Коммуникативно-нравственный аспект риторического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Курцева, Зоя Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 421
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Курцева, Зоя Ивановна
Введение.
Часть I. Риторическое образование как условие коммуникативно-нравственного развития и совершенствования личности.
Глава 1. Роль риторики и риторических школ в развитии и воспитании личности: история вопроса.
1.1 .Риторическое образование в эпоху Античности.
1.2.Нравственный аспект риторического образования в России
XVII-XIX веков.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Риторическое образование как система.
2.1.Направления коммуникативно-нравственного развития личности в системе российского образования.
2.2.Коммуникативно-нравственный аспект в современном риторическом образовании.
Выводы к главе 2.
Выводы к части I.
Часть И. Речевой поступок в контексте коммуникативно-нравственного развития личности.
Глава 3. Психолого-философские основы речевого поступка.
3.1. Психологические основы речевого поступка.
3.2. Философские основы речевого поступка.
3.3. Базовые категории речевого поступка - «совесть», «добро - зло».
Выводы к главе 3.
Глава 4. Речевой поступок как речеведческая категория.
4.1. Речевой поступок и речевое действие: сходство и отличие.
4.2. Речевой поступок и речевой жанр.
4.3. Речевой поступок и речевой этикет.
Выводы к главе 4.
Глава 5. Виды речевых поступков.
5.1. Речевой поступок реальный и ментальный.
5.2. Речевой поступок прямой и косвенный.
5.3. Речевой поступок имплицитный и эксплицитный.
5.4. Речевой поступок прогнозируемый и непрогнозируемый.
5.5. Речевой поступок позитивный и негативный.
Выводы к главе 5.
Выводы к части II.
Часть III. Речевой поступок как средство коммуникативнонравственного развития личности: методический аспект.
Глава 6. Уровень осознания будущими учителями роли речевого поступка в коммуникативно-нравственном развитии личности.
Выводы к главе 6.
Глава 7. Методика развития у студентов осознания значимости речевого поступка как средства создания эффективного общения.
7.1. Исходные положения методической системы.
7.2. Задачи, этапы исследования. Организация опытного обучения.
7.3. Программа и ход опытного обучения.
7.4. Результаты опытного обучения.
Выводы к главе 7.
Выводы к части III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-нравственный аспект риторического образования»
Конец XX века и начало XXI века ознаменованы повышенным интересом научных кругов и средств массовой информации к вопросам, касающимся культуры общения, культуры речи, культуры поведения коммуникантов. Состояние коммуникативно-нравственной культуры общества, уровень языковой, коммуникативной и прагматической компетенции личности является отражением уровня духовной морали общества.
Для педагогической науки вопросы, связанные с нравственным воспитанием и коммуникативным развитием, всегда были важными, но сегодня они стоят особенно остро. Подтверждением злободневности этой проблемы является подготовленный в рамках проекта «Разработка общей методологии, принципов, концептуальных основ, функций, структуры государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения» (2005) документ «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009), в котором утверждается, что «духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования», [150, с. 15] решать которую, в частности, можно (и нужно) «на основе нравственного примера педагога» [там же, с. 20].
Общеизвестно, что профессиональная деятельность учителя, воспитателя, руководителя образовательного учреждения связана с поступками, которые совершаются в речи (внешней и внутренней) и существенно влияют на взаимоотношения с собеседником (учениками и их родителями, коллегами). М.М. Бахтин намеренно выделяет поступок-мысль, поступок-чувство и поступок-дело, которые отражают этапы зарождения и воплощения мысли в реальную действительность, и постулирует ответственность человека за эти «поступления».
Авторы педагогических (Е.И. Артамонова, Л.П. Илларионова, И.Л. Федотенко и др.), философских, психологических (К.-О. Апель, Р.Г. Апресян, В.П. Болотов, М.Л. Гаспаров, C.B. Голубков, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Г. Йонас, Л.В. Максимов, A.B. Назарчук, И.В. Пешков, Ф.А. Селиванов, А.П. Скрипник, C.B. Соловьёва и др.), лингвистических, речеведческих (Л.Г. Антонова, Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, О.С. Иссерс, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, К.Ф. Седов, А.П. Сковородников, В.Б. Черник и др.) исследований нередко обращаются к вопросам речевого взаимодействия учителя и учащихся, значимости роли педагога в создании благоприятных условий для «выращивания» (A.A. Леонтьев) обучаемого, рассматривают этическую сторону поступка личности и поступок как речевое действие. Однако единой концепции, которая могла бы лечь в основу целостного коммуникативно-речевого курса, адресованного студентам педагогического вуза, - курса, естественно «операционализирующего» соответствующую систему теоретических знаний (А.К. Михальская) и их практического воплощения, до настоящего времени нет.
Одним из возможных подходов к реализации этой проблемы является создание специальных программ, направленных на осознание будущими учителями роли речевых поступков (РП) в профессиональной деятельности и готовности совершать такие речевые поступки, которые будут влиять на взгляды и убеждения учащихся, менять их отношение к определённым фактам и явлениям действительности (Т.А. Ладыженская). Речевой поступок педагога можно назвать «ситуативной наглядностью» (В.А. Артёмов), учителю нельзя рассчитывать на то, что достаточно только провести беседу о доброте и отзывчивости, чтобы воспитать доброго, отзывчивого человека, патриота своей родины, «при подобной методике легче всего вырастить ханжу и лицемера» (В.В. Краевский).
