Сложные директивные речевые акты в разноструктурных языках: На материале русского, английского и чувашского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Емельянова, Маргарита Валентиновна

  • Емельянова, Маргарита Валентиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 168
Емельянова, Маргарита Валентиновна. Сложные директивные речевые акты в разноструктурных языках: На материале русского, английского и чувашского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Чебоксары. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Емельянова, Маргарита Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. СЛОЖНЫЙ СУГГЕСТИВ КАК ОСОБЫЙ ТИП РЕЧЕВОГО АКТА

1.1. Дискурсные функции речевых актов со сложной иллокутивной силой 8

1.2. Коммуникативно-значимые параметры сложных директивных речевых актов 30

1.3. Прямые и косвенные способы выражения сложной речевой целеустановки 60-67 Выводы 67

ГЛАВА II. СЕМАНТИКО - ПРАГМАТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СЛОЖНЫХ ДИРЕКТИВНЫХ РЕЧЕВЫХ АКТОВ.

2.1. Социально-статусная организация сложных суггестивных речевых актов 70

2.2. Принцип вежливости - стратегический принцип сложных суггестивных речевых актов 78

2.3. Коммуникативно-интенциональные типы директивно-комиссивных речевых актов 79

2.4. Сложные директивно-ассертивные речевые акты с перлокутивным эффектом предупреждения 86

2.5.Речевые действия с эсплицитно выраженной иллокутивной силой 87

2.6. Речевые установки с имплицитно выраженной иллокутивной силой 105

2.7. Тактики и стратегии перлокутатора в речевых установках 113-116 Выводы 116

ГЛАВА III. СЛОЖНЫЕ СУГГЕСТИВНЫЕ РЕЧЕВЫЕ АКТЫ КАК КОМПОНЕНТ АРГУМЕНТАТИВНОГО ДИСКУРСА

3.1.Когнитивный (аксиологический) диссонанс в аргументативном дискурсе 121

3.2. Стратегии и тактики проведения конфронтирующей аргументации 129

3.3. Аргументативно- релевантные критерии в сложных коммуникативных актах 133-143 Выводы 143-144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145-150 БИБЛИОГРАФИЯ 151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложные директивные речевые акты в разноструктурных языках: На материале русского, английского и чувашского языков»

В современной лингвистике акцент исследовательских интересов перемещается с анализа системно - структурных аспектов языка на его функционирование в процессе целенаправленной речевой деятельности. Речевая деятельность предполагает наличие своих собственных единиц, заключающих в себе ее основные параметры (Богданов, Сусов, Почепцов и др.). К их числу относятся сложные директивные речевые акты, характерной особенностью которых является побуждение к облигаторному, по мнению Говорящего, для Адресата действию.

Актуальность данной работы определяется: 1) социальной значимостью сложных директивных речевых актов в процессе межличностной коммуникации, 2) потребностью систематизации средств выражения суггестивной интенции в русском, английском, чувашском языках, 3) необходимостью выявления национальной специфики средств выражения и их прагматической вариативности.

Цель диссертации заключается в комплексном функционально -прагматическом анализе сложных директивных речевых актов на материале русского, английского и чувашского языков, который предполагает структурирование плана содержания и систематизацию единиц плана выражения рассматриваемых речевых единиц. Поставленная цель реализуется в ходе решения следующих задач:

1) произвести критический обзор различных взглядов на язык, речевую деятельность и их национально-культурные особенности с точки зрения использования в коммуникации высказываний обоснования;

2) на основе этого обзора разработать понятие структуры сложных директивных речевых актов;

3)выявить критерии членения прагматического пространства комиссивных и ассертивных РА и выявить прямые и косвенные способы их выражения;

4)описать основные параметры прагматических вариантов комиссивных и ассертивных РА;

5)систематизировать структурные варианты выражения суггестивной интенции в каждом из языков;

6)определить коммуникативно-прагматический диапазон форм выражения суггестивной интенции;

7)проанализировать ситуативную вариативность форм выражения и установить их корреляцию с факторами коммуникативной ситуации;

8) выявить национальную специфику плана содержания и плана выражения функционально - прагматического поля комиссивных и ассертивных РА в английском, русском и чувашском языках.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы и приемы лингвистического анализа: компонентный анализ, анализ словарных дефиниций, контекстуальный анализ, метод трансформационного анализа, метод логико-семантического моделирования, метод простого подсчета для систематизации полученных данных.

