервые для решения задачи определения лингвистического статуса используется понятие коммуникативно-прагматической нормы как особого методологического приема. Определены особенности актуализации основных значений данных слов, что позволяет установить характер взаимосвязи в парах encore - deja, еще — уже. Данные прагматических исследований позволяют рассмотреть анализируемые слова в качестве особого языкового элемента воздействия на получателя информации. Коммуникативные стратегии анализируются в качестве функций, что позволяет определить место слов-аргументаторов в теории коммуникации через взаимосвязь формы, значения и функции.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней разработана и проанализирована типология употребления encore — еще, deja — уже с точки зрения их коммуникативного и аргументативного потенциала, то есть их роли в процессе коммуникации и построения высказывания. Разработанный в данном исследовании подход может быть использован в качестве теоретической базы для изучения различных аспектов функционирования аргументаторов и других слов, отражающих позицию коммуникантов. Речь идет, прежде всего, о словах-гттенсификаторах, словах-индикаторах, операторах, аргументативных коннекторах.
Практическая ценность исследования обусловлена возможностью использования полученных результатов в курсах лекций по общему и частному языкознанию, интерпретации текста, в спецкурсах по когнитивной прагматике, в курсах лекций по теории высказывания, в практике преподавания французского и русского языков.
Наряду с общими методами научного познания: наблюдением, сравнением, анализом и синтезом для решения поставленных задач используются специальные лингвистические методы, такие как интерпретативный и контекстологический методы. Кроме того, используются общенаучные — приемы классификации и сопоставления. При выявлении аргументативного потенциала используется методика аргументативного анализа О. Дюкро. Особым методологическим приемом является использование понятия коммуникативно-прагматической нормы.
Фактическим материалом исследования послужили употребления слов-аргументаторов encore — еще, deja - уже, отобранные методом сплошной выборки из текстов художественной французской и русской литературы XX в., текстов современной французской и русской прессы, а также материалы интернет-сайтов, общим объемом в 3000 высказываний, что составило более 6000 страниц текста.
Апробация работы. Результаты настоящего исследования обсуждались на заседаниях кафедры французской филологии и кафедры перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации Иркутского государственного лингвистического университета (Иркутск, 2005 - 2008 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на Региональных научных семинарах в Иркутском государственном лингвистическом университете «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности» (Иркутск, 2005 -2006 гг.); на IV Региональной научно-практической конференции в Кузбасской государственной педагогической академии «Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке» (Новокузнецк, 14 декабря 2006 г.), на XII Международной научно-практической конференции в Байкальском государственном университете экономики и права «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, 13-15 июня 2007 г.), на 1-й Всероссийской научной конференции в Иркутском государственном лингвистическом университете «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности» (Иркутск, 2007 г.), на межвузовской конференции молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете (Иркутск, 25 - 29 февраля-2008 г.). Основные положения работы нашли отражение в 8 публикациях, в том числе в 2-х публикациях в ведущих рецензируемых научных изданиях.
Структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей и списка источников иллюстративного материала.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Нешева, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Анализ семантического аспекта аргументаторов епсоге - еще и deja -уже в современном французском и русском языках позволяет выделить следующие значения анализируемых слов: 1) проспекцию для аргументаторов епсоге - еще, 2) ретроспекцию - для аргументаторов deja - уже, 3) интенсивность. Специфичным для аргументаторов епсоге, deja является значение уточнения, и только аргументатор епсоге реализует значение контраргументации.
Реализация аргументаторами данных значений имеет свои особенности.
1. Значения проспекции и ретроспекции аргументаторов епсоге - еще и deja - уже связаны с ориентированием на завершение и начало коммуникативной ситуации, в будущее и прошлое относительно времени высказывания соответственно. Актуализация значения проспекции аргументаторами епсоге — еще возможна относительно временной и количественной нормы. При актуализации значения ретроспекции аргументаторами deja — уже временная норма всегда превышена, что объясняется наличием компонента предельности в семантике данных аргументаторов.
---2. -Пересечение значений - проспекции и ретроспекции- слов----аргументаторов епсоге - еще и deja — уже в рамках одного типа коммуникативно-прагматической нормы порождает антонимичные отношения между ними. В данном случае норма становится мобильной, один из аргументаторов играет роль аргументатора со знаком «+», другой становится аргументатором со знаком «-». При этом слова-аргументаторы сами моделируI ют коммуникативную ситуацию, а не отталкиваются от нее.
3. Значение интенсивности преобладает у анализируемых аргументаторов. В роли собственно интенсификаторов аргументаторы епсоге - еще употребляются при компаративе. Признаки интенсификаторов выявляются у аргументаторов deja - уже в любой коммуникативной ситуации, в том числе и при актуализации значения ретроспекции и уточнения.