Очевидно, что выявляется противоречие между требованиями современного общества к духовно-нравственному воспитанию личности 4 учащегося, гражданина своей страны, а также социальным заказом для образования - подготовка такого выпускника педвуза, который станет для воспитанника нравственным примером, с одной стороны, и отсутствием специальных программ, объединённых общей концептуальной идеей, ориентированных на непрерывное коммуникативное и нравственное развитие и совершенствование личности будущего учителя и выпускника педвуза, - с другой.
Образование как центральная деятельность общества, осуществляющая связь между поколениями, по своей сути многоаспектно. Обозначенную проблему необходимо рассматривать в контексте речеведческих дисциплин, в частности риторики, педагогической риторики, культуры речи. Риторика, издревле основанная на нравственных максимах и интегративная по своей сути дисциплина, представляет то направление современного образования, которое способствует естественной, системной и продуктивной реализации идей «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».
Таким образом, указанное противоречие, недостаточная теоретическая, методическая и практическая разработанность данной проблемы, общественно-исторические и социокультурные предпосылки послужили основанием для её комплексного изучения и определения темы диссертационного исследования: «Коммуникативно-нравственный аспект риторического образования».
Наше понимание риторического образования как неотъемлемой составляющей общей системы образовательного процесса следующее.
Риторическое образование - это многоуровневая теоретико-прагматическая система, основной целью которой является обучение общению, коммуникативное развитие и нравственное воспитание функционалы ю-грамотной личности, способной успешно взаимодействовать и самореализоваться в современном социуме. 5
В теоретической части данной работы предлагается один из возможных подходов к созданию единой концепции, основой которой является коммуникативно-нравственный аспект, реализуемый в непрерывном риторическом образовании и прежде всего в системе подготовки будущего учителя, направленной на осознание им роли речевых поступков в профессиональной деятельности. Системное обоснование такого подхода к решению обозначенной проблемы осуществляется на основе осмысления риторического образования в историческом аспекте, психолого-философского и речеведческого анализа базового понятия «речевой поступок».
Выявление специфики речевого поступка как речеведческой категории, описание его с позиции этически организованных речевых жанров позволили в практической части исследования, во-первых, выделить ценностные категории, лежащие в основе речевого поступка; во-вторых, комплексно описать его виды и функционирование их в конкретных коммуникативных ситуациях; в-третьих, определить мотивы нереализованных речевых поступков; в-четвёртых, предложить разноуровневые варианты программ, обеспечивающие осуществление коммуникативно-нравственного развития личности в системе риторического образования. В работе предлагается вариативный подход к проблеме коммуникативно-нравственного развития личности будущего учителя, который базируется на концептуальном понятии «речевой поступок».
Объектом исследования является коммуникативно-нравственное развитие личности в системе непрерывного риторического образования.
Предмет исследования - теоретические основы и практические направления коммуникативно-нравственного развития личности будущего учителя, реализованного в его речевых поступках.
Гипотеза исследования.
Коммуникативно-нравственное развитие личности в системе риторического образования будет наиболее эффективным, если
- ввести в систему риторического образования понятие «речевой поступок» как средство, способствующее коммуникативно-нравственному развитию личности;
- будущие учителя уяснят принципиальную разницу между речевым действием и речевым поступком и осознают роль РП в педагогическом общении;
- студенты осмыслят необходимость выбора определённого вида и жанра речевого поступка в зависимости от конкретной ситуации общения для решения коммуникативно-нравственных задач;
-будущие учителя овладеют специальными коммуникативными умениями для эффективной реализации речевого поступка в многообразных педагогических ситуациях.
Цель работы: теоретическое обоснование необходимости введения в систему риторического образования понятия «речевой поступок», отражающего нравственную сторону речевого поведения, и разработка научно обоснованной методической концепции коммуникативно-нравственного развития и совершенствования личности в процессе осознания роли речевого поступка при создании ситуаций эффективного педагогического общения.
Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- определить уровень разработанности проблемы коммуникативно-нравственного развития и совершенствования личности педагога в философско-психологическом, историко-риторическом аспектах;
- уточнить содержание понятия «риторическое образование»;
- проанализировать работы по психологии, философии, 7 речеведению с целью получить необходимые данные об основных характеристиках речевого поступка и обозначить его базовые категории;
- выявить соотношение понятия речевой поступок с другими речеведческими категориями {речевое действие, речевой акт, речевое поведение, речевое событие, речевой жанр, речевой этикет) и установить концептуально-методологическую взаимосвязь и различие между ними;
- дать авторское определение понятия «речевой поступок»;
- определить виды речевых поступков и описать их;
- провести констатирующий эксперимент для выявления порогового уровня осознания студентами педагогических специальностей значимости речевого поступка в коммуникативно-нравственном развитии личности и проявлений РП в речи;
- выявить основные коммуникативные умения, необходимые для эффективного решения будущими учителями проблемных педагогических ситуаций, и определить понятие «коммуникативно-нравственная задача»;
- определить методы, приёмы и средства обучения для введения теоретического материала и формирования коммуникативных умений обучаемых;
- разработать методическую систему профессиональной подготовки педагога, обеспечивающую готовность и способность будущего учителя создавать с помощью речевых поступков ситуации кооперативного общения;
- разработать возможные варианты программы опытного обучения, проанализировать его результаты и сделать методически обоснованные выводы.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
1) теоретические: изучение и сравнительный анализ лингвистической, речеведческой, психолого-педагогической, философской литературы по 8 проблеме исследования; лексико-семантический анализ, риторический анализ речевого поступка;
2) социолого-педагогические, диагностические: визуальное и аудиовизуальное наблюдение; проведение педагогических измерений: опрос, анкетирование (студентов, слушателей курсов повышения квалификации) и тестирование (студентов педагогических вузов); анализ продуктов текстопорождения (письменных высказываний и видеозаписей публичных выступлений студентов); изучение и обобщение педагогического опыта учителей;
3) эмпирические: проведение констатирующих экспериментов по частным направлениям исследования; вариативный формирующий эксперимент (опытное обучение) с целью проверки выдвинутых гипотез и выявления эффективности разработанной научно-методической системы; создание учебных пособий, учебных программ; разработка методических рекомендаций;
4) интерпретационный: сопоставительный качественный и количественный анализ устных выступлений и письменных работ студентов, практической речевой деятельности студентов и учителей общеобразовательной средней школы;
5) статистический: качественный и количественный анализ результатов, полученных в ходе констатирующих экспериментов и опытного обучения.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют:
- идеи античной (Платон, Аристотель, Квинтилиан и др.) и современной (Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская, Ю.В. Рождественский и др.) риторики;
- исследования в области истории риторики авторов второй половины XIX столетия (А.Н. Гиляров, В.Н. Ивановский, A.B. Жданов, А. Истомин, А. Морилло и Г. Дебен, А.И. Покровский, А.Г. Тимофеев, И.Л. Уссинг и др.), а также современных авторов (С.С. Аверинцев, В.И. Аннушкин, H.A. 9
Безменова, P.C. Брамо, T.B. Буланина, A.A. Волков, В.П. Вомперский, М.Л. Гаспаров, JÏ.K. Граудина, E.H. Корнилова, А.Ф. Лосев, А.-И. Марру, Г.И. Миськевич, А.К. Михальская, Т.Б. Перфилова, Ю.В. Рождественский, A.A. Тахо-Годи и др.).
- теории ведущей роли культуры как фактора развития личности (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Д.С. Лихачёв, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Ю.В. Рождественский и др.);
- исследования процесса формирования речевой культуры (Г.О. Винокур, A.A. Волков, Б.Н. Головин, Л.К. Граудина, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская, С.И. Ожегов, В.В. Соколова, Л.И. Скворцов, E.H. Ширяев и др.);
- психологические основы поступка (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, Л. Колберг, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Т. Циген, Д.Б. Эльконин, К. Юнг и др.);
- исследования философской, социально-этической, эстетической, деятельностной, лингвистической, физиологической сущности поступка (К.-О. Апель, Р.Г. Апресян, М.М. Бахтин, Н.И. Бердяев, В.П. Болотов, М.Л. Гаспаров, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Г. Йонас, И. Кант, Л.В. Максимов, Дж. Э. Мур, A.B. Назарчук, И.В. Пешков, Ф.А. Селиванов, А.П. Скрипник, C.B. Соловьёва и др.);
- философские теории о добре / зле (В. Лефевр, Д.В. Смирнов, С.П. Суровягин, архим. Платон, В. Франкл, Э. Фромм, О.Б. Чечерина и др.) и феномене совести (Р.Г. Апресян, A.A. Гусейнов, В.В. Комаров, архим. Платон (Игумнов), A.A. Столяров, A.A. Ухтомский, Э. Фромм, О.Б. Чечерина, Р.Х. Шакуров др.);
- психолого-педагогические концепции, рассматривающие проблемы поступка, речевого общения (Ш.А. Амонашвили, В.А. Артёмов, J1-C.
Выготский, C.B. Голубков, В.В. Давыдов, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, В-А. ю
Кан-Калик, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина, Ю.В. Рождественский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теории речевого развития (Н.И. Жинкин, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Л.П. Федоренко); проблемы внутренней речи (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, Ж. Пиаже, И.В. Страхов, М. Холквист и др.) и рефлексивной природы сознания и мышления (В.Ю. Липатова, Ю.М. Орлов и др.);
- психолингвистическая (Г.И. Богин, И.Н. Горелов, В.И. Жельвис, A.A. Залевская, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Л.В. Сахарный, К.Ф. Седов, Ю.А. Шерковин и др.), паралингвистическая (И.Н. Горелов, В.Ф. Енгалычев и др.), прагмалингвистическая (Н.Д. Арутюнова, П. Грайс, М.В. Китайгородская, H.H. Розанова и др.) теории; идеи лингвистической экологии (В.В. Красных, Л.И. Скворцов, А.П. Сковородников и др.), когнитивной лингвистики (В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова и др.), этнолингвистики (В.В. Красных и др.) и коммуникативистики (Л.Г. Антонова, Л.М. Землянова и др.);
- общая теория коммуникации (Т.Г. Винокур, О.С. Иссерс, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, О.Б. Сиротинина и др.); проблемы речевых актов и жанрологии (А.Г. Баранов, А. Вежбицкая, С. Гайда, В.Е. Гольдин, В.З. Демьянков, E.H. Дубровская, М.Н. Кожина, Дж. Л. Остин, К.Ф. Седов, Дж. Р. Серль, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелёва и др.); теории языковой личности (Г.И. Богин, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, К.Ф. Седов и др.) и речевого этикета (Н.Е. Богуславская, В.Е. Гольдин, H.A. Купина, В.В. Соколова, И.А. Стернин, Н.И. Формановская, В.Б. Черник и др.);
- теории образовательного, воспитательного пространства: целостного педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер,
Б.А. Мукушев, Ю.В. Науменко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Н.Е.
