Коммуникативно-прагматический анализ аргументативного дискурса: на материале художественных произведений английских и американских писателей XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кошеварова, Юлия Александровна

  • Кошеварова, Юлия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 182
Кошеварова, Юлия Александровна. Коммуникативно-прагматический анализ аргументативного дискурса: на материале художественных произведений английских и американских писателей XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кошеварова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЛОГИКО-ФИЛОСОФСКАЯ И ЛИНГВО-КОГНИТИВНАЯ ПАРАДИГМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА АРГУМЕНТАЦИИ

1. 1. Соотнесение понятий «текст»/ «дискурс» / «аргументативный дискурс».

1. 2. Логический подход к теории аргументации.

1. 2. 1. Соотнесение понятий «аргументация»/ «рассуждение».

1. 2. 2. Соотнесение понятий «аргументация»/ «суждение».

1. 2. 3. Соотнесение понятий «аргументация»/ «доказательство».

1. 2. 4. Соотнесение понятий «аргументация»/ «убеждение».

1. 3. Герменевтический подход к теории аргументации.

1.3. 1. «Понимание» как одно из основных понятий герменевтического подхода к теории аргументации.

1.3.2. Понятия «фоновые знания» и «поле аргументации» в аргументативном дискурсе.

1. 3. 3. Коммуникативно-прагматическая структура «аргументативных полей» участников аргументативного процесса.

ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА ВТОРАЯ. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АРГУМЕНТАЦИИ И АРГУМЕНТАТИВНОГО ДИСКУРСА 2. 1. Интеракциональность как основное свойство процесса аргументации с позиций коммуникативного подхода.

2. 2. Аргументация как сложный речевой акт.

2. 3. Коммуникативно-прагматический тип диалога с точки зрения реализуемой в нем цели аргументации. Английские перформативные глаголы to convince '/ 'to persuade '.

2. 4. Коммуникативная стратегия и коммуникативная тактика как неотъемлемые понятия аргументативного дискурса.

2. 4. 1. Основные коммуникативно-прагматические составляющие понятия «коммуникативная стратегия».

2. 4. 2. Соотношение понятий «коммуникативная стратегия» и коммуникативная тактика».

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЧЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ АРГУМЕНТИРУЮЩЕГО

3. 1. Простой (элементарный) аргументативный дискурс и осложненный типы аргументативного дискурса.

3. 2. Речевой акт апелляции. Разновидности апеллятивных речевых действий говорящего.

3. 2. 1. Апелляция к объективному положению вещей, к конкретным свойствам и ситуативным характеристикам отдельных вещей (индивидов).

3. 2. 2. Апелляция к конвенциональным нормам и общественным установкам.

3. 2. 3. Апелляция к мнению авторитетов.

3. 2. 4. Апелляция к «эго» говорящего.

3. 3. Аргументативная кооперативная стратегия аргументирующего.

3.3. 1. Аргументативная тактика поэтапного мотивирования.

3. 3. 2. Аргументативная тактика маскировки.

3. 4. Аргументативная некооперативная (конфронтационная) стратегия аргументирующего.

3. 4. 1. Аргументативная тактика оскорбления.

3.4. 2. Аргументативная тактика шантажа.

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЧЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ АРГУМЕНТИРУЕМОГО

4. 1. Аргументативная кооперативная стратегия. Аргументативная тактика «принятия» и ее коммуникативно-прагматические разновидности.

4. 1. 1. «Явное» принятие с актуализацией речевых действий согласия.

4. 1.2. «Отсроченное» принятие.

4. 1.3. Принятие с эксплицированием.

4. 1.4. Принятие, сопровождаемое обещанием.

4. 1. 5. «Вынужденное» принятие с негативной оценкой прозвучавшей идеи.

4. 1.6. Принятие с односторонней уступкой.

4. 1. 7. Принятие с взаимной уступкой (компромисс).

4. 2. Аргументативная некооперативная (конфронтационная) стратегия. Аргументативная тактика «непринятия» и ее коммуникативнопрагматические разновидности.

4. 2. 1. Резкий отказ.

4. 2. 2. Смягченный отказ.

