Семантика и прагматика слов-аргументаторов в бытовом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ситосанова, Ольга Владимировна

  • Ситосанова, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 158
Ситосанова, Ольга Владимировна. Семантика и прагматика слов-аргументаторов в бытовом дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Иркутск. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ситосанова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ СЛОВ-АРГУМЕНТАТОРОВ.

1.1. Понятие аргументации.

1.1.1. Лингвистический статус слов-аргументаторов.

1.1.2. Слова-аргументаторы в английском и русском языках.

1.2. Роль слов-аргументаторов в организации коммуникативной структуры высказывания.

1.3. Понятие дискурса. Соотношение понятий «дискурс» и «текст»

1.4. Бытовой дискурс.

1.4.1. Дифференциальные признаки бытового дискурса.

1.4.2. Структура.

1.4.3. Дистанция.

1.4.4. Коммуникативная ясность.

1.5. Языковая картина мира.

1.6. Коммуникативные стратегии и тактики бытового дискурса.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛОВ-АРГУМЕНТАТОРОВ В БЫТОВОМ ДИСКУРСЕ.

2.1. Семантические особенности слов-аргументаторов.

2.1.1. Семантическое содержание слов-аргументаторов в английском языке.

2.1.2. Семантическое содержание слов-аргументаторов в русском языке.

2.2. Прагматические особенности слов-аргументаторов.

2.2.1. Коммуникативные стратегии слов-аргументаторов.

2.2.2. Стратегия волеизъявления.

2.2.2.1. Тактика убеждения.

2.2.2.2. Тактика запроса информации.

2.2.2.3. Тактика предложения.

2.2.3. Стратегия эмоционально-оценочного воздействия.

2.2.3.1. Тактика упрека.

2.2.3.2. Тактика одобрения.

2.2.4. Стратегия информирования.

2.2.4.1. Тактика предположения.

2.2.4.2. Тактика признания.

2.3. Взаимодействие формы, функции и значения слов-аргументаторов в бытовом дискурсе.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и прагматика слов-аргументаторов в бытовом дискурсе»

Данная работа посвящена исследованию семантических и прагматических особенностей слов-аргументаторов - наиболее частотных единиц английского и русского языков, используемых в бытовом дискурсе.

Выбор данных языковых единиц «все-таки», «даже», «однако», «still», «even», «however» в качестве объекта исследования не случаен. Интерес к рассматриваемым единицам обусловлен, прежде всего, их важным аргументативным статусом в системе английского и русского языков, а также их высокой частотностью. Согласно частотным словарям, данные лексические единицы являются одними из наиболее употребляемых слов в английском и русском языках. Следует отметить, что нами зафиксирован факт, подтверждающий общеязыковую частотность слов. На отдельных страницах исследуемых источников частота их употребления достаточно высока, например слова: «все-таки» до 5, «даже» до 7, «однако» до 4, «still» до 5, «even» до 6, «however» до 3 случаев их употребления (Маринина, Горохов, Salinger, Hailey).

Характерной особенностью лингвистических исследований на современном этапе является изучение языка как антропологического феномена. Поскольку тенденция научных изысканий последних десятилетий направлена на изучение повседневной деятельности людей через язык, дискурс (ср.: Дридзе 1980; Nelson 1985; Potter, Wetherell 1987; Parker 1992), то исследования лингвистов сосредоточены на поиске того, как человек использует язык в качестве орудия общения, а также того, как в языковых единицах отразился сам человек во всем многообразии его проявлений (Формановская 2002: 4). В связи с тем, что повседневная человеческая речь стала предметом исследования на пути к познанию когнитивных процессов, то дискурс в этом направлении рассматривается как социальная деятельность в условиях реального мира. Когда люди что-нибудь говорят, они тем самым совершают социальные действия.

Конкретные свойства этих социальных действий определяются тем, как бытовой дискурс построен, с помощью каких именно лингвистических ресурсов, отобранных говорящим из всего многообразия языковых средств и т.д. С одной стороны, весьма интересен сам процесс построения бытового дискурса. С другой стороны, бытовой дискурс вплетен в живую ткань социальной деятельности и межличностного взаимодействия, его вариативность воплощает особенности различных социально-деятельностных контекстов и намерений говорящих.