Щуркова, Т.А. Юзефавичус и др.); философско-антропологической основы образования (Е.Е. Ермакова, Л.А. Липская и др.); формирования личности
11 педагога (Ш.А. Амонашвили, Б.С. Гершунский, В.А. Кан-Калик, Т.А.
Ладыженская, A.A. Леонтьев, A.A. Мурашов, В.А. Сластенин, Е.А. Юнина и др.); развития голоса, интонационного стиля речи учителя (Г.В. Вершинина, A.A. Князьков, О.В. Филиппова и др.);
- ключевые идеи преподавания речеведческих дисциплин (С.Ф. Иванова, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.А. Минеева, И.А. Стернин, Л.П. Федоренко и др.).
База исследования: факультет дошкольной педагогики и психологии, исторический факультет, филологический факультет (I-II, IV-V курсы; магистратура) Московского педагогического государственного университета (МПГУ); факультет профессиональной переподготовки кадров Московского института открытого образования (МИОО); Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО); Санкт-Петербургская государственная академия постдипломного педагогического образования; ГОУ СОШ № 1825 г. Москвы. Всего в исследовании по разным аспектам и на разных этапах приняли участие 422 студента, 154 учителя школ и воспитателей ДОУ.
Организация и основные этапы исследования. Замысел, общая тематика, конкретная проблематика и специфика организации диссертационного исследования были обусловлены постоянной педагогической деятельностью автора в качестве преподавателя кафедры риторики и культуры речи Московского педагогического государственного университета (с 1987 г. по настоящее время) и кафедры филологического образования Московского института открытого образования (с 2000 г. по настоящее время), научного консультанта ГОУ СОШ № 1825 (с 2007 г. по настоящее время).
Первый этап исследования (2000 -2003) включал в себя следующие элементы: 1) анализ состояния изучаемого вопроса в системе современного образования в аспекте коммуникативно-нравственного развития личности; 2)
12 изучение и сравнительный анализ философской, психолого-педагогической, речеведческой, методической литературы; 3) проведение первой серии констатирующих экспериментов по указанной проблематике в педагогическом вузе; 4) апробация элективного курса «Пути развития культуры общения дошкольников» на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ; 5) количественный и качественный анализ полученных данных и определение целей, задач, объекта, предмета дальнейших исследований.
Результаты I этапа исследования отражены в следующих основных публикациях: в разделах учебных и учебно-методических пособий «Риторика и этика» (Педагогическая риторика: Практикум, 2003); «Ты - словечко, я -словечко.» (Варианты занятий по дошкольной риторике с теоретическим комментарием - 2001г.); «Ты - словечко, я - словечко.» (Пособие по риторике для дошкольников 5-6 лет / Под ред. Т.А. Ладыженской. Изд. 1-е 2000); «Древняя и современная риторика; Познай самого себя». Методические рекомендации / Под ред. Т.А. Ладыженской (2002) и др.; в статьях «К вопросу о нравственном воспитании в курсе риторики» (2001); «К вопросу о речевом поступке» (2002); «Вопросы коммуникативно-нравственного воспитания дошкольников в курсовой подготовке будущего специалиста» (2003); «О курсе дошкольной риторики» (2001); «Учить риторике - значит учить добродетели» (2003); «Сила слова» (2003); «Можно ли научить добродетели?» (2003) и др.
Результаты данного этапа представлены автором на конференциях: «Профессиональная риторика: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2001); «Риторические дисциплины в новых государственных образовательных стандартах» (Москва, 2002); «Риторика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2003).
Второй этап исследования (2004 - 2009) состоял: 1) в уточнении задач и предмета исследования; 2) в углублённом изучении психологической и
13 психолингвистической, аналитикофилософской и лингвофилософской литературы, научных работ по теории языковой личности, коммуникативной лингвистике, истории риторики и риторического образования; 3) в разработке теоретических основ явления речевого поступка в системе риторического образования и определении практических возможностей коммуникативно-нравственного развития обучаемых.
В теоретическом плане на данном этапе изучался вопрос развития риторического образования в его историческом аспекте; проводился анализ речевого поступка как речеведческой категории, выявлялись сущностные признаки РП и его видов; разрабатывались теоретические основы и определялись практические возможности реализации коммуникативно-нравственного развития личности в системе риторического образования (в ДОУ, школе, педвузе, в системе профессиональной переподготовки кадров и повышения квалификации).
В практическом отношении на этом этапе проводилась вторая серия констатирующих экспериментов; разрабатывались программа и методика опытного обучения; проходили апробация и внедрение элективных курсов «Проблемы коммуникативно-нравственной культуры учащихся», «Речевой поступок в педагогическом общении», «Риторика и этика», «Школьная риторика» на филологическом факультете и «Этический аспект публичной речи» на историческом факультете МПГУ; «Речевая культура педагога» на курсах повышения квалификации учителей (МИОО).
Результаты II этапа исследования отражены в следующих публикациях: в монографии «Коммуникативно-нравственное развитие учащихся в системе риторического образования» (2007); «Голос совести и ментальный речевой поступок» (раздел в коллективной монографии); в учебных пособиях
Речевой поступок в педагогическом общении» (Риторика: учеб. / Под. ред.