4. Значение уточнения специфично, так как свойственно только ар-гументаторам encore, deja. Оно необходимо для выстраивания стратегий запроса информации (аргументатор deja), корректирования модели мира у адресата или дискредитации (аргументатор encore). Аргументатор deja, маркируя уточняющее значение, теряет свою темпоральную характеристику.
5. Значение контраргументации выделено только у аргументатора encore, так как только ему свойственны значения уступки, противоречия, сомнения в истинности факта - значения, входящие в группу контраргументации.
6. Контраргументация рассматривается по отношению к особому типу нормы, не выделяемому при реализации других значений. Речь идет о норме кореференции, то есть сочетаемости составляющих коммуникативной ситуации. Маркируя значение контраргументации, аргументатор encore всегда выступает в роли аргументатора «-», так как вводит контраргумент.
7. При отрицании возникает необходимость выстраивать систему координат относительно разных типов коммуникативно-прагматической нормы. В этом случае следует говорить не об одновременной актуализации нескольких значений, а о семантической альтернативе. При этом лингвистическая природа аргументатора остается неизменной.
8. Значение проспекции аргументаторов encore — еще ставит их в оппозицию с отрицанием, то есть они выражают отрицание отрицания, таким образом, образуя скрытую затекстовую семантику высказывания.
9. При отрицании аргументаторы deja - уже маркируют неожиданное начало действия с отрицательной коннотацией. Таким образом реализуется ретроспекция аргументаторов deja - уже. Нередко данные аргументаторы реализуют значение интенсивности относительно количественной нормы, которая ранее не выделялась для них.
10. Отрицание позволяет выделить особый тип взаимоотношений аргументаторов encore - еще и deja — уже - синонимичные отношения. Однако данный тип носит гипотетический статус. Он допускается на этапе мысленного конструирования, но не находит выражения на языковом уровне.
Прагматический аспект слов-аргументаторов encore - еще и deja -уже анализируется в рамках стратегического подхода. Если рассматривать стратегию как запланированный замысел, служащий для достижения конкретного конечного результата, тогда можно говорить о коммуникативной стратегии как о прагматической функции. В отношении слов-аргументаторов encore — еще, deja - уже были выделены следующие прагматические функции-стратегии: 1) ассертивная, 2) директивная, 3) декларативная, 4) экспрессивная, 5) комиссивная, реализация которых позволяет сделать следующие выводы.
1. В рамках ассертивной функции-стратегии аргументаторы encore -еще реализуют следующие микростратегии: 1) констатация фактов, 2) констатация как приведение доводов, 3) пояснение, 4) объяснение, 5) противопоставление (аргументатор encore). Аргументаторы deja —уже в фокусе ас- сертивной функции-стратегии реализуют такие микростратегии, как:
1) констатация, 2) констатация как приведение доводов, 3) объяснение.
2. В случае с аргументаторами стратегия констатации фактов не сво-, дится только к изложению, описанию событий, она инкорпорирует в себя и модальную оценку. Пояснительно-объясняющая функция аргументаторов обеспечивается за счет соотнесения двух временных планов: время действия, которое нуждается в объяснении и время действия, маркируемое аргументаторами, которое объясняет первое за счет предшествования ему. При этом аргументаторы encore — еще, deja — уэ/се реализуют не только значения проспекции и ретроспекции, но также и значение интенсивности.
3. Реализуя директивную функцию-стратегию, слова-аргументаторы актуализируют значение интенсивности и выступают в роли интенсифика-торов.
4. Декларативная функция-стратегия была выделена только у слов-аргументаторов encore - еще, что связано со значением проспекции данных аргументаторов. Сущность данной стратегии заключается в ориентировании коммуникативной ситуации в будущее, что соответствует значению проспекции.
5. Экспрессивная функция-стратегия находит свое выражение в двух проявлениях: выражение модальной оценки и эмоционально настраивающая стратегия. Она является наиболее актуальной для аргументаторов encore — еще, deja — уже, охватывая наибольшее количество значений аргументаторов и включая разнообразное количество коммуникативных стратегий.
6. Самостоятельная реализация комиссий ной функции-стратегии сло-вам-аргументаторам не свойственна. Она является прерогативой предиката или всего дискурса в целом. В составе комиссивной стратегии аргументаторы представляют микростратегии выражения модальной оценки, создания особого эмоционального настроя, удивления, похвалы.
Анализ взаимодействия формы, значения и прагматической функции-стратегии слов-аргументаторов также позволяет выделить ряд особенностей:
1. Первичной формой слов encore — еще, deja — уже является форма слов-аргументаторов.
2. Первичными значениями для encore — еще являются значения проспекции и интенсивности. Значения уточнения и контраргументации для аргументатора encore вторичны.
3. Среди функций-стратегий, реализуемых encore — еще, следует отметить, прежде всего, ассертивную и экспрессивную функции для encore и экспрессивную функцию-стратегию, в частности стратегию выражения модальной оценки, для слова-аргументатора еще. Таким образом, декларативная, директивная, комиссивная функции-стратегии вторичны для данных аргументаторов.