4. 2. 3. Внезапное «обрывание» разговора с актуализацией вымышленной причины.

4. 2. 4. Полное или частичное игнорирование доводов собеседника.

ВЫВОДЫ К ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматический анализ аргументативного дискурса: на материале художественных произведений английских и американских писателей XX века»

Аргументация играет важную роль в нашей жизни: она широко используется в политике, дипломатии, научной деятельности, в каждодневных разговорных ситуациях. Действительно, «не существует сферы межличностного интеллектуального общения, где человек не аргументировал бы» [Брутян 1984: 5]. От успешного построения и употребления аргументативных высказываний зависит устранение имеющихся между людьми разногласий, которые неизбежны, поскольку нам постоянно приходится отстаивать собственную, не всегда разделяемую другими людьми, позицию.

Актуальными для общей теории аргументации являются определение природы, основания и границ аргументации, разработка эффективных методов аргументации в рамках проблем убедительности и доказательности речи, классификация позиций участников аргументации и рассмотрение диссонанса и консонанса позиций и т. д. [СФС 2004: 62].

Следует сказать, что феномен аргументации привлекал к себе внимание еще философов Древнего Китая и Индии, большое внимание уделяли ему Протагор и Сократ, Платон и Аристотель. Он исследовался также Кораксом, Антифоном и Квинтилианом. В средние века вопросы аргументации подробно изучались Блаженным Августином (16 в.) и Б. Лами (17 в.).

Считают, что выделение теории аргументации в самостоятельную область исследований было достигнуто совместными усилиями философов, формальных и неформальных логиков, аналитиков устной, письменной и разговорной речи, а также усилиями ученых, занимавшихся проблемами общения, что оправдывает существование во все времена интердисциплинарного подхода к исследованию феномена аргументации. Новый всплеск интереса к изучению данного явления (60-е годы XX в.) тоже носит интердисциплинарный характер и связан с именами Г. Джонстона

Johnstone 1952], X. Перельмана и JI. Ольбрехт-Тытеки [Perelman, Olbrechts-Tyteca, 1958], С.Тулмина [Toulmin 1958], Б. Франц-Берингер [Franz-Böhringer 1965], У. Брокриди [Brockriede 1975] и других ученых.

С середины 70-х годов ХХ-го века над данной проблемой активно работает кафедра диалектического материализма и логики Ереванского государственного университета. Значительный вклад в разработку современной теории аргументации внесли работы Ж.-К. Анскомбра и О. Дюкро [Anscombre, Ducrot 1983], Г. А. Брутяна [Брутян 1984], В. И. Свинцова [Свинцов 1986], JL А. Матвеевой [Матвеева 1986], А. Н. Баранова [Баранов 1990], А. П. Алексеева [Алексеев 1991], Дж. Фримана [Freeman 1991], Я. С. Яскевича [Яскевич 1992], Ф. X. ван Еемерена и Р. Гроотендорста [Еемерен, Гроотендорст 1994], Д. Уолтона [Walton 1995], С. А. Терихова [Терихов 1996], А. А. Ивина [Ивин 2000], Н. Ю. Фанян [Фанян 2000], И. В. Соболевой [Соболева 2003] и многих других исследователей. Большинство ученых рассматривали процесс аргументации с разных точек зрения, поэтому соотнесение указанных конкретных имен с более узкими направлениями исследования представляется затруднительным.

Теоретическую базу настоящего исследования составили труды Эрлангенской научной школы и ее многочисленных последователей, в частности, Е. Барт и Е. Краббе [Barth, Krabbe 1982], разработавших собственный диалогический подход в теории аргументации, а также прагма-диалектический подход Ф. X. ван Еемерена и Р. Гроотендорста [Еемерен, Гроотендорст, 1994], взявших за основу научные изыскания в области аргументации названной выше Эрлангенской научной школы.

В рамках установившейся традиции выдвинутая проблема рассматривается согласно не утратившему в настоящее время своей актуальности интердисциплинарному подходу; настоящее исследование выполнено на стыке смежных наук - лингвистики и философии (лингвистики и логики), лингвостилистики, социолингвистики, прагмалингвистики, а также в русле современных когнитивных исследований, что определяет его актуальность.