H.A. Ипполитовой, 2006), «Древняя и современная риторика», раздел
14
Наедине с собой» (Риторика. 10 класс: Под ред. Т.А. Ладыженской. - Изд. 2-е, доп. и перераб., 2005), раздел «Наедине с собой» (Риторика. 11 класс: Под ред. Т.А. Ладыженской, 2004), «Загадки трёх «К» (Риторика. 9 класс: Под ред. Т.А. Ладыженской. - Изд. 2-е, перераб., 2005) и др.; в статьях «Речевой поступок» (2004), «Наставления учащим и учащимся риторике: взгляд Квинтилиана» (2004), «Речевой поступок и речевые жанры» (2005), «Роль непрерывного курса риторики в воспитании и развитии личности»
2008), «Речевой поступок как риторическая категория» (2008), «Этическая направленность риторической подготовки магистрантов» (2009), «Роль педагога ДОУ и школы в развитии коммуникативных умений учащихся»
2009), «Ментальный речевой поступок» (Киев, 2009), «Речевой поступок учителя как фактор эффективного педагогического общения» (Киев, 2009) и др.
Результаты данного этапа представлены на научных конференциях: «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 2005); Международные научные конференции по риторике (Москва, 2004, 2006, 2008, 2009); научно-методические конференции «Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество» (Москва, 2008, 2009); Московские методические чтения (МИОО, 2009); «Профессор Фатима Мусабекова и вопросы языкознания и методики» (г. Алматы, 2009); Всероссийские научно-практические конференции (ОС «Школа 2100», Москва, 2007, 2008, 2009).
Третий этап исследования (2009 - 2010) состоял: 1) в уточнении данных констатирующих экспериментов, проверке гипотезы исследования; 2) в проведении второго варианта опытного обучения, анализе его результатов и обобщении итогов; 3) в написании текста диссертационного исследования.
Результаты III этапа исследования отражены в следующих публикациях: в монографии «Речевой поступок в педагогическом общении» (2010);
15
Совершенствование речевой культуры учителя» (раздел в коллект. монограф. «Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество», 2009), «Роль риторики в коммуникативно-нравственном развитии учащихся» (раздел в коллект. монограф. «Культура речи сегодня: теория и практика»,
2009), «Речевой поступок - привилегия личности» (раздел в коллект. монограф. «Школа профессора Т.А. Ладыженской», 2010), «Эвфемия в речи современных студентов - иллюзия или реальность?» (раздел в коллект. монограф. «Современная риторика: в круге идей», 2010); в статьях «Духовно-нравственное развитие учащихся в свете стандартов второго поколения» (2010), «Речевой поступок и категория вежливости» (2010), «Статус современной школы и стандарты второго поколения» (2010), «Система непрерывного риторического образования» (2010).
Результаты данного этапа были представлены на научных конференциях: «Риторика и культура речи: наука, образование, практика» (Астрахань, 2010); «Научные школы как фактор подготовки педагогических кадров» (Москва, 2010); «Модернизация профессиональной подготовки студентов и учителей начальных классов к реализации ФГОС второго поколения» (Калуга, 2010); в рамках последней конференции проведён мастер-класс «Пропедевтический курс риторики для дошкольников» (Калуга,
2010).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) описаны сущностные признаки речевого поступка, выявлена специфика речевого поступка в ряду сходных и смежных понятий (речевой акт, речевое действие, речевое поведение, речевое событие);
2) уточнены психологические, философские основы речевого поступка и обозначены базовые этические категории РП;
3) выявлены основные этически организованные речевые жанры, в которых реализуется речевой поступок;
4) сопоставлены функции речевого поступка и речевого этикета;
16
5) описаны основные виды речевых поступков: реальный и ментальный, прямой и косвенный, имплицитный и эксплицитный, прогнозируемый и непрогнозируемый, позитивный и негативный;
6) предложена модель описания и анализа речевого поступка;
7) теоретически обоснована и экспериментально проверена методика профессиональной подготовки педагога, обеспечивающая готовность и способность будущего учителя создавать с помощью речевых поступков ситуации кооперативного общения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
1) уточнено содержание понятия «риторическое образование»;
2) описаны основные этапы развития риторических школ с точки зрения их духовно-нравственной направленности в эпоху античной Греции и Рима и в ХУП-Х1Х веках в России;
3) осуществлён целостный этико-философский, лингвофилософский и психолингвистический анализ сущности речевого поступка;
4) обосновано теоретическое положение о том, что изучение речевого поступка как отражения коммуникативно-нравственной стороны речевого поведения личности является одним из важнейших вопросов риторического образования;
5) определён круг понятий, лежащих в основе методики коммуникативно-нравственного развития личности («коммуникативно-нравственная задача», «речевой поступок» и др.);
6) раскрыты внутренние и внешние факторы, препятствующие переходу ментального речевого поступка в реальный (фактор субъекта, фактор своевременности, фактор случая и фактор объекта);
7) выявлено воздействие проведённого опытного обучения на отношение студентов к слову, на стремление критически оценивать собственные речевые поступки, на развитие стиля речевого поведения учителя, на выбор речевых средств и приёмов воздействия на ученика;
17
8) определены и охарактеризованы профессионально значимые коммуникативные умения, содействующие развитию способности и готовности студентов использовать позитивные речевые поступки в кризисной ситуации общения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
1) разработана и внедрена в практику вузовского преподавания научно обоснованная и экспериментально проверенная программа обучения студентов-филологов (рассредоточенный и блоковый варианты), направленная на развитие способности учащегося реализовывать речевые поступки в различных коммуникативных ситуациях с использованием оптимальных речевых жанров, в том числе жанров речевого этикета;
2) определены методы и приёмы системного развития и совершенствования специальных коммуникативных умений, направленных на реализацию позитивных речевых поступков студентов педвузов в реальной жизни и в их будущей профессиональной деятельности;