Материалом для исследования послужили высказывания, выявленные путем анализа произведений русской, английской и чувашской художественной литературы XX века, тексты публичных выступлений знаменитых политиков, что составило около 1000 примеров, а также данные ряда словарей современного русского, английского и чувашского языков.

Научная новизна исследования состоит в осуществлении комплексного анализа содержательных и структурных особенностей сложных директивных речевых актов в разноструктурных языках с точки зрения их функционирования в конкретных ситуациях речевого общения.

Теоретическая значим^ :ть исследования определяется тем, что функционирования сложных директивных высказываний позволяет учитывать взаимодействие коммуникантов в процессе общения, видеть диалектику сущности и явления в диалоге, и вследствие этого реально определить природу директивности и директивных высказываний.

Практическая значимость ^sccio! заключается в возможности методического использования ее основных положений в процессе обучения иностранному языку^'в частности, при изучении функций языка и его основных компонентов, одним из которых и является класс директивных высказываний'.'-' Разработанные на основе диссертации лекционные и практические курсы могут оказать помощь обучающимся в процессе постижения природы коммуникации, ее метаязыковых и национально-языковых особенностей.

Цель и задачи данного исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии, а также списка использованных источников языкового материала и словарей. Во введении обосновывается выбор темы и определяются актуальность исследования, цели и задачи, новизна и значимость работы, определяются основные методологические понятия и характеризуются методические приемы и материал исследования. В первой главе дается общая характеристика сложного директивного речевого акта, объясняется выбор адекватной модели описания, определяются критерии выделения, описываются его прагматические варианты, выявляются, систематизируются и характеризуются средства и способы выражения суггестивной интенции в русском, английском и чувашском языках. Во второй, третьей главах определяется коммуникативно - прагматический диапазон форм выражения суггестивной интенции в русском, английском и чувашском языках. В заключении излагаются выводы исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на региональных научных конференциях Чувашского государственного университета в 2000 - 2004 гг.; на научных конференциях: «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде (2004 г.), «Актуальные проблемы филологии»(2004), на ежегодной конференции «Славянские чтения» (2003 г.).

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Емельянова, Маргарита Валентиновна

Выводы

Критерии речевого аргументирования определенным образом отражают интерактивно-организационные и интерактивно-конститутивные уровни аргументативного дискурса. Эти критерии используются участниками аргументации при построении риторико-функциональных техник аргументации.

В публичном дискурсе чрезвычайно важную роль играет правильный выбор языковых средств, адекватных поставленной цели. Во время аргументативного дискурса успеху сопутствует сбалансированное соотношение игры слов и логических правил. Обмен информацией осуществляется путем квантования информации отправителем, что делает возможной пошаговую оценку каждой реплики реципиентом с последующим подтверждением, нейтрализацией или опровержением.

Аргументация вписывается в модели эмоциональной аргументации. Отрицание располагается в конце выступлений и

143 выполняет роль аргумента. Факты с отрицанием в начальной позиции подчинены задаче - бросить вызов и вызвать аргументацию. Подобно тому как реплицирование в случае эмоционального накала создает определенную модель поведения, повтор, отрицание также являются элементами моделей.

С риторической точки зрения важно то, что техники облегчают выработку стимулов для последующих высказываний собеседника. В частности, в случаях, когда говорящий требует, чтобы оппоненты приняли его компетентность или представления о действительности, или когда пропонент вынуждает обработать предупреждение и ли угрозу, они, как правило, должны сначала выполнить коммуникативное задание пропонента, прежде чем они произведут высказывания и в последствии действия по собственному усмотрению. С другой стороны, все аргументативно-риторические техники имплицитно выражают угрозу позиции говорящего, они могут таким же образом, наоборот, вынуждать его самого к действию, или перевести аргументацию в спор, или привести к тому, что тематический фокус уйдет из-под контроля.