Поскольку «язык есть деятельность человека, направленная к определенной цели, к наилучшему и наиудобнейшему выражению своих мыслей и чувств.» (Щерба 1974: 9), то в основе дискурса лежит коммуникативная стратегия, формирующаяся конкретной ситуацией и теми задачами, которые ставит перед собой говорящий. В связи с тем, что выбор и трактовка референтной ситуации, коммуникативное содержание высказывания определяются адресантом, его моделью мира, то субъект речи признается центральной прагматической категорией (Halliday 1985), а стратегия и тактика - основными понятиями в работах многих лингвистов, исследующих речь и речевую деятельность (Джерелиевская 2000; Иссерс 2003; Койт 2004; Костюшкина и др. 2006). Представление говорящего о мире, то есть его картина мира отражается, прежде всего, на лексическом уровне, но и выбор грамматических форм также репрезентирует творческое видение адресантом экстралингвистической ситуации. A.B. Кравченко в общих чертах формулирует вопрос, стоящий в центре внимания современной прагматики: «Что влияет в каждом конкретном случае речевого общения на выбор именно такой, а не иной языковой формы, почему эта форма имеет именно это значение, которое она в данном случае имеет?» (Кравченко 1992: 7).

Стратегический подход позволяет определить причины, побуждающие автора высказывания употреблять определенную языковую единицу в той или иной ситуации, то есть определить ситуативностратегическую мотивировку ее употребления.

Функционирование языкового знака, в том числе и грамматической формы в речи не ограничивается только репрезентативной функцией, заключающейся в передаче предметно-логической информации о мире. Языковому знаку присуща как симптоматическая функция, благодаря которой отправители знаков выражают свои чувства, эмоции, настроения, так и сигнальная функция, создающая «возможность побуждать получателей знаков к определенному поведению, действиям, поступкам и т.д.» (Сусов 1984: 7).

Исследование речевых коррелятов языковых единиц дает основание для выделения и описания их стратегической специфики, обусловленной различными категориями коммуникативного акта, что и объясняет актуальность обращения к прагматическим параметрам слов-аргументаторов и исследования стратегий в данном аспекте. Стратегическое описание касается, прежде всего, тех свойств языковых единиц, которые заложены в них и находят проявление в речи с точки зрения особенностей их употребления.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется тем, что, несмотря на неугасающий научный интерес к данным словам, целый ряд вопросов, касающихся дискурсивного аспекта слов-аргументаторов, остается окончательно нерешенным.

Остаются недостаточно освещенными и нуждающимися в уточнениях такие вопросы, как: 1) лингвистический статус слов-аргументаторов в английском и русском языках; 2) роль слов-аргументаторов в процессе коммуникации; 3) определение выбора слов-аргументаторов для реализации определенного стратегического замысла в процессе коммуникации. Каждый из этих общих вопросов включает в себя частные вопросы, требующие также уточнения, корректировки и развития.

В основе семантических и прагматических характеристик слов-аргументаторов лежат некоторые положения современных лингвистов (В.И. Карасик, Н.Д. Арутюнова, О. Дюкро), позволяющие наиболее полно и адекватно рассматривать языковые элементы, связанные с коммуникативным актом, речевым воздействием и другими прагматическими факторами высказывания.

Объектом исследования являются высказывания, содержащие слова-аргументаторы в английском и русском языках.

Предметом исследования являются семантические и прагматические особенности высказываний со словами-аргументаторами, функционирующие в бытовом дискурсе английского и русского языков.