Цель исследования - с указанных интердисциплинарных позиций всесторонне рассмотреть коммуникативно-прагматический механизм аргументативного дискурса, определить его основные составляющие, внутренние «силы» и «рычаги». Заявленная цель предполагает решение следующих задач:

- осветить различные научные подходы к изучению явления аргументации и обосновать правомерность выделения понятия аргументативного дискурса;

- выявить основные коммуникативно-прагматические особенности аргументативного дискурса как некоего коммуникативно-прагматического механизма; определить коммуникативно-прагматическую структуру аргументативного дискурса при выделении простого (элементарного) и осложненного типов аргументативного дискурса;

- описать аргументативные коммуникативные тактики говорящих в рамках аргументативной кооперативной и аргументативной некооперативной (конфронтационной) стратегий коммуникантов.

Объект исследования - процесс функционирования аргументативного дискурса, рассмотренный с позиций коммуникативной прагматики.

Предметом исследования является английский аргументативный художественный дискурс.

Материалом исследования послужили коммуникативные ситуации, взятые методом сплошной выборки из художественных произведений английских и американских писателей ХХ-го века. При подборе образцов языкового материала предпочтение отдавалось произведениям бытовой тематики, поскольку аргументация, хотя она и пронизывает все сферы нашей жизни, наилучшим образом все же проявляется именно в повседневном общении, бытовые же романы представляют собой наиболее доступный и удобный материал для языкового анализа.

В процессе решения поставленных задач был использован метод коммуникативно-прагматического анализа языкового материала с элементами социолингвистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- наиболее адекватное научное описание аргументативного дискурса достигается при его комплексном рассмотрении с интердисциплинарных позиций - с учетом логического, герменевтического и коммуникативного (коммуникативно-прагматического) подходов; аргументативный дискурс может быть представлен двумя коммуникативно-прагматическими разновидностями - простым (элементарным) аргументативным дискурсом, выступающим в виде трехчастной речеактовой структуры, и осложненным аргументативным дискурсом - в виде иллокутивно-актового комплекса, содержащего более трех последовательных аргументативных высказываний-иллокуций; в качестве неотъемлемого коммуникативно-прагматического свойства аргументативного дискурса может быть выделено речевое действие апелляции;

- в рамках аргументативной кооперативной и аргументативной некооперативной (конфронтационной) стратегий идентифицируются основные коммуникативно-прагматические особенности аргументативного дискурса для обеих коммуникативных сторон - аргументирующего и аргументируемого - конкретные аргументативные коммуникативные тактики и их коммуникативно-прагматические разновидности; в рамках аргументативной кооперативной стратегии для аргументирующего выделяется аргументативная тактика поэтапного мотивирования и аргументативная тактика маскировки; для аргументируемого - аргументативная тактика принятия;

- в рамках аргументативной некооперативной (конфронтационной) стратегии для аргументирующего выделяются аргументативная тактика оскорбления и аргументативная тактика шантажа; для аргументируемого -аргументативная тактика непринятия.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к изучению феномена аргументации с позиций логической, герменевтической и коммуникативно-прагматической парадигм исследования, а также в интегративном описании коммуникативно-прагматического механизма аргументативного дискурса при выявлении конкретных аргументативных тактик и их коммуникативно-прагматических разновидностей, чего не было проведено ранее.

Теоретическая значимость предпринятого исследования состоит в том, что его теоретические обобщения могут послужить дальнейшему развитию теории аргументации, а также внести определенный вклад в теорию интеракции, в герменевтику и в коммуникативную прагматику.

Практическая ценность работы заключается в том, что достигнутые практические результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по стилистике, коммуникативной лингвистике, в частности, - коммуникативной грамматике, в практике преподавания спецкурсов по прагмалингвистике, теории аргументации, а также при обучении студентов различным аспектам практического курса английского языка в высшей школе.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в семи опубликованных работах по теме исследования. Результаты проведенного исследования были обсуждены на расширенном заседании кафедры сопоставительного языкознания БашГУ (май 2006г.) и получили положительную оценку.