Расматриваемые речевые акты имеют следующие особенности: 1) автор дискурса преследует диалектическую цель убеждения активного оппонента, свидетельством чего служит присутствие в ответных репликах аргументов оппонента, приводимых в форме прямой и косвенной речи; 2) характер дискурса зависит от той роли, которую в критической дискуссии играет его автор. Дискурс, построенный преимущественно протагонистом, отличается строгостью аргументации, эмоциональной загруженностью текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В сложных суггестивных речевых актах определяющими являются иллокутивная цель и перлокутивный эффект речевой единицы. На основании значения дискурсивной функции вспомогательного речевого акта каждый из указанных РА разделяется на подвиды.

В косвенных сложных директивных речевых актах способ выражения той или другой иллокутивной силы связан с условиями успешности, ибо говорящий выражает в явном виде лишь какое-то из условий успешности того речевого акта, который соответствует его действительному намерению. Конкретные разновидности косвенных речевых актов характеризуются своей спецификой в каждом отдельном языке - в русском, английском и чувашском.

Речевые единицы со сложной директивной установкой обладают различным прагматическим диапазоном и характеризуются определенным набором прагматических контекстов употребления, что в свою очередь позволяет выделить определенный репертуар форм выражения, присущих тому или иному прагматическому типу речевых актов, определить глубину структурной вариативности. Исследуемые речевые акты подразделяются на две группы: а) комиссивно-директивные группы; б) ассертивно - директивные группы.

В сложных суггестивах порядок компонентов, как показывает анализ практического материала, может быть различным, в частности, частотность РА-суггестивов с препозицией вспомогательного РА ниже частотности РА с постпозицией обоснования. Это соответствует прагматическому принципу приоритета, который в данном случае предполагает предшествование директива, поскольку главный РА должен обычно занимать начальную позицию (с одной стороны, главный РА определялет иллокутивный тип или вид всего комплексного РА, а, с другой стороны, степень иллокутивной и

145 перлокутивной силы директива выше степени иллокутивной и перлокутивной силы констатива). Значительную роль в определении порядка компонентов обосновываемых РА играет фактор адресата.

Иллокутивной сила сложных директивных речевых актов может быть представлена эксплицитно в виде перформативного глагола или прагматически релевантными элементами предложения или же имплицитно, без так называемых индикаторов иллокутивной силы. Эксплицитно-перфомативным речевым актам присущи признаки «эквиакциональность», «автореферентность».

Компоненты структуры сложного суггестива составляют коммуникативные условия уместности языкового варианта, которые можно определить как тип социального контекста, включающий определенный набор значимых компонентов коммуникативной ситуации, детерминирующих выбор формы выражения речевого акта. Для каждого типа сложных суггестивов набор таких компонентов различен.

Ролевые отношения (позиционные, статусные, ситуационные) в анализируемых речевых актах определяют иерархию взаимоположения коммуникантов. Исходя из вышеназванных факторов различаются следующие типы речевых ситуаций: 1) «Коммуниканты находятся на одном уровне, то есть равный против равного»: а) равный - равному при близкой социально-психологической дистанции; б) равный - равному при далекой социально-психологической дистанции; 2) «Участники коммуникативного процесса находятся на разных уровнях»: а) младший - старшему при близкой социально-психологической дистанции; б) младший - старшему при далекой социально-психологической дистанции; в) старший - младшему при близкой социально-психологической дистанции; г) старший - младшему при далекой социально-психологической дистанции и др.

Стратегический принцип «вежливость» реализуется в сложных суггестивах с помощью различных тактических приемов и формулируется в виде постулатов и максим, по-разному проявляется в разных типах рассматриваемых речевых актов. С учетом размытости границ категории вежливости и многообразия ее функциональных характеристик в работе выделяется следующая система оппозиций: конвенциональная и индивидуальная вежливость, дистанцирующая и солидаризующая вежливость, эксплицитная и имплицитная вежливость, недостаточная и достаточная вежливость. Сопоставляемые языки предоставляют говорящим богатый спектр средств для выражения различной степени вежливости.

Директивно-комиссивные речевые акты по своей сущности подразделяются на два типа: прохибитивно-комиссивные речевые акты (адресант требует прекращения уже исполняемого действия) и превентивно-комиссивные речевые акты (адресант требует не начинать запланированное действие.