Цель работы состоит в том, чтобы выявить прагматические и семантические особенности слов-аргументаторов в бытовом дискурсе.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

1) определить лингвистический статус слов-аргументаторов в английском и русском языках;

2) дать определение понятию «бытовой дискурс» и выявить его дифференциальные признаки;

3) определить и описать семантические особенности слов-аргументаторов в английском и русском языках;

4) определить и описать прагматические особенности слов-аргументаторов в английском и русском языках, в связи с чем выявить коммуникативные стратегии и тактики в высказываниях, в которых употребляются слова-аргументаторы;

5) изучить взаимодействия формы, функции и значения слов-аргументаторов в процессе их функционирования в бытовом дискурсе в английском и русском языках.

Целевые установки и задачи определили использование следующих методов: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, элементы трансформационного анализа, методы сопоставительного и контекстуального анализа, интерпретативный метод, метод функционального анализа.

Научная новизна работы состоит в том, что изучение использования слов-аргументаторов в бытовом дискурсе впервые проводится с учетом коммуникативно-прагматического фактора. Данные прагматического анализа дают возможность по-новому взглянуть на роль слов-аргументаторов в коммуникации, а именно изучить их в качестве языкового средства воздействия на адресата. Попытка выявить тактическое использование слов-аргументаторов предпринимается на материале английского и русского языков.

Фактическим материалом для исследования послужили высказывания из художественных произведений английских и русских авторов. Проанализировано около 3000 высказываний, содержащих слова-аргументаторы.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности расширения теоретических представлений о способах речевого воздействия, так как проводится исследование слов-аргументаторов с точки зрения дискурсивного подхода к языку с использованием коммуникативных стратегий и тактик. В то же время исследование является актуальным в рамках формирующегося направления «когнитивной прагматики» (Костюшкина 2006: 6), изучающей прагматические установки говорящего, психологические и поведенческие реакции коммуникантов, а также процессы познания мира, накопления опыта и приобретения знаний, которые отражаются в языке и выражаются с помощью языковых средств. Слова-аргументаторы рассматриваются в работе как особые языковые средства, являющиеся регулятором признаков убедительности и категоричности.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в курсах лекций по общему и частному языкознанию, по теории дискурса, а также для разработки спецкурсов по лингвистической семантике и прагматике. Отдельные положения работы могут оказаться полезными в практике преподавания английского и русского языков.

Апробация исследования. По результатам проведенного исследования представлены доклады на IX Региональном научном семинаре по проблемам систематики языка и речевой деятельности (ИГЛУ, октябрь 2006), на 1-ой Всероссийской научной конференции «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности» (ИГЛУ, октябрь 2007), на XI и XII Международных научных конференциях «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (БГУЭП, июнь 2006, июнь 2007), на заседании кафедры английского языка (АГТА, март 2007), на заседаниях кафедры перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации Иркутского государственного лингвистического университета (сентябрь, декабрь 2007). Основные результаты работы отражены в пяти публикациях.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

1. Слова «still», «even», «however», «все-таки», «даже», «однако» представляют собой многозначные слова, значения которых связаны между собой и имеют общий семантический компонент, проявляющийся в любых условиях данной лексической единицы.

2. Слова-аргументаторы - языковые средства, используемые в бытовом дискурсе для построения стратегии волеизъявления, эмоционально-оценочного воздействия и информирования.

3. В стратегии волеизъявления слова-аргументаторы используются в тактиках убеждения, запроса информации, предложения.

4. В стратегии эмоционально-оценочного воздействия слова-аргументаторы применяются в тактиках упрека и одобрения.

5. В стратегии информирования слова-аргументаторы употребляются в тактиках предположения и признания.

6. В результате взаимодействия формы, функции и значения слов-аргументаторов в английском языке их первичной формой в отношении значений является «still», для слов-аргументаторов в русском языке - форма «даже». Первичной формой в отношении прагматических функций в английском языке является «even», в русском языке - «даже». Первичным значением слов-аргументаторов в английском языке являются значения выделения, усиления и противопоставления, а в русском языке - значение противопоставления. Первичной прагматической функцией для слов-аргументаторов в английском и русском языках является стратегия волеизъявления.