3) разработана и апробирована система коммуникативно-нравственных задач для разных этапов обучения по развитию умений, способствующих*, готовности студентов педвузов находить решения нравственных проблем в различных ситуациях речевого общения;
4) отобран и апробирован ' в опытном обучении комплекс дидактических средств (тексты, видеофрагменты), представляющих образцы (позитивные и негативные) речевых поступков коммуникантов;
5) разработаны, апробированы и внедрены в образовательную практику педагогического вуза авторские программы элективных курсов
Риторика и этика» и «Школьная риторика» для магистрантовфшюлогов, «Речевой поступок в педагогическом общении» для студентов-филологов V курса, «Проблемы коммуникативнонравственной культуры учащихся» для студентов-филологов II курса и
18
Пути развития культуры общения дошкольников» для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии, акцентирующие внимание на роли речевого поступка в педагогическом общении.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью выбранных методологических подходов; адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам; обоснованностью исходных методологических позиций, определённых на основе обращения к смежным отраслям научных знаний (философии, психологии, лингвистике, речеведению и др.)> целенаправленным использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; апробацией основных теоретических положений исследования; подтверждены данными нескольких серий констатирующего эксперимента по отдельным проблемам исследования с учётом их участников; масштабами организации и длительностью эксперимента; широтой экспериментальной базы, включающей различные категории субъектов образовательного процесса (студентов, учителей школ, педагогов ДОУ), личным опытом преподавания ряда речеведческих дисциплин в течение 27 лет.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов и сообщений на международных, региональных и городских научно-практических конференциях: «Профессиональная риторика: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2001); «Риторические дисциплины в новых государственных образовательных стандартах» (Москва, МПГУ, 2002); «Риторика в системе гуманитарного знания» (Москва, Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина, 2003); «Риторика в модернизации образования» (Москва, МПГУ, 2004); «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, ЯрГПУ, 2005); «Роль риторики и культуры речи в реализации приоритетных национальных проектов» (Москва, МПГУ, 2008); «Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество» (Москва, МИОО, 2008, 2009); «Риторика и
19 культура общения в общественном и образовательном пространстве» (Москва, Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина, 2009); «Профессор Фатима Мусабекова и вопросы языкознания и методики» (Алматы, Казахский национальный педагогический университет им. Абая, 2009); Московские методические чтения (МИОО, 2009), Всероссийские научно-практические конференции (ОС «Школа 2100», Москва, 2007, 2008, 2009); «Формирование базовых профессиональных компетентностей будущих педагогов в условиях реализации новых образовательных стандартов» (Москва, АПК и ППРО, 2009); «Риторика и культура речи: наука, образование, практика» (Астрахань, 2010); «Научные школы как фактор подготовки педагогических кадров» (Москва, 2010); «Модернизация профессиональной подготовки студентов и учителей начальных классов к реализации ФГОС второго поколения» (Калуга, 2010);
2) в форме видеопрезентаций и мастер-классов в рамках Московских методических чтений учителей русского языка, литературы и риторики, работников школьных библиотек (Москва, МИОО, 2008, 2009); Всероссийской научно-методической конференции «Модернизация профессиональной подготовки студентов и учителей начальных классов к реализации ФГОС второго поколения» (Калуга, КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2010); Городского окружного- семинара «В' мире речевых жанров» (Москва, ЗАО, ГОУ СОШ № 1825, 2009); Городского семинара «Место риторики как учебной дисциплины в условиях модернизации содержания школьного образования» (Москва, ГОУ ОМЦ СЗОУО, НОУ СОШ «Морозко»; Педагогический колледж № 18 «Митино», 2010);
3) посредством обсуждений на кафедре риторики и культуры речи филологического факультета МПГУ основных положений, выводов и рекомендаций исследования, имеющих теоретическую и практическую значимость (2002, 2003, 2005, 2008, 2009, 2010).
Результаты исследования внедрены в практику преподавания
- дисциплины «Русский язык и культура речи» на I курсе дневного отделения и III курсе вечернего отделения факультета дошкольной педагогики и психологии (1999-2005), на I курсе дневного (2003-2006) и II курсе вечернего отделения исторического факультета (2004 - настоящее время), на I курсе факультета социологии, экономики и права МПГУ (2007 -настоящее время);
- дисциплины «Школьная риторика» для студентов магистратуры по направлению «Филология» филологического факультета МПГУ (2004 - настоящее время);
- элективного курса «Пути развития культуры общения дошкольников» на IV курсе факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (1999 -2005);
- элективного курса «Речевой поступок в педагогическом общении» на
V курсе филологического факультета МПГУ (2003 - настоящее время);
- элективного курса «Риторика и этика» для студентов магистратуры по направлению «Филология» филологического факультета МПГУ (2003 -настоящее время);
- элективного курса «Этический аспект публичной речи» для студентов
V курса вечернего отделения исторического факультета МПГУ (2006 -настоящее время);
- элективного курса «"Культура общения" (пропедевтический курс риторики для дошкольников)» на кафедре начального и дошкольного образования АПК и ППРО (2000 - настоящее время);
- лекционно-практического курса ежегодной Зимней школы риторики, проводимой Советом по педагогическому образованию и кафедрой риторики и культуры речи МПГУ (2002 - настоящее время);
- дисциплин «Педагогическая риторика», «Речевая культура педагога» на факультете профессиональной переподготовки кадров и повышения
21 квалификации МИОО (2007 - настоящее время).