Структура и объем предпринятого исследования определяются его основной целью и более частными исследовательскими задачами.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной научной и художественной литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кошеварова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ К ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Аналогично предыдущей главе, анализ аргументативного дискурса с точки зрения речевых действий аргументируемого также проводился в рамках кооперативной и некооперативной аргументативных стратегий говорящего.

Исследование показало, что для анализа аргументативных речевых действий аргументируемого большое значение имеют понятия «фоновые знания» говорящих и «конфликт», последний рассматривается как основная движущая сила процесса аргументации.

Именно конфликт, свидетельствующий о несовпадении в аргументативной ситуации индивидуального набора фоновых знаний говорящих, порождает разногласия между ними.

При затруднительном течении аргументативного процесса, возможно как позитивное, так и негативное разрешение конфликтной ситуации.

В рамках аргументативной кооперативной стратегии для аргументируемого выделяются аргументативная тактика «принятия», которая имеет несколько коммуникативно-прагматических разновидностей:

- «явное» принятие с актуализацией речевых действий согласия, реализуемое в виде коммуникативных формул согласия и обычно не сопровождаемое обосновывающими это согласие доводами;

- «отсроченное» принятие при актуализации хезитаций, которые сигнализируют либо сомнения говорящего в правильности его выбора именно кооперативной стратегии, либо его сильно возбужденное эмоциональное состояние. Языковыми единицами, маркирующими такое «отсроченное» принятие, выступают: последовательный ряд формул согласия, конструкции с модальными предикатами, ментальные предикаты и другие языковые средства.

- принятие с эксплицированием (при сопровождении согласия обосновывающими его доводами);

- принятие, сопровождаемое обещанием;

- «вынужденное» принятие с негативной оценкой прозвучавшей идеи, обычно при наложении иллокутивных сил согласия и отрицательной оценки в пределах одного высказывания; принятие с односторонней уступкой, представленное речевым действием согласия, с выдвижением наряду с этим некоего условия. Условие может базироваться как на внутриситуативных, так и на внеситуативных факторах;

- принятие с взаимной уступкой (компромисс), предполагающее одновременную уступку со стороны обоих коммуникантов.

В рамках аргументативной некооперативной (конфронтационной) стратегии аргументируемого выделяется аргументативная тактика «непринятия». В качестве коммуникативно-прагматических разновидностей такой тактики были выявлены:

- резкий отказ, актуализируемый в речи аргументируемого посредством одной или более формул несогласия;

- смягченный отказ, нередко сопровождаемый речевым актом извинения, которое актуализируется говорящим в разговоре с собеседником, имеющим по отношению к нему более высокий возрастной и (или) социальный статус.

Данная разновидность аргументативной тактики «непринятия» может быть обоснована посредством актуализации экспликаций такого непринятия. Требуемые конкретной ситуационной моделью экспликации говорящего могут носить объективный, субъективный, а также «смешанный» характер;

- внезапное «обрывание» разговора, реализуемое коммуникантом путем актуализации в его речи нереальной (вымышленной) причины (отговорки);

- полное или частичное игнорирование доводов собеседника, обычно маркируемое такими паралингвистическими средствами, как смех, пожимание плечами, покачивание головой и другими, а также нулевым речевым актом молчания.

Таким образом, позитивное разрешение конфликтной ситуации происходит в рамках реализации аргумента™вной кооперативной стратегии, в которой для аргументируемого выделяются аргументативная тактика «принятия» и ее коммуникативно-прагматические разновидности. Негативное разрешение конфликтной ситуации осуществляется за счет аргументативной некооперативной (конфронтационной) стратегии аргументируемого, в частности, аргументативной тактики «непринятия» и ее коммуникативно-прагматических разновидностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аргументативный дискурс» есть связный устный или письменный текст, конституирующий последовательность высказываний в определенной аргументативной коммуникативной ситуации, в процессе развертывания которой говорящие попеременно продуцируют взаимодействующие между собой, взаимосвязанные аргументативные высказывания с целью достижения определенной коммуникативно-прагматической цели, а именно - убедить собеседника в истинности какого-либо суждения и заставить его принять это мнение. Основными коммуникативно-прагматическими свойствами аргументативного дискурса являются интерактивность и целенаправленность.