Объем и структура диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 206 наименований, в том числе 40 на иностранных языках, списка использованных источников примеров. Общий объем работы составляет 158 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ситосанова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В данной главе диссертационного исследования семантические параметры слов-аргументаторов были проанализированы в свете коммуникативного подхода. Рассмотрение значения слов-аргументаторов в коммуникативном аспекте позволило выделить основные значения, которые они способны выражать в современном английском и русском языках. В английском языке слова-аргументаторы могут иметь значения выделения, усиления и противопоставления, а в русском языке - значения выделения и противопоставления.

2. В результате анализа прагматических характеристик слов-аргументаторов было установлено, что данные слова-аргументаторы могут иметь в высказывании следующие коммуникативные стратегии: волеизъявления, эмоционально-оценочного воздействия и информирования. В стратегию волеизъявления входят такие тактики, как тактика убеждения, запроса информации и тактика предложения. Стратегия эмоционально-оценочного воздействия включает тактики упрека и одобрения. Стратегию информирования образуют тактики предположения и признания.

3. Теория коммуникативных стратегий адекватно отражает прагматическое использование языковых знаков в высказывании. Согласно проанализированному материалу, слова-аргументаторы, применяемые в тактике убеждения в стратегической линии волеизъявления в английском и русском языках, способны придавать аргументативную направленность и способствовать интенсивности иллокутивной силы «выдвижение аргумента», что, в свою очередь, делает аргумент более убедительным, аргументативный акт успешным. Слова-аргументаторы «still» в английском языке и «все-таки» («все же») в русском языке, применяемые в тактике запроса информации, помогают получить информацию, необходимую для адресанта, причем высказывание с их помощью становится более категоричным и убеждает адресата в необходимости данной информация. Применяя тактику предложения, адресантом задается установка на кооперативное общение и совместную деятельность, а слова-аргументаторы, используемые в данной тактике, придают высказыванию категоричность и убедительность.

4. В стратегии эмоционально-оценочного воздействия тактика упрека со словами-аргументаторами может использоваться в качестве маркера стратегии эмоционально-оценочного воздействия и в качестве подчиненной «глобальной» цели стратегии волеизъявления. В то же время слова-аргументаторы, используемые в рассматриваемой тактике, делают высказывание более категоричным и убедительным. Анализ примеров со словами-аргументаторами показал, что в русском языке в тактике одобрения используются только слово-аргументатор «все-таки». Причем благодаря данному слову-аргументатору, высказывание становится более убедительным. В английском языке слова-аргументаторы в тактике одобрения не употребляются.

5. Анализируя примеры в стратегии информирования мы пришли к выводу, что слова-аргументаторы в тактике предположения используются с целью повывышения уверенности адресанта в правильности высказываемых доводов. Следует заметить, что в тактике предположения в английском языке используется слово-аргументатор «even», в русском языке — «даже». При этом рассматриваемая тактика является подчиненной стратегической линии волеизъявления. Слова-аргументаторы «даже», «все-таки», «even» в тактике признания делают высказывание более убедительным. Тактика признания со словом-аргументатором может маркировать стратегию информирования, а также может использоваться в качестве маркера стратегии эмоционально-оценочного воздействия и в качестве подчиненной основной цели стратегии волеизъявления.

6. Проанализировав взаимодействие формы, значения и прагматической функции слов-аргументаторов, мы пришли к выводу, что первичной формой в отношении значений в английском языке является слово-аргументатор «still», а в русском языке - слово-аргументатор «даже». Первичной формой в отношении прагматических функций выступают в английском языке слово-аргументатор «even», а в русском языке - слово-аргументатор «даже». Первичным значением слов-аргументаторов в английском языке являются выделительное, усилительное значения (выражается «even», «still») и значение противопоставления (выражается «still», «however»), а в русском языке первичным значением становится значение противопоставления (выражается «все-таки», «даже», «однако»). Первичной прагматической функцией слов-аргументаторов в английском и русском языках является их использование в стратегии волеизъявления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе была предпринята попытка комплексного исследования семантики и прагматики слов-аргументаторов в бытовом дискурсе на материале английского и русского языков.