Положения, выносимые на защиту.
1. Речевой поступок как базовое понятие в системе коммуникативно-нравственного развития личности в отличие от речевого действия, речевого акта имеет нравственную основу, демонстрирует индивидуальные нравственные качества личности и общественные моральные установки.
2. Речевой поступок являет собой намеренно созданное высказывание, отражающее нравственную позицию коммуниканта, цель которого — воздействовать на адресата (в том числе и на себя) в кризисной ситуации общения (повлиять на мнение, на отношение к чему-либо или кому-либо, на принятие решения и т.п.).
3. В основе обучения эффективному профессиональному общению лежит риторический подход, ориентированный на познание и реализацию риторических законов современной общей риторики, в том числе нравственных законов (добродетели). В речевом поступке воплощаются взаимоопределяющие основные этические категории совесть, добро / зло.
4. Осведомлённость обучающихся о сущности речевого поступка, его базовых категорий и видов РП (реальный / ментальный; имплицитный / эксплицитный; прямой / косвенный и др.) способствует повышению ответственности будущих учителей за сказанное слово, влияет на более осознанное использование речевых средств и выбор определённого речевого жанра'в ситуациях педагогического общения, позволяет гибко варьировать собственное речевое поведение и- конструктивно решать проблемные ситуации общения, создаёт условия для интроспекции и рефлексии, совершенствования личности в нравственном смысле.
5. Методическая реализация обозначенной проблемы возможна при условии разработки целенаправленной системы риторического образования и прежде всего включения рассматриваемого вопроса в основной курс риторики; создания в педвузах элективных курсов коммуникативно
22 нравственной направленности; разработки приёмов и средств обучения, которые развивают у студентов требовательность к речевому оформлению высказывания, способствуют актуализации нравственных ценностей.
6. Важнейшим условием осуществления коммуникативно-нравственного аспекта риторического образования является развитие специальных коммуникативных умений обучаемых, стимулирующих адресантов к совершению речевых поступков в реальной действительности.
7. В основе коммуникативно-нравственного развития личности (от предшкольного до последипломного уровня) лежит принцип непрерывности и преемственности обучения, что способствует более глубокому раскрытию значимых аспектов данного направления на основе осмысления внутрипредметных и межпредметных связей.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три части из семи глав, заключение, список литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Курцева, Зоя Ивановна
ВЫВОДЫ К ЧАСТИ III
Таким образом, можно утверждать, что опытное обучение было эффективным и выдвинутая гипотеза подтвердилась, а именно:
1) изучение речевого поступка студентами педагогического вуза явилось средством, способствующим осознанности применения студентами полученных знаний о речевом поступке в конкретных речевых ситуациях и коммуникативно-нравственному развитию личности, о чём свидетельствуют результаты обучающего эксперимента по программе варианта II и варианта I:
- от 51,7% (вариант I опытного обучения) до 78,6% (вариант II) студентов осознают важность нравственной составляющей речевого поступка и его воздействующей роли;
- большинство студентов (более 70%) в своих выступлениях, отборе, анализе текстов и особенно в работах «Мой речевой поступок» продемонстрировали неформальные, искренние размышления о проблемах нравственного характера; получаемые ими знания «прошли гуманитарную цензуру в душе автора» (Ю.В. Рождественский);
- около 80% студентов отличают речевой поступок от речевого действия, что способствовало верному выполнению заданий, связанных с отбором и анализом текстов с РП;
2) у студентов на первоначальном уровне сформированы умения адекватно оценивать педагогические речевые ситуации и обращаться к таким видам речевого поступка и речевым жанрам, которые способствуют созданию благоприятных условий для взаимодействия коммуникантов. Решая коммуникативно-нравственные задачи, студенты предлагали оптимальные варианты речевого поведения учителя, лишь около 5% (вариант И) и 10% (вариант I) студентов употребили грубую форму замечания ученику;
3) будущие выпускники потенциально готовы использовать позитивные речевые поступки в реальной профессиональной и повседневной жизни. Об этом можно судить по созданным студентами текстам и устным высказываниям, а также по результатам анкетирования и заинтересованному обсуждению, анализу проблем, связанных с явлением речевого поступка. Студенты выражали свои мысли, намерения, переживания," осознанно варьировали выбор речевого поступка в зависимости от того, для какой цели и в какой ситуации, с каким собеседником происходит общение.
Полученные результаты отражают ведущую идею исследования -в системе риторического образования речевой поступок есть фактор, определяющий коммуникативно-нравственное развитие личности.
Совместная деятельность автора, студентов и учителей способствовала профессиональному, жизненному взаимообогащению. Д.С.Лихачёв очень точно сказал: «Общение с другими людьми, усвоение других понятий и чувств, другого строя мыслей — это <.> духовное питание. Без него не может ни существовать, ни развиваться человеческая личность» [194, с. 76].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме современного педагогического образования - коммуникативно-нравственному развитию и совершенствованию будущего (и действующего) учителя в системе непрерывного риторического образования.