4. В семантическом плане слов-аргументаторов deja - уже преобладает значение интенсивности. Значения ретроспекции и уточнения, актуализируемые deja, и значение ретроспекции, реализуемое уже, являются для них вторичными.
5. Среди функций-стратегий, реализуемых аргументаторами dejit — уже первенство закреплено за экспрессивной функцией-стратегией. Ассер-тивная, директивная и комиссивная функции-стратегии вторичны для данных аргументаторов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коммуникативный подход, в рамках которого рассматриваются аргументаторы encore - еще и deja — уже с учетом прагматического аспекта, позволяет анализировать данные слова в качестве особого элемента воздействия на получателя информации. В данном ряду исследователями выделяется немало представителей, среди прочих следует отметить интенси-фикаторы, индикаторы, коннекторы, операторы и многие другие. Особенность слов-аргументаторов, в качестве которых в данном исследовании рассматриваются encore — еще и ddja - уже, заключается в том, что данный статус присущ словам изначально. Как утверждает О. Дюкро, аргумента-тивность - обязательная составная языковой системы. Как показано в исследовании, статус аргументаторов является оптимальным, охватывающим все значения слов encore - еще и deja — уже. Даже контраргументативное значение слова-аргументатора encore представляет частный случай реализации аргументативного потенциала слова.
Аргументация как суть лингвистической природы encore — еще и deja — уже рассматривается в системе понятий: коммуникативно-прагматическая норма, градуальность, вектор аргументативной силы, коммуникативные стратегии. Норма играет решающую роль в определении типа слова-аргументатора. Анализ языкового материала показал, что при превышении нормы encore — еще и deja — уже выступают в качестве слов-аргументаторов со знаком «+», при недостижении нормы они играют роль аргументаторов со знаком «-». С точки зрения теории языковой аргументации О. Дюкро, первые призваны усиливать аргументацию всего высказывания, вторые направлены на ее уменьшение. Следуя данному правилу, говорящий может использовать аргументаторы таким образом, чтобы оказывать наибольшее воздействие на адресата, что будет способствовать эффективному достижению коммуникативной цели.
Цель исследования достигается за счет решения основных задач, среди которых центральное место занимает выявление семантического потенциала и прагматических функций. Поскольку данные слова определены как аргументаторы и рассматриваются в рамках теории языковой аргументации О. Дюкро, глобальной и первичной функцией признана функция аргументации. Реализация этой функции осуществляется через механизм действия аргументативной силы, которая либо усиливается, либо ослабляется.
Анализ семантического аспекта позволил выявить следующие значения слов-аргументаторов: проспекцию для аргументаторов encore — еще, ретроспекцию для аргументаторов deja — уже. Пересечение данных значений в одном высказывании относительно одного типа нормы (временной нормы) порождает антонимичные отношения между аргументаторами. В высказываниях с отрицательной коннотацией возникает возможность рассматривать гипотетическую синонимию данных аргументаторов. Общим для аргументаторов является значение интенсивности. Его особенность заключается в том, что его актуализация возможна в большей или меньшей степени практически в любом высказывании.
Специфичным значением, которое свойственно только для аргументаторов encore - deja, является значение уточнения. Только аргументатор encore реализует значение контраргументации. При этом„выделяется осот бый тип нормы - норма кореференции, encore в этом случае всегда выступает в роли аргументатора со знаком «-», поскольку выражают отношение противоречия.
Прагматические функции аргументаторов рассматриваются в качестве основных стратегий, реализуемых аргументаторами в коммуникативной ситуации. Они определяют условия актуализации основных значений аргументаторов в высказывании. Таким образом, для слов-аргументаторов encore - еще и deja — уже было выделено пять основных групп функцийя стратегий: ассертивная, директивная, декларативная, экспрессивная и ко-миссивная.
Анализ взаимоотношений форм, значений и функций аргументаторов епсоге — еще и deja — уже позволил выделить первичные значения и функции аргументаторов. Форма слов-аргументаторов является для них основной, первичными значениями у слов-аргументаторов епсоге — еще — значения интенсивности и проспекции, у слов-аргументаторов deja — уже — значение интенсивности, среди функций следует отметить, прежде всего, ас-сертивную и экспрессивную функции — для епсоге — еще, экспрессивную -для deja - уже.
Полученные в данном диссертационном исследовании выводы могут быть актуальны при изучении языковых единиц, обслуживающих высказывание. Прежде всего, речь идет об аргументаторах. Кроме того, данное исследование может представлять интерес в рамках проблемы прагматики отдельных языковых единиц и теории аргументации в языке в целом. Очевидна, на наш взгляд, актуальность сопоставительного анализа функциональной специфики аргументаторов на материале разносистемных языков.