В рамках логико-философской и лингво-когнитивной парадигмы исследования феномена аргументации могут быть выделены два основных подхода: логический и герменевтический.

Логический подход к аргументации концентрируется на том, чтобы показать, что определенный вывод обязательно следует из определенных посылок и каким именно образом это происходит.

В рамках логического направления исследования появляется возможность соотнесения, уточнения и разграничения близких друг к другу пар понятий «аргументация»/ «рассуждение», «аргументация»/ «суждение», «аргументация»/ «доказательство» и «аргументация»/ «убеждение».

Важным в рамках герменевтического подхода теории аргументации является понятие «понимание», обозначающее вызванное внешними или внутренними воздействиями специфическое состояние сознания, фиксируемое субъектом как уверенность в адекватности воссозданных представлений и содержания воздействия. Понимание может трактоваться и как собственно процесс аргументации, и как результат такого аргументативного процесса.

Понимание» обеспечивается, главным образом, за счет общей базы знаний участвующих в аргументативном процессе, или их «фоновых знаний».

Другим базовым понятием этого подхода, определяющим ход течения аргументативного процесса, является «поле аргументации», которое предстает как имеющее сложную коммуникативно-прагматическую структуру и включает: субъекты, информацию, собственно коммуникацию, материальные объекты, процессы, а также когнитивные модели деятельности субъектов.

Рассмотрение теории аргументации должно быть проведено с учетом базового положения о том, что и физические, и речевые действия человека должны рассматриваться с точки зрения их единой природы, то есть как составляющие в совокупности единицы деятельности для индивида в его познавательной деятельности вообще.

При рассмотрении аргументации в качестве речевой деятельности в рамках непосредственно коммуникативного подхода аргументация может быть представлена как вид речевой деятельности, поэтому значительная роль в теории аргументации отводится фактору адресата.

Неотъемлемым свойством аргументации, при учете фактора адресата, становится ее диалогичность, то есть двусторонний, интерактивный характер. Поэтому даже в рамках логического направления аргументация рассматривается не иначе, как в двух речевых формах: монологической и диалогической.

Аргументация может идентифицироваться как сложный речевой акт (иллокутивно-актовый комплекс), что понимается нами в двух смыслах: и как последовательность, и как наложение иллокутивных сил в пределах одного высказывания.

При рассмотрении аргументативного процесса подтвердилась конкретная иллокутивная сила некоторых близких по значению английских перформативных глаголов, в частности, глаголов 'to convince '/ 'to persuade а именно: речевые действия, «стоящие» за глаголом 'to convince' ведут к убеждению собеседника во мнении, а за глаголом 'to persuade' - к убеждению совершить какое-либо физическое действие.

При рассмотрении прескриптивного диалога и обмена мнениями с целью принятия решения или выяснения истины (по классификации Н. Д. Арутюновой) в двух взаимосвязанных коммуникативных плоскостях: плоскости диктума и плоскости модуса, выясняется, что они соответствуют двум типам аргументации (по А. П. Алексееву): аргументации, имеющей целью принятие реципиентом решения о выполнении каких-либо физических действий и аргументации, направленной на побуждение адресата к речевому действию, свидетельствующему о принятии высказывания адресанта.

Рассмотрение аргументативного процесса позволило уточнить понятия «стратегия» и «тактика».

Так, под «аргументативной коммуникативной стратегией» имеется в виду общее, более «глобальное» направление и тенденция развития аргументативной ситуации.

Под «аргументативной коммуникативной тактикой» понимается более «узкая» последовательность аргументативных речевых действий коммуниканта, реализуемая в виде его отдельных поэтапных коммуникативных «шагов» в рамках осуществления заданного аргументативного направления.

Анализ аргументативного дискурса с точки зрения речевых действий аргументирующего проводился в рамках кооперативной и некооперативной аргументативных стратегий.

Для адекватного описания таковых были введены понятия «простой (элементарный) аргументативный дискурс» и «осложненный аргументативный дискурс».