В данной работе представлена концепция речевого поступка, отражающая ведущую идею исследования - в системе риторического образования речевой поступок есть фактор, определяющий коммуникативно-нравственное развитие личности. Речевые поступки учителя влияют на характер отношений между участниками педагогического процесса, способствуют созданию гармонизирующего диалога, эффективного педагогического общения.
В ходе теоретического осмысления проблематики исследования и проведении серии констатирующих экспериментов мы пришли к заключению, что предвидеть речевое поведение будущего учителя в разнообразных реальных ситуациях педагогического общения нелегко, однако рассматривать проблемы педагогического общения, моделировать близкие к реальным кризисные педагогические ситуации нравственного характера, искать эффективные способы речевого взаимодействия учителя и учащихся, обращаясь к разным видам речевого поступка с учётом конкретных условий общения, возможно и необходимо.
В процессе практической реализации предложенных методологических разработок стало очевидно, что
- важнейшим условием для реализации коммуникативно-нравственного развития личности в системе риторического образования является осознание студентами роли речевого поступка в педагогическом общении, овладение ими специальными коммуникативными умениями;
- осведомлённость будущего учителя в системе непрерывного риторического образования (на разных его ступенях) о понятии речевого
374 поступка, его базовых категориях и видах влияет на более осмысленное использование речевых средств и выбор определённого речевого жанра, предопределяющего качество речевого поступка (позитивный / негативный) в ситуациях педагогического общения, позволяет гибко варьировать собственное речевое поведение и конструктивно решать проблемные ситуации общения.
Практическое решение обозначенных направлений предполагает системную, целенаправленную, непрерывную методическую работу на всех ступенях риторического образования, профессиональной подготовки будущего учителя и в процессе повышения квалификации педагога.
На указанных основаниях
- обозначены общеметодические принципы, выявлены и описаны направления коммуникативного развития и нравственного воспитания личности в системе риторического образования;
- выделены базовые этические составляющие речевого поступка и описаны его сущностные признаки;
- создана методика коммуникативно-нравственного развития и совершенствования личности, направленная на реализацию позитивных речевых поступков студентов педвузов в их будущей профессиональной деятельности и в повседневном общении;
- предложен и апробирован целостный комплекс заданий и задач, ориентированных на целенаправленное совершенствование специальных коммуникативных умений;
- выделены общие критерии сформированности коммуникативных умений и предложены практические подходы к её диагностике;
- разработаны и внедрены в практику обучения в педагогическом вузе элективные курсы «Проблемы коммуникативно-нравственной культуры учащихся» (И курс), «Речевой поступок в педагогическом общении» (V курс), «Риторика и этика» (V курс магистратуры), «Школьная риторика»
375
VI курс магистратуры) на филологическом факультете и «Этический аспект публичной речи» на V курсе исторического факультета Московского педагогического государственного университета; раздел «Речевой поступок в педагогическом общении» включён в учебник «Риторика» для студентов педагогических вузов.
Таким образом, обобщение итогов исследования позволяет сделать вывод о доказанности его основной гипотезы и раскрытии положений, выносимых на защиту.
Методика воспитания добродетели («этической дидактики», по И. Канту) должна носить не фрагментарный, а систематический характер - это положение лежит в основе коммуникативно-нравственного развития личности в системе риторического образования: дошкольное образование - школа -среднее профессиональное образование - высшее учебное образование -последипломное образование.
Настоящая работа является начальным этапом в области комплексного изучения проблем взаимодействия педагога и учащихся, речевого поведения учителя, его речевых поступков.
Основные теоретические положения и практические выводы, сделанные в процессе изучения явления речевого поступка, требуют дальнейшего детального изучения в области риторики, психолингвистики, социальной психологии, философии, методики преподавания отдельных предметов как в школе, так и в вузе.
Перспективами теоретических изысканий и практических исследований в русле обозначенных проблем можно считать следующие:
- изучение коммуникативно-нравственного развития учащихся на разных ступенях образовательной системы;
- углублённое изучение речевого поступка личности в различных сферах профессиональной деятельности;
- классификация и описание этически организованных (этически
376 ослабленных) речевых жанров;
- исследование речевого поступка с позиции скрытых возможностей индивидуума и прогнозирования его РП;
- разработка программ интегрированных курсов, ориентированных на коммуникативно-нравственное развитие личности будущего учителя, и др.
Полагаем, что всестороннее комплексное изучение названных проблем должно привести к повышению эффективности коммуникативного взаимодействия участников педагогического общения, осмысленному совершению педагогом речевых поступков, практической реализации здоровьесберегающего обучения, одной из целей которого является воспитание гармонически зрелой личности, владеющей «способами эффективного позитивного общения в новой для себя ситуации».
Для успешной реализации программы риторического образования необходима профессиональная подготовка преподавателей риторики, школьной и вузовской. Духовно-нравственное воспитание возможно только в том случае, если учащийся будет видеть перед собой образ такого преподавателя, учителя, воспитателя, который может стать примером для подражания. Не случайно в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» говорится, что «никакие воспитательные программы не будут эффективны, если педагог не являет собой всегда главный для обучающихся пример нравственного и гражданского личностного' поведения», что «нравственность учителя, моральные нормы, которыми он руководствуется в своей профессиональной деятельности и жизни, его отношение к своему педагогическому труду, к ученикам, коллегам - всё это имеет первостепенное значение для духовно-нравственного развития и воспитания» подрастающего поколения.