Речевые акты с перлокутивным эффектом предупреждения подразделяются на следующие типы: 1) превентивно-ассертивный речевой акт (адресант побуждает адресанта на выполнение действия при условии выполнения, которого адресат избежит негативных для себя последствий); 2) прохибитивно-ассертивный речевой акт (адресат намеревается совершить действие, которое повлечет негативные для него последствия);3) суггестивно-ассертивный речевой акт (адресант информирует адресата о возможных негативных последствиях необлигаторного, но направленного на пользу для адресата действия).

В процессе исследования были выявлены следующие типы формальных моделей комиссивных и ассертивных речевых актов с интенцией угрозы и предупреждения: 1 )категорические сложные речевые акты с перформативным глаголом (угроза и предупреждение выражается с помощью конкретной лексических единиц "warn" ."beware", "берегись", "предупреждаю* и др. ; 2) сложные директивные речевые акты в форме императивных предложений ( прескриптивные сложные ДРА, эмфатические императивные предложения, императивные предложения с конечными формативами и др.). В чувашском языке в соответствующих сложных речевых высказываниях чаще всего директивная часть оформляется так называемыми в тюркологии полипредикативными конструкциями, в которых функцию предиката выполняет причастие в буд. вр., а в комиссивной - директивные формы выражены менее категорично.

Вспомогательный речевой акт, где выражается альтернатива, в сложных суггестивах является коммуникативно важным. В соответствующих речевых актах и условие, выражаемое в зависимой предикативной части, и следствие, выражаемое в главном РА части, рассматриваются говорящим по отношению к миру как возможные или невозможные. В сопоставляемых языках способы выражения соответствующей альтернативы разнообразны: 1 Аналитический способ: а) релятивы енчен, эхерД если; б) функтивы-частицы так (тек), то, then. В чувашском языке в случае выражения предиката причастием будущего времени в главной части сказуемое может выражаться причастными формами, в случае выражения предиката настоящим временем индикатива сказуемое придаточной части может оформляться синтетическими и аналитическими способами индикативной формы.

Вспомогательный речевой акт может выражаться нетаксисными структурами (средства предложно-падежной формы). В зависимости от характера потенциального предиката нетаксисной структуры в условных конструкциях выделяются такие разновидности зависимой нетаксисной структуры: а) глагольная нетаксисная структура (в составе предложно-падежной формы с условным значением имеется отглагольное существительное, которое не утратило связи с глаголом и называет действие (является потенциальным предикатом); б) именная нетаксисная структура (образована сочетанием предложной формы существительного, являющегося в этом случае потенциальным субъектом предикации). Используя прием подстановки предлогов, внутри нетаксисных структур выделяются два вариативных синонимических ряда.

В зависимости от соответствия лексико-грамматического значения предложения реальному смыслу высказывания, от способа передачи иллокутивного намерения говорящего среди сложных суггестивов выделяются косвенные речевые акты, как речевые действия с имплицитно выраженной иллокутивной силой, как случай транспонирования формы для передачи другого содержания. Косвенные формы речевого выражения наиболее подвержены конвенциализации и коммуниканты (как и русские, так и чуваши) пользуются косвенными речевыми стратегиями наравне с прямыми РА.

Критерии речевого аргументирования определенным образом отражают интерактивно-организационные и интерактивно-конститутивные уровни аргументативного дискурса. Эти критерии используются участниками аргументации при построении риторико-функциональных техник аргументации.

Аргументация вписывается в модели эмоциональной аргументации. Отрицание располагается в конце выступлений и выполняет роль аргумента. Факты с отрицанием в начальной позиции подчинены задаче - бросить вызов и вызвать аргументацию. Подобно тому, как реплицирование в случае эмоционального накала создает определенную модель поведения, повтор, отрицание также являются элементами моделей.

Расматриваемые коммуникативный акт имеет следующие особенности: 1) автор дискурса преследует диалектическую цель убеждения активного оппонента, свидетельством чего служит присутствие в ответных репликах аргументов оппонента, приводимых в форме прямой и косвенной речи; 2) характер дискурса зависит от той роли, которую в критической дискуссии играет его автор. Дискурс, построенный преимущественно протагонистом, отличается строгостью аргументации, эмоциональной загруженностью текста.