Простой (элементарный) аргументативный дискурс был представлен в виде трехмастной речеактовой структуры (три речевых высказывания), элементы которой есть взаимодействующие аргументативные высказывания говорящих, нацеленные на убеждение собеседника (аргументируемого) в некоем мнении и (или) склонении его к определенному физическому действию.

Осложненный аргументативный дискурс был представлен как имеющий расширенное речеактовое строение (более трех речевых высказываний) говорящего.

Проведенный коммуникативно-прагматический анализ показал, что трехчастная коммуникативно-прагматическая структура аргументативного дискурса обычно реализуется посредством следующих коммуникативно-прагматических последовательностей речевых актов:

1) «апелляция + утверждение 1 + утверждение 2 (подтверждение)»;

2) «утверждение + апелляция 1 + апелляция 2»; 3) «утверждение + апелляция + предложение»; 4) «апелляция + просьба + утверждение»;

5) «просьба + апелляция + утверждение»; 6) «приказ + совет + апелляция»; 7) «совет + оценка 1 + оценка 2»; 8) « утверждение + апелляция + запрос» и др.

Было также установлено, что усложнение коммуникативно-прагматической структуры осложненного дискурса производится за счет приведения добавочных речевых актов (высказываний), содержащих дополнительные сведения, что призвано «склонить чашу весов» в сторону успешного разрешения аргументативного процесса.

Одной из выявленных коммуникативно-прагматических особенностей аргументативного дискурса явилась его характеризация с помощью особого речевого акта апелляции, идентифицируемого на основе выделения перформативного глагола 'to appeal' Дж. Остином и Дж. Серлем.

Как в простом (элементарном), так и в осложненном аргументативном дискурсе встретились следующие виды апеллятивных речевых действий говорящего: апелляция к объективному положению вещей, к конкретным свойствам и ситуативным характеристикам отдельных вещей (индивидов); апелляция к конвенциональным нормам и общественным установкам; апелляция к мнению авторитетов; апелляция к «эго» говорящего, эти виды апелляций были приллюстрированы большим количеством языкового материала.

Для аргументативной кооперативной стратегии аргументирующего были выявлены следующие виды аргументативных тактик: аргументативная тактика поэтапного мотивирования и аргументативная тактика маскировки.

В рамках аргументативной некооперативной (конфронтационной) стратегии аргументирующего были идентифицированы аргументативная тактика оскорбления и аргументативная тактика шантажа.

Анализ аргументативного дискурса с точки зрения речевых действий аргументируемого, проведенный также в рамках кооперативной и некооперативной аргументативных стратегий, показал особую значимость понятия «фоновых знаний» говорящих, коммуникативно-прагматическая несовместимость которых порождает разногласия и становится источником конфликта в аргументативном процессе.

При затруднительном течении аргументативного процесса, возможно как позитивное, так и негативное разрешение конфликта.

В рамках аргументативной кооперативной стратегии аргументируемого была выделена аргументативная тактика «принятия».

В рамках аргументативной некооперативной (конфронтационной) стратегии аргументируемого выделяется аргументативная тактика «непринятия».

Все перечисленные тактики и их коммуникативно-прагматические разновидности были проиллюстрированы большим количеством языкового материала.

Таким образом, в работе удалось рассмотреть феномен аргументации с позиций актуального интердисциплинарного подхода, на стыке таких наук, как логика, философия, риторика, психология и социолингвистика, а также всесторонне исследовать коммуникативно-прагматический механизм аргументативного дискурса.

Проведенное исследование может восполнить некоторые пробелы в изучении отдельных сторон глобальной проблемы аргументации и, тем самым, внесет определенный вклад в современную теорию аргументации.

Настоящая работа также закладывает перспективы дальнейшего исследования аргументативного дискурса под другими углами зрения.

В качестве возможной перспективы дальнейшего изучения проблемы аргументации можно указать на более детальное исследование разворачивания аргументативного процесса при попеременной актуализации аргументативных действий обеих аргументативных сторон в их тесном взаимодействии и изучении взаимодействия их реплик как конституантов такого аргументативного дискурса.