Семантические параметры слов-аргументаторов были проанализированы в свете коммуникативного подхода. Рассмотрение значений слов-аргументаторов в коммуникативном аспекте позволило выделить в основные значения, выражаемые ими. В английском языке -это выделительное, усилительное значения и значение противопоставления, а в русском языке - это выделительное значение и значение противопоставления.

Использование слов-аргументаторов является речевой стратегией говорящего, которую мы характеризуем, как способ комбинировать, сочетать и соединять грамматические, семантические и прагматические ресурсы языка для достижения успешности коммуникативного акта.

В результате анализа прагматических характеристик слов-аргументаторов было установлено, что данные слова-аргументаторы в английском языке могут иметь в высказывании следующие коммуникативные стратегии: это стратегия волеизъявления, включающая тактику убеждения и запроса информации; стратегия эмоционально-оценочного воздействия, состоящая в тактике упрека; стратегия информирования, в которую входят тактики предположения и тактику признания.

Слова-аргументаторы в русском языке применяются в прагматических функциях: стратегия волеизъявления с тактиками убеждения, запроса информации, предложения; стратегия эмоционально-оценочного воздействия, с включением тактик упрека и одобрения; стратегия информирования, состоящей в тактике предположения и признания.

Проведенное исследование дает повод утверждать, что слова-аргументаторы, используемые в процессе общения, являются сильным средством воздействия на человека, поскольку они придают высказыванию аргументативную направленность. Каждая отдельная тактика, включающая слово-аргументатор, может применяться в рамках своей стратегии, отражая основную цель стратегической линии участника коммуникации. Кроме того, тактика может применяться и в рамках другой стратегии, являясь подчиненной стратегической цели коммуниканта, который использует ее для более эффективной реализации применяемой им стратегии. Согласно проанализированному материалу, слова-аргументаторы в русском и английском языках используются коммуникантами как специфические, тактические средства, придающие речи говорящего категоричность, жесткость, убедительность и уверенность в себе.

Таким образом, анализ языкового материала показал, что прагматическая ориентация заложена в самой природе слов-аргументаторов, что, в свою очередь, позволяет считать слова-аргументаторы потенциально ориентированными на обеспечение реализации заранее поставленной коммуникативно-прагматической цели коммуникантов высказывания.

Динамический подход, характерный для лингвистических исследований последних десятилетий, позволил вскрыть особенности взаимодействия формы, значения и функции в процессах функционирования слов-арументаторов в высказываниях английского и русского языков.

Таким образом, удалось выявить, что в английском языке для слов-аргументаторов первичной формой в отношении значений является слов-аргументаторов «still», в русском языке - «даже». Первичной формой в отношении прагматических функций в английском языке является «even», в русском языке - «даже».

Первичным значением слов-аргументаторов в английском языке являются выделительное, усилительное значения и значение противопоставления, а в русском языке - значение противопоставления.

Первичной прагматической функцией для слов-аргументаторов в английском и русском языках является стратегия волеизъявления.

Особую значимость в связи с исследованием коммуникативно-прагматических параметров слов-аргументаторов в бытовом дискурсе находит отражение в постулатах о том, что мысль вербализуется в языке и что правила языковой компетенции предопределяют речевую деятельность субъекта речи. Сказанное позволяет утверждать, что именно в языке должны быть заложены «социально гарантированные» средства самовыражения субъекта или воздействия на адресата.

Таким образом, исследование семантических и прагматических особенностей слов-аргументаторов в английском и русском языках объединяет два основных момента, составляющих суть антропоцентрической парадигмы, - функционирование языка в жизни человека и отображение жизни человека в языке.

Итак, эффективность применяемой стратегии и исход всей коммуникативной ситуации зависит от правильного выбора языковых средств. В бытовом дискурсе в процессе общения слова-аргументаторы способствуют как убедительному, так и эмоциональному изложению фактов и явлений действительности, поэтому использование слов-аргументаторов помогает адресанту убедить, повлиять на поведение и систему ценностей